Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модератор: Lara
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 881
Пишу поделиться своими поисками в РГВА.
В 2010 году в архиве лично видел фильтрационную карточку прошедшего плен участника ВОВ правда из рук сотрудника картотеки.
Карточка размером чуть меньше тетрадного листа. Информации мало, тем не менее запросил копию. Пришёл ответ в печатном виде. Фильтрационного дела нет, других сведений нет.
Теперь когда вновь оказался в РГВА по другому лицу (поиск госпиталя 1920 г и прием в партию 1940 г) решил уточнить ещё раз про фильтрационное дело, в карточке был указан какой-то номер я это точно помню. Написал заявление, прикрепил документы о родстве. Получаю ответ- фильтрационного дела нет, но в справке на этот раз указали названия концлагеря !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот такая неожиданная новость.
Буду писать в соответствующих темах что из этого можно ещё выжить. Место расположения лагеря, дату и кто освобождал.
По РГВА буду писать заявление на скан советской переводной карточки, а вот где немецкая карточка с фотографией вопрос? Или в РВА могут быть две карточки переводная и трофейная?

Прошу поделиться своими соображениями кто сталкивался с таки ми же вопросами.


Прикрепленный файл: РГВА 2010г.jpgРГВА 2017г.jpg, 226276 байт
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 881
Судя по неполным ответам из РГВА призадумался на счёт ответов из других архивов.
В своё время получал из архива ФСБ сканы из личного дела офицера. Теперь вот написал им вопрос про фотографию из личного дела - спасибо прислали.
Далее РГАВМФ и Гатчина - оттуда тоже приходили сканы и выписки, все без фотографий, это дела за 1914-198 год и за 1937-41. Делать повторные запросы им тоже ?









---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

burlayfo написал:
[q]
В своё время получал из архива ФСБ сканы из личного дела офицера. Теперь вот написал им вопрос про фотографию из личного дела - спасибо прислали.
[/q]

офицера КГБ?
А мне московское УФСБ прислало только краткую биографическую справку. Прислать фото и сканы дела отказались. Родство подтверждал.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 881
Maksim Andreevich написал

[q]
офицера КГБ?
[/q]
-именно , контр разведка СМЕРШ, умер от ран в госпитале 11.02.1945 года.

[q]
А мне московское УФСБ прислало только краткую биографическую справку.
[/q]


вот и я о том же , кому то так кому то эдак . Почему молчит форум, напишите своим примеры. За какими архивами замечены формальные и краткие ответы , а какие отвечают полностью и с первого запроса.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162
Посоветуйте, пожалуйста, как в РГВА найти документы об участии человека в гражданской войне (командир партизанского отряда) и последующей службе в РККА. Знаю название партизанского отряда, а в какую часть он потом был влит - неизвестно. Может быть, как-то это можно установить?
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20771

AlexAbr написал:
[q]
Знаю название партизанского отряда, а в какую часть он потом был влит - неизвестно. Может быть, как-то это можно установить?
[/q]
Можно по району боевых действий отряда и регулярных частей КА предположить, а изучая документы частей установить.

AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

shved написал:
[q]
Можно по району боевых действий отряда и регулярных частей КА предположить, а изучая документы частей установить.
[/q]

Да, спасибо, это понятно. Я думал, может быть, там есть какие-нибудь "партизанские" фонды.
А может быть, эти "партизанские" фонды есть в каких-нибудь других архивах? Никто не сталкивался?
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20771

AlexAbr написал:
[q]
А может быть, эти "партизанские" фонды есть в каких-нибудь других архивах?
[/q]
Почитайте https://forum.vgd.ru/318/7168/

AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

shved написал:
[q]
Почитайте https://forum.vgd.ru/318/7168/
[/q]

Спасибо!
Из этой темы понял, что в 30-х годах в исполкомах работали комиссии по подтверждению красногвардейского/краснопартизанского прошлого. Попробую поискать документы этих комиссий.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 881
О поиске фильтрационного дела.
Сегодня в РГВА мне объяснили почему ранее я получил два ответа , один из которых более полный..

В РГВА на бывших военно пленных призванных из Москвы и области есть две картотеки - советская картотека и трофейная.
На советской карточке, которую я мельком видел в 2010 году указан номер дела.
В этом деле –папка с трофейными немецкими карточками. Допуск к этому фонду имеют далеко не все сотрудники архива. Всё что было в этой трофейной карточки исполнитель в этот раз выписала, а при первых ответах вероятно эту картотеку не поднимали, а данные прислали только с советской карточки..

В РГВА есть также и фильтрационные дела, но они засекречены и что бы что то узнать надо писать заявление на рассекречивание.
На моего дедушку только карточка, как мне объяснили если дело и было то давно уничтожено как мало ценное.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