ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Печальная судьба Уфимского архива /НА РБ


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1525
Конечно практически в каждом архиве есть свои текущие проблемы, но сегодня здесь речь не о них....

Пишу всё это не только лично от себя, но и от всех не равнодушных со-граждан, товарищей - кому не безразлична наша история и дальнейшая судьба нашего архива в частности: http://www.gasrb.ru

В настоящее время основной архивный комплекс НА РБ располагается в центрально исторической и деловой части Уфы, и состоит из двух корпусов, связанных подвальным переходом: двухэтажное здание постройки 1838 года и в здание советской постройки:

https://yandex.ru/maps/172/ufa...25204%2520

Также имеется филиал на другом конце города по адресу Индустриальное Шоссе, д1 - где хранятся часть документов Советского периода, что конечно уже крайне неудобно:

https://yandex.ru/maps/172/ufa...=sat%2Cskl

Однако суть темы на сегодня не в этом:
ещё в 2015 году кому-то очень сильно приглянулась сама территория, занимаемая архивом в центре города, и тогда шедевром "логического и простого решения" возникла идея о его переносе в другой республиканский город Бирск -надеюсь, последствия такого переезда никому здесь объяснять не нужно, но в прошлом общими усилиями НА РБ всё же удалось отстоять и сохранить....

Похоже, что сегодня история повторяется, хотя и в несколько ином сценарии, не получилось забрать всё и сразу - решено забрать частями:

23279363_s.png

до Нового года планируется полностью освободить старое здание с дальнейшей передачей его другой сторонней организации.

На сегодняшний день выделено ещё помещения под хранилище по адресу Кирова, 105 и помещение в Дёмском районе - практически всё в разных частях города.
Конечно сейчас туда вывозят только документы Советского времени, но остающихся площадей для полноценной работы архива будет явно недостаточно, и уже поднимался вопрос также о вывозе картографических материалов до-революционного периода, скорее всего на сегодня - это просто уже вопрос времени, впрочем как и существование самого Уфимского архива в центральной части города....

Обсуждать и комментировать столь "мудрое" решение здесь думаю совершенно излишне,
но хотелось максимально привлечь внимание общественности к нашему сложному вопросу, быть может это хоть как-то поможет всё же сохранить НА РБ и на этот раз.

-------------------------------------
На сегодня у нас нет информации: кто именно принял такое решение, и кому будет отведено старое здание;
с нашей стороны мы составили письмо и собираем подписи:

Руководителю Федерального архивного
агентства Российской Федерации А.Н. Артизову

Копия: Начальнику Управления по делам архивов
Республики Башкортостан г. Галлямову Ильфату Ваисовичу

Уважаемый Андрей Николаевич!
К вам обращаются историки, краеведы, журналисты постоянные исследователи архивных документов Национального архива Республики Башкортостан, по крупицам собирающие историю Башкортостана. Многие по архивным документам исследуют свою родословную. Службы архива выдают гражданам при их непосредственном обращении в архив, архивные справки десятками в день.

Причина нашего обращения к вам заключается в том, что нынешняя ситуация повторяет прожитые беспокойства 2015 г., когда встала угроза самому архитектурному комплексу зданий Национального архива на улице З. Валиди и К. Маркса и переноса его из Уфы в Бирск. С помощью авторитетных неравнодушных людей к данному вопросу, переезд фондохранилища в город Бирск РБ не состоялся, и здания архива удалось спасти.

Национальный архив Республики Башкортостан размещен в Уфе в двух зданиях, находящихся на перекрестке улиц З. Валиди и К. Маркса (ул. К. Маркса, 4): двухэтажном здании постройки 1838 года и в здании советской постройки и составляет единый архитектурный комплекс.

Находящийся корпус по ул. К. Маркса, 4 это одно из старейших зданий Уфы, построенное для архива присутственных мест, имеет охранный статус архитектурного памятника «Ансамбля исторической застройки «Архив Присутственных мест г. Уфы» от 17 мая 2018 г. и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. На сегодняшний день этот двухэтажный корпус Национального архива вызывает у нас тревогу потерять его безвозвратно, что непосредственно отразится на степень сохранности архивных фондов, находящихся в этом здании, и вот почему.

Похоже, что в недавнее время оно было отчуждено от главного здания советской постройки под предлогом проведения в нем ремонта с целью его дальнейшей передачи в ведомство другой сторонней организации. Здание практически уже освобождено от находящегося в нем архивных фондов. Весь административный аппарат, находящийся в старинном корпусе, переводится в здание архива советской постройки, без того переполненное сотрудниками архива.

