Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Читальный зал
RSS

Читальный зал

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ревизские сказки" (25 августа 2010 7:47)
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4755 

Госархив Кемеровской области размещён в специальном, но старом здании. Читальный зал - 9 мест, помимо занимающихся изучением родословной, работают исследователи по разным темам, проходят практику студенты разных кемеровских вузов.
Описи приносят сразу, после работы с описями и заполнения требования - требование забирают и в течение получаса приносят дела.
Можно фотографировать своим аппаратом без фотовспышки, оплата - через банк.
Работает ксерокс.
Можно пользоваться ноутбуком, но на аккумуляторе.
Можно не обедать.
Рабочий день - с 9-00 до 17-00 (Пн-Чт). В пятницу - сокращённый день (летом - до 14-00).

tana_cat
Почетный участник

Рейтинг: 69 

Голосовала за Тверской архив. Посадочных мест совершенно очевидно не хватает - исследователей записывают по 10 человек на день, меня записали через 2 недели.
Здание отдельное. Читальный зал - 10 столов, если исследователей очень много, то архивист может разрешить садиться за один стол по двое (но не знаю, насколько это постоянная практика). Помимо занимающихся изучением родословной, работают исследователи по разным темам.
Наиболее "популярные" описи (по ф. 160 Тверской консистории, содержащие данные о метрических книгах, ревизских сказках и исповедных ведомостях) стоят в читальном зале в шкафу. Там же - путеводители по архиву, методичка и несколько книг, посвященных генеалогии, правила работы архива. Редко используемые описи надо заказывать.
Также сразу могут принести "Список населенных мест Тверской губернии" и "Статистические справочники".
Режим работы: понедельник - среда с 9.00 до 17.30, четверг - с 11.30 до 20.00

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
хутор Михайловский Глухов. уезд. Чернигов
Budash
Долгожитель форума

Киев, Украина
Рейтинг: 536 

Черниговский архив, посадочных мест 12-14, не хватает, так как заказанные материалы предлагают выдать через 12-15 дней, мотивируя большим количеством посетителей. Режим работы ЧЗ с 10 до 16-45 (в пятницу до 15-45) с перерывом на проветривание в 13-00. Видеонаблюдение ведется, но не контролируется, поскольку делаю фото телефоном, пока без замечаний. Стоимость фото или ксерокопии одинаково, различно только для целей исследования и выдается только после оплаты через кассу и на последующие дни.
За один раз выдают не больше 1000 страниц дел, а учитывая, что метрические книги зачастую по 600-700 страниц, то выдают не больше двух томов.
Budash
Долгожитель форума

Киев, Украина
Рейтинг: 536 

Вот сложилась следующая ситуация: заказал метрические книги в Черниговском архиве за 1860, 1861 и 1873 и все они в ветхом состоянии. Выдавать отказываются. Что делать в таких случаях? Подошел к заведующей, попросил помощи, может, говорю, заказать работникам архива платное исследование - бесполезно! Мол, какая разница кто будет листать, Вы или работник, они ветхие и подлежат реставрации и закрыты для доступа, лежат в специальных коробках и пр. У нас есть план реставраций, когда попадут в план даные архивные дела - неизвестно! И никак не пробиться, может кто что посоветует? Я даже предлагал целевую оплату, мол заплачу за реставрацию этих материалов в первую очередь - ни в какую! Что в таких случаях делать? ведь надо проводить дальнейшие поиски, а ждать неизвестно чего - это неблагодарное дело.
Waldek
Почетный участник

Waldek

Москва
Рейтинг: 147 

Читальный зал Госархива Брянской области

1) Режим работы: понедельник - четверг с 9.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00 ( в это время в читальном зале находиться нельзя). Пятница - санитарный день.

2) Вместительность - 10 столов, за которыми теоретически располагаются по 2 человека, но по факту - по одному (стульев мало). На самом деле посадочных мест почти всегда хватает.

