Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополистика. Источники и литература. »   Московский Некрополь . М.АРТАМОНОВ./алфавит/
RSS


Московский Некрополь . М.АРТАМОНОВ./алфавит/

https://yadi.sk/i/SerDEKwZ3AoRGs


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 


https://yadi.sk/i/SerDEKwZ3AoRGs

Московский Некрополь М.АРТАМОНОВ.


---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 


Армянское кладбище



СПИСОК

Примечание. Здесь и в списках по другим кладбищам будем применять двойную нуме­рацию. Например, запись <48-3. Шагинян Мариэтта Сергеевна...» означает, что могила писательницы М.С. Шагинян находится на 3-м участке кладбища и на схеме имеет 48-6 номер.
Сокращение «Ц» означает — церковь.



Абамелек Марфа Якимовна (1788 — 1845) - княгиня, дочь И.Л.Лазарева,
похоронена в склепе Ц
Абрамян Астра Семеновна (1884 - 1934) — певица 2
Абрамян Варсен Семеновна (1887 —1959) — артистка 2
Аванесов Борис Александрович (1903—1971 ) — заслуженный врач
РСФСР . 1
1-4.
Аванесов Рубен Иванович (1902 — 1982) — член-корреспондент АН СССР 4
2-4.
Адамов Леонид Михайлович (1911 — 1964) — музыкант 4
3-4.
Адамов Михаил Прокопьевич (1875—1946) — Герой Труда, заслуженный
артист Республики, профессор 4
Аджемян Хорен Григорьевич (1907 - 1968) — профессор 4
Айвазьян Вартан Георгиевич (1906—1971) — доктор техн. наук, профессор 1
Айрапетян Михаил Эрвандович (1908 — 1965) — доктор техн. наук, про­
фессор, полковник 3
17
Аладжалов Степан Иванович (1905—1969) — художник 4
Аникиенко Александр (ск. 1955) — заслуженный артист РСФСР 3
4-2.
Аппак Павел Ефимович (1885 —1961) — архитектор 2
Аргутинский-Долгорукий Николай Андреевич (1839—1907) — князь 5
Арустамов Христофор Артемьевич (1899 —1979) — профессор 3
Арутюнянц Дмитрий Назарович (1896—1952) — профессор 7
5-6.
Арутчьян Михаил Аветович (1897 —1961) — народный художник Арме­
нии 6
Асан Нури А.О. (ск. 1978) — лауреат Гос. премии СССР 3
6- 6.
Аршеневский Юрий Александрович (1913—1985) - почетный полярник 6
7-3.
Асламазян Сергей Захарович (1897 —1978) — нар. артист Арм. ССР, про­
фессор 3
Асланов Николай Петрович (1887 — 1944) — артист МХАТ 4
Атабеков Григорий Иосифович (1908 — 1966) — профессор 2
Атаев Завен Михайлович (1926 — 1981) — профессор-хирург 1
8-5.
Атаманов Лев Константинович (1905 —1981) — нар. артист РСФСР, кино­
режиссер 5
9-7.
Бабаев Андрей Аванесович (1923 - 1964) — композитор 7
Бабаян Сатеник Аракеловна (1894 — 1971) — засл. врач РСФСР 1
Бабуров Ашот (1905 — 1944) — артист 3
Бабурова Женя (1908 — 1946) — артистка 3
Баги ров Врам Сергеевич (1906-1977) — засл. строитель РСФСР 6
10- 1.
Багратуни Еновк Герасимович (1883—1953) — засл. деятель науки
РСФСР, геолог, профессор 1
11-3.
Бакалов (Попов) Леонид Аванесович (1902 — 1982) — композитор, засл.
деятель искусств РСФСР 3
12-4.
Баланина Мария Николаевна (1888 —1980) —мать академика С.П.Ко­
ролева 4
Беджанян Тамара Герасимовна (1900-1977) - засл. артист Арм. ССР 6
13-2.
Бек-Назаров Амо Иванович (ск.1%5) - нар. артист Арм. ССР 2
Бекназар-Юзбашев Беник Гургенович (1928—1969) — лауреат Гос.
премии 2
Беляев Виктор Михайлович (1888—1966) — профессор 4
18
14-1.
Братская могила воинов СА, погибших в ВОВ 1
Брюгген Елизавета Иеримеевна (1840 — 1899) — баронесса 3
Буаков Николай Моисеевич (1891 — 1909) — писатель 4
Будагян Фадей Ервандович ( 1895 — 1975) — профессор 4
15-6.
Бургучев Степан Артемьевич (1888-1963) — засл. деятель науки и техни­
ки, доктор техн. наук, профессор 6
16-5.
Ваганов Иван Семенович (1894—1977) — Герой Сов. Союза, полковник 5
17-5.
Веденисов Борис Николаевич (1869 — 1952) - член-корреспондент АН
СССР 5
Волховская-Бек-Назарова Софья Павловна (ск.1956) — засл. артистка
РСФСР 2
Воронов Савватий Михайлович (1899 — 1953) — профессор 5
Гадакчан-Меликова Екатерина Николаевна (1910—1967) — профессор,
доктор мед. наук 3
Галионджан Мкиртыч Оганесович (ск.1960) — артист 2
Гевондян Тигран Арутюнович (1906 — 1972) — доктор техн. наук, про­
фессор 6
18-5.
Гейер Тихон Александрович (1876—1955) — профессор-психиатр 5
Геника Юрий Евгеньевич (ск.1965) — профессор 3
Герасимов Яков Алексеевич (1889—1958) — профессор 4
Григорян Араманс Вагаршакович (1919-1980) — профессор 7
Гукасян Арам Григорьевич (1901 —1972) — профессор 4
Давыдов Ю Н . (1894 — 1949) — профессор 1
Дангулов Абрам Христофорович (1900 — 1967) — засл. мастер спорта 7
19-1.
Джаншиев Григорий Аветович (1851 —1900) — историк, юрист 1
20-4.
Дондыш Иосиф (1919 — 1942) — ст. лейтенант 4

21-5.
Душкин Алексей Николаевич (1904 —1977) — архитектор 5
Епископова-Алексеева Евгения Александровна (1923—1971) — архитектор 1
Еремян Айказ Ваганович (1918 — 1973) — засл. врач РСФСР 6
Желтухин Борис Васильевич (1890 — 1976) — художник-реставратор 4
22-1.
Зуев Александр Никанорович (1896—1965) — писатель 1
Иванов Гавриил Николаевич (1861 —1935) — архиг^ектор 1
Иванов Георгий Федорович (ск.1956) — профессор 1-го ММИ 3
23-6.
Ингезаров Аркадий Иванович (1909 — 1979) — художник 6
24-3.
Иеаакян Оганес Никифорович (1891 —1958) — засл. деятель науки и тех­
ники
3
25-2.
И сагу ля нц Ваче Иванович (1893—1973) — академик АН Арм. ССР 2
Каграманов Андрей Иванович (1901 —1977) — профессор 3
Казьмина-Росфельд Лидия Петровна (1902—1963) — засл. артист
РСФСР 5
Караханова Нубар Степановна (1871 —1959) — мать-героиня
Качарьянц Богдан Сергеевич (1895 —1974) — старый большевик
Кекчеев Крикор Хачатурович (1893 — 1948) — профессор
26-5.
Кепинов Григорий Иванович (1886—1966) — скульптор
27-7.
Кечекьян Степан Федорович (1890 — 1967) — засл. деятель науки
РСФСР, профессор
Кефчиян Артавазд Мисакович (1906—1956) — кинорежиссер
Кириллов Михаил Николаевич (1908 — 1975) —засл. деятель искусств РСФСР
Когбетлиев Юрий Гаврилович (1903—1960) — художник
28-6.
Кондакчан Арамазд Иосифович (1908—1973) — кинорежиссер, засл. дея­
тель искусств РСФСР
Коротков Карп Георгиевич (1879—1954) — литератор
Лазарев Артемий Иванович (1768—1791) — ген.-адъютант
Лазарев Артемий Иоакимович (1791 —1813) - штаб-ротмистр, убит в сра­
жении под Лейпцигом
Лазарев Борис Николаевич (1913—1962) — архитектор
29-Ц.
Лазарев Иван Лазаревич (1735—1801) — гос. деятель
30-Ц.
Лазарев Иоаким Лазаревич (1743—1826) — основатель Лазаревского ин­
ститута
Лазарев Лазарь Еммануилович (1822 —1884) — магистр вост. языков
Лазарев Лазарь Назарович (1700—1782) — основатель рода Лазаревых
Лазарев Миной Лазаревич (1837 —1909) — реставратор кладбищ, цер­
кви
Лапин Сергей Иванович (1882—1900) — проф., доктор мед. наук
Левит Владимир Семенович (1883—1961) — проф., ген.- майор
Мазмишвили Абрам Иванович (1898—1978 ) — профессор
31-2.
Марич (Чернышева) Мария Давыдовна (1893 — 1961) — писательница 2
32-7.
Майсурян Николай Александрович (1896—1967) — академик ВАСХНИЛ 7
Макарычев Аркадий Иванович (1903 — 1960) — профессор 3
20
Малян Гурген Гукасович (1910—1951) — архитектор 5
Манчурян Давид Арутюнович (1889 — 1957) — доктор медицинских наук,
профессор 1
Марковский Францишек Петрович (1896 - 1966) — музыкант 6
Марубян Арам Осипович (1898—1960) — старый большевик 2
Мелик-Багдасаров Саркис Михайлович (1909—1976) — засл. строитель
РСФСР 2
Мель кумова Арогноэан Стефановна (1902—1975) — профессор, медик 3
33-7.
Мемориал воинам СА, погибшим в ВОВ 7
Мильтанян Дантул Мыкртычевич (1891 —1967) — засл. артист Арм.
ССР 7
Михитаров Константин Иванович (1904—1975) — засл. артист РСФСР 1
34-5.
Морозов Никита Семенович (1864 —1925) — проф. Московской консерва­
тории 5
Муратовская Софья Леоновна (1902 —1978) — засл. артистка РСФСР 6
Мхитаров Гайк Ваганович (1906—1964) — доетор мед. наук, профессор 7
Мюллер Николай Карлович (1879 —1963) — профессор 7
35-2.
Назарян Степан Исаевич (1812 — 1879) — историк, публицист 2
Налчан Ашот Гедеонович (1905 —1972) — профессор 1
Орбели Рубен Абгарович (1880 — 1943) — профессор 4
Ордунянц Карнелий Степанович (1904 - 1951) — профессор 2
Осипянц Николай Григорьевич (1881 —1957) — профессор 2
Петросян Мария Исааковна (1911 —1971) — профессор 4
36-7.
Петросян Тигран Вартанович (1929—1984) — гроссмейстер 7
Петросян-Поликарпова Анна Азизовна (ск. 1979) — мать- героиня 1
37-3.
Платонов Андрей Платонович (1899—1951) — писатель 3
Подобед Порфирий Артемьевич (1887 —1965) — кинорежиссер 4
Под обед-Карри Елена Федоровна (1868—1932) — артистка оперы 4
38-4.
Прилежаев Николай Александрович (1872 —1944) — академик АН БССР, член-корр. АН СССР 4
39-1.
Пумпянский Б. Я. (1906 — 1944) — кинорежиссер, капитан 1
40-5.
Путилов Константин Анатольевич (1900—1956) — профессор физики 5
41-1.
Рабинович Исаак Моисеевич (1894 —1961) — художник, засл. деятель искусств РСФСР, профессор 1
21
42-4.
Рамзин Леонид Константинович (1887 — 1948) — профессор 4
Редега-Подобед Лидия Константиновна (1887 — 1946) — балерина 4
Рунова-Мещерская Ольга Павловна (1894 —1952) — писательница 4
43-6.
Рьшдзюнская М. Д. — скульптор 6
Сандомирская Беатриса (1894 —1974) — скульптор 6
Самбур Илья Львович (1919 — 1968) - архитектор 3
44-2.
Сибор Борис Осипович (1880 — 1961) — профессор,скрипач, засл. артист РСФСР 2
Сладкопевцева Мария Алексеевна (ск. 1954) — солистка ГАБТа 6
Сладкопевцев Серафим Васильевич (1892 — 1958) — солист Госфилармонии 6
Степанов Ашот Моисеевич (1898—1965) — архитектор 7
Стрелков Сергей Александрович (1894 —1963) — профессор 4
Стефанов Юрий Александрович (1905 —1979) — почетный нефтяник 2
Сурков Олег Александрович (1934 — 1980) — засл. артист РСФСР 2

Тарасов Николай (1918—1976) — журналист 6
45-3.
Тарасов Николай Лазаревич (1882—1910) — театральный деятель 3
Татевян Аршавир Шаваршевич (1909—1971) — доктор техн. наук, астро­
ном-геодезист 7
Тащиев Георгий Иванович (1895 — 1971) — старый большевик 2
Татищева Софья Константиновна (р. 1897) — журналист-литератор 2
Тер-Григорьянц Рачик Тигранович (1907 —1945) — архитектор 6
Тер-Маркарян Мариам Мкргычевна (1900 — 1975) — засл. врач РСФСР 4
Топчиян Сергей Захарович (1898—1961) — засл. врач РСФСР 6
46-4.
Туржанский Борис Александрович (1900—1948) — Герой Сов. Союза, полк. 4
Тэриан Константин Григорьевич (1902 — 1955) — профессор-нейрохирург 5

Филиппов Борис (1911 — 1962) — поэт 4
Филиппосьянц Тигран Теодросович (1900 — 1972) — профессор 2
Халатов Семен Александрович (ск. 1947) — композитор 2
Халатьянц Григорий Абрамович (1858 —1912) — проф. Лазаревского ин-та 2
Хачатурьян Григорий Христофорович (1894—1963) — профессор 4

Чалтыкьян Г.Я. (1908 — 1971) — архитектор 2
Чинаров-Мсериянц Рубен Зармайрович (1869—1943) — засл. артист РСФСР 3
47-1.
Числиев Давид Георгиевич (1879—1970) — архитектор 1
Чичкин Алексей Алексеевич (1904—1963) — пианист, педагог 3
Членов Михаил Александрович (ск. 1941) — профессор 2
Шагинян Магдалина Сергеевна (ск. I960) — сестра М.Шагинян 3
22
48-3.
Шагинян Мариэтта Сергеевна (1888 — 1982) — писательница 3
Шайхет А С. (1898—1959) — фотокорреспондент 3
49-2.
Шах-Азис Самбат (1840-1907) — выдающийся армянский поэт, педагог
Шахназаров Жорж Самсонович (1909—1969) — лауреат Гос. премии
Экизлер Яков Динарович (1873—1930) — архитектор
50-4.
Янчевецкий Василий Григорьевич (В. Ян) (1874—1954) — известный ис­торический романист 4
Бадалян Левон Оганесович (1929 — 1994) — академик РАМН 1
Мозалевский Виктор Иванович (1889 —1970) — писатель 2
Мозалевская Нина Викторовна (1913—1990) — художник 2

