ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГИА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 ... 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модератор: Lara
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 311
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 301
Здравствуйте , уважаемые участники форума !

Обращаюсь за помощью в поиске информации : мои предки были дворовыми людьми помещика надворного советника Потрисова ( ПотрЕсова , ПАтрисова или ПАтрАсова ) Сергея Фёдоровича села Берёзовки - Сабуровки тож Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Ранее это было сельцо Андреевское помещиков Сабуровых Николая Дмитриевича и позже его сына , Ивана Николаевича . Примерно в 1846-48 г.г. Сувидовы плучили вольную . Примерно в это же время Берёзовкой стал владеть уже помещик Сергеев Иван Сергеевич .
Мне удалось найти в Ревизии 1811 г. села Андреевки , что Сувидовы записаны как дворовые люди и что они переведены в 1811 г. Но нет никакой информации , откуда переведены или от какого помещика . В ГАТО порекомендовали попытаться посмотреть в РГИА , какими селами и где владел помещик Потрисов . Может быть так удастся вычислить , откуда были переведены "мои" Сувидовы . Возможно есть дело о дворянстве рода помещика .
Возможно ли так же где то найти документы по получению вольной дворовыми Сувидовыми ? В госархиве Тамбовской обл. таких документов нет.
Надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание !
Заранее благодарю !

С уважением , Александр.
nanau
Новичок

Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Форумчане, подскажите кто может скопировать дело в РГИА и сколько будет стоить. Пишите в личку. Спасибо.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

nanau написал:
[q]
кто может скопировать дело в РГИА
[/q]


Многие дела в РГИА относятся к категории "ОЦ", то есть особо ценные, и скопировать их можно только путем заказа сканов средствами архива.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Люткевич" (22 февраля 2019 21:25)
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 518
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 309
Добрый день! Нужна помощь в получении 4-х дел, Ф. 20 - 3 дела и ф.1343 - 1
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Здравствуйте!

Я так понимаю, РГИА в акции 10 марта не участвует и удалённо посмотреть оцифрованные дореволюционные дела не получится?

На сайте написано, что дела выдаются на третий день после заказа их в эл. виде через сайт. А из Москвы как я соображу, когда мне дела заказывать, а когда билет брать в Питер и на какое число? 11 марта заказала дело - 13 или 14 марта могу уже пользоваться?
И если я захочу скопировать дело, то, наверное, лучше (быстрее, толковее) будет, если я лично приеду, посмотрю его и закажу конкретные страницы, чем заказывать удалённо копии неизвестно чего (долго, дорого и бестолково). Так я понимаю?.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

nvrom1 написал:
[q]
удалённо посмотреть оцифрованные дореволюционные дела не получится?
[/q]

Теоретически оцифрованные дела РГИА можно посмотреть через удалённые центры доступа к фондам Президентской библиотеки. Но в ПБ дела РГИА проиндексированы не по архивным реквизитам, а по наименованиям дел и порой коряво.

После заказа дела в РГИА оно будет лежать на Вашей полке не менее 20 рабочих дней, прежде чем его отправят обратно в архивохранилище.


nvrom1 написал:
[q]
И если я захочу скопировать дело, то, наверное, лучше (быстрее, толковее) будет, если я лично приеду, посмотрю его и закажу конкретные страницы, чем заказывать удалённо копии неизвестно чего (долго, дорого и бестолково). Так я понимаю?.
[/q]


Вы правильно понимаете. Есть небольшой нюанс. Если Вы сегодня подаёте в читальном зале требование на копирование, то Вам придётся прийти в архив ещё раз, на следующий день, чтобы в Справочно-информационном центре оформить договор на оказание услуг и получить квитанцию. Квитанцию можно оплатить через банкомат в архиве. Срок исполнения заказа - 25 рабочих дней со дня оплаты.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

nvrom1 написал:
[q]
11 марта заказала дело - 13 или 14 марта могу уже пользоваться?
[/q]

Если Вы 11-го марта до 16.00 закажете дело, то 13-го после 13.00 оно уже будет ждать Вас в читальном зале.
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

Терсинец написал:
[q]
Если Вы 11-го марта до 16.00 закажете дело, то 13-го после 13.00 оно уже будет ждать Вас в читальном зале.
[/q]

Спасибо. Вот ещё вопрос: а если я не приду 13, то дело всё равно будет ждать 20 рабочих дней? А то в некоторых архивах отправляют дела обратно, если в тот день, на который заказала, не приду.
Хочу сориентироваться, чтобы вовремя взять билет на поезд.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175
nvrom1, в этом архиве дело будет томиться на полке 20 рабочих дней. Если Вы приедете, например, на 19-й день, то
Вам предложат продлить дело на 10 рабочих дней или перезаказать его. Если у Вас сорвалась поездка, Вы можете позвонить в читальный зал, попросить сдать Ваши дела, а потом заказать их снова.


nvrom1 написал:
[q]
если в тот день, на который заказала, не приду.
[/q]

В этом архиве нет такого понятия
, как "тот день, на который заказала". В архиве большой читальный зал. Хоть каждый день приходите из этих 20 рабочих.

Приезжайте! Удачи в поисках!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 ... 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА » РГИА - вопросы по разделу [тема №26638]
Вверх ⇈