Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Просто генеалогические разговоры »   Мистика генеалогии
RSS

Мистика генеалогии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 263 264 265 266 267 * 268 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
aviv_n
Почетный участник

aviv_n

Kiev
Рейтинг: 77 

о чем речь?

в селе папы даже местные не знают что по полю Змієві валы проходят... им разорать раз плюнуть

---
Ищу сведения о Сопряжинских (Сквирский уезд и Киев), Домбровских (с.Василевка), Хомич (с.Зарубенцы), Дробаха (с.Хижня), Олейник (с.Хижня), Ольшевских (священники Киев и губерния), Явдошко (с.Хижня)
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область
Рейтинг: 1935 

Мурзилка написал:
[q]
Нет, я на войне не была, чтобы в той теме публиковаться
[/q]
. А вы ее всю прочитали и ли только название? Может я вас не поняла, ткните где в вашем рассказе про генеалогию? про мистику поняла...

---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогические исследования.
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Рейтинг: 1001 

Мурзилка написал:
[q]
https://www.radiosvoboda.org/a/2106613.html
Придніпров’я називають своєрідним археологічним заповідником України: тут виявлено тисячі курганів та могильників. Скільки їх точно є хоча б в одному з районів невідомо: археологи натикаються на все нові й нові. Водночас степові велетні знищує безгосподарська рука.

Останній кричущий випадок – в одному з сільських районів. За даними міжрайонної природоохоронної прокуратури, фермер свідомо розорав під посіви кілька історичних поховань, давно виведених з фонду сільгоспугідь. Загалом під цьогорічний врожай в області, за інформацією правоохоронців, знищили 33 кургани.
[/q]

Я говорила про Россию.
Как с археологическим учетом на Украине - не знаю.
Видимо, гораздо хуже

Комментарий модератора:
удалены все топики не имеющие отношения к заявленной теме

---
Мой дневник
В личке не консультирую, если консультирую, то платно ))))
Если я Вам не ответила, то значит мне нечего Вам сказать. Спасибо за понимание!
aviv_n
Почетный участник

aviv_n

Kiev
Рейтинг: 77 

Вот задумалась и я о мистике...

В селе где папа родился и строил дом уже позже свой, то на месте нынешнего огорода была панская липовая аллея, уложенная кирпичем.... Старый кирпич выбирали и выбрасывали, пни корчевали... Получается что огород для посадок наш был там первым, до того "элита" прогуливалась в давние времена...
Так вот: часто находили черепки, соседи ложку серебрянную нашли, папа монету (прикрепил в колодце чтобы вода серебрилась), и позже мы находим старинный наградной крест священника 1812 года
Вот точно такой же

И вот потом уже я начала интересоваться , изучать, записывать и первый черновик по генеалогии рода сделала в то время. Но бумажка некрасиво и решила я сделать табличку в Экселе. А потом подружка показала мормонский сайт :worthy:

И нашла я своих священников, записи о награждении, записи об их работе в церквях, четыре человека были из духовенства, уважаемые люди. И так много сохранилось.... Значит был тот найденный крест знаком, началом возвращения истории семьи... Я столько нашла, что папа в его 82 в реальном шоке был когда я вместо открытки на день рождения подарила баннер 2х1,5 метра с предками на 7 поколений , пока что до 1763 года.... :triumph

Вот так находки и указывают путь...

---
Ищу сведения о Сопряжинских (Сквирский уезд и Киев), Домбровских (с.Василевка), Хомич (с.Зарубенцы), Дробаха (с.Хижня), Олейник (с.Хижня), Ольшевских (священники Киев и губерния), Явдошко (с.Хижня)
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 642 

Да уж - МИСТИКА.
У меня откликнулись три ветки. Вроде все нормальные добрые люди, есть не много информации и по моим прямым. Обещали посмотреть. Дал им сведения по их предкам и две ветки "пропали". Ни связи, ни ответов. Как стена выросла. И по моим то у меня "стена" стоит до 1850 года. И моя родня - мы старые, ни чего не помним и не знаем. Вот и сижу "мистифицирую" по архивам и литературе.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Galek
Почетный участник

