ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171  172 173 174 175 176 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь + добавлено модератором, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.


СПИСОК болезней на латыни: здесь


Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (14)
natalia1509

natalia1509

Частный специалист

Курган
Сообщений: 179
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 147

psyandr написал:
[q]
[/q]


Дата там указана, её на скане видно - 5 июня. Место событий - Марайская слобода Курганского уезда Тобольской губернии.
Вряд ли пасли скот, один из погибших "Осинского заводу прикащик".
---
Шелеповы, Старцевы, Шадских, Ивановы, Шорины, Шумковы, Худяковы, Бахтеевы, Федотовы, Ковалевы, Зыряновы, Поповы, Косинцевы, Копытовы, Колташовы, Щукины, Гладковы, Климонтовы, Родионовы, Горловы, Дедовы, Катайцевы, Гонцовы, Колесниковы, Шадрухины, Александровы
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/4748
natalia1509

natalia1509

Частный специалист

Курган
Сообщений: 179
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 147
Размещала в других темах уже, но и сюда добавлю. Причина смерти моего пра...деда: "Убит за бытность в злодейских толпах". Дата: 20.03.1774 г. Место событий: Марайская слобода Курганского уезда Тобольской губернии.
Участвовал в Пугачевском бунте, судя по дате погиб во время одного из сражений с правительственными войсками, как раз на территории уезда было крупное столкновение 20-22 марта 1774 года.

Прикрепленный файл: file.jpeg
---
Шелеповы, Старцевы, Шадских, Ивановы, Шорины, Шумковы, Худяковы, Бахтеевы, Федотовы, Ковалевы, Зыряновы, Поповы, Косинцевы, Копытовы, Колташовы, Щукины, Гладковы, Климонтовы, Родионовы, Горловы, Дедовы, Катайцевы, Гонцовы, Колесниковы, Шадрухины, Александровы
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/4748
Лайк (4)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
natalia1509, действительно у Вас очень интересный исторический документ.
У меня есть дальний родственник, погибший от французов в 1812 году. О нем даже написали в книге.
"Записка о происшествиях во время нашествия врагов в под­московной графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской вотчине: в селе Острове с прочими селами и деревнями, состоящими по Подольской округе // Русский вестник. М., 1814. Кн.4. С.43-57; ЦИАМ, ф.51, оп.8, д.161, л.715 об.-724 об."
"В Отечественную войну 1812 г. все островское владение попало в зону действий французских войск. В конце августа в каждое селение управителем вотчины было выдано оружие, учреждена круглосуточная стража. Осенью начались столкновения с приходящими из Москвы французскими отрядами. 19 сентября в деревню Зябликово пришел отряд из 50 че­ловек, в сражении с крестьянами погибло десять французов, из крестьян же - один Иван Михайлов, французы отступили. С 27 сен­тября в селениях вотчины 4 дня стояла французская конная гвардия, и до 7 октября из Москвы наезжали грабить деревни отряды францу­зов по 300-400 человек. Орловские крестьяне вступали также в ополчение, после войны в Зябликово не вернулись 7 человек."
http://moskva-yug.ucoz.ru/publ/3-1-0-7

В ревизской сказке написано просто "убит французом в 1812 году".
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (4)
natalia1509

natalia1509

Частный специалист

Курган
Сообщений: 179
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 147

Shtopor написал:
[q]
[/q]


Очень интересный факт, мои почти все в это время уже жили за Уралом, поэтому даже если и участвовали в войне 1812 года, то эта информация до родных деревень не дошла.
Мой Пугачевский бунт тоже пока что самое яркое историческое событие в моей родословной.
---
Шелеповы, Старцевы, Шадских, Ивановы, Шорины, Шумковы, Худяковы, Бахтеевы, Федотовы, Ковалевы, Зыряновы, Поповы, Косинцевы, Копытовы, Колташовы, Щукины, Гладковы, Климонтовы, Родионовы, Горловы, Дедовы, Катайцевы, Гонцовы, Колесниковы, Шадрухины, Александровы
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/4748
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

natalia1509 написал:
[q]

Shtopor написал:
[q]

[/q]



Очень интересный факт, мои почти все в это время уже жили за Уралом, поэтому даже если и участвовали в войне 1812 года, то эта информация до родных деревень не дошла.
Мой Пугачевский бунт тоже пока что самое яркое историческое событие в моей родословной.
[/q]



А вот совсем не факт что нет о вашем предке упоминания
По пугачевским бунтам довольно много материалов и разных дел

НаУчитесь читать влегкую скоропись и займетесь чтением

Это процесс небыстрый

А потом издадите статью или книжку о пугачевских бунтах в ваших краях и кто-то найдёт там упоминание о своих предках


ЗдОрово же!!!
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

natalia1509 написал:
[q]
Мой Пугачевский бунт тоже пока что самое яркое историческое событие в моей родословной.
[/q]

По мне не менее интересное событие. У меня довольно много родословных веточек по Московскому уезду. Тут участники Отечественной войны 1812 года не редкость. Можно открыть любую сказку 7-ой ревизии и 100% можно найти практически в каждой деревн/селе тех, кто попал в ополчение. Французы здесь бесчинствовали и это реально на тот период времени была большая трагедия. Практически полное отсутствие 4-5 ревизий по всей Московской губернии в архиве напоминает о пожарах Москвы, когда они были полностью утрачены.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

natalia1509 написал:
[q]
Размещала в других темах уже, но и сюда добавлю. Причина смерти моего пра...деда: "Убит за бытность в злодейских толпах". Дата: 20.03.1774 г. Место событий: Марайская слобода Курганского уезда Тобольской губернии.
Участвовал в Пугачевском бунте, судя по дате погиб во время одного из сражений с правительственными войсками, как раз на территории уезда было крупное столкновение 20-22 марта 1774 года.
[/q]


http://hrono.ru/biograf/bio_p/1773_1775pugach.php


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
azalea
Член СВРТ

azalea

Н.Новгород
Сообщений: 722
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 645
Нижегородский церковно-общественный вестник за 1910 год №43

Прикрепленный файл: Зарубино.PNG
---
Ниж.обл: ОСЮНКИНЫ, КИТАЕВЫ (д.Чернуха, с.Яковлевское Бутурл.р.), КУКУШКИНЫ,СМИРНОВЫ (д.Татарка Семенов.р.), ШИЛОВЫ (с.Ст.Ахматово Б-болд.р.), ЗАЙЦЕВЫ, ОСИНЫ, УСПЕНСКИЕ, АФЕРЬЕВЫ (Вачский р.)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2197
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12229
Друзья, добрый день))

Может быть известно, что значит умер ' от темечка"? Возраст 4 мес.

Прикрепленный файл: 00.jpeg
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11490

weright написал:
[q]
Друзья, добрый день))

Может быть известно, что значит умер ' от темечка"? Возраст 4 мес.
[/q]


Темечко=родничок.
Может он сильно выбухал на фоне гидроцефалии, менингита, рахита или других причин.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171  172 173 174 175 176 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