Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Решение ВС РФ о копировании архивных документов
RSS

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 198 199 200 201 202 203 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5239 

28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда:
В текстовом формате на сайтах правовых баз: или

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания:

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь:

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть

Сообщение обновлено 29.12.2016

Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4514 

Maksim Andreevich
Maksim Andreevich написал:
[q]
Если архивы не хотят цифровать свои наиболее востребованные фонды (или медленно это делают), то за них это оперативно сделают частники. Т.ч. архивам придется шевелиться, дабы не проиграть конкурентную борьбу.
[/q]

Есть что не хотят А есть, что нет возможностиПонимаете нет возможности где все это хранить Пока на уровне правительства не пересмотрят отношения к архивам, у большинства из них не будет возможности копировать, чтобы сохранить. Не всем везет как Татарстану или Самаре, где смогли на это федеральные деньги выбить. В нашей области на это точно не приходиться надеется,т.к мы по сути банкроты и области не до архивов.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Козыкин
Долгожитель форума
Селекционер

Козыкин

г. Липецк
Рейтинг: 340 

anto написал:
[q]
Вот беру например дело судебное о предке в 1000 листов с оборотами - переписать его нереально, а кроме меня оно вообще никому не понадобится, так что цифровать никогда не будут... Скопировать его для себя - вариант...
[/q]

Я в подобном случае уже сталкивался с ограничением - "Разрешается копирование в размерах, не превышающих 10 процентов дела".

---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Балашов д. Головнино, Суханкин д. Ершовка, Агафонов, Крылов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев, Антонов д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

smil
smil написал:
[q]
Такое ощущение, что вас интересует только схема МК-РС-ИВ.
Но такие узкие исследования многим не интересны, почитайте дневники форумчан!! Это целые диссертации на тему семейных историй.
Параллельно с историей своих семей родоведы начинают изучать историю населенного пункта , историю заселения, изучают множество документов из других фондов : земства, судов, имуществ и т.д. и т.п.
И именно такие документы прочесть сходу очень сложно бывает, плохое освещение. неудобные рабочие места в читальных залах, плохой почерк, скоропись...
И тут на помощь приходит возможность сфотографировать нужный документ и в спокойной обстановке дома с помощью увеличения изображения разобрать текст, прочесть то, что бывает невозможно сделать, сидя над делом в читальном зале.

Честное слово, смешно даже , что приходится такие вещи объяснять.
[/q]

Надюш, не в бровь, а в глаз
Меньшевсего интересуют копии МК. Это можно выписать.
Правда РС я бы перекопировала бы все Потому что к ним часто возвращаются люди. Но очень часто нужны документы по истории. Был сулчай, когда человеку отказали в прочтении документа, на том основании, что в архиве НИКТО не умеет читать 18 век. И она заказалакопию всего документа
Вдумайтесь- в историческом архиве НИКТО не может читать 18 век.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

anto В Татарстан на той недели пришли 145 млн федеральных денег на ИТ архива

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

А потом надо учесть, что есть еще требования наименований файлов у архивов
В нашем архиве мне очень нравится, что у нас выдают файлы по именам вот так Ф№№оп№№д№№л№№ Другое дело , что у нас качество очень страдает объем маленький всего 300Кб.
Приходиться делать в запросе- максимальное разрешение
А насчет самостоятельного копирования надо ожидать, что для ведения учета с насбудут требовать письменную заявку на разрешение копирования документа.
Вообще , кстати документы этого типа снимаются лучше на планшет

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

И чтобы не ломать копья. Галиничев сказала, что раз он сделает запрос на директора архива, но чуточку позднее. Он сейчас в лесу

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

severinn Ой Это уж точно больной вопрос Но есть люди, котьрые очень хорошо работают по некоторым архивам

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

Вот ответ одного из работника архива на фэйсбуке
[q]
Мой комментарий будет очень прост. Как чиновник, я действую исключительно в рамках закона и подзаконных актов. Суд постановил, Минкульт внесет соответствующие изменения в Правила, а мы их будем выполнять. Как у архивиста у меня остается лишь одна неразрешенная проблема: как обеспечить сохранность самих документов. Мало кто из постоянных пользователей и исследователей кто со мной поспорит, что сейчас в читальных залах архивных учреждений сидит огромное количество НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ для этого пользователей. Колоссальный бюджет рабочего времени сотрудников читальных залов уходит на объяснение элементарных основ работы в архивах (что такое опись, путеводитель, др.НСА). Есть огромная прослойка пользователей, которая считает, что есть "некое дело", где находится интересуемая его информация, а "злобные" архивисты просто ему его не выдают. И вот именно эта категория граждан чаще всего не хочет РАБОТАТЬ в читальных залах, а готова "отщелкать" все и вся. (прошу прощения может и субъективно, но это мой личный опыт) И тут появляется две составляющие. 1. Все кто делал копии архивных документов на цифровые камеры знают о проблеме изгиба, а соответственно в погоне за "качественным" образом вряд ли пользователь будет задумываться об обеспечении сохранности самого документа.И неготовность, а также нормативная незащищенность архивов от этого всем я думаю очевидна. А некачественный образ в дальнейшем может архиву и вовсе не пригодиться, т.к. эта цифровая копия может в дальнейшем использоваться в том числе и в публикационной деятельности других исследователей. Вот и получается, что соблюсти принцип "оцифровываем, но один раз!", может стать просто неисполнимой задачей. 2. Архив должен будет предоставить место для оцифровке архивных документов и в данном случае под местом мы можем рассматривать исключительно читальный зал, ведь именно он должен быть снабжен системами охраны, видео фиксации и прочими "гаджетами". И получается в итоге, что я должен сократить количество посадочных мест в читальном зале архива, дабы предоставить эту возможность пользователю. Или выделить иное помещение в архиве для этих действий, потратив изрядную сумму бюджетных денег на все вышеперечисленные "гаджеты". Вот и не знаю какое лично у меня мнение. С одной стороны - всеми руками за, с другой стороны, не нормативно ни технически мы к этому просто не готовы..
[/q]

---
ТатьянаЮ
Начинающий

ТатьянаЮ

Рейтинг: 15 

Похоже на мнение сотрудника управляющей компании о жителях. НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ для жизни конкретно в этом доме.

То есть если я пришла с ручкой, то поблема сохранности решена, а если с фотоаппаратом, то безнадежно испорчу, а то и уничтожу документ.

Наиболее актуальный для меня вопрос: Есть ли у региональных архивов хоть малейший ЗАКОННЫЙ шанс сдвинуть выполнение Решения ВС до внесения изменений в Правила?

Наш читальный зал закрыт до 10 июля, и вот прямо в 9-00 11 июля я готова с заявлением стоять на пороге... (и с фотоаппаратом)
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

ТатьянаЮ Есть Они должны обязательно получить указания от Росархива Без него они не будут выполнять это постановление

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 198 199 200 201 202 203 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Решение ВС РФ о копировании архивных документов
RSS

Реклама от YouDo