Рейтинг: 57 

Папа и его родственники все из Тверской области. Он 1935 г.р., закончил Енотаевскую школу юнг, работал на Севере, а потом приехал в город Бокситогорск Ленинградской области. Работал на глиноземном заводе. В конце 50-х. перевез сюда родителей, бабушку с дедушкой и братьев. Купили дом, папа уже жил отдельно с семьей. Бабушка мне всегда говорила, что вот умрет она и я могу без страха жить в доме, что она ко мне приходить не будет. Но бабушка умерла, а по завещанию дом на 3-х детей( правда один сын уже к тому времени умер). Папа не хотел продавать дом,но пришлось., т.к. наследник не один. И вот если снится мне этот дом с родственниками умершими-значит быть беде. Недавно получила выписки из похозяйственных книг Кашинского района. Узнала, что бабушкин брат находился в заключении, написала куда можно запросы. Пришел ответ из МВД Мурманской области, думаю, что сидел там, оттуда после и на войну призвали, там погиб и похоронен в братской могиле. И вот снится мне сон- бабушка в огороде у своего дома копошится, довольная такая, смеется. А я ее спрашиваю за что же брат сидел? Тут младший сынок меня разбудил- пописать захотел. Дела с ними сделали, ложусь спать и самое интересное, что сон продолжается. Никогда раньше такого у меня не было. За что точно сидел бабушка мне не сказала, от темы ушла, только что молодые были , неразумные. Спросила где я все это узнаю, неужели мне так интересно? Да, говорю, бабушка, очень. К слову сказать запись о ее рождении я так и не нашла. А она мне в ответ, ну раз семья тебя так интересует- ищи! И улыбается. Проснулась я, а на душе так легко и хорошо. Значит бабуля не против поисков. Значит будем продолжать.
nvrom1
Почетный участник

nvrom1

Москва
Рейтинг: 102 

Bigger написал:
[q]
Не знаю, сойдет ли это за генеалогическую мистику, но - у меня один из дедов из села Хреновое Воронежской области, у супруги один из дедов - села Хреново Тульской области...
[/q]

Старый пост, но не могу не откликнуться. Моя бабушка по маме родилась в селе Ильинском (Вологодской губернии), а прабабушка по папе - в селе Ильинском Тверской губернии.

А мистика... Есть такая семейная легенда. Якобы мамин папа увидел будущую суженую во сне. А потом его познакомил с этой девушкой товарищ (двоюродный племянник моей бабушки, но они все трое были примерно одного возраста, плюс-минус 5 лет).

Бабушка моя вообще обладала немного мистическим даром. Например, когда моя мама - её дочка - сдавала экзамены, бабушка иногда называла номер билета, и этот билет доставался. Зафиксировано в письмах в домашнем архиве.

А когда я работала в лагере воспитателем, то бабушка вдруг говорит маме моей: "Поезжай к Наташе! Она мне приснилась, говорит: жарко, жарко бабушка! Она заболела!" Мама приезжает - а я там валяюсь на детских куртках на полянке, т.к. температура под сорок, работать не могу и уехать тоже не могу. Мобильников тогда не было, а на почту дойти, чтобы позвонить, я не могла, а подружки все с детьми были заняты.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Поповы, Воронцовы, Приклонские, Партель
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 642 

Galek написал:
[q]
А она мне в ответ, ну раз семья тебя так интересует- ищи!
[/q]

Такое впечатление, что у нас одна бабушка.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Galek
Почетный участник

Рейтинг: 57 

северный юрий владимирович написал:
[q]
Такое впечатление, что у нас одна бабушка.
[/q]

:)
nvrom1
Почетный участник

nvrom1

Москва
Рейтинг: 102 

geld54 написал:
[q]
меня дед, когда родился его первенец, просил у священника самое красивое (длинное) имя для сына, который родился 6 ноября 1920 года. И назвали мальчика - Ерминингельд. Как вы понимаете - теперь я и мои брат и сестра носим отчество Ерминингельдовичи! Очень редко кто смог сразу повторить это отчество. Мой отец после института работал в леспромхозе инженером. Как могли рабочие выговорить такое имя? Они написали крупно на рабочем вагончике и читали,когда обращались к нему! А дома в семье и все знакомые звали его Кема. Почему? Никто точно сказать не может. Бабушка говорила, что маленькая девочка так его назвала. Что за девочка?.... Так он и был для всех "дядя Кема". Зато единственный (в стране?).
[/q]

А я всё читаю про мистику...
В Великоустюгском архиве в клировой ведомости Благовещенской Кичменгской церкви за 1904 год случайно наткнулась на имя-отчество "Софья Ерминингельдовна". Это отчество меня поразило, и я его выписала. Зачем? Не знаю. Просто так, для красоты.

Насчёт "длинных имён". Приходя в себя после кесарева сечения... Вернее, когда меня пытались привести в чувство, спросили (времени было уже к полуночи), как хочу назвать сына, да советовали назвать Андреем, т.к. в операционной бригаде два Андрея... Я говорю: "Нет, мне не нравится Андрей, лучше уж Агафангел". :biggrin

На самом деле, не Андрей и не Агафангел у нас, а назвали сына вслед страничке в отрывном календаре, там было написано: "День именин Леонида".

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Поповы, Воронцовы, Приклонские, Партель
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 263 264 265 266 267 * 268 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Просто генеалогические разговоры »   Мистика генеалогии
RSS

Реклама от YouDo
YouDo: заказ доставка торта, недорого.
Затеял ремонт? Мастера: ремонт полукруглых балконов, посетить сайт.