ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

метрические книги нижегородской губ и НН

Как найти метрику о рождении, когда неизвестно, в какой церкви крестили ребенка?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
xiith547154
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Кто может объяснить что такое метрические книги 1штата, 2 штата, удостоверение о записи в метрические книги и уведомление о рождении и крещении
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157

xiith547154 написал:
[q]
Добрый день. Кто может объяснить что такое метрические книги 1штата, 2 штата, удостоверение о записи в метрические книги и уведомление о рождении и крещении
[/q]

Если приход большой, как например, в Богородске, Балахне, Павлово то требовалось согласно нормам установленных в епархии 2 штата в церкви, а то и три
То есть 1 священник, 1 дьякон, псаломщик.
Насчет уведомлений
Очень часто человек из данной местности родился в другом населенном пункте. Его родители получали выписку в той местности, где родился ребенок. При возвращении в свой населенный пункт, уведомлялся приходской притч об этом событии.
Насчет удостоверения о записи в МК, не знаю
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Alexxis
Новичок

Alexxis

Россия, ДНР, г. Ясиноватая.
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Крайние известные предки, родители моей Бабушки, по линии Отца, Петровой(Сатаевой) Марии Тимофеевны(18.05.1922г.р.) уроженки с. Акузово, Сергачского р-на, Горьковской(Нижегородской) обл.,
САТАЕВ Тимофей Иванович и Сатаева(дев. фамилия не известна) Анна Михайловна.
Свидетельство рождения(РО №413526) бабушки(повторное выдано 31.01.1944г.), гласит: Место регистрации(запись №50) Акузовский с/с. Выдано Сергачским ЗАГС.

Есть конверты от писем(самих писем, не обнаружил) Бабушке, с такими отправителями(могут быть родственники сменившие, в замужестве, фамилию): Сатаевой Елизаветой Ильиничной(из с.Акузово), Леонтьевой В. В.(из г.Арзамас, ул.50лет ВЛКСМ 36/58 и ул.Лесная 25/7) и от Кашниковой Л. В. (из г.Арзамас, ул.Урицкого, 26/1).

Помню её рассказы, как во время ВОВ копала с другими девушками окопы(предположительно в районе Подмосковья).
Вышла замуж за Петрова Алексея Ильича(уроженца г. Москвы, 1915г.р.), 07.09.1955г.(запись №264) в УССР, Сталинская обл., Ясиноватское гор. бюро ЗАГС(Свидетельство ЯФ №710881).

Удалось найти, в данных переписи 1897г. Воинской перечневой ведомости:
Витебская губ., Двинский уезд, г. Двинск.
В 16-й роте, 4-го батальона, 100-го пехотного Островского полка, 25-й пехотной дивизии, 3-го армейского корпуса Российской Императорской Армии, служили два солдата с фамилией - САТАЕВ(возможные предки или их родственники), Матвей Данилов(ич)(1872г.р.) и Алексей Федоров(ич)(1874г.р.). Оба уроженцы Сергачского уезда, Нижегородской губ.

Буду рад любым данным.
За раннее, благодарен!
---
---
Петров А.В.
Ясиноватая.
Alexxis
Новичок

Alexxis

Россия, ДНР, г. Ясиноватая.
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

+79026872406 написал:
[q]
Добрый день. Ищу любые данные о бабушке и дедушке Сатаева(Померанцева Александра Федоровна и Сатаев Александр Алексеевич, уроженцы вероятно Сергачского района, Нижегородской области, Года смерти по 1943 год, проживали до войны в Нижнем Новгороде, очень хочется узнать есть ли какие-то архивные данные по моим предкам, где и когда и от кого родились, в каком районе проживали в Нижнем, где и когда умерли и похоронены?
[/q]


Мои родственники тоже Сатаевы...
Удалось найти, в данных переписи 1897г. Воинской перечневой ведомости:
Витебская губ., Двинский уезд, г. Двинск.
В 16-й роте, 4-го батальона, 100-го пехотного Островского полка, 25-й пехотной дивизии, 3-го армейского корпуса Российской Императорской Армии, служили два солдата с фамилией - САТАЕВ(возможные предки или их родственники), Матвей Данилов(ич)(1872г.р.) и Алексей Федоров(ич)(1874г.р.). Оба уроженцы Сергачского уезда, Нижегородской губ.



---
Петров А.В.
Ясиноватая.
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2195
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12171
>> Ответ на сообщение пользователя Alexxis от 2 июня 2022 16:24

Алексей, Вы ответили на сообщение 2018 года. Пользователь на проявляет с тех пор активности в сообщениях, возможно, что не появляется на сайте.
В профиле https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=270901
у него указана почта. Попробуйте связаться через нее, может повезет).

Удачи Вам в поисках!
Татьяна
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
ni_simonov
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Добрый день! Помогите найти МК по Сормово за 1918 год.
Не могу найти запись о рождении своего деда - Симонова Николая Георгиевича.
В свидетельстве о смерти указаны дата и место рождения: 16.05.1918, Горьковская область, г. Сормово.
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165

ni_simonov написал:
[q]
Помогите найти МК по Сормово за 1918 год.
[/q]

Похоже, в архиве метрические книги по Сормово за 1918 год не сохранились. В это время регистрация рождения уже велась органами ЗАГС. В ЦАНО есть актовые книги ЗАГС за этот период. Попробуйте поискать там. Фонд Р-6489, опись 4, дело 1456
---
Член СВРТ
Лайк (1)
ni_simonov
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18

Тонышев Сергей написал:
[q]

ni_simonov написал:
[q]

Помогите найти МК по Сормово за 1918 год.
[/q]


Похоже, в архиве метрические книги по Сормово за 1918 год не сохранились. В это время регистрация рождения уже велась органами ЗАГС. В ЦАНО есть актовые книги ЗАГС за этот период. Попробуйте поискать там. Фонд Р-6489, опись 4, дело 1456
[/q]


Добрый день!
Спасибо большое за информацию.
Получил ответ из ЦАНО, если это те же актовые книги книги что и Фонд Р-6489, опись 4, дело 1456, то архив записей там не нашел.


Прикрепленный файл: Снимок.PNG
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165

ni_simonov написал:
[q]
если это те же актовые книги книги
[/q]

Довольно странно, что нужного ВИК в ответе архива не фигурирует. Сормово тогда относилось к Козинской волости, значит смотреть нужно было актовые книги Козинского волостного исполнительного комитета. Похоже, искали не там. Вот фрагмент описи с описанием дела 1456, которое я Вам рекомендовал. Правда, записей о рождении за 1918 год там тоже нет, только браки. И все же, посмотреть это дело стоило.

Прикрепленный файл: ЗАГС.jpg
---
Член СВРТ
ni_simonov
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18

Тонышев Сергей написал:
[q]

ni_simonov написал:
[q]

если это те же актовые книги книги
[/q]


Довольно странно, что нужного ВИК в ответе архива не фигурирует. Сормово тогда относилось к Козинской волости, значит смотреть нужно было актовые книги Козинского волостного исполнительного комитета. Похоже, искали не там. Вот фрагмент описи с описанием дела 1456, которое я Вам рекомендовал. Правда, записей о рождении за 1918 год там тоже нет, только браки. И все же, посмотреть это дело стоило.
[/q]

Сергей, добрый день!
Большое спасибо за разъяснения!
Сделаю запрос чтобы выполнили поиск именно в этом деле.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
Вверх ⇈