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 

Ваганьковское кладбище

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 

список
Абакумов Владимир Сергеевич (1843— 1897) — товарищ председателя
московского окружного суда 13
Абрамов Николай Матвеевич (1900 —1961) — художник 8
Абсгрекков Василий Васильевич (1901-1954) - ген лейтенант, лауреат
Гос. премии СССР 14
Абрикосов Иван Алексеевич (1903—1958) — профессор 37
Аверин Семен Николаевич (1790—1836) — купец 14
Аверьянова Татьяна Тихоновна (1915—1983) — мать-героиня 79
1-37.
Авдюшко Виктор Антонович (1925 - 1975) — нар. артист РСФСР 37
Авилова Лидия Алексеевна (1864 — 1943) — писатель 39
2-34.
Агапкин Василий Иванович (1884—1964) — композитор '34
Агеев Н И. (ск. 1988) — Герой Сов. Союза, гвардии генерал-майор 26
Агинский Семен Владимирович (1896 —1975) — генерал-майор 25
Адринская Зинаида Николаевна — актриса русской драмы 14
3-37.
Адуев Николай Альфредович (1895 —1950) — поэт и драматург 37
Азбукин Дмитрий Иванович (1883-1953) - профессор-психиатр, чл.-
корр. АПН РСФСР, засл. деятель науки РСФСР 25
Айрапетов Амбарцум Теосович (1898—1928) — партизан, член ВКП(б)
с 1920 года 19
Акимов Алексей Федорович (1810—1855) — актер Малого театра 9
Акимов Иван Федорович (1899 —1974) — художник 6
Акимов Павел Алексеевич (ск. 1888) - артист Моск. императорского
театра 9
4-9.
Акимова Софья Павловна (1824 - 1889) — актриса Малого театра 9
Акулин Михаил Иванович (1898 — 1951) — вице-адмирал 19
5-7.
Александров (Федотов) Александр Николаевич (1901 - 1973) - засл. ар­
тист РСФСР, артист цирка 7
Александров Константин Антонович (1895 — 1961) — композитор 25
Александрова-Натансои Варвара Ивановна (1852 — 1924) — народница,
участница процесса 50-ти в 1877 г. 20
Алексеев Павел Дмитриевич (1897 - 1949) — член ВКП(б) с 1918 г. 37
Алексеев Сергей Петрович (1896-1969) — нар. артист РСФСР 39
Алексеева М.А. (1879— 1963) — артистка ГАБТ 33
Алексеева Евдокия Львовна (1876 — 1948) — артистка 26
Алексинский-Тур жанский (ск. 1915) 23
Алешин Сергей Семенович (1886 —1963) — скульптор, профессор 31
6-24.
Алещенко Михаил Степанович (1915-1981) — скульптор, профессор,
засл. художник РСФСР 24
91
1
7-57.
Алов Александр Александрович (1923 -1983) - кинорежиссер 57
Альбов Николай Алексеевич (1899 — 1962) — профессор, доктор мед. наук 31
Альметов Александр (ск. 1992 г.) — засл. мастер спорта СССР 13
Альфонский Аркадий Алексеевич (1796— 1869) — профессор Московско­
го университета 14
Алтухов Н.В. (1859—1903) — прозектор Московского университета
Альшванг Арнольд Александрович (1898 — 1960) — писатель 43
Альшиц И.Я. (1913 — 1981) — профессор 9
Алферов Иван Прокопьевич (1897 - 1979) — Герой Советского Союза,
ген.-лейт. 23
Алякринский Александр Васильевич (1870—1911) 14
Амброз Анатолий Константинович (1929-1985) - археолог 14
Амфитеатров Георгий Никитич (1899—1950) — профессор 7
Амфитеатров Григорий Порфирьевич (ск. 1946) — доктор 9
Амфитеатрова Вера Валентиновна (1876 — 1948) - дочь отца Валентина 20
Ананьева-Пономарева Вера Алексеевна (1885 —1955) — политкаторжанка 23
Андреев Александр (Василий Дмитриевич) (1916—1975) — писатель 15
Андреев Александр Сергеевич (1904 —1960) — ген.-майор 14
8- 2.
Андреев Борис Федорович (1915-1982) - нар. артист СССР 2
Андреев Евгений Михайлович (1894-1968) — ген.-майор 22
Андрианов Алексей Константинович (1855 — 1908) 12
Андрианов Иван Константинович (1858-1908) 12
Андросов В.П. (1803 — 1841) - статистик 2
Анисимов Сергей Сергеевич (1876—1948) — писатель-географ 16
Анохина Александра Петровна (1905 — 1982) — засл. врач РСФСР 16
Антонов Александр Александрович (1885 — 1950) — писатель 23
Антонов Александр Сергеевич (1906-1985) — ген.-майор 15
Антонов Григорий Григорьевич (1886—1961) — засл. врач УССР 38
Антонов Сергей Федорович (1917-1985) - писатель 37
Антонова-Саратовская (1889 — 1964) 1
Антюфеев Борис Иванович (1880—1968) — композитор 43
9-20.
Анучин Дмитрий Николаевич (1843—1923) — академик, географ 20
Анфимов Петр Александрович (ск.1939) — артист 9
Анфимова Татьяна Васильевна (ск. 1966) — артистка 9
Анциферов Николай Павлович (1899 — 1958) — литературовед 44
Апостолов Николай Алексеевич (1872—1950) — адвокат 26
Арефьев Иван Кузьмич (1902-1962) - засл. строитель РСФСР 27
Арефьев Петр Карпович (1885 — 1954) — доетор 5
Аристов Федор Федорович (1888 — 1932) — профессор славист 6
10-13.
Аркин Исидор Аркадьевич (1904 — 1967) — засл. деятель искусств
РСФСР 13
Армфельд А.О. (1806—1868) — профессор судебной медицины
Аронштом Александр Иванович (1902 -1929) — художник 12
Арсеньев Александр Александрович (1755-1844) — тайн, советник, зна­
комый А.С. Пушкина 14
92
11-17.
Артамонова Инга Григорьевна (1936—1966) — засл. мастер спорта
СССР, четырехкратная чемпионка мира 1
Артамонов Михаил Дмитриевич (1888—1958) — поэт 17
Артемьев Иван Николаевич (1897 —1983) — ген.-майор 24
Артемьева-Демьянова Мария Васильевна (1898 —1953) — солистка Все­
союзного радиокомитета 36
Артынов Дмитрий Егорович (ск. 1876) 1
Архангельский Павел (1884—1905) — студент, погиб в 1905 г. 17
12-24.
Архипов Абрам Ефимович (1862—1930) - нар. художник РСФСР 24
Арцыбашева (ур. Цеге-фон Мантейфель) Надежда Петровна 2
Асмолов Алексей Никитович (1906-1981) — генерал, организатор парти­
занского движения в ВОВ и Чехословакии 22
Ассовский Николай Николаевич (1906-1976) — ген.-майор авиации 14
Астафьев Борис Николаевич (1897 — 1976) — засл. мастер спорта
РСФСР 14
13-23.
Астырев Николай Михайлович (1857—1894) — писатель 23
Афанасьев Владимир Александрович( 1873 —1953) — профессор 41
Ахалин-Ольгин Григорий Степанович (1818—1867) — артист 2
Ашитков Михаил Николаевич (1847—1915) 9
Ашитков Сергей Михайлович (1892—1970) — артист 9
Бабичев Алексей Васильевич (1887 —1963) — художник 14
Бабичев Петр Павлович (1902 — 1942) — художник 14
Бабек Сируш (1945 —1992) — коммерсант 12
Баврин Павел Федорович (р. 1896) - член ВКП(б) с 1917 г.
Багрянский М.И. (1762 — 1813) — доктор медицины, масон 20
Баженова Мария Андреевна (1918 — 1980) — засл. врач РСФСР 14
Базилевич Леонид Илларионович (1893—1975) — профессор 10
Базилевский Сергей Васильевич (1904 — 1967) — почетный железнодо­
рожник 17
Байков Алексей Иванович (1899—1955) — ген.-майор авиации 20
Бабакин Егор Иванович (1782 —1865) - купец 10
Бакакин Петр Егорович (1828 - 1902) - купец 10
Баканова Дора Яковлевна (1923—1990) — лаур. Гос. премии СССР 39
Бакастов Иван Савельевич (1850—1909) 2
Бакин Михаил Степанович (1897 - 1966) — ген.-майор 11
Бакулина Людмила Галактионовна (1905—1980) — художник 38
Балалуев Алексей Андреевич (1914 —1946) — Герой Сов. Союза, летчик,
майор, погиб при исполнении служебных обязанностей 25
Балабушевич Владимир Васильевич (1900 —1970) — профессор 38
Банников Андрей Григорьевич (1915—1985) — профессор, географ 38
Барам Владилен Ефимович (1937 — 1977) — музыкант 26
Барановский Семен Иосифович (1876—1959) - артист 33
БарсукМ. (1768 — 1811) — профессор физиологии
Бартенев Юрий Никитич (1792 — 1866) — литератор
Баршев С.И. (1808—1882) - профессор-юрист 14
Барышников Валентин Григорьевич (1925 — 1948) — участник ВОВ 35
Барятинский Митрофан Зиновьевич (1899 — 1984) - врач 9
93
Баскаков С.И. (1808—1888) — математик, доцент Варшавского универ­
ситета
Басов Василий Александрович (1812—1879) — профессор-хирург б
Басов Михаил Зиновьевич (ск. 1948) — засл. артист РСФСР 2
Батюшков В.Д. (ск. 1929) — профессор
Бауков Леонид Иванович (1910-1986) — ген.-полк. 13
Баулин Сергей Алексеевич (1904—1976) — художник 6
15-59.
Бауман Николай Эрнестович (1873 — 1905) — революционный деятель 59
Бахметьев Дмитрий Дмитриевич (1898 — 1963) — ген. -лейт. 7
16-2.
Бахрушин Алексей Александрович (1865 — 1929) — театральный деятель 2
Башилов Александр Александрович (1777 —1849) — сенатор 14
Башилов Александр Александрович, сын (1808—1854) — поэт 14
Башилов Иван Александрович (1847—1914) — его сын 14
Баюскин Василий Степанович (1898—1952) — художник 2
Баян (Сидоров) Вадим (1880-1966) — поэт, друг Маяковского 13
Бедарев Олег Кельсиевич (1916—1959) — писатель 55
Бедин Ефим Васильевич (1900—1962) — Герой Сов. Союза, ген.-майор 25
Безобразов Сергей Владимирович (1875—1927) — инженер путей сообще­
ния 25
Безухов Николай Иванович (1903 — 1969) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, доктор техн. наук, профессор 9
Бейдеман Игорь Александрович 14
Бек Константин Александрович (1873—1950) — артист ГАБТ 12
Беклемишев Александр Евграфович (1819 — 1902) — оставной майор 4
Беклемишев Константин Владимирович (1828—1883) — профессор 11
17-35.
Белевцева Наталья Алексеевна (1895 —1974) — нар. арт. РСФСР 35
Беликов А.Н. (1887—1920) — профессор-юрист
Беликов Давид Родионович (1884— 1942) - засл. врач РСФСР 14
Белиц-ГеЙман Павел Семенович (1891 —1947) 22
Белиц-Гейман Евгений Владимирович (1894—1922) 22
Беличенко Петр Петрович (1901 —1954) — ген.-майор 11
Белозерская-Булгакова Любовь Евгеньевна (1895 — 1987) 26
Белюсов Петр Николаевич (1897 — 1970) — ген.-лейт. 3
Белявский Михаил Юлианович (1856 —1924) — участник революцион­
ного движения с 1876 г. 19
18-4.
Беляев Александр Петрович (1803—1887) - декабрист 4
Беляев Анатолий Иванович (1906 —1967) — чл.-корр. АН СССР 33
Беляев Сергей Михайлович (1883—1953) — писатель 20
Беляев Юрий Николаевич (1910—1958 ) — ген.-майор 16
Беляков Савва Иванович — герой Отечественной войны 1812 г. 14
Белянко Василий Петрович (1900 — 1951) — ген.-майор 4
19-17.
Бениславская Галина Артуровна (1897 —1926) — друг Есенина 17
94
Бенюк Владимир Федорович (1902 — 1980) — ген.-майор авиации 12
Бергольц Вильям Моисеевич (1921 - 1981) — профессор 5
Бергольц Моисей Ефимович (1890 — 1951) — профессор 5
20-17.
Бердников Яков Павлович (1889—1940) — поэт 17
21-34.
Березко Георгий Сергеевич (1905 — 1982) — писатель 34
Березко Сергей Антонович (1873—1933) — отец писателя 34
Березко Ольга Алексеевна (1882 — 1938) — мать писателя 34
Березко Наталья Сергеевна (1907 — 1982) — сестра писателя 34
Березовой Иван Никифорович (1908—1982) — ген.-майор, доктор воен­
ных наук, профессор 31
Беренс Василий Николаевич (ск. 1972) — артист М ос концерта 10
Берзин Вальдемир (1905—1981) — лауреат Гос. премии СССР 2
Берхман Степан Федорович (ск. 1839) - камергер 2
Бес кур ников Иван Александрович (1898—1952) — подполк., участник
ВОВ 9
22-13.
Бестужев Михаил Александрович (1800—1871) - декабрист 13
Бестужева Елена Александровна (1792 — 1874) 13
Бестужева — дочь декабриста 13
Бестужев — сын декабриста 13
Бибергаль Александр Николаевич (1854 — 1925) — участник демонстра­
ции у Казанского собора в 1876 г . , политкаторжанин 20
Бирюков Василий Иванович (1915—1958) — ген.-майор 7
Бисноват Матус Рувимович (1905 —1977) — Герой Соц. Труда 20
Битт Роман Иванович (1838—1904) 2
Бияков Сергей Тимофеевич — генерал, участник гражданской и ВОВ 15
Благой Иван Матвеевич (1800 —1873) 4
Блажко Сергей Николаевич (1870—1956) — профессор МГУ 3
Блинов Виктор (1946—1968) — засл. мастер спорта СССР 29
Блохин Иван Семенович (1887 —1954) — художник 11
Блохин Михаил Иванович (1901 —1956) — ген.-майор 20
Блюмель Екатерина Петровна (1900 — 1984) — ветеран партии 39
Блюменталь-Тамарин Александр Эдуардович (1859 —1911) — артист опе­
ретты 2
Боборыкин Михаил Владимирович (ск. 1907) 2
23-2.
Бобрюцев-Пушкин Павел Сергеевич (1802 —1865) — декабрист 2
Бобров Сергей Васильевич (1901 —1978) — нар. артист РСФСР 6
Бобровский Владимир Семенович (1873—1924) — старый большевик 59
Богатырев Семен Семенович (1890 — 1960) — профессор 37
24-24.
Богатырев Юрий Георгиевич (1947 —1989) — нар. артист РСФСР 24
Богданов Николай Сергеевич (1898—1968) — участник гражданской
войны 59
Богданов П.Ф. (1853—1923) — профессор медицины
95
Боголепов Алексей Семенович (1835 —1896) — статский советник 1
Боголюбов Ю.Н. (1920—1975) — артист кино 15
Богословский Вениамин Сергеевич (1912—1989) - архитектор 13
Богословский Евгений (1882 — 1905) — студент, погиб в 1905 г. 17
Богоявленский Дмитрий Николаевич (1898—1980) - профессор 2
Боднаре кий Митрофан Степанович (1870 —1953) — профи; сор МГУ 17
Бойков Владимир Николаевич (1907 —1978) — кинорежиссер 12
Бок Борис Александрович (1884 —1923) 4
Болховитинова Мария Александровна (1877 —1957) — профессор 11
Болотов Николай Александрович (1896—1969) — контр-адмирал 20
Бом-Григорьева Надежда Сергеевна (1884 — 1974) — художник 34
25-4.
Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич (1870—1956) - ген.-лейт., профес­
сор* геодезист 4
Борейко А.А. (1898 — 1955) — Герой Сов. Союза, ген.-майор 20
26-14.
Борзенков Яков Андреевич (1825 — 1883) — известный физиолог 14
Борзов Николай Александрович (1881 —1965) — геи -лейтенант 33
Борисов Иван Григорьевич (1921 - 1954) — Герой Советского Союза 13
Борисевич Амвросий Антонович (1890 —1861) — член ВКП(б) с 1917 г 7
Борисов Петр Петрович (1905 - 1976) - ген.-лейт. 58
Борисов Федор Тимофеевич (1902 - 1967) — ген.-майор 19
Боровягин Николай Павлович (ск. 1982) — ген.-майор 39
Борх Виктор Александрович (ск. 1897) — граф 2
Еютвинк Олег Константинович (1904—1984) — профессор 11
Бочаров Николай Филиппович (1903 - 1956) — ген.-директор 24
Бочкин Андрей Ефимович (1906 —1979) — Герой Соц. Труда, засл. стро­
итель РСФСР,
лауреат Лен. премии, гидростроитель 21
Браиловская-Жданова Ольга Петровна (1879—1945) - артистка 33
Браташ (Кирсанова) Ираида Федоровна (1912 —1960) — архитектор 3
27-14.
Братская могила воинов Бородинского сражения 1812 г. 14
28-13.
Братская могила дружинников, павших в декабре 1905 г. 13
29-21.
Братские могилы (Мемориал) воинов ВОВ 21
30-1.
Братская могила железнодорожников Московского узла 1
31-13.
Братская могила воинов ПВО 13
23-53.
Братская могила жертв коронации (Ходынка, 18.05.1896 г.) 53
96
Братская могила воинов-пожарных, погибших в 1946 г. 25
Бредихин Николай Николаевич (1883 — 1963) 1
Брик Михаил Ильич (1893—1961) — артист 5
Бриллиантов Борис Петрович (1901 - 1974) — засл. артист РСФСР 21
Брокер-Дубровская Гита Яковлевна (1900 — 1971) — член ВКП(б)с
1919 г. 4
Бронников Петр Иванович (1910 - 1980) — засл. архитектор РСФСР 1
Брусянцев Николай Васильевич (1894 — 1963) - доктор техн. наук 7
Брылев Г.Т. (1855-1949) - член РСДРП с 1904 г. 59
Брындин Корнелий Корнельевич (1873 — 1916) — артист ГАБТ 31
Брынэов Иван Николаевич (1901 —1953) — ген.-майор 20
Бублейников Феофан Дмитриевич (1885 — 1964) — писатель 23
Буденная Надежда Ивановна (1893-1925) - конармеец 20
Булахов Петр Александрович (1793- 1835) — певец, отец композитора 23
Булахов Петр Петрович (1822 - 1885) - композитор 23
Булгаков Константин Александрович (1812 — 1862) — офицер, товарищ
М.Ю. Лермонтова и М.И. Глинки
Булыгинский А. Д. (ск. 1907) — профессор химии
Бунин Андрей Владимирович (1905—1977) — засл. деятель науки
РСФСР 3
Бункина Александра Захаровна (1905 -1977) — засл. мастер спорта
СССР 21
Бур дун Г ригорий Дмитриевич (1907 — 1980) — доктор наук, профессор 18
Бурков Георгий Иванович (1933 — 1990) — засл. артист РСФСР 13
Бурлаков Владимир Иванович (1905 —1983) — архитектор 33
Бурлакова-Русина Софья Михайловна (1874 -1968) 23
Бурмин Дмитрий Александрович (1872—1954) — засл. деятель науки и
техники РСФСР 2
Буромский Иван Дмитриевич (1884 -1952) — профессор 22
