ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 592 - Государственный крестьянский поземельный банк

Как работать с делами по выдаче ссуд? (РГИА)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Lara
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Здравствуйте!
У меня такой вопрос возник. Дела по выдаче ссуд крестьянам в этом фонде сгруппированы по губерниям (на одну опись - по 1-2 губернии), а внутри каждой описи - по уездам. Одна часть этих дел - "о ссуде на покупку земли одному крестьянину", а другая часть - "о ссуде на покупку земли товариществу крестьян". При этом заголовки дел абсолютно "глухие": там не указаны ни имена, ни география. Как вообще работать с этими делами? Заказывать все подряд и смотреть внутрь каждого дела, ища нужные фамилии, волости и деревни? Может, существуют какие-нибудь специальные указатели к этим делам? Можно ли вообще как-то оптимизировать поиск? Поделитесь опытом и/или советами, пожалуйста. А то десятки, если не сотни, дел нет возможности так лопатить dntknw.gif
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4233
Здравствуйте!
Работаю с подобным фондом в Ростовском архиве. К сожалению, заказываю как раз чуть ли не всё подряд, либо что-то похожее по названию на мои нас.пункты.
У нас в описях написано вроде:
а)Дело о ссуде Муромскому товариществу (мои предки жили как раз в селе Муромка)
б)Дело об изменении личного состава Муромского товарищества
Очень редко (в основном, во 2, 3 и т.д.описях) указывают волость, либо округ.
Примеры можно посмотреть здесь:
https://forum.vgd.ru/924/58542...iew&o=

ОБН:У-у-у, так посмотрел, по сравнению с РГИА, у нас просто райские условия smile_030.gif
Может, проще поискать подобное в областном архиве?
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778
AdveniatRegnumTuum

Таких фондов во всех центральных архивах полным-полно. Начните с полной отработки региональных
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15895

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Как вообще работать с этими делами? Заказывать все подряд и смотреть внутрь каждого дела, ища нужные фамилии, волости и деревни?
[/q]

Увы, только так.
Я полностью просмотрела дела по одному из уездов. При этом географически дела касались не всей территории уезда, а только его части. В большинстве дел указан списочный состав товариществ: ФИО, количество членов семьи, кол-во земли.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

СТОКРАТ написал:
[q]
Может, проще поискать подобное в областном архиве?
[/q]



Leontiya написал:
[q]
Таких фондов во всех центральных архивах полным-полно. Начните с полной отработки региональных
[/q]


В том-то и дело, что во всех полным-полно, но только не в белорусских cray.gif В нашей многострадальной Беларуси и войны, и советские "макулатурные кампании" ничего не щадили, особенно архивы. Только отделение Крестьянского поземельного банка по Витебской губернии у нас хорошо сохранилось. А по Могилёвской и Минской губерниям - полная дыра. Поэтому на региональном уровне и отрабатывать-то нечего.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Ласве написал:
[q]
В большинстве дел указан списочный состав товариществ: ФИО, количество членов семьи, кол-во земли.
[/q]


Спасибо! А скажите, посемейные списки Вам там не попадались?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15895

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
скажите, посемейные списки Вам там не попадались?
[/q]

Нет. Только главы семейств и иногда общее количество членов семьи.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
А что из себя представляют дела "о ссуде на покупку земли одному крестьянину"?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15895

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
А что из себя представляют дела "о ссуде на покупку земли одному крестьянину"?
[/q]

См личные
Жалоба (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Ласве написал:
[q]
См личные
[/q]


Посмотрел. Благодарствую за разъяснения!
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА » Фонд 592 - Государственный крестьянский поземельный банк [тема №68504]
Вверх ⇈