ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Хмельницкой области

Архив редкой солидности.

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dombaisaglara
Государственный архив Хмельницкой области

Со-олидный архив, представлен в двух зданиях - одно из которых находиться в большом классическом советском «архивном» здании на улице Грушевского (досоветский период), а другое - (советский период) находиться в здании на Театральной улице. По своей «солидности», а, скорее, официозности, архив спорит с самым главным украинским архивом - на Соломянке. На письма отвечают, не особо вникая в тему.
Архив обращает внимание своей показной «официозностью». На втором этаже в холле показано огромное количество книг, написанных директором архива. Судя по количеству, он пишет их по нескольку штук в год, причем на все темы - от истории местной "скорой помощи" до истории героической борьбы бандеровцев. Думается, что в советское время директор архива так же яростно писал что-нибудь про « подвиг украинцев в условиях партизанской борьбы» «комсомольцев подполья» или что-нибудь в этом роде. Рядом продемонстрированы его фотографии со всеми местными знаменитостями - от Ющенко до деятелей поменьше.
Такая официозность связана, возможно, с тем, что Хмельницкий архив получил в свое распоряжение то, что осталось от сгоревшего в пожаре Каменец-Подольского архива, что сразу привлекло внимание государства, фондов, грантов и т.д.
Архив «выезжает» на младшем персонале - он вполне профессионален, помогают, подсказывают. Для «ускорения» выдачи документов можно обратиться к зам.директору. Для консультаций лучше обращаться к консультанту, который слегка прихрамывает ( к сожелению, не записал его имя), его стиль общения - неформальный и кажется сначала несерьёзным, но это обманка, на самом деле он знает фонды наперечёт.
Географического каталога нет, (он стоит в зале, но по словам консультантов он пока никуда не годиться), есть отдельно опись всех метрических книг. Именного каталога тоже нет.
Одни из самых высоких цен на Украине за копирование - 50 долларов любой метрический документ.
Оценка 4 с минусом.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Хмельницкий архив" (25 апреля 2013 11:33)
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Государственный архив Хмельницкой области [тема №24281]
Вверх ⇈