Бурче Федор Яковлевич (1871 —1962) - профессор 24
Буткевич Владимир Степанович (1872 - 1942) — профессор 20
Бутт Юрий Михайлович (ск. 1975) — профессор 6
Бухольц Бенидикт Леонович (1900 —1933) — засл. летчик 22
Буянский Николай Николаевич (1901 —1953) — ген.-лейт. авиации 20
33-27.
Быковский Константин Михайлович (1841 —1906) — архитектор 27
34-27.
Быковский Михаил Доримедонтович (1801 —1885) — выдающийся архи­
тектор 27
Былинский Константин Иакинфович (1894 —1960) — профессор 16
Бычевский Борис Владимирович (1902 - 1972) — ген.-лейт. 25
Бычков Александр Петрович (ск. 1959) — засл. врач РСФ СР 10
Вадимова Дарья Михайловна (ск. 1912) - артистка Малого театра 12
Вадимов-Маркелов Александр Алексеевич (1895 —1967) — артист 25
Ван-Тен-Тау (1918—1979) — засл. артистка РСФСР 34
Варгасова Юлия Алексеевна (1829 - 1912) 13
Баренцев Юрий Николаевич — засл. работник культуры РСФ СР 10
Варламов Александр Михайлович (1823 — 1892). — художник 7
Варламов Алексей Алексеевич (1920—1978) — засл. артист РСФ СР 16
Варнек К.А. (1850—1902) — агроном, профессор Петровской академии 21
8. Зак. 55ф 97
Варшавер Моисей Михайлович (1899 — 1950) — работник химкомбината 22
Варшер С. А. (1854—1880) - историк литературы 6
Василевский Виктор Михайлович (1904 —1971) — брат маршала А. М. Ва­
силевского 21
Василевский Дмитрий Михайлович (1891 —1962) — брат маршала 14
Василевская Маргарита Михайловна (1911—1962) — сестра маршала 14
Васильев Георгий Николаевич (1843—1926) 25
Васильев Даниил Васильевич (1843—1900) — артист 3
Васильев Даниил Васильевич (1800 —1857) 15
Васильев Дмитрий Ефимович (1902 — 1961) — архитектор 46
Васильев Михаил Николаевич (1893—1956) — засл. зоотехник РСФСР 8
Васильев Николай Васильевич (1908 — 1975) — засл. деятель науки
РСФСР, профессор 20
Васильев Прохор Васильевич (1818—1893) 2
35-6.
Васильев Сергей Васильевич (1827 - 1862) — выдающийся артист 6
Васильева Екатерина Николаевна (1829—1877) — его жена, выдающаяся
актриса Малого театра 6
Васильев Сергей Васильевич (1836-18% ) — хормейстер 9
Васильев Сергей Сергеевич (1872 —1946) — профессор 9
Васильева Мария Петровна (1821 —1899) — артистка 11
Вашков Иван Андреевич (1847 —1893) — поэт и писатель 23
Вашунин Николай Николаевич (1900 —1941) — ген.-майор 9
Веденикина Елена Степановна (1895—1944) - художник-гример 3
Введенский Алексей Михайлович (1862—1913) 15
36-59.
Ведерников (Сибиряк) Алексей Степанович (1880 — 1919) — деятель
революционного движения 59
Веиевидов Иван Васильевич (1892—1954) — лауреат Гос. премии СССР 14
Верещагина Лидия Васильевна — вдова художника В. Верещагина 20
Верин-Рапопорт Алексей Викторович (1873—1948) — артист 9
Верина-Рапопорт Клавдия Ивановна (1888 — 1970) — артистка 9
Воронов Иван Александрович (1867 —1946) — профессор 26
37-2.
Верстовский Алексей Николаевич (1799—1862) — композитор 2
Верховский Юрий Никандрович (1878—1956) — писатель 37
Веселовский И.С. (1795—1867) — профессор
Вешнякова Мария Васильевна (ск.1906) — монахиня 2
Ветел ев Александр Андреевич (1892—1976) — профессор 18
Вечтомов П.А. (ск. 1983) - художник 11
Виддер Николай Александрович (1862 -1941) — педиатр 17
Видловский Александр Николаевич (1854 —1916) 16
Вилковысский Александр Лазаревич (1904 — 1980) — профессор 5
Вильбоа Владимир Павлович (1897 —1965) 12
Виноградов Анатолий Корнелиевич (1888-1946) — писатель 43
Виноградов Вячеслав Яковлевич (1948 —1992) — погиб в Приднестровье 13
Виноградов Лев Григорьевич (1909 — 1968) — профессор гидробиолог 9
Виноградов Мстислав Всеволодович (1892 — 1968) — профессор 38
Виноградов Николай Павлович (1828—1911) — коллежский советник 2
98
Виноградов Сергей Николаевич (1881—1954) - профессор 25
Виноградова Елизавета Петровна (1884-1963) — политкаторжанка 23
Винокуров Александр Архипович (1921 —1970) — Герой Сов. Союза,
майор 43
Висящев Александр Иванович (1912 —1968) — Герой Сов. Союза 8
Виханский Самуил Нисонович (1909-1966) — художник 24
Вишневецкий Владимир Петрович (ск. 1975) — композитор 3
Вишневецкая Наталья Владимировна (ск.1983) — засл. юрист РСФСР 3
Владимирова Мария Владимировна (1879 — 1965) - профессор 3
Власов А.М. (1922—1961) — дипкурьер, погиб при исполнении служеб­
ных обязанностей 11
Власов Дмитрий Константинович (1866 — 1959) — участник Декабрьского
вооруженного восстания 1905 г. 8
Вовси Аркадий Григорьевич (1889—1971) нар. артист РСФСР 13
Воейков Александр Владимирович (ск.1886) — ген.-лейт. 14
Воейков Николай Петрович (1789—1868) 15
Война-Куринский Александр Григорьевич (1822 — 1901) 21
Война-Куринский Григорий Антонович (1784—1855) 21
Вознесенский Валериан Александрович (1895 — 1949) - артист 10
Войно Илларион Маркианович (1830 —1918) — ген.-майор 11
Воинов И.П. (1776 — 1812) — профессор медицины Московского универ­
ситета
Войцеховский-Маслииский Люциан Игнатьевич (1897-1926) — полит­
эмигрант из Польши 20
38-35.
Волжанекий Владимир Александрович (1917 — 1983) — нар. артист
СССР, артист цирка 35
Волжин Сергей Яковлевич (1922—1953) — архитектор 13
Вольфберг Василий Григорьевич (ск. 1904) 14
Волчанинов Михаил Гаврилович (ск. 1919) 16
Волынец Федор Иванович (1902 — 1942) — доктор техн. наук, профессор 16
Воробьев Василий Степанович (ск. 1889) 4
Воробьев И.Г. (1920 — 1965) — Герой Сов. Союза 4
Воробьев Степан Петрович (1813—1886) — надворный советник 3
Воробьевский В.М. (ск.1862) — профессор фармакологии
39-2.
Воронкова Любовь Федоровна (1906 — 1976) — детский писатель 2
Воронина-Иванова Александра Ивановна (1806-1850) — актриса 33
40-23.
Воронов Михаил Алексеевич (1840—1873) — писатель-демократ 23
Воскресенский Артемий Алексеевич (1889 — 1944) — профессор 37
Воскресенский П.Г. (1793 — 1853) — професор анатомии Московского
университета
Вукалович Михаил Петрович (1893—1969) — профессор»-теплотехник 14
Вульф Елена Николаевна (1896-1953) 37
Вучетич Леонид Николаевич (1892 — 1971) 9
Вучетич Мария Владимировна (р. 1900) 10
Выгодчиков Григорий Васильевич (1899 -1982) — академик АМН СССР 27
Высотский Г.Я. (1781 —1849) — профессор хирургии 10
X* 99
Высотский Леонид Григорьевич (1823- 1870) — доктор медицины
Высотский Сергей Сергеевич (1907 —1986) — диалектолог
10
5
41-1.
Высоцкий Владимир Семенович (1938—1980) - артист, поэт 1
Вышелесский Александр Николаевич (1900 — 1976) — профессор 2
Вязьмин Георгий Валерианович (1919—1973) — архитектор 18
Габель-Бельская Серафима Александровна (ск. 1933) - артистка 23
42-23.
Габель-Радон Виктор Иванович (1846—1892) — актер и антрепренер 23
Габышев Лев Михайлович (1923-1975) - художник, засл. деятель
искусств 18
Габышев Михаил Федорович (1902 —1958) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 18
Гаврилов Дмитрий Гаврилович (1860—1908) 35
Гаврилов Т.К. (погиб в 1948) — Герой Сов. Союза, летчик 20
Гайгерова Варвара Адриановна (1903 — 1944) — композитор 15
43-12.
Гайдукова-Медведева Надежда Михайловна (1832 —1899) — актриса 12
44-7.
Галлис Леонид Павлович (1912 — 1977) — нар. артист РСФСР 7
Галкин Василий Иванович (1881 —1975) — ген.-майор 9
Галкин Николай Петрович (1918-1986) — ученый 13
Галкина Полина Константиновна (1899 —1957) — засл. мастер спорта
СССР 58
Галынин Герман Германович (1922—1966) — композитор 9
Ганешин Сергей Александрович (1861—1913) — профессор 11
Ганешин Иван Васильевич (1836—1889) — потомственный почетный
гражданин 11
Ганжерли Тамара Георгиевна (1932 — 1974) — художник 37
Ганшева Вера Парамоновна (1908 — 1965) — художник 3
Гапон Евгений Никитич (1904—1950) — профессор 15
45-17.
Гарин Эраст Павлович (1902 — 1980) - нар. артист СССР, киноактер 17
Гатилин Николай Федорович (1904 — 1977) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, лауреат Гос. премии СССР, профессор 22
Гарве Эдуард Васильевич (1798—1874) — профессор английского языка
в Московском университете
Гашевский Яков Владимирович (1842 —1868) 2
Гвоздев Павел Александрович (1905—1969) — баянист 43
Гвоздков Георгий Кузьмич (1896-1968) — ген.-лейт. 45
46-26.
Гедройц Игнатий Игнатьевич (1901 —1961) — артист оперетты 26
Гейрот Александр Александрович (1881 — 1947) — засл. артист РСФСР 14
Гарвей Алексей Николаевич (1903—1976) 2
Гарвей Надежда Митрофановна (1869 — 1944 ) 2
Гастев М.С. (1804—1883) — преподаватель Московского университета
100
Гелюх Петр Григорьевич (1919 — 1987) — капитан 1 ранга, засл. работник
культуры РСФСР 6
47-23.
Гельцер Василий Федорович (1840-1909) — балетмейстер 23
Гельцер Екатерина Ивановна (ск. 1920) 23
Гельштейн Э. (1897 — 1955) — засл. деятель науки РСФСР, профессор 35
Генин Я. Г. (1818 — 1966) — лауреат Ленинской премии 15
Генкин Дмитрий Михайлович (1884 —1966) — засл. деятель науки 13
Германо Александр Вячеславович (1893—1955) — писатель 5
Герсеванов Николай Михайлович (1879 — 1950) — чл.-корр. АН СССР 2
Гершензон Михаил Осипович (1869 —1925) 11
Гершензон-Чегодаева Наталья Михайловна (1907 - 1977) 11
Гессен Владимир Матвеевич
Гжельский Алексей Павлович (ск. 1913) — действительный статский
советник 22
Гиацинтов Николай Дмитриевич (1883—1943) 9
Гиббсонс Том 20
Гика Константин Павлович (ск.1857) — парфюмер, знакомый А.С.Пуш-
кина
Гильяров Михаил Федорович (1926—1966) - писатель 17
Гин А.М. (1900—1959) - композитор, партизан 6
Гиндин Арон Маркович (1903 — 1981) — лауреат Ленинской премии 27
Гладков Александр Васильевич (1902 —1969) — Герой Сов. Союза 37
Глебов Александр Иванович (1901 —1952) - ген.-майор 20
Глебов Федор Петрович (1916-1980) - художник 21
Г лики В.Е. (1847—1887) — физиолог, приват-доцент Московского уни­
верситета
Глинка Сергей Федорович — профессор МГУ 4
Глумов Матвей Варфоломеевич (1842—1900) 12
Глубоковский Б. М. — актер 17
Глубоковская Е.М .—актриса 17
Глушков Лаврентий Тимофеевич (1891 -1963) — член ВКП(б) с 1917 г. 1
Гнедин Георгий Иванович (1900-1969) - ген.-майор 13
Говорков Петр Иванович (ск. 1943) 10
Голдович Александр Иванович (1900-1973) — ген.-лейт. 52
Голицын Владимир Львович (1847 —1893) 15
Голицын Михаил Николаевич (ск.1912) — князь 17
Голованов Иван Григорьевич (1890-1967) — профессор 32
Головановский Ричард Иванович (1898 — 1962) — ген.-майор 8
Головин Яков Данилович (1821 —1878) 16
Головин Яков Николаевич (1880—1931) 16
Голуб Юрий Борисович (1910 — 1968) — лауреат Гос. премии СССР t6
Голубев Петр Трифонович (1919—1982) — засл. строитель РСФСР 43
Голубин Иван Михайлович (ск. 1913) — артист Большого театра 24
Голубков Дмитрий (1930-1972) - писатель 50
48-11.
Гольденвейзер Александр Борисович (1875—1961) — нар. артист СССР,
композитор и театральный деятель 11
Гольденвейзер Борис Соломонович (1839 — 1916) — его отец 11
Гольденвейзер (ур. Щекотихина) (1848 - 1898) - мать композитора 11
101
49-15.
Гольцев Виктор Александрович (1850—1906) — народник, русский публи­
цист и издатель 15
Гончарова (ур. баронесса фон Шенк) (ск.1848) 13
Гордеев Анатолий Иванович (1921 - 1992) — доцент, полк. 36
Горев Аполлон Федорович (1887 - 1912) — артист Малого театра 8
50-8.
Горев Федор Петрович (1850-1910) — известный артист Малого театра 8
Горев-Васильев Виктор Федорович (1890—1935) — артист 8
Горич Николай Николаевич (ск.1949) - засл. артист РСФСР 11
Горина Наталья Михайловна (1901 —1967) — актриса 33
Горленко Филипп Владимирович (1910-1978) — ген.-майор 14
Горнунг Иосиф Иванович (1827 —1905) - собиратель древностей 45
Горнунг Борис Владимирович (1899-1976) — доктор филологии, лин­
гвист 45
Горнунг Лев Владимирович (1902 - 1993) — поэт, литературовед 45
51-36.
Городецкий Сергей Митрофанович (1884 — 1967) — поэт 36
Городецкая Нимфа Алексеевна (ск.1945) — его жена 36
Городков Григорий Алексеевич (1833 —1882) 12
Горохов Д.Е. (1863—1921) — доктор медицины
Горохов Сергей Федорович (1901 —1974) — ген.-майор 37
Горелова Мария Дмитриевна (1896 — 1975) — артистка 4
52-12.
Горский Александр Алексеевич (1871 —1924) — известный балетмейстер 12
Горская Вера Алексеевна (ск.1956) — артистка ГАБТ 12
Грабарь Владимир Эммануилович (1865—1956) — профессор 19
Грабарь-Пассек Мария Евгеньевна (1893 — 1975) — профессор 19
Градобоев Прокопий Ефимович (1817 —1855) — составитель •* градобоев-
ских» прописей 27
Градов-Соколов Леонид Иванович (1845 — 1890) — артист императорских
театров 23
Грачев Иван Петрович (1889—1963) — родственник Гольденвейзера 11
Греков Константин Дмитриевич (1879-1927) — артист и режиссер 2
Грессер Гавриил Николаевич (1866-1909) — артист императорских теат­
ров 22
Григорьев Николай Михайлович (1880—1943) — живописец 34
Григорьев Николай Яковлевич (1830—1898) — стат. советник 2
Григорьев Сергей Петрович (1904 — 1967) — ген.-майор 12
Григорьев Сергей Ефимович (1907—1955) — Герой Соц. Труда 1
53-17.
Григорьев (Патрашкии) Сергей Тимофеевич (1875—1853) — писатель 17
Григорьев-Ломакин (1882—1969) Михаил Петрович — профессор 10
Гринев Федор Никанорович (1828 —1868) 16
Грицай Алексей Михайлович (1914 — 1988) — художник 58
Гришаев Виктор Иванович (1909 —1980) — Герой Сов. Союза 10
Гродзовский М. К. (ск.1951) — профессор, лауреат Гос. премии СССР 19
Громыко Елена Викентьевна (ск.1953) 9
102
Грудев Дмитрий Иванович (1896- 1984) — профессор 26
Грузинов Сергей Сергеевич (1920—1983) — посол СССР 42
Грузинский А.Е. (1858—1930) — историк литературы
54-2.
Грум-Гржимайло Владимир Ефимович (1864-1928) — чл.-корр.
АН СССР, видный ученый-металлург 2
Грызлов Анатолий Иванович (1905 —1953) — лауреат Гос. премии СССР
полк. 18
Грылев Анатолий Николаевич (1921 —1975) — ген.-майор 31
55-17.
Гудзенко Семен Петрович (1922 — 1953) — поэт 17
Гудков Никита Николаевич (1901 —1972) — ген.-лейт. 1
Гудыменко Петр Емельянович (1898—1953) — ген.-майор 20
Гузиков Павел Алексеевич (1886 —1952) — профессор 15
56-33.
Гулах-Артемовский Семен Степанович (1813—1873) — известный компо­
зитор, автор оперы «Запорожец за Дунаем» 33
57-1.
Гуляев Юрий Александрович (1930 - 1986) — нар. артист СССР 1
58-2.
Гунст Анатолий Оттович (1858—1919) - художник и архитектор 2
Гунст Евгений Анатольевич (1901 - 1983) — писатель 2
59-2.
Гунст Отто Карлович (1834—1891) — архитектор 2
Гурбатова-Первухина Наталья Я ковлевна (1897 - 1921) — актриса 10
Гурвич Сергей Семенович (1886-1964) - доктор юридических наук, про­
фессор 12
Гусаков Борис Александрович (1920 - 1966) — артист 13
Гусев Иван Петрович (1904 -1954) — ответственный работник ЦК КПСС 20
Гусельников Владимир Иванович (1926—1980) — профессор МГУ 37
Давыдов Александр Михайлович (1899 1980) — ген.-лейт. 20
Давыдов Сергей Давыдович (1866 — 1942) 11
Давыдова (ур. Тютчева) Варвара Фадеевна (ск.1844) — генеральша 14
Давыдовский М. Ф. (ск.1928) — профессор МГУ
Дагмаров Михаил Николаевич (1894 - 1955) — артист 3
60-16.
Даль Владимир Иванович (1801—1872) — великий лексиколог, писатель,
хирург, этнограф, биолог и зоолог 16
61-16.
Даль Лев Владимирович (1835—1878) — академик архитектуры 16
Даль Екатерина Львовна (1819—1872) — жена В.И. Даля 16
Даль Олег Иванович (1941 — 1981) — киноартист 12
Дамперов Николай Иванович (1870—1967) — профессор
Данилин Николай Михайлович (1878—1945) — профессор Моск. консер­
ватории 35
103
Данилов Михаил Александрович (1899—1973) — доктор пед. наук, проф. 37
Даниэль Юлий (1925 — 1988) — поэт 15
Данилов Федор Павлович (1904 —1969) — контр-адмирал, главный инже­
нер полярной авиации 22
Даньшин Борис Митрофанович (1891 —1941) — профессор-геолог 2
