ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Не знаем и знать не хотим!

Как ответ на приветствие "Здравствуйте, я Ваша тётя".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
some1
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте

Занялся генеалогией своей семьи недавно и сегодня натолкнулся на такую ситуацию.
Нашел через волонтера своего родственника. СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ! Кстати, не дальнего, всего лишь двоюродный дядя, сын брата моей бабушки. Родители бабушки рано умерли или пропали, темная история... Старший брат Дмитрий воспитывал мою бабушку. Они всегда были близки и держали связь, несмотря на большое расстояние, пока ее Дмитрий не умер.
Так вот звоню единственному ему сыну, Геннадию, довольный. Объясняю, что занимаюсь генеалогией, ищу родственников и предков. Рассказываю сначала про себя и наших родственников, где живем, жили, чем занимались. Потом прошу немного рассказать о его семье и тут у меня заканчивается телефонная карта, я из-за границы звоню. Перезваниваю еще раз сегодня, берет это жена. Я представляюсь, рассказываю про своих еще раз ей.
Она: "Что вам надо"?
Я: " хочу узнать немного о вашей семье, как мол и что..."
Она еще раз выспросила про родственников и говорит: "Мужа дома нет. Он, мол, ничего не помнит и помочь вам не сможет".
Я: "Хорошо. Вы мне тоже интересны. Когда я все оформлю, вышлю информацию вам по интернету. У вас же дети наверняка им пользуются. Только скажите, куда?"
Она: "Я вам ничего не расскажу про своих детей... "
Я мягко намекнул, что в родственники не набиваюсь, мне нужны самые общие данные, в свою очередь я предоставлю такие данные о родственниках с моей стороны, и вообще, я в другой стране.
Она: Все равно ничего не скажу.

Мужа ее, моего двоюродного дяди, дома не было. Я даже не знаю, звонить мне им еще раз или нет... Как обухом по голове... Я понимаю, многие не хотят получать новых родственников "на свою голову". Но мы в разных странах живем! Я даже не был в их регионе ни разу и не собираюсь.
Какие-то Иваны, родства не помнящие и вспоминать не желающие.

Что подскажите? Были ли у кого-то такие ситуации?


---
Ищу Швецовы (Урал), Малышевы (Владимирская обл., Московская обл., Рязанская обл.), Мартыновы (Владимирская обл., Рязанская обл.), Алексеевы, Перовы, Лунгор, Деевы.
Помогу с поиском по базам данных Магаданской обл.
Dododo

Dododo

Сообщений: 1533
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1005
Для тех, кому посчастливилось получить отклик от родственников, есть прекрасная тема А мне повезло!
---
Афонасовы (Скопин), Богатыревы (Иловлинская), Грачёвы (Вослебово), Жабкины (Костарево), Платоновы (Белоомут, Качалинская), Селивановы и Лапшины (Хранево), Трофимовы (Александров, Ростов Великий, Иваново), Ушатины (Дмитров)
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340
Относительно "не знаю что сказать" - послал маму к дальним родственникам (точнее она поехала сама), я ей распечатал общий кусок древа (она его забыла), я ей в догонку послала, дала четкие ЦУ настойчиво просить и переснять: свидетельство о рождении, браке и смерти! И опросить все что помнят! Она с дедом поговорила, тот записал своих родителей-бабушку-дедушку... детей... и ни слова про себя или жену...

