Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Города и деревни Беларуси. Могилевская область
RSS

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Дрозд Дмитрий, A1enushka
Печать

Katarina
Долгожитель форума

Минск
Рейтинг: 137 

Поздравляю нас всех с выходом очередного тома энциклопедии "Города и деревни Белоруссии".Это Могилевская область.Могилев и Осиповичский,Бобруйский,Быховский,Белыничский,Глусский,Горецкий,Дрибинский и Костюковичский районы.Правда,насколько я успела просмотреть том,сведений по владельцам до 1917 года почти нет,но все равно информации много.

---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде, Дунаевы, Чернеевы, Агаповы- Поволжье, Полосухины, Прорубщиковы-Тверская губерния, Лисичины- Витебская губерния
Helena
Долгожитель форума
Пишите на емэйл (емэйл смотрите в профиле)

Helena

Минск
Рейтинг: 1848 

Katarina
То, что нужно! :)
Спасибо, что сказали.
Yulita
Долгожитель форума
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Рейтинг: 1402 

Девочки, милые, подскажите, как можно этот том купить?
Ну очень нужно!!!!

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

Yulita
Юля, я знаю, что нужно, поэтому куплю для тебя этот том :)
Если буду в Киеве в сентябре - привезу, если не буду - привезу позже. Все равно я в Киеве буду, а ты немножко подождешь :)
елена шванебах
Долгожитель форума

Рейтинг: 448 

Ой, а у меня такой вопрос. Моя прабабка родилась в 1904 г. по рассказам в деревне Быхово Могилевской области, но я деревни Быхово найти не могу, только город. Нет ли в книге упоминания о деревне Быхово? Или это мои с деревней напутали?

---
Лена
Yulita
Долгожитель форума

Yulita

Киев

Helena, спасибо огромное!
Буду ждать, как солнышка, которого сейчас так не хватает!

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

Yulita
Юля, книга оказалась недешевой, а я не рассчитала и на две не хватило :((
Так что тебе куплю, раз обещала, но на днях. Не переживай, по такой цене они долго будут лежать. Другие тома лежат и этот будет. Я тебе пока могу сделать сканы. Пиши в "личные", что бы хотела в первую очередь.
АсяА
Долгожитель форума

АсяА

Хабаровский уезд, с. Сосновка - foreve!
Рейтинг: 243 

В свою очередь, спешу "поздравить" всех, кого интересует д. Седич, Быховского уезда (Барколабовская церковь) - в нац. историческом архиве Беларуси не сохранились метрические книги о родившихся (про иныне не знаю) за 1870 - 1900 г.г. :cry:
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 2236 

Katarina Помогите найти деревню. Ищу деревни Полоница. Родственники человека для которой ищу сказали, что это Гродненская область. Но В Гродненской такой деревни не нашла. Есть только в Могилекской ( в старой книге нашла Вроде бы Кошелевская волость Черновский уезд. Где это может быть?
Даже не знаю куда сунуться теперь.

---
Заранее прошу прощения у всех за свои посты. Не умею ставить запятые и соблюдать падежи в написании.Издержки компьютерной профессии Ищу потомков Никитина Евгения Владимировича из Рославля. В 50-ые годы жили в Украине под Харьковым.
vignatev72
Гость

Никто не подскажет, что и где есть по деревне Бокшицы под Слуцком, по ее истории. В поисковиках интернета - полный ноль. Когда появилась, кто, кем и в связи с чем, ее заселял?
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск
Рейтинг: 244 

TatianaLGNN написал:
[q]
Помогите найти деревню. Ищу деревни Полоница
[/q]

TatianaLGNN написал:
[q]
Где это может быть?
[/q]

Не знаю, существует ли такая деревня в других губерниях, но в Могилевской было село .
Полоница - Полоницкое сельское общество, Малятичская волость, Полоницкий православный приход, Чериковский уезд, Могилевская губерния, 60 дворов, 356 душ, село, долгота 31,6151 широта 54,0845
Данные 1910 года.
Wredina
Новичок

?
Рейтинг: 1 

А я совсем ничего не могу найти о д.Катка и Слабодка нынешнего Глуского р-на:(
Живу в Израиле, поэтому на данный момент доступны только интернет-ресурсы:(
Может быть кто-то сможет помочь?
Спасибо
Wredina
Новичок

?

Нашла сайт на белопусском про Могилевщину. Лично для меня оказался весьма полезным
Содержится информация о:
Афіцыйныя дакументы і матэрыялы аб раёне
Агульныя працы пра раён
Адміністрацыйна-тэрытарыяльнае дзяленне
Тапаніміка. Картаграфія. Карты раёну
Насельніцтва. Перапісы насельніцтва
Нацыянальны склад
Прырода і прыродныя рэсурсы
Гісторыя, этнаграфія, археалогія раёну
и др.

И еще некие списки репрессированных в Глусском р-не
A1enushka
Модератор раздела

A1enushka

Беларусь, Могилев
Рейтинг: 49 

Wredina, у меня есть вот такие карты с Вашими деревнями.

Мое село также стоит на Птичи, совсем немного вверх по течению (Поблин).
А какие у Вас в роду фамилии? Очевидно, что мы можем оказаться дальними родственниками.
Если нужно, могу выслать полный фрагментик с вашими деревнями.

В Поблине имелось несколько церквей, в приходе Поблинской Вознесенской Церкви таких деревень не значилось...

---
Доросевич
Дударь
Шеремет
Карчевский
Корытко
Дебой
Гуцкин
Игнатович
Меделев
Уболотье, Поблин, Зальково, Плисичино, Кличев, Осмоловичи, Рясно, Маховка, Шклов, Глуск, Поповцы, Могилев, Минск.
егорина оксана
Почетный участник

егорина оксана

г.Красноярск
Рейтинг: 56 

Дорогие,форумчане! Мне требуется ваша помощь! :(( В Мемориале нашла сведения о брате моей бабушке, указано о месте его рождения: Витебская область Оршанский район с. Слобода. Я не знала где была рождена моя бабушка, знала что их родители с детьми пришли пешком в Сибирь с Белоруссии. Подскажите, пожалуйста, существует ли это село сейчас. Оршанский район относился, судя по статьм, к Могилевской губернии? И в какой архив мне надо обратиться, чтобы узнать о моих предках. Буду сердечно благодарна за любую помощь!

---
Ищу Егориных, Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.), Платоновых (Пермская и Смоленская обл).
Wredina
Новичок

?

Да, если можно, с удовольствем пополню свою коллекцию карт) Wredina@gmail.com
А что именно за карты вы опубликовали?
Родословной только-только-только занялась,и все необычайно осложняется ограниченной связью с родственниками, да и по причине того, что живу в Израиле, нет доступа к интересующей литературе и архивам. Остается пока только Инет. Моя мама, знавшая достаточно много об истории семьи и семейных связях, к сожалению, уже не с нами, поэтому что-то восстанавливаю по памяти, по старым каким-то своим заметкам, пытаюсь выяснить что-то у родственников. Прабабушка, мама бабушки, умерла, когда бабуле было всего 5, так что по этой линии все вообще "хлипкое" - бабушка помнит и знает немногое. Поэтому от меня толку пока мало, не думаю, что на данном этапе мне удастся восстановить историю каких-то родственные связи с другими фамилиями.
Планирую лететь в Беларусь в марте. Хочется к этому времени хотя бы примерно представлять что и где искать, чтобы попытаться найти хоть что-то.
Пока собираю все, что могу найти об этом районе.
А приход.. был еще такой - Касарыцкі прыход, які ўключаў 9 вёсак з 2021 прыхаджанінам. Яго абслугоўвалі мясцовая Георгіеўская царква і прыпісаная да яе царква ў в.Харомцы.
А фамилии в роду - Костюкевич, Шаплыко, Зеленковец. д.Слабодка, Катка, Холопеничи.
A1enushka
Модератор раздела

A1enushka

Беларусь, Могилев

Уф! Едва отправила...

---
Доросевич
Дударь
Шеремет
Карчевский
Корытко
Дебой
Гуцкин
Игнатович
Меделев
Уболотье, Поблин, Зальково, Плисичино, Кличев, Осмоловичи, Рясно, Маховка, Шклов, Глуск, Поповцы, Могилев, Минск.
A1enushka
Модератор раздела

A1enushka

Беларусь, Могилев

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает. когда будет второй том по могилевской области? :questio

---
Доросевич
Дударь
Шеремет
Карчевский
Корытко
Дебой
Гуцкин
Игнатович
Меделев
КуртКирилл
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте !Помогите пожалуйста найти все что связанно с фамилией Курт Тит Григорьевич.О нем знаю не много:Проживал в Могилевской губерни,уезд Мстиславский,волости Хиславичи,деревня Белка или Белки. родился около 1874 года проживал возможно в г.Ревель,г.Энгельс,посиление поволжских посиленцев,Был учителем словесности для взрослых,хорошо рисовал,была скрипка Страдивари(это точно).В Питере работал на ГОСЗНАКЕ на станке Орлова.Возможно отставной унтер офицер.
Была жена (около 1880г)Феодосия Осиповна.Приехали в Питер около 1905года.
Самый важный вопрос была ли такая деревня Белка.И если есть информация о его семье буду очень признателен.
С уважением Курт Кирилл Санкт-Петербург
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 3272 

КуртКирилл написал:
[q]
Самый важный вопрос была ли такая деревня Белка.
[/q]

Хиславичи (ранее Хославичи) на карте Мстиславского уезда

Сейчас Хиславичи находятся в Смоленской области.
И на советской топографической карте есть деревня Белица. Может это та самая?
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск
Рейтинг: 2222 

Дорогие сябры,

не поможете ли найти дер. Шабли Костюковичского района Бороньковского сельсовета?
К сожалению, на сайте Могилевской области (спасибо, Wredina!) ее нет, есть только Бороньки.

Там же в разделе "Топонимика" написано, что происхождение названия неясно. Но ведь до 1917 г. она входила в состав Орловской губ., а совсем рядом (в 3 верстах) находилась Черниговская губ. Можно предположить, что это украинское слово "шаблі" (сабли) - а именно так это название произносит (с ударением на первый слог) моя родня...

Есть ли об этом что-то в "Городах и деревнях Белоруссии"??

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

kbg_dnepr
На этой карте можете найти деревню Шабли, возле д. Вишни Костюковичского района.
Ранее Климовичского уезда Могилевской Губернии.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

Yes!!! :lol:
Большое спасибо!

---
Катерина
A1enushka
Модератор раздела

A1enushka

Беларусь, Могилев

kbg_dnepr, собственно.. по-белорусски "сабли" тоже звучат и пишутся как [b"]шаблi", наверное, исследователи на что-то опирались, отбрасывая данную версию.
Удачи в поисках!

---
Доросевич
Дударь
Шеремет
Карчевский
Корытко
Дебой
Гуцкин
Игнатович
Меделев
КуртКирилл
Новичок

Спасибо Вам огромное за вашу работу!!!Карта очень кстати.Хоть места посмотреть.Остальное буду искать в архивах.С уважением Курт Кирилл
Tea
Долгожитель форума

Рейтинг: 46 

Если есть возможность, посмотрите, что есть по д. Петри(ы)ги Мстиславльского (Кричевского) у. Могилевской губернии.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

kbg_dnepr написал:
[q]
Дорогие сябры,

не поможете ли найти дер. Шабли Костюковичского района Бороньковского сельсовета?
К сожалению, на сайте Могилевской области (спасибо, Wredina!) ее нет, есть только Бороньки.

Там же в разделе "Топонимика" написано, что происхождение названия неясно. Но ведь до 1917 г. она входила в состав Орловской губ., а совсем рядом (в 3 верстах) находилась Черниговская губ. Можно предположить, что это украинское слово "шаблі" (сабли) - а именно так это название произносит (с ударением на первый слог) моя родня...