Данциг Наум Моисеевич (1906-1977) — доктор мед. наук, профессор 23
Дегтяревский Иван Моисеевич (1891 - 1961) - профессор МГПИ 1
Дедов Иван Константинович (1823 — 1888) 4
Дейч Александр Иосифович (1893—1972) — писатель 34
Дейч Борис Маркович (1880 — 1972) - засл. деятель науки РСФСР, про­
фессор 18
Дека польский Филадельф Петрович (1845 — 1907) 11
Дельвиг Екатерина Евгеньевна (1862 — 1930) 40
Дементьев Николай Степанович (1863 - 1902) 9
Демиденко Николай (18% -1934) — почетный чекист 23
Демидов Серафим Николаевич (1909 —1982) — засл. строитель Литов­
ской ССР 14
Демин Владимир Тимофеевич (1921 —1%6) — засл. мастер спорта СССР 24
, Демич Юрий (1948 -1990) - засл. артист РСФСР 24
Демосфенов Николай Федорович (1827 - 1879) 16
Демосфенов Александр Николаевич (1856-1902) 16
Демьянов Николай Иванович (1888— 1%0) — музыковед 36
Денисов Александр Михайлович (ск. 1873) 9
Денисов Николай Яковлевич (190в — 1966) — доктор геолого-минерало-
гических наук, профессор 13
Денисов Федор Алексеевич (ск.1830) — профессор Московского универ­
ситета
Денисовский Николай Федорович (1901 - 1981) - живописец, график 23
Деревицкий Алексей Николаевич (1859-1943) — профессор филологии 9
Дерман Абрам Борисович (1880-1952) - литературовед 37
Дергани Николай Федорович (1884 — 1958) - засл. деятель науки, про­
фессор 21
Дерягин Николай Николаевич (1840 - 1899) - стат. советник 11
Деркачев Владимир Павлович (ск.1951) - ген.-майор 14
Дехтерев Валентин Владимирович (1881 — 1950) 12
Дзержкович Андрей Андреевич (ск.1934) - профессор 15
Дзюбинский-Пелов Сергей Николаевич (1906—1973) - писатель 23
Дибатист Шпритг Паскальевич (ск. 1933) 9
Дивочкин Александр Андреевич (р. 1914) - Герой Сов. Союза 25
Дик Владимир Гаврилович (1878 — 1954) - профессор 11
Димитридзе Аполлон Самсонович (1902 - 1971) — доктор технических
наук, профессор 26
Дисковский Петр Владимирович (1892 — 1927) 10
Дитякин Валентин Тихонович (18% —1956) — профессор МГУ 37
Дмитерко Мария Даниловна (1883-1973) — мать писателя 2
Дмитриев Иван Дмитриевич (1828-1870) 33
Дмитриев Михаил Павлович (1906 — 1969) — судья всесоюзной категории 50
Дмитриев Николай Николаевич (1874 - 1903) 13
Дмитриев Николай Николаевич (ск.1899) 13
Дмитриев Федор Диомидович (1873 — 1955) — доктор техн. наук 35
Добров Матвей Алексеевич (1877 —1958) — профессор, художник 14
Добровольский Николай Васильевич (1875-1912) 10
104
62-21.
Добржанская Любовь Ивановка (1908—1980) — нар. артистка СССР 21
Доброгурский Сергей Осипович (1879—1967) — профессор 50
Добродеев Николай Васильевич (1902—1972) — засл. строитель
РСФСР 14
Долгополов Михаил (1901 —1977 ) — писатель 16
Долгоруков Петр Владимирович (1816—1868) — князь, литератор
Добрынин Борис Федорович (1885—1951) — доктор геогр. наук, профес­
сор 12
Домашев Николай Петрович (1861 —1916) — артист балета 22
Домбровский Николай Григорьевич (1898—1987) - профессор 26
Донат (Щеголев) (1899-1979) — архиепископ 2
Донченко Михаил Андреевич (1884—1951) — засл. врач РСФСР 2
ДСтроганов Александр Михайлович (1910—1978) — засл. строитель
РСФСР 30
63-19.
Доронин Виталий Дмитриевич (1909—1976) - нар. артист РСФСР 19
Дорохов Алексей Алексеевич (1901-1981) 14
Достоевский Федор Федорович (ск.1921) — сын Ф.М. Достоевского 18
Дроздов Виктор Александрович (1902—1976) - ген.-майор 13
Дроздовская Микаэла (1937—1978) — актриса 35
Другов Павел Ильич (1897 — 1966) — ген.-майор 13
Дружинин Николай Капитонович (1907 —1984) — профессор 38
Дубинский Илья Алексеевич (1911 — 1986) — писатель 13
Дуб инский Эдуард (1935 — 1969) — засл. мастер спорта СССР 23
Дубов Александр Михайлович (1914 —1966) — засл. артист РСФСР 18
Дубов С.Я. (1884 — 1956) — ветеран трех революций, член РСДРП
с 1904 г. 27
Дубровский Михаил Н нколаевич (1848 - 1906) — купец 10
Дубянский (И. В.Нестеров) Валентин Викторович (1894 — 1957) 11
Дудалев Иван Андреевич (1896 —1935) — участник граждан, войны 22
Дудин Василий Георгиевич (1902—1977) - артист 6
Дудкевич Георгий Николаевич (1887 - 1978) — композитор 27
Дукач И . М. (1908 — 1980) — засл. строитель РСФСР 7
Дулин Капитолий Аврамовнч (ск.1933) — архитектор 11
Дулов Георгий Николаевич (1875—1940) — скрипач, профессор 14
Дулов Николай Федорович (1856 — 1907) — князь 14
64-14.
Дулов Федор Иванович (ск.1870) — князь, участник Отечественной
нойны1812г. 14
Дулова Елена Георгиевна (1906 — 1987) — дочь скрипача 14
Дулова Мария Андреевна (ск. 1967) — артистка оперы 14
Дульнев Сергей Романович (1945 — 1979) — режиссер народного театра 6
Дурнов Иван Трофимович (1801—1846) — академик живописи
Дурново Александр Николаевич (1796 —1866) 14
ДухнинП.Б. (ск.1980) — ген.-майор 9
Душухин Семен Иванович (1881 —1960) — засл. мастер спорта СССР 36
Дьяченко Иван Михайлович (1921 - 1962) - Герой Сов. Союза, полк. 52
Дьяконов П.И. (1855— 1908) — профессор хирургии
Дыгин Евгений Петрович (1920—1982) — засл. врач РСФСР, полк. 26
7. Зак. 55ф 105
Дюбюк Александр Иванович (1812-1898) — композитор, пианист 2
Дювернуа Лев Карлович (1812—1849) - барон, кандидат наук 3
Дюмулен Ипполит Ипполитович, отец — профессор МВТУ им. Баумана 2
Дюмулен Ипполит Ипполитович, сын — профессор МВТУ им. Баумана 2
Дюшен Евдокия Николаевна (1850—1902) 9
Евган Евгений Николаевич (1906-1946) - художник 9
Евграфов Алексей Романович (1866 — 1930) 16
Евреинов Михаил Григорьевич (1887-1969) - академик ВАСХНИЛ 58
Евреинов Федор — колл, советник 2
Егоров Владимир Евгеньевич (1878—1960) — народный художник, про­
фессор 3
Егоров Матвей Егорович (1878—1946) — старый большевик 35
Егоров Михаил Дмитриевич (ск.1956) — художник 14
Егоров Михаил Доримедонтович (1872 - 1922) 2
Егоров Петр Егорович (1849 —1881) И
Егорова Елизавета Ивановна (1874-1955) — старый большевик 35
Егоров-Аккерман (1885 -1965) - участник трех революций 2
Егорова-Аккерман Клавдия Ильинична (1888—1969) — участник трех
революций 2
Егорьев Николай Николаевич (ск.1908) - художник 35
Егорьев Сергей Николаевич (1866 — 1949) — артист 35
Еднерал Федор Прокофьевич (1902 — 1967) - профессор 24
Езучевский Михаил Дмитриевич — художник 17
Егоров Юрий Павлович (1920-1982) - нар. артист РСФСР 37
Елагин Георгий Васильевич (ск.1962) — художник 12
Елагин Михаил Владимирович (1838 - 1914) 2
Елеонов-Перовский Юрий Алексеевич (1922—1977) — режиссер 6
Елеонский Сергей Федорович (1891 —1960) - доктор филолог, наук, про­
фессор 37
Елисеев Владимир Елисеевич (1848 —1900) 1
Емельянов Александр Терентьевич (ск. 1873) 12
Емельянов Игорь Валентинович (1935 —1970) — нейрохирург 8
65-2.
Енгибаров Леонид Георгиевич (1935—1972) — нар. артист Армянской
ССР 2
Еремеева Василиса Семеновна (1898—1967) — родств. Ю.Завадского 15
66-14.
Ерикеев Ахмед Фазылович (1902 — 1967) — татарский поэт 14
Ермаков Антон Степанович — профессор 13
Ермаков Иван Прохорович (1900—1964) — ген -майор 1
Есаулов Сергей Тимофеевич (р. 1891) — член ВКП(б)с 1917 г. 19
Есафов Николай Иванович (1910—1951) — доцент МГУ 9
Есенин Константин Сергеевич (1920—1986) — журналист, сын поэта
С.А. Есенина и З.Н. Райх 17
67-17.
Есенин Сергей Александрович (1895 -1925) — великий поэт 17
68-17.
Есенина Татьяна Федоровна (1875-1955) — мать поэта 17
106
69-20.
Есенина Александра Александровна (1911 —1981) — сестра поэта 20
70-20.
Есенина Екатерина Александровна (1905 — 1977) — сестра поэта 20
Есипов Г.В. (1812—1898) — историк-архивист 8
Ефимов Дмитрий Панфилович (1866—1930) — книгоиздатель 36
Ефремов Василий Степанович (1853 — 1915) - народник, писатель 19
Ечеистов Юрий Александрович (1921 — 1982) — профессор 6
Ешевский Николай Борисович (1787 —1862) — архитектор
Ешевский Степан Васильевич (1829—1865) — профессор истории Моск.
университета
Жаворонков Михаил Андреевич — участник ВОВ, панфиловец 16
Жвирбянский Юлий Маркович (1894 —1955) — профессор 31
Жегалкин Иван Иванович (1869 — 1947) — засл. деятель науки, профес­
сор 25
71-59.
Железняков Анатолий Григорьевич (1895 —1919) - герой гражданской
войны (матрос-партизан «Железняк»-) 59
Жемочкин Александр Иванович (ск.1946) — инженер 14
Жемчужников Николай (ск. 1993) — исполнитель цыганских песен 12
72-23.
Живокини Василий Игнатьевич (1806—1874) — выд. артист Малого теат­
ра, комик 23
Живокини Василий Дмитриевич (1864 -1885) — артист 23
Жнвокини Дмитрий Васильевич (1826—1890) — артист 23
Живокини Александра Васильевна (1841 —1883) - артистка 23
Живокини Лидия Дмитриевна (1861 —1888) — артистка 23
Живокини - М арджанишв или Надежда Дмитриевна — артистка 23
Жигалов Алексей Петрович (1915 — 1963) — засл. мастер спорта СССР 8
Жигалова Любовь Егоровна (1924—1978) — засл. мастер спорта
СССР 8
73-6.
Житков Борис Степанович (1882 — 1938) — писатель 6
Житкова Татьяна Павловна (1852—1928) — его мать 6
Жудро Евгения Николаевна (1889 - 1964) — засл. врач РСФСР 25
Жуков Алексей Владимирович (ск.1967) — солист балета ГАБТ 25
Жуков Константин Михайлович (1898-1957) — ген.-майор 11
Жуков Николай Геннадьевич (1905-1959) - ген.-майор 20
Жуков-Вережннков Николай Николаевич (1908 — 1981) — академик 20
Жуковский Петр Михайлович (1888—1975) — академик ВАСХНИЛ 16
Жуковская Юлия Владимировна (1867 — 1929) 4
Жураковский Дмитрий Андреевич (1824-1894) — ген.-лейт. 14
74-23.
Забелин Иван Егорович (1820— 1908) — академик-историк 23
Забелина Анастасия Ивановна (1849—1896) - дочь историка 23
Забелина Мария Ивановна (р.1851) — дочь историка 23
Забелина Мария Петровна (1821 —1868) — жена историка 23
7* 107
75-15.
Завадский Юрий Александрович (1894 — 1977) — Герой Соц. Труда, нар.
артист СССР 15
Завадская Евгения Иосифовна (1872 — 1959) — мать Ю.Завадского 15
Зава довский Борис Михайлович (1895 - 1951) — академик В АСХНИЛ 15
Завалшшш Николай Иванович (1894 —1968) — профессор, ген.-майор 13
Завьялов Яков Богданович (1887 —1938) - художник 21
76-15.
Зато ре цк ий Николай Александрович (1798 — 1885) — декабрист 15
Задов Семен Исаакович (1910 —1978) — засл. работник культуры РСФСР 34
Заболуев Вячеслав Михайлович (1907 — 1971) — Герой Сов. Союза 16
Заиюльев Николай Николаевич (1906—1986) — Герой Сов. Союза, ген.-
майор 8
Зайцев Александр Андреевич (1911—1965) — Герой Сов. Союза 24
Зак Виктор Львович (1851 —1915) 11
Залещанский Михаил Павлович (1876—1913) 3
3амарин Евгений Алексеевич (1884 —1962) — академик 4
Замков А. А. (ск.1944) — докгор 35
77-58.
Замойский Петр Иванович (1896 — 1958) — писатель 58
Замойская Нина Павловна (1907 —1973) — жена писателя 58
78-17.
Замятин Владимир (1915-1952) — поэт, лауреат Гос. премии СССР 17
Зарин Сергей Михайлович (1886 — 1936) — профессор 1
Заславский Григорий (1924-1945) — погиб в ВОВ 9
Захваткин Алексей Алексеевич (1906 —1950) — ученый 35
Заусницкий Леонид Александрович — действ, стат. советник 1
Захаров Анатолий Федорович (1912 — 1975) — Герой Соц. Труда 25
Захаров Евгений Евгеньевич (1902 — 1980) — засл. деятель науки РСФСР,
профессор 1
Захаров Константин Федорович (1932-1989) - артист 31
Звенигородский Андрей Владимирович (1878 — 1961) — поэт 16
Зверева Фекла Михайловна (1796 — 1844) — певица и музыкант 4
Зверьков Николай Кузьмич (1896-1954) - ген.-майор 20
Звонников Борис Иванович (1885—1945) — доктор 11
Звягин Николай Васильевич (1900—1956) — ген.-майор 20
Здановский И.А. (ск.1933) - профессор 12
Зеленцов Виктор Владимирович (1910-1978) — Герой Сов. Союза, ген.-
майор 9
Зелинская Раиса Ивановна (1863 —1909) — артистка 11
Зельцер Григорий Игнатьевич (1877 —1919) — директор Никитского театра44
Зеляннн Афанасий Дмитриевич (1895 —1970) — архитектор 24
Зеньковнч Семен Яковлевич (1884 —1956) — участник трех революций 15
Зенькович Прасковья Ивановна (1885 —1966) — участник трех революций 15
79-14.
Зернов Николай Ефимович (1804 — 1862) — засл. профессор Московско­
го университета 14
Зернова Антонина Сергеевна (1883 - 1964) 14
108
Зернова Юлия Александровна (1844—1916) 14
Зимин Василий Евдокимович (1897-1977) — старый большевик 12
Зиновьев Владимир Андреевич (1882—1963) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, профессор 12
Зиолковская-Рудина Варвара Ильинична (1894 —1948) — певица 34
Зирииг Владимир Александрович (1880—1968) — композитор 17
Златовратский Александр Николаевич (1878—1960) — скульптор 21
80-21.
Златовратский Николай Николаевич (1845 — 1911) — писатель, идеолог
народничества 21
Златовратская С.Н. (1879—1960) — писательница, его дочь 21
81-9.
Знаменский Георгий Иванович (1903—1946) — засл. мастер спорта СССР,
известный легкоатлет-бегун 9
82-9.
Знаменский Серафим Иванович (1906—1942) - засл. мастер спорта
СССР, известный легкоатлет-бегун 9
Знаменский Иван Григорьевич (ск. 1910) — протодьякон 11
Зограф Юрий Николаевич (1880 — 1919) 23
Зограф-Дулова Александра Юрьевна (1950—1918) — княгиня, пианист­
ка, любимая ученица П. И. Чайковского 14
Зограф Елизавета Георгиевна (1868—1903) 23
83-23.
Зограф-Плаксина Валентина Юрьевна (1866 —1930) — музыкант, одна
из основателей Муз. училища при Московской консерватории 23
Золотова-Костомарова Мария Иосифовна (1903-1972) — профессор 39
Зомина-Жуковская (1800—1894) — профессор химии Женевского уни­
верситета 27
Зорин Василий Васильевич (1917-1981) 15
Зорин Петр Никитич (1810—1882) 8
Зотов Виктор Васильевич (1923 — 1976) — ген.-майор-инженер 14
Зубков Федор Павлович (1894 — 1933) — фоторепортер 18
84-20.
Зубкова Антонина Леонтьевна (1920-1950) — Герой Сов. Союза 20
Зубрилин Алексей Алексеевич (1906—1966) — профессор, лауреат Гос.
премии СССР 24
Зуев Дмитрий Павлович (1889—1967) — писатель, фенолог 23
Зуевский Виктор Андреевич (1918 — 1972) — доктор техн. наук, лауреат
Лен. премии 7
Зябликов В. А. (1925 — 1961) — дипкурьер, погиб при исполнении служеб­
ных обязанностей 1
Иванов Александр Николаевич (1895 — 1960) — профессор-медик 9
Иванов Александр Степанович (1886—1961) — член ВКП(б) с 1917 г. 20
Иванов Андрей Николаевич (1923—1977) — доцент, инж.-полковник 13
Иванов Аполлон Алексеевич (1910 — 1959) — засл. артист РСФСР 11
Иванов Василий Гаврилович (1916-1969) — засл. летчик-испытатель
СССР 25
tnn
Иванов Виктор Семенович (1909—1968) — чл.-корр. Академии художеств 34
Иванов Владимир Алексеевич (1903 — 1971) — ген.-майор 23
Иванов Владимир Павлович (ск. 1981) - ветеран ВОВ и труда 2
Иванов Гавриил Афанасьевич (1826— 1901) — почетный член император­
ского Московского университета 1
Иванов Дмитрий Сергеевич (1901 - 1961) — ген.-майор 32
Иванов Евгений Платонович (1884 —1964) — ученый-этнограф 3
Иванов И.А. (ск.1925) — теоретик марксизма
Иванов Иван Константинович (1842 —1905) — засл. преподаватель Стро­
гановского училища 24
Иванов Петр Алексеевич (1859—1910) 16
Иванов Сергей Иванович (1917—1947) — командир отделения, погиб на
пожаре 10
85-9.
Ивнев Рюрик(1891 —1981) — поэт и прозаик 9
Игнатов Андрей Матвеевич (1898 - 1986) — профессор 2
Игнатов Николай Константинович (1870—1951) — академик АМН СССР 3
Извольский (Ливанов) Николай Александрович (1874—1949) — засл. ар­
тист РСФСР, отец нар. артиста СССР Б. Ливанова 38
Изотов Иван Прохорович (1898 - 1967) — засл. врач РСФСР 25
Ильин Василий Никанорович (1914—1980) - летчик-испытатель 2
Ильин Павел Иванович (1881 —1957) — засл. артист РСФСР 38
Имнайшвили Алексей Иванович (1884—1949) — член РСДРП с 1903 г. 23
ИмшенецкийГ. (1832—1892) — академик-математик 14
Имшенецкий Илья Захарович (1884 —1946) — профессор 11
