ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 309 310 311 312 313  314  Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16211

Karel_Bel написал:
[q]
дворовый служитель графов Шереметевых
[/q]

Дорогая Елена, наших с Вами пересечений по поиску масса, мы с Вами по этому поводу много общались, самое близкое - это то, что летнее время мой прадед с женой и детьми, моим дедом с сестрой, проводили там, где дом ваших родных был соседским, напротив, и они всё своё детство играли и проводили время вместе. А мы с Вами взяли и встретились на нашем замечательном форуме...

Но вот по Шереметевым, господам в местах моих предков по другой моей крестьянской линии, я совершенно случайно совсем недавно, помогая кому-то из новичков, вышел на фото Сергея Сергеевича Шереметева, с женой, урождённой Муравьёвой Софьей Михайловной и некоторыми из детей. В наших местах помещиками в крепостное время были именно Муравьёвы, но имение перешло к С. С. Шереметеву.

Не знаю, можно ли это считать, эти факты, а их полно, некоей мистикой?! Я считаю, что отчасти можно. Когда ты помогаешь другому и выходишь на такие материалы по своим, что "не в сказке сказать". Ведь кто-то свыше направил тебя, например, помочь именно этому человеку, приготовив для тебя свой генеалогический сюрприз.

Как я ранее и писал, мой дед-крестьянин тесно дружил с двумя дочерьми С. С. Шереметева, видимо, Надеждой и Варварой, они приезжали к нему, беседовали, а он писал стихи, знал наизусть и кое-что из русской поэтической классики. Есть версия, что либо он сам, либо его отец какое-то время был приказчиком у них в имении, от этого и достаточная культурность и знакомство. Где мне раздобыть подтверждающий или опровергающие это документы я не знаю, но очень бы хотелось.

Тем более, что этот мой прадед не просто имя в документе, я знаю о нём множество жизненных фактов и сам его нравственный и человеческий облик живой для меня... по рассказам бабушки и иной родни. Он был человеком благочестивым, совестливым, честным, трудолюбивым.... это мой самый чтимый предок в ближайших веках.

И мне дорога любая деталь касательно него.

Вот и фотография, кто здесь из детей я не знаю, но возможно и кто-то из друживших с ним дочерей Сергея Сергеевича Шереметева. Они говорили прадеду: "Нам интереснее беседовать с Вами, чем со своими" ( имелся в виду их дворянский круг ).

Такая вот "мистика генеалогии":

sheremetev_s._s..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (12)
Alexei Berdnik

Сообщений: 731
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1088

7_kolen_predkov написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Вот что значит "клише"
[/q]


А Буденый непременно на коне и с шашкой
[/q]

Вовсе нет.
На коне Чапаев в бурке.
А Буденный просто в буденовке с усами
101.gif
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (4)
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2401
Уффф. Спасибо, родные! Спасли мой мозг от слома!
Знаете, как это важно - "держать" вокруг себя историческую действительность Истинной? Ту, небольшую, которая на наш век приходится. Однажды это срезонирует и сметёт все искажения уже более глубинных исторических периодов. Как Египетский мост от марша подразделения...
Верю в это, и воздастся мне по вере моей. 101.gif

Благодарю сердечно!
Лайк (4)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1180
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2217

OlegVS написал:
[q]
А мы с Вами взяли и встретились на нашем замечательном форуме...
[/q]
Это, думаю, Судьба.
Санкт-Петербург - город большой, но и маленький одновременно. При нашем общем интересе к местам проживания предков в СПб мы с Вами просто запрограммированы были на такую встречу.
OlegVS написал:
[q]
Не знаю, можно ли это считать, эти факты, а их полно, некоей мистикой?! Я считаю, что отчасти можно. Когда ты помогаешь другому и выходишь на такие материалы по своим, что "не в сказке сказать". Ведь кто-то свыше направил тебя, например, помочь именно этому человеку, приготовив для тебя свой генеалогический сюрприз.
[/q]
Я тоже так думаю. Не всегда сразу понимаешь, почему состоялось то или иное знакомство. Лишь потом, со временем вдруг открывается тот самый, истинный смысл состоявшегося события.
OlegVS написал:
[q]
Есть версия, что либо он сам, либо его отец какое-то время был приказчиком у них в имении, от этого и достаточная культурность и знакомство. Где мне раздобыть подтверждающий или опровергающие это документы я не знаю, но очень бы хотелось.
[/q]
Напишите мне в личку вводные данные. Буду иметь в виду во время собственных исследований фонда Шереметевых. А вдруг?...

