ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Антигенеалогия

Генеалогия в значении prolem cupio genealogia – Будущее семьи генеалогия.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
Ув. sadaza,

Все-таки приятно немножко пообщаться не только с грамотным, но и с умным человеком. Тем более что с иным моим - случайным - корреспондентом общаться более невозможно.

Я цитировал не Библию, а Святое Писание, то есть так называемые "новозаветные" книги. Это - не одно и то же.

У меня представления о Христианстве такие же, пожалуй, как у Ф.М.Достоевского.
Помните, князь Мышкин сказал: "Католичество - это не Христианство".
Тот факт, что Пётр трижды отрекся от Христа, привел к тому, что католицизм выродился. Это - тоже секта, нравится это кому-то или нет. Апогеем этой гадости стало "извинение" Иоанна Павла II перед иудеями за гонения против них, а также за обвинения в христоубийстве + снятие анафем с масонства.
Больше говорить в адрес католицизма нечего...

Царь Давид меня не интересует в принципе. Разве только как историка.
Тора и все так называемые "ветхозаветные" предания не имеют к Православию никакого отношения. Минимум на 75 % все это - чистейший иудаизм, лишь отдельными вкраплениями там сохранилась Истина.
Кстати, знаете, до первого Романова и его папеньки - патриарха Филарета - на Руси было запрещено изучать мирянам и читать им в церквах все "ветхозаветное". И это было правильно: сначала человек должен стать христианином, а только затем - если захочет - может знакомиться с антихристианством. А все эти бредни о том, что Авраам родил Исаака есть чепуха.
Я готов получить от кого угодно какие угодно обвинения в чем угодно, однако Христос не был иудеем ни по крови, ни по духу. Не буду это аргументировать, это целая книга, коротко не получится. Но это факт.

Так что не надо искать на слова Христа или Павла контрцитаты из иудаизма.

А рассуждения о том, что "все не так просто" очень опасны на самом деле. Отсюда - один шаг до вседозволенности.

К.П.Победоносцев писал: «Свободу нельзя признать за деятельное начало, порождающее и определяющее действие человека… Свобода сама по себе есть, можно сказать, лишь естественное условие причинной связи в действиях воли человеческой. В этом смысле она производит явления и действия самые противоположные – добрые или дурные, полезные или вредные и гибельные. Очевидно, что для соблюдения, и порядка, и справедливости, и пользы общественной, свобода подлежит известным ограничениям и стеснениям. Отсюда столкновения, доходящие до борьбы, между свободою и авторитетом… Эта борьба между свободою и авторитетом не имела бы исхода, когда бы в душе человеческой не было внутреннего судьи, действующего на самый источник человеческой деятельности – на волю. Это совесть, средоточие и опора закона нравственного. Она одна дает нашим действиям правую цену; она, придавая воле господство над побуждениями инстинкта, творит из нее силу свободную. И так в нравственном законе – истинное начало свободы и вместе с тем начало духовного объединения людей. Нравственный закон заложен в самой глубине человеческой, куда не проникает разум и потому властная сила этого закона всюду между людьми держится верою и утверждается на религиозном чувстве… Одна лишь христианская вера, почерпая из совершенства Божественного непреложное нравственное начало, отрицая порочные начала эгоизма, гордости и похоти человеческой в самом корне и во всех проявлениях может воспитать в человечестве истинную свободу… Казалось бы, что все горячие поклонники начала свободы должны ратовать за веру. На деле оказывается противное. Ревнители свободы, не познав истины, возненавидели ее… Философия принялась очищать веру свободною мыслию. Безусловная свобода мышления стала идолом. Ревнители не помышляли не столько о политической свободе, сколько о свободе мышления и речи, из которой должны истечь всевозможные свободы… Разве это истинная, настоящая свобода? Не может быть таковою свобода теоретическая, умственная: это свобода призрачная, лживая, а ложь не порождает правды. Это мы и видим на деле. Кто ставит себя вольным, самовластным оракулом своего личного мнения, входит мало-помалу, в апофеоз своего ума и своей мысли: развивая ее, составляет себе доктрину, а когда доктрина овладевает человеком, истина от него скрывается, потому что теряет реальность и сливается с мыслью, которая ее породила. Добро и зло, истина и ложь – все становится делом мнения". См.: Победоносцев К.П.Сочинения. СПб., 1996. С. 348-350.