Инихов Георгий Сергеевич (1886-1969) — засл. деятель науки и техники
РСФСР 6
Иноземцев Николай Викторович (1902 —1956) — профессор 14
Иогансон Николай Степанович (1841 —1897) — журналист 23
Иогель Петр Андреевич (1768—1855) — учитель танцев в Московском
университете
Ионнн Григорий Петрович (ск. 1982) — Герой Сов. Союза 11
Ипполитов Павел Афанасьевич (1889—1947) — засл. артист РСФСР,
дирижер и композитор 6
Ипполитов Платон Афанасьевич (1893-1951) — засл. мастер спорта
СССР 14
Ирберг (ур. Ивашкевич) Мария Дмитриевна (1878—1958) 22
Иргер Иосиф Маркович (1910—1982) - нейрохирург, профессор 4
86- 1.
Исаев Константин Федорович (1907 —1977) — кинодраматург 1
Истомин Василий Николаевич (1900- 1960) — ген.-майор 12
Иудов Леонид Петрович (1914 —1983) — артист 30
87-18.
Каверин Вениамин Александрович (1902—1989) — писатель 18
Каверинский Михаил Михайлович (1906-1964) — артист ГАБТ 37
Каверинский Михаил Яковлевич (1878—1936) - архитектор 37
Каган Олег (ск.1990) — скрипач 12
Казаков Александр Васильевич (1888 —1950) — профессор, доктор гео­
лог. наук 13
110
Казаков Юрий Павлович (1927 - 1982) — писатель 26
Казарииов Николай Иванович (ск.1839) 1
Казанская Анна Евдокимовна (1912 — 1977) — засл. врач РСФСР 11
Казанцев Иоанн Егорович (1814—1876) — дьякон 12
88-13.
Калайдович Иван Федорович (1896 — 1953) — писатель, переводчик 13
Калинников Андрей Всеволодович (1881 —1956) — профессор 9
Калмыков Николай Яковлевич (1894 —1961) — профессор, один из созда­
телей Б. Каменного моста в Москве 17
Калмыков С.Н. (ск.1932) - доктор Филатовской больницы 2
Калмыкова Мария Ивановна (1889—1949) — литератор 13
Калугина Анна Артуровна (ув. фон Шеффер) (1868 —1909) 2
Каменев Николай Петрович U857 —1936) — врач-психиатр 3
Каменецкий Т. А. (1790—1844) — профессор географии и статистики
Каменов Иван Иванович (1856—1931) — ген.-майор 45
Каменский Василий Иванович (1837 —1907) 10
Каменский Николай Васильевич (1863-1910) 10
Канунников Павел Александрович (1898 —1974) — засл. мастер спорта
СССР 35
Капигохин Александр Григорьевич (ск.1958) — ген.-лейт., участник ВОВ 16
Капустин Леонид Алексеевич (1910—1981) — ген.-майор 20
90-12.
Караваева Анна Александровна (1893—1979) - писатель 12
Карасев Александр Васильевич (1913—1968) — профессор 7
Карасев Василий Петрович (1885 — 1950) — доктор мед. наук 32
Кардо-Сысоев Владимир Николаевич (1876—1920) 2
Кардо-Сысоев Василий Николаевич (1880—1957) — профессор 2
Карибский Владимир Дмитриевич (1880 — 1961) — доктор 35
Карев Дмитрий Степанович (1905-1978) - профессор 26
Карпова (ур. Фролова) Ольга Николаевна (ск.1960) — внучка декабрис­
та Фролова 2
Карпинский Николай Николаевич (1900—1961) — ген.-лейт. 12
Карпович Елена Михайловна (1895 - 1974) — засл. учитель РСФСР 28
Карпухин Василий Тимофеевич (ск.1981) — засл. деятель науки РСФСР,
профессор 9
Карташов Иван Дмитриевич (1909-1981) — нар. артист РСФСР 37
Карцев Александр Алексеевич (1883 — 1953) — композитор 14
Катанский Василий Николаевич (ск. 1893) 9
Качалова Екатерина Арсентьевна (1889—1942) — артистка 35
Кацауров Сергей Николаевич (1860 — 1949) 11
Кашин Николай Владимирович (1872—1959) — профессор физики 9
Кашина Лидия Ивановна (1886 — 1937) — знакомая С. Есенина 11
Кашкин Владимир Иванович (1904-1936) — художник 3
Каштанов Сергей Иванович (1860—1939) — основатель и директор музея
Скрябина 2
Квасницкий Сергей Павлович (1893—1943) - артист 11
91-26.
Кедров Михаил Николаевич (1893—1972) — нар. артист СССР 26
Кедров Николай Михайлович (1852 — 1930) — отец артиста 26
111
Кедрова Анна Васильевна (1867 —1919) — мать артиста 26
Келлат Самуил Михайлович (1827 —1902) 11
Кемарская Надежда Федоровна (1898 — 1984) — нар. артистка РСФСР 43
92-58.
Кенигсон Владимир Владимирович (1907 —1986) — нар. артист СССР 58
Керцелли Игорь Сергеевич (1942 —1976) — лауреат премии Ленинского
комсомола 6
Керцелли Леонтий Иванович (1886—1961) — профессор МЭИ 6
93-59.
Киквидзе Василий Исидорович (1895 — 1919) — герой гражданской войны 59
Киреев Константин Онисимович (ск.1878) 2
Киреев Николай Петрович — артист 23
Киреева Любовь Павловна (ск. 1900) 2
Кипиани Акакий Гедеонович (1915—1986) 12
Кирпичников Александр Иванович (1845- 1903) — историк литературы 1
Кирсанов Александр Андреевич (1909—1972) — засл. строитель РСФСР 26
Киселев Александр Сергеевич (1889 —1976) — засл. артист РСФСР 9
Киселев Иван Андреевич (1902 — 1958) — ген.-майор 35
94-14.
Киселев Сергей Дмитриевич (1793 — 1851) - участник Отечественной
войны 1812 г. 14
Киселева (ур. Ушакова) Елизавета Николаевна (1810—1872) — его жена 14
Киселев Леонид Петрович (1859—1930) — ген.-майор 6
Киселев Николай Петрович (1884 —1965) — внук С. Д. Киселева 14
Киселев Петр Сергеевич — сын С. Д. Киселева 14
Киселева Лиза - дочь С. Д. Киселева 14
Киселева Степанида Егоровна (1831 —1902) 11
Киселева Валентина Георгиевна (1895—1945) — доктор мед. наук 6
Киселева Татьяна Васильевна (1905 — 1963) — артистка 11
Китаев Леонид Михайлович (1905 — 1968) — ген.-лейт. 53
Кичко Георгий Михайлович (1914 —1977) - музыкант 9
Клевенский Михаил Сергеевич (1904 —1954) — контр-адмирал 20
95-19.
Клеменц Дмитрий Александрович (1848—1914) — народник, ученый-
этнограф, путешественник и поэт 19
Клеменц Елена Николаевна — жена Д.А. Клеменца 19
Клейн Александр (1904 — 1971) — засл. артист РСФСР 15
Клендо Стефан Апостолович (1823 — 1890) — ген.-майор 14
Клечковский Всеволод Маврикиевич (1920—1972) — академик ВАСХНИЛ 9
Климашина Прасковья Матвеевна (1868—1944) — Герой Труда 20
Клименков С. И. (1805 — 1858) — профессор гигиены
Клодт Николай Александрович (1865 —1918) — художник 34
Клодт Петр Николаевич (ск. 1925) — художник 34
Клопотов П. Д. (1901 —1958) - засл. мастер спорта СССР, подполк. 43
Клушанцев Борис Михайлович (1898—1975) — художник 33
Юшков Николай Кузьмич (1890—1969) — ген.-лейт., участник револю­
ции 1905 г. 11
Кобец Сергей Спиридонович (1907 —1953) — ген.-майор артиллерии 20
112
Кобяков Борис Ильич (1900 — 1965) — Герой Сов. Союза 15
Ковалев Виктор Петрович (1930 —1960) - дипломат 20
Ковалев Никифор Макарович (1905—1945) - участник ВОВ, комиссар 9
Ковалевский Алексей Иванович (1901 —1950) — ген.-майор 35
96-14.
Ковалевский Владимир Онуфриевич (1842 — 1883) — основатель эволю­
ционной палеонтологии, муж С. В. Ковалевской 14
Коваленко Яков Романович (1906—1980) - академик ВАСХНИЛ 43
Коваль Михаил Петрович (1905 — 1960) - ген.-майор 2
Ковальчик Евгения Ивановна (1907 —1953) — писательница 18
Ковтунов Федор Трофимович (1896—1968) — ген.-майор 15
Кожевников Григорий Александрович (1886—1933) - профессор-зоолог 16
Коженевский Юзеф — погиб на баррикаде в 1905 г. 58
Кожин Михаил Владимирович (1876—1966) — засл. деятель искусств
РСФСР, художник 23
Козлов Александр М ихайлович (1902 — 1946) - художник 23
Козлов Георгий Васильевич (1897 -1969) - член ВКП(б) с 1917 г. 58
Козубский Александр (1906 - 1971) — артист 45
Коленов А. М. (ск .1927) — доктор химии
Колесаев Валепгин Сергеевич (ск.1966) - засл. деятель искусств РСФСР 3
Колеснев Самуил Георгиевич (1896—1970) — академик 59
Колесов Семен Георгиевич (1903 — 1980) — засл. деятель науки РСФСР 11
Коломников Валентин Петрович (1930—1992) — ген. директор ПО
«Москвич* 14
97-20.
Колосов Алексей Иванович (1897—1956) — писатель 20
Колосов Константин Петрович (1823—1888) — артист императорских
театров 3
Колосова Александра Ивановна (1834 — 1867) — артистка императорских
театров 3
98-29.
Кологривов Александр Всеволодович (1916 —1968) — праправнук
А. С. Пушкина, участник ВОВ 29
Колесников Иван Иванович (1898—1943) — агроном 35
89-1.
Колофидин Никифор Григорьевич (1902 - 1978) — нар. артист РСФСР 1
Колпаков Александр Алексеевич (ск .1908) — ген.-лейт. 14
Колпаков Виктор Михайлович (1904 — 1972) — киноактер 10
Колтынин Сергей Николаевич (1899-1967) — артист ГАБТ 10
Колядко Степан Яковлевич (1895—1978) — хирург, подполковник меди­
цинской службы 35
Комарницкий Николай Антонович (1894 —1975) — ветеран русской авиа­
ции, летчик отряда Нестерова 9
Комаров Дмитрий (ск.1991) — Герой Советского Союза 25
Комаров-Яровой Федот Емельянович (1887 — 1951) - писатель 34
Комарь Дмитрий Алексеевич (1968- 1991) - Герой Советского Союза 25
Комиссаров Николай Алексеевич (1891 —1949) — ген.-лейт., лауреат Гос.
премии СССР 2
113
Комиссарова Антонина Семеновна (1918—1981) — литератор 37
Комолов Иван Игнатьевич (ск. 1958) 12
Кондратюк Даниил Федорович (1896—1956) — ген.-лейт. 23
Кондратьев Андрей Семенович (1913—1976) — скульптор 46
Кондратьев Иван Кузьмич (ск. 1904) — писатель и художник 21
Кондратьев Иван Кондратьевич (ск.1901) — художник 21
Конов Сергей Филиппович (1904—1984) — засл. артист РСФСР 11
Коновалов Тихон Трофимович (1904 —1968) — ген.-майор, лауреат Гос.
премии СССР 40
Кононов Иван Васильевич (1899—1966) — член ВКП(б) с 1918г. 24
Коноплев Борис Николаевич (1909 — 1982) — профессор, заслуженный
деятель науки и техники 23
99-21.
Конский Григорий Григорьевич (1911 —1972) — нар. артист, профессор 21
100- 12.
Кончаловский Петр Петрович (1839—1904) — издатель, отец художника
П.П. Кончаловского 12
Кончаловская Виктория Тимофеевна (1841 —1912) — его жена 12
Коняев Аркадий Иванович (1906 — 1969) — профессор 22
Кореньков Василий Алексеевич (1907—1975) — лауреат Гос. премии
СССР 2
Корешков Василий Никитич (1906—1962) — лауреат Гос. премии СССР 26
Корнеев Игорь Иванович (1926—1972) — профессор 13
Корнеев Сергей Иванович (1921 —1983) — ген.-майор 15
Корнилов Дмитрий Гаврилович (1878— 1907) 12
Коробков Александр Васильевич (1893 — 1959) — художник 12
Коробков Николай Михайлович (1897—1947) — профессор 42
Коробов Филипп Степанович (ск. 186...) — купец 11
Королев Сергей Сергеевич (1900 — 1976) — засл. мастер спорта СССР 48
Королев Федор Филиппович (1898 — 1971) — академик АПН, профессор 59
Королев Юрий Константинович (1929 —1992) — нар. художник РСФСР 20
Королева Антонина Михайловна (1901 — 1974) — доктор мед. наук 6
Короленко Юлиан Галактионович (ск.1904) — журналист, брат писателя
В. Г. Короленко
Коротков Владимир Петрович (1918-1988) — доктор техн. наук, профес­
сор 28
Короткова Констанция Ивановна (ур. Габленц) — (1820—1900) — писа­
тельница, знакомая А. С. Пушкина 2
Корсаков Андрей (1946 —1991) — музыкант 14
Корчагин Вячеслав Викторович (1888—1945) — архитектор 14
Коршун Юрий Юрьевич (ск.1979) — засл. артист РСФСР 12
Коршунов Борис Андреевич (1885 — 1961) — профессор архитектуры 1
101-34.
Коряков Олег Фокич (1920—1976) — писатель 14
Косминский Борис Александрович (1878 — 1943) 9
Косоруков Василий Яковлевич (1920—1941) — летчик 12
Костин Владимир Иванович (1837—1899) — ген.-лейт. 11
Котов Михаил Иванович (1867 — 1930) 14
Коханович Сергей Николаевич (1921 —1956) — Герой Сов. Союза 4
114
Кочан Сергей Антонович (1911 — 1959) — архитектор 35
Коченовский Степан Федорович (1884—1938 ) — доктор 14
Кравчук Максим (1923—1978) — поэт-фронтовик 46
Краевский Константин Трифонович (1879—1947) — Партизан, старый
большевик 26
Кравцов Гершон Абрамович (1906 — 1981) — художник-график 12
Кравченко Валентин Александрович (1906 —1956) — ген.-майор 37
Крайцер Лев Израилевич (1902 — 1977) — заел. врач РСФСР 12
Красильников Василий Васильевич (1898 —1956) — генерал 29
Красильников Михаил Иванович (1906-1965) — архитектор 13
Красковская Ванда Петровна (1925 — 1966) — артистка 7
Красников Дмитрий Васильевич (1902 — 1955) — засл. мастер спорта СССР 9
Краснокутский Владимир Петрович (1878—1960) 10
102- 2.
Кпаснушкин Евгений Константинович (1885—1951) — засл. деятель
науки РСФСР, профессор-психиатр 2
Красовский Алексей Вонифатьевич (1926 — 1978) 8
Красовский Иван Федорович (1870—1938) — засл. артист Малого театра 12
Крейц Федор Богданович (1813—1877) 10
Кремлев Герман Дмитриевич (1905 — 1975) — засл. работник культуры
РСФСР 53
Кричевский Илья Маратович (1963—1991) — Герой Советского Союза 25
Кротова Марина Мартыновна (1882 — 1948) — артистка 35
103-12.
Кругликова Елена Дмитриевна (1907 — 1982) — нар. артистка РСФСР
певица, лаур. Гос. премии СССР 12
Кружалов Борис Дмитриевич (1900 —1961) — доктор техн. наук, лауреат
Гос. премии 24
Кружков Николай Николаевич (1900—1979) — писатель 15
Крутовских Павел Михайлович (1901 —1954) — ген.-майор 20
Крылов Виктор Александрович (1838 —1906) — драматург 2
Кручинин Николай Николаевич (Хлебников)
(1885 —1962) — засл. артист РСФСР 13
Крылов Георгий Павлович (1888—1924) — член РСДРП с 1900 г. 28
Крылов Леонид Михайлович (1904 — 1979) — ген.-майор 3
Крылов Никита Владимирович (1786 —1846) — артист императорских
театров 6
Крылов Сергей Михайлович (1919—1979) — ген.-лейт., профессор 47
Крылов Сергей Николаевич (1896—1956) — ген.-майор, доцент 20
Крылов Юрий Николаевич (1930—1979) — чемпион Олимпийских игр 21
Крюков А.А. (1849—1908) — профессор-окулист 16
104-2.
Крюков Дмитрий Львович (1809 —1845) — профессор римской словеснос­
ти и древностей Московского университета, участник кружка Герцена 2
105-53.
Крюков Николай Николаевич (1908 — 1961) — композитор 53
Крючков Сергей Ефимович (1897 —1969) — профессор 2
Крючков Федор Данилович (ск.1977) — первый чемпион СССР по вело­
сипедному спорту 16
115
Кувыкин Иван Михайлович (1893 — 1950) — нар. артист РСФСР, хор­
мейстер 16
Кузьмин Владимир Степанович (1894 — 1955) — засл. врач РСФСР 48
Кузьмин Иван Григорьевич (1889 — 1947) — художник 37
Кузьмин Николай Васильевич (1890—1987) - художник 1
Кузнецов Александр Яковлевич (1892 — 1964) — ген.-майор медицинской
службы 1
Кузнецов Вячеслав Александрович (1901 —1985) — конструктор 17
Кузнецов Иван Сергеевич (1910—1980) — заместитель министра местной
промышленности 6
Кузнецов Константин Александрович (1907—1974) — засл. строитель
РСФСР 1
Кузнецов Кузьма Дмитриевич (1900—1953) - член КПСС с 1917 г. 20
Кузнецов Михаил Матвеевич (1914-1980) - писатель и критик 4
Кузнецов Николай Григорьевич (1892—1954) — профессор-хирург 10
Кузнецов Николай Николаевич (1925 — 1964) - писатель 15
Кузнецов Алексей Лукьянович (1894 — 1974) - художник 16
Кузнецов Вячеслав Александрович (1901 —1985) — конструктор 17
Кузнецов Сергей Федорович (1881 —1955) — член РСДРП с 1905 г. 20
Кузьмин Иван Кузьмич (1899 —1980) — ген.-майор 12
Куколевский Георгий Михайлович — профессор 22
Кулагин Сергей Сергеевич (1914—1981) — засл. артист РСФСР 36
Кулаков Виктор Иванович (1910-1982) — засл. артист РСФСР 1
Куликов Сергей Иванович (1913—1953) - Герой Сов. Союза 20
Куликов Сергей Семенович (1913—1956) - журналист 36
Кульганек С.И. (1888 - 1966) — артистка ГАБТ 9
Куманин Владимир Федорович (1884 — 1906) 12
Куницкий Владимир Николаевич (1857 —1916) 10
Кунц Зинаида Борисовна (1908 — 1972) — скульптор 55
Куперман-Осипов Осип Миронович (1900—1955) — писатель 34
Куприна Анастасия Трофимовна (1879 —1957) — жена писателя 18
Купцова-Григорьева Е.В. (1883 — 1927) - артистка ГАБТ 13
Купчинский Владимир Николаевич (1827 —1876) 14
Купчине кий Феодосий Степанович (1791 —1850) — почетный гражданин 14
Курбатов Александр Иванович (1893—1972) — ген.-лейт. 37
Курзенкова Татьяна Ивановна (1888—1958) — мать двух Героев Сов.
Союза братьев Курзенковых 17
Курляндский Вениамин Юрьевич (1908 - 1977) — засл. деятель науки
РСФСР 53
Курочкин Владимир Сергеевич (1910—1981) — писатель 10