OlegVS написал:
[q]
Вот и фотография
[/q]
Фото замечательное. Вот бы узнать, кто есть кто из детей, и дату фото.
Удачи Вам.
С уважением, Елена.


Лайк (3)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16211

Karel_Bel написал:
[q]
При нашем общем интересе к местам проживания предков в СПб мы с Вами просто запрограммированы были на такую встречу.
[/q]

Это точно! 101.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif


Karel_Bel написал:
[q]
Я тоже так думаю.
[/q]

Рад, что мы с Вами солидарны в этом нашем мнении!


Karel_Bel написал:
[q]
Напишите мне в личку вводные данные. Буду иметь в виду во время собственных исследований фонда Шереметевых. А вдруг?...
[/q]

Думаю, что это другая ветвь.

А вводные данные самые простые, кроме озвученных. Речь идёт об имении Мыза Сырец в районе Луги Ленинградской области. Конец XIX - начало ХХ вв.


Karel_Bel написал:
[q]
Фото замечательное. Вот бы узнать, кто есть кто из детей, и дату фото.
[/q]

Да уж, не плохо бы, особенно имена!

С уважением и самым дружеским расположением, Олег.

rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16211

Karel_Bel написал:
[q]
вводные данные
[/q]

Вот мыза Сырец, мы там всё облазили.

А на карте Шуберта внизу слева Луга, а красным отмечена мыза Сырец, родовая деревня моих предков и примерное место, наверху, где прадед перед самой революцией получил хутор:

screenshot_90.png

screenshot_91.png

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 6 марта 2024 14:05

У них было 5 дочерей, одну, видимо, старшую, звали Анастасия.

OlegVS написал:
[q]
урождённой Муравьёвой Софьей Михайловной
[/q]


Муравьевой(-Виленской).
Я училась на одном курсе с Лизой Муравьевой, пра..внучкой этого Муравьева. Мы писали диплом у одного и того же препода, так что часто общались.
Ей часто приходилось пояснять из каких она Муравьевых.
И она придумала такую фразу.
- Я не из тех Муравьевых, которых вешали, а из Муравьевых, которые вешали.
Все сразу от нее отставали с расспросами.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (11)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16211

valcha написал:
[q]
У них было 5 дочерей
[/q]

Да, Валерия, спасибо большое за отклик, это я знаю. А имена двух мне подсказал руководитель клуба краеведов Лужского района, Александр Носков. Мы сидели в читальном зале ЦГИА СПб и Мария Михайловна, заведующая залом, большой души человек, настоящий подвижник архивного дела, произнесла его фамилию. А я знал его заочно, так как супруг мамы - член краеведческого клуба и много рассказывал о Носкове, они с мамой ходили на заседания клуба. Я оглядел зал, увидел мужчину в возрасте импозантного вида и подойдя к нему спросил: "Простите, Вы Носков?" Он ответил утвердительно и мы вышли из зала и поговорили о том, что ищем. Он то написал массу книг по Лужскому краю, в том числе и по приходам, это крайне удобно в поиске, так как для каждой деревни прописано, к какому приходу она относится + масса подробностей. Позднее, полтора года назад, я нашёл в интернете его стихи, в том числе о Луге, когда сам написал об этом крае, они, его стихи, просто замечательны!