А про "я что не говорила?" эта фраза вызывает у меня нервный тик, чаще всего я ее слышу от отца, который ворчит, что я занимаюсь ТОЛЬКО маминой родней (но там как-то легче инфа идет), и тут благодаря добрым людям с форума я прибегаю говорю: Представляешь, смотри что нашла! - А он мне: Ничего нового я об этом знал. - А почему я не знала? - А я не говорил!?
smile_030.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Хэх...Как же все это знакомо. А я не опустил руки, я насобирал множество документов о своих родственниках. И никогда никому не отказываю в помощи. Если человек сам приходит ко мне и он интересуется генеалогией, я с ним с удовольствием общаюсь. Ну а, если не хотят, то я не навязываюсь. Бог все видит и знает, какое благое дело мы делаем. И действительно многие люди нынешнего поколения плохо знают, а некоторые совсем не знают о своих предках и знать не хотят. Честно говоря, до таких мне уже и дела нет, потому что их не изменить. Их нужно было воспитывать в сознании того, что корни нужно знать и чтить предков.
Достоверно убедился в том, что жители мегаполисов не очень охотно вступают в переписку по поводу установления родственных связей. Я недавно разослал письма моим однофамильцам в Москве по почте. Откликнулось двое (писем 12 было, пару-тройку из них я лично им в ящики опускал). Один-пенсионер, у него корни из Черниговской области, он очень заинтересовался моими открытиями.
Второй-женщина, которая в Одноклассниках рассказала немного о предках из Харьковской области! Моей родной области! После того, как я стал задавать ей осторожные вопросы, она закрыла свой аккаунт от меня. Грустно, но правда. Боятся люди, боятся.
Диаметрально противоположная ситуация оказалась с открытием целого родового села в Харьковской области, откуда родом мой прадед! Написал в сельсовет запрос, через месяц пришло большое письмо с указанием адреса ныне живущих родных! Позвонил-отлично пообщались, я поехал туда зимой 2014 года.
Уехал я оттуда исполненный теплых чувств и пополнил фотоархив новыми фотографиями! Теперь мы регулярно общаемся и планируем вновь увидеться! В селе люди гораздо общительнее и интересуются историей. Всем удачи и открытий! Не сдавайтесь!
Uasal
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Я пытался на одноклассниках расспросить предполагаемую дальнюю родственницу про общего предка, а она меня забанила.
---
***
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Uasal написал:
[q]
Я пытался на одноклассниках расспросить предполагаемую дальнюю родственницу про общего предка, а она меня забанила.
[/q]

Не отчаивайтесь, уверена, она не единственная в роду.
Обязательно найдется еще кто-то . Главное - продолжать свои поиски.
Если населенный пункт не большой, возможно, в тех же Однокласниках есть группа по этому населенному пункту, где краеведы собираются и вам помогут найти других представителей нужных веток.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Uasal
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

smil написал:
[q]
Не отчаивайтесь, уверена, она не единственная в роду. Обязательно найдется еще кто-то . Главное - продолжать свои поиски. Если населенный пункт не большой, возможно, в тех же Однокласниках есть группа по этому населенному пункту, где краеведы собираются и вам помогут найти других представителей нужных веток.
[/q]

Населенный пункт Саратов, как писал в другой теме. Дело в том, что я несколько стесняюсь спрашивать кому это не интересно, а она сама писала про своего прадеда в группе посвященной фамилии, что он поляк и приехал в город со своей родины. А про моего прапрадеда знаем смутно примерно тоже только считали его скорее белорусом. Вот и хотелось узнать как соотносятся эти два человека. Хотя у моего прапрадеда я знаю только о двух дочерях. Может быть вообще родственников с такой фамилией там уже нет.

В районе области, где родилась бабушка, которая русская, тоже искал ее однофамильцев, а там остались с такой фамилией только татары. Один забанил, после того как зашел на его страницу.










---
***
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
написала в личку
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Недавно написал письмо потенциальным родичам. Ответили. Поначалу общение шло вроде как неплохо, но после того, как я заикнулся о фотографиях родных (а у них есть редкие фото тех людей в моем древе, которых я в лицо никогда не видел!) - они...в лоб отказали. После этого общение стало резко холодать и леденеть с их стороны. Вот такие дела.
Izolda79

Курск
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Не страшно, когда твоё увлечение не разделяют, пусть даже считают, что ты малость того, что это им не нужно. Грустно, когда не хотят поделится тем, что имеют. Даже если не считают, что это что то ценное. Двоюродный брат с женой, пока жили в доме деда, сожгли кучу фотографий, просто потому что "от фотографий умерших энергетика отрицательная" ( дословно). Троюродная тетка вывезла все документы прабабушки после её смерти, дальше неизвестность. Просила поискать фотографии, как на тот свет написала. Ещё одну родственницу просила поговорить с её отцом, который помнит моего прадеда. Результат нулевой.
---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Izolda79
Как все это знакомо и как все это грустно...
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