Куслеев Андрей Матвеевич (1904 — 1976) — засл. артист РСФСР 14
Кутузов Никифор Иванович (1898—1961) — ген.-майор 36
106-1.
Кухмистеров Ефим Федорович (1881 —1922) -» участник Октябрьской
революции 1
Кучеренко Иван Фомич (1908 - 1959) — Герой Сов. Союза 21
Лаврентьев Борис Иннокентьевич (1891 — 1944) 12
107-15.
Лавров Вукол Михайлович (1852—1912) — издатель, переводчик 15
Лавров Вукол Михайлович (1905 —1982) — профессор, его внук 15
116
Лавров Михаил Вуколович (1874-1929) — сын издателя 15
Лаврова Софья Федоровна (1872 — 1942) — жена издателя 15
108- 6 .
Лавров Николай Владимирович (1805 —1840) — артист Малого театра 6
109-17.
Лавров Николай Константинович (1887 —1930) — поэт 17
Лаврова Е.М. (1899—1978) — художник, жена поэта 17
Лагодин Павел Федорович (1877 — 1951) — профессор 12
Лагутенко Виталий Павлович (1904 —1969) — Герой Соц. Труда 24
Ладилов Константин Михайлович (1927 —1983) — засл. артист РСФСР 35
Лазарев Владимир Николаевич (1892 — 1931) — писатель 34
110-43.
Лазарев (Н .Темный) Н иколай Артемьевич (1863 — 1910) — писатель 43
Лазарев Николай Николаевич (1862 — 1922) 34
Лазаревич Леонид Павлович (ск.1992) — тележурналист 43
Лазаревский Алексей Анатольевич (1897 -1965) — доктор техн. наук 35
Лазаревский Валентин Николаевич (1910-1976) — художник 21
Лазаревский Иван Иванович (1880—1948) — искусствовед 21
Лазовский Виктор Станиславович (1858-1893) 23
Ларин Георгий Петрович (1892 — 1940) - доктор медицины 7
Ларский-Пантелеймонов Александр Георгиевич (ск.1940) — артист 2
Лаухин Александр Кириллович (1917 —1951) — Герой Сов. Союза 19
Лебедев Василий Васильевич (1885 — 1922) — участник революции 1905 г. 1
Лебедев Владимир Иванович (1941 —1978) — артист цирка 2
Лебедев Г.Ф. (1885-1965) - член ВКП(б) с 1917 г. 7
Лебедев Д.Н. (1840—1880) — профессор
Московского технического училища
Лебедев Иван Андреевич (1802 - 1876) 13
Лебедев Иван Ефимович (1883—1956) — член РСДРП с 1906 г. 24
Лебедев Павел Михайлович (1882 — 1946) — художник 43
Лебедева Марфа Матвеевна (1894 —1968) — засл. учитель РСФСР 7
Левин Алексей Сергеевич (1893 — 1967) - художник 21
Левин Иван Ефимович (1916-1974) — ген.-лейт. 37
111-23.
Левитов Александр Иванович (1835 —1877) — писатель-демократ 23
Левицкий Константин Иосифович (1868 -1919) 1
Левицкий Николай Максимович (1831 —1893) — стат. советник 4
ЛевшинЛ.Л. (1842—1911) — профессор-хирург
112- 6.
Ленский Дмитрий Тимофеевич (1805 — 1860) — актер и драматург 6
Ленская Анна Федоровна (ск.1845) — актриса Малого театра, жена
Д.Т. Ленского 6
Ленский Анатолий Анатольевич (1881 —1935) 10
113-23.
Лентовсккй Михаил Валентинович (1848—1906) — артист, режиссер,
дирижер, основатель русской оперетты 23
117
114-21.
Лентулов Аристарх Васильевич (1882 -1943) — художник 21
Ленц Аркадий Николаевич (1927 -1974) — борец, засл. мастер спорта
СССР 10
Леонов Никанор Иванович (1897 —1958) — артист оркестра ГАБТ 9
115-27.
Лепин (Лепиньш) Анатолий Яковлевич (1907 — 1988) — композитор 27
Леппик-Мировский Николай Александрович (1904—1970) — артист 35
Лехт Фридрих Карлович (1887 —1961) - скульптор, засл. деятель
искусств РСФСР 29
116-12,
Лиепа Марис Эдуардович (1936 — 1989) — нар. артист СССР, балетмейс­
тер 12
Лилов Борис — почетный мастер спорта СССР 20
Лйпаев А.А. (1894—1977) — профессор 4
Лисицын Дмитрий Федорович (1913 —1948) — Герой Сов. Союза, летчик 20
Литвинов Николай Владимирович (1907 —1987) — нар. артист РСФСР 38
Лихалатова-Высоцкая Евгения Степановна (1918—1988) 23
Лихачев Николай Викторович (1901 - 1980) — академик ВАСХНИЛ 20
Личутин Николай Иванович (1909 — 1984) — ген.-майор 11
117-14.
Логановский Александр Васильевич (1812—1855) — скульптор 14
Логинов Андрей Семенович (ск. 1908) 12
Логинов-Лес няк П.С. (1891—1938) — писатель 20
Лозовский Виктор Викторович (1884 — 1971) — профессор 23
118-13.
Локтев Владимир Сергеевич (1911 —1968) — композитор, дирижер 13
Локтев Лев Абрамович (1908 — 1981) — конструктор, лауреат Гос. премии
СССР 16
Локшина Хеся Александровна (1902 -1982) — кинорежиссер, жена нар.
артиста СССР Э. Гарина 17
Локшина Э.С. — доктор мед. наук., мать архитектора Е. Станина 23
Лонгинов Виталий Васильевич (1837 — 1910) — действ, стат. советник 3
Лопатин Александр Пафнутьевич (ск. 1860) 3
Лопатин Николай Петрович (1887 —1914) - журналист 14
Лопыревский Михаил Осипович (1811 -1883) — архитектор
Лоран Юрий Николаевич (ур-1894) — режиссер 12
Лосев Алексей Федорович (1893—1988) — профессор-философ 40
Лосева Валентина Михайловна (1898—1954) — математик 40
Лосицкий Александр Емельянович (1869 -1944) — профессор 11
Лубяко Василий Никитич (1891 -1950) — академик БССР, доктор сель­
скохозяйственных наук 15
Лугин Александр (ск. 1949) — писатель 3
Лукашин Сергей Иванович (1873 — 1949) — член РСДРП с 1904 г. 26
Лукин Александр Ефимович (1903 — 1949) 2
Лукин Николай Михайлович (1885 — 1946) — академик-историк 20
Лукина А.К. (ск.1982) — актриса 19
Лукомский Илья Абелевич (1906 — 1954) — военный художник 24
118
Луконин Сергей Александрович (1914 — 1973) — лауреат Гос. премии
СССР 14
Лукьяновская (ур. Залесская) Екатерина Александровна (р. 1888) 35
Лыков Александр Васильевич (1910—1974) — академик АН БССР 43
Лысяков Григорий Ефремович (1889—1955) — профессор 2
119-6.
Любатович Вера Спиридоновна (1855 — 1907) — известная народница 6
Любатович Татьяна Спиридоновна (1859—1932) — актриса оперы 6
120-56.
Любезнов Иван Александрович (1909—1988) — нар. артист СССР 56
Любезнова Валентина Алексеевна (1914—1984) — жена артиста И. Лю без -
нова 56
Львов Михаил (1917 —1988) — поэт 1
Львов Николай Алексеевич (1899 — 1976) — актер, режиссер и педагог 15
Лямин А.И. (ск. 1872) — купец, городской голова 17
Лямин Семен Иванович (1884 — 1911) — купец 17
Ляпунов Александр Яковлевич (1839—1895) — ген.-майор 2
Ляховский Александр Илларионович (1881 —1953) — профессор 35
Ляховский Олег Александрович (1917 —1977) — участник ВОВ, инж.-
полк. 35
Лященко Петр Иванович (1876 — 1955) — член-корр. АН СССР 22
Майзель Исаак Еремеевич (1875 —1960) — профессор 25
Макаров Александр Николаевич (1912—1967) — критик 19
Макарова Наталья Федоровна (1913-1978) — его жена 19
Макаров Василий Григорьевич (1875— 1958) — член РСДРП с 1905 г.,
член ВЦИК и ЦИК СССР 20
Макарий (Даев) (1888 — 1960) — архиепископ Можайский 1
Макарычев Илья Павлович (ск. 27 лет) — художник 21
Маковский Егор Иванович — художник, отец художников братьев Маков­
ских 1
Максимов Леонид Михайлович (ск.1959) — летчик-испытатель 11
Максимов Петр Николаевич (1903—1973) — доктор архитектуры 2
Максимович Геннадий Константинович (1904—1965) — лауреат Гос. пре­
мии 13
121-11.
Макшеев-Машонов Владимир Александрович (1843 — 1901) — актер 11
Макшеев-Машонов Александр Иванович (1810—1895) — генерал 11
Малахов Андриан Кузьмич (1810—1853) — свободный художник 14
Малеева Анна Владимировна — солистка ГАБТ 38
Маликвасов Иван Иванович (1816 - 1891) — московский купец 9
Маликов Петр Лукьянович (1861 — 1920) — художник 20
Малинин Николай Иванович (1893 — 1960) — протоиерей 26
Малинина Людмила Григорьевна (1908-1959) — музыкант 6
Малышев Петр Николаевич (1909 —1976) — засл. художник РСФСР 7
Мальцев Яков Иванович (1901 —1953) - конструктор 25
Мамедов Мамед Асадович (1895 —1957) — лауреат Гос. премии СССР 17
Мамонтов Всеволод Саввич (1870—1951) — сын Саввы
Мамонтова Елена Дмитриевна (1876—1971) — его жена 17
Мамонтова Серафима Афанасьевна — засл. врач РСФСР 15
119
122- 2.
Манохин Федор Николаевич (1822 — 1902) — балетмейстерг педагог 2
Маньшавин Иван Иванович (1898—1967) - артист ГАБТ 36
123-20.
Мануйлов (Мануйлов) Александр Аполлонович (1861 — 1S29) — профес­
сор-экономист 20
Мануйлов Александр Александрович (1888—1956) — экономист 20
124-20.
Мануйлов Аполлон Александрович (1894—1978) — скульптор 20
Мануйлова Нина Александровна (1869 — 1953) — жена профессора 20
Маркелов Иван Семенович (1881 —1964) — участник трех революций 14
Маркелова Вера Георгиевна (1896 —1967) - артистка 25
Марков Александр Маркович (1916 — 1953) — Герой Сов. Союза 14
Марков Алексей Владимирович (1877 - 1917) — этнограф 30
Марков Леонид Семенович (1898 -1935) — художник 14
125-27.
Марковников Владимир Васильевич (1837 —1904) — выдающийся уче­
ный, химик 27
Маркосян Акоп Арташесович (1904 -1972) — ученый 7
Марморпггейн Соломон Яковлевич (1918—1875) — доктор мед. наук,
профессор 45
Мартынов Алексей Александрович (1818—1903) — историк 13
Мартынов Илиодор Александрович (1810—1864) — колл, асессор 13
Мартынов Николай Александрович (1822 —1895) — археолог, писатель 13
126-20.
Масленников Иван Иванович (1900 — 1954) — Герой Сов. Союза, генерал
армии 20
Марцелли Михаил Иванович (1879—1958) 9
Маслов Василий Иосифович (1800—1865) 14
Матвеев Александр Матвеевич (1876 — 1961) — солистоперы 2
Матвеев Матвей Александрович (1920-1963) — солист оперы 2
Матвеев Николай Петрович (1889—1914) 11
Матвеев Сергей Осипович (1817 — 1877) 23
Матусов Илья Михайлович (1903-1923) — руководитель КСМ г. Астра­
хани 20
Матчерский П. И. (1832- 1870) — профессор-дерматолог
Махов Михаил Иванович (ск. 1931) 10
Махова Лариса Сергеевна - солистка ГАБТ 8
Мацуев Николай Иванович (1894 —1975) — писатель-библиограф 21
Машистов Иван Михайлович (1851 —1914) — издатель, действ, стат.
советник . 12
Машкевнч Евгений Осипович (1894 - 1945) — художник, профессор 15
Машкова Л.Г. (1921 —1979) — художник 11
127-12.
Медведев Дмитрий Алексеевич (1748—1823) — артист 12
Медведева Акелина Дмитриевна (17% -1895) — артистка императорских
театров 12
120
Медведовский Самуил Пинхусович (1891 —1924) - участник граждан­
ской войны 59
128-12.
Медынский (Покровский) Григорий Александрович (1899—1984) —
известный писатель 12
Медынцев Николай Васильевич (ск. 1904) 12
129-17.
Мейерхольд Всеволод Эмильевич (1874—1940) — выдающийся режис­
сер, актер и театральный деятель (памятный знак) 17
Мейн Александр Данилович (1836—1899) — тесть И.В. Цветаева 14
Мейн Мария Лукинична (1841 — 1868) — его жена 14
Мелешкин Евгений Степанович (1929—1980) — артист ГАБТ 7
Меллин Вадим Александрович (ск.1917) — художник 32
Мельников Михаил Степанович (1860 — 1930) 14
Мельницкая Анна Дмитриевна (ск. 1908) 11
Мендельсон Лев Абрамович (1896 —1962) — профессор 8
Менэелинцев Анатолий Николаевич (1927 — 1983) — полковник 37
Меньшиков Александр Иванович (1916 —1967) — лауреат Лен. премии 8
Меньшиков Николай Сергеевич (1790—1863) — князь 14
Меньшов Михаил Иванович (ск. 1955) - участник гражданской и Отече­
ственной войн, полковник 26
130-2.
Мерзляков Алексей Федорович (1773 — 1830) - поэт и ученый 2
131-1.
Меркулов Никита Трофимович (1879—1963) — участник Октябрьской
революции 1
Меркурьев Алексей Ефимович (1911 —1976) — художник 41
Метлов Семен Григорьевич (1924 — 1981) — ген.-майор 23
Мешков Евгений Пантелеймонович (1917 —1978) - архитектор 26
Мещерский В.А. (ск.1926) — преподаватель МГУ
Мещерский Платон Алексеевич (1805 —1899) — князь («архивный»)
Мещеряков Михаил Михайлович (1896-1970) — Герой Сов. Союза 7
Мигунов Иван Васильевич (1864—1927) — нумизмат 9
132-59.
Микеладзе Владимир Нестерович (погиб в 1920 г.) — комиссар Первого
конного корпуса КА 59
Миклашевская Августа Леонидовна (1891 —1977) К
Микляев Александр Ильич (1894 — 1963) — ген.-майор юстиции 7
Милинис Геннадий Игнатьевич (1936- 1975) — архитектор 2
Милннис Игнатий Францевич (1899-1974) — архитектор 2
Мнлнотн Василий Дмитриевич (1875 —1943) — художник 46
Милиоти Борис Васильевич (1906—1950) — архитектор 46
Мнловндская Клара Семеновна (1909—1971) - заui. врач РСФСР 15
Минкова Юстина Яковлевна (1895-1979) — артистка 19
Мних Алексей Алексеевич (1904 —1984) — академик 27
Миримов Александр Яковлевич (1938—1975) — архитектор 21
Миронов Александр Николаевич (1902—1975) — профессор 35
121
133-40.
Миронов Андрей Александрович (1941 —1987) — нар. артист РСФСР 40
Мироновская Елизавета Яковлевна (ск.1877) — ученый 15
Миронычева Лидия Евгеньевна (1916—1989) — артистка 38
Мире кий Клементий Клементьевич (1903—1979) — засл. работник куль­
туры РСФСР 7
Михайлов В.А. (ск.1927) — профессор-славист
Михайлов В.М. (1857 — 1920) — профессор математики
Михайлов Василий Николаевич (1793—1871) — участник Отечественной
войны 1812 г. 9
Михайлов Константин Алексеевич (ск.1927) — архитектор 10
Михайлов Михаил Владимирович (1877 —1956) — артист 14
Михайлов Николай Павлович (1895—1967) — ген.-полк. 35
Михайлов Павел Михайлович (1861 —1923) 22
Михайлов Степан Михайлович (1844—1908) 35
Михайлов Филипп Михайлович (1839-1898) 35
Михайлов-Червец Матвей Борисович (1895 — 1954) — чл. ВКП(б)
с 1917 г. 20
Михалкова Ольга Михайловна (ск.1943) — мать поэта 25
Михальчи Дмитрий Евгеньевич (1900 — 1973) — профессор 31
Михеев Александр Николаевич (1960 —1981) — сержант 9
134- 12.
Михельсон Владимир Александрович (1860 — 1927) — известный физик 12
Михельсон Юлия Александровна (1868-1934) — жена физика 12
Михельсон Герберт Фридрихович (1901 —1954) — ген.-майор 37
Мишнев Филипп Иванович (1901—1978) — ген.-майор 2
Мовсесян Сурен Нерсесович (1914—1980) — уч. ВОВ, полковник 11
Могилевский Иосиф Семенович (1897 —1982) — член ВКП(б) с 1917 г. 17
Моисеев Сергей Глебович (1901 —1977) — доктор мед. наук, профессор 26
Моисеевский Александр Гаврилович (1902 — 1971) — Герой Сов. Союза 15
Мозжухин Борис Сергеевич (1890—1945) 11
Моленев Михаил Федорович (1907 — 1953) — архитектор 11
Молоденков Сергей Сергеевич (1874 —1931) — доктор Боткинской боль­
ницы 3
Молчанова Ольга Павловна (ск.1975) — чл.-корр. АМН СССР 14
Монахимович Афанасий Иванович (1902 — 1967) — профессор 11
Монгловский Юрий Викторович (1920—1982) — засл. деятель искусств
РСФСР, композитор и режиссер 20
Моносов Михаил Менделеевич (1916—1944) — ст. лейт., участник ВОВ 9
135-2.
Морков Ираклий Иванович (1753—1829) - граф, ген.-лейт., начальник
Московского ополчения 1812 г., герой Очакова и Измаила 2
Морозов Александр Иванович (1898—1957) — писатель 18
Морозов ... Владимирович (1889 — 1923) — революционер 40
Морозов Федор Васильевич (1886—1940) 9
Мосолов Василий Петрович (1888-1951) - академик ВАСХНИЛ 13
Мотаев Иван Семенович (1901 —1957) — полковник, инвалид ВОВ 26
Мотовилов Николай Александрович (1971 —1934) 9
Мочал кин Сергей Тимофеевич (1825— 1908) — известный пчеловод 26
122
136-9.
Мочалов Павел Степанович (1800—1848) — великий трагик 9
Мочалов Платон Степанович (1801 —1829) — артист, ею брат 9
Мочалов Степан Федорович (1775 — 1823) — актер, отец трагика 9
Мочалова Настасья Ивановна — жена трагика 9
137-58.
Мочальский Дмитрий Константинович (1908 — 1988) — нар. художник
РСФСР, действительный член АХ РСФСР, лауреат Гос. премии СССР,
проф. 58
Мрочек-Дроздовский П.Н. (1832 — 1930) — профессор Московского уни­
верситета
138-12.
Муз иль Николай Игнатьевич (1839—1906) — засл. артист императорских
театров 12
139-12.
Музиль-Бороздина Варвара Петровна (1853 — 1927) — актриса 12
Муз иль Карл Игнатьевич 14
140-20.
Муратбаев Гани (1902-1925) — секретарь ЦК КСМ Туркестана 20
Муратовский Вениамин (ск.1930) — архиепископ 1
Мурашов Алексей Михайлович (1908-1975) — главный конструктор 6
Мурашов Иван Константинович (1898 —1978) — профессор 38
Муромцев Дмитрий Михайлович (1870—1941) 8
Мухина Татьяна Григорьевна (1905 — 1963) — засл. артист РСФСР 1

