Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВА »   РГВА - вопросы по разделу
RSS

РГВА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Печать

Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Рейтинг: 888 

belfom написал:
[q]
Мой дед подполковник Фомин Владимир Иванович занимал пост начальника пенсионного отделения в Военном правительстве Колчака. Могу ли я найти сведения о нем в РГВА?
[/q]

Да, можете. Формально в фондах Штаба Сибирской армии могут быть послужные списки, наградные листы, краткие записки о службе. Искать - тяжело, они все в виде дел, а не картотеки, но, можно зацепиться за пенсионное отделение.

belfom написал:
[q]
Где-то в инете я нашла сведения, что существует такой фонд 39466, дело 109, дата 1918-1919 г.г. Это соответствует действительности?
[/q]

Фонд - да, существует, по сути это то, что я имел ввиду чуть выше (не все, но часть). Найти Вы могли наверное вот это:
[q]
Ф. 39499; 498 д.; 1918 - 1919 гг.

Приказы по штабу Верховного главнокомандующего и его управлениям административно-строевые и по личному составу (авг. 1918 - дек. 1919). Положение и штаты структурных подразделений штаба, соединений и частей армии, схемы их формирований (окт. 1918 - окт. 1919).

Оперативные сводки соединений и частей (окт. 1918 - дек. 1919). Доклады о положении в районах боевых действий, состоянии железных дорог, организации авиации, обеспечении самолетами (дек. 1918 - дек. 1919). Записи разговоров по прямому проводу Верховного правителя с начальниками штабов по оперативным вопросам (дек. 1918 - окт. 1919). Журналы полетов авиаотрядов (сент. 1918 - дек. 1919). Разведывательные и агентурные сводки о состоянии войск Красной Армии (авг. 1918 - окт. 1919).

Воззвания Верховного правителя к населению (июнь - авг. 1919); информационные отчеты о настроениях местного населения, о внутреннем и международном положении правительства Колчака (февр. - окт. 1919).

Сведения о боевом и численном составе соединений и частей (дек. 1918 - окт. 1919); военно-политические обзоры о положении на фронтах, восстаниях против правительства (апр. - нояб. 1919); доклады о составе и целях политической еврейской организации (янв. 1919); переписка о работе редакции газеты "Русская армия" (сент. 1918 - июль 1919).

Доклады главного военного прокурора о дознании по преступлениям офицеров (февр. - июнь 1919); приговоры военно-полевых судов, судебно-следственные дела и переписка по обвинению белогвардейских офицеров в сочувствии Советской власти (март - окт. 1919); списки расстрелянных советских работников (апр. - сент. 1919).

Доклады, рапорты, переписка по организации и состоянию лагерей военнопленных, использованию их на работах (дек. 1918 -дек. 1919); сведения о численности и именные списки военнопленных в округах (окт. 1918 - окт. 1919); свидетельства о смерти военнопленных (дек. 1918 -дек. 1919).

Сведения о движении больных и раненых личного состава частей (сент. - нояб. 1919); именные, послужные списки, аттестации, наградные листы офицеров (янв. - нояб. 1919).

Комиссия, образованная приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего от 19 августа 1919 г. по делу коменданта станции Омск поручика Рудницкого
[/q]

вот тут:

Дело 109 быть может, опись в фонде скорее всего одна, дело, формально с таким номером быть может.

P.S. Если он был полковником в 1919, то велика вероятность, что он был полковником до гражданской войны, следовательно п/с на него должен быть в РГВИА (Москва, 2 Бауманская). Начинать лучше поиск отсюда. В РГВИА есть пофамильная картотека на офицеров. На полковника большая вероятность что-то найти не затрачивая огромное количество времени. Еще, рекомендую посмотреть списки полковников/подполковников по старшинству (опять-таки, дореволюционный период), может быть что-то найдете.

У меня есть список офицеров РИА за 1910, там, в Окружном Штабе Приамурского военного округа значится
[q]
Фомин Влад. Ив. - штабс-капитан, помощник старшего адъютанта.
[/q]
Если участвовал в ПМВ, мог до полковника дослужится к 1918.

---
Бгашевы, Буяновские, Волк-Леоновичи, Дергай, Задворновы, Левашовы, Масленниковы, Мацкевичи, Муравские, Обуховы и др.: фамильная тема
belfom
Новичок

Рейтинг: 0 

Большое спасибо за отклик. О том, что дед подполковник известно из его дела, полученного из ГАЯО. Хотя, и там он значится то как подполковник, то как полковник.
В РГВИА мы писали еще в 2010 году, пришел следующий ответ: «На Ваш запрос отвечаем, что по данным научно-справочного аппарата архива сведений о службе Фомина Владимира Ивановича не обнаружено. В архиве имеется послужной список полковника Фомина Александра Ивановича (составлен в 1922 году.»
Вот так, Фомин А.И. – родной брат Владимира Ивановича. С уважением.

