Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Снятся ли Вам генеалогические сны?

Вот мне приснился. Честное слово. Подумал, а у других так бывает?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12  13  Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Константин Пчелинцев
Удивительно, но вот недавно мне на самом деле приснился генеалогический сон. Будто я в каком-то автобусе еду, в котором мало народу. На сиденье напротив сидит какая-то женщина, у которой в руках дело из архива. Дело было открыто, и она читала его на ходу. Я пригляделся, задал вопрос. Оказалось, что это дореволюционное дело, в котором все жители города с указанием адресов проживания, но самое интересное, что в нём ещё и описание внешенего вида, привычек, места работы и т.д. Дело меня чрезвычайно заинтересовало, и я срочно начал искать ручку, чтобы записать его номер. И ...проснулся.
Sevaren07

Sevaren07

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 344
Всех приветствую.
Недавно снился такой сон: копаюсь у себя в домашнем архиве и нахожу огромный альбом с фотографиями, из которого узнаю, что мой прапрадед работал сапожником, (но на деле же сапожников у нас из ближайших предков никого не было) а позже нахожу какой-то документ прямо у себя дома, похожий на ревизскую сказку, но вместо возраста в ней были указаны род деятельности, точный адрес проживания и дата рождения, и много другой полезной информации =)
---
Ищу 5-ю и 3-ю ревизии помещичьих крестьян деревни Воронок и села Крупец.

Дневник | Фамилии
Лайк (1)
Sevaren07

Sevaren07

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 344
Ещё, где-то недели две назад, снился сон, как я попал, кажется, в конец 19го века, в деревню, где жили мои предки на протяжении долгого времени. Я нашел дом своего прапрадеда(?) и мы с ним и его семьей долго о чем-то беседовали, но о чем, к сожалению, не помню. Потом он мне показывал село, где живет, а его жители выглядели очень счастливыми =)
---
Ищу 5-ю и 3-ю ревизии помещичьих крестьян деревни Воронок и села Крупец.

Дневник | Фамилии
Лайк (3)
_Annie_
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 31
Не совсем про генеалогию, но... в 2005-м, когда мне было 16, умерла бабушка. Мы с ней не были особенно близки, но вскоре приснился сон, как будто она ведет меня дворами, иду за ней, и мы оказываемся на нашей даче. Во сне я стою как бы по одну сторону (можно сказать, за калиткой, на улице), а она по другую - на участке, у дома, и рядом с ней стоит группа людей, которых я не знаю. Ощущение, что они родственники. Кто-то помоложе, кто-то постарше, и во сне понятно, что они - не в настоящем времени, а в каком-то своем, прошлом. Смотрятся вполне органично все вместе. Долго смотрела на них, но лица не смогла запомнить.
Когда проснулась, решила, что это и были ее родственники, которых я не застала в жизни. Сон удивил, даже поразил - генеалогией не интересовалась тогда.
На этой даче жила тетя бабушки со своим мужем, затем дача перешла к бабушке. Спустя много лет, когда уже не было в живых и дедушки, разбирали вещи на даче, нашли много фотографий, которые я увидела впервые. Есть и групповые, снятые именно там на участке, по атмосфере очень похоже на тот сон.
В этом году удалось много отыскать по бабушкиной ветке - и ее отец, и мать были из той же местности, недалеко от дачи. По линии прадеда дошла до начала 18 века и есть шанс уйти еще вглубь. По линии прабабушки тоже ушла в 18 век и можно еще копать.

Кажется, это единственный такой сон. Дедушка снился много раз, но всегда в привязке к настоящему времени или времени его последних лет, а не прошлому.

P.S. Сон с бабушкой, конечно, имел подоплеку: я с детства знала, что какое-то время она жила в этом доме с тетей и дядей во время войны и училась в школе в этом селе, что ее дядя был краснодеревщиком. В 4 года однажды случайно оказалась дома у бабушки, когда там была ее 90-летняя тетя. Потом забыла об этой мимолетной встрече, вспомнила совсем недавно, когда увлеклась поисками. В общем, в голове изначально была связь: бабушка-дача-родня-история.
Лайк (6)
vbif16062003
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Приснился сон что я пришел на кладбище и рядом с могилой прадедушки увидел досточку с указаниями всех данных про его предков до прадедушки или прапрадедушки, не помню точно но далекого предка.
Лайк (1)
vladiy
Новичок

Уральск
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
По семейным легендам одна из ветвей из купцов. Но кто и откуда - не знаю и спросить неукого. Сниться мне мама... и тут появляетяс прадед и как бы бочком заходит в сон в одежде первой мировой и говорит :" Николаевск. Ну ты же спрашивала у меня"... Просыпаюсь- думаю, что все, пора палату №6 бронировать. Но через какое-то время по архивным данным по близким родственникам узнаю, что да, действительно, одна из ветвей продолжает проживать в Николаевске..... Жду, когда доберусь.
Лайк (5)
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 820
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 650
Жила я себе спокойно и ни о чем не думала, пока не начал мне сниться один и тот же сон: зимняя ночь, сугробы, скрип снега, далёкий лай собак в спящем селе, оглушительный выстрел из тишины и крик. Кричу я во сне, с закрытым ртом и просыпаюсь. Этот сон стал повторяться все чаще и чаще. Я забеспокоилась и говорю мужу, что видимо кто-то из нас погибнет…
Через некоторое время, случайно, читая одну из работ Ю. Тарасова-Камчатского я натыкаюсь на описание боя под Веприно в феврале 1919 года, когда отряд под командованием поручика В. Пашкеева столкнулся с поджидавшим его в сопках партизанским отрядом. Первым выстрелом был убит Пашкеев. Это старший брат моей бабушки. В описании я узнала свой сон. Раннее дорассветное утро, февральский мороз, лай собак деревни Веприно, скрип снега под подводами и роковой для Василия выстрел.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Лайк (6)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16205

Dragulen написал:
[q]
Раннее дорассветное утро, февральский мороз, лай собак деревни Веприно, скрип снега под подводами и роковой для Василия выстрел.
[/q]

Бывают же такие сны, надо же... dntknw.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970
Dragulen

Какой у вас набоковский сон...

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею, —
вот-вот сейчас пальнет в меня —
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
MarAlena
Начинающий

MarAlena

Волгоград
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 79
Во сне бабушку распрашивала о ее дедушках и бабушках, т.к. никакой информации на тот момент не было. Имена записала, но пока то, что нашла не совпало.

Снился ещё один сон, такой красочный и правдоподобный, что есть ощущение, что это один из домов предков. Ходила по старинному особняку, больше года уже пошло, но помню все до мельчайших подробностей.
Лайк (3)
stasy0682

stasy0682

Саратов
Сообщений: 167
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 140
Когда нашла предков моей бабушки по материнской линии, снилось, что я бабуле говорю -твою бабушку звали Евгения и что-то еще рассказывала, она была удивлена.
---
Пожидаевы Поджидаевы, Жилины - Жилино, Средние Апочки, Головище, Семыкино, Марковский, Удан-Удэ, Джамбул. Гайкаловы, Еремеенко Веремеенко - Голопузовка, Хоробичи, Богородское, Подгорное. Крюковы, Терехины - Лягушино, Волгоград. Романюк Яблоновица, Быково.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12  13  Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Снятся ли Вам генеалогические сны? [тема №30774]
Вверх ⇈