Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Решение ВС РФ о копировании архивных документов
RSS

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 ... 197 198 199 200 201 202 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4885 

28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда:
В текстовом формате на сайтах правовых баз: или

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания:

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь:

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть

Сообщение обновлено 29.12.2016

Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1625 

Feroce написал:
[q]
Да и если обжаловать отказ по КАСу
[/q]

Отказ - да, по КАСу, но взыскание средств за навязанную услугу - по ЗоЗПП. Другое дело, как 100 раз тут говорили, навязанность доказать тут не реально...
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 149 

GREAKLY написал:
[q]
Я буду судиться по Закону о Защите Прав Потребителей (ЗЗПП). Там срок давности 3 года.
[/q]

И что именно вы будете оспаривать, изложите свои требования.
Если вы претензию не направляли в архив, то у вас нет шансов что-то выиграть.

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
GREAKLY
Долгожитель форума

Рейтинг: 83 

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Моя переписка с юристом Дмитрием Пославским

Пославский: Если хочешь попробовать копировать дела в читальном зале архива без предупреждения, то формально правилам это не противоречит, но я бы по аналогии с п.3.1.13 Порядка все же заранее на имя руководителя архива подал бы письменное заявление (например, заведующему чит.залом, или иному ответственному лицу), в котором написал бы что: Имею намерение осуществлять копирование архивных документов собственными тех.средствами (указать чем именно), при этом обязуюсь соблюдать все необходимые правила и требования, чтобы не мешать другим и не навредить самим копируемым документам, в том числе использовать свою технику без вспышки, без звука, без попыток распрямить лист документа или давления на переплет, или каких-то иных физических на него воздействий с целью удобства копирования (фотографирования), а также соблюдать требования п.3.2.8 Порядка и нести ответственность за его сохранность согласно п.3.2.17 Порядка.

Семёнов: А если они скажут, что "мы ничего не решаем, до приказа начальства"

Пославский: На такой случай лучше иметь с собой заранее готовым еще одно письмо с запросом письменно обосновать отказ (в нарушение решения Верховного суда) допуска в архив со своим тех.средством. И передавая такое письмо пообещать им последующий суд с истребованием расходов на адвоката и моральный ущерб, далее предложив им самим решать, что они выбирают - либо все же удовлетворить заявление о допуске, в котором ты обязуешься соблюдать все правила, или пусть официально принимают письмо с запросом обоснования отказа и готовятся к публичным судам и расходам
[/q]

Скажите, а эта логика работает и сегодня?
GREAKLY
Долгожитель форума

Feroce написал:
[q]
И что именно вы будете оспаривать, изложите свои требования.
Если вы претензию не направляли в архив, то у вас нет шансов что-то выиграть.
[/q]

Разумеется, я сначала направлю претензию. А оспаривать буду навязанную услугу, поскольку, как решил ВС, Порядок, действовавший на тот момент, противоречил закону.
GREAKLY
Долгожитель форума

А где можно посмотреть текст Устава РГА ВМФ?
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 149 

GREAKLY написал:
[q]
Какой результат рассмотрения моих предыдущих обращений
[/q]

Эти общие принципы делопроизводства работают везде.

GREAKLY написал:
[q]
Разумеется, я сначала направлю претензию. А оспаривать буду навязанную услугу, поскольку, как решил ВС, Порядок, действовавший на тот момент, противоречил закону.
[/q]

Не получится у вас ничего. Вы чек сохранили? У вас есть письменный отказ о бесплатном личном копировании, своими средствами?
Свидетели в данном случае не прокатят.

GREAKLY написал:
[q]
[/q]

Должен быть на их сайте

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

GREAKLY написал:
[q]
[/q]

Далее открываете вкладку "Документы (11)"
GREAKLY
Долгожитель форума

Feroce написал:
[q]
Не получится у вас ничего. Вы чек сохранили? У вас есть письменный отказ о бесплатном личном копировании, своими средствами?
Свидетели в данном случае не прокатят.
[/q]

Чек сохранил (платил через интернет-банк, поэтому есть копия платежки). Что касается письменного отказа, то у меня его нет, но есть одна идея.

В вопросе свидетелей я с Вами не согласен. Приведу еще пример. Докустим, меня оскорбил у себя в кабинете некий чиновник. Свидетелей, предсказуемо нет. Соответственно, доказать это в суде я не смогу. Но если я найду и приведу людей, которых он при тех же обстоятельствах оскорбил теми же словами, то суд я выиграю.
GREAKLY
Долгожитель форума

Maksim Andreevich написал:
[q]
http://bus.gov.ru/pub/agency/187740?activeTab=5

Далее открываете вкладку "Документы (11)"
[/q]

Да, спасибо. Вот прямая ссылка:

Я где-то читал, что суд был выигран на том основании, что в Уставе архива не была прописана определенная платная услуга. Это еще работает?

Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

GREAKLY написал:
[q]
Это еще работает?
[/q]

как один из возможных аргументов
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 ... 197 198 199 200 201 202 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Решение ВС РФ о копировании архивных документов
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: вывоз мусора - варианты >>
Отделка ванной комнаты на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/.
Мастера для вашего ремонта: укладка линолеума, отзывы.