Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Ведомственные архивы »   Центральный архив ФСБ России »   Официальный сайт ФСБ РФ
RSS

Официальный сайт ФСБ РФ

Официальный сайт ФСБ РФ

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 112 113 114 115 116 * 117 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1736 

romanvm, второй месяц я заложил на почтовый пробег туда-обратно
tatyana1986
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Пожалуйста, знающие люди, подскажите:

Если деда сначала раскулачили в 1931 г. и из Тульской обл. выслали в Новосибирскую обл. А уже в Новосибирской в 1937 расстреляли. Куда направлять запрос? В Тульскую или Новосибирскую обл.? Хочется знать и за что раскулачили и за что расстреляли...

И ещё: какая должна быть формулировка, чтобы дело прислали в  СПб для ознакомления? И если уже в СПб на месте они сделают копии, то архив как-то их заверяет?
Спасибо!

---
Ищу сведения о Кротове Б.А. 1908 г.р. из Атлайского края.
Dzhentelmenudachi
Долгожитель форума

Московская обл.
Рейтинг: 94 

tatyana1986, скорее всего дело о раскулачивании хранится в Госархиве Тульской области, а дело о репрессии - в Госархиве Новосибирской области. Дела в СПБ Вам никто присылать не будет, но Вы можете попросить сделать копии дел, приложив к запросам копии документов, подтверждающие Ваше с дедом родство.

---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Раскулачивание - ГАТО. Расстрел - сходу не сказать, может быть в УФСБ, ИЦ ГУВД или ГАНО. Начните с УФСБ. Дела не пересылаются. Если докажете родство, вам бесплатно пришлют заверенные копии.
tatyana1986
Новичок

Я считала, что в ГАТО хранятся документы до 1918 г. Спасибо, сделаю и туда запрос.

Где-то читала, что могут прислать дело для ознакомления и только потом сделать нужные копии + копию фото при наличии...

---
Dzhentelmenudachi
Долгожитель форума

Московская обл.
Рейтинг: 94 

tatyana1986, да, раньше могли прислать в УФСБ по месту жительства запрашивающего, но теперь такая практика прекращена.

---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
tatyana1986
Новичок

Вот как... а я и не знала. Спасибо!
А могу я сделать запрос в центр. УФСБ в Москве? А они перенапрявят куда нужно?

---
romanvm
Долгожитель форума

romanvm

Россия, г. Ефремов
Рейтинг: 336 

tatyana1986 написал:
[q]
чтобы дело прислали
[/q]

Дела уже не пересылаются лет 5 в целях сохранности архивных документов.
Цитирую ответ Курского УФСБ - "В целях обеспечения сохранности архивных документов, ознакомление заявителей с материалами архивных дел осуществляется только по месту их постоянного хранения. При себе иметь паспорт и другие документы, подтверждающие родственные связи (копия паспорта, копии свидетельства о рождении)"

---
Парамонов Василий Алексеевич, 1921, учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович, 1918 пропал в 1943; Матохины, Князевы-Курск., Парамоновы, Козловские, Вепринцевы, Изабельниковы, Чижовы, Спицины-Тульск., Кириленко, Моисеенко-БССР
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

tatyana1986 написал:
[q]
Я считала, что в ГАТО хранятся документы до 1918 г.
[/q]

Это с какого? Там вплоть до наших времен.

tatyana1986 написал:
[q]
А могу я сделать запрос в центр. УФСБ в Москве? А они перенапрявят куда нужно?
[/q]

Да, в Центральный архив ФСБ. Только прямо попросите, если ничего не найдут, переслать запрос в УФСБ по Новосиб. обл.

tatyana1986
Новичок

Спасибо!

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 112 113 114 115 116 * 117 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Ведомственные архивы »   Центральный архив ФСБ России »   Официальный сайт ФСБ РФ
RSS

Реклама от YouDo