Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
Serg1130
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Он. Знаю точно он работал в мед институте в Самарканде. С какого по какой год не знаю.

Почему служил простым красноармейцем для меня пока тоже загадка.

Если получится с УПК, было бы замечательно. Ещё раз спасибо
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496

Serg1130 написал:
[q]
Он. Знаю точно он работал в мед институте в Самарканде. С какого по какой год не знаю.
[/q]

Если это он, то в РГВА ничего не будет. Не должно быть. в ЦАМО должна быть его УПК. Что касается личного студенческого дела, то оно должно в ВМА храниться (сколько они их хранят - вопрос), либо в архиве военно-медицинского музея, либо в одном из территориальных архивов Санкт-Петербурга. В РГВА можно посмотреть что-то, но это уже целое исследование по поиску курсанта в фондах ВМА.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496
Leontiya

Сегодня посмотрел фондовую книгу за межвоенный период. В ней значится Личный фонд Лучинского АА. Фонд №40886. Листовая опись (что это сказать не могу, но судя по всему опись того, что есть). Датировка 1930, 1944-1986.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735
Andrey Maslennikov

Большое Спасибо! Этого достаточно. Главное - теперь ясно где
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496
Leontiya

Не за что. Обрайщайтесь, если что.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
Serg1130

Serg1130 написал:
[q]
Почему служил простым красноармейцем для меня пока тоже загадка.
[/q]

Многие вещи о родственниках молодёжи просто не рассказывали для их же блага и из чувства самосохранения. Вы оригинал его метрики видели или документы для поступления на учёбу? Достаточно много семей из чувства самосохранения, а не по приказу партии, переезжали жить куда-нибудь подальше от дома. Это многих спасло.
Serg1130
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Ирина_И написал:
[q]
Многие вещи о родственниках молодёжи просто не рассказывали для их же блага и из чувства самосохранения
[/q]


Из этого чувства самосохранения семья подробностей и не знает. Дедушка хотел сыну все рассказать после совершеннолетия и скоропостижно умер в 1957. Документов, к сожалению, мы никаких не видели и даже не знаем на какой улице они жили. Единственная зацепка, это личное дело студента.
Serg1130
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Связался с дядей. Прояснил, что деда (наверняка это был период с 36 по 41 год) обвинили в подпольном аборте, который он не делал. Соседи вызвали к соседке, уже истекающей кровью. Ошибка его была, что он сам вызвал скорую. Из института, получается выгнали, возможно и аннулировали диплом. Выходит так дед оказался на фронте простым красноармейцем.
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
Serg1130
Ой что-то не верится, чтобы в 42 году 1897 год призывали. Отец вроде-бы говорил, что до рядовых необученных старших возрастов и 17-летних мальчишек черёд дошёл только в 1944. Быть может обвинение уже времён войны, а призыв - спасение от обвинения?
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496

Ирина_И написал:
[q]
Ой что-то не верится, чтобы в 42 году 1897 год призывали.
[/q]

В 1941 году призывали и тех, что в 1899 родился. Все зависело от специальности и от региона.


Ирина_И написал:
[q]
Отец вроде-бы говорил, что до рядовых необученных старших возрастов и 17-летних мальчишек черёд дошёл только в 1944.
[/q]

По мобилизации призывали всех. И молодые и старые шли в 1941 на фронт сразу.


Ирина_И написал:
[q]
Быть может обвинение уже времён войны, а призыв - спасение от обвинения?
[/q]

Тут гадать можно сколько угодно. Особенно в следственном производстве. Поднимайте документы. Там смотреть можно.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА - вопросы по разделу [тема №26641]
Вверх ⇈