ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187  188 189 190 191 192 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь + добавлено модератором, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.


СПИСОК болезней на латыни: здесь


Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (14)
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351
Помогите пожалуйста разобрать причину смерти Лукаша Цинкевича. Самая верхняя запись "умер с помишания" или я ошибаюсь?

Прикрепленный файл: 0931.jpg
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488

Tugan написал:
[q]
Я не совсем об этом, я об роли хронического воспаления
[/q]

Да, я поняла. Теория о роли хронического воспаления в развитии злокачественных опухолей очень правдоподобная. все искала подходящее прилагательное)
В своем самом первом посте по этой теме я имела ввиду, что у отдельного конкретного человека невозможно установить причину развития рака. Разве что да, если произошла малигнизация заведомо известного, ранее диагностированного очага (участка) воспаления, или очагов атрофии , гиперплазии и прочего.
Лайк (3)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488

alextsyn написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобрать причину смерти Лукаша Цинкевича. Самая верхняя запись " умер с помишания " или я ошибаюсь?
[/q]



"pomieszanie", возможно, имелось ввиду "pomieszanie zmysłów" - умопомешательство, т.е. сумасшествие.
Лайк (3)
Bulgaren

Bulgaren

Сообщений: 304
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 390
в 1847-45 гг. начали помирать от стисков (вернее закончили, смотрю книги от новых к старым). Здесь 1-2 г, 2 нед. Вроде были и взрослые, сильно не разглядывал. Это проблемы дыхания или сердца, как думаете?

Прикрепленный файл: Без названия (5).pngБез названия (4).png, 621971 байт
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488

Bulgaren написал:
[q]
в 1847-45 гг. начали помирать от стисков (вернее закончили, смотрю книги от новых к старым). Здесь 1-2 г, 2 нед. Вроде были и взрослые, сильно не разглядывал. Это проблемы дыхания или сердца, как думаете?
[/q]


Одно из значений слова "стискивать"- это стеснять горло, грудь, затрудняя, перехватывая дыхание.
А ещё "стиски", "тиски"-это же как сковывать, ограничивать движение. Может паралич? Но то уже не из словаря, а от меня))

А ещё скованность движений при паркинсонизме же.

А какой возраст? Вроде дети все? До 2-х лет? Скорее всего дыхание. Возможно, ложный круп (ларингоспазм) на фоне ОРВИ или дифтерия. К тому же "стискивать"-это сжимать. И "спазм" - это сужение, сокращение, сжатие.
Лайк (3)
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

Bulgaren написал:
[q]
в 1847-45 гг. начали помирать от стисков (вернее закончили, смотрю книги от новых к старым). Здесь 1-2 г, 2 нед. Вроде были и взрослые, сильно не разглядывал. Это проблемы дыхания или сердца, как думаете?
[/q]


Может, это дифтерия? Они друг за другом идут, умершие, типа эпидемии


---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (2)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488
Добрый день всем!
Изучая довольно интересную тему модератора нашей белорусской ветки dobby, набрела на невеселую публикацию. Думаю, что данная тема подходящая для ее размещения. Вдруг кому-то пригодится.

http://doukhobor.ru/literatura/Osamoubiystvah.pdf

И несколько цитат:

"Если вычислить среднюю цифру самоубийств на 100.000 жителей по отдельным губерниям и областям, то бросится прежде всего в глаза неравномерность распространения этого рода насильственной смерти. Оказывается, что первое место занимает Черноморская губ., второе Дагестан, затем следует Тифлисская губ."

"Мотивы к самоубийству в крестьянском сословии довольно однообразны: у мужчин поводом являются смерть сына, боязнь судебного преследования, бедность, иногда физические страдания; у [7] женщин чаще всего измена мужа, преследования старшими родственницами, непосильный труд, изнасилование, подозрение в колдовстве и т. д. Замечательно, что туземная женщина в несчастных браках никогда не ищет выхода в мужеубийстве, что так обычно у русских; она, напротив, лишает жизни самую себя.
"
"Оружием в сельском населении служит чаще всего обыкновенная веревка, а местом — буйволятник, амбар, мельница, лес. До 50% всех случаев приходится на самоповешение, при чем для женщин это самый обычный способ лишать себя жизни. Второе место занимает самозастреливание — 25%; оно практикуется преимущественно у племен постоянно носящих при себе огнестрельное оружие и имеющих его всегда дома заряженным: у татар, лезгин, ингушей, чеченцев, черкесов; в кавказской армии офицеры чаще стреляются, нижние чины вешаются. Далее идут ранения холодным оружием (около 10%), обыкновенно кинжалом. Бритва с целью самоубийства употребляется иногда русскими алкоголиками Кубанской и Терской области. Туземцы к этому последнему оружию прибегают редко, даже те, которые любят бриться, напр. аднарцы. Наконец, что касается самоубийств путем самоутопления или отравления, то эти способы наименее излюбленны. На Кавказе и мужчины, и женщины крайне неохотно бросаются в воду, в противоположность тому, что замечено у русских в России. Можно объяснить себе это тем, что самый вид горных рек действует отталкивающе на людей. С другой стороны слишком часто не имеется поблизости глубоководной реки и обстановки, необходимой для того, чтобы действительно утонуть, а не разбиться о пороги, не выбраться на отмель. Самоотравление практикуется главным образом женщинами в городах; ядом служат: мышьяк, стрихнин, сулема и пр."