3) Выдача дел - до декабря 2009 года выдавали 5-8 дел в этот же день (если заказать до 11.00) или на следующий (если после 11.00). Но сейчас сроки выдачи увеличились до 2 недель, так что имеет смысл заказывать заранее по телефону. Один заказ - не более 5 дел.

4) Стоимость выдачи одной метрической книги или ревизской сказки - 91 руб. Часть метрик не выдается по причине ветхости, но есть опция заказа цифровых копий таких документов. Стоимость - 50 коп. страница. Сроки исполнения - приблизительно 2 месяца в порядке очереди. Цифровая копия остается в архиве и посмотреть ее можно только в читальном зале на компе.

5) раньше можно было снимать своим фотоаппаратом без вспышки за символическую плату, но сейчас по-моему все более строго.

---
ROMAN
-=inna=-
Долгожитель форума

-=inna=-

Украина
Рейтинг: 819 

Читальный зал Одесского архива ГАОО ( ул. Жуковского)

1 ) Режим работы: понедельник---пятница с 10-00 до 13-00---1-я смена и с 14-00-----17-00----2-я смена.
Можно работать в 2-е смены при наличии свободных мест в зале.

2) Рабочих столов---9. ( работают по 1 человеку) , помещение аварийное.

3) Выдача дел: Первичная --через месяц после записи, вторичная--через 2 недели, последующие--через неделю. (Работник чит. зала расписывает ваши посещения по числам.) За один раз выдают по 5 дел..
Может быть ситуация: Вы приходите в назначенный день, а ваши дела на микрофильмовке( этот процесс длится месяц). На руки их не выдают. Других дел в этот день тоже получить нельзя. День пропал. Приходите через неделю

4). Выдача документов бесплатная. Фото своим фотоаппаратом---50 гривен. Оплата через банк. Можно сделать копии с мокрыми печатями. Тоже 50 гривен. Камеры наблюдения есть.

5) Можно пользоваться ноутбуком. Подключение к сети есть.

Много дел уже оцифрованы, поэтому оригиналы в чит.зал не выдаются.

Одесский Госархив ГАОО ( ул. Пироговская)

Режим работы чит. зала---с 9-00--16-00. Перерыв с 12-00 до 13-00.

Документы могут быть предоставлены в тот же день, если они не находятся на микрофильмировании или на реставрации.

Кировоградский Госархив (ДАКирО)

Чит. зал находится в новом здании архива. Очень удобный, светлый.

1) Режим работы: понедельник, вторник, четверг с 10-00-----16-00. Перерыв с 12-00---14-00.

2) Выдача дел: на следующий день , по 10 дел., бесплатная. (мне давали и по 13).

3) Рабочих столов ---10. Свободные места всегда есть. Работать можно целый день.

