ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
alexis
Начинающий

alexis

Сообщений: 32
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Интересно узнать не только об успехах - это конечно здорово, но и о неразрешенных пока вопросах, которые стоят перед генеалогами при поиске своих предков. Какие люди предпринимают попытки чтобы их решить?

Лайк (1)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 774
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 470
elagin Генеологический тупик является следствием эгоизма . "Меня интересует мой дедуша, потому-что его в деревне все уважали(или он был из дворян)". А когда на односельчан дедушки плевать, то и о самом дедушке сложно что-то узнать. Еще бывают у генеологов наплевательское отношение к предку, который их интересует. Им важен не он сам а мифы о нем, которые престижно озвучивать, поднимая свой статус в коллективе.
Я искал тоже широко, собирал все по соседям, в итоге выяснил, что большая часть соседей-родственники. И у меня есть на них даже фотографии(большая часть дореволюционные).

G_Spasskaya Генеологическое дерево на то и генеологическое, что в нем гены. А не друзья семьи и заботливые нянечки. Для меня генеология способ понять, от кого гены и соответственно -национальность. Чью культуру нужно воспроизводить.. Как бы не относились к Вашему предку родственники-он имеет право на справедливое разбирательство до того , как его признают "отрезавшим энергию предков от своего ребенка".
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 774
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 470
Метрические книги не единственный источник в генеологии. Если вникнуть в суть сословия, характера, мировоззрения предков можно найти нужные зацепки. Но мало кому интересно будет тратить кучу времени на изучение например менталитета Запорожских казаков, ради одного дедушки.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3627

elagin написал:
[q]
Если широко исследовать свои генеалогические корни,то застопориться можно только из за
отсутствия времени на обработку информации. Это же можно написать и про генеалогический тупик-он при широком подходе в принципе не реален.
[/q]

Совершенно непонятное утверждение. Если под "широко" понимать, что есть про кого искать - то еще можно частично согласиться, а если имеется ввиду конкретная персона или ветка, то никак не соглашусь.
Если нет или крайне мало исходной информации или нет никаких подходящих документов в архиве, то это и будет тупик.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
latgalec, Во-первых, дерево - генеАлогическое.
Во-вторых, в нем не гены, а генеалогия (др.-греч. γενεαλογία — родословная, от γενεά (genea) — «семья» и λόγος (logos) — «слово, знание») — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве семей и родов.
Кстати, хотите гены - сделайте тест и никакое дерево строить не надо.
В этом определении для меня приоритетно именно вот это преемство, в котором не причем никакие нянечки и друзья семьи.
У других исследователей другие акценты, каждый имеет право выбрать свой подход, но не надо считать, что только твой правильный и учить других, как строить дерево им.


Kolob-07 написал:
[q]
Дерево - это опять квадратики вместо людей
[/q]

Полностью с вами согласна, уважаемый Кolob!
Квадратики - это хорошо для дальних предков, а все, что касается живых... человеческие отношения и семейные ценности дороже, чем внесенный в древо факт-бомба.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3627

G_Spasskaya написал:
[q]
Во-вторых, в нем не гены, а генеалогия (др.-греч. γενεαλογία — родословная, от γενεά (genea) — «семья» и λόγος (logos) — «слово, знание») — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве семей и родов.
[/q]

Суть генеалогии, как науки, с момента своего появления заключалась именно в установлении генетической и юридической взаимосвязи между персоной и предками/потомками. По сути необходимо было минимизировать близкие родственные браки и обеспечить права на владение чем-либо (престол, земли, имущество и т.д). В этом смысле юридически все права могли быть присвоены и незоконнорожденному и приемному ребенку.
Нынешняя трактовка генеалогии более широкая, она пытается охватить и исторические аспекты, но я предпочитаю использовать определение "история предков" или, хотя бы, "родоведение".
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 774
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 470
Генетический тест не определяет точно национальность. Он указывает на регион обитания основной группы носителей. Но предки могут быть из другого региона, где этот тип генов в меньшинстве. Так например генетический анализ и антропологический показывают что кержаки балты, но культура у них другая. И чтобы не быть каким нибудь средним пользователем форума балтославика, у которого определен днк и антропологический тип, а он по национальности русский, потому что открыто в кругу друзей боится признаться в геббельсовском подходе к национальности(по крови). В этом случае изучив генеалогическое древо можно иметь более взвешенную и обоснованную позицию. На генеологическом методе и основаны правовые нормы репатриации в мононациональные государства.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
Владимировна
надо искать статейные списки
Тупиков нет
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2873

latgalec написал:
[q]
мало кому интересно будет тратить кучу времени на изучение например менталитета Запорожских казаков, ради одного дедушки.
[/q]


Это кому как... Вот у меня был известен один прапрадедушка из запорожских козаков.
И я потратила кучу времени (и немалое количество денег), зато вместо одного прапрадедушки стали известны такие исторические персонажи , что теперь изучаю и менталитет, и как в бога верили, и где учились, и даже чем питались те самые запорожские козаки.

И всё это хочется соотнести со своим мировоззрением, со своим временем. И часто я думаю, может не так мы живём...
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 774
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 470

ozerskaya написал:
[q]
И я потратила кучу времени (и немалое количество денег), зато вместо одного прапрадедушки стали известны такие исторические персонажи , что теперь изучаю и менталитет, и как в бога верили, и где учились, и даже чем питались те самые запорожские козаки.

И всё это хочется соотнести со своим мировоззрением, со своим временем. И часто я думаю, может не так мы живём...
[/q]

Вы ощущаете тягу к махновщине?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

nmash написал:
[q]
в Полтавской губернии Лохвицкого уезда НЕ сохранились МК до 1880 года (когда мои казаки перебрались на Кубань).
[/q]


Кода я говорю о широком подходе я имею ввиду следующий момент.
Провожу паралель
По с.Александровскому ,откуда моя невестка в архиве найдено две!!!!!метрики
1867 и 1917 год,
Можно их изучить и остановится-резюмируя что искать нечего.
Можно протеребить сватов,и выяснить что они вообще помнят и знают о своих предках,
выявиться что часть прибыла в Александровское из соседних современных районов.
можно сказать прибыли ну да и ладно.
Можно опять пойти в архив и просмотреть,а что есть по названным местам.
Найдётся одна !!!метрика по с.Елизаветинскому+ревизии
Это не даст много ,но появиться возмоджность искать в глубь.
Можно сказать,мне в глубь не надо,мне нужны близкие предки и на этом всё оставить.,а можно
пойти вглубь и изучить по предкам что они делали в 18.17 веке допустим.
Дошли до предела там,а по линии супруга всё изучено?
и т.д.
Я постоянно занят ,есть что изучать,и что просить у добрых!!! людей biggrin1.gif
Зачем,так широко!
Готовлю по этому поводу кое что,что для меня лично это хорошо объясняет,возможно и кому то
пригодиться.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках? [тема №4065]
Вверх ⇈