ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Неравные браки

Неравные браки, или в каком возрасте выходили замуж\ женились предки (максимально по возрасту и летам).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Сегодня обнаружил интересный брак по Чучковской волости, когда жених - 69 лет женился на 24 летней девице.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

G_Spasskaya написал:
[q]
Любовь, наверное...
[/q]

Надеюсь. Они прожили в браке только 10 лет. Потом дед погиб. Но мне кажется, что дед прятал свое происхождение, но имел какие-то ценности. Правда нам в память о нем остались только 3 фотокарточки. А бабушка была "персональным пенсионером местного значения, как имеющая партийный стаж более 50 лет." В семье о деде ничего не говорили. В анкетах мама писала, что она "из рабочих". Думаю, что тайна их брака так и останется тайной. Будем думать о любви.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Vlad23 написал:
[q]
Вроде, как раз на форуме читал, о генетической обособленности и крайней редкости смешения сословий, не то что крестьян и дворян, но даже крестьян и духовенства, к примеру.
[/q]

Это логично. У каждого сословия были свои, очень отличающиеся, привычки, нормы поведения, семейный уклад, отношение к образованию - вообще почти все сферы жизни. И брак с представителем своего сословия гарантировал, что, как минимум, во многих бытовых вопросах у супругов будет единодушие.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
В конце 19 века образованных и богатых крестьян было достаточно, как и необразованных и нищих дворян, проживавших в тех же деревнях и городах. Так что разница между ними была лишь в сословии.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

северный юрий владимирович написал:
[q]
В конце 19 века образованных и богатых крестьян было достаточно, как и необразованных и нищих дворян, проживавших в тех же деревнях и городах. Так что разница между ними была лишь в сословии.
[/q]

Отнюдь. Образованность в плане полученного образования - это внешнее. А я говорю о вещах. заложенных с детства, о бытовых привычках. Например, у дворян было принято обращаться на "Вы", даже к собственным родителям. А уж к посторонним людям - само собой. В среде крестьян чаще было принято "ты", как между собой, так и к чужим - это был некий знак равенства общающихся. На "вы" обращались к всевозможным "высокоблагородиям" и "превосходительствам".
Кстати, причудливые извивы смешения этих отношений к местоимениям мы сейчас периодически наблюдаем: "ты" сейчас может означать близость отношений, а может и панибратство.

И это только один пример, мелочь. А он были во всем.
Хотя, конечно, появлялись и образованные крестьяне, и нищие дворяне, и вот именно они в первую очередь и шли на межсословные браки. Первые - потому что искали лучшей доли, вторые - потому что не имели других возможностей. Плюс материальные отношения. Плюс - изредка - чувства.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1411
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1676
G_Spasskaya
Ну, не скажите. Прекрасно помню обращение своих родителей к их матерям на ВЫ. Тетка расказывала, что попробовала к своей матери обратиться на ТЫ. Та её отчитала: что я тебе наймичка?

Обе мои бабушки родились и жили в деревне, из крестьян.
Но там тоже были разные...
Мама говорит, что никогда от отца матов не слышала. А он не имел и десяти классов образования.
А сейчас у девчонок-студенток маты так и сыпятся изо рта. Да, что там у студентов, у школьников...
Лайк (1)
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Marij написал:
[q]
Та её отчитала: что я тебе наймичка?
[/q]

Ударение на какой слог? Если нАймичка, похоже на украинские корни 101.gif
Традиция называть родителей на Вы в селах Украины кое-где и сейчас сохранилась, совсем недавно слышала, как 30-тилетняя дочь так обращалась к отцу. На наши удивленные вопросы (потом) отец пояснил, что у них в селе всегда так было принято.
Лайк (1)
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
На территории Беларуси неравных браков в начале 20в , по сравнению с 19в очень много.

После революционныой ситуации 1905г. границы сословий в РИ начали размываться.

Большая веротерпимость тоже послужила увеличению количества неравных браков.

Свое дело сделала 1-я мировая война, которая обесценила человеческую жизнь, люди меньше стали обращать внимание на условности.

Советско- польская война тоже послужила увеличению количества неравных браков. Об этом повезло услышать из уст людей, живших в то время. Многие католики, узнав о репрессиях Советов, после ухода поляков буквально в один день выдавали дочерей за бедных белорусских крестьян. Иногда таких случаев в деревне было много.

С началом коллективизации 20-х и и Хапуна 30-х годов все повторилось - состоятельные люди женили детей на малоимущих и побыстрее делили землю на мелкие наделы. Не всегда это срабатывало, не всегда удавалось избежать репрессий, но семьи образовывались и дети рождались.

Вторая Мировая, казалось бы, катастрофически разрушила преемственность поколений в Беларуси. И в первую очередь понятие неравного брака. Но часто в семьях и потомки помнят о неравных браках тех времен.
А при мне когда-то бабуля за 80 лет подначивала своего старенького мужа, что такая голытьба, как он, на такую девушку-красотку из ее рода, как она, только издали бы любовался! 101.gif

Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
В результате поисков вышла на интересующую семью в Минске и по телефону услышала, как женщина лет 55-ти позвала к телефону свою мать, которую забрала из деревни. Мы пообщались с бабулей, а потом я сказала ее дочке, что где-где, а в Минске не ожидала обращения к матери "на Вы".
Она сказала, что по-другому и не представляет, это же ее родители, "на ты" к подруге можно обращаться. Еще и ее дети так обращаются к ним, родителям, но в последнее время под влиянием внуков все-таки уже чаще переходят "на ты".

Вот и получается, что в небольшой деревеньке было больше культуры, чем сейчас в большом городе, где не только не "на Вы" к родителям обращаются, но и послать и подраться с ними могут, и бросить без помощи.

Жаль, что эту традицию мы утратили, если подумать, даже ссора будет культурнее, все-таки в обращении "на Вы " уже заложен определенный уровень уважения к родителям, чего сейчас так не хватает.
artemkorukin
Новичок

Курган
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Я нашел у себя в родословной: когда в 1892 году пара сочеталась, жениху было 40 лет, невесте - 22 года.
Другой пример, я нашел в духовных росписях 1803 года: мужу 79 лет, а его 2-й жене - 59 лет.
А еще я знаю пример из 19 века, когда жениху было 18 лет, невесте было 21 год, но: жена взяла вроде фамилию мужа, но этот новоявленный муж переехал жить в дом отца невесты, а не невеста к мужу. И главой двора был отец жены, а сам этот жених стал считаться в духовных росписях лишь как зять, муж дочери.
---
Курганский уезд: Корюкины, Доможировы, Заевы, Осиповы, Половинкины, Пономаревы...
Кунгурский уезд: Голышевы.
Якутская область: Кузевановы.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889
Жених вторым браком 53 года, невеста первым- 19 лет. Что называется, взял девку "молоду и здорову". 1896 год.

Прикрепленный файл: 0685 1896 53 и  19 лет брак.jpg
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