Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Как писать историю семьи


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Кроме "выращивания" дерева, я ещё занимаюсь изложением истории своей семьи. Делаю это так:
В Word-документе перечислены все мои родственники в алфавитном порядке, после каждого родственника написано всё, что о нём известно. Раньше всё излагалось языков справочников, а сейчас появляются в описаниях более литературные, живые фрагменты.
После каждого предложения или абзаца указана ссылка на источник, например [6], [19], [33].
В самом конце истории семьи перечислены все источники, например:
[q]
[3]. Домовая книга ул.Партизанская,XX . IMGP1446.jpg
[4]. База жителей Украины.
[11]. Карточка военнопленного Сердюк Данил Иванович.
[12]. Документ о пленении и освобождении Сердюк Данил Иванович.
[13]. Документ о смерти на войне Сердюк Семён Иванович.
[14]. Справка о пребывании Сердюк Семён Иванович в 13-й партизанской бригаде: IMGP1434.JPG.
[16]. Сообщения от XXX XXX на сайте odnoklassniki.
[17]. Сообщения от YYY YYY на сайте odnoklassniki.
[19]. Письмо от ZZZ ZZZ №1.
[28]. Домовая книга ул. Сердитянская,XX.
[29]. Первое письмо от DDD DDD.
[30]. Сообщения с форума VGD от TTT TTT…
[32]. PP_МВДК_СИС.jpg
[/q]

История чем-то семьи похожа на родословную роспись, только более полная и в родословной росписи описание идёт по определённым правилам и от предка по поколениям в сторону потомков, а у меня все в алфавитном порядке.
Используемые правила в родословных росписях я не использую потому, что считаю: если история моей семьи, то и начинаться она должна с меня. Если делать родословные росписи каждого далёкого предка последнего известного поколения, то у меня будет не одна, а много росписей с дублирующимися персонами, а я хочу иметь единую "роспись" со всеми персонами и без дублей.
Привожу фрагмент моей истории семьи, в указанном фрагменте о каждой персоне написано совсем по чуть-чуть, но есть и такие, о которых больше одного листа (позже будет ещё больше 101.gif).
При создании истории семьи столкнулся с проблемой: меня она устраивает такая, какая есть, а вот если распечатывать историю родственникам, то им желательно распечатывать ту родственную линию, которая касается только их, и ссылки на источники для них можно не печатать. В связи с этим появилась необходимость автоматизации.

Прикрепленный файл: history.jpg
Лайк (6)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
В связи с вышесказанным, появилась необходимость автоматизации ведения истории своей семьи. Т.е. должна быть программа, которая будет помогать мне вести историю семьи и которая будет иметь следующие возможности:
- экспорт истории в документ Word;
- возможность показать/скрыть ссылки на источники;
- возможность сортировки описания персон;
- возможность отфильтровать персоны только одной ветви, например линию отца или матери или одной из бабушек;
- программа должна быть на русском языке.
Что для этого мы имеем? В программе "Древо жизни" есть возможность составить родословную роспись, но в неё будут включены только потомки выбранного предка, поэтому такой вариант не подходит.
Кто-нибудь знает какая программа удовлетворяет указанным условиям?
Если такой программы нет, то просьба к разработчикам, которые прочитают это сообщение, создать такую программу или доработать существующие.
Сам я, в крайнем случае, мог бы создать такую программу, но это будет не профессионально, долго, малофункционально.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851

Ivan 99 написал:
[q]
У вас в док. описка.У Алексея Семёновича Собко был брат Алексей?
[/q]

Спасибо, у себя исправил, а здесь на картинке пусть уже будет как есть.
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3924
Поставила Вам очередной плюсик, до ч его мне нравится Ваш подход к нашему общему делу! biggrin1.gif
Лайк (1)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

frato написал:
[q]
ещё занимаюсь изложением истории своей семьи
[/q]

Очень интересную тему открыли, frato. Тема интересна всем. Я предлагал администратору сайта открыть целый раздел этой темы что-то вроде "Пишем Родословную книгу" (но даже ответа не получил, правда послал письмо не в личку, а на электронку)... Я думаю, у людей будет много вопросов по этой теме: как оформить свой труд в виде статьи или книги.
Теперь вопросы, скорее размышления...

frato написал:
[q]
После каждого предложения или абзаца указана ссылка на источник
[/q]

Очень правильно. На все факты, должны быть свои документы. Вопрос в том, не будет ли визуально статья перегружена цифрами и ссылками?

