Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6016
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7774
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
GREAKLY РГИа не казенное?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
КТО ПОДСКАЖЕТ?
какой всё же срок давности на открытие докуметов ( свободное их опубликование ) ( я про докуметы ЗАГС-рождение ,смерть,развод ,брак) 75 лет или 100 лет....и если они ЗАГСом отправлены в архив разрешает ли это их публичное перепечатывание и свободный доступ к таким сведениям?
...я конечно бузотер...но буквы закона( если знаю) стараюсь всё же выполнять...пока еще 101.gif
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

thesolarrain написал:
[q]
если они ЗАГСом отправлены в архив разрешает ли это их публичное перепечатывание и свободный доступ к таким сведениям?
[/q]

Конечно. К таким записям даже онлайн доступ планируется кое-где уже в этом году. confuse.gif
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Feroce написал:
[q]
Не получится у вас ничего. Вы чек сохранили? У вас есть письменный отказ о бесплатном личном копировании, своими средствами?
[/q]


Сегодня получил ответ из ЦГИА на свою претензию, в которой я требовал объяснить, почему весной 2015 года мне запретили копировать документы самостоятельно, а заставили приобрести у них эту услугу. В ответе ЦГИА сослался на то, что до решения ВСа архив в своей деятельности руководствовался Порядом использования архивных докуметов (приложение к приказу Минкульта от 3.6.13 № 635). В соответствии с этим порядком, копирование осуществлялось только техническими средствами архива на платной основе в соответствии с прейскурантом.

Будет ли достаточно этого ответа для подтверждения в суде невозможности бесплатного личного копирования своими средствами весной 2015 года?

Интересно, что ЦГИА также ссылается на то, что в тексте решения ВСа записано, что пункт вышеописанного Порядка, запрещающий самостоятельное копирование, признан недействительным только со дня вступления в законную силу решения суда. И на этом основании делает вывод, что "указаний на то, что Решение ВСа распространяется на взаимоотношения архивов и пользователей до вступления Решения в силу в тексте не содержится". Поэтому они отказываются вернуть уплаченные мною за копирование деньги.

Это законно?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

thesolarrain написал:
[q]
какой всё же срок давности на открытие докуметов ( свободное их опубликование ) ( я про докуметы ЗАГС-рождение ,смерть,развод ,брак) 75 лет или 100 лет....и если они ЗАГСом отправлены в архив разрешает ли это их публичное перепечатывание и свободный доступ к таким сведениям?
[/q]

ЗАГСы ограничивают доступ к актовым записям в течение 100 лет. После они передаются в госархив и к ним должен быть свободный неограниченный доступ.
НО! Если актовые записи уже переданы в госархив (касается актовых записей примерно до середины 1920-х гг., в разных регионах по-разному), то ограничение доступа к ним - 75 лет. И вот это архивы не всегда соблюдают.
https://forum.vgd.ru/post/615/77783/p2203414.htm#pp2203414

thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
Maksim Andreevich,СПАСИБО!
Скажите а подходит ли эта статья для муниципального ,районного архива?
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

thesolarrain написал:
[q]
подходит ли эта статья
[/q]

какая?
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
ст. 24 ФЗ «Об архивном деле в РФ»
имеет она отношение к муниципальным или районным архивам?
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
имеет
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
еще раз спасибо
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