ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107  108 109 110 111 112 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Buonasera
Конечно, надо писать и не опускать руки.
Для начала снова попробуйте в МВД - приложите копии ответов ФСБ и снова запросите искомую информацию.
Denisss
Новичок

Алексин
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Занимаясь генеалогией своей семьи я обнаружил, что с одним священником Тульской области, репрессированным в 1937(осужден по статье 58-10 УК на 3 года, но расстрелян в 1937) ) и реабилитированным в 1989 году, я состою в очень дальнем родстве. Получается, что у меня с ним есть один общий предок по мужской линии, годы жизни которого 1753-1810.

Мне очень хотелось бы ознакомиться с его делом из архива ФСБ (скорее всего дело находится в Туле), однако не понятны шансы на получение доступа - насколько подобное родство соответствует законодательству. Обычно запросы на ознакомление с делом подаются от внуков, правнуков и прочих прямых родственников, а я для этого священника довольно дальний родственник.

Может кто-то уже имеет опыт в таком деле - что можно предпринять, чтобы ознакомиться с архивным делом моего дальнего родственника?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Denisss, согласно Закону об архивном деле, если прошло 75 лет с момента репрессии (а с 1937 года прошло уже 80 лет), то любой желающий имеет право ознакомиться с делом репрессированного. Напишите в запросе, что хочу ознакомиться с делом такого-то, репрессированного и расстрелянного тогда-то. По идее Вам не должны отказать. Как раз вчера смотрел в ГАРФе дело своего репрессированного прапрадеда, арестованного в 1937 году, и никаких документов о родстве не требовали.
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

Denisss написал:
[q]
что можно предпринять, чтобы ознакомиться с архивным делом моего дальнего родственника?
[/q]

Приехать в архив лично или договориться с кем-нибудь, кто может посетить архив. 75-летний срок уже вышел, так что с делом может ознакомиться любой желающий, а вот запросы ФСБ принимает только от прямых родственников.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
Denisss
Новичок

Алексин
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
AlexAbr
Dzhentelmenudachi


Большое спасибо за ответы! Тогда буду пробовать добраться до дела.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
AlexAbr, вполне себе присылают справки по материалам дела и не родственникам.
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

Maksim Andreevich написал:
[q]
вполне себе присылают справки по материалам дела и не родственникам
[/q]

Где-то, возможно, присылают, но по закону не обязаны. Мне без подтверждения родства сообщили только о наличии дела.
Как обстоят дела конкретно в Туле, я не знаю.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

AlexAbr написал:
[q]
Где-то, возможно, присылают, но по закону не обязаны. Мне без подтверждения родства сообщили только о наличии дела.
[/q]
По закону они как раз обязаны, но по факту они просто не знаю, что обязаны или им просто не хочется делать это.
Касательно Тулы - посмотрел на компе переписку с ними, они мне тоже первоначально отказали, после повторного письма отправили. Вот повторная им депеша, если кому надо.
[q]
На Ваше письмо № Р-1223/2 от 6 октября 2017 г. сообщаю следующее:

Согласно указанных Вами пунктов 15 и 16 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов, для истребования сведений, содержащих персональные данные о третьих лицах, дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия заявителя, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Как гласит п. 8 указанного Вами Положения, под персональными данными в данном случае (поскольку согласно п. 2 ст. 1 ФЗ " О персональных данных" он не распространяется на архивные документы) следует понимать «сведения о личной и семейной тайне, фактах, событиях, обстоятельствах частной жизни реабилитированных лиц и лиц, в отношении которых велось производство по фильтрационно-проверочным делам, позволяющими идентифицировать их как личность»

Согласно п. 6 Положения, право на доступ имеют:

«з) другие лица - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Такой порядок устанавливается Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", ст. 24 которого гласит, что пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы, за исключением, соответственно, ограничений, предусмотренных ст. 25:

В ч. 3 ст. 25 того же Федерального закона указывается:

«Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов.»

Таким образом, ограничения на доступ к такой категории сведений, как сведения о личной и семейной тайне, фактах, событиях, обстоятельствах частной жизни (определенные общим наименованием применительно к материалам архивно-следственных дел - "персональные данные"), снимаются по прошествии 75 лет, а право на доступ получают третьи лица.

По данным делам указанный выше сорок истек для документов основного производства по делу, а материалы проверки, в частности, определения судебных органов о прекращении дела, сведений о личной и семейной тайне не содержат. Тем более не являются таковой тайной даты этих определений.

Кроме того, как Вы совершенно верно указали, согласно п. 7 Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, право на доступ к материалам прекращенных уголовных и административных дел означает предоставление возможности пользователю знакомиться с находящимися в делах документами и получать их копии.

На основании изложенного выше, повторно прошу предоставить архивную справку (информационное письмо) по материалам прекращенных уголовных дел в отношении следующих лиц:
[/q]
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

abdulalhazred написал:
[q]
По закону они как раз обязаны, но по факту они просто не знаю, что обязаны или им просто не хочется делать это.
Касательно Тулы - посмотрел на компе переписку с ними, они мне тоже первоначально отказали, после повторного письма отправили
[/q]

По факту все зависит от человека, который там сидит, а также от того, который добивается. Вам удалось добиться от них ответа, мне нет, я с архивом Красноярского УФСБ год переписывался безрезультатно. За этот год, правда, мне удалось собрать документы, подтверждающие родство, после чего битва прекратилась.
Если с Тулой уже был положительный опыт, то, конечно, стОит запросить.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

AlexAbr написал:
[q]
Если с Тулой уже был положительный опыт, то, конечно, стОит запросить.
[/q]

У меня тоже положительный опыт общения с УФСБ по Тульской области. Запрашивал у них информацию из фильтрационных дел по бойцам из 9 и 10 ОПБов, которые прошли плен и фильтрацию. Всё что мне нужно было я получил без каких-либо проблем сразу после первого запроса.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107  108 109 110 111 112 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