Есть ли об этом что-то в "Городах и деревнях Белоруссии"??
[/q]

На начало 20 века - Шабли- принадлежность Мокрянск. сельского общества Мошевской волости, приход Мошевский православный, Климовичский уезд Могилевской губернии, 17 дворов 183 душ, тип НП деревня. 31,9344 долгота 54,0951 широта.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

Tea написал:
[q]
Если есть возможность, посмотрите, что есть по д. Петри(ы)ги Мстиславльского (Кричевского) у. Могилевской губернии.
[/q]

Есть Петриги Чериковского уезда Могил. губ. и
Петрики - Оршанског у.
Давать информацию?
Tea
Долгожитель форума

Janna1239, тогда Чериковский у. Да, пожалуйста.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

На начало 20 века.

Петриги - принадлежность дв. Б.Р.Носолевский, кат., Белицкая волость, приход Раснянский прав., Чериковский уезд Могилев. губ., дворов 1 душ 5, тип НП фольварок. 31,33 долгота 53,8967 широта

Петриги - принадлежность Граболовск. с.о., Белицкая волость, приход Симоновский прав., Чериковский уезд Могилев. губ., дворов 17 душ 35, тип НП деревня. 31,3242 долгота 53,9013 широта

Петриги - принадлежность двор.мещ. и кр.разн., исп., Белицкая волость, приход Симоновский прав., Чериковский уезд Могилев. губ., дворов 52 душ 273, тип НП деревня. 31,3321 долгота 53,9007 широта.
Tea
Долгожитель форума

Janna1239, спасибо, надеюсь, это она.... а из какого источника инфа?
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

Janna1239
На начало 20 века - Шабли- принадлежность Мокрянск. сельского общества Мошевской волости, приход Мошевский православный, Климовичский уезд Могилевской губернии, 17 дворов 183 душ, тип НП деревня. 31,9344 долгота 54,0951 широта.

Большое спасибо за информацию. А что такое НП деревня? Не знаете ли Вы, где искать документы по ней (метрики, росписи и пр.)? Меня интересует Прокофий Ковалев и его предки (а также жена, братья-сестры).

---
Катерина
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

kbg_dnepr написал:
[q]
А что такое НП деревня
[/q]

тип населенного пункта
kbg_dnepr написал:
[q]
Не знаете ли Вы, где искать документы по ней (метрики, росписи и пр.)?
[/q]

В Минске в НИАБ.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

Tea написал:
[q]
а из какого источника инфа?
[/q]

Из электронного исторического атласа "Могилевская губерния".
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

Janna1239 написал:
[q]
Из электронного исторического атласа "Могилевская губерния".
[/q]

A ccылочку на него не дадите? - раз мед, так уж бы и ложку...

---
Катерина
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

kbg_dnepr написал:
[q]
A ccылочку на него не дадите? - раз мед, так уж бы и ложку...
[/q]

Нет проблем :)

Мне прислали, не отказали в просьбе :)
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

спасибо! :)

---
Катерина
Броневичок
Начинающий

А можно получить информацию о деревне Лабковичи Кричевского района Могилевской области? Заранее спасибо!
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

Броневичок написал:
[q]
А можно получить информацию о деревне Лабковичи Кричевского района Могилевской области? Заранее спасибо!
[/q]

К какой губернии принадлежала? По Могилевской губернии не встречается.
Броневичок
Начинающий

Спасибо! к сожалению не знаю, какая это губерния. написала уже по данным советского административного деления.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Броневичок
Лабковичи (рус. Лобковичи) находились в Чериковском уезде Могилевской губернии.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

Geo Z написал:
[q]
Броневичок
Лабковичи (рус. Лобковичи) находились в Чериковском уезде Могилевской губернии.
[/q]

Да, прошу прощения, невнимательно посмотрела.
Лобковичи - принадлеж. Лобковичское с.о., Малятичская волость, Онуфриевский правосл. приход, Чериковский уезд Могилев. губернии, 85 дворов, 774 душ, деревня, долгота 31,7517 широта 53,8459

Источник: НИАБ, "Список населенных мест Могилевской губернии" 1910 г.

excess
Участник

СПб
Рейтинг: 7 

Интересует история села Кледневичи (Кледнявічы), что рядом с п. Дрибин. Спасибо.

---
С уважением, Алексей Гладков
Бежица (Гладковы), Дубровка, Брянск. обл.(Федотовы), Саратов (Лапшины, Шуравенковы), Смоленск (Петроченковы, Налётовы, Семёновы, Молчановы, Муриновы, Шашниковы), Могилёв (Руженцовы, Голодковские)
Katarina
Долгожитель форума

Минск

Кледневичи - деревня в Михеевском сельсовете,5 км от Дрибина,76 км от Могилева,12 км от ж/д станции Темный Лес на линии Орша-Кричев.В 1622 году Кледневичи-село в составе Горы-Горецкого имения,в Оршанском повете ВКЛ.В 1683г село в Горской волости в составе того же имения,30 волок земли,93 дыма.В 1750г 88 дворов,466 жителей.После 1-го раздела РП (1772г) в составе Могилевской губернии,с 1777г в Чаусском уезде.В 1785г село того же имения,96 дворов,644 жителя,мельница,Николаевская церковь(деревянная,построена до 1734г).При церкви в 1846г было открыто училище (15 учеников).В 1885г в Городецкой волости,91 двор,521 житель,водяная мельница с сукновальней(осн. в 1852г),церковь и богадельня.В 1897г село,111 дворов,800 жителей,церковь,богадельня,церк-приход школа ( в 1890г учились 70 мальчиков и 2 девочки),ветряная и водяная мельница с сукновальней,корчма.Рядом находились усадьбы церковного причта ( 13 жителей) и помещицы Кох.Ежегодно 9 мая проводилась небольшая ярмарка.В 1909г 126 дворов,926 жителей,казенная винная лавка.Кроме земледелия жители занимались извозом.С 26.04.1919г в Гомельской губернии, с 04.05.1922г в Горецком уезде,с 27.07.1922г в Смоленской губернии.С 20.08.1924г -центр сельсовета Дрибинского района Оршанской округи(до 26.07.1930г).Дальше-попеременно то в Горецком,то в Дрибинском районах.

---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде, Дунаевы, Чернеевы, Агаповы- Поволжье, Полосухины, Прорубщиковы-Тверская губерния, Лисичины- Витебская губерния
excess
Участник

СПб
Рейтинг: 7 

Katarina Спасибо вам большое!

Не известно, сохранились ли церковь и старое кладбище в Кледневичах?

---
С уважением, Алексей Гладков
Бежица (Гладковы), Дубровка, Брянск. обл.(Федотовы), Саратов (Лапшины, Шуравенковы), Смоленск (Петроченковы, Налётовы, Семёновы, Молчановы, Муриновы, Шашниковы), Могилёв (Руженцовы, Голодковские)
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

excess
В энциклопедии "Православные храмы Беларуси" церковь в Кледневичах не упоминается :shocked
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

Уважаемые могилёвцы!

Вы очень любезно нашли для меня информацию о дер. Шабли Костюковичск. р-на в энциклопедии "Города и деревни Белоруссии. Могилёвская обл." (деревня Шабли известна в ВКЛ с 1765 г. как село (14 дворов) в составе имения Георгиново в Мстиславском воеводстве...)
По данным моего покойного троюродного (четвероюродного?) брата Ивана Кузьмича Ковалёва, она раньше называлась Маханы, но потом крестьяне в ней раскопали сабли, и ее стали называть Шабли (сабли по-белорусски).

Интересно, когда же она могла называться Маханы, если известна как Шабли с 1765 г.?
Где вообще можно искать краеведческую информацию - в самой деревне (сложно, зона чернобыльского отселения)?
в Костюковичах (в школах???)? в Могилеве (есть ли там краеведческий музей???)?
Екатерина

---
Катерина
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

Olesya Chernitskaja
Эта энциклопедия очень мало дает информации для генеалога. Дата возникновения нас. пункта очень часто лет на 30-50 не совпадает с данными по МК. Там приводится общая статистика: сколько жило людей в 1926 году, например, как назывался колкоз, куда деревня входила. Маловато :)
Katarina
Долгожитель форума

Минск

По собственному опыту скажу,что писать надо по всем адресам-и в сельсовет,и в районную газету,и в районный краеведческий музей,и в районную библиотеку,и в Могилев-в краеведческий музей,областную библиотеку(там,кстати,много занимаются изучением Могилевской губернии),областной архив.Чем больше запросов-тем лучше результат.

---
A1enushka
Модератор раздела

A1enushka

Беларусь, Могилев

kbg_dnepr, вот ссылочки по могилевским музеям и библиотекам.

Краеведческий музей, Костюковичи.
Телефон:
(02245) 54671
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

A1enushka

БОЛЬШОЕ спасибо! :lol:

Екатерина

---
Катерина
Nadin-Twardowski
Почетный участник

Nadin-Twardowski

Украина.
Рейтинг: 10 

Хотелось бы узнать о деревне Прудок Могилёвской губернии, Климовического р-она (её историю и кому принадлежала в 19 веке)
sergeyVT
Участник

Рейтинг: 3 

Не встречалась ли кому-нибудь информация об изменениях в административно-территориальном делении Могилевской губернии в 70-80 гг. 19 века? Мой прадед Алексей Федорович Ольшевский в разные годы по-разному обозначал место своего рождения. В 1877 г. - Чериковский уезд Елинская волость, в 1879 г – Рогачевский уезд Елинская волость, в 1881 г. - Рогачевский уезд Братьковическая волость, в 1884 г. - Рогачевский уезд Братьковическая волость. Конкретного населенного пункта почему-то не указал ни разу. Запрос в НИАБ ничего не дал. Полагаю, что, если удастся очертить границы территории, перешедшей к 1881 году из Елинской в Братьковическую волость, то можно существенно сузить зону поиска родового гнезда Ольшевских.
zaj-v
Почетный участник

zaj-v

г.Витебск
Рейтинг: 22 

Nadin-Twardowski написал:
[q]

Хотелось бы узнать о деревне Прудок Могилёвской губернии, Климовического р-она (её историю и кому принадлежала в 19 веке)
[/q]

Прудок-принадлежность Забелышинскому сельскому обществу и 1 дворов евреев землед., Забелышинская волость, Забелышинский прав. приход, Климовичский уезд, Могилевская губерния, 39 дворов, 382 души, Прочий населенный пункт, Деревня.
Прудок - принадлежность кр. Абабковского 3-х домох. тов., Забелышинская волость, Забелышинский прав. приход, Климовичский уезд, Могилевская губерния, дворов 1, душ 7, Прочий населенный пункт. Имение.
Прудок -принадлежность Стаховщинскому сельск. общ., Загустинская волость, Петровичский прав. приход, Климовичский уезд, Могилевская губерния, дворов 6, душ 36, Прочий населенный пункт, Деревня.
Прудок -принадлежность Роднянскому с.о., Роднянская волость, Роднянский прав. приход, Климовичский уезд, Могилевская губерния, дворов 23, душ 195, Прочий населенный пункт, Деревня.

Иван Коваленко
Долгожитель форума

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Рейтинг: 61 

а какая информация есть о деревне Дубенец Полыковичской волости Могилевской губернии??

---
Коваленко (юг Украины, казаки), Василенко (Воронежская обл, Острогожские казаки), Величко (дворяне с Украины), Шебеко (Витебская губерня), Боровецкие (Могилев, шляхтичи), Колеровы (Кашин, Кимры - священники), Соколовы (Кимры, деревня Керуза, крестьяне).
5-TAIS-LAW
Начинающий
Стас

г. Майкоп , Адыгея
Рейтинг: 2 

Уважаемые Форумчане! Ищу родню в селе Плоское Костюковичского района по фамилии Граковы или , что - то с этим связанное.Станислав.

