ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

KRAN написал:
[q]

Голубая мечта, иметь космический корабль за пять копек.
На досуге посчитать примерную стоимость оцифровки метрик в архивах России - по скромному 30 млрд. руб.
Сколько увлеченых людей?
По скольку на брата?
[/q]


Про корабль - не в курсе. Но Вы напишите 300 млрд. руб. - чтобы все полегли от страха, наверняка.
Может не денег не хватает, а совести...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 1999
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2410

Zabellisa написал:
[q]
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.
[/q]


Юлия, а эта тема чем-то конкретным обусловлена? Или просто, наболело 101.gif




Комментарий модератора:
[q]
И обусловлено, и наболело - спасение утопающих..далее по тексту - если мы сейчас не начнем об этом говорить и что-то делать, то через некоторое время говорить просто будет не о чем
[/q]

---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Оцифровка архивных фондов" (21 июля 2010 9:10)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048

Zabellisa написал:
[q]
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…
[/q]


В архиве Архангельской области сказки, метрики и исповедки не вываются вовсе. В архиве Великого Устюга выдается все, что пожелаете, но, во-первых, за деньги (около 30 рублей дело), во-вторых, документы запрещено копировать. В архиве Мурманской области подобные документы выдаются не более 5 дел в день, копии разрешены (что то около 15 рублей кадр).
---
Gutta cavat lapidem
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

ЮрийАлекс-41 написал:
[q]
Хорошо бы этот федеральный закон был реализуем в государственных архивах
[/q]

Ребята, я уже несколько раз писала - федеральные архивы подчиняются Росархиву, местные - ТОЛЬКО местным властям - Росархив, по положению(!) им может только РЕКОМЕНДОВАТЬ...

Так что писать жалобы надо (нужно!!) именно местным властям - губернатору или в местную прокуратуру - о нарушении моих неотъемлимых прав на информацию.

Если не будем писать в местные власти - ничего не добьемся!

Если кто боится, что после жалоб его вообще не пустят в архив местный - без проблем - я никогда не бываю, например, в Самарском-Саратовском архивах - пришлите мне готовую жалобу с фактами, я дам свои координаты и подпишу-отправлю.

Отписки, что, мол, "Вас там не стояло" не пройдут, если писать не о том, что кого-то конкретно когда-то куда-то не пустили, а описывать ситуацию в общем.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

MARIR написал:
[q]
каждый регархив сам устанавливает лимит на просмотр и копирование дел
[/q]

Именно так, по положению об архивном деле...
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Теперь можно дальше обсуждать тему опроса по архивам (без всяких там дебатов на темы богословия).
Привожу выдержку из статьи местной амурской газеты "Моя мадонна" от 28.05.2008г., на вопросы корреспондента отвечает заместитель директора ГААО Наталья Панченко:

.....- С чего нужно начать поиски?

- Мы всем разъясняем, что для начала нужно знать хотя бы год и место рождения человека, которого вы хотите найти, имени и фамилии будет недостаточно. Потому что метрические книги, по которым мы подтверждаем факт рождения, бракосочетания, смерти, формируются по районам и по годам, а не в алфавитном порядке. Как священники составляли записи, так они и сохранились. Если мы нашли в метрической книге запись о рождении, например, вашей бабушки, то рядом будут указаны ее родители, иногда - сословие, к которому они принадлежали, или информация, с какой они местности. Нужна зацепка, за которую можно ухватиться и вести дальнейшие поиски.

- Можно заниматься этим самостоятельно?

- Нет, сейчас с метрическими книгами работают только наши сотрудники. Неопытный человек листает все страницы подряд, а документы портятся от света и текст постепенно угасает. Специалисты стараются лишние страницы даже не открывать...

Вот так они значит специалисты, а мы нет. И как можно не открывая страницы узнать, что там, если зам. директора архива говорит, что они составлены не в алфавитном порядке, а по районам и годам. Это значит, что специалисты архива знают по памяти все что написано в МК и не открывая находят нужный документ. Абсурд да и только! Диву даешься изобретательности некоторых товарищей из архивов, правда про грибок ничего не говорят у нас, книги в хорошем состоянии (конечно ведь никому не выдают, вот и сохранились). Если пытаешься запросит по почте информацию, то ответ такой, при наличии свободных работников, и т.д. и т.д. результат от 2 месяцев до 1 года.
Теперь немного поделюсь, как я общался с РГВА- Российский государственный военный архив. Эти товарищи, вообще могут не отвечать на запросы с уведомлением от 10 месяцев до 1 года с лишним. Я посмотрел на это безобразие и написал жалобу в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан. Уже через 9 дней у меня был ответ из этого архива с извинениями, что они загружены работой, не хватает специалистов и т.д и т.д. И второй раз точно так же я с ними общался, запрос мой- они не отвечают 8 месяцев, я опять жалобу в это управление и опять ответ через неделю, еще лучше первого, и фонд нашли и номер воинской части, и как называлось и где распологалась и т.д. Правда дело нет на моего родственника (не сохранилось), но я остался доволен (если так можно выразиться). Как говориться могут когда захотят.
Могу похвалить архив Магаданской области. Я с ними работал некоторое время плотно, очень даже остался доволен, отвечают быстро, даже копии сами снимают с документов, сами посылают запросы, если в несколько организаций, насчет выдачи документов не знаю, но общение по почте меня устраивало.
Архив Хабаровска, там просто отвечают, приезжайте и работайте сами. Архив Владивостовка -РГАДВ, там вообще не понять, у них всегда идет ремонт, ответы приходили только отрицательные. У них находится часть архива амурского еще с давних времен, так он не разобран еще, гниет, документы портятся и скорее всего у нынешних специалистов все может пропасть. Руки у них не дайдут до этих документов.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
сергуду
Большего абсурда не приходилось еще слышать про просмотр документов фрагментарно, открывая только нужные листы. Быть может, поэтому архивы дают справки об отсутствии искомых сведений в ответ на ген. запросы. А если искать начинает частный поисковик, то сведения и находятся.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Siegehardus
galinaS

[q]
А если искать начинает частный поисковик, то сведения и находятся.
[/q]


Ваша правда Галина. Хорошо не наоборот !!!
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
А мне так и ответили из Центрального Исторического Архива Украины:"По данным научно-справочного аппапрата и при частичном просмотре дел указанного фонда интересующая персона не выявлена.Для детального просмотра указанного фонда приглашаем вас в читальный зал" biggrin1.gif .Непонятный подход-время потратили,денег не заработали,доброе дело не сделали...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