141-58.
Мыльников Григорий Михайлович (1919 — 1979) — дважды Герой Сов.
Союза 58
Мышецкий Д.А. (1894—1971) - профессор, ген.-майор 33
Мясоедов Николай Иванович (1881—1942) 8

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 

Набоков Михаил Евгеньевич (1882 — 1960) — профессор-астроном 2
Надточиев Иван Леонтьевич (1894—1903) — колл, советник 12
Назаров Георгий Иванович (1903 — 1977) — чл.-корр. ВАСХНИЛ 13
Найдин Павел Георгиевич (1892—1969) — засл. деятель науки РСФСР,
доктор сельскохозяйственных наук 10
Налбандян Ашхен Степановна (1903 — 1983) — мать поэта Б.Окуджавы 26
Налетова Евдокия Семеновна (ск.1932) 10
Нарский Константин Иванович (ск 1889) 14
Насакина Нина Валерьяновна (1901 —1979) — поэт-переводчик 56
Наседкин Андрей Васильевич (1927 — 1965) — племянник Есенина 22
Настоков М. И. (ск.1924) — профессор медицины
142-16.
Нащокин Павел Воинович (1801 -1854) — друг А.С. Пушкина 16
Нащокина Вера Александровна (1811 —1900) — жена П. В. Нащокина 16
Невежин Ф.И. (1902 — 1964) — засл. деятель искусств РСФСР, профес­
сор живописи 1
Невзоров Валентин Иванович (1918—1961) — кинорежиссер 20
123
143-17.
Неверов Александр Сергеевич (1886—1923) — известный писатель 17
Невский Александр Иванович (ск. 1896) 11
Невский Николай Михайлович (1893-1986) — ген.-лейт. 16
Невский Сергей Иванович (1876—1948) 9
Невская А.П. (1832-1907) 11
Недзвецкий И.М. (1908—1959) — Герой Сов. Союза 22
144-17.
Недогонов Алексей Иванович (1914 — 1948) — поэт, лаурёат Гос. премии
СССР 17
Неелов Сергей Алексеевич (1852—1875) — поэт
Недельский Сергей Иванович (ск.1942) 35
Нейбург Георгий Эмильевич (1903 — 1952) — профессор 20
Некрасова Ольга Владимировна (ск.1948) - солистка ГАБТ 38
Нелина Нина (1925—1966) — солистка ГАБТ 12
Немченко Михаил Адольфович (1897 — 1941) — писатель-фронтовик 9
Несмеянов Сергей Александрович (1899—1955) — профессор 18
Нестерец Михаил Устинович (1904 —1959) — ген.-майор 11
Нестеров Иван Серафимович (1901 —1976) — почетный полярник, челюс­
кинец 19
Нетрусов Григорий Иванович (1834 — 1887) 15
145-20.
Нетте Теодор Иванович (1896 — 1926) — дипкурьер 20
Нефедов Виктор Васильевич (1875 —1929) — профессор 12
Нефедов Михаил Иванович (1907 —1963) — скульптор 47
Нефедов Филипп Диомидович (1838-1902) — писатель-демократ 23
Нечаев Егор Ефимович (1859—1925) — писатель и поэт 20
Нечаев В.В. (1861 —1918) — историк
Нечаева-Чередникова Ольга Георгиевна (1900—1969) — драматург 20
146-26.
Низовой (Тупиков) Павел Георгиевич (1882-1940) — писатель 26
Никитин Алексей Иванович (1918—1954) — Герой Сов. Союза 31
Никитин Михаил Александрович (1900-1965) — ген.-майор 13
Никитин Михаил Николаевич (1897 —1962) — ген.-майор 14
Никитин Николай Павлович (1893—1975) — профессор 18
Никаноров-Карпинский Николай Дмитриевич (1884—1910) — поэт 48
Никитин Геннадий Андреевич (1906—1960) - доктор техн. наук, про­
фессор 15
147-38.
Никитин Федор Михайлович (1900—1988) — засл. артист РСФСР, кино­
актер 38
Никитин-Ребус Петр Никитич (1907 - 1968) — писатель 7
Никифоров С.Д. (1891 —1951) — профессор, доктор философ, наук 22
Никишов Иван Федорович (1894 — 1958) — Герой Соц. Труда, ген.-лейт. 20
Никобадэе Александр Давыдович (1933 — 1988) - засл. артист Груз. ССР 19
Николаев Виктор Николаевич (1907 —1954) — писатель 17
Николаев Георгий Петрович (1906—1973) — засл. артист РСФСР 23
Николаев Николай Дмитриевич (1842—1910) — стат. советник 12
124
Николаева-Каверинская (1878—1925) — балерина Большого театра 36
Николаевич Алексей Николаевич (1904 — 1965) - ген.-лейт. 16
Николаи Виктор Леопольдович (1878—1955) — профессор, генеральный
директор 25
Николай Блаженный (ск .1912) 10
Никольский Александр Алексеевич (1883 — 1922) — старый большевик 28
Никулин Андрей Осипович (1878—1945) — засл. деятель иск. РСФСР 43
Никулин Сергей Иванович (1918-1975) — архитектор 43
148-13.
Никулина Надежда Алексеевна (1845—1923) — засл. артистка Малого
театра 13
149*14.
Никулина-Косицкая Любовь Павловна (1827—1868) — выдающаяся акт­
риса Малого театра 14
Нигусов Евгений Васильевич (1895 — 1961) — профессор МЭИ 31
Ниценко Владимир Сергеевич (1909—1952) — лауреат Гос. премии СССР 19
Новиков Алексей Алексеевич (1910—1961) — заел. мастер спорта СССР 2
Новиков Алексей Иванович (1916—1986) — Герой Сов. Союза 50
Новиков Вячеслав Илларионович (1893—1955) — засл. артист РСФСР 35
Новикова Клавдия Михайловна (1898 — 1968) — засл. артистка РСФСР 59
Новоселова Александра Васильевна (1900 - 1986) — академик 3
Новоселова Вера Сергеевна (1905 — 1967) — засл. учитель РСФСР 7
Норицын Ил арий Анатольевич (1913—1976) — заел. деятель науки и тех­
ники РСФСР 30
Носков Николай Иванович (ск.1913) — купец 13
Носов Федор Андреевич (1912 — 1969) — журналист 13
Ноткин Марк Вениаминович (1885 — 1945) — профессор 2
Ноткина Феодосия Яковлевна (1888—1978) — засл. врач РСФСР 2
Оболенский Алексей Иванович (1881 —1936) 9
Оболенский Николай Николаевич иск. 1899) — князь 2
Оболенский Сергей Иванович (ск. 1928) 9
Оболенская (ур. Шубинская) Анна Николаевна (ск.1891) — княгиня 2
150-1.
Обрескова (ур. Иванова) Наталья Федоровна (1813—1875) — первая лю­
бовь М.Ю. Лермонтова 1
Обухов Александр Трофимович (1862—1929) 35
Обухов Борис Трофимович (1860—1932) ' 35
Овчаренко Петр Ипполитович (1882 — 1959) — архитектор 2
Огольцев Сергей Иванович (ск.1976) — ген.-майор 16
Одарченко Михаил Константинович - киноактер 17
Одинцов Иван Григорьевич (1889—1950) — почетный чекист, генерал 14
Одноблюдов Георгий Васильевич (1911 —1976) — засл. тренер СССР 45
Озеров Федор Иванович (1891 —1953) — музыкант 3
Окоев Яков (1902—1924) — пионер комсомола Закавказья 20
Окуджава Шалва Степанович (1901 —1937) — отец поэта 26
Окулов Матвей Алексеевич (1792 —1853) — участник Отечественной
войны 1812 г., директор училищ
Оленев Павел Алексеевич (1898—1964) - засл. артист РСФСР 12
Оленев Федор Иванович (1870 — 1943) 11
125
Оленин Владимир Борисович (1923 — 1982) — профессор 2
Олсуфьев Н.Г. (1905 — 1988) — чл.-корр. АМН 17
151-13.
Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880 — 1966) - архитектор 13
Онуфриев Николай Михайлович (1900 - 1960) — литературовед 8
Опочннин Евгений Николаевич (р. 1858) — писатель 2
Орденов Кузьма Савельевич (1762—1839) — архитектор
Орлеанский Константин Алексеевич (1876—1946) — профессор МГУ 14
Орлик Г.Ф. (ск.1932) — засл. артист РСФСР 3
Орликова Валентина Яковлевна (1915—1986) — Герой Соц. Труда 20
Орлов Алексей Николаевич (1898 — 1948) — художник 38
Орлов Борис Павлович (1892 — 1967) — профессор МГУ 36
152-14.
Орлов Василий Иванович (1848 — 1885) — профессор Московского уни­
верситета 14
Орлов Михаил Владимирович (1890—1932) — артист ГАБТ 3
Орлов Петр Иванович (1882—1956) — артист 19
Орлова Анна Дмитриевна (1882 —1953) — засл. учитель РСФСР 57
Орлова-Величкина Клавдия Васильевна (1898-1959) — засл. врач
РСФСР 12
Орловский Борис Алексеевич (1887 —1972) — участник революции 1905 г. 23
Орнатский Николай Васильевич (1895 - 1964) — профессор 15
Оружейников Александр Яковлевич (1899 — 1968) — архитектор 23
Орфанов-Мишла Михаил Иванович (1848-1881) — писатель 23
Осенев Владимир Иванович (1908—1977) — нар. артист РСФСР 23
Осипов Алексей Александрович (1898—1978) — ген.-майор 13
Осипов Василий Васильевич (ск.1942) — артист ГАБТ 37
Осипов Дмитрий Андреевич (1857 —1883) 8
Осипов Николай Петрович (1901 —1945) — засл. артист РСФСР, дири­
жер 7
153-11.
Осиповский Тимофей Федорович (1765 — 1831) — ректор Харьковского
университета, профессор математики и астрономии 11
Осколков Николай Николаевич (1909—1968) — музыкант 12
Осмеркин Александр Александрович (1892—1953) — художник, проф. 23
Осокнн Юрий Владимирович (1909 — 1970) — летчик, полковник 35
Остошенко Федор Афанасьевич (1896—1976) — Герой Сов. Союза 1
Островский Петр Николаевич (1839—1906) — сводный брат драматурга
А.Н. Островского, редактор и критик 53
Остроглазое Василий Михайлович (1835 — 1907) — ученый 14
Остро градский Александр Петрович (1787 —1853) — действ, стат. совет­
ник 2
Остроумов Сергей Сергеевич (1909 —1979) — засл. деятель науки
РСФСР, профессор 23
Отец Валентин (в миру — Амфитеатров) (1836—1908) — протоиерей 21
Офицеров Александр Сергеевич (1899 — 1979) — доктор техн. наук, про­
фессор 14
Офицеров Иван Афанасьевич (1814 —1852) — купеческий сын 3
Ошерович Борис Самойлович (1896—1949) — профессор 7
126
Павлов Алексей Павлович (1831 —1899) — артист 11
Павлов Алексей Григорьевич (1832 —1898) — засл. профессор Московско­
го университета 15
Павлов Иван Дмитриевич (1881 —1951) — протоиерей 1
Павлов Иван Степанович (1878 — 1927 ) 11
Павлов Карп Александрович (1895 — 1957) — ген.-полк., участник ВОВ 30
154-2.
Павлов Михаил Григорьевич (1793- 1840) — профессор Московского
университета 2
Павлов Николай Александрович (ск. 1949) — профессор, доктор техн.
наук 36
Павлов Павел Андреевич (1892—1924) — комкор 20
Павлов Семен Никифорович (1899-1952) — ген.-майор 2
Павлов Сергей Александрович (1905—1982) — профессор, доктор техн.
наук ' 36
Павлова Ольга Ефимовна (1874—1952) - мать-героиня 1
Пагава С.Т. — засл. деятель науки РСФСР, профессор 12
Падарин Николай Михайлович (1868-1918) — арт. Малого театра 19
Пальмер Иоган Юрьевич (ск.1922) — погиб на посту 15
155-23.
Пальмин Илиодор Иванович (1841 —1891) — поат-революционер 23
Панин Михаил Никитич (1877 — 1963) - засл. деятель искусств УССР 14
156-27.
Панина Варвара Васильевна (1872—1911) — выдающаяся цыганская пе­
вица 27
Панова Анна Макарьевна (1903-1974) - засл. учитель РСФСР 17
Панова-Маринич Татьяна Александровна (ск. 1902) 22
Панфилов Василий Яковлевич (1898—1979) — ветеран гражданской и
Отечественной войн 2
Парамонов Александр Александрович (1891 —1976) — профессор 2
Парамонов Александр Никифорович (1874 — 1949) — художник 21
Пароваткин Дмитрий Николаевич (1908 - 1983) — Герой Сов. Союза 34
Парусимов Василий Федорович (1899 — 1966) — доктор техн. наук, про­
фессор 41
Парусинов Алексей Васильевич (1882—1961) — композитор 21
Паршин Александр Александрович (1883-1958) — профессор 34
157-39.
Паршин Георгий Михайлович (1916—1956) - дважды Герой Сов. Союза,
летчик-испытатель 39
Пассе к С. В. (ск.1912) — профессор и ректор Юрьевского университета 19
158-13.
Пахомов Алексей Константинович (1912 —1968) — Герой Сов. Союза,
ген.-майор авиации, отец Л. Пахомовой 13
159-13.
Пахомова Людмила Алексеевна (1946—1986) - засл. мастер спорта
СССР , чемпион Олимпийских игр по спортивным танцам на льду 13
127
Пахомов Николай Павлович — литературовед 17
Пашин Александр Федорович (1884 - 1928) - член РСДРП С 1900 г. 19
Пашков Владимир Николаевич (1863 — 1891) — архитектор 2
Пашков Николай Павлович (1880—1901) — художник 55
Пейрос Лев Соломонович (1897-1950) — ген.-майор 10
Пенчевский Арсений Петрович (1905 —1962) — ген. -майор 7
Первова Вера Ивановна (1900-1974) — засл. учитель РСФСР 14
Первушин Сергей Алексеевич (1883—1966) — засл. деятель науки РСФСР 37
Перелет Алексей Дмитриевич (1914 — 1953) — Герой Сов. Союза 20
160-26.
Пермяк Евгений Андреевич (1902 — 1982) — писатель 26
Перфильева Прасковья Федоровна (ск.1887) — дочь Ф. Толстого 13
Пестов Серафим Александрович (1905—1966) - ген.-майор 25
Петерс Георгий Борисович (1897—1978) — Герой Сов. Союза 4
Петров А. И. (1779 — 1849) — профессор-медик
Петров А. С. - кинорежиссер 1
161-59.
Петров Иван Васильевич (1906—1975) — засл. деятель искусств РСФСР,
профессор, ген.-майор, военный дирижер и композитор 59
Петров Иван Матвеевич (1900 — 1951) — ген.-майор 21
Петров Павел Петрович (1832 —1872) — свободный художник 3
Петров П.Я. (1814 — 1875) — профессор Московского университета
162-45.
Петровичев Петр Иванович (1874—1947) — художник 45
Петросов Никита Абрамович (1913 — 1988) — кинооператор 43
Петрушевский А.В. (ск.1946) 9
Петрушевский Борис Абрамович (1908— 1986) — актер 37
Пикалов Федор Илларионович (1902 — 1961) — доктор техн. наук, про­
фессор 16
Пилихин Михаил Артемьевич (1865 — 1922) 11
Писаренко Александр Павлович (1904 — 1970) — профессор 15
Писклов (Склоф) Сергей Александрович (1909—1976) 35
163-2.
Письменный Александр Григорьевич (1909—1971) - писатель 2
Пиуновский Александр Павлович (1828—1916) — священник 2
Пгацикевич Борис Тарасович (1899-1974) — Герой Сов. Союза 54
Плаксин А.Л. (1864 —1922) — основатель Музыкального училища при
Музыкальной консерватории 23
164-5.
Плевако Федор Никифорович (1842 — 1909) — выдающийся судебный
оратор 5
Плевако Екатерина Аркадьевна (ск.1970) — профессор 12
Плотников Борис Сергеевич (1871—1914) 10
Плужников Александр Михайлович (1895 — 1964) — член ВКП(б) с 1917 г. 1
Победил Иван Сергеевич (1907 - 1972) — профессор 2
Побединский Николай Иванович (1861 —1923) — профессор Московско­
го университета 34
128
Побединская Прасковья Яковлевна (1877 —1969) — засл. учитель РСФСР 14
Победоносцев П.В. (1771 —1843) — профессор Московского университета
165-38.
Подгорный Никита Владимирович (1931 — 1982) — нар. артист РСФСР 38
Подцероб Борис Федорович (1910—1983) — дипломат 7
Подъяпольская Варвара Пеггровна (1892 — 1975) — чл.-корр. АМН СССР 2
Пожильцов Степан Анисимович (1861 —1937) — скульптор 30