---
Медведько, Мядзьведзькi, Граковы, Обыденниковы, Подставки, Мисюрины, Назаровы (потомки генерал-майора артиллерии 1830-1987). Населённые пункты: Влазовичи, Душатин, Каменный, Заводок, Васильевка и г. Сураж Суражского р-на Брянской области, г. Лабинск
Lisichka
Участник

Lisichka

г. Челябинск

Здравствуйте!
Поскажите, пожалуйста о местечке Старо-толочино (Старотолочино), Оршинского уезда, Могилёвской губернии. Кто что знает :)

Узнала название местечка (ранее знала, что из города Орши, оказалось, что из местечка которое видимо от города недалеко), из записей о прабабушке, которые я нашла в метрической книге в Челябинском архиве.

Если кого интересует - там жили мои прапрабабушка и прапрадедушка Гирш и Лия Лейманы.

---
Еремеевы и Чирковы [Моршанск, Тамбовская обл.], Ковязины и Сусловы [Мураши, Кировская обл.], Крюковские и Удод [Александровка, Херсонская обл.], Лейман [Толочин, Витебская обл.], Мартемьяновы и Назимовы [Нижнепетропавловка, Челябинская обл.]
Tea
Долгожитель форума

Lisichka, не Старотолочино, а Старый Толочин - сейчас это обычная деревня километрах в 5 от Толочина ...раньше была местечком. Что вас собственно интересует? От Орши оно прилично так далеко-километров 80 :), на границе уездов раньше было

Из энциклопедии:
Старый Толочин

— местечко Могилевской губернии, Оршанского уезда, при реке Друти, в 3 верстах от Московско-Брестской железной дороги. В 1604 г. Лев Сапега устроил в С. Толочине костел, школу и больницу для бедных. В 1783 г. здесь основана была таможня. Базилиане в 1804—1807 гг. имели здесь училище, для которого содержались в монастыре 5 монахов. Жителей 2672; церковь, костел, еврейские молитвенные школы, 2 школы, библиотека, почтово-телеграфное отделение.
Lisichka
Участник

Lisichka

г. Челябинск

Tea
Спасибо, сама вчера полночи искала - но нашла об этом и ещё два интереснейших сайта об этом месте.
А ссылку сейчас посмотрю, но написано было именно так - но в метрических книгах неточностей не избежать было :)

---
Еремеевы и Чирковы [Моршанск, Тамбовская обл.], Ковязины и Сусловы [Мураши, Кировская обл.], Крюковские и Удод [Александровка, Херсонская обл.], Лейман [Толочин, Витебская обл.], Мартемьяновы и Назимовы [Нижнепетропавловка, Челябинская обл.]
Nadin-Twardowski
Почетный участник

Nadin-Twardowski

Украина.

zaj-v
Здравствуйте! А на какой год эти данные? И случайно нет ли информации о территориальном делении волостей в Могилёвской губернии?
На карте всего 1 деревня Прудок , а у меня их уже 5 и все в Климовическом уезде Могилёвской губ. Не может ли быть что это одна и та же деревня , но в разный промежуток времени ?
С уважением, Надежда.
zaj-v
Почетный участник

zaj-v

г.Витебск

Здравствуйте, Надин! Эти данные с сайта Mogilev.rar, если нужно-дам ссылку.
Nadin-Twardowski
Почетный участник

Nadin-Twardowski

Украина.

zaj-v
Здравствуйте! С удовольствием посмотрю на ссылочку. Может быть удасться пообщаться на этом сайте . Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста в тему Твардовский . Зараннее огромное Вам спасибо.
С уважением, Nadin/
zaj-v
Почетный участник

zaj-v

г.Витебск

Здравствуйте,Nadin-Twardowski!

http://monetonos.ru/index.php?topic=316.0
конкретнее, прикрепленный файл: Mogilev.rar
Удачи. С уважением, zaj-v.
DR_WELL
Новичок

zaj-v написал:
[q]

Здравствуйте,Nadin-Twardowski!

конкретнее, прикрепленный файл: Mogilev.rar
Удачи. С уважением, zaj-v.
[/q]

егорина оксана
Почетный участник

егорина оксана

г.Красноярск
Рейтинг: 56 

Здравствуйте! Очень интересует с. Мартюхова Кохановской волости Оршанского уезда Могилевской губернии. Мои Калиновские в 1911 году переселились оттуда в Сибирь. Буду очень признательна за информацию. С уважением, Оксана.

---
Ищу Егориных, Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.), Платоновых (Пермская и Смоленская обл).
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

Беларусь, Хабаровский кр.
Рейтинг: 585 

егорина оксана написал:
[q]
Очень интересует с. Мартюхова Кохановской волости Оршанского уезда Могилевской губернии.
[/q]

Попробуйте зайти на сайт и попросить чтобы сделали сканы из энциклопедии.
В файле Mogilev.rar только общие сведения.
Смотрите , там как раз из этого Списка.

---
Ищу родовые корни и родственников, по отцу - Климович околица Ходосовичи, Рогачевский район Гомельской области;
по супруге- Учайкин (Чайкин) - Кемеровская обл.
AntonV
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 134 

у кого есть книжка, помогите разобраться. Раньше была одна, до рев., дер Вихряны, Мстиславльского у. Могилевской губ. Сейчас(а вот с какого момента, тоже интересно) есть Старые и Новые Вихряны. При этом в интернете есть современные упоминания о том, что вот то-то произошло у дер. Вихряны.
Буду признателен за любые подробности, и если дореволюционные Вихряны стали Старыми Вихрянами(наверное?), то интересно, с какого все-таки момента-то?
Дмитрий Друцкий
Начинающий
искатель

Дмитрий Друцкий

город Могилёв Беларусь
Рейтинг: 5 

Добрый день.
Ищу ПМГ район Шклова. Интересует д. Литовск ( в 6 км в сторону Могилёва)
Спасибо

---
Фамилии:
Антончик (Могилёвкая обл)
Любецкий,
Лемеш (Слуцкий р-н, Минская обл)
Голубев (Вибебск)
Ногин
Места: Могилёв, Подлесье(Слуцкий р-н), Почепок(Белыничский р-н), Харчичи (Березинский р-н), Трилесин, Погост
Шкловский район
altydom
Новичок

Здравствуйте. Заранее прошу прошение за беспокойство, но может быть кто-то сможет помочь. Мой дедушка - Асмоловский Александр Федорович родился 25.08.1932г., согласно св-ву о рождении в селе Смыковка, Мстиславльского района, Могилевской области (оно было выдано повторно в 1951г.), но вот найти данное село на картах или хотябы указания на его существование мне никак не удается...Спасибо. С уважением, Дарья.
Алена26
Новичок

Помогите определиться, пожалуйста! Где находится и существует ли сейчас деревя Большие Белевичи Быховскоо района? И деревня Губенщина Коморовического района? и если есть, то где могут храниться метрические записи оттуда?
akwa
Новичок

Прошу помощи в уточнении сельского совета по д .Калиновка , Белыничского района, Могилевской области.. Мой дядя, Волчков Иван Ефимович 1919 г.р., родом из этих мест. Он погиб в 1944 году под Белостоком, а дед , Волчков Ефим Давыдович 1885 года рождения был репрессирован в 1937 году и расстрелен. Очень нужна помощь для дальнейшего поиска. Спасибо.
ANNABY
Долгожитель форума

Рейтинг: 148 

akwa написал:
[q]
Прошу помощи в уточнении сельского совета по д .Калиновка , Белыничского района, Могилевской области.
[/q]

посмотрите здесь , но там несколько деревень с таким названием

akwa
Новичок

AnnaBY ! Большое спасибо за помощь, но мне нужнен с/совет в период 1937-1941 г.г. Я делала запрос в исторический архив г.Минска. Им нужен с/с. А у меня кроме д.Калиновка Белыничского района Могилевской области больше нет ни каких данных. Не знаю, что делать и куда писать запросы дальше?
ANNABY
Долгожитель форума

akwa, это из книжки - Белорусская ССР, административно-территориальное деление на 1947г,

здесь есть одна Калиновка , она же и центр с\с, но вам же мб нужна другая?

Прикрепленный файл (1.JPG, 72636 байт<!--, скачан: 98 раз-->)
ANNABY
Долгожитель форума

akwa, и еще это из бд мемориал ( в поиске ввела Калиновка, Белыничский) - получилось 3 варианта

Прикрепленный файл (2.JPG, 121120 байт<!--, скачан: 94 раза-->)
akwa
Новичок

AnnaDY! Благодарю Вас! Буду продолжать поиск дальше.
Lisowski
Новичок

Lisowski

Беларусь, Бабруйск

большие белевичи Беларусь Могилевская область Могилевский район
Somik
Новичок

Посмотрите, пожалуйста, что есть по д.Бахань Гомельского уезда ( Могилевская обл. Славгородский р-н Свенский сельсовет д.Бахань)
Goldira
Новичок

Кемерово

Здравствуйте.
Не могу найти д.Первомайск Кричевского р-на Могилевской обл., в которой родился мой дед 1927 г.р.
Смотрела справочник - Белорусская ССР, административно-территориальное деление на 1947г. В нем написано, что было 95 населенных пунктов в Кричевском р-не, но все не перечислены. Этот район был образован 17.07.1924 г., включал 10 сельсоветов.
Деда уже нет, но по его словам, деревня стояла на одном берегу р.Сож, а на другом - была уже РСФСР.
Обращалась в администрацию Кричевского р-на, не отвечают.
Помогите, пожалуйста, узнать.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

д Первомайск
МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Дрибинский район
Первомайский поселковый совет
Goldira
Новичок

Кемерово

Спасибо, Geo Z .
Наверное, это не тот Первомайск,так как он не находится на реке Сож.
Как я поняла, эта деревня была на восточной границе Могилевской области, в Кричевском районе.
К тому же, в советские годы было очень много населенных пунктов с этим названием, что усложняет поиск.
Например, по справочнику Белорусская ССР 1947 г. (есть на сайте soldat.ru) только в Могилевской области было 2 первомайских сельсовета.
Дед вернулся в деревню после войны, так как там не было работы - уехал на лесозаготовки на Урал. Его родной сестре предложили работу учительницы в д.Куриловичи Мостовского района Гродненской области, она тоже уехала из д.Первомайск. Что стало с деревней в последующие годы - не известно. Либо она слилась с другой деревней, либо ее забросили.
На современной карте на восточной границе Могилевской области с Россией, на р.Сож на линии границы есть поселок Лобковичи и еще несколько. Может д.Первомайск вошла в состав какого-то из них, только вот какого?
Пытаюсь найти эту деревню, чтобы было от чего отталкиваться при поисках родственников.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Goldira
На довоенной карте есть Первомайская, между Зарубец и Егоровская. Сейчас, судя по вскему, в составе Зарубца.
Goldira
Новичок

Кемерово

Geo Z, большое вам спасибо.
Подскажите, пожалуйста, это квадрат N-36? Попытаюсь найти карту Генштаба тех времен, так как на современной карте не нашла н/п Егоровская, заодно своими глазами увижу Первомайскую.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Goldira
Новичок

Кемерово

Вы мне очень помогли, Geo Z. Спасибо.
Деревня Зарубец входит в Краснобудский сельсовет. Напишу в Кричевский райисполком, буду у них узнавать данные про родственников.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 1275 

А не подскажут ли знатоки, где мог находиться нас.пункт
[q]
Выпись Люпивскаго приходского костела о крещении ..1829 ... в Люплав
[/q]

На современных картах не нашла, а где искать на старых... :shocked

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы по поиску лютеран
История поисков, найденные ветви, описаны в
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

У меня два варианта
или не совсем неправильно прочитано,
или сильно исковеркано
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Geo Z
Ну человек прочитал так, когда сомневается, всегда пишет, варианты или вопросики.
Это не может быть вообще в Польше, например? Т.к. это была копия метрики.