---
Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Рейтинг: 246 

Подскажите.
Я ищу :
1.Личные дела курсантов военных училищ, довоенные.
2. информацию об угоне в Германию н работы во время оккупации.

Мне нужно подтверждать родство с персонами по которым разыскиваю эти данные?

---
Книга моего родственника о голоде и репрессиях 1930-х гг. http://www.sakharov-center.ru/museum/library/unpublished/?t=davidenko
gelene
Долгожитель форума

gelene

Рейтинг: 826 

Орленко Наталья написал:
[q]
1.Личные дела курсантов военных училищ, довоенные.
[/q]

Нет, не нужно.

Орленко Наталья написал:
[q]
информацию об угоне в Германию н работы во время оккупации.
[/q]

Об угоне в Германию есть документы в ГАРФ:
Например, в ф.7021 оп.17 д.10 Есть списки угнанных в Германию из ст. Галюгаевской Моздокского района Ставропольского края, 1943г.

---
Герасименко (с. Лучки Кобелякский уезд Полтавской губ., с.Рассыпное Ставропольской губ)
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Рейтинг: 246 

Еще вопрос.
Я правильно поняла, что данный архив не высылает по почте, как обычной так и электронной, копии дел (ксерокопии в том числе)?

---
Книга моего родственника о голоде и репрессиях 1930-х гг. http://www.sakharov-center.ru/museum/library/unpublished/?t=davidenko
gelene
Долгожитель форума

gelene

Рейтинг: 826 

Орленко Наталья написал:
[q]
Я правильно поняла, что данный архив не высылает по почте, как обычной так и электронной, копии дел (ксерокопии в том числе)?
[/q]

Не могу ничего сказать по этому вопросу, не знаю.
Попробуйте позвонить в архив.

---
Герасименко (с. Лучки Кобелякский уезд Полтавской губ., с.Рассыпное Ставропольской губ)
Ebrik
Новичок

Ebrik

Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ищу наградные листы по медали "За отвагу" полученной в финскую компанию.
Пантелеев Алексей Яковлевич 10(23).03.1905 года рождения. д.. Юрьево Новгородского района.

В учетной карточке следующая строка. (см. фото)
В ЦАМО мне подсказали, что необходимо обратиться в РГВА, что приказы о награждении и наградные листы за финскую компанию хранятся там.

Как правильно сделать запрос в архив?
Возможно кто-то может помочь с поиском данных документов, их сканов, на взаимовыгодных условиях? (пишите в личные)

Спасибо!

Прикрепленный файл (За Отвагу.jpg, 193371 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Ebrik написал:
[q]
Как правильно сделать запрос в архив?
Возможно кто-то может помочь с поиском данных документов, их сканов, на взаимовыгодных условиях? (пишите в личные)
[/q]

Так и пишите, что мол прошу найти наградной лист на такого-то такого-то... Четко, ясно, самую суть.

В принципе, в РГВА в фонде ГУКа РККА (37837) в 3 описи (может еще где-то есть), есть дела с наградными листами. Наградные идут пофамильно. Но, я не могу сказать, сформированы ли эти дела по конкретной воинской части (как в ЦАМО) или как-то еще. если мне память не изменяет то, что я выписал - наградные на медаль "20 лет РККА". Помимо этих дел можно еще точно смотреть дела с приказами по той воинской части, приказом которой производилось награждение. Там у Вас что-то вроде 21 артполка что ли, не могу разобрать.

---
Бгашевы, Буяновские, Волк-Леоновичи, Дергай, Задворновы, Левашовы, Масленниковы, Мацкевичи, Муравские, Обуховы и др.: фамильная тема
Ebrik
Новичок

Ebrik

Москва

Andrey Maslennikov
Спасибо!

Andrey Maslennikov написал:
[q]

..там у Вас что-то вроде 21 артполка что ли, не могу разобрать..
[/q]

Я так понял это указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года.
Но тут есть небольшие сложности.

Так например я в интернете нашел его награждение в набранных указах на Sammlerу как:

Медалью "За отвагу"
1789. Политрука Пантелеева Алексея Яковлевича.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 21 марта 1940 г.

В тоже время в других наградных документах, по орденам полученным уже ВОВ указывается, что он получил медаль 20 мая 1940 года.

Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Ebrik написал:
[q]
Я так понял это указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года.
Но тут есть небольшие сложности.

Так например я в интернете нашел его награждение в набранных указах на Sammlerу как:

Медалью "За отвагу"
1789. Политрука Пантелеева Алексея Яковлевича.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 21 марта 1940 г.

В тоже время в других наградных документах, по орденам полученным уже ВОВ указывается, что он получил медаль 20 мая 1940 года.
[/q]

Ну, значит Президиум ВС СССР. Думаю, тут нестыковка идет от того, что 20 мая он именно получил на руки это медаль. Хотя, по идее, везде дату приказа должны были писать. Но, например, в удостоверениях к медали писали в том числе и дату награждения.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВА »   РГВА - вопросы по разделу
RSS