И далее: "Вся наша жизнь – бесконечная с виду, механическая цепь явлений и событий (фактов). Друг друга сменяя, совокупляясь друг с другом, все они, пролетая мимо, несут на крыльях свои вопросы духу человеческому, и каждая минута в коловращении времени приводит свои современные вопросы. Потребна мудрость духа, чтобы ответить на них, чтоб разрешить их: у кого нет ее, тот становится рабом фактов и явлений, рабом своего времени, хотя бы и величался человеком современным. Факты подавляют его со всех сторон, господствуют над ним, - и выходит человек пошлых путей, чувственного обычая, рутинер, - и до того доходит в слепом повиновении фактам, что исчезнет в нем, наконец, последняя искра света, просвещающего всякое существо, достойное имени и звания человеческого. Но, когда человек остается верен лучшим духовным побуждениям, своей природе, и когда умеет различать основные начала духовной жизни, и твердо стоит в духе, не повинуясь фактам, но, господствуя над ними, то все они ровно ложатся около него в жизни, каждый на свое место: не они его одолели, но он одолел их…" См.: Там же. С. 356.

Нужно стоять на камне простой, твердой веры. Понимая, что есть Добро и зло. Не может быть " по чуть-чуть" того и другого: они оба стопроцентны, а все остальное от лукавого. Поэтому стоять можно только на одной из всего лишь двух сторон, без компромиссов, ибо компромисс с совестью есть такое же предательство, что и отречение Петра от Христа.
sadaza

q=vitalyi]А рассуждения о том, что "все не так просто" очень опасны на самом деле. Отсюда - один шаг до вседозволенности.
[/q]


Скорей наоборот до вседозволенности доводят не сомнения, а уверенность в свою непогрешимость и исключительность


Поскольку речь касаема генеалогии,затрону наших предков.
Вы и я,как потомки своих предков пережили много правителей .При одних Вам и мне было очень хорошо,при других
очень плохо.
Я не в курсе сколько хороших дел совершили мои и Ваши предки, за что это позволило нам пообщаться не смотря на то,что
я считаю себя потомком ветхозаветного Адама а, Вы по всей видимости потомком неандертальца или кр(не выговорю,прощу простить).

Касаемо правителей Ленина и Сталина,при которых пострадала масса народа:дворян ,крестьян,рабочих помолчу ,так как не был в то время очевидцем.
Касаемо царя Николая 2 отрекшегося от царства помолчу,так как не был в то время и не ведаю страдал ли мой предок .
Касаемо царей до него тоже помолчу,так как не было меня,хотя знаю,что страдали мои предки будучи в крепостной кабале,с Вашими думаю всё было нормально.
А были ли те при которых не страдали?
К чему я коснулся правителей,-к тому что как раз ветхозаветное писание очень точно ,без утаек дает
понимание,что люд страдает при любом правителе и не всегда это вина правителя,но
и зачастую людей,которые слабы по своей природе.
Слабости их в гордыне,тщеславии,мздоимстве,женолюбии,серебролюбии и т.д. и т.д.
Если понять эту слабину,любой отречеться от кого и чего хочешь,как бы он себя сам не вознес.
Это в крови людей.
В их же крови и момент осознания своих ошибок и возможность исправления.

Вывод: генеалогия это поверхностное понимание ,благодаря кому ты живешь на этой земле,вопреки их видимым и нет деяниям.
Она ни чему не может научить,потому,что нет достаточных данных для передачи опыта накопленного всеми поколениями бывшими до тебя.
Генеалогия это собирание пазлов,разбросанных где угодно и кем угодно, без понимания всей картинки ,которую собираешь.


---------------


vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
Ув. sadaza,

Грубовато, конечно, у Вас получилось насчет неандертальцев с кроманьонцами, но, полагаю, это не со зла.

Нет, я не потомок неандертальцев. Кстати, современная генетика показала, что их потомков вообще нет.
Мои предки сотворены Господом, как и Ваши.