---
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Костелов, вообще-то много было на территории Речи Посполитой. В теперешней Литве только почти 700 костелов. А если костельчик небольшой, да в названии трудно читаемы одна другая буквы, поди догадайся о чем речь. :shocked
А костелы горели, разрушались, переносились, строились новые..
Если бы Вы сюда подбросили скан, то можно было бы попробовать расшифровать. :cool:
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Geo Z
Скана нет. Просто переписано с копии из дворянского дела в РГИА.
Вот вся запись.
[q]
Выпись Люпивскаго приходского костела о крещении Ивана Иванова сына Езерского
8 июля 1829 Окрестил младенца Ивана с Дукля (?) рожденного сего года и месяца 4 числа в Люплав от благородных и законнобрачных Ивана Иванова и Натальи от Мацельских Езерских.
Восприемники: Стефан Статкевич с женою Гаспера Солтана Иосифатого. Соприсутствовали Людвиг Ендржевский с Марьею.
[/q]

Вот еще, что значит "Ивана с Дукля"?

---
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Просмотрел геогрфический словарь XIX века на Люп- и Луп-. :shocked Ничего подходящего.
Может ошибка где-то в первых буквах.
А вот Дукля есть такой город в Польше, в Карпатах, на границе со Словакией.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Dukla
Но в те времена это в Австрийской империи.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Мда. Дело-то уже сдано...
Я просто хотела понять, мог этот товарищ считать себя поляком или нет. Потому как среди "моих" Езерских были некоторые, которые себя считали именно поляками. И в Спб, на могиле Ивана Езерского написано по польски. Может это и не мой Иван, но на всякий случай...

Другой вопрос.
Не нашла околицы Галы. В Рогачевском уезде. На современной карте нет, на старых тоже не нашла. Считала, что она где-то в Покотской волости, но... :(

---
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

litana написал:
[q]
Я просто хотела понять, мог этот товарищ считать себя поляком или нет.
[/q]

Конечно мог, шляхта-то Речи Посполитой практически вся полонизировалась. Ну и их окружение тож понемногу.

litana написал:
[q]
Не нашла околицы Галы. В Рогачевском уезде.
[/q]

Здесь есть Галы, от Жлобина по жд вниз карты.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Ага. Спасибо. Нашла.
А может не Люплав, а Люшев? Может пока туда-сюда переписывали... Там как раз рядом.

---
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

litana написал:
[q]
А может не Люплав, а Люшев?
[/q]

Может. Не могу знать.
А костел тогда?
На 1744 год ближайшие были: Гомель, Речица, Журовичи, Бобруйск.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Geo Z
Вот именно :shocked

---
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

litana написал:
[q]
А может не Люплав, а Люшев? Может пока туда-сюда переписывали... Там как раз рядом.
[/q]

Geo Z написал:
[q]
Просмотрел геогрфический словарь XIX века на Люп- и Луп-. Ничего подходящего.
[/q]

В том же словаре пичитал информацию о Рогачевском уезде.
Там написано, что в уезде есть 4 католических прихода: Рогачев, Антушов, Чечерск и Люшов

litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Geo Z
Ну я поэтому про Люшов и спросила. Может почерк такой был на копии, что так прочиталось. А Люшев как раз и не далеко и от Галы и от Мазолово.
Ну а раз Люшовский католический приход, то быстрее всего и так.

Спасибо!

---
моем дневнике
Cuddle
Новичок

Здравствуйте. вот как получается, мой прадед Клыгунов и прабабушка родом из с.Клишеничи, черноручинского района, могилевской области. Но вот не могу найти инфы по этому селу и району? может ошибка в названии?
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

Cuddle написал:
[q]
Здравствуйте. вот как получается, мой прадед Клыгунов и прабабушка родом из с.Клишеничи, черноручинского района, могилевской области. Но вот не могу найти инфы по этому селу и району? может ошибка в названии?
[/q]

Зря в каждой теме растиражировали это сообщение, достаточно одного - прочтите выше советы для новичков.

Вот здесь можете просмотреть списки и выбрать, что ваше.

«Список населенных мест Могилевской губернии» (под редакцией Г.П.Пожарова, Могилев, 1910) электронный вариант можно скачать здесь -

А здесь много карт по Белоруссии довоенных Генштаба 1:50000
Cuddle
Новичок

Janna1239 написал:
[q]

Cuddle написал:
[q]
[/q]

Зря в каждой теме растиражировали это сообщение, достаточно одного - прочтите выше советы для новичков.

Вот здесь можете просмотреть списки и выбрать, что ваше.

«Список населенных мест Могилевской губернии» (под редакцией Г.П.Пожарова, Могилев, 1910) электронный вариант можно скачать здесь -

А здесь много карт по Белоруссии довоенных Генштаба 1:50000
[/q]

извиняюсь, что в нескольких темах.
по первой - такого н.с. нету в файле(
а вторая ссылка битая.
спасибо.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

Cuddle написал:
[q]
по первой - такого н.с. нету в файле(
[/q]

Правильно, нет. В этом убедились сами и сами теперь можете посмотреть, что ошибка в названии и поискать дома документы или порасспрашивать поточнее родственников . Это Ваша работа. Может это не Могилевская область, а вовсе Россия. А гадать на кофейной гуще...

Cuddle написал:
[q]
а вторая ссылка битая.
[/q]
Да, не проверила ещё раз, прошу извинить. Но нетрудно догадаться как её сделать не битой

Когда под рукой комп, то не сложно найти и карту с современными районами Могилевской области.
Такого района в ней нет.

Административно-территориальное деление Беларуси можно посмотреть здесь, как и карты

много ссылок на карты
Удачи!

Встретился в поисковике Черноручинский сельсовет в Дубровенском районе Витебской области. До военное время. Проверила по этим данным - теперь нет.
Anna I
Новичок

Россия

Здравствуйте! Очень интересует история деревни Мошок Чаусского района Могилевской области. Подскажите, пожалуйста, кто что знает.
июль
Начинающий

июль

Минск
Рейтинг: 66 

Здравствуйте!
Д.Лапичи Осиповичского р-на на 1909 г. была селом с Георгиевской церковью и православным населением. А мой прадед Иосиф Лойко был католиком, приезжим арендатаром, арендовал землю у лапичского батюшки и некоторые из его 8-х детей (младшая Леокадия в 1913г. - точно) родились в Лапичах. В каком костёле её могли крестить? В Свислочском, где, как мне подсказали, много Лойко, нет никого из д.Лапичи и моей Леокадии также.
Прадед Иосиф завещал себя похоронить на католичесском кладбище д.Жуковки, что в 4-х км. от Лапичей. Верстах в 20-ти находится д.Казимирово, деревянный костёл там есть и сейчас. Да вот только метрических книг Казимировского костёла я не нашла в НИАБе.
Помогите, пожалуйста, определиться с католическим приходом.

---
Ищу Пуховских, Шведовых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Шабуня - Игуменского уезда, Бахановичей -Борисовского (Минская)
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

июль
Посмотрите Лапичскую Георгиевскую церковь. В деле 136-52-46 (это номер до перенумерации) есть браки 1906-1918 и умершие 1906-1909,
1911-1918. И роскошная просто метрика - есть и католики. Например, Сигизмунд Городецкий умер в Семковой Слободке в 1915 году, а
запись сделана в этой церкви. В брачующихся есть католики тоже. Например, польского корпуса Вацлав Антонов Касперович.
Мои Тамковичи доехали из Фортун аж до Лапич :) и были свидетелями на свадьбе в 1911 году.
В этой МК есть интересные приписки карандашом :) Не буду их писать - будет Вам открытие.
Казимирово точно относилось к Свислочскому костелу - у меня в выписках есть. Позже 1890 уже встречается Казимирово
в Бобруйском костеле.
Лойко очень распространенная фамилия. Были шляхтой - думаю, что найти будет несложно.
В моих выписках есть только Казимир Лойко из Барсучизны Свислочского костела - в 1892 года был восприемником у
Верниковских.
Мне кажется, стоит посмотреть Игуменский костел.
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

июль
По Лапичам посмотрите другие фонды. Я уже точно не помню - но есть списки учащихся и пр. Возможно,
сохранилось что-то по сельскому обществу. Лапичи - большой населенный пункт, центр имения и прихода.
Вспомнила, что ближайшие к Лапичам деревни (например, моя Семкова Слободка) относились
к Блонскому костелу, по которому вообще пару МК сохранилось, да и то за 1800-е года... :((
gefel
Участник

Помогите пожалуйста найти деревню Загавалино Могилевской области (в 1913 еще существовала)
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Нынче есть только

Заговалино ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ Ушачский район Глыбоченский поселковый совет
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

июль
Начинающий

июль

Минск
Рейтинг: 66 

Helena, спасибо!

Весной заказывала дело 136-14-317 МК Лапичской церкви. Заказ вернули с пометкой : дело расшито - не выдаётся. Очень надеюсь, что это не то, которое вы мне рекомендуете посмотреть. И Игуменский костёл посмотрю, и Бобруйский. Я ищу своего прадеда Иосифа Викентьевича. Дело осложняется тем, что неизвестно, где он родился ( около 1870 года). Был изгнан из дома и лишён наследства за женитьбу на Марии Шабуне-девушке из небогатого рода. Ушёл в арендаторы, переезжал с места на место, потом осел в Лапичах. Вот, прочёсываю все окрестности.

---
Ищу Пуховских, Шведовых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Шабуня - Игуменского уезда, Бахановичей -Борисовского (Минская)
Конозобко Марина
Новичок

г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Интересует деревня Лазаревичи Новобыховского сельсовета Быховского района Могилевской области. Она есть на современных картах, но интересует ее история.
Varhalam
Гость

Алена26 написал:
[q]

Помогите определиться, пожалуйста! Где находится и существует ли сейчас деревя Большие Белевичи Быховскоо района? И деревня Губенщина Коморовического района? и если есть, то где могут храниться метрические записи оттуда?
[/q]

д.Губенщина находилась не в Коморовическом районе, а в Коморовической волости Чериковского уезда.
Сейчас, к сожалению этой деревни уже не существует. Но, по современному территориальному делению, она числится как д.Губенщина Ботвиновского с/с, Кричевского района, Могилевской обл. Я в 2010 г. был там дважды. Правосланая церковь была для прихожан в д. Волчас Метрических книг по приходу не сохранилось. Католический костел был в д.Вородьков. В НИАБ по вородьковскому приходу есть много МК, начиная с 1849 г. Она есть на многих, в том числе, и современных картах, 25 км от Кричева, в 5 км от станции Осовец ж.д. Кричев-Могилев. Сведения о деревне есть в энциклопедии "Гарады i вескi Беларусi" Могилевская обл. книга 2.

борисовна1909
Участник

Рейтинг: 6 

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста село Мазолово Мстиславскийрайон Могилевская обл..Очень интересна история.В интернете по монастырю информацию нашла,а по истории села ничего.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

борисовна1909
Знаю, что в Мазолово была усадьба дворян Левальт-Езерских. Это из истории :))

---
моем дневнике
Evedays
Начинающий

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, деревню Слободка Чауссого уезда Могилевской области. Ничего найти о деревне не могу.

---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

Evedays
Слобода принадлежала Слободскому сельс..общ. волость Горская Горский прав.приход Чаусский уезд Могилевская губ.64 дома 476 жит.Деревня
Это из Списка насел. мест Могил.губернии на 1910 г.
А вот в современном Чаусском районе Слободка не одна, надо разбираться которая Ваша...

