Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы и гражданское сообщество

Проект современного архива.Не для споров ,а для пичных предложений по улучшению работы архивов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
sadaza

sadaza написал:
[q]
О услугах архива.
[/q]


Немного затронули в теме "проблемы ценообразования" ,
правда без особых предложений.Лишь один форумчанин отметил,
о необходимости законности всех действий,с чем я полностью
согласен.
Добавлю только ,что законы создаются по требованию и желанию
самих людей или по требованию времени
----

Варфоломей Коробейников
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
[q]
3 пункт-дела секретные.
Этот пункт особый,ввиду не совсем понятных критериев секретности
(покрайней мере для меня).Поэтому мои предложения такие:
1.дела подразделяются на категории
А-без снятия грифа "секретно"(закрывается даже название дел-в открытом
доступе-чтоб не будоражить народ)Это скорей всего воен.секреты:
создание бомбы,лаз.оружия и т.п.
Б-снятие грифа по решению правительства.Они описаны,опубликован примерный характер
дел.(ждут благоприятной полит.обстановки,Воли самого правителя и т.д.)
после подписания указа и опубликования-открывается доступ.
В-Временно секретные дела.На них штампуется время засекречивания(когда ),
срок засекречивания или дата снятия Грифа. Понятно- после даты они в работе.Все они в каталогах и в базах архивов.
Срок для категории В-мне кажется не должен быть более
среднего возраста жизни в стране.Т.е,по России не более70 лет.
[/q]


Читаем Федеральный Закон "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. N 5485-1 и постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне".
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23402
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
Все-таки хотелось вернуться к этой теме
Вот пункты по которым хотелось бы услышать Ваши мнения. Только не надо утопических высказываний
1 Техническое оснащение архивов и оцифровка фондов, в том числе автоматизация работы сотрудников. Это самый главный пункт
2Обязательное создание полной электронной описи фондов и выкладка их в интернет причем в данномслучае надо устанавливать просто жесткие сроки- 3 года например
3Управление архивами - руководитель должен иметь обязательно историческое, архивное образование и дополнительно как минимум двухгодичное обучение пройти по экономике
4Здания
5Изменение графика работы архивов.
6Обязательная в законе расшифровка для архивов , что вся хранящася документация в архивах любой формы собственности, кроме частной( и перечислить эти формы обязательно)- это государственная собственность РОссии.
7 Разработка единых правил выдачи дел и оцифровки для исследователя.
8Реставрация дел
9 Ежегодное проведение семинаров разных структур работников архивов( а не только директоров) хотя для начала на уровне округа
10 Обязательное разрешение снимать на свой фотоаппарат исследователям
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sadaza
на всякий случай вытащил тему,где писал свое виденье
современного архива,да и другие не отставали.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общение с архивом" (29 августа 2013 20:22)
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1166
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Идеал- идеалом, но немного приноравливаясь к реалиям.
Хотел бы.
График: Суббота, воскресение - рабочие. Пусть Девочки получат и двойные, за работу в выходные. Суббота полноценный, воскресение только с заранее заказанными, и один работник читального зала. (по очереди, что бы не обидно было)
Понедельник для всех выходной, и один скользящий.
Перерыв служащих Архива, не означает перерыва в работе исследователя. (я трачу большие деньги, приезжая в дальний город, и у меня каждая минута дорога, потерплю и 12 часов без перерыва, только дайте их мне).
Оснащение сканирующими устройствами. И возможность заказывать сканы по приемлемым ценам. От 0,5 $/лист за дела до 5 листов, до 0,1 $/ лист, за дела в 200 листов.
Возможность заказывать сканы дистанционно.
Разделение посетителей на ищущих справки о работе, и на Ищущих материалы 19 и ниже века. Это к тому, что читальные залы увеличить сложно, легче разделить.
Так как Государство, в ближайшие годы не увеличит финансирование, больше давать дополнительных, платных услуг.
К примеру Я готов заплатить дополнительно до 100 долларов за расшивку и сканирование дела в плохом состоянии объёмом в 200 листов.
Ну и т.д.
Лайк (1)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2428
Очень хотелось бы, чтобы архивы оцифровали бы свои дела и выложили бы их в Сеть. Те же метрические книги, например. В идеале можно их и проиндексировать.