Но я не потомок ветхозаветного Адама, поскольку я не иудей и не еврей. Простите, не знаю Вашей национальности, поэтому, этими словами не хочу Вас как-либо задеть. Просто псевдо-генеалогия "от Адама" - это исторический миф происхождения иудейского народа и не более того. Если Вы - не семитского происхождения, эти легенды не имеют к Вам никакого отношения.

А вера в Христианского Господа Единого никак не отменяет существования неандертальцев и прочих.

Что касаемо моих предков, то здесь хватало всего: были и бояре, и купцы, и черносошные крестьяне, и крепостные крестьяне, и дворяне, и мещане, и священнослужители. Причем в одной и той же ветке рода происходили переходы между сословиями.
Всякое было, одним словом.
Но тот факт, что часть нашего рода состояла в крепостничестве, не дает мне права отвергать сам институт Самодержавия, а лишь верно оценивать роль в истории Петра I - именуемого, как известно, "первым большевиком на троне".

Николай II, как показывают последние публикации, не отрекался в марте 1917, а был свергнут. Чепуха под названием "Манифест об отречении...", подписанный карандашом не на официальной бумаге Ставки, подделка. Поэтому все власти на единой Руси с 1917 и расчлененной - с 1991, являются узурпаторами и самозванцами.

О страданиях.
Никогда никто не сможет удовлетворит абсолютно всех. Всегда кто-то где-то чем-то будет недоволен. Но это никак не может означать, что каждый может отречься от чего угодно. Повторяю, есть Правда и есть ложь. Представьте себе простую картину: Вы, - не приведи Господи, конечно, - заболели. И болезнетворные бактерии, заразив клетки организма, подтоклнули их на демонстрации с лозунгами типа: "Левая рука - это тоже мыслящая личность!", "Правый нижний отдел кишечника - тоже человек!" Согласно того, что можно отречься от чего угодно, предлагаю Вам отречься от руки, кишечника, ноги и т.д. Не хочется? Будете лечиться? А как же так, это же ведь нарушение прав отдельных органов? Это неверие в демократию, когда "каждый член организма имеет свое право"?
Ничего не напоминают эти лозунги? А это ведь с их помощью делали переворот 1917 и уничтожали СССР в 1991. Это с их помощью большевики создали псевдо-государства типа "украины", "белоруссии", "казахстана", "латвии", "эстонии". Это с их помощью сейчас постулировали, что а ну их на х..., этих русских в этих псевдо-государствах, пускай подыхают и желательно побыстрее...

Генеалогия - самая важная наука, которая только может быть. Вспомните тех же "Мастера и Маргариту". Что говорит демон Коровьев Маргарите (цитирую по памяти, поэтому могу ошибиться): "Вопросы крови - самые важные вопросы в мире... Если бы покопались в биографиях наших бабушек, особенно скромниц, могло бы открыться немало интересного..."
Не только Маргариту избрал Воланд, сатана избирает и других. Господь также выбирает своих. А мы, сегодняшние, определяемся теми, кто был до нас.
Вот Вам простой пример. Государственными руководителями, окончательно уничтожившими западное мироустройство и положившие начало политическому построению «нового мирового порядка», были американский през. Ф.Д. Рузвельт [1933-1945] и британский пр.-мин. У.Черчилль [1940-1945, 1951-1955]. Как повлияло на их совместную деятельность в одном направлении то, что они были родственниками? Их общим предком был Энтони Браун, 1-й виконт Монтегю (1528-1592): от его внука – 2-го виконта Монтегю (1574-1629) произошел Рузвельт, а от его дочери – жены 2-го графа Саутгемптона (1545-1581) – Черчилль; т.е. их можно считать кузенами 11-й ступени. См.: Hagger N. The Syndicate: the story of the coming world government. Oakland (CA), 2004. P. 381. А как повлияло на их совместную деятельность их еврейское происхождение? Матерью Черчилля была марранка. См.: Irving D. Churchill's War: triumph in adversity. London, 2001. Vol. 2. Р. 855. Рузвельт был потомком еврейской четы в седьмом поколении. См.: Barney C. The Roosevelt genealogy, 1649-1902. Whittelsey, 1902.
То есть в истории практически все становится понятно, если прежде изучения какой-то чепухи типа "производительных сил" и "общественных отношений" сначала изучить генеалогию участников тех или иных событий.