Там же можно и карту посмотреть...
Удачи.
ugakin
Новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите найти предков по фамилии Угакины. Известно, что корни идут из г.Горбовичи Могилевской области
Evedays
Начинающий

ivanich
Спасибо!
Наша та, которая находится сейчас в Дрибинском районе. Странно, но по указанной Вами ссылке открывается Слободка, расположенная ну очень далеко от Дрибина, которая располагается рядом с трассой на Гомель, но Дрибин-то в другой стороне :questio
Очень жалко, что не возможно узнать более подробную информацию. Пока поехать туда возможности нет, а так хочется знать о том месте, где жили мои предки :((
А скажите, пожалуйста, Горский прав.приход озаначет, что она была за чертой оседлости евреев?
У моего прадеда фамилия Франц, пытаюсь понять его национальную принадлежность. Они были высланы из Белоруси в 1914 году в 24 часа в Сибирь. Причины не известны, но могу предположить, что в связи с начавшейся Первой мировой войной по национальному признаку. Вопрос - кем он был - немцем, поляком или евреем?

---
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

Evedays
Вы написали
[q]
посмотрите, пожалуйста, деревню Слободка Чауссого уезда Могилевской области. Ничего найти о деревне не могу.
[/q]

Я Вам ответил
[q]
А вот в современном Чаусском районе Слободка не одна, надо разбираться которая Ваша...
[/q]

в том числе с сайта который я Вам указал:
- д. Слободка
- д. Слободка Благовичский с/с
Так причем здесь
[q]
Наша та, которая находится сейчас в Дрибинском районе.
[/q]

Получается я Вам про Чауссы а Вы про Дрибин ? :questio
Так разберитесь которая Ваша...
Удачи.
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

Evedays

Evedays написал:
[q]
У моего прадеда фамилия Франц, пытаюсь понять его национальную принадлежность. Они были высланы из Белоруси в 1914 году в 24 часа в Сибирь. Причины не известны, но могу предположить, что в связи с начавшейся Первой мировой войной по национальному признаку. Вопрос - кем он был - немцем, поляком или евреем?
[/q]

Где то на Гомельских сайтах я встречал инфу о начале 1-й мир.войны. Действительно в Гомеле было очень много беженцев из числа поляков (с польских территорий), они бежали от немцев. В то же время в Гомеле и уезде проводилась борьба Рос. контрразведки с немецкими "шпионами".
Возможно Ваш прадед был из числа немцев и был выслан вглубь России...
Наверно надо искать среди лютеран или католиков, но никак ни среди евреев. Хотя можно покопаться в семье, может быть что то прояснится...
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

Конозобко Марина

Конозобко Марина написал:
[q]
Интересует деревня Лазаревичи Новобыховского сельсовета Быховского района Могилевской области. Она есть на современных картах, но интересует ее история.
[/q]

Попробуйте на сайте попросить чтобы Вам выслали скан из Энциклопедии Города и села Беларуси с описанием дер. Лазаревичи.
Я часто туда обращаюсь и довольно быстро оказывают помощь...
Только надо зарегистрироваться.
Evedays
Начинающий

ivanich, извините, но дело в том, что у моего прадеда в метриках было написано - д. Слободка Чаусского уезда. Его брат после войны восстанавливал свои утраченные документы, ездил в Белорусь. В его свидетельстве о рождении такая запись - с. Слободка Дрибинского района Могилевской области. Я в инете потом читала, что Дрибинский район появился после революции, а до этого территория Чаусского уезда была. Может я ошибась конечно.
Нашей Слободки нет на карте. Это означает, что ее нет сейчас?

---
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

Evedays

Evedays написал:
[q]
Я в инете потом читала, что Дрибинский район появился после революции, а до этого территория Чаусского уезда была. Может я ошибась конечно.
Нашей Слободки нет на карте. Это означает, что ее нет сейчас?
[/q]

Почитайте -
Evedays
Начинающий

Спасибо!
Ну вот, Дрибинский район появился в 1938 году (я боялась ошибиться в годе создания, поэтому и написала после революции), а метрики брат деда восстанавливал после войны. Ему и написали, что родился он в Дрибинском районе, хотя он был рожден еще в 1898 году, а дед в 1906.
Только вот ничего нет про мою Слободку

---
Katarina
Долгожитель форума

Минск

Evedays

В Энциклопедии есть две Слободки, сейчас находящиеся в Дрибинском районе.
Слободка (Коровчинская Слободка) - деревня в Коровчинском сельсовете, в 20 км на юго-Запад от Дрибина.Известна с 1785 года как деревня в Чауском уезде могилевской губернии.22 двора,159 жителей.мельница,собственность В.Я.Чичагова.В 1897 году деревня в Чернеевской волости,61 двор,459 жителей,школа грамоты.Рядом размещался одноименный выселок,8 дворов.31 житель.
Слободка ( Щекотовская слободка)- деревня в Первомайском сельсовете, в 21 км на юго-запад от Дрибина.В 1785 году 10 дворов,54 жителя,частновладельческая.В 1849году 9 хозяйств.63 дителя,в составе казенного Мстиславского имения.

Я бы написала запросы в оба сельсовета.В свое время мне это очень помогло.Нашлись старожилы,помнящие моих родственников.

---
ugakin
Новичок

Выше писал просьбу откликнуться в помощи найти предков по фамилии Угакины. Точно известно, что несколько семей по Столыпинской реформе в 1908 году переселились из деревни Горбовичи Костючковского района Могилевской области, в Сибирь и около города Тайшет основали деревню Тропа. Позднее перебрались в Тайшет. Хотелось бы узнать что либо об Угакиных до 1908 года.
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

ugakin
Почитайте внимательно ркомендации по поиску вверху на этой странице.

ugakin написал:
[q]
Хотелось бы узнать что либо об Угакиных до 1908 года.
[/q]

Одного хотения мало, и здесь никто кроме Ваших же родственников далеких или близких Вам ничего не расскажет.
Биографические данные надо искать в архивах, конкретно по Беларуси в НИАБ.
Общие сведения о местах проживания, событиях в том числе Столыпинской реформе ищите в соответствующих разделах.
Здесь же тема называется - Города и деревни Беларуси. Могилевская область, и разговор идет не о фамилиях...
Удачи.
Evedays
Начинающий

Katarina, спасибо!
еще и выселок, вот это да!!!
буду писать в с/с, может как-то ситуация прояснится

---
Tatyana51
Долгожитель форума

Tatyana51

Беларусь
Рейтинг: 235 

В Хотимском районе ( В 3-х -4-х км. от рай
центра ) есть старинная деревушка Малу
новка, которая упоминается ещё в "Списках
населённых мест по сведениям 1859 г."
( правда, тогда по АТД деревня относилась
к Рославльскому уезду Смоленской губер
нии ). Но вот, что странно : в знциклопедии
"Гарады i вёскi Беларусi" утверждается, что
деревня была основана в начале 20-х годов
прошлого столетия.
Где кроется противоречие? Или речь идёт
о совсем другой Малуновке?
:cool:
ivanteika
Долгожитель форума
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

Нягань, ХМАО-Югра, Россия
Рейтинг: 217 

Нашел в инете:
[q]
Михаил был старшим сыном Ивана Юрьевича Заславского. В 1492 г. он был назначен в Витебск наместником великого князя. Женившись на дочери Ивана Юрьевича Мстиславского в 1499 г., Михаил получил в качестве приданного Радомль, Пацков и Мглин (часть Мстиславского княжества) и стал титуловаться князем Мстиславским.
[/q]

Вот ссылка
Скажите, пожалуйста, о каком Пацкове здесь речь? О деревне Пацково?

---
Гордеев, Дурнопьян, Кустов, Мацак, Пацков, Страшко(Украина, Беларусь, Брянщина, Башкирия), Бакланов(Воронежская, Белгородская), Бобырь(Полтавская, Омская), Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
shevelyov
Участник

shevelyov

Рейтинг: 12 

ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ вот такие данные
Родился в 1904 г., Могилевская губ., Оршанский уезд, г. Заречинского
как найти на карте это место?

---
С уважением, Владимир Шевелёв. Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Шевелёв, Тепляков, Любимов, Катков (Нижегор. губ.), Колчин, Бялобржеский, (Нижегор.губ, Могилёвск.губ., Харбин, Австралия)
yadviga
Долгожитель форума

yadviga

Рейтинг: 361 

Может быть Вам поможет. Из эл. списка по Могилев. губ. с координатами.
создан на основе книги «Список населенных мест Могилевской губернии» (под редакцией Г.П.Пожарова, Могилев, 1910). В книге нет координат. Написано при какой дороге и воде, в скольки верстах от Могилева, от уездного города, от центра волостного правления, почтового отделения.

Даны ссылки ivanich для скачивания

Находится только Заречье
Название Принадлежн Волость Приход Уезд Губерния Дворов Душ Администра Тип_НП Долгота Широта

Заречье Зубревичск. с.о. Баранская Зубревичский прав. Оршанский Могилевская 36 252 Прочий населенный пункт Деревня 30.20530 54.40050
Заречье жителям усад. Высочанская Любашковский прав. Оршанский Могилевская 10 76 Прочий населенный пункт Усадьба
Заречье кр. С. Фролову, прав. Высочанская Любашковский прав. Оршанский Могилевская 1 17 Прочий населенный пункт Фольварок
Заречье Лапитчинск. с.о. Добромыслянская Бабиновичский прав. Оршанский Могилевская 16 100 Прочий населенный пункт Деревня
Заречье Зорчинскому с.о. Любавическая Любавичский прав. Оршанский Могилевская 7 49 Прочий населенный пункт Деревня 30.89540 54.78650
Заречье Переволочня Переволочн. с.о. Кохановская Переволочненский прав. Оршанский Могилевская 58 466 Прочий населенный пункт Деревня 29.91847 54.46375
Заречье Подберезье Замостянск. с.о. Кохановская Подберезский прав. Оршанский Могилевская 28 155 Прочий населенный пункт Деревня 29.84871 54.42651
Заречья Заречьянск. с.о. Серекоротнянская Юшковский прав. Оршанский Могилевская 26 199 Прочий населенный пункт Деревня 30.28643 54.92295

Поискать на карте можно здесь

---
Вевель(Могилевская), Синицыны(Полоцк, ж.д.), Масле(я)нников), Чиби(е)ревы (Саратовская)
serenovo1
Долгожитель форума

С-Петербург
Рейтинг: 193 

Здравствуйте, Сябры!
Мой предок Емельян Бруй (как мне теперь стало известно из одного архивного документа), примерно в 1680-90 гг. "зайшол з под Шклова з села Козловки"(РП) до села Кневичи Стародубского полка(РИ)(ныне это запад Брянской области, РФ) и осел там на жительство.
Наверно, это было бегство от своего пана на пустующие тогда земли Стародубщины. Помогите, пожалуйста, кто может:
1. Подскажите, пожалуйста, ближайшие к г. Шклову селения с названием Козловка.
2. Существуют ли в Минске(в НИАБ) или в Польше архивные документы с метрическими данными конца 17 века по тогдашней Могилёвщине?
Или это нереально?
Попадалась ли кому фамилия Бруй на Могилёвщине?

---
Все полученные и опубликованные мной на этом сайте чьи-либо личные данные получены законным путём в архивных учреждениях, либо с согласия моих родственников.
Мир вашему дому.

Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

serenovo1
А почему Вы решили, что этот Емильян Ваш предок?
Искать ближайшие к Шклову Козловки, существовавшие в 1680 году (!),
выяснять наличие метрических книг.... и все это пальцем в небо...
Сябры такими "пошуками" не занимаются.
dobrohot
Новичок

Кто-нибудь занимался исследовнием когда появилась Слободка при марковом монастыре близ г. Витебска и кем она была населена?
serenovo1
Долгожитель форума

С-Петербург
Рейтинг: 193 

Helena
А если действительно отследил я этого своего предка?
Если представлю все выписки из архивных документов?
Они у меня есть, не сомневайтесь.
Весь 19 век по моим Бруям отработан уже в Брянском и Черниговском архивах, а18 век - через мормонов и ЦДИАК.
А что для Беларуси конец 17 - начало 18 века - это невероятно?
Надеюсь услышать здесь форумчан уже работавших
по Могилёвщине по концу 17 века.
Если кому известны Козловки около Шклова современные,
прошу сообщить.

---
Все полученные и опубликованные мной на этом сайте чьи-либо личные данные получены законным путём в архивных учреждениях, либо с согласия моих родственников.
Мир вашему дому.

Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

dobrohot написал:
[q]
Кто-нибудь занимался исследовнием когда появилась Слободка при марковом монастыре близ г. Витебска и кем она была населена?
[/q]

В Путеводителе по НИАБ /если не ошиблась архивом/ были ревизские сказки по этой местности, где стоит Марков монастырь - и теперь действует. Сейчас это Витебск, а не "близ г. Витебска ".
Ссылку на Путеводитель давали в разных темах Можно найти и в разделе АРХИВЫ РАЗНЫЕ - по Белоруссии.
annoka
Почетный участник

annoka

Москва
Рейтинг: 23 

Может быть, кто-нибудь подскажет, к какому православному приходу она относилась? Где искать метрические книги? Спасибо.

---
Эпиктетовы - Саратовская, Самарская, Симбирская губ.;
Чёрные - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савины - Краснодар. край;
Чешко - д. Омельня Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиковы, Хитровы, Захаровы - Рыбинский уезд Ярослав. обл.;
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

annoka

Разоровка принадлежала Любавичскому сельск. обществу Любавичская волость Любавичский прав.приход Мстиславский уезд Могилевская губ. 22 дыма 139 жит. Прочий населенный пункт Деревня

annoka написал:
[q]
Где искать метрические книги?
[/q]

В НИАБ гор. Минск
annoka
Почетный участник

annoka

Москва

ivanich
Огромное спасибо!
Если меня интересуют все сведения обо всех крестьянах по фамилии Сыпежко из этой деревни, как мне сформулировать запрос в архив, чтобы меня сразу не послали? :) Дело в том, что мне нужно проверить, имеют ли они к моим предкам какое-то отношение...

---
LIDICA
Долгожитель форума

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Рейтинг: 619 

annoka

Если на 20-30-е г.г., то это в областной архив, Из поселенного списка налогоплательщиков всех ваших в данном населенном пункте. Дадут глав семей (ФИО) + количество едоков (так и просить.)

Если послевоенное время - по 1960г.г. - тогда надо выяснять в каком зональном архиве находятся Похозяйственные книги основных показателей колхозников. Кроме г.р., образование. место работы, учебы. И о хозястве есть информация.
Обычно пишут - для подтверждения степени родства (в зональных). Справки платные.

---
ВСЕМ УДАЧИ! LIDICA
annoka
Почетный участник

annoka

Москва

LIDICA
Не-не, мне вообще дореволюционные нужны, времен так 1875-1910

---
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

annoka
А все дореволюционное, насколько я понимаю, в НИАБе - а там расценки вполне европейские :((

---
Катерина
annoka
Почетный участник

annoka

Москва

kbg_dnepr
Даже для своих, белорусов? А то мне есть кого попросить взаимообразно...
И европейские - это примерно сколько может быть? В ЦГИА СПб мне одна архивная справка о рождении бабушки обошлась примерно в 700 р., при том что я указала точную дату рождения и церковь, где её крестили, то есть и работы особой не было...

---
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

annoka
Для белорусов чуть подешевле, но ненамного. Правда, если есть кого попросить в Минске - это может быть другой историей. А про расценки посмотрите на их сайте (есть соотв. тема), или через Гугл

---
Катерина
lasanspareill
Новичок

Добрый день! Помогите новенькой! Меня интересует имение Грибовин Могилевской губернии 1861 кто владелец, это мой прапрадедушка, фамилию не знаю
lasanspareill
Новичок

нашла на торрентах, вся могилевская губерния, по деревням, удобно http://www.blacksearcher.ru/forum/viewtopic.php?t=476
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

lasanspareill
Это именно тот файл, о котором я говорила в Рогачевской теме.

---
моем дневнике
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Annetta написал:
[q]
Грязивецкий сельсовет Климовичского района Могилёвской области)
[/q]

Грязивец сейчас есть - в Лобжанском СС.

А Великана сейчас нет. Может раньше и был.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

Annetta
Annetta написал:
[q]
А куда (в какой архив) можно обратиться, чтобы узнать про этот Великан (Вялiкан)? Когда он был упразднен и где находился?
[/q]
А Вы спросите здесь - может, кто-то встречал в Климовичском уезде...

---
Катерина
Вильховой
Долгожитель форума
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев
Рейтинг: 101 

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста подскажите в каком архиве Белоруссии мне искать метрические Костюковичи, Прусино и там же Буды? Мой отец Атрошенко родом из Прусино. Сохранились ли МК православных 19 века этих мест? С уважением, Владимир

---
Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы
Stretta
Долгожитель форума

Stretta

Минск
Рейтинг: 525 

Вильховой написал:
[q]
в каком архиве Белоруссии мне искать метрические Костюковичи, Прусино и там же Буды?
[/q]

В Беларуси документы до 1917 года хранятся в Национальном историческом архиве (НИАБ). К сожалению, на их сайте

ещё нет сведений о наличи МК по Могилёвской области. Нужно направлять запрос в НИАБ.
Для начала определитесь, где находились искомые Вами НП. Только в Могилёвской области сейчас есть 7 деревень с названием Буда, две - Прусино, Костюковичи также есть и город, и деревня. Возможно тогда кто-то из форумчан сможет ответить, к приходу какой церкви принадлежали эти НП.

---
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские (Слуцкий, Бобруйский, Минский уезды, Беларусь)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска родственнико
СНАА
Долгожитель форума
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Рейтинг: 508 

Вильховой
Посмотрите справочник Документы по истории православной церкви на Беларуси
XVIII — XX вв. в фондах государственных архивов Республики Беларусь: Межархив. справ. / Авт.-сост. О. А. Добычина и др. — Мн.: БелНИИДАД, 2003. — 284 с. (не пугайтесь напечатанного на сайте названия - это ошибка). Там предисловие и содержание.
Сам справочник скачайте здесь .
Могилевская губерния с 78 по 95 страницы.

Удачи!

---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Вильховой
Долгожитель форума
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев

СНАА

Огромное спасибо и +! С уважением, Владимир

---
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы
Вильховой
Долгожитель форума
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев

Stretta

Также огромное спасибо и +! С уважением, Владимир

---
akwa
Новичок

Подскажите пожалуйста, к какому православному приходу относилась деревня Калиновка Белыничского района Могилевской области . Теперь это Техтинский с/с ? Где искать метрические книги? Спасибо.
Janna1239
Долгожитель форума

Витебск

akwa написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, к какому православному приходу относилась деревня Калиновка Белыничского района Могилевской области . Теперь это Техтинский с/с ? Где искать метрические книги? Спасибо.
[/q]

Здесь посмотрите, к какому сельсовету может относиться ваша Калиновка.

№ Тип Название Район Область Сельский совет

1 д Калиновка Белыничский Могилевская область Техтинский
2 д Калиновка Белыничский Могилевская область Эсьмонский
Здесь же, какие НП относятся к каким сельсоветам
Здесь же и карта Белыничского района

Метрические книги в НИАБ - в Минске. Ссылку на сайт архивов и Путеводитель по НИАБ дали СНАА и Stretta 16 января тремя постами выше.
Калиновка Мстиславского уезда - Казимирово-Слободский приход
Калиновка Оршанского уезда - Слободский приход
Калиновка Сенненского уезда -Лукомльский приход. Все в Могилевской губернии.
akwa
Новичок

Janna1239 , Спасибо за помощь! д.Калиновка в настоящее время относится к Технинскому с/с. Это бывший Могилевский уезд . Была ли там Церковищенская церьковь?
kirenevich
Долгожитель форума

kirenevich

Москва

akwa Смотрите здесь похоже ваше...пост от 17.01

---
Ищу: Киреневич, КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия, Украина, Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская, Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
akwa
Новичок

kirenevich ! Благодарю !
akwa
Новичок

Tatyana51! Вы работали с Церковищенской волостью, может подскажите, д.Калиновка Калиновского с/с, теперь Техтинского с/с относилась к Церковищенской волости?
georgie57
Почетный участник

georgie57

урал

Подскажите пожалуйста, к какому католическому и к какому православному приходу относилась деревня Васильки Белыничского района Могилевской области. Какой теперь это с/с ? Где метрические книги? Спасибо. И еще есть ли в энциклопедии "Города и деревни Белоруссии" застенки и фольварки?

---
Ищу информацию о Костюшко (застенок Васильки Могилевской, на спецпоселении - Пермский край, Кизел-Губаха-Углеуральский), о Курочкиных (станица Кумак Оренбургской), о Новиковых (село Добринка Оренбургской губ.), о Фадеевых (деревня Старая Якушка Ставропо
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

georgie57 написал:
[q]
Какой теперь это с/с ?
[/q]

Васильки МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ Белыничский район Головчинский поселковый совет
В Головчине когда-то были и костел и церковь.
georgie57
Почетный участник

georgie57

урал

Спасибо,Geo Z. А не подскажите, где могут быть метрик? В Минске нет, я уже писала. И в Могилеве тоже.

---
Ищу информацию о Костюшко (застенок Васильки Могилевской, на спецпоселении - Пермский край, Кизел-Губаха-Углеуральский), о Курочкиных (станица Кумак Оренбургской), о Новиковых (село Добринка Оренбургской губ.), о Фадеевых (деревня Старая Якушка Ставропо
СНАА
Долгожитель форума
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы

Архiў унiяцкiх мiтрапалiтаў
Дакументы да гiсторыi царквы ў Беларусi XV—XIX стст. у фондзе "Канцылярыя мiтрапалiта грэка-унiяцкiх цэркваў у Расii": Даведнiк
Головчинская церковь Могилевской губ. 1562
Головчинский деканат Могилевской губ. 752, 829
Можно скачать

---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
georgie57
Почетный участник

georgie57

урал

СНАА, благодарю за подсказку. А где скачать?

---
СНАА
Долгожитель форума
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы

georgie57
Имелось ввиду скачать справочник. Адрес указан.

---
georgie57
Почетный участник

georgie57

урал

СНАА, простите, я адреса не вижу!

---
Yulita
Долгожитель форума

Yulita

Киев

georgie57 написал:
[q]
СНАА, простите, я адреса не вижу!
[/q]

Ну как же, а это что? Жмете на красную строку в сообщении СНАА, переходите на сайт архива и скачиваете нужный справочник.

СНАА написал:
[q]
Можно скачать
[/q]

---
Юлия, Киев
Мой дневник
СНАА
Долгожитель форума
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы

Yulita
Спасибо за помощь!!! ;)

---
georgie57
Почетный участник

georgie57

урал

Может быть это и смешно, но у меня красной строки нет. После "можно скачать" пусто!

---
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

georgie57
У Вас, наверное, так броузер настроен.
Вот ссылка "влоб" "http://archives.gov.by/index.php?id=20"
Копируете, и затем вставляете в строку адресс в броузере, только крайние кавычки уберите.

