Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Определить владельца имения, дома..

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Гала А Вы не сомневайтесь, в основном есть у них такого рода инфа да и ответить на ЛЮБОЙ запрос они ОБЯЗАНЫ
Успехов!
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Непокорный
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Вопрос к участникам форума. Если кто нибудь знает историю владельческой усадьбы "Черничкино" Осташковского уезда Тверской губернии, будьте любезны просветите.
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Непокорный

Приветствую!

Это конечно не история усадьбы, а только некоторые факты, имебющиеся на диске Тверские усадьбы.

ЧЕРНИЧКИНО, ЯМСКАЯ, БУЧКОВО, МАЛЫШКА, НОВОНИКОЛЬСКОЕ. Осташковский уезд.
Владел. - Игнатьев Николай Дмитриевич.
Наиболее известная (крупная) усадьба владельцев
ДУБРОВИЦА. Павлиховская вол. Осташковский уезд.
- О вызове наследников, кредиторов и должников умершего Н. Д. Игнатьева // Твер. губ. ведомости. - 1880. - № 65. - С. 1.
ЧЕРНИЧКИНО. Осташковский уезд.
Владел. - Озерова Анна Семеновна.
Озеровым принадлежали также имения Годинково* и
КАМЕНКА. Осташковский уезд.
- Дело о нетрезвом образе жизни помещицы А. С. Озеровой и об установлении над имением опеки. 1834-1836 гг.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 1309. 40 л.
- Уведомление о продаже имения, направленное Тверским губернским правлением губернскому предводителю дворянства. 17 нояб. 1867 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 4316. Л. 59.
- О продаже имения // Твер. губ. ведомости. - 1868. - № 8. - С. 54; № 10. - С. 64; № 11. - С. 67.
ЧЕРНИЧКИНО. Осташковский уезд.
Владел. - Раткевич Анна Яковлевна, подпоручица.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 26 июня. 1853 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 3207. Л. 3-4.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Sufle
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
Мой дед Милеант федор Георгиевич владел до революции домом в Мелитополе - теперь там Кожновенерологический диспансер .Очень хотелось иметь фотографию дома.Очень благодарна ,если кто-то поможет мне в этом.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3402

vinogradova написал:
[q]
боричев ток,10
[/q]

По этому адресу дом в 1911 году принадлежал Целованской Е.А. (скан здесь выложить не могу - слишком большой - если хотите - спросите у меня на сайте в разделе "Весь Киев-1911 - http://rusgenealogy.clan.su/forum/17-81-1#1351 выложу скан этой стр.).


vinogradova написал:
[q]
васильковская,1.
[/q]

Есть Васильчиковская (Прорезная) улица, там дом 1 принадлежал - как и дом 3 - Пастелю К.К.
Была в Киеве в то время и Б. Васильковская ул., там д. 1 - хозяин -Попов Н.П.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу помощи у знатоков российского законодательства.
Сегодня случайно нашла в интернете постановление Правительства по МО о памятниках истории и культуры (от 2001 года). Правда, данные обновлены за 2007. В перечне памятников истории и культуры по Павловскому Посаду упоминается дом моего предка - купца Лебедева. Что это значит по российским законам? Что этот дом нельзя сносить? А если он разрушается (постройка 1902г) - Ваши власти что-то должны с этим делать? Разъясните, пожалуйста.
Отец еще год назад приезжал к этому дому, жильцы все выселены, дом разрушается. Выкупить его у нас средств нет. А дом, оказывается, - памятник. Появилась хоть какая-то надежда. Или нет?
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
елана
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Возможно в усадьбу Гуменки ходила на работы для барского дома Елена Ивановна Масленникова, проживавшая в селе Новиково в 6 -м доме от 1 моста. Родители ее умерли от тифа, воспитывал брат Михаил и тетки Феона и Паша. Позже она жила в Петербурге, затем, выйдя замуж, эмигрировала в Париж. Хотелось бы что-то узнать о ее судьбе. В усадьбе Гуменки цел бывший барский дом, сохранились усадебные пруды, аллеи в парке. Есть фото - была там летом 2008 года.
---
елена
елана
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Кто знает, как вести поиск зная только имя, отчество и фамилию, а также место рождения, но не имея сведений о точной дате рождения, прошу откликнуться. Сестра моего деда Елена Ивановна Масленникова родилась в селе Новиково Скопинского уезда Рязанской губернии в 1890-х годах. В 16 лет была увезена в Петербург и жила там несколько лет. Может быть кто-нибудь знает как вести поиск о ее нахождении в Санкт-Петербурге в начале ХХ века? Потом вышла замуж ( ее спутник по жизни мне неизвестен) и эмигрировала с ним в Париж. Как в этом случает стоит правильно вести поиск? Буду очень рада, если на мои призывы о помощи в этом виде поиска откликнутся знающие люди.
Елена
---
елена
елана
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
По одной из наших семейных версий Елена Ивановна Масленникова вышла замуж уже в Париже, так как письмо с сообщением о ее браке пришло именно из Парижа. К великому сожалению мы так и не знаем имя ее супруга.
Видимо, начинать поиск нужно с Рязанскогго архива, где по метрическим книгам храма в селе Новиково нужно установить дату ее рождения. Но как связаться с рязанским архивом и правильно оформить запрос? Может быть кто-нибудь подскажет как это сделать?
Второй момент связан с ее проживанием в Петербурге. Она жила здесь несколько лет и видимо как-то была зарегистрирована? По книге "Весь Петербург" за 1907 и 1910 годы пыталась что-то узнать о ней, но безуспешно. Как и о бароне Таубе, которому принадлежала усадьба Гуменки. Хотя по семейным рассказам, Елена Ивановна уехала в Петербург с его другом.
И третий поиск мы предложили в Париже. Обратиться в Консьержери в архив и попытаться оформить запрос о ее возможном заключении брака уже в Париже. Жду советов от знающих людей.
---
елена
vlad kaitan
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
добрый день. обширная информация о владении и постройках имеется в архиве научно технической документации. Через одно окно запрос можно направить в главное архивное управление г. Москвы.
---
vlad
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Определить владельца имения, дома.. [тема №55543]
Вверх ⇈