Но сейчас у меня возникли некоторые сомнения насчёт имени одной, ведь знакомцы прадеда были, как я понимаю, не замужем, а одна из названных Носковым вроде вышла. Он тоже навскидку мог ошибиться. Но в конце концов это детали. А вот был ли кто из моих предков какоё-то время приказчиком - это крайне интересно, ведь дети приказчиков порой и воспитывались, и учились, и играли вмести с барчуками, господскими детьми? Отсюда, опять же, и могла возникнуть и дружба, и соответствующий общекультурный уровень.


valcha написал:
[q]
Я училась на одном курсе с Лизой Муравьевой, пра..внучкой этого Муравьева. Мы писали диплом у одного и того же препода, так что часто общались.
Ей часто приходилось пояснять из каких она Муравьевых.
[/q]

Как интересно! 101.gif Значит нас с Вами связывает не такое уж большое количество рукопожатий, как говорят в таких случаях. 101.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif


valcha написал:
[q]
- Я не из тех Муравьевых, которых вешали, а из Муравьевых, которые вешали.
Все сразу от нее отставали с расспросами.
[/q]

Да, подавлял восстание на западе Империи именно Муравьёв из наших мест, из Сырца.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (6)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16211
Вот, кому интересно, та часть моей скромной поэмы, написанной недавно на Юбилей маме, которая посвящена этому моему прадеду. Так как я написал как бы от маминого имени, то он здесь именуется дедом. Он отличался большой религиозностью, что здесь и отражено. О прабабушке Агриппине сказано вскользь, она похоронена в тех, родных местах, а он на Смоленском кладбище в Петербурге, недалеко от часовни Ксении Петербургской, куда он уехал к сыну в 1930-е. А ведь я, практически "случайно", крестился именно в храме на Смоленском. Как здесь не подумать о мистике генеалогии?!


*********

А как не вспомнить про Горушку,
Где всей семьёй бывали мы,
Тёти Марусину избушку
И бор, и озеро, холмы.

Душа и счас её лелеет
То голос детства, зов его,
Увидишь бор и обомлеет
Душа от счастия сего.

А там, вдали, за этим полем,
Был хутор деда моего,
А мы теперь грибочки солим
Из леса, с поля у него.

Его молитвами, наверно,
Потомки живы и сейчас,
Остерегаясь всякой скверны,
Служил он Богу каждый час.

Служил на поле спозаранку,
Воспитывая детвору
И получал алмаз огранку,
И в храме был он ко двору.

Церковный староста, миря̀нин,
А то и регентом он был,
Трудолюбивейший крестьянин,
Я в строках это не забыл.

Писал стихи и был культурен,
Без трости дом не покидал,
Ну и настолько был фактурен,
И гены эти передал.

Он честным был до крайней точки
И это детям прививал.
И наставленье своей дочке
Он скрупулёзнейше давал.

Был с Шереметевыми дружен,
Ценили те его талант,
Который в нём был обнаружен.
Не стал он зваться «эмигрант».

Они и скарб свой предложили
Перед отъездом: «Вам хотим»,
Но он не взял, хоть и дружили:
«С чужого горя не хотим

Мы наживаться». Вот таким он,
С такою тонкою душой,
Был человеком, испокон
Так повелось в стране большой.

Минула жизнь, увидев внучку,
Навеки в Бозе он почил,
Но прежде чем уйти в отлучку,
Он сыну вот что поручил:

«Лежать я с Грушенькой хочу,
Ты отвези меня туда,
Я тихо уж совсем шепчу,
Хочу быть с нею навсегда».

Но не сложилось, сын винился,
Зато теперь из века в век
У Ксеньи он, так Бог добился,
Благочестивый человек.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (19)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 774
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 470
Олег, Вам не кажется, что Вы вышли далеко за рамки мистики?
OlegVS написал:
[q]
часть моей скромной поэмы, написанной недавно на Юбилей маме
[/q]

---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 309 310 311 312 313  314  Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