---
моем дневнике
georgie57
Почетный участник

georgie57

урал

litana, спасибо за подсказку. Все скачала. Настроить броузер попрошу кого-нибудь.

---
SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

Здравствуйте!
помогите, пожалуйста, найти деревню Путники Могилевской губернии. По непроверенным данным это место о связано с моим пра-прадедом Козыревым Демьяном Назаровичем.

---
Козыревы, Добротворские
Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Рейтинг: 3761 

SvetlanaKozyreva написал:
[q]
помогите, пожалуйста, найти деревню Путники Могилевской губернии
[/q]

Могилевская область, Шкловский район, Городецкий сельсовет, д. Путники

SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

Ejik написал:
[q]
Могилевская область, Шкловский район, д. Путники

[/q]

спасибо! но нигде не могу найти информацию об этой деревне!! даже в википедии :((
где можно прочитать о ней??? к какому уезду относилась??

---
Козыревы, Добротворские
Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Рейтинг: 3761 

[q]
к какому уезду относилась??
[/q]

Могилевская губерния, Могилевский уезд.

[q]
где можно прочитать о ней???
[/q]

Упоминается вот здесь
SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

спасибо большое за информацию!! :)

---
Козыревы, Добротворские
Иза
Новичок

уважаемые форумчане, я здесь новичок, помогите! Где можно узнать о человеке : Локтева Дарья Тимофеевна, родилась в 1905 году (ориентировочно) в деревне Слобода(?) сейчас деревня Малое Заречье Шкловского Района Могилевской области, Беларусь. На сайте radzima не нахожу этот населенный пункт. Нужна информация о ее родителях и о ней. Подскажите, если кто-то что-то знает, пожалуйста! Спасибо.
smal
Долгожитель форума

Минск, Беларусь
Рейтинг: 231 

Вот вам . Там и Малое Заречье, и Слободы целых 3 штуки :) . А за информацией Вам в архив.
Иза
Новичок

спасибо преогромное!
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Благодаря Ядвиге (Yadviga), мы имеем теперь еще списки населенных мест 1910 г. Сенненского и Гомельского уездов.

Продублирую эту информацию в соответствующих темах.

---
моем дневнике
SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относился Заречский павославный приход (деревня Путники Путниковск. с.об. Любиничской волости Горецкого уезда)?

---
Козыревы, Добротворские
smal
Долгожитель форума

Минск, Беларусь

[q]
к какой церкви относился Заречский павославный приход (деревня Путники Путниковск. с.об. Любиничской волости Горецкого уезда)?
[/q]

Если я правильно понял вопрос, то в Заречье была ц. Св. Троицы.
SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

smal написал:
[q]
в Заречье была ц. Св. Троицы.
[/q]

насколько мне известно церковь Святой Троицы (или Троицкая церковь) находилась непосредственно в г. Горки. Но много церквей было и в самом уезде, может все-таки другая церковь??

---
Козыревы, Добротворские
smal
Долгожитель форума

Минск, Беларусь

А при чем здесь Горки? м. Заречье (Заречный Шклов) – это Шклов по другую сторону Днепра. Эти часто Шклова, разделенные рекой, попали в разные уезды. В самом Шклове еще две церкви были Воскресенская и Преображенская, но д. Путники относилась к Заречному приходу.
SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

smal написал:
[q]
А при чем здесь Горки?
[/q]

как при чем?? деревня Путники - это Горецкий уезд, Любиничская волость!!!

---
Козыревы, Добротворские
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

[q]
как при чем??
[/q]

Но Вы же сами написали:

[q]
Заречский павославный приход
[/q]

Это и есть церковь в Заречье.
SvetlanaKozyreva
Начинающий

Краснодарский край

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно найти фотографии деревни Путники (Могилевская область, Шкловский район, Городецкий сельсовет)? хотя бы пару общих видов, церкви.
спасибо!

---
Козыревы, Добротворские
Дрозд Дмитрий
Модератор раздела
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1164 

[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно найти фотографии деревни Путники
[/q]

Поищите в Одноклассниках тех, кто там живет... Если верить сайту Глобус.бай - никаких достопремечательностей там нет, а если верить современной карте, то и церкви тоже...
werona77
Начинающий

ХАБАРОВСК
Рейтинг: 9 

Подскажите пожалуйста к какой области или губернии относится местечко Костюковичи? а м. б. их было несколько (сел)?. мой прапрадед там родился. хочу найти свои корни...

---
Белоноговы, Шапоренко, Мигловец, Гундины, Зубовы.Худяковы, Сучковы.Шелеповы.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

werona77 написал:
[q]
а м. б. их было несколько (сел)?
[/q]

Есть три. Город и деревня в Могилевской области и деревня в Гомельской области.
smal
Долгожитель форума

Минск, Беларусь

Вам надо как-то определиться местечко или село или деревня. Даже сейчас в Беларуси есть город районного подчинения Костюковичи в Костюковичском районе Могилевской области, дер. Костюковичи в Круглянском р-не Могил. области и дер Костюковичи в Мозырском р-не Гомельской обл. А раньше может и другие были. Если это было местечко - то это 1-й вариант, ранее Климовичский уезд Могилевской губернии.
werona77
Начинающий

ХАБАРОВСК
Рейтинг: 9 

большое спасибо smal и Geo Z вы мне очень помогли!

---
Белоноговы, Шапоренко, Мигловец, Гундины, Зубовы.Худяковы, Сучковы.Шелеповы.
Екатерина S
Новичок

Здравствуйте. Хотелось бы побольше узнать о деревне Зеленковичи. Там родились и какое-то время жили мои прапрабабушка и прапрадедушка.
smal
Долгожитель форума

Минск, Беларусь

Екатерина S,

Не дублируйте вопросы в разных темах. Про Зеленковичи пару слов можно найти .
kbg_dnepr
Долгожитель форума

kbg_dnepr

Днепропетровск

Это явно не сюда, но ничего лучше придумать не могу :shocked

ЦАНО (Нижний Новгород)

570-556-34 Дело по прошению жительницы Могилевской губернии Либы Моисеевой о принятии ее из иудейского вероисповедания в православие 2 мая – 29 авг 1822

---
Катерина
Tancor
Почетный участник

Кличевский район Могилевская область, д. Буда или Буды ...Родилась 1902г. пробабушка. Как найти это место ... счас говорят что это была ранее Игуменьский уезд ... может есть какая либо информация
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Как Вам уже не раз писали, на территории нынешнего Кличевского района нет никаких Буд. Самое похожее - Буднево в Несятском сельсовете.
Нп так же мог быть упразднен, переименован, присоединен к другому. А и границы района наверняка за почти 100 лет менялись.
Вот сколько изменений происходило с районом с 1924 года:
[q]
20 жніўня 1924 году раён быў падзелены на 12 сельсаветаў: Бацэвіцкі, Ваевіцкі, Ганчанскі, Запольскі, Клічаўскі, Кабылянкоўскі (Кабылянскі), Каўбчанскі, Нясяцкі, Нова-Максімавіцкі (Максімавіцкі), Убалацкі, Уладзімераўскі і Ўсакінскі. А 18 кастрычніка — Усоскі сельсавет, 17 сьнежня 1926 году — Наталоўскі нацыянальны польскі сельсавет.

8 ліпеня 1931 году да раёну далучылі Віркаўскі, Востраўскі, Сялібскі, Якшыцкісельсаветы ліквідаванага Сьвіслацкага раёну і Грыбавецкі, Доўгаўскі (Даўжанскі), Дубенскі, Ядрана-Слабадзкі сельсаветы былога Чачэвіцкага раёну, які быў скасаваны.

25 ліпеня 1931 году Сялібскі і Якшыцкі сельсаветы перадалі Бярэзінскаму раёну, а 12 лютага 1935 году Грыбавецкі сельсавет увайшоў у склад Кіраўскага раёну.

14 жніўня 1937 году быў ліквідаваны Наталоўскі нацыянальны польскі сельсавет.

З 20 лютага 1938 году Клічаўскі раён увайшоў у склад Магілёўскай вобласьці. 10 ліпеня 1939 году скасавалі Клічаўскі сельскі савет і адначасова ўтварылі Дзьмітраўскі сельсавет.

На 1 студзеня 1941 году раён уключыў у сябе мястэчка Клічаў і 18 сельсаветаў: Бацэвіцкі, Ваевіцкі, Віркаўскі, Востраўскі, Ганчанскі, Дзьмітраўскі, Доўгаўскі, Дубенскі, Запольскі, Кабылянскі, Каўбчанскі, Максімавіцкі, Нясяцкі, Убалацкі, Уладзімераўскі, Усакінскі, Усоскі, Ядрана-Слабадзкі.

З 20 верасьня 1944 году раён увайшоў у склад зноў утворанай Бабруйскай воласьці. А 8 студзеня 1954 году пасьля яе скасаваньня вернуты ў межы Магілёўскай вобласьці.

16 ліпеня 1954 году былі ліквідаваны Ваевіцкі, Востраўскі, Дубенскі, Запольскі, Убалацкі, Уладзімераўскі, Усоскі сельсаветы, утвораны Бёрдаўскі сельсавет. 21 кастрычніка 1960 году падпалі пад ліквідацыю Бёрдаўскі, Максімавіцкі, Усакінскі, Ядрана-Слабадзкі сельсаветы. 25 сьнежня 1962 году раён быў скасаваны, а яго тэрыторыя цалкам далучана да Кіраўскага раёну.

6 студзеня 1965 году Клічаўскі раён аднавілі. На гэты раз ён меў у сваіх межах мястэчка Клічаў, Акцябарскі, Бацэвіцкі, Віркаўскі, Ганчанскі, Дзьмітраўскі, Доўгаўскі, Каўбчанскі, Нясяцкі сельсаветы. 19 жніўня Дзьмітраўскі сельсавет быў перайменаваны ў Патоцкі.
[/q]
Шукач63
Новичок

Шукач63

Приветствую участников форума! Нужна помощь в определении местонахождения деревни Иосифова Слобода. Получил архивную справку из НИАБ о бракосочетании своих прабабушки и прадедушки в 1883 году, в графе о месте месте рождения прабабушки указана деревня Иосифова Слобода Полыковичской волости Могилевского уезда. Не могу найти это место, где оно находилось тогда и сейчас. Может исчезло или переименовано? С ув.Владимир.

---
ищу родственников - Янкевич, Рудые, Зверковы
Gal10
Почетный участник

Рейтинг: 97 

Для Tancor
Вы уже нашли прабабушкину деревню? Если деревня точно Буда, то очень возможно, что она - это д.Буда Осиповичского р-на Могилевской области в треугольнике Татарковичи - Красное - Голынка на границе современных Осиповичского, Кличевского и Бобруйского р-на (дорога Р-67 Березино - Бобруйск, недалеко от Бобруйска). В этих местах часто менялись границы районов.Во времена рождения Вашей бабушки это был Игуменский у. Минской губ. А как фамилия Вашей прабабушки? Я сейчас занимаюсь человеком из д. Буда, тоже думала, что деревня в Березинском или Кличевском р-не, но другой Буды не нахожу в этих краях, да и местные жители указывают на нее.

---
Шишко, Шпаковские, Шпилевские, Петерсоны, Верниковские, Гурские, Добриневские, Олехновичи, Дорошкевичи, Лягуцкие, Ждановичи - Осиповичский и Бобруйский р-н Могилевской обл
Тарасевичи, Сенько, Руцкие, Рудики - Новый Свержень Столбцовский р-н Минской обл
wolf13
Новичок

Ленск

здравствуйте. Помогите пожалуйста найти деревню Коршнево Могилевской области. Там родилась бабушка в 1903 году, так написанно в свидетельстве о рождение. Больше не чего не знаю о этой деревне.