Если уж говорить о паззлах, то их разбросал Бог. Наша задача собрать их и понять картинку. Если мы этого не будем делать, зачем вообще нам генеалогия? В качестве хобби можно и спичечные коробки собирать. Познание себя и своего рода объясняет каждому, кто он такой.
Да, можно узнать, что ты двести лет назад был благородных кровей, а твой сосед - холоп. А копни дальше, вдруг окажется, что триста лет назад ты был холопом, а сосед - наоборот благородным. Если каждый из нас живет сегодня, значит, Господь каждому дает его шанс. Кому-то продолжать нести уже зажженный факел дальше. А кому-то смысл жизни состоит вначале в покаянии не только за себя, - но и за собственных предков, особенно если твердо знаешь их неблаговидное некогда поведение. А простил ли тебя и твой род Господь, человек все равно поймет, если захочет, конечно.

Наша задача жить ради наших предков и для наших потомков. Мы лишь промежуточное звено и звено очень хрупкое. Своим неблаговидным поведением мы можем разорвать эту связь, а благовидным - укрепить и продолжить ее. Настоящее - ничто, главное - это прошлое, ибо только оно определяет будущее.
sadaza

vitalyi написал:
[q]
Но я не потомок ветхозаветного Адама, поскольку я не иудей и не еврей.
[/q]


Что то я начинаю путаться ,причем тут евреи,русские и англичане.
Вера эта не гадание на ромашке,верю,-тут не верю-опять верю.
Ведь сказано Вера это есть уверенность в невидимое.
Ладно не нравиться Адам,есть Ной,не нравиться Ной,есть Иафет от которого пошли русские,но это есть и это не выкинешь.
ВЫ про Новый завет,а Ииисус из него кричит посмотри на ветхих.
Вы про Украину,а Ииссус кричит посмотри на царство которое само в себе разделилось на Иудею и Израиль и
разделившись погибло
Вы про прошлое,а Ииссус говорит от дел своих оправдаешься и осудишься,и дела эти
может быть ты совершишь завтра и послезавтра.
Разговоры о нациях и их влиянии на историю,это желание поговорить о политике ,а не о генеалогии.
Генеалогия это разговор о конкретном человеке
И вот если исследуя своё прошлое Вы придете ,что Рузьвельт,или какой либо еврей ваш предок,Вы что начнете ломать себя ?и свой взгляд
на то что было догмой для Вас?
Это пустое занятие.
Если поймете ,что создатель создал человека(без наций),это упростит многие размышления,а многие сделает ничтожными вообще.
------------------



Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

anto написал:
[q]
Большая часть просто фальсифицировала историю своих предков исходя из своих целей...
[/q]

По себе - "своим" судите?
Даа...
Для красного словца не пожалею и отца...


anto написал:
[q]
Знали до революции меньше и хуже. О дедах-прадедах, если лично их не видели, вообще не помнили.
[/q]

Что-то, последнее время Остапа несет...

Мне, моя бабушка рассказывала о моём 5 раз прадеде. и Других предках по 4м линиям.
(Правда не слишком запомнилось) Но и эти смутные воспоминания помогли на начальном этапе.
Вам, по-видимому, не повезло...
Но это не даёт Вам права безапелляционно вещать, обобщая всех и вся под Вашу, ну или Ваших предков, гребёнку...


anto написал:
[q]
Могилы вообще в большинстве своем без надписей делали, т.е. большинство бы не сказало даже Вам, где в каком месте дед или прадед похоронены.
[/q]


Вы на кладбище своём, родовом, давно были?
Что ж вы так предков-то поносите?
На моём - наиболее близком по времени - лежат мои 1 раз пра... С крестами и надписями - как положено.
На наиболее старом - 19 раз пра... там правда надписей не сохранилось.. 101.gif Но церковь, разрушенная и восстановленная - стоит!


anto написал:
[q]
А сейчас надпись обязательна - государство обязывает...
[/q]


А вот по этому .... высказыванию... понятно, что на кладбища Вы не ходок.
Хоть в инет гляньте - как у нас в "культурной столице" хоронят.
Может безапелляционности поубавится...
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Iason написал:
[q]
По себе - "своим" судите?
Даа...
[/q]

По большинству. Даже по Рюриковичам хорошо известны фальсификации доказанные.
Iason написал:
[q]
Мне, моя бабушка рассказывала о моём 5 раз прадеде. и Других предках по 4м линиям.
[/q]

Мы говорим об общих тенденциям, большинство населения - крестьяне, а не дворяне, указанные в Вашем профиле.