Хотя бы оцифровали бы те "мормонские пленки", что хранятся в некоторых наших архивах!
Я писала запрос в Архивное управление по Псковской области о возможности оцифровки этих микрофильмов - ответили, что нет оборудования и финансов.

Чтобы архивы были бы оборудованы современной техникой, чтобы в них было достаточно компьютеров, аппаратов для просмотра микрофильмов, желательно, последних моделей.

Очень хотелось бы видеть на сайте областного архива информацию по приходам уездов (какие храмы были в этом уезде, краткая информация о приходе, какие документы по этому приходу есть в архиве, их архивный шифр, какие деревни входили в этот приход). А если все это еще привязать к карте (старинной или современной), чтобы облегчить поиск, то это была бы совсем красота.

А еще на сайте архива хотелось бы видеть рекомендации по поиску информации.

И еще: почему архивы не создают группы в социальных сетях, например, "в контакте"? Рассказывали бы там о своем архиве, выкладывали бы фотографии, было бы такое неформальное общение. Так сказать, фан-клуб архива.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Rinita
Участник
Екатерина

Rinita

Частный специалист

Ижевск, Удмуртия
Сообщений: 51
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 152

microArt написал:
[q]
И еще: почему архивы не создают группы в социальных сетях, например, "в контакте"? Рассказывали бы там о своем архиве, выкладывали бы фотографии, было бы такое неформальное общение. Так сказать, фан-клуб архива.
[/q]

Да, и чтоб дублировали там свои новости: когда внеплановый выходной, когда какой семинар и тому подобное – вот была бы красота.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8095

microArt написал:
[q]
Очень хотелось бы видеть на сайте областного архива информацию по приходам уездов (какие храмы были в этом уезде, краткая информация о приходе, какие документы по этому приходу есть в архиве, их архивный шифр, какие деревни входили в этот приход).
[/q]

сайт Госархива Кемеровской области

microArt написал:
[q]
Чтобы архивы были бы оборудованы современной техникой, чтобы в них было достаточно компьютеров
[/q]

Госархив Кемеровской области -- на каждом столе стоит по одному компьютеру.
sadaza

sadaza написал:
[q]
3 пункт-дела секретные.Этот пункт особый,ввиду не совсем понятных критериев секретности(покрайней мере для меня).Поэтому мои предложения такие:1.дела подразделяются на категорииА-без снятия грифа "секретно"(закрывается даже название дел-в открытом доступе-чтоб не будоражить народ)Это скорей всего воен.секреты:создание бомбы,лаз.оружия и т.п.Б-снятие грифа по решению правительства.Они описаны,опубликован примерный характердел.(ждут благоприятной полит.обстановки,Воли самого правителя и т.д.)после подписания указа и опубликования-открывается доступ.В-Временно секретные дела.На них штампуется время засекречивания(когда ),срок засекречивания или дата снятия Грифа. Понятно- после даты они в работе.Все они в каталогах и в базах архивов.Срок для категории В-мне кажется не должен быть болеесреднего возраста жизни в стране.Т.е,по России не более70 лет.Возможна Категория С-условно секретные.Это скорей форма допуска к информации генеалогического порядка.Т.е.если в секретных фондах,есть генеалогическая информация,человек вправе через залрос получить справку о доступных(не секретных)сведениях.Пример:Допустим в описи ФР-1212 находим дело18-"о дезертирстве Иванова и ещё37 человек из армии",год 1918 СФ.делается запрос-"Прошу предоставить сведенья,о Иванове-Анкетные данные(место рожд.,год,состав семьи,)и место службы,должность.Работники архива,если эти данные есть и не подпадают под гос.тайнувыдают справку.
[/q]



Когда то создал эту тему ,не особо её поддержали ,но это не главное.
Выделил мое виденье дел с грифом секретно.
Хотелось бы Что б в современном архивном деле не было понятия продлили срок секретности для документов.
Я понимаю так ,что продлил считающий себя более умным?Раньше были дураки?
На деле стоит год начала дела и окончание.
Исходя из года окончания и должен определяться срок для снятия секретности..
Прошло по моему предложению 70 лет автоматом дело в доступе.
Закон суров ,но это закон...
----------------
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Вверх ⇈