---
ищу деревню Коршнево Могилевской облости.
sergg
Почетный участник

sergg

Рейтинг: 27 

Дайте пожалуйста информацию про деревню
Могилёвской губернии, Чериковского уезда,
Малятической волости, деревня Лобковичи
Интересует любая информация
про деревню, жителей, землевладельцев, приход какой церкви и тд.
Заранее благодарен.
Дрозд Дмитрий
Модератор раздела
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1164 

sergg написал:
[q]
айте пожалуйста информацию про деревню
[/q]

Не нужно копировать свой вопрос во все темы из раздела Беларусь. Если Вам ответят - то ответят и в одной теме, если нет - то и на десять одинаковых вопросов не ответят.

---
Буду временно отсутствовать на форуме. Пишите на емэйл (емэйл смотрите в профиле).
maxanechka
Долгожитель форума

Беларусь,Витебск
Рейтинг: 591 

sergg Читайте сначала эту страницу.
Лобковичи - принадлеж. Лобковичское с.о., Малятичская волость, Онуфриевский правосл. приход, Чериковский уезд Могилев. губернии, 85 дворов, 774 душ, деревня, долгота 31,7517 широта 53,8459

Источник: НИАБ, "Список населенных мест Могилевской губернии" 1910 г.
kirenevich
Долгожитель форума

kirenevich

Москва

wolf13 Возможно вы ищете это - Коршиково, деревня (Баевская волость, Горецкий уезд, Могилёвская губерния), Баево - церковь и Баевский православный приход Вознесения Господня (1910)

---
Ищу: Киреневич, КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия, Украина, Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская, Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
sergg
Почетный участник

sergg

Рейтинг: 27 

MAXANECHKA написал:
[q]
[/q]

MAXANECHKA Спасибо большое
DeZe
Начинающий

Кто знает о истории хутора, потом села Броды, который уже входит в состав Могилева?

---
Ищу род
maxanechka
Долгожитель форума

Беларусь,Витебск

DeZe

г.Могилев
Октябрьский р-н
ул. Ангарская пос. Броды 212021
пер. Ангарский - " - - " -
пер. 1-й Ангарский - " - - " -
пер. 2-й Ангарский - " - - " -

---
Ивашуга(все), Барановский
Концов , Гарнак
LenaDu
Новичок

Добрый день, друзья. Помогите!!!!! Ищу информацию о деревне Ордать, Шкловского р-на Могилевской области (сейчас), Городищенской волости, Горецкого уезда Могилевской губернии. Интересует, что это была за деревня, кто составлял основную массу населения и есть ли где-то архивы? Буду признательна за любую инфу!!!!
Моя прабабушка родилась по всей видимости там, в 1878 году, но она дважды за свою жизнь меняла имя, единожды придумала себе и своей семье новую фамилию, да и деревню эту называла умышленно неправильно, изменив букву :shocked так что хочется хотя бы о месте ее рождения узнать :) :) :)

---
с./д. Ордать ( Шкловского р-на, Могилевской обл. (СССР)/ Городищенская волость, Горецкий уезд, Могилевская губерния (РИ) )
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

LenaDu написал:
[q]
Ищу информацию о деревне Ордать,
[/q]

Ордать принадлежала сельскому обществу Городищенская волость Кищицкий православный приход Горецкий уезд Могилевская губерния 152 дома 1060 жителей Деревня
Это из Списка населенных мест Могилевской губернии 1910 г.
LenaDu
Новичок

большое спасибо вам за быстрый и информативный ответ!!! :) :) :) она рассказывала, что это была небольшая деревня, и что их семья жила "закрыто", но смущает то, что она была еврейка... чисто теоретически, возможно ли, что в маленькой деревне, у которой был православный приход, жили еврейские семьи? или методом тыка мы неправильно определили деревню... :((

---
с./д. Ордать ( Шкловского р-на, Могилевской обл. (СССР)/ Городищенская волость, Горецкий уезд, Могилевская губерния (РИ) )
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

LenaDu написал:
[q]
что в маленькой деревне,
[/q]
Тысяча жителей - это не маленькая, это большая деревня. Бывают и города поменьше. И в таком населенном пункте наверняка могли быть и тогрговля, и ремесло, чем обычно евреии и занимались.
istori
Новичок

istori

Здравствуйте!Если какая- нибудь историческая информация о д.Пильня Чериковский уезд Могилевская губерния?

---
Ищу сведения о Котляровых, Космачевых, Косенковых, Лутченко, Спиридоновых, Шведовых
maxanechka
Долгожитель форума

Беларусь,Витебск

istori

В состав Вепринского сельсовета входят 9 населенных пунктов с численностью постоянно проживающего населения – 853 человека ( по состоянию на 01.01.2013г.):
дер.Боровая - 23 чел. а/г.Майский - 480 чел. дер.Лимень - 1 чел.
дер.Малиновка- дер.Гронов - 320 чел. дер.Монастырек - 2 чел.
дер.Головчицы- 10 чел. дер.Пильня - 12 чел. дер.Др.Хутора- 5 чел.

Органы территориального общественного самоуправления
Поверенный Виктор Григорьевич – председатель селькома а.г.Майский
Старосты населенных пунктов:

Пуня Ульяна Васильевна – д.Головчицы Беляева Ирина Николаевна – д.Гронов
Городников Антон Филиппович – д.Др.Хутора Духовский Аркадий Игнатович – д.Пильня
Некоторые сведения о деревне могут быть в книге"Память" Чериковского р-на(в инете ее нет)

---
Ивашуга(все), Барановский
Концов , Гарнак
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург
Рейтинг: 832 

istori написал:
[q]
Здравствуйте!Если какая- нибудь историческая информация о д.Пильня Чериковский уезд Могилевская губерния?
[/q]

... такая деревня есть в Сенненском уезде, в Чериковском ни разу не встречала.

Прикрепленный файл (Безымянный.png, 545717 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

На довенной карте в районе Черикова Пильня есть, но в составе Старинской волость ее нет. Хотя там есть соседние Ушаки.
http://www.radzima.net/ru/volost/starinskaya_1.html
Может это новое название.
Katarina
Долгожитель форума

Минск

Деревня Пильна- в Вепринском сельсовете Чериковского района Могилевской области, 15км на юг от Черикова,100 км от Могилева.
Известна с начала 19 ст, когда тут действовала меднолитейная крепостная мануфактура ( в 1812 году работал 31 рабочий).В 1882 году начала действовать картонно-бумажная фабрика (Сенненский завод).В 1890 году 6 рабочих. В 1897 году деревня известна как Сенненский завод ( она же Пильня,Гамарня), в Краснопольской волости Чериковского уезда,37 дворов,257 жителей,имелась школа грамоты,каплица,заезжий дом. В 1909 году - 42 двора,312 жителей,в фольварке,который был рядом - 1 двор, 24 жителя.В нач.1920-х на базе дореволюционной создана школа 1 ступени. С 17.07.1924г в Чериковском район Калининской округи.В 1926г 60 дворов 331 житель,с 20.02.1938г в Могилевской области.В 1940 году 60 дворов, 300 жителей.В июле 1941 г захвачена немцами.В деревне действовала антифашистская подпольная группа, собиравшая сведения о немецких частях и передвижениях,распространявшая советские листовки и газеты, помогавшая партизанам.Подпольщики провели диверсию на смолокуренном заводе.В послевоенное время в составе колхоза "Молодая гвардия" ( центр- дер. Ушаки).С 16.9.1959г в Кричевском, с 25.12.1962г в Краснопольском,с 30.07.1966 в Чериковском районах.

---
Katarina
Долгожитель форума

Минск

деревня Ордать - центр Ордацкого сельсовета Шкловского района Могил.обл. По письменным источникам известна с 1604г как село Вордать в Шкловской волости Оршанского повета Витебского воеводства ВКЛ, шляхетская собственность.В 1777 году древня Ордота в Копысской округе Могилевской губернии.В 1857г деревня Ордат ( 222 ревиз.души) в Чаусском уезде, собственность помещика.В 1889г открыта школа грамоты.В 1897г в Городищенской волости Горецкого уезда Могил.губ.Неподалеку была корчма ( 1 двор, 5 жителей).

---
istori
Новичок

istori

Спасибо за предоставленную информацию о д Пильня.Katarina,.не подскажите источник...Может,где-нибудь можно узнать о переписи населения 19в дПильни,интересуют Космачевы,Косенковы

---
Ищу сведения о Котляровых, Космачевых, Косенковых, Лутченко, Спиридоновых, Шведовых
Katarina
Долгожитель форума

Минск

Источник все тот же - Энциклопедия "Города и деревни Беларуси. Могилевская область".
По архивным фондам сказать ничего не могу. В Энциклопедии после рассказа о населенных пунктах конкретного района идет список источников и литературы. В том числе и архивных фондов различных архивов. Но конкретно что касается какой-то определенной деревни...Такого нет.

---
majusha1
Начинающий

majusha1

Гродно

Добрый день. Подскажите, была ли в Могилевской губернии деревня Качино? Там родилась моя бабушка. Сейчас этой деревни нет, а то, что от нее осталось (кладбище) находится на территории Витебской области. Интернет говорит, что раньше она принадлежала Могилевской губернии. И в каких архивах могут быть документы по этой деревне?

---
Климук, Тхорик (Беларусь, Брестская обл. Кобринский и Дрогиченский р-н), Якубцовы, Полторацкие, Шипуля (Беларусь, Витебская обл.), Матвеевы (Россия, Кировская обл. Санчурский р-н)
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

majusha1

majusha1 написал:
[q]
была ли в Могилевской губернии деревня Качино?
[/q]

Из Списка насел. мест Могил. губернии на 1910 год:
Качино Застаринск. сельск.обществу Островенская волость Островенский правосл. приход Сенненский уезд Могилевская 12 домов 99 жителей Деревня
ptvsha
Новичок

Бобруйск,Беларусь

Здравствуйте! Может Вы подскажите д.Боровица и Мазуровка( современный Кировский район могилевской области) к какой губернии/уезду/волости относились до революции?Знаю,что Кировск ранее назывался Качеричи,но в качеричской волости таких деревень нет.

---
Ищу сведения о Толкач-Минская губерния, Козлов -Дрибин( Могилевская губерния, Чаусский уезд, Дрибинская волость), Пыж- Бобруйский уезд, Лукьянов-д.Боровица и Мазуровка( Минская губ. Бобруйский повет Качеричская волость)
ivanich
Долгожитель форума

ivanich

ptvsha написал:
[q]
Может Вы подскажите д.Боровица и Мазуровка( современный Кировский район могилевской области) к какой губернии/уезду/волости относились до революции?
[/q]

- Мазуровка. в 1897 г. в Качеричской волости Бобруйского повета Минской губернии, 18 дворов 108 жителей
- Боровица, в 1897 г. там же, 9 дворов 67 жителей
Из энциклопедии Города и села Беларуси. Могилевская область
ptvsha
Новичок

Бобруйск,Беларусь

Спасибо Вам огромное!

---
Ищу сведения о Толкач-Минская губерния, Козлов -Дрибин( Могилевская губерния, Чаусский уезд, Дрибинская волость), Пыж- Бобруйский уезд, Лукьянов-д.Боровица и Мазуровка( Минская губ. Бобруйский повет Качеричская волость)
majusha1
Начинающий

majusha1

Гродно

ivanichСпасибо.

---
Климук, Тхорик (Беларусь, Брестская обл. Кобринский и Дрогиченский р-н), Якубцовы, Полторацкие, Шипуля (Беларусь, Витебская обл.), Матвеевы (Россия, Кировская обл. Санчурский р-н)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Дрозд Дмитрий, A1enushka
Печать
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Города и деревни Беларуси. Могилевская область
RSS