Iason написал:
[q]
На моём - наиболее близком по времени - лежат мои 1 раз пра... С крестами и надписями - как положено.
[/q]

А поглубже посмотреть не пробовали? Какой процент сохранился могил 2 раза пра, 3 раза пра и т.д.

Iason написал:
[q]
А вот по этому .... высказыванию... понятно, что на кладбища Вы не ходок.
[/q]

Есть законодательство, которое обязывает. Если это не поле памяти крематория, конечно. И хамить не надо.
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

anto написал:
[q]
Мы говорим об общих тенденциям, большинство населения - крестьяне, а не дворяне, указанные в Вашем профиле.
[/q]


А на моем кладбище и те и другие - неподалеку... 101.gif


anto написал:
[q]
И хамить не надо.
[/q]


Ой, прям по анекдоту: "Та мени то за що?" biggrin1.gif

А Вам не кажется, что Ваши безапелляционные, ничем не подтверждённые, обобщения могут кого-то оскорбить?


anto написал:
[q]
Большая часть просто фальсифицировала историю своих предков исходя из своих целей...
[/q]


Мертвых оскорблять легко... с живыми, иногда, получается сложнее.

Кто дал Вам право вещать "истины в последней инстанции?"
Если бы Вы в своих филиппиках против неразумных, не помнящих родства, ленящихся надписать таблички на могилах, предках, по примеру воспитанных людей, в конце своих утверждений (на взгляд многих в дискуссии - спорных) хотя бы, ставили IMHO, может быть Ваши "обличения" не вызывали бы соответствующей реакции?





---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

Lara написал:
[q]
Пример моих друзей осетин. Вот это да! Каждый род ведет свою генеалогию.Когда спустились с гор, из какого аула/кишлака и так далее.Каждый род, так сказать, ведет себя сам.
Мои друзья армяне знают свою родословную до незапамятных времен..фотографии никто не ныкает на чердаках, никто не делит мое-твое. Это общая история! История Рода!
[/q]


Lara написал:
[q]

frato написал:
[q]

А почему то же самое не сделать у нас.
[/q]

это не сделаешь, Сереж. Это должно быть в крови!
[/q]

Но это же не передаётся к новым поколениям по генам, это передаётся воспитанием.
Значит и у нас это может передаваться воспитанием.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

frato написал:
[q]
Значит и у нас это может передаваться воспитанием.
[/q]

Сереж.
Это не только мамаспапой воспитывают! Это воспитывает ВСЕ общество, все окружение: семья, соседи, школа. И не одно поколение!
Не даром речь про осетин в ауле.
В городе мы все разобщены. И на наших детей оказывают влияние совсем другие люди, кроме нас.


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Родители закладывают в детей характер и формируют их интересы, а также способ мышления. А уж в дальнейшем, исходя их этого, ребёнок сам выбирает в каком обществе ему "вариться".
Ох как мне "доставляет" это желание свалить всю вину в пробелах воспитания на общество. К тому времени, когда ребёнок становится социально активным, в него уже надо успеть вложить хоть что-то. И в дальнейшем прививать - не интерес, а образ мышления. Не надо ему свои мысли в голову втюхивать - просто воспитывать надо так, чтоб его собственные мысли устраивали вас.
А ещё сейчас "фишка" всё валить на гены (+ к плохим друзьям во дворе).
Мы - не только потомки, мы ещё и предки. А кто-то даже - Предки (если вы понимаете, о чём я). И в наших руках наш род, остающийся после нас. Не стоит эту ношу перекладывать на общество.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