Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интернет-издательства


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761
Интернет-издательства

При издании книги малым тиражом 50-100 экз. при выборе издательства всегда стоит в первую очередь вопрос экономический, стоимость изготовления. При этом оказывается, что стоимость 50 или 100 или 200 может быть незначительна различаться. Но все-таки платить за 50 экз. как за 200 это экономически не рационально. Что же делать? А если нужен совсем небольшой тираж, например, 5-20 шт. Предположим, это родословная книга и предназначена только для родственников, и никакие коды классификаторов не нужны. Вот здесь нам и помогут интернет-издательства (печать книг по требованию). Они изготовят книгу хоть в 1 экземпляре.
На форуме уже упоминались некоторые из них:
1. www.blurb.com
2. www.lulu.com
3. www.samizdal.ru
4. http://samizday.com

При этом следует учесть, что в полиграфическом плане они уступают традиционным издательствам (из-за способа печати), и дизайн книги тоже будет уступать (в издательстве книги верстают при помощи специальных программ типа PageMaker, к примеру). Размер книги и тип обложки только из предлагаемого перечня. Это недостатки.
Достоинства интернет-издательств:

1. Любой тираж, хоть одна книга. Абсолютная стоимость всех затрат будет существенно меньше, чем при изготовлении в традиционной типографии. На форуме таким образом издается журнал, который изготовляется и рассылается только для желающих купить его.

2. Возможность вносить изменения и дополнения, начиная уже со следующего экземпляра. Что не реально сделать в печатных издательствах (в технологическом плане). Это очень удобно для напечатания Родословной книги. Ведь работа над ней не прекращается, появляются новые факты, сведения, фотографии. Получается редактирование книги в режиме on-line.

3. Книга готовится к изданию в редакторе Word. Во-первых, это привычный нам редактор. А во-вторых, возможности этого редактора при написании Родословной книги очень даже пригодятся. При написании такой книги мы упоминаем сотни имен, вставляем десятки фото и документов. Книга получается объемной в несколько сотен страниц. По сути, она является энциклопедией рода. Как нам хорошо известно, пользоваться таким изданием очень удобно, когда в конце его есть указатели. Можно организовать указатель имен, указатель населенных пунктов, список фотографий, список документов (размещенных в книге). Мы получаем Каталог внутри книги. Чрезвычайно удобно. Вот это нам и позволяет сделать Word (в отличие от того же PageMaker в печатном издательстве. Недостаток редактора в оформлении превратился в достоинство при структурировании книги).

4. На сайтах можно разместить электронные версии книг e-Book. В этом случае доступ к изданию получается практически без ограничений.

5. Возможность размещать заказ, не поднимая рабочего инструмента 101.gif со стула, из любой точки, где есть доступ в интернет (желательно широкополосный)

6. Можно свободно и бесплатно получить международный код ISBN. Если добавить российские классификаторы УДК и ВВК, то можно вполне самостоятельно издать официальный тираж книги. В этом случае надо самому отправить обязательные экземпляры в Книжную Палату и национальные библиотеки (см. Закон "Об обязательном экземпляре документов")

На самом деле такую услугу предлагают не только интернет-издательства, но и "живые" фирмы (в той же Москве). Но как показал личный опыт, цены там в разы больше, чем в интернете ( даже с учетом доставки). Российский парадокс.
Предлагаю форумчанам делиться опытом изготовления книг микро тиражом, давайте ссылки на новые издательства, расскажите о вашем опыте.
Лайк (2)
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Я печатал две книги blurb.com. Отзывы самые положительные. На мой взгляд, в ситуации "хочу сделать книгу в подарок знакомым и чтобы самому порадоваться" это идеальный вариант. Цена, конечно, у такого издания получается выше, чем у обычной книги, и чем в стандартных типографиях (у блюрб средняя цена книги обычного формата-размера - 40-50 долларов), но зато не нужно заморачиваться с поиском издательств, "подгонкой" количества экземпляров под минимальный возможный тираж, вопросами доставки тиража и проч. Качество - при соответствующих умениях в обработке фотографий и вёрстке - получается почти неотличимым от профессионального.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

Dmitry Kudinov написал:
[q]
у блюрб средняя цена книги обычного формата-размера - 40-50 долларов
[/q]

Dmitry Kudinov, все-таки понятие средняя цена растяжимое. Скорее всего приведенные Вами цифры относятся к книге с твердой обложкой и цветной печатью ("полноцвет")? Если можно, то поясните для каких книг указана цена?

К примеру, я сегодня отправил на Lulu заказ напечатать книгу, которую я готовлю к изданию. Объем 310 страниц, мягкая цветная обложка, черно-белая печать. Этакий эконом-вариант для данного издания (мартиролог на 2700 имени - полиграфические излишества ни к чему). Получилось печать стоит 10 долларов. Доставка - 8. А вот когда я заказывал ранее твердую обложку и полноцветную печать (да и формат поболе), то цена была как у Вас чуть менее 50 долларов (печать - 35, доставка - 13).
Лайк (1)
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Alexander G, да, я говорю о полноцвете толщиной в 100-120 страниц, с форматом 20*25 см и учётом доставки (в blurb она стоит 8.95 долларов). Ваш вариант (при размере книги 13*20 см) в blurb стоит примерно так же: 11.95 печать и 7.95 доставка.