frato написал:
[q]
если история моей семьи, то и начинаться она должна с меня
[/q]

Тут, как говорится, хозяин - барин. Но я пишу историю не своей семьи, а своего рода. В этом древе у меня прав не больше, чем у других. Пришлось абстрагироваться от своего я. Раз уж я назначил себя архивариусом рода, то свои личные потребности убрал на задний план.

frato написал:
[q]
а много росписей с дублирующимися персонами, а я хочу иметь единую "роспись" со всеми персонами и без дублей
[/q]

Действительно, такой вопрос стоит... Я его так и не решил. У меня получилось пять родов (именно для описания в виде книги, в самой базе данных на порядок больше). Первый опыт показал: когда в книге описаны сразу все рода (без дублей и без повторов), родственникам были интересны только их, а не чужие, предки и потомки - эффективность книги для читателей-родственников в этом случае не велика. Пришлось писать пять книг с повторами пересекающихся веточек. Да и в техническом плане - это не проблема. На каждое лицо свой файл с рассказом. А потом он вставляется в книгу или книги. А при изменении в этом файле, в книге происходитт автоматическое обновление.

frato написал:
[q]
все в алфавитном порядке
[/q]

Мне кажется, что это не правильно для родословной книги и надо придерживаться правил родословной росписи. В этом случае все стоят рядышком родители с детьми, и каждый следующий рассказ является продолженим предыдущего, превращаясь в единую историю рода. Но Ваш ход мысли про алфавит мне понятен. Хотелось все привести к форме справочника. В этом случае я решаю проблему так. В конце книги помещаю указатель имен. А вот там они все стоят в алфавитном порядке с указанием всех страниц, где упомянуты эти личности.
Лайк (3)
tatiana-grigor2008

Тюмень
Сообщений: 1346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 168
Уважаемый 'frato', я тоже столкнулась с этой проблемой, хочется написать историю своего рода литературным языком, но приходится повторяться, не знаю какой выход из этого положения. Может что-нибудь форумчане подскажут. С уважением Татьяна
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Ivan 99

Ivan 99 написал:
[q]
А что это за чёрные пятна на картинке?
[/q]

Зачеркнутые точные адреса (номера домов).
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

tatiana-grigor2008 написал:
[q]
Может что-нибудь форумчане подскажут
[/q]

Существует такая диллема: и хочется, чтобы художественно было без повторов, а также, чтобы отдельно по каждому... Я так пока решил этот вопрос. Перед родословной росписью пишу общую статью, охватывающую историю рода (а можно и отдельной семьи) в целом. Это важно для понимания читателем о чем и о ком книга. Можно даже использовать мемуары для этого. После уже в родословной росписи по каждому лицу пишу отдельную самодостаточную статью. В книге может быть несколько сотен персоналий и воспринимать книгу целиком уже не возможно. Это уже будет энциклопедия, которую можно открыть на любой странице на любом человеке.
Лайк (1)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

Ivan 99 написал:
[q]
Александр,а вы пишете историю семьи???
[/q]

Ivan 99, мы все - форумчане - пишем историю семьи как генеалоги. Только каждый находится на своей стадии: сбор информации, обработка информации, оформление результатов в книгу или сайт... Я же только приступил к осмыслению процесса создания книги, ее структуры, содержания, формата подачи информации и прочее и прочее. Сейчас я работаю над вступительной частью книги. Эта книга предназначена для родственников, не имеющих понятия о геналогии и терминах. Вступительная часть должна немного просветить их в этом вопросе... И как я уже писал, в общем описать историю рода, родоначальника и откуда мы родом - краткий экскурс в историю семьи.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
Вижу, что эту тему тему я тоже сегодня вынесу из своего дневника в генеалогические разговоры.

А по истории семьи идеальный вариант вижу такой: имеется у генеалога одна история семьи, и за пару минут он может сформировать историю для любого родственника, может при этом выбрать, формировать её со ссылками или без, может за пару минут сформировать историю только по древним (не живым) предкам, чтобы её можно было выложить на какой-нибудь сайт в интернете, но для всего это нужна удобная программа...

Ivan 99 написал:
[q]
А что это за чёрные пятна на картинке? confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif
[/q]

Это я скрыл точные адреса живущих родственников, а то вдруг им с ВГД куча поздравительных открыток начнёт сыпаться, а родственникам это не понравится. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