Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВА »   РГВА - вопросы по разделу
RSS

РГВА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Печать

Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Рейтинг: 795 

Dimis написал:
[q]
11 учебно автотранспортного полка?
[/q]

Формально, могут быть, надо смотреть фондовые книги за межвоенный период и если есть - описи фонда.

Dimis написал:
[q]
И какие биографические материалы можно найти в делах полка?
[/q]

Если речь о красноармейце, то стандартно в списках пополнения: откуда родом, откуда призван, образование, если повезет. Остальное (более подробная информация) - теоретически возможно в редчайших случаях.

Dimis написал:
[q]
Можно ли найти зацепку, в какое соединение мог быть отправлен во время войны?
[/q]

Формально, в документах полка должна быть информация о том, куда был отправлен боец для дальнейшего прохождения службы, если перевод имел место быть. Однако, весь вопрос в том, когда он был куда-то переведен. Если речь о 1941 годе, то маловероятно такую информацию найти, надо в ЦАМО искать, если о 1940 и ранее, то вполне может быть.

Dimis написал:
[q]
По военному билету прадеда призван в этот полк в августе 38
[/q]

В таком случае, формально, в августе 1940 он должен был быть демобилизован из армии, но это формально.

---
Бгашевы / Буяновские / Валлах / Волк-Леоновичи / Дергай / Задворновы / Левашовы / Масленниковы / Мацкевичи / Муравские / Обуховы и др.: дневник
Dimis
Новичок

Рейтинг: 0 

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Dimis написал:

[q]

Можно ли найти зацепку, в какое соединение мог быть отправлен во время войны?
[/q]

Формально, в документах полка должна быть информация о том, куда был отправлен боец для дальнейшего прохождения службы, если перевод имел место быть. Однако, весь вопрос в том, когда он был куда-то переведен. Если речь о 1941 годе, то маловероятно такую информацию найти, надо в ЦАМО искать, если о 1940 и ранее, то вполне может быть.

Dimis написал:

[q]

По военному билету прадеда призван в этот полк в августе 38
[/q]

В таком случае, формально, в августе 1940 он должен был быть демобилизован из армии, но это формально.
[/q]

У него 3 года службы получилось, в августе 1941должен был идти на дембель. Но вот те нате - война. В итоге прошел всю войну, 2 ранения, контузия и орден Красной Звезды.
По ЦАМО все, что мог уже нашел. К сожалению докумены того подразделения, которое фигурирует в данных из военного билеты и наградного листа скорее всего с опечаткой 774 мотосрелковый полк на 41 год не существовал. На 754 МСП дела не сохранились ( в описи только одно дело на офицеров штаба), соединение разбили в первые дни войны. Поэтому решил идти от противного - найти документы за 1938 год, чтобы понять куда он мог попасть.
LeafByMe
Начинающий

Москва
Рейтинг: 3 

Здравствуйте.

Я ищу информацию про прадеда. Есть ли в РГВА общий именной указатель? Знаю, что в 1917 году он служил в электротехническом батальоне в Петрограде, а дальше подробности неизвестны.
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

LeafByMe написал:
[q]
Есть ли в РГВА общий именной указатель?
[/q]

- Вот что есть в РГВА. На офицеров есть, на военкомов (политруков в гражданку, по сути) можно найти. На рядовых красноармейцев периода гражданской войны указателей - нет. Но, Вы можете взять фонды электротехнического батальона, если они есть и если Вы их найдете и по ним посмотреть когда прибыл, когда убыл. Ну а дальше, как повезет.

---
Бгашевы / Буяновские / Валлах / Волк-Леоновичи / Дергай / Задворновы / Левашовы / Масленниковы / Мацкевичи / Муравские / Обуховы и др.: дневник
LeafByMe
Начинающий

Москва

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Вот что есть в РГВА.
[/q]

Помогите разобраться. Вот это

Ф. 40898. Коллекция документов на офицеров запаса РККА. – картотека учета офицеров запаса РККА; 1930-1940 гг. - 420660 карточек.

означает, что есть алфавитный пофамильный список?
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

LeafByMe написал:
[q]
Помогите разобраться. Вот это

Ф. 40898. Коллекция документов на офицеров запаса РККА. – картотека учета офицеров запаса РККА; 1930-1940 гг. - 420660 карточек.

означает, что есть алфавитный пофамильный список?
[/q]

Все картотеки в РГВА - пофамильные.

---
LeafByMe
Начинающий

Москва

Спасибо.
belfom
Новичок

Мой дед подполковник Фомин Владимир Иванович занимал пост начальника пенсионного отделения в Военном правительстве Колчака. Могу ли я найти сведения о нем в РГВА? Где-то в инете я нашла сведения, что существует такой фонд 39466, дело 109, дата 1918-1919 г.г. Это соответствует действительности?

