Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

Alex1988 написал:
[q]
ФСБ Кировской области, т.к. место проживания на тот момент Кировская обл. ?
Спасибо за помощь.
[/q]
Дело практически 100% в Кирове.
Alex1988
Участник

Alex1988

Сообщений: 60
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30

ygv написал:
[q]
[/q]


abdulalhazred написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо.
---
Поляковы, Родионовы, Мольковы, Гнилушины-с. Можаров Майдан Симбирская губ., Дракуновы, Катышевы- Архангельск. и Вологодск. губ.., Сенчюковы, Новиковы- г. Елец. Скуфины- с. Афанасьево Орловская губ.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758
Уважаемые форумчане, прощу совета.
Ситуация следующая, написала на сайте ФСБ, через он-Лайн обращение, запрос с просьбой помочь установить место захоронения прадеда (сидел и был расстрелян в Москве, следственное дело изучено, в нем данных о месте исполнения приговора и захоронения нет, по спискам полигонов уже искала, тоже ничего).
Пришёл ответ из Центрального архива ФСБ со следующей информацией: « Сообщаем, что в материалах Центрально архива ФСБ России имеются следующие данные: ... 1 ноября 1937 года расстрелян во внесудебном порядке, сведений о месте захоронения не имеется»
Мне представляется логичным, поискать информацию в архивах из места содержания.
Вопрос, как поступить:
1. Дать запрос в Центральный архив ФСБ с просьбой уточнить место содержания и расстрела?
2. Или запросить у них копию документа, на основании которого мне дан сей ответ?
3. Или сразу писать в ФСИН, тюрьмы это же их «территория»?

Этот же вопрос уже задала в теме
Генеалогический форум ВГД » Поиск репрессированных - разные материалы » Поиск сведений о жертвах политрепрессий » 2017 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
https://forum.vgd.ru/post/621/81491/p2551327.htm#pp2551327
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
ixes

ixes

Сообщений: 2465
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1084
ПоНИ
Разве ЦА не ссылается на дело?
Мой опыт с ФСИН безрезультатный.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

ixes написал:
[q]
Разве ЦА не ссылается на дело?
[/q]

Нет, я опустила только личные данные, остальной текст ответа приведён полностью
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

ПоНИ написал:
[q]
Пришёл ответ из Центрального архива ФСБ со следующей информацией: « Сообщаем, что в материалах Центрально архива ФСБ России имеются следующие данные: ... 1 ноября 1937 года расстрелян во внесудебном порядке, сведений о месте захоронения не имеется»
Мне представляется логичным, поискать информацию в архивах из места содержания.
[/q]
1 ноября 1937 г. в Москве, насколько я знаю, во внесудебном порядке не расстреливались. Если имеется в виду 4 ноября, то казненные в тот день "в особом порядке" хоронились на Коммунарке.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

abdulalhazred написал:
[q]
1 ноября 1937 г. в Москве, насколько я знаю, во внесудебном порядке не расстреливались.
[/q]


Расстреливались, вот, например,

Суббота Герасим Лаврентьевич
Родился в 1884 г. начальник станции Москва 1 Курская.. Проживал: Москва.
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 18 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Москва, захоронен в "Коммунарке". Реабилитирован 28 марта 1956 г. ТРАНСПОРТНОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал", Москва
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

ПоНИ написал:
[q]
Расстреливались, вот, например,

Суббота Герасим Лаврентьевич
Родился в 1884 г. начальник станции Москва 1 Курская.. Проживал: Москва.
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 18 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Москва, захоронен в "Коммунарке". Реабилитирован 28 марта 1956 г. ТРАНСПОРТНОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал", Москва
[/q]
Странно, что-то у меня нет этого предписания, может, это другой том?..

Раз один похоронен в "Коммунарке", значит, и все остальные. Скорее всего, предписание не сопровождают документы о захоронении или кремации на Донском, поэтому можно считать, что после исполнения всех отвезли на Калужское шоссе.
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Кстати, расстрелян он по решению Комисии НКВД и Прокурора СССР ("Двойки"), не Особого Совещание (для последнего максимальный срок был 8 лет, кроме тех случаев, когда оно дублировало решения "Двойки" по 2-й категории).
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

abdulalhazred написал:
[q]
Раз один похоронен в "Коммунарке", значит, и все остальные. Скорее всего, предписание не сопровождают документы о захоронении или кремации на Донском, поэтому можно считать, что после исполнения всех отвезли на Калужское шоссе.
[/q]

Я тоже склонялась к этой версии, НО

Из списков Донского мемориала, фигурант того же дела..

Пумпян Марк Аронович. Род.1903, г.Вильно, еврей, б/п, обр.высшее, нач. службы движения ж/д им. Дзержинского, прож.: г.Москва, Земляной вал, 27 - 23.
Арест. 2.10.1936. Приговорен ВКВС 1.11.1937, обв.: участие в диверсионно-вредительской тер. организации. Расстрелян 1.11.1937. Определением ВКВС от 6.04.1957 реабилитирован.

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