MVigerich
Участник

MVigerich

Омск
Рейтинг: 35 

Читальный зал Тобольского исторического архива:
Архив просто замечательный ! Мне там понравилось всё и все! Вообще даже не ожидала, учитывая опыт работы в разных архивах! Люди - замечательные, условия - замечательные, сам архив - классный! У них там все Ревизии, преписи, почти все метрические книги и мн.др. отсканировано и дается в электронном варианте, что позволяет:
1) не дышать книжной пылью,
2) в случае, если написано непонятно и мелко и плохо видно, просто взять и увеличить масштаб - и всё видно замечательно!
Читальный зал просторный, хорошо проветривается, работать очень комфортно. Единственный минус - копии выдают только в бумажном варианте, а там бывает очень мелко написано. В электронном виде почему то не дают копий. Но, на мой взгляд, это единственный минус этого архива.
Итак, читальный зал:
1) Время работы:Понедельник, вторник, среда, четверг с 9:00–16:30 с перерывом на обед с 12:00 - 13:00.
Пятница – санитарный день.
2)Выдача дел для приезжих : к тем делам, которые имеются в электронном варианте, доступ открыт уже через 1 час ( а это: все ревизии, перепись населения 1897 г., метрические книги и мн.др.), а все остальные дела выдаются на следующий день.
3)Стоимость выдачи: бесплатно;
4)Количество дел: не больше 10-ти дел, но у меня всегда получалось больше, и ничего, выдавали.
5)Количество работников: В читальном зале 1 работник - зав.читального зала - замечательная девушка Ольга, покорившая нас своей доброжелательностью и профессионализмом.
6) Количество мест в читальном зале - 20, на 16-ти местах установлены компьютеры. Свободных мест полно.
7)Вход в читальный зал свободный (я имею ввиду то, что нам не пришлось идти за разрешением к директору - пришли, в гардеробе сняли верхнюю одежду, получили персональный ключик от ящика для личных вещей, вахтер выписал пропуск и пошли в читальный зал).
В читальном зале имеются камеры наблюдения.
8)Покушать можно в отдельной комнате, называемой "столовая", где есть 6 столиков, микроволновка, плита, раковина. Главное, попасть туда тогда, когда работники архива работают, а не едят, т.к. места ограничены. Если все же столика не хватило, то в вашем распоряжение фойе :biggrin , ну а если и там "не катит", то можно погулять вокруг Кремля, там есть кафешка.

Прикрепленный файл (маленький.JPG, 71688 байт<!--, скачан: 163 раза-->)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3119 

Ну вот, хотела написать про Тобольский архив - Мария Вигерич меня опередила :cheesy: я в теме о Тобольском архиве привела примерно ту же информацию. Добавлю, что фотографировать самостоятельно в чит. зале нельзя. Вернее можно, но за очень большие деньги (см. расценки в теме о Тобольском архиве). вот здесь расценки Тобольского архива

я проголосовала "хватает мест" за Омский и Тобольский архивы.

Добавление от июня 2011:
теперь в обед из читального зала Тобольского архива можно не уходить - сотрудницы подменяют друг друга на время обеда, так что на поиски - плюс еще один час.
baele
Почетный участник

Рейтинг: 180 

Читальный зал ЦГА г.Алматы.
Работает с 10.00 до 17.00
Перерыв\обед с 13.00 до 14.00
Последняя пятница месяца- санитарный день.
Мои «+» и «-« для этого читального зала.

+ Читальный зал большой, светлый, теплый, вместимость 30 чел. Столы рассчитаны на одного исследователя. Можно работать со своим лап-топом на батареях. Можно фотографировать. На обед можно не прерываться. Много свободных мест. Выдача дел- бесплатно. Камера наблюдения.
- Нужно получить разрешение у директора архива на работу в читальном зале.
Нет ксерокса, скана. Фотографировать можно только написав предварительно заявку – разрешение (могут отказать).
Официально разрешено копировать 30% фонда (для иностранцев . я отношусь к ним), но подсчет копируемого материала ведется странным образом..... они считают количество копируемых страниц, а дело в листах! Т.е. если дело содержит 100 листов , разрешат скопировать 30страниц= 15 листов, а это 15%. Получается, что для граждан Казахстана разрешенные 15% фонда в пересчете на страницы превращаются в 7,5%.
Заказы принимаются до 16ч. Количество дел на руки -3 (5 для иностранцев). Заявки принимаются лично и выполняются на следующий день. 1-й день заказал фонд, 2-й день- ознакомился с описью, заказал нужное дело, 3-й день- работа с делом, заказ фотографий. 4-й день- фотосъемка разрешенных страниц.
Работники не владеют фондами. Нужно самому «лопатить» все, что по твоему мнению приблизит тебя к искомому.

---
Ищу: Бараненковы, Привольневы, Шаповаловы (Смоленская губ.), Михайловы (Калужская губ.), Федоровы (Алтайский край), Герасименко (г.Старобельск, Харьковская губ.).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум ВГД »   Мы и Архивы »   Читальный зал
RSS

Реклама от YouDo