ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Установление отцовства у детей войны


← Назад    Вперед →Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Не раз сталкивался с такой ситуацией:
Великая Отечественная война. Человек воюет с июня 1941, на фронте. Семья на оккупированной территории. Вдруг у этого человека, на вышеупомянутой оккупированной территории, рождается ребенок(в рамках апрель-май 1942 - октябрь 1944 г.г.). Естественно, ребенка записывают на отца-фронтовика.
Тем не менее, остается вопрос: кто же настоящие отцы таких детей? Немцы?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Smaller написал:
[q]
кто же настоящие отцы таких детей? Немцы?
[/q]

не обязательно, ведь мужчины тоже оставались на оккупированной территории
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16432

Smaller написал:
[q]
Тем не менее, остается вопрос: кто же настоящие отцы таких детей? Немцы?
[/q]

ДНК анализ Вам поможет.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
У моего отца в паспорте стояла дата рождения 1941-й год. Дед - фронтовик. Территория их была оккупирована какое-то время. Документы все сгорели (немцы отходя дома сжигали). Ближе к пенсии отец озаботился восстановлением настоящей даты рождения (1940-й год). Делал запросы в загс и архив, получил новое свидетельство о рождении и новый паспорт. А до того десятки лет прожил с 41-м годом рождения. В 1942 году документы восстанавливали со слов. Некоторые записывали своих детей младше, чем на самом деле, чтобы матери подольше на работу не выходить и пособие получить побольше. Тогда могли дать сразу за весь срок. Мне так рассказывали, во всяком случае.
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109

avi777 написал:
[q]
У моего отца в паспорте стояла дата рождения 1941-й год. Дед - фронтовик.
[/q]


Smaller написал:
[q]
рождается ребенок(в рамках апрель-май 1942 - октябрь 1944 г.г.
[/q]

1941 - март 1942 не считаю, ибо эти люди были зачаты ещё в довоенное время, так что в этом плане все сходится
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Знаю случаи, когда отцы пробиваясь из окружения, заходили и жили дома по нескольку недель-месяцев, особенно в зимнее время. Так что да, если есть сомнения, тесты на ДНК здесь помогут.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Smaller
ключевые слова в моём сообщении:
[q]
В 1942 году документы восстанавливали со слов.
[/q]

В более западных районах документы со слов восстанавливали и в 43-м и в 44-м году. Приводили пару свидетелей в сельсовет или городское бюро - и всё.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
[q]
Знаю случаи, когда отцы пробиваясь из окружения, заходили и жили дома по нескольку недель-месяцев, особенно в зимнее время. Так что да, если есть сомнения, тесты на ДНК здесь помогут.
[/q]


Знаю случай, когда такой отец семейства "пробиваясь из окружения" в сентябре 1941 г. пришёл домой. Дело было в Подмосковье, недели за три-четыре до прихода немцев. Сказал, что его из госпиталя отпустили домой долечиваться после контузии. Все и поверили - отчего ж не поверить?

Так и с детьми. Вообще, насколько я знаю, немецкие солдаты на полном серьёзе полагали тогда русских низшей расой и в половые контакты с ними не вступали. Другое дело, что в немецкой армии служили переводчиками многие "бывшие", скажем так, вот они могли, да...
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6783
А это воспоминания на эту тему из моего детства и отрочества. Я тогда жила и училась в маленьком украинском городке. И помню одного юношу. Он был высоким блондином, и очень похож на свою маму. Откуда мы и маму его знали, - не помню. На удивление помню только его фамилию. И нам рассказывали, что его мама родила, представляете?, от немца. Немцы стояли в этом городке до сентября 1943 года. Это было так интригующе. При случайной встрече всегда старались его рассмотреть. Что мы хотели увидеть - не знаю. Но к немцам мы относились однозначно плохо. Теперь вот вспомнила о нем, но правда это или придумали доброжелатели - не знаю.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
← Назад    Вперед →Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Установление отцовства у детей войны [тема №93755]
Вверх ⇈