Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

"История учебных заведений Полтавы до 1917 года"

Внимание! Книга издана ограниченным тиражом. Принимаются электронные заявки на приобретение.

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
ИСТОЧНИК

book1.jpg

Книга содержит уникальные сведения и фотографии до этого нигде не опубликованные.

Посвящается истории развития образования в России и Украине до октября 1917 года. Но в основном речь, конечно же, пойдет об учебных заведениях Полтавы. Исключение составляет Полтавский Петровский кадетский корпус. Причина в том, что история этого учебного заведения настолько значительна, велика и многогранна, что ей необходимо посвящать отдельную книгу. Книга состоит из двух частей. Основу первой части составляет рассказ о Полтавской мужской гимназии и уездном училище - первых учебных заведениях города. В его основу легли материалы Полтавской Архивной комиссии 1905 г.
В 1 главе речь идет об образовании в России до конца XVIII века и о создании Полтавского Главного народного училища. За тем охватывается период с 1808 по 1831 год, в котором рассказывается о системе образования в России начала XIX века, создании Полтавской гимназии (1802 г. - начало 1808 г.) и о пансионе при ней. Здесь же продолжается история развития Полтавского поветового (уездного) училища и Дома воспитания бедных дворян.
Далее, подробно повествуется о самой гимназии, ее учителях, обучении в ней, условиях проживания гимназистов и экзаменах.

Вторая глава охватывает период жизни гимназии с 1831 по 1850 гг. В ней полностью раскрываются как изменения в системе образования, проводимые в этот период в Российской империи, так и то, как эти изменения отражались на Полтавской гимназии. Рассказ построен по принципу последовательного развития, начиная с положений Устава от 8 декабря 1828 года, преобразований в Полтавской гимназии по этому уставу, торжеств 27 сентября 1831 г., новых программ обучения, платы за обучение, переподчинение Полтавской гимназии в Киевский учебный округ, ревизии 1839 г., ревизии 1845 г., очередных изменений в программах обучения после 1845 г., разделение классов на параллельные отделения и введение преподавания языков в уездных училищах, проекте учреждения гимназии в Ромнах. Далее рассказывается о мерах поощрения, проступках, совершаемых учениками гимназии, мерах наказания учеников, введении форменной одежды, о выдаче аттестатов и награждении медалями, о поступлении в другие учебные заведения, об ученических квартирах, и заканчивается этот период информацией о болезнях среди учеников и эпидемии холеры в 1847 и 1848 гг.

Глава 3 охватывает период с 1849-1899 гг. В ней идет речь о реформах гимназического образования 1849 года, постройке и открытии нового здания для Полтавской гимназии, открытии при Полтавской губернской гимназии землемеро-таксаторских классов. Далее повествуется о введении либерального Устава гимназий от 1 декабря 1864 г. и введении Устава от 15 мая 1871 года, о жизни гимназии в этот период и до конца 19 века.
В конце главы приводятся статистические данные по учебным заведениям Полтавы и Полтавской губернии до 1864 года, а за тем периода до 1895 года.

В 4 главе раскрывается период с 1900 по 1917 гг. В нем речь пойдет о реформировании системы среднего и начального образования в конце 19 - начале 20 века, Столыпинской реформе в образовательной сфере после 1906 года, о нововведениях в Полтавской гимназии в этот период. Раскрывается суть Педагогических и попечительных советов, а также кто такие были почетные попечители.

Часть 2 посвящается учебным заведениям Полтавы. Она разделена на 7 глав.
Глава 1 рассказывает о средних учебных заведениях. Здесь речь идет об открытии в Полтаве Дворянского пансион-приюта и 2-й мужской Гимназии, о попечительном (воспитательном) совете и хозяйственном комитете, о попытке учредить курсы реальных наук в Полтавской губернии, Полтавском Александровском реальном училище, Полтавском учительском институте и учительской школе и о Полтавском четырехклассном Землемерном училище. Рассказ заканчивается проектом реформы средней школы.
В главе 2 речь пойдет о Земских учебных заведениях. Вначале повествуется об отношениях Земств к просвещению, за тем о средних учебных заведениях: Фельдшерской школе Полтавского губернского земства, Полтавском земском ремесленном училище и о школе садоводства и огородничества в предместье Павленки. Далее, тема продолжается рассказом о начальных учебных заведениях. Начинается она с истории становления системы начального образования и реформ, проводимых в этом направлении. Продолжается рассказом о Дирекциях народных училищ и Губернских и Уездных училищных советах. В конце главы повествование переходит к земским начальным училищам (народным училищам), одноклассным народным училищам, земским начальным училищам, уездным приходским училищам, городским одноклассным приходским и начальным училищам. И заканчивается эта тема рассказом о высших начальных, городских четырехклассных, городских трехклассных и уездном училищах.
Отдельная речь пойдет о таком уникальном учебном заведении как школа чистописания.
Глава 3 посвящается учебным заведениям духовного ведомства: Полтавской Духовной семинарии, Духовному училищу, Епархиальному женскому училищу. Тему продолжит рассказ о Церковном училищном совете и церковно-приходских школах.
В 4 главе речь пойдет о еврейских учебных заведениях Полтавы. Она разделена на две части мужские учебные заведения и женские. В разделе мужских учебных заведений рассказывается о частных (низших) мужских еврейских училищах и начальных еврейских учебных заведениях: еврейском училище Талмуд-Тора и еврейских "Хедерах". За тем отдельный рассказ о женских учебных заведениях.
Глава 5 посвящается общественным и частным, благотворительным учреждениям. В основе рассказ об учебных заведениях Ведомства Императрицы Марии и в первую очередь, конечно же, Полтавском Институте благородных девиц. В основу его легли материалы трудов Петра Ивановича Мазанова "Полтавский институт благородных девиц" (1818-1898), дополненные сведениями об институте до 1917 года. Тему продолжает история Мариинской женской гимназии и рассказ об учебных заведениях благотворительных обществ Полтавы:
Полтавском Губернском попечительстве детских приютов и Александринском детском приюте, Полтавском отделении попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых и училище для слепых девочек, о Дамском благотворительном обществе и Приюте и училище дамского благотворительного общества.
В конце небольшой раздел, посвященный общественным и частным, благотворительным учреждениям Полтавы.
В главе 6 речь идет о частных учебных заведениях города. Вначале рассказывается об истории частного образования и первых частных заведениях в Полтаве. Тема разделена на 4 категории:
1 - низшие частные учебные заведения 3-го разряда, в которой рассказывается о частных мужских и смешанных подготовительных учебных заведениях, частных женских подготовительных учебных заведениях;
2 - учебные заведения 2-го разряда, 1-го разряда и частные гимназии, женские и мужские;
3 - женские профессиональные частные учебные заведения;
4 - коммерческие частные учебные заведения.
В последней категории речь пойдет о коммерческом образовании в дореволюционной России и о семиклассном коммерческом училище А.О. Байера.
Последняя 7 глава посвящается истории возникновения Императорского Русского Музыкального Общества и Музыкального отделения И.Р.М.О. в Полтаве. Продолжение этой же темы - рассказ о Музыкальных классах Полтавского отделения И.Р.М.О. и информация о частных музыкальных учебных заведения города.
Внимание! Книга издана ограниченным тиражом. Принимаются электронные заявки на приобретение.
Связь с автором: poltavaUA2008@yandex.ru
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Книги по учебным заведениям » "История учебных заведений Полтавы до 1917 года" [тема №55192]
Вверх ⇈