Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВА »   "Фонды Колчака"
RSS

"Фонды Колчака"

РГВА

<<Назад  Вперед>>Модератор: LaraПечать

septimus
Долгожитель форума

septimus

Рейтинг: 948 

Уважаемые коллеги,

Прошу вашей помощи и подсказки!

На мое обращение ГА РФ выявил информацию по офицерам:
Ревердатто Борису Владимировичу, примерно 1880-х г. рождения, «армия Колчака», погиб/расстрелян (?) в 1930-е гг., Ревердатто Юрию Владимировичу, около 1880-х г рождения, «армия Колчака» на Дальнем Востоке, погиб в 1921 году, (родители обоих: Ревердатто Владимир Андреевич, председатель окружного суда г. Новониколаевска, умер в 1920 г., мать Елизавета Федоровна Тимофеева 1863-1942 г.).

Все документы по ним, шифры которых приведены ниже, переданы на хранение в Российский государственный военный архив по информации ГАРФ

Борису Владимировичу Ревердатто:
Ф. КА. №110650. Л. 48;
Ф. Колчак. Д. 2482. Л. 5;
Ф. Колчак. Д. 689. Л. 83;
Ф. Колчак. Д. 698. Л. 328;
Ф. Колчак. Д. 703. Л. 20;
Ф. Колчак. Д. 917. Л. 45;
Ф. Колчак. Д. 5750. Л. 9;
Ф. Колчак. Д. 5754. Л. 269;
Ф. Колчак. Д. 5755. Л. 12;
Ф. Колчак. Д. 5759. Л. 405 об., 535 об.;
Ф. Колчак. Д. 5760. Л. 7 об.;
Ф. Колчак. Д. 7075. Л. 35;
Ф. Полевой штаб РВС. Оп. 1. Д. 45с. Л. 9;
Ф. Приказы. Д. 1867. Л. 230 об.;
Ф. 225. Оп. 1. Д. 16. Л. 28, 32 об.;
Ф. 225. Оп. 1. Д. 18. Л. 41 об.;
Ф. 310. Оп. 1. Д. 24. Л. 102;
Ф. 310. Оп. 1. Д. 45. Л. 218;
Ф. 6102. Оп. 1. Д. 38. Л. 55 об.
Юрию Владимировичу Ревердатто: Ф. 222. Оп. 2. Д. 3. Л. 46.

На мой запрос о выявлении материала пришел ответ, что фонда Колчака не существует и выявить указанные дела не представляется возможным!
Как такое возможно!? Сталкивался ли кто с подобным? Либо с делами из профильных фондов!? :questio
Volna2012
Начинающий

Рейтинг: 8 

Именно так и обстоит дело - что с фондом "Колчак", что с фондом "Деникин" и т.п. Именные фонды, которые хранились в ЦГАОР и были переданы в РГВА, перетасовали так, что сейчас РГВА либо не в состоянии, либо в нежелании выдавать справки о том, куда какое дело перевели. Я и запрос писала, и лично ходила по кабинетам РГВА - безрезультатно. Единственный вариант - искать дела в фондах соответствующей тематики. То есть по фондам соответствующих Штабов, полков или др. формирований.
Но с номерными фондами ЦГАОР ситуация гораздо лучше - есть переводные таблицы (они выдаются в читальном зале), по ним можно проверить, какой номер был им присвоен в РГВА. Как правило, номера дел совпадают (это при том, что фонды позже доукомплектовывались новыми документами).
septimus
Долгожитель форума

septimus

Volna2012 написал:
[q]
с номерными фондами ЦГАОР
[/q]

могу ли просить Вас чуть подробнее по этому прокомментировать, ЦГАОР??? :confz:
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Москва
Рейтинг: 922 

septimus написал:
[q]
ЦГАОР???
[/q]

ГАРФ

---
Бгашевы, Буяновские, Волк-Леоновичи, Дергай, Задворновы, Левашовы, Масленниковы, Мацкевичи, Муравские, Обуховы и др.: фамильная тема
septimus
Долгожитель форума

septimus

Volna2012 написал:
[q]
есть переводные таблицы
[/q]

вот я так и знал….какого ж спрашивается баяна мне сотрудники РГВА морочат голову, что найти ничего по этим номерам нельзя - если у них есть даже таблицы :newyear !!!!!
septimus
Долгожитель форума

septimus

"ругнулся" в вышестоящие инстанции, посмотрим что ответят :cheer:
<<Назад  Вперед>>Модератор: LaraПечать
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВА »   "Фонды Колчака"
RSS