Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 257 258 259 260  261 262 263 264 265 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3490
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1587

LL2017 написал:
[q]
2. Молодая женщина Глаз зацепился в ее инстаграме за адрес Добролюбова, 19. По этому адресу в Ленинграде жила в нянях бабушкина родная тетка Маруся, фамилия которой неизвестна, и которую мне очень хотелось бы узнать, это девичья фамилия моей прабабушки. Но Девушка с инстаграмом из Екатеринбурга.
[/q]
В соцсети город указан иной (так бывает по разным причинам), и скорей всего изменён с С-Пб на Екатеринбург, а улица-дом оставлено без изменения. Дело в том, что в Екб нет такого дома 19, а только 19а, и то там нежилое здание, у парка - гос. центр современного искусства.
Т.е. найденная вами девушка Маруся там и живёт (Спб), где и ваша родная бабушкина тётя Маруся. И вам теперь надо попытаться наладить связь с ней.
LL2017

Краснодар
Сообщений: 799
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722
psyandr было бы очень мистически, если бы это так и было... Но найденная мной Мария К. именно из Екб. Добролюбова, 19а - адрес ее офиса.
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3378
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6160
Начав заниматься родословием, как-то посетила мысль, а не беспокоим ли мы их, наших предков ? При посещении церкви спросила об этом священника. Он ответил так:" род свой знать и помнить - дело хорошее, поминать их. Вы ведь не могилки раскапываете."
Сколько их теперь у нас прибавилось в поминальных книжечках!!!
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3490
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1587
LL2017, но очень зря будет не найти контакта. Фамилия Канатьев редкая, и связана скорее с портом (а Добролюбова, 19 - у берега залива; и учитывая, что и в Спб живут с такой фамилией, недалеко, также у Невы, можно предположить что на Урал попали понятно откуда. Какая-то связь есть, а не только пара совпадений.
LL2017

Краснодар
Сообщений: 799
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722

psyandr написал:
[q]
[/q]

Вы прямо засеяли всю мою душу сомнениями )))) Это ж не так просто решиться - к постороннему человеку со странными вопросами )))
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 801
Вчера вечером (находясь в квартире на 4 этаже панельного 12-этажного дома) вычитывала метрики и так чётко и ярко почувствовала запах ладана...такой запах я ощущала только, находясь в церкви....
Было удивительно.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
adroff

adroff

Сообщений: 1660
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 876
Я бы очень хотела найти могилу моего отца. Знаю, что умер он в Тобольске в декабре 1989 года и там же похоронен. По рассказам жил он один. В самой справке о смерти дата смерти стояла через прочерк, как-то так 12-15 декабря 1989 года, причина смерти не была указана. Найденная 2 года тому назад двоюродная сестра сказала, что не знает, где он похоронен (а может и не хочет говорить) и что её мама (сестра моего отца) ездила в Тобольск и пыталась найти его могилу, но так и не нашла, где он похоронен. Я не совсем в это верю, так как в самом начале нашего общения моей двоюродный сестрой была сказано фраза, что её мать ездила на похороны. Вообще кто его знает, как все было.

Мы размышляли с моей сестрой о том, что дата смерти странно написана и она преположила, что когда умирает одинокий человек и его родственников не знают, где найти, то могут похоронить в общей могиле, на которой будет общий памятник с указанием всех похороненных.
В середине августа была в Белогорском монастыре Пермского края и заказала там на всех родителей, бабушек и дедушек, а также на прародителей заупокойную службу.

Сегодня, 10 сентября 2017 года, примерно в 6-7 утра мне снится сон (первый раз в жизни мне приснился мой отец):
«Как-будто мой отец должен мне деньги (занял у меня всю зарплату). Я обхожу наш 2-этажный кирпичный дом (16-квартирный), где мы жили с мамой, когда уехали от отца и решаю, что я сейчас зайду в квартиру и потребуют от отца, вернуть мне деньги. Я иду к подъезду, там заходят и проходят какие-то люди, которые спрашивают меня, зачем я туда иду?, что мне там надо? А я отвечаю, что мне надо, чтоб мне вернули деньги.

Захожу в подъезд, дверь в квартиру открыта, так как люди заходят и выходят. Почему-то там у двери стоит ещё мой одноклассник. Я объясняю, что хотела бы, чтоб мне вернули деньги, захожу и зову: «Папа». В тот же момент понимаю, что я нахожусь не в квартире, а в доме. Дом ооочень большой, светлый и просторный. Я удивляюсь чистоте и порядку в доме, в одной комнате стоит длинный стол, на котором лежит аккуратно сложная, чистая одежда, прикрытая сверху чем-то.

У меня почему-то ощущение, что отец какой-то предприниматель, мне подумалось, наверное он занимается секонд хендом, раз вещи лежат. Вдруг входит отец, одетый в белую рубашку и черные брюки с жилеткой, а на шее у него сантиметровая лента (как у портных). Он весь какой-то чистый и аккуратный, смотрит на меня и ничего не говорит. Я вдруг понимаю, что боже мой, ну подумаешь, должен он мне деньги – всего то ничего, 40 рублей, стипендия. Да бог с ними и пошла.
На этом и проснулась. У меня в жизни так: Сны, которые мне хорошо запоминаются, всегда что-то означают. Но что они означают, узнаешь конечно позже.

Проснувшись, я не испугалась, сон был какой-то лёгкий и светлый. Глянула на часы, 7 утра, пора идти гулять с собакой. Но когда гуляла с собакой, то вдруг поняла, что я ведь туда зашла, в этот дом – вот тогда призадумалась, что бы это могло значить:
- что-то случится со мной?
- или действительно отец похоронен в общей могиле (ведь дом был большой)?
- и за могилой ухаживают (город, частные лица), так как в доме был порядок?
- удастся ли мне найти его могилу?
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1149
Сейчас ведут записи на кладбищах и нумеруют могилы. Можно поискать по книгам, где захоронение было в Тобольске.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
adroff

adroff

Сообщений: 1660
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 876

Janna1239 написал:
[q]
Сейчас ведут записи на кладбищах и нумеруют могилы. Можно поискать по книгам, где захоронение было в Тобольске.
[/q]

Да, конечно, только куда звонить и к кому обращаться.

Я живу далеко от Тобольска и пробовала в интернете телефоны искать и звонить, оказалось, что там много устаревших телефонов. smile_030.gif Но в Тобольске никто не мог сказать, какая организация занимается этим и телефон кладбища тоже не могла найти.

Но видимо пора пришла ещё раз заняться поиском.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11642

adroff написал:
[q]
или действительно отец похоронен в общей могиле (ведь дом был большой)
[/q]

Навряд ли общая. Уже давно хоронят каждого в могилу.
adroff написал:
[q]
удастся ли мне найти его могилу?
[/q]
А это уже зависит в большей степени от Ваших усилий и желания его найти. Мне кажется, кто ищет - тот всегда находит... Я искренне желаю Вам удачи rose.gif
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 257 258 259 260  261 262 263 264 265 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