ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Изменение\ смена имен и фамилий в роду

Какие мысли по ходу своего исследования возникают, хотелось бы узнать мнение участников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Nataly
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1
Мой покойный дед по линии матери Гуськов Георгий Алексеевич . У меня есть основание полагать, что мой дед, пытаясь скрыть своё происхождение мог поменять фамилию после революции. Можно ли это узнать и как!
Лайк (3)
Avfitrion

Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Здравствуйте Ищу фамилию Грищенко... а попадается Крищенко Такое возможно ? Возможно такое "действо " как из фамилии Крищенко ( начало 19 в ) превратилось в Грищенко ... ??? )))) С уважением Александр
---
ищу Титоренко . Сульженко Гладченко Карпенко Деревов
д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларио
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

Avfitrion написал:
[q]
Ищу фамилию Грищенко... а попадается Крищенко Такое возможно ? Возможно такое "действо " как из фамилии Крищенко ( начало 19 в ) превратилось в Грищенко ... ??? ))))
[/q]


1. Где ищете?
2. Могла и превратиться, смотря где .... a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Эта тема была выделена из темы "Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ." (20 февраля 2018 12:15)
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Хочу поделиться своими наблюдениями, как менялось имя моего предка.
Кузьма (так помнят имя родственники). В метрических книгах записан как Косьма. В ревизской сказке как Казьма.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6799
Меня давно волнует один вопрос. . В Тверской губернии в конце 17 века в одном погосте служили дьячками и пономарем 3 брата: Федор Никитин, Пахом Никитин и Родион Никитин. Они были сыновьями дьячка. Но за 1677 год я нашла в притче села только одного дьячка - Митряшка Сидоров. Не мог ли Митряшка видоизмениться от Никиты?
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Vesta3D написал:
[q]
[/q]

Мой тоже Козьма. А так Кузьма.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Предок Филичев записался фамилией соседа. Они с соседями дружили очень. Должниками были по неурожаям.

ГАОО, ф. 924, оп. 2, д. 5
Именной список населения Голунской волости, Новосильского уезда за коими числится долг по неурожаям 1891-1892, 1897-1898 и прежних лет до 1891 года на 1 января 1911 года
Сельцо Новоселки г. Шеншина

14 Яков Стефанов Нестеркин
15 Прокофий Казьмин Слободчиков
16 Гавриил Казьмин Слободчиков
17 Гавриил Ларионов Биточкин?
18 Иван Иванов Грачиков

Именной список задолженности населения Голунской волости Новосильского уезда по неурожаям 1905/6 и 1906/7 г.
Сельцо Новоселки г-на Шеншина

18 Яков Стефанов Нестеркин
19 Прокофий Казьмин Слободчиков
20 Гавриил Казьмин Филичев
21 Гавриил Ларионов Биточкин?
22 Иван Иванов Грачиков

Предок поменял фамилию, мы в теме крестьяне обсудили. https://forum.vgd.ru/147/4928/...iew&o=
Хотелось бы еще версии услышать.

Так же Слободчиков уехал на заработки в Московскую область.
О чем свидетельствуют записи. Область не верно записывали видно со слов, а он может не знал. Так же Ракзино через букву г. Записан уже как Кузьмич.

Слободчиков Прокофий Кузьмич

 (1884,Центрально-Черноземная обл.,Новосельский р-н,д.Рагзино--) чернорабочий, кооператив <Поля Орошения>, житель: Московская обл.,Ухтомский р-н, пос. Зенино [Книга памяти Московской обл.]

Слободчиков Прокофий Кузьмич

 (1888,Курская обл.,Новосильский р-н,д.Рагзино--) кочегар, Центральный склад НКАП, житель: Московская обл.,пос. Томилино, барак №10 [Книга памяти Московской обл.]
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2862
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

Palasha написал:
[q]
Предок Филичев записался фамилией соседа
[/q]



почему не предположить, что это писарь ошибся, записывая вашего предка в эти списки?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

camy написал:
[q]
[/q]

Да возможно, такой версии еще не было. Спасибо.
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 279
Здравствуйте! У меня по одной из веток в начале 20 века у предков поменялась фамилии. Хотелось бы узнать. По какой причине меняли фамилию.
В 1900 году в метриках о бракосочетаниях записано:
10 января крестьянин с. Покровского Хрисанф Хрисанфов ДАРЬИН 18 л бракосочетался с Евдокией Семеновой Калгановой 21 г. Поручители: от жениха с. Покровского Константин Филиппов Прохоров и Григорий Алексеев Накрайников, от невесты с. Покровского Степан Иванов Калганов и Феодор Севастьянов Зайцев.
А в 1905 уже такая запись с другой фамилией:
9 НОЯБРЯ крестьянин с. Покровского Хрисанф Хрисанфов ПРОХОРОВ 23 г.(вторым браком) бракосочетался с девицей с. Покровского Пелагеей Николаевой Быковой 21 г. Поручители: от жениха с. Покровского Владимир Ильин Пивов и Егор Алексеев Быков, от невесты с. Покровского Алексей Андреев Митрофанов и д. Сретенка Дмитрий Степанов Акимов.

И дальше все идут уже Прохоровы. Почему поменялась фамилия? Может кто подскажет какие причины могли быть.
С уважением, Алексей!
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Изменение\ смена имен и фамилий в роду [тема №6294]
Вверх ⇈