---
Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

belfom написал:
[q]
Мой дед подполковник Фомин Владимир Иванович занимал пост начальника пенсионного отделения в Военном правительстве Колчака. Могу ли я найти сведения о нем в РГВА?
[/q]

Да, можете. Формально в фондах Штаба Сибирской армии могут быть послужные списки, наградные листы, краткие записки о службе. Искать - тяжело, они все в виде дел, а не картотеки, но, можно зацепиться за пенсионное отделение.

belfom написал:
[q]
Где-то в инете я нашла сведения, что существует такой фонд 39466, дело 109, дата 1918-1919 г.г. Это соответствует действительности?
[/q]

Фонд - да, существует, по сути это то, что я имел ввиду чуть выше (не все, но часть). Найти Вы могли наверное вот это:
[q]
Ф. 39499; 498 д.; 1918 - 1919 гг.

Приказы по штабу Верховного главнокомандующего и его управлениям административно-строевые и по личному составу (авг. 1918 - дек. 1919). Положение и штаты структурных подразделений штаба, соединений и частей армии, схемы их формирований (окт. 1918 - окт. 1919).

Оперативные сводки соединений и частей (окт. 1918 - дек. 1919). Доклады о положении в районах боевых действий, состоянии железных дорог, организации авиации, обеспечении самолетами (дек. 1918 - дек. 1919). Записи разговоров по прямому проводу Верховного правителя с начальниками штабов по оперативным вопросам (дек. 1918 - окт. 1919). Журналы полетов авиаотрядов (сент. 1918 - дек. 1919). Разведывательные и агентурные сводки о состоянии войск Красной Армии (авг. 1918 - окт. 1919).

Воззвания Верховного правителя к населению (июнь - авг. 1919); информационные отчеты о настроениях местного населения, о внутреннем и международном положении правительства Колчака (февр. - окт. 1919).

Сведения о боевом и численном составе соединений и частей (дек. 1918 - окт. 1919); военно-политические обзоры о положении на фронтах, восстаниях против правительства (апр. - нояб. 1919); доклады о составе и целях политической еврейской организации (янв. 1919); переписка о работе редакции газеты "Русская армия" (сент. 1918 - июль 1919).

Доклады главного военного прокурора о дознании по преступлениям офицеров (февр. - июнь 1919); приговоры военно-полевых судов, судебно-следственные дела и переписка по обвинению белогвардейских офицеров в сочувствии Советской власти (март - окт. 1919); списки расстрелянных советских работников (апр. - сент. 1919).

Доклады, рапорты, переписка по организации и состоянию лагерей военнопленных, использованию их на работах (дек. 1918 -дек. 1919); сведения о численности и именные списки военнопленных в округах (окт. 1918 - окт. 1919); свидетельства о смерти военнопленных (дек. 1918 -дек. 1919).

Сведения о движении больных и раненых личного состава частей (сент. - нояб. 1919); именные, послужные списки, аттестации, наградные листы офицеров (янв. - нояб. 1919).

Комиссия, образованная приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего от 19 августа 1919 г. по делу коменданта станции Омск поручика Рудницкого
[/q]

вот тут:

Дело 109 быть может, опись в фонде скорее всего одна, дело, формально с таким номером быть может.

P.S. Если он был полковником в 1919, то велика вероятность, что он был полковником до гражданской войны, следовательно п/с на него должен быть в РГВИА (Москва, 2 Бауманская). Начинать лучше поиск отсюда. В РГВИА есть пофамильная картотека на офицеров. На полковника большая вероятность что-то найти не затрачивая огромное количество времени. Еще, рекомендую посмотреть списки полковников/подполковников по старшинству (опять-таки, дореволюционный период), может быть что-то найдете.

У меня есть список офицеров РИА за 1910, там, в Окружном Штабе Приамурского военного округа значится
[q]
Фомин Влад. Ив. - штабс-капитан, помощник старшего адъютанта.
[/q]
Если участвовал в ПМВ, мог до полковника дослужится к 1918.

---
belfom
Новичок

Большое спасибо за отклик. О том, что дед подполковник известно из его дела, полученного из ГАЯО. Хотя, и там он значится то как подполковник, то как полковник.
В РГВИА мы писали еще в 2010 году, пришел следующий ответ: «На Ваш запрос отвечаем, что по данным научно-справочного аппарата архива сведений о службе Фомина Владимира Ивановича не обнаружено. В архиве имеется послужной список полковника Фомина Александра Ивановича (составлен в 1922 году.»
Вот так, Фомин А.И. – родной брат Владимира Ивановича. С уважением.

---
Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВА »   РГВА - вопросы по разделу
RSS