Мы обеспокоены не только сохранением уникального архитектурного памятника первой половины XIX века, но и сохранением архивных фондов Национального архива РБ. Из-за катастрофической нехватки площадей, архивные фонды НА РБ по ул. К. Маркса, 4, уже во многом сильно раздроблены: часть документов советского периода отложились в микрорайоне Черниковка – на другом конце города; ещё часть документов в настоящее время перевезено в арендованное здание на ул. Кирова. Лишь фонды дореволюционного периода пока ещё остаются в неприкосновенности, однако и их дальнейшая участь также находится уже под угрозой. Подобное решение относительно фондов дореволюционного периода ёще больше усугубит нынешнюю ситуацию по сохранности и целостности фондов при переездах.

Здания Национального архива РБ расположены в исторически обусловленном месте, в центре сохранившегося архитектурно-исторического комплекса XIX века в центре города на пересечении транспортных маршрутов, вблизи учебных заведений и научно-исследовательских институтов, создает исключительные благоприятные возможности для работы исследователей. Благодаря этой доступности не только историки и краеведы, но и многие граждане изучают историю своих населенных пунктов, свою родословную. Это прививает интерес к истории своего Отечества и родного края. Люди приезжают из районов, других городов и регионов.
Фонды очень востребованы, в последнее время оцифровываются. Но есть большая проблема с обслуживанием: люди неделями ждут исполнения заказов, поскольку потребность числа исследователей превышает возможности обслуживающего персонала. Это обусловлено великой значимостью сохраняемого материала, как для самой Башкирии, так и сохранения общероссийского документального исторического наследия.
Неоднократно предлагалось, чтобы комплекс архивных зданий НА РБ на перекрестке ул. З. Валиди и К. Маркса был сохранен, на территории архива возможно строительство дополнительного архивного корпуса, что позволит и сохранить имеющиеся объекты, и расширить архивохранилище. Это позволит открыть еще один читальный зал и облегчить работу пользователей.
В столицах других российских регионов исторические архивы располагаются именно в исторических центрах городов в зданиях дореволюционной постройки. Например, в Казани архив расположен вблизи Казанского кремля.
В связи с этим просим вас оказать содействие в сохранении архитектурного архивного ансамбля города Уфы. На уровне республики данный вопрос остаётся без должного внимания.
Приложение: приказ № 123 от 17.05.2018г. Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ о включении культурного наследия «Ансамбль исторической застройки «Архив присутственных мест г. Уфы I половина – конец XIX века» в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
С уважением к Вам – краеведы-исследователи.


Остаётся лишь надеяться, что нас всё же услышат, и конечно будем благодарны всем за любую поддержку!!!
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais написал:
[q]
С уважением к вам
[/q]

а почему не к Вам?
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1525

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]


исправил, так лучше???....
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1525
К выше-изложенному пожалуй необходимо ещё добавить, что последние 2 помещения на Кирова и в Дёмском районе предоставлены архиву лишь на условиях аренды, и даже при наличии договора нет надёжных гарантий, что в неопределённом туманном будущем под очередным "благовидным" предлогом не попросят и оттуда со всеми вытекающими последствиями;
и будет новый очередной необходимый текущий ремонт, и установка стеллажей, и + перевозка, сортировка и раскладка самих дел - что отрезает доступ к документам на несколько месяцев по вполне банальным техническим причинам, как это происходит уже сегодня....
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
LEP
Начинающий

LEP

Уфа
Сообщений: 43
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 51
Времени остается катастрофически мало, уже с 20 сентября читальный зал архива закрывают на "ремонт", пока на 3 месяца - до нового года должны освободить одно из зданий архива. Нас много, и мы сила, если помогаем друг другу. Поставьте свою подпись под петицией, чтобы нас услашали

https://golos.openrepublic.ru/petitions/11258/
---
Лактионовы, Локтионовы, Булгаковы, Лугинины, Трошкины, Кононовы, Кретовы, Подзолковы, Позняковы, Каменевы, Букреевы, Смахтины, Лысенковы
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2732
Мда уж, то Оренбург, то Уфа теперь
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

Kraut написал:
[q]
Мда уж, то Оренбург, то Уфа теперь
[/q]

А что с Оренбургом?
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2732
ufaarchive
не работает архив
https://forum.vgd.ru/671/93106/
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
vam

vam

Москва
Сообщений: 24085
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
По мимо отношения к национальному историко-культурному наследию, удивляет выбор города - даже не связан с ЖД
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Такое чувство, что на местах хотят развалить архивную службу.
Я конечно понимаю, что не поможет, но 18 сентября ОС Росархива. Отправьте туда письмо
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Печальная судьба Уфимского архива /НА РБ [тема №93280]
Вверх ⇈