ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 245 246 247 248  249 250 251 252 253 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 409
Спасибо! Значить буду продолжать поиски. Всем удачи в Новом году!
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581

Elenchen написал:
[q]
Информация о судьбе многих других предках посыпалась следом. Мысли в разные стороны: что означает моя находка - все-таки копаться дальше или прекратить...
[/q]

Мне кажется, что та информация, которая "посыпалась следом" и есть знак, что ПРОДОЛЖАТЬ НАДО. Никто не будет жить вечно и со временем все уйдут к своим предкам. Случилось так, что сестра Ваша уже там.... Но ведь очень важно сохранить память о ней, о них, обо всех....
А что касается "не стоит беспокоить"... А как же тогда поминать?
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

kflenmrj написал:
[q]
А что касается "не стоит беспокоить"... А как же тогда поминать?
[/q]

Тут сначала стоит разобраться, к какой религии принадлежит (или вообще не принадлежит) сам исследователь рода семьи.
Если взять, например, атеизм или христианство, то переживания Elenchen просто абсурдны.
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 409

Maksim Andreevich написал:
[q]
к какой религии принадлежит (или вообще не принадлежит) сам исследователь рода семьи
[/q]

Православная христианка...
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Elenchen
Тоже не вижу связи между событиями... Судя по тому, что вы рассказываете, у вас все очень неплохо идет!
Поверьте, бывают ситуации сложнее вашей (я про платные услуги и прочие затыки), но и с ними можно справиться и найти выход.
Попробуйте с другой стороны посмотреть на вашу историю: сомнение, высказанное вашей бабушкой,
это ваша проверка на твердость и решимость дальше продолжать заниматься поиском.
Может быть, через нее ваши же родные смотрят, насколько вы уверены в своих силах и способности справляться
со сложностями. А по поводу "не стоит беспокоить"... вы же не вызываете их души спиритическими сеансами!
О каком беспокойстве тут можно говорить? Те, кто не пожелает вам открыться, итак не дадут вам возможности
про них ничего найти, а с остальными, полагаю, можно "договориться"! )))) Так что не забивайте себе голову сомнениями.
Работайте спокойно. По крайней мере ваша собственная совесть перед родными и памятью о них будет чиста!

Всех с Новым годом! Пусть сбудутся все самые лучшие мечты!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Я уже точно поняла, что поиск идет также, какой был характер и поведение человека, которого ищешь. Я удостоверилась в этом еще и потому, что некоторые люди, о которых ищу информацию, были мне знакомы... Т. е пару человек я застала еще живыми... Все совпадает! Поэтому теперь считываю характер с поиска 101.gif Очень интересно на самом деле...
По одной родственнице поиск идет с выкрутасами, неожиданной потерей информации и прочим. Хотя по сути про нее все должно лежать на поверхности и просто идти в руки, так как все в принципе известно до мелочей. А нет) Черти что творится, информация теряется, меняется, самые известные обыденные сведения оказываются неправильными, хотя этого просто не может быть, но факты есть факты. И вот такая же она и была.
при жизни. Простой, спокойный, размеренный человек, но некоторые ее поступки это просто"не может быть, потому что не может быть никогда."

А есть другие пара человек, по семейным рассказам известно, что они были злые, нелюдимые, неуживчивые. Но известно - что прожили долгую жизнь, то есть следы должны остаться. но их НЕТ. Вообще нет следов, никаких. И там где можно вполне найти о них сведения - пустота.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Staniza

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 285
Elenchen,
однозначно продолжать поиски.
И за крещеных заказывать панихиды.

вот здесь о родовой связи с духовной точки зрения:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_13450/
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
adroff

adroff

Сообщений: 1671
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 886

Staniza написал:
[q]
И за крещеных заказывать панихиды.вот здесь о родовой связи с духовной точки зрения:
[/q]

спасибо за ссылку, очень интересно и поучительно.

прочитав ссылку, я поняла (до этого интуитивно делала параллели между живущими и умершими) еще одну причину, почему мне интересна генеалогия и почему копаюсь в своем роде.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
tativa

Сообщений: 264
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 261
Staniza, спасибо за ссылку! Вот уж точно мистика! Только сегодня в письме подруге ( подружились как раз на общем занятии родословием!) говорила про родовые грехи. Вернее рассуждала, что могло произойти в роду, с чем связано его угасание ? Узнать нам этого наверное не дано... confused.gif Но теперь я знаю, что мои занятия по составлению родословной нужны ( и важны!) не только потомкам нашим, а и предкам тоже! i.gif
---
найти свои корни
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
К вопросу о том, с чем связано угасание рода.

