Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Читальный зал
RSS

Читальный зал

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
ТаБу
Долгожитель форума

ТаБу

г.Калининград
Рейтинг: 177 

Дополнение по читальному залу Госархива Брянской области
Я работала там в мае. Для иногородних - предварительно надо созвониться с директором архива и договориться о предоставлении документов в максимально короткие сроки. Иногородним идут навстречу. Я успела заказать нужные мне дела в день приезда до 11 часов, оплатила в Сбербанке и в этот же день после обеда мне их уже выдали.
ГАБО активно занимается оцифровкой ветхих дел, главным образом, ревизских сказок, поэтому многие на руки не выдаются, но... Узнавайте, если ваши дела уже переданы из фонда на оцифровку и ждут своей очереди, можно это значительно ускорить, оплатив эту работу. Правда, ваше село никто выбирать из дела не будет и придется оплатить за все листы. Сроки: мне две РС общим количеством около 1000 листов оцифровали за неделю. Работники архива доброжелательные, работа в нем просто доставила удовольствие.

Читальный зал Госархива г. Астрахани
1) Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00. Перерыв на обед ( всех выпроваживают) с 12.00 до 13.00 - это все для иногороднрх . Для местных существуют ограничения.
2)Иногородним дела выдают на следующий день, если в предыдущий вы успели заказать до 15.00, не более 5 штук, если объемные и до 10 штук, если небольшие ( правда об этом надо просить зав. читальным залом).
3) С расценками - полная неразбериха. Прейскурант нигде не получите, все расчеты ведет зав. читальным залом. Ориентировочно - просмотр одного дела дореволюционного фонда около 50 руб. Оцифровки не ведут. Ксерокопирование можно заказывать. Фотографировать можете своим аппаратом, но платно. Оплата всех услуг здесь же в архиве.
Опять же - для иногородних. Прежде, чем ехать - созвонитесь с зав. читальным залом, предупредите о приезде. Летом лучше не ехать. Зал ( 10 мест) хоть и оборудован кондиционерами, но из-за превышения нагрузки отключается электроэнергия и архив закрывают. У меня так пропали 2,5 дня.
От работников читального зала помощи и консультаций не дождетесь. Рассчитывайте только на себя.

---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые) - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3119 

Waldek, ТаБу,
спасибо за информацию о Брянском архиве. Раз они так активно оцифровывают, есть надежда, что через какое-то время получать заказанные дела будет проще. Как правило, оцифрованные дела выдают быстрее, чем оригиналы (для примера: В Тобольском архиве оцифрованные дела выдают в этот же день практически в неограниченном количестве, а оригиналы - на следующий день и ограниченно в зависимости от кол-ва листов; в Омске для омичей оригиналы - только через день, а оцифрованные - на следующий день, для иногородних оригиналы на следующий день)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
Ira
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 86 

Budash
У меня в ЦГИА СПб была такая же история. Ничего не добилась.

---
Ira
yuriy666
Почетный участник

Днепропетровск
Рейтинг: 46 

Кто-нибудь может что-либо рассказать о Воронежском архиве?
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3858 

yuriy666 Есть сведения о нем на СВРТ С Воронежем активно сотрудничал Бибиков

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3858 

yuriy666 Есть сведения о нем на СВРТ С Воронежем активно сотрудничал Бибиков

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3119 

Впечатления о читальном зале архива г.Тюмени (который на ул.Геологоразведчиков, 21)

О режиме работы я уже поведала ,
теперь общее впечатление:
попасть в читальный зал легко - при входе в здание дежурный записывает паспортные данные (если нет пропуска в чит. зал), тут же в сейфовых ячейках "под ключ" можно оставить все сумки (с собой, как всегда в чит. зал - только ручку-тетрадку, очки и т.п.). Где гардероб - не знаю (день был теплый). Комната, где расположен чит. зал не очень большая, но столы стоят компактно, на всех столах компьютеры. Сотрудницы читального зала (работало двое) очень внимательны, любезны, помогают, объясняют. Система поиска по фондам и описям автоматизирована так же, как и в Тобольске (одна фирма выполняла автоматизацию). Заказ дел передается по компьютеру. В интернете выложены оцифрованные описи дел, , с которой можно попасть в оцифрованные каталоги и путеводители по фондам архива Тюмени (к сожалению, ссылки не всегда работают). Надо приезжать хорошо подготовленным, чтоб не тратить время в читальном зале на поиск, а сразу заказывать дела.
Пропуск в читальный зал оформляют здесь же, при первом посещении читального зала, сроком на один год. Оцифрованные дела выдают в этот же день, бумажные - вроде бы на следующий.
В читальном зале работает кондиционер.
Минус - слабый сервер, из-за которого приходится много времени тратить на ожидание.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
rom0125
Участник

rom0125

Рейтинг: 10 

где можно найти оцифрованые исповедные описи харьковского гоархива
ninelninel
Почетный участник

Рейтинг: 26 

Budash написал:
[q]

Черниговский архив, посадочных мест 12-14, не хватает, так как заказанные материалы предлагают выдать через 12-15 дней, мотивируя большим количеством посетителей. Режим работы ЧЗ с 10 до 16-45 (в пятницу до 15-45) с перерывом на проветривание в 13-00. Видеонаблюдение ведется, но не контролируется, поскольку делаю фото телефоном, пока без замечаний. Стоимость фото или ксерокопии одинаково, различно только для целей исследования и выдается только после оплаты через кассу и на последующие дни.За один раз выдают не больше 1000 страниц дел, а учитывая, что метрические книги зачастую по 600-700 страниц, то выдают не больше двух томов.
[/q]

Доброго дня !!!
Расскажите, чем у Вас закончилась история с ветхими архивами. Разрешили или нет ?

Можно ли узнать что именно реставрируют или собираются в ближайшее время.

Есть интерес в этом архиве, буду ехать, но сначала надо все изучить.

Нина
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 187 

В Тобольском архиве сменилась зав. читальным залом ((( Теперь электронные копии в зависимости от количества страниц можно заказывать не более 6 дел в день (это если объем меньше 100 страниц), а объемные дела более 1000 страниц - не более 2 дел в день. Количество бумажных дел, которые можно заказать на один день - не более 4-х (менее 100 стр) и не более одного (если больше 1000 стр). Читальный зал работает для посетителей до 16-30, но уже в 16-15 приходит уборщица и всех начинают выгонять. А утром раньше 9-00 теперь не пускают. В читальном зале очень душно.

---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Читальный зал
RSS

Реклама от YouDo