ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом

Информация о населённых пунктах , проживавших и ныне живущих людях Сенненского района (уезда) Витебской области (ранее Могилёвской губернии) Беларуси

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модератор: dobby
andrey_khomich
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4

Wladzislaw написал:
[q]
Беларуский шляхетский род Некрасов-Лосьминских жил в Сенненском уезде. В российском дворянстве они не утверждены.
[/q]

Благодярю) Вот они мне и интересны)) может подскажите, где еще о них информацию узнать?


diza написал:
[q]
Вот роспись тульских Лосминских
[/q]

Спасибо, но мои, по крайней мере известные мне, были католиками, хотя связь с Тульскими вполне вероятна и даже возможна.


Gili1890 написал:
[q]
В книге "ПАМЯТЬ" по Чашникскому району нет людей с фамилией Лосминский.

В Интернете есть информация и фотография Лосминского Виктора Феликсовича, рожденного 26.02.1919г. в д. Адамовка Лепельского района Витебской области, участник советско - финской и ВОВ.

Территориально это рядом, возможна родственная связь.
[/q]

это младший брат моего деда)
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864

andrey_khomich написал:
[q]
связь с Тульскими вполне вероятна и даже возможна.
[/q]

Если найдётся, дайте знать. 101.gif
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767

andrey_khomich написал:
[q]
Благодярю) Вот они мне и интересны)) может подскажите, где еще о них информацию узнать?
[/q]


В архивах, где же ещё. В НИАБ (Минск) и РГИА (Санкт-Петербург).
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

kiessling написал:
[q]
GREAKLY написал:
[q]

? И как определить имя помещика, для нахождения деревни в РС 1850-60-х годов?
[/q]


Вопрос хороший.
Я искала в описях к 577 фонду РГИА, для Сененского уезда, если не изменяет память, это опись 19. К сожалению, ссылкой не поделюсь, на сайте архива сейчас требуют регистрацию.
Затем есть вариант с Планами дач генерального межевания, там кое-что отыскать можно ТЫЦ!
И еще есть Списки населенных мест Могилевской губернии за 1857 год, там тоже можно найти владельцев. http://www.prlib.ru:85/34660/309

Но если это была просто деревня, а не какие-то имение, по первым двум пунктам шансы не сильно велики. Но если есть возможность поработать в РГИА с выкупным фондом 577, там можно найти побольше информации, определенно.
[/q]


Я нашел и помещика, и выкупные дела по моей деревне:

http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do?object=27964352

В этом фонде может быть какая-то биографическая информация по крестьянам или без шансов?
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 352
GREAKLY
На аналогичный вопрос, пришел ответ:

В Российском государственном историческом архиве в фонде Главного выкупного учреждения МФ (ф. 577, оп. 1-49) хранятся документы о проведении выкупной операции по положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи.
В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам.
Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.
Указываются лишь фамилии крестьян, подписавших мирской приговор о выкупе наделов земли, и фамилия помещика.
Рекомендуем обратиться в Государственный архив Могилевской области. Адрес: ул. Челюскинцев, 172 а, 212012, г. Могилев, Беларусь, E-mail: gamog@[ресурс заблокирован]

Зам. начальника отдела Т.М. Крачковская
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
kiessling

kiessling

Віцебск
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 383

Gili1890 написал:
[q]
Указываются лишь фамилии крестьян, подписавших мирской приговор о выкупе наделов земли, и фамилия помещика.
[/q]

Спасибо за информацию! Для меня уже и это неплохой результат, мне бы хотя бы просто локализовать редкую фамилию.
---
Витебский: д. Башки, Добрино: Журов. Сенненский: д. Можулево: Тялош, Политыко. Дриссенский: д. Булавки, Дёрновичи: Крошко, Булавский. Вилейский: д. Новики, Комсино, Журихи, Черемшицы: Стреж, Сакович, Мина; Свенцянский: д. Колодино, Лыжичи: Жила, Жук; Томский: с. Алексеевское (Мошково): Карпенко
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Gili1890 написал:
[q]
GREAKLY
На аналогичный вопрос, пришел ответ:

В Российском государственном историческом архиве в фонде Главного выкупного учреждения МФ (ф. 577, оп. 1-49) хранятся документы о проведении выкупной операции по положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи.
В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам.
Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.
Указываются лишь фамилии крестьян, подписавших мирской приговор о выкупе наделов земли, и фамилия помещика.
Рекомендуем обратиться в Государственный архив Могилевской области. Адрес: ул. Челюскинцев, 172 а, 212012, г. Могилев, Беларусь, E-mail: gamog@[ресурс заблокирован]

Зам. начальника отдела Т.М. Крачковская
[/q]


Они даже не знают, куда посылают. В могилевском архиве находятся документы начиная с 1918 года. А до этого все в НИАБе в Минске.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
У меня никак не получается найти в НИАБе ни ревизские сказки, ни исповедные ведомости по деревне Красновинка (Высоко-Городецкая волость, Сенненский уезд). Причем известно даже имя помещика (Иосиф Станишевский). По крайней мере, именно у него в 1868-1872 г.г. крестьянами выкупалась земля:

http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do?object=27964352

При этом среди РС и ИВ Сенненского уезда Красновинки не попадается. Хотя, она вместе с деревнями Замошье, Запрудье, Литвяки и Хмелевка в 1910 году входила в состав Литвяковского сельского общества. Причем соседние крупные деревни (Косеничи, Клубиничи, Белая Дубрава, и.т.д.) также принадлежали тому же помещику (у него же выкупались в 1868-1872 г.г.).

Никто не натыкался в НИАБе на РС или ИВ по одной из этих деревень? С учетом того, что эта часть Сенненского уезда несколько раз меняла административно-территориальное деление, могут ли РС по интересующей меня деревне оказаться в материалах другого уезда? В частности, сейчас Красновинка относится к Крупскому району Минской области.
Polyashkevich
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Доброго дня!
Помогите найти информацию о бабушке (Поляшкевич Антонина Степановна) и дедушке (Поляшкевич Владимир). Проживали в деревне Видоки (Витебская область, Сенненский район). Дети: Николай, Сергей, Юрий и Елена.
Родители бабушки проживали в деревне Рыжанки (отец бабушки Якушкин или Якушев Степан, а мать Елена). Про дедушку (Поляшкевич Владимир) вообще ничего не знаю.

P/S Моих родителей рано не стало, поэтому неоткуда узнать о родных. Выше перечисленная информация, единственная, которая у меня имеется о родственниках.

Заранее большое спасибо!!!
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 352
Polyashkevich

Администр. принадлежность
1910
Могилёвская губерния
Сенненский уезд
Высоко-Городецкая волость
Рыжанки, деревня
2013
Витебская область
Чашникский район
Антопольевский сельсовет
Рыжанки, деревня

В книге «ПАМЯТЬ» - Чашникский район Витебской области, есть информация:

Раздел: «Погибшие воины – земляки 1941 – 1945 год»
ЛУКОМЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Веска Асавец (бел. язык)

• Якушев Степан Сергеевич, род. ?, погиб 21.05.1945г. в Восточной Прусии;
• Якушев Михаил Сергеевич, 1925г.р., погиб 25.09.1944г. при освобождении Латвии.

Дополнительно о боевом пути Якушевых вы сможете найти в архиве ЦАМО.
Удачи в поисках своих корней! С Днем Победы!
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