ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом

Информация о населённых пунктах , проживавших и ныне живущих людях Сенненского района (уезда) Витебской области (ранее Могилёвской губернии) Беларуси

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модератор: dobby
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

dobby написал:
[q]
РС, как правило, отсортированы по фамилиям помещиков.
[/q]


По уездам, затем по фамилии помещика в алфавитном порядке или как-то по-другому?
rivit76

Polska
Сообщений: 1193
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150
kafa48 Возможно вы и правы, по карте Гавеновичи находятся между Мелешковичами и Лисичино, значит должны относиться к Лисичинскому приходу, странно тогда, почему нет в списке, ведь на карте Шуберта 1866 года уже есть.
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
rivit76 Правильно ли я понял,что вас заинтересовало, почему д. Пасемковичи (Гавеновичи) не упоминается в Списке землевладельцев за 1884 г. из книги "Опыт описания Могилевской губернии"? Или я ошибаюсь.
---
kafa
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

GREAKLY написал:
[q]
По уездам, затем по фамилии помещика в алфавитном порядке
[/q]

Да, так.
Unomano
Начинающий

Unomano

Минск, Беларусь
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте, помогите прочитать.
"Прие????? Аникей Харитонов Лаветко"
Что значит это слово?

Прикрепленный файл: NIAB_LA_2151_1_103_201b.jpg
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
... приемышь - приёмный ребёнок
---
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что жители д. Пасемковичи согласно Перечня населенных мест Могилевской губернии 1857 г. относились к помещичьим крестьянам, а в 1910 г. согласно Населенных пунктов Могилевской губернии 1910 г. относились к государственным крестьянам (Столбцовское сельское общество). А есть ли между этими годами другие архивные источники, где могут быть сведения о д.Пасемковичи Лисичинской волости Сенненского уезда.
В книге 3 (Опыт описания Могилевской губернии 1884 г.) в Сенненском уезде перечислены землевладельцы населенных мест этого уезда, но в этом перечне не указана д. Пасемковичи и соответственно ее землевладелец. Не могли ли быть собственниками д. Пасемковичи землевладельцы ближайших населенных мест., к примеру с.Лисичино, Столбцы или Дудары? А может быть у кого-нибудь есть информация из других архивных источников? Спасибо.
---
kafa
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Unomano
Здорово, что в вашем случае указано место исхода человека. К сожалению в моем случае, с целой семьей ПРИЕМЫША не так, в Исповедных ведомостях места исхода не указывалось, только в РС и поиск моих предков зашел в тупик. Осталась небольшая надежда на РГАДА, на 3-ю ревизию, что в году ревизии они были уже Приемышами, а не стали после проведения переписи. Но это не Могилевская губерния, а Казанская 1770 г.
---
kafa
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1802
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Здравствуйте! У меня есть такая информация о моих предках в Сенненском уезде. Может быть кто-нибудь может как-то дополнить ее. Мой прадед, священник Василий Игнатьевич Малаховский. Кроме, как выписки из Памятных книг, ничего не знаю о нем, а очень бы хотелось.
И еще непонятно, почему там значится Иоанн Григорьевич Малаховский, а Игнатий - Горевич-Малаховский? В доугом источнике - Гиревич-Малаховский. Больше пока не находила. Все они священники. Откуда эти Гиревич, Горевич?
Василий Игнатьевич примерно 1860 года, может постарше. Его дочь Александра вышла замуж за дворянина Ушакова Н.Н. Буду очень признательна за ответы


Прикрепленный файл (СЕННИНСКИЙ УЕЗД Вас.doc, 1474048 байт)
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
arsenievich

Беларусь, Витебск
Сообщений: 1015
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1150
fardibaka
"Святар у беларускім соцыуме". Упомянуты несколько униатских священников Малаховских, в том числе из Сенненского уезда.
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