"В интеллигентной среде предрасположение к самоубийству обнаруживается наилегче у всех тех, кто духовно не связан со страною, а поселился в ней ради средств к существованию или служебных обязательств. Явление обычное, что чуждая сердцу природа, враждебное, в лучшем случае холодное отношение друг к другу людей, тяжелые условия служебной обстановки и семейной жизни скоро начинают тяготить, раздражать пришлого человека, чувствующего свою беспомощность и безличие. Самый климат повидимому отзывается вредно на характере людей. Положим, никто не исследовал расстройства обмена (У приехавшего из России в восточном закавказье напр. падает сильно деятельность почек и усиливается функция кожи, а в западном — наоборот.) веществ у пришлых русских, однако мне кажется несомненным, что он претерпевает изменения, влекущие за собой повышенную возбудимость и ранимость нервной системы. Очень многие люди, поселившись в крае, делаются раздражительными, вспыльчивыми, злыми, мстительными, мелочно-самолюбивыми, не склонными к дружной общественной жизни, основанию кружков, союзов и пр. Как-то само собою выходит, что каждый мало-помалу отрывается от общества, хандрит, чего-то ищет, вечно жалуется, ссорится, на все реагирует чувством злобы и недовольства. Духовное одиночество особенно дает себя чувствовать в глухих уголках Кавказа. Избыток свободного времени и недостаточное количество женщин влечет за собой семейные драмы не многим реже, чем на нашем Дальнем Востоке. Самоубийства из-за женщин в Петербурге является редкостью, на Кавказе, особенно в глухих углах квартирования войсковых частей они — явление самое заурядное."
Лайк (5)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
Третий человек умирает за 1908 год от самоотравления карболовой кислотой. Сначала 24-летний учитель, через несколько месяцев - 23-летний крестьянин, теперь 14-летний подросток

Прикрепленный файл: 2021-08-03 (7).png
Лайк (2)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488

Tata 777 написал:
[q]
Третий человек умирает за 1908 год от самоотравления карболовой кислотой. Сначала 24-летний учитель, через несколько месяцев - 23-летний крестьянин, теперь 14-летний подросток
[/q]


Интересная запись.


Простите мне мою темноту, а преподавание химии в школах когда ввели? Именно практический курс, занятия с химическим экспериментом?
Фенол еще как антисептик и дезинфицирующее средство использовался.
А еще же карболовая мазь была...Я просто думаю, насколько было доступно это вещество для людей, откуда могли его взять.
Лайк (2)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

Kapu_Luna написал:
[q]

Tata 777 написал:
[q]

Третий человек умирает за 1908 год от самоотравления карболовой кислотой. Сначала 24-летний учитель, через несколько месяцев - 23-летний крестьянин, теперь 14-летний подросток
[/q]



Интересная запись.


Простите мне мою темноту, а преподавание химии в школах когда ввели? Именно практический курс, занятия с химическим экспериментом?
Фенол еще как антисептик и дезинфицирующее средство использовался.
А еще же карболовая мазь была...Я просто думаю, насколько было доступно это вещество для людей, откуда могли его взять.
[/q]



Тоже подумала о химических опытах, но учитель служил в школе с 4-мя годами обучения. Поэтому - не знаю, могли ли быть там практические занятия по химии. Сомнительно, хотя, все может быть, конечно.
Еще один вариант, но его тоже нужно проверять, как и с уроками химии: дело происходило в Ольвиополе, который уже в в начале 20-х годов соединили с Богополем и Голтой и назвали городом Первомайском. А вот в Первомайске кажется была фабрика по изготовлению пуговиц. Может, она была уже и в 1908 году? Но изготавливали ли тогда пуговицы из пластмассы, чтобы применять фенол? Поэтому, может, все же в аптеке просто его купили?
И еще одна странность: в Ольвиополе 2 церкви, но все самоотравления - у прихожан одной, т.е. жили они где-то неподалеку друг от друга

P.S. Пуговицы там изготавливали из ракушек, фабрика была где-то у реки
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187  188 189 190 191 192 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