ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263  264 265 266 267 268 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

OlegVS написал:
[q]
[/q]


Олег, конкретный вопрос. Все скончавшиеся скоропостижно (инсульт, например) - это значит, без покаяния? За них надо заказывать молитву Паисию Великому?

Ведь большинство людей в моей семье умерло без покаяния. Никогда об этом не задумывалась. Вроде бы приходил священник к маме, когда она болела, и даже освящал квартиру, но умерла она через несколько месяцев.

---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

LL2017 написал:
[q]
Мне думается, что в церковь в любом случае приходят по устремлению души. А механические манипуляции с проставлением свечек - принятие ритуалов и способ приобщения
[/q]


Мне кажется, что любая церковь - это все ж государственная, бюрократическая система. (Я однажды побывала в Ватикане - там это особенно заметно. Даже банк у них свой, с типичными бюрократическими скандалами). Ну, и священники тож люди...

И в то же время в любой религии, начиная с шаманства, есть элемент "невроза навязчивых состояний", что ли, отсюда и ритуальность. Выполнил ритуал - полегчало.

Да что шаманы - недавно опубликовали фотографии каких-то странных фигурок, оставленных неандертальцами. Какие-то каменные пирамидки, расположенные кольцами...я как взглянула, сразу подумала, что и у неандертальцев были какие-то зачатки религии, так что не с нас, людей, это началось.

И вера как таковая не требует прихода в церковь. Можно прекрасно дома молиться, медитировать или еще что-нибудь делать. Но церковь испокон веков имела и другую функцию - общины. В любой религии есть церковные группы, есть воскресные школы, какие-то мероприятия, благотворительность. Церковь организовывала жизнь прихожан вне их работы, мы иногда об этом забываем.

Сама я никогда церковь не хулила в советское время, иногда заходила, рядом со школой была церковь со старушками, ставила свечечки, тайно крестилась, когда этого еще было делать нельзя (папа был партийный). Может поэтому, когда все повалили в церковь, я немного отошла. Не люблю крайностей - сначала сносить эти церкви, распинать бедных попов, а потом всем воцерковляться.

Но это дело каждого. Хорошо бы сначала подумать, в историческом разрезе, как бы не доводить себя до уровня быдла, которое эти церкви сносило. Смотрите, как их мало осталось. И бедность наших архивов - это тоже следствие той самой быдловатости, простите за грубость. И вот об этом, мне кажется, говорят мало.

Насчет оскорбления чувств верующих. Это ведь к любой вере относится. Мне непонятны паломничества в Мекку, но это не значит, что я их должна критиковать. Для людей это важно - примем их такими, какие они есть. От нас в принципе не убудет.

С атеистами мне разговаривать проще. Хотелось бы заметить, что на бытовом уровне ни для кого не должно быть важно, кто кому молится, как молится, и молится ли. У меня в роду интересная особенность - начиная с прадедов, а в одной линии и с прапрадедов (это 19 век!), мужчины-атеисты женились на религиозных женщинах, и ничего, нормально жили (а если и ругались, то больше по поводу выпивки, но никак не религии). Так что как верует твой сосед, и верует ли - несущественно.

Другое дело, как примирить наши сегодняшние знания о мире, об эволюции, с Ветхим Заветом. Тут католики лидируют - католическая церковь веками приспосабливалась к меняющимся условиям, и неплохо, думаю, что как-нибудь объяснят, а потом и остальные последуют.

Но вот то, что написал ОлегVS, то, что нужно завершить ритуалы для моих верующих родственников, об этом я не подумала, а некоторым было бы важно.
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
Какая милота! Совершенно неизвестный мне человек заботится о моём спасении и предупреждает о возможных происшествиях в моей семье.

Прикрепленный файл: сез — копия.jpg
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129
Мне раньше снились "пророческие" сны, дома им верили. Однажды приснилось, что мусульманский мир понесет тяжелую утрату - я рассказала папе, так как от ислама мы ну совсем далеки - и через два дня умер Великий муфтий. Вот это как объяснить? Меня ведь это никак не трогало. Но давно ничего не снится, и я бы не бралась истолковывать чужие сны. Не пугалась бы и того, если бы пришлось подать руку умершему, или сесть рядом. Не знаю, что нам снится, может, мы скучаем о них, или они нам как-то сочувствуют...в общем, не пугайтесь, если что-то приснится, а главное, не ждите плохого, ведь неизвестно, когда сбудется - у меня один сон сбылся через 14 лет, и то с маленькой ошибкой. Хотя если бы я тогда, сразу, подумала, то поняла бы, что мамы уже не будет в живых, когда это случится.
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Leontiya написал:
[q]
Какая милота! Совершенно неизвестный мне человек заботится о моём спасении и предупреждает о возможных происшествиях в моей семье.
[/q]


Меня всегда такие вещи бесконечно изумляют. Если этот незнакомый человек считает, что все - от бога, то как ему/ей может быть известно, что произойдет в Вашей семье? Претендует на особые отношения с богом? Но гордыня - большой грех, как мне известно...


---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

laena123 написал:
[q]
без покаяния? За них надо заказывать молитву Паисию Великому?
[/q]

Не плохо бы...

Можно и молиться Ксении Петербургской, она вымаливала своего внезапно умершего мужа...

Заказывать чтение псалтыри...

И время от времени подавать записки на панихиды...

Ну и родительские субботы...

Рад, если удалось чем-то помочь...!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

OlegVS написал:
[q]
Не плохо бы...

Можно и молиться Ксении Петербургской, она вымаливала своего внезапно умершего мужа...

Заказывать чтение псалтыри...

И время от времени подавать записки на панихиды...

Ну и родительские субботы...

Рад, если удалось чем-то помочь...!

С уважением, Олег.
[/q]


Спасибо еще раз.

Это очень важно для тех верующих, кто ушел в советское время, и я не знаю, почему это мне раньше в голову пришло.
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8612
laena123
Вы смените аву, без слез смотреть нельзя. Вам станет лучше!
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208
Не за что...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662

Разговорилась с одним молодым парнем о предках. Он упомянул, что его прадед был репрессирован. Спрашиваю, а как прадед умер? Был расстрелян или в лагере сгинул? Отвечает: "Мне очень стыдно, но я не знаю". К счастью, он знал имя прадеда, и мы за пять минут нашли информацию на http://lists.memo.ru. Оказалось, прадед был расстрелян на Бутовском полигоне, и в этом месяце, 31-го января, будет 80 лет со дня расстрела. Так что теперь семья может его помянуть как захочет. Мне кажется, такие совпадения тоже не случайны.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263  264 265 266 267 268 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