С одной стороны, действительно, речь может идти о родовых грехах, которые всё никак не вымаливаются, а ошибки не исправляются, и через какое-то время перевешивают соответствующую чашу весов.

С другой стороны, есть мнение о том, что любой род (в целом и каждая из его ветвей в отдельности) предназначен Богом для исполнения конкретной задачи, очень серьёзной, которая, как правило, исполняется долго, на протяжении поколений. Когда она исполнится, род тихо угасает.

По поводу последнего процитирую свящ. Павла Флоренского:

"Когда говорится о генеалогическом дереве, то пользуются образом гораздо более уместным в данном случае, чем обычно думают сами говорящие. Род действительно есть дерево, и он действительно ветвится, но не в высоту, т.е. в третье измерение, а во время, т.е. измерение четвертое… Род есть единый организм и имеет единый целостный образ. Он начинается во времени и кончается. У него есть свои расцветы и свои упадки. Каждое время его жизни ценно по-своему; однако, род стремится к некоторому определённому, особенно полному выражению своей идеи, перед ним стоит заданная ему историческая задача, которую он призван решить. Эта задача должна быть окончательно выполнена особыми органами рода, можно сказать энтелехией рода, и породить их – ближайшая цель жизни всего рода. Это благоухающие цветы или вкусные плоды данного рода. Ими заканчивается какой-то цикл родовой жизни, они последние или какие-то предпоследние проявления рода. Будет ли от них потомство или нет – это вопрос уже не существенный, по крайней мере в жизни данного рода, ибо в лице этих своих цветов он уже выполнил свою задачу. Если потомство тут будет, то это может быть лишь развитием рода по инерции, и в ближайшем будущем, т.е. через три, четыре, и т.д. поколения.. жизненной энергии рода суждено иссякнуть. В других случаях возможно, при притоке надлежащей крови, и рождение стойкого потомства. Но таковое чаще всего исходит от какой-либо из младших ветвей рода, с новой родовой идеей и новой исторической задачей. Но чем полнее и совершеннее выразился в известном представителе исторический смысл рода, тем менее оснований ждать дальнейшего роста родовой ветви, к которой он принадлежит… Нет никакого сомнения, жизнь рода определяется своим законом роста и проходит определённые возрасты. Но нет сомнений также и в свободе, принадлежащей роду, - свободе столь же превосходящей мощью своего творчества свободу отдельного представителя рода в среднем, как и полнота жизни рода в целом превосходит таковую же отдельных родичей в среднем. Кроме того, в какие-то сроки и в лице каких-то отдельных представителей рода это самоопределение его получает чрезвычайные возможности. Род стоит тогда у дверей собственной судьбы. Если вообще, в другие времена и в лице других его членов ему предоставлена некоторая безпечность и от него не требуется чётких решений и прозрения в жизнь и задачу целого, то наоборот, в такие времена и в лице таких своих членов он приобретает возможность подтянуться, духовно напрячься и на этих поворотах сделать выбор, сказать либо да, либо нет высшему о нём решению. Так бывает и в жизни отдельного человека; но неизмеримо ответственнее эти узловые точки в жизни целого рода. И тут род волен сказать нет собственной идее и вырвать из себя источник жизни. Тогда после этого рокового нет себе самому, роду уже незачем существовать, и он гибнет тем или иным способом… Жизненная задача всякого – познать и форму своего рода, его задачу, закон его роста, критические точки, соотношение отдельных ветвей и их частные задачи, а на фоне всего этого – познать собственное своё место в роде и собственную свою задачу, не индивидуальную свою, поставленную себе, а свою – как члена рода, как органа высшего целого. Только при этом родовом самопознании возможно сознательное отношение к жизни своего народа и к истории человечества, но обычно не понимают этого и родовым самопознанием пренебрегают, почитая его в худшем случае – за предмет пустого тщеславия, а в лучшем – за законный исторически заработанный повод к гордости".

Цитировано по: Свящ. Павел (Флоренский). Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из соловецких писем. Завещание. М., 1992. С.18-20.

На мой личный взгляд, каждый случай индивидуален, и в действительности справедливы как первый, так и второй подходы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 245 246 247 248  249 250 251 252 253 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