А Вам нравится качество цветной печати в lulu? Мне хочется попробовать напечатать и у них, т.к. там большее разнообразие форматов, но почти не видел хороших отзывов о Lulu (особенно плохих, впрочем, тоже, в основном просто "пойдёт").
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

Dmitry Kudinov написал:
[q]
А Вам нравится качество цветной печати в lulu?
[/q]

Пока только заказал, но на руки не получил. Как получу, обязательно поделюсь впечатлениями.
Dmitry Kudinov написал:
[q]
при соответствующих умениях в обработке фотографий
[/q]

Скажите,Dmitry Kudinov, а Вы как-то особенно готовите фото для печати. Переводите формат цвета из RGB в CMYK или наоборот? Вы это имели в виду или что-то другое.
А на счет отзывов. Форумчане выпускают журнал в Lulu, говорят качество хорошее... Но сам я еще не щупал...

Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
С CMYK и RGB я ничего не делаю - вставляю фотографии как есть. Обычно просто делаю фото резче, обрезаю под нужные пропорции и - самое важное - немного осветляю и поправляю тени. Важное потому, что в blurb светлые фотографии получаются отлично, а тёмные - немного темнее, чем есть. А тени - это тогда, когда фотография сделана в солнечный день или просто "под солнце" - чтобы не получалось, что часть снимка светлая, а часть - темная. Некоторые ещё советуют уменьшать картинку до рекомендуемых размеров в Фотошопе, т.к. у blurb'овской программы какие-то странные алгоритмы уменьшения фото, и большие картинки становятся нерезкими. Но я ничего такого не делал и раницы в резкости не замечал 101.gif
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

Dmitry Kudinov написал:
[q]
А Вам нравится качество цветной печати в lulu?
[/q]

Вот сегодня получил бандероль - специальная упаковка из гофрированного картона. Ждал не более двух недель.
Качество отменное. Книгу я заказал в цвете. Бумага качественная. Фотографии и рисунки (документы, карты) получились хорошо. Но только те, разрешение которых изначально было достаточным. Снимки, сделаные мобильным телефоном, оказались нечеткими, (да и на мониторе они были такие же).

Совет авторам: фотографии и рисунки вставляйте максимального разрешения (качества). Что хорошо для монитора, для полиграфии может быть не достаточным.

И не забывайте о советах Dmitry Kudinov, подготовьте фотографии до вставки их в книгу. Dmitry Kudinov, Ваши замечания по поводу излишней контрастности справедливы (темные области стали еще темней).

Общее впечатление - отличный вариант, как альтернатива типографии. Различия от типографского исполнения я не нашел. В итоге: книгу верстал две недели, две недили ждал ее - месяц и книга на полке (точнее спрятана до Нового года, жене подарок будет - ее родословная, хотя не легко будет скрывать такую радость).
Лайк (1)
nau

nau

Дубна
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
ОЧень заинтересовала тема !
Хочу к 80-летию отца издать родовую книгу + его мемуары в одном томе.

Проясните некоторые моменты, плиз:

- издательство зарубежное, но все русские шрифты для Ворда у них есть?
- кто считает количество страниц (формат книги не совпадает с А4)?
- как они выставляют счёт?
- как производится оплата?
- 50 долл - это цена одного экземпляра книги? Если я закажу 10 штук - цена за штуку снижается?
- соответсвенно цена за пересылку увеличивается (от веса)?

Буду очень признателен за ответы!
---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
Лайк (1)
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Могу рассказать про Blurb.com - как у остальных не знаю.

- издательство зарубежное, но все русские шрифты для Ворда у них есть?


С русскими шрифтами проблем нет, даже с непопулярными.

- кто считает количество страниц (формат книги не совпадает с А4)?

Для того, чтобы заказать книгу, её нужно сверстать в отдельной программе - там количество видно. Или можно сверстать в любой стороней программе, и отправить на сайт pdf - так количество страниц тоже будет вполне однозначным.

- как они выставляют счёт?

После "заливки" на сайт книга поступает в подобие магазина - в течение 15 дней её нужно "выкупить". Оплата производится по карточке, подходят любые, в т.ч. российские рублёвые.


- 50 долл - это цена одного экземпляра книги? Если я закажу 10 штук - цена за штуку снижается?

Да, это один экземпляр того формата, как я указал выше. Формат может быть другим (впрочем, выбор не особенно большой), как и толщина - тогда цена, разумеется, будет другой.
Цены можно посмотреть тут - http://www.blurb.com/create/book/pricing
Если заказать от 10 и выше, цена снижается на 10 процентов.

-соответсвенно цена за пересылку увеличивается (от веса)?

- Да. Цена пересылки зависит ещё и от толщины 1 экземпляяра - если книга тонкая, то они могут поместить, например, 3 штуки в одной посылке и взять столько же, сколько за пересылку 1 книги. Если толстая - то, соответственно, придётся оплачивать сразу бОльшее количество посылок. В зависимости от толщины иногда получается выгоднее сделать 2 отдельных заказа по 5 книг, чем 1 заказ на 10 книг.
Расчитать стоимость доставки можно тут: http://www.blurb.com/shipping_calculator
Лайк (1)
nau

nau

Дубна
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
Dmitry Kudinov написал:
[q]
сверстать в отдельной программе
[/q]


Это что за программа и где её взять?
Остальное вроде бы всё понятно.

---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Вверх ⇈