Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Решение ВС РФ о копировании архивных документов
RSS

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4888 

28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда:
В текстовом формате на сайтах правовых баз: или

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания:

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь:

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть

Сообщение обновлено 29.12.2016

Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4116 

vk lipetsk на первые два ответа Да

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1629 

vk lipetsk написал:
[q]
в прейскуранте у них нет этой позиции
[/q]

ну напишите своими словами.

vk lipetsk написал:
[q]
Просто так как в читальный зал мы запрещаем проносить фототехнику
[/q]

это противоречит Порядку Росархива.

vk lipetsk написал:
[q]
Ещё вопросы:
[/q]

1. Нет, но вы имеете право с ними ознакомиться. И скорее всего даже расписывались за ознакомление. Но рекомендую сначала изучить Порядок Росархива (Приказ от 1 сентября 2017 г. № 143), многие вопросы отпадут. Правила архива этому НПА противоречить не должны.
2. Нет, но вы имеете право с ним ознакомиться.
3. Месяц.
4.
vk lipetsk
Долгожитель форума

vk lipetsk

Липецк
Рейтинг: 114 

Моя ситуация сегодня имела продолжение:
сказали будут 2 дня наблюдать за моим поведением и решат пускать меня в архив или нет :)

Я подготовила несколько обращений в Росархив и запросов к директору архива.

Нужна ваша помощь в плане прочитать, подкорректировать, подсказать что так , что исправить.

Если у кого есть время и желание помочь буду благодарна :)

Сюда выкладывать не хочу.
Пусть архив почитает, когда получит.

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского уезда; Данков
КОШЕВЫЕ, ПРИДНЯ, ЧЕРНЫШЕВ: с.Грибское, Благовещенского р-на, Амурской обл.; Сахалин
АРЕХОВ, АКСЁНОВ, ВЫ(Е)ШНЯКОВ, ГУЩИН, КОБОЗЕВ, КОМ(Л)ЯГИН, ЛАПШИН, ЛИТАВРИН, НЕКРАСОВ, ТОНКИ
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 5942 

vk lipetsk написал:
[q]
сказали будут 2 дня наблюдать за моим поведением и решат пускать меня в архив или нет
[/q]

:angry: :angry: :angry:
Основание?

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Основание простое. Директор архива считает себя царьком. А пользователи молчат как овцы, поэтому директор, что хочет, то и воротит. Но хорошо, что нашелся хоть один пользователь среди этих овец, который готов бороться против произвола. Надеюсь, vk lipetsk сможет дать ему по рученкам. Свои предложения я отписал.
vk lipetsk
Долгожитель форума

vk lipetsk

Липецк
Рейтинг: 114 

smil написал:
[q]
Основание?
[/q]

плохо себя веду :))

Когда не могу прочитать слово, сомневаюсь в правильном прочтении прошу прочитать работников читального зала.
У них с этим совсем плохо :)
Поэтому прошу шепотом помочь прочитать знающих, постоянных посетителей.

Вот работники с читального зала, которые хотели денег взять за фото с монитора, как за текстовый документ и написали, что я мешаю работе читального зала :)
Мне правда его не показали. Типа припугнули...
Детский сад...

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского уезда; Данков
КОШЕВЫЕ, ПРИДНЯ, ЧЕРНЫШЕВ: с.Грибское, Благовещенского р-на, Амурской обл.; Сахалин
АРЕХОВ, АКСЁНОВ, ВЫ(Е)ШНЯКОВ, ГУЩИН, КОБОЗЕВ, КОМ(Л)ЯГИН, ЛАПШИН, ЛИТАВРИН, НЕКРАСОВ, ТОНКИ
OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 2958 

vk lipetsk написал:
[q]
прошу шепотом помочь прочитать знающих
[/q]

О, я так вышел на целый род и очень интересный... Рабочий день ЧЗ завершался, а я не мог понять отчество одной персоны в выписке из МК... Мужчина-сосед помог, он уже собирался уходить... Очень благодарен ему...!

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

Смоленск, Россия
Рейтинг: 480 

Я запуталась. С монитора фотографировать можно или нет? Я имею в виду, бесплатно. Потому что многие пишут, что у них в архиве это платно, но по ходу беседы вижу, что это вроде как незаконно. Подскажите, пожалуйста.

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Наташа СМ, четко в НПА это не прописано. Есть только интервью Артизова, где он говорит, что это бесплатно. Сейчас уважаемая vk lipetsk сделает по этому поводу запрос в Росархив, посмотрим, что ответят.

Зы. Кстати, в прейскуранте архива vk lipetsk речь идет только о самостоятельном копировании подлинников архивных дел. То, что за копирование с экрана должна взиматься эта же сумма - додумки сотрудников архива.
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

Смоленск, Россия
Рейтинг: 480 

Maksim Andreevich, спасибо за разъяснения!

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Решение ВС РФ о копировании архивных документов
RSS

Реклама от YouDo