Поэдеев Иван Григорьевич (1824—1891) 1
Позднее в Александр Владимирович (1891 —1975) — доктор филос. наук 10
Поздняков Г.А. (1849—1912) — статистик
Покорский Ф.Г. (1877 —1933) — артист оперы 13
Покровский Алексей Терентьевич (1784 —1857) 10
Покровский Николай Николаевич (1919 —1979) — художник 22
Покровская Мария Никифоровна (1897 —1986) — засл. учитель РСФСР 12
Полевой Николай Андреевич (ск.1976) — ген.-майор 3
166-23.
Поленова Елена Дмитриевна (1850—1898) — художник 23
Поливанов М. К. (ск.1920) 10
Поливанов Михаил Константинович (1875—1927) — профессор 11
Поливанов Константин Михайлович (1899 — 1983) 11
Поливанов Николай Иванович (1814 — 1874) — приятель М.Ю. Лермон­
това
Поливанов Николай Иванович (1901 —1968) — доктор техн. наук, про­
фессор 16
Полин Леонид Александрович (ск.1879) — герой Шипки и Плевны 14
Политико Александр Павлович (р. 1900) 9
Полонский Виктор Михайлович (ск. 1948) 10
Поляков Валентин (1915 —1977) — художник 11
Поляков Григорий Петрович (1874 — 1955) — профессор 5
Полякова Ольга Николаевна (1900—1958) — засл. артист РСФСР 6
Полянский Николай Петрович (1900—1952) — засл. учитель РСФСР 18
Померанцев Виктор Дмитриевич (1860 —1899) — архитектор 1
Померанцев Владимир Владимирович (1880—1959) — художник 25
Помпянский Михаил Эльевич (1915 — 1987) — художник-фронтовик 44
ПонимашТрофим Иванович (1904—1977) — ген.-майор 3
Пономарев Александр Семенович (1918—1978) — засл. мастер спорта
СССР 43
Пономарев Павел Денисович (1887—1967) — участник революции 1905 г. 23
Понофидин Алексей Сергеевич (1843 — 1901) — стат. советник 2
Попель Николай Кириллович (1902—1980) — ген.-лейт., участник ВОВ 12
Попов Александр Александрович (1890 — 1956) — доцент, полковник 26
Попов (Монастырский) Алексей Алексеевич (1844 —1906) — поэт 23
Попов А.И. (ск. 1904) — академик архитектуры 31
Попов А.Н. (ск.1932) — профессор 1
Попов Василий Михайлович (ск.1858) 9
Попов Владимир Васильевич (ск. 1900) 9
Попов И.Г. (ск .1957) — заел. врач РСФСР 18
Попов Иван Иванович (1862—1942) — народник 19
Попова-Лушникова Вера Андреевна (1864 —1927) — народница 19
Попов Максим Алексеевич (1833—1877) — купец 3
10. Зак. 55ф 129
Попов Иван Николаевич (ск.1902) — действ, стат. советник 10
Попов Николай Михайлович (1903—1985) — Герой Сов. Союза, ген.-полк. 1
Попов Сергей Николаевич (1897 — 1977) - скульптор 16
Попов Евгений М ихайлович (1901 — 1965) - профессор архитектуры 13
Попов Степан Яковлевич (1859—1932) — Герой Труда, доктор мед. наук 12
Попова О.И. (1888—1973) — писательница 19
Попова Софья Тихоновна (1896 —1973) - научный редактор 35
Попов-Саянский Леонид Викторович (1889—1945) — писатель 13
167-11.
Порой-Кошиц Павел Алексеевич (1863 — 1904) — артист 11
Порой-Кошиц Валентин Павлович (1897-1961) 11
Посаженков Вадим Николаевич (1923—1944) — погиб в Польше 26
168-16.
Посохни Михаил Васильевич (1910 — 1989) — архитектор 16
Поспелов А.И. (ск.1916) - засл. профессор Московского Университета
Постников В.И. (ск.1927) — археолог
Посякин Михаил Степанович (1899-1981) - ген.-майор 11
169-14.
Потоцкий Сергей Иванович (1883—1958) — композитор 14
170-37.
Почнталов Василий Васильевич (1902-1973) — художник 37
Поярков Михаил Федорович (1889 — 1978) — профессор 11
Пратер Анюта (1902 — 1919) — юная художница 17
Прасолов Сергей Иванович (1918—1984) - историк, участник ВОВ 20
Преображенский Александр Михайлович (1897- 1956) — профессор 6
Преображенский Дмитрий (1890 — 1966) — настоятель храма Ваганькова 40
Преображенский Леонид Михайлович (1894 — 1944) — профессор 6
Преображенский Сергей Семенович (1860—1923) — профессор 10
Пржевальский Е.М. (1844—1925) — математик
Прибыль Петр Михайлович (1868 — 1931) 2
Приклонский Василий Васильевич (ск.1870) - доктор 14
Прнклонский Иоанн Иоаннович (1823 — 1898) — протоиерей, магистр 14
Пронин Николай Васильевич (1906-1952) — зам. министра лесной
промышленности 16
Прокофьев Николай Михайлович (1912 — 1985) — ген. директор 9
Проселков Андрей Андреевич (1897 —1965) - профессор 7
Простаков Тимофей Григорьевич (1778—1853) — архитектор
Протопопов Алексей Степанович (ск. 1868) 14
Протопопов Дмитрий Константинович (ск.1884) — священник 2
Прочко Игнатий Степанович (1903—1971) — доцент, ген.-лейт. 2
Протчев Виктор Иванович (1922—1956) - Герой Сов. Союза, летчик 22
Прудников Дмитрий Тихонович (1921 —1943) — Герой Сов. Союза,
ст. лейт. 25
171-15.
Прянишников Дмитрий Николаевич (1865—1948) — Герой Соц. Труда,
академик, агро- и биохимик 15
Прянишников Николай Дмитриевич (1898—1946) — профессор 15
130
172-34.
Пукирев Василий Владимирович (1832 -1890) — известный художник 34
Путята Иван Васильевич (1804 —1888) — литератор 2
Пуцыкин Илья Петрович (1903 — 1951) — ген.-майор 3
173-18.
Пушкин Александр Георгиевич (1926—1986) — праправнук поэта 18
Пушкина Анна Петровна (1869—1944) — жена внука Пушкина 18
174-18.
Пушкина Екатерина Александровна (1907 -1969) — правнучка поэта 18
Пущин Виктор Дмитриевич (1891 - 1968) - правнук декабриста К.Ф. Ры­
леева 2
Пущина Анастасия Дмитриевна (1893 —1963) — правнучка декабриста
К.Ф. Рылеева 2
Пчельников Павел Михайлович (1851 —1913) — действ, стат. советник 10
Пылаева Елизавета Николаевна (1900—1926) — участник Октябрьской
революции, одна из организаторов Ленинградского комсомола 20
Пышнов Владимир Сергеевич (1901 —1984) — ген.-майор 45
Рабинович Михаил Яковлевич (1913—1987) — доктор мед. наук, нейро­
физиолог 26
Работнов Николай Константинович (1884—1958) - математик 15
Радзиванович Владимир Александрович (1903 — 1957) — ген.-майор 45
175-17.
Радин Николай Мираусович (1872—1935) — засл. артист Республики,
актер и режиссер Малого театра, внук балетмейстера М. Петипа 17
Радкевич Александр Иванович (1913-1957) — Герой Сов. Союза, полк. 24
Радов Георгий Георгиевич (1916—1975) — писатель 55
Радовский Дмитрий Михайлович (1924-1982) - режиссер, драматург 2
Раевский А.С. (ск.1924) — профессор, главный конструктор паровозо­
строения
Разумов Степан Андреевич (1909-1978) - засл. артист РСФСР 38
176-23.
Разоренов Алексей Ермилович (1819—1891) — поэт-демократ 23
177-17.
Райх Зинаида Николаевна (1894 — 1939) — актриса, жена С. Есенина 17
Ракогон Георгий Порфирьевич (1907-1955) - ген.-майор 22
178-19.
Ракша Юрий Михайлович (1937 — 1980) — художник кино 19
Ралович Адольф Казимирович (1870-1943) 10
Рапопорт Абрам Лазаревич (1881 — 1951) — профессор 1
Рау Федор Федорович (1910—1977) - профессор 32
179-21.
Раухвергер Михаил Рафаилович (1901 - 1989) — композитор 21
180-54.
Рахилло Иван Спиридонович (1904 —1979) — писатель, художник 54
Рева Григорий Иванович (1902-1971) — ген.-майор 1
10* 131
Ревенко Павел Митрофанович (1908- 1966) — ген.-майор 13
Рафаловский Георгий Калиниикович (1887—1925) 9
Редько Климент (1897—1956) — художник 19
Редозубов Сергей Поли Карлович (1891—1957) — кандидат пед. наук,
создатель «Букваря» 16
181-20.
Рейснер Лариса Михайловна (1895 —1926) — писательница 20
Рейнер Ярослав Юрьевич (1942 - 1986) — скульптор 14
182-2.
Репина-Версто вс кая Надежда Васильевна (1809 —1867) — известная
оперная певица, жена композитора Л. Верстовского 2
Решетилло Дионисиф Федорович (ск.1908) — доктор мед. наук 3
183-42.
Решетников Федор Павлович (1906 — 1988) — нар. художник СССР 42
Решимов Михаил Аркадьевич (1845 —1887) — артист императорских
театров 2
Ржевский Виктор Иванович (1925 —1944) 4
Ржнга Вячеслав Федорович (1883— 1960) — профессор-филолог 2
Рифтин Григорий Миронович (1905 — 1955) — художник 23
Рифтина Елена Мироновна (1906—1958) - литератор 23
Ровнов Александр Сергеевич (1903 —1979) — засл. деятель науки
РСФСР, профессор 37
Родованскнй Яков Федорович (1894 -1954) — ген.-майор 20
Рождественский Василий Васильевич (1884—1963) — художник 36
Розанов Александр Сергеевич (1903 — 1979) — ученый-астрофизик 11
Розанов М.Н. (ск.1936) — академик
Розентул Моисей Абрамович (ск. 1981) — профессор 13
Розен-Санин Михаил Николаевич (1877—1956) — засл. деятель искусств
РСФСР 24
Розов Константин Васильевич (1874 —1923) — великий архидьякон 1
Розова Елизавета Тимофеевна — дочь профессора Осиповского 11
Розовский Соломон Захарович (1879—1921) — старый большевик 59
Роксанова Мария Людомнровна (1876—1956) — артистка МХАТ, первая
исполнительница главной роли в «Чайке» А. Чехова 13
Ролье Зинаида Юлиановна (1988 — 1984) — профессор 9
184-23.
Ромадин Николай Михайлович (1903— 1987) — академик живописи 23
Ромодановский В.И. (1787 — 1832) — профессор
Ромашевский Антон Юлианович (1895-1959) — засл. деятель науки и
техники РСФСР 3
Ромодин Владимир Александрович (1901 - 1975) — лауреат Гос. премии
СССР 9
185-12.
Рославлева-Садовская Любовь Андреевна (1874—1904) — балерина 12
Росляков Александр Павлович (1851 —1902) — колл, советник 16
Росницкая Александра Александровна (1895—1982) — засл. артистка
РСФСР 2
132
Рот Владимир Карлович (1848—1916) - профессор-медик 20
Ртищев Николай Алексеевич (1816— 1866) 13
186-32.
Рубан Николай Осипович (1913—1987) — засл. артист РСФСР и Карель­
ской АССР, лауреат Гос. премии СССР, артист оперетты 32
Рубановский Александр Афанасьевич (1840—1920) 16
Рубен Савелий Владимирович (1900 — 1954) — писатель 37
Рубин Марк Абрамович <1919—1980) — музыкант 26
Рубинштейн А.М. (1902 — 1955) — профессор 37
Рубцов Венидикт Алексеевич (1856 — 1926) 35
Рукавицын Семен Лаврентьевич (1898-1959) — член ВКП(б) с 1917 г. 35
187-15.
Рукавишников Иван Сергеевич (1877 — 1932) — поэт 15
Рукавишников Митрофан Сергеевич (1887 — 1946) — скульптор 15
Рукин Федор (1917—1982) — скульптор 8
Румнев Александр Александрович (1899 —1965) — профессор, артист 8
Румянцев Владимир Матвеевич (1897 —1956) — профессор 12
Рупасов Алексей Александрович (1905 —1960) — журналист 45
Русанов Борис Сергеевич (1908—1979) — засл. деятель науки, лауреат
Гос. премии СССР 2
Русецкая Зинаида Ивановна (1879- 1964) — друг лейтенанта П. Шмидта 39
188-19.
Рыбаков Константин Николаевич (1855 — 1916) — известный артист 19
Рыбасон Александр Петрович (1907 — 1961) — писатель 34
Рыбин Андрей Иванович (1867 —1909) 13
Рыжих Александр Наумович (1897 - 1969) — засл. деятель науки РСФСР 2
189-12.
Рыжов Иван Андреевич (1866—1932) — засл. артист Республики 12
Рыкалов Василий Васильевич (1800 — 1855) — артист Малого театра 16
190-16.
Рыкалова Надежда Васильевна (1824 - 1914) - артистка Малого театра 16
Рябов П.Е. (1903 — 1961) — ген.-майор 4
Рябцев Иван Анисимович (1885 - 1935) 35
Рязанцев Всеволод (1865 — 1942) - писатель 34
Ряховский Г. А. (ск.1864) — профессор Московского университета
Сабанеев А.П. (1843 — 1923) — профессор химии
Сабанеева Елена Юрьевна (1892—1984) — художник 23
Сабинин Е.Ф. (ск.1909) — юрист, профессор Новороссийского универ­
ситета
Сабуров Александр Матвеевич (ск. 1831) — артист императорских театров 6
Савинов Алексей Герасимович (1841 —1903) 17
Савинов Гавриил Михайлович (р. 1793) — потомственный почетный граж­
данин 4
Савине кий Гавриил Иванович — мастер художественного литья у А. Го­
лубкиной 34
Савицкий Ю. Ю. — профессор 11
Савич Михаил Георгиевич (1895—1957) — писатель 23
133
Саводник Александр Владимирович (1886-1966) — лауреат Гос. премии
СССР 31
Савостьянов Павел Александрович (1904 — 1974) — доцент, засл. мастер
спорта 48
Савченко Вячеслав Васильевич (1932 — 1985) — лауреат Гос. премии
СССР, кандидат технических наук 39
Савченко Сергей Романович (1904 — 1966) — ген .-майор 2
191-18.
Саврасов Алексей Кондратьевич (1830—1897) — великий художник 18
Садовников Михаил Алексеевич (1895—1969) — участник двух револю­
ций 14
Салаев Алексей Иванович (1838—1875) — сын издателя 16
Салаев Григорий Яковлевич (1768—1813) — издатель 16
Салаев Иван Григорьевич (ск. 1858) — издатель и книгопродавец 16
Салаев Федор Иванович (1820—1879) — издатель, друг И.С.Тургенева 16
Салазкин Михаил Аркадьевич (1903—1981) — профессор-нейрохирург 47
Салай Михаил Гордеевич (1891 —1955) - член ВКП(б) с 1917 г., органи­
затор партизанского движения на Украине в 1918 г. и в ВОВ 59
Салтыков Александр Александрович (ск. 1885) 15
Салтыков Борис Александрович (1869—1924) 15
Салтыков Александр Васильевич (1840 — 1907) — личный почетный граж­
данин 25
Салтыков К.Н. (1855 — 1917) — ассистент детской клиники
Сальников Кузьма Яковлевич (1872—1928) — член РКП(б) с 1917 г. 19
192-25.
Самарин Иван Васильевич (1817 — 1885) — выдающийся артист и педагог
Малого театра 25
Самборский Евгений Ксенофонтович (1898 — 1960) — контр-адмирал,
участник Октябрьской эволюции 22
Сандо мире кий Михаил Борисович (1891 - 1973) — писатель 37
Сандукели Виктор Силыч (1814 —1855) - надворный советник 15
Сарафанов Егор Яковлевич (1829—1898) 3
Саранцев Павел Михайлович (1898 — 1966) — художник
Сатин Михаил Иванович (ск.1893)
Сафонов Григорий Ефремович (ск.1853)
Сафонов Иван Васильевич (1891—1955)
Сафонова Александра Васильевна — дочь композитора
Сафонова Анастасия Васильевна — дочь композитора
Сафонова-Книпер Анна Васильевна (1893-1975) — их сестра
Сафонова Елена Васильевна (1902 —1980)
Сахаров Андрей Александрович (1894—1951) — ген.-майор инженер
Сахаров Виктор Александрович (1899—1967) - артист оперы 3
Сахаров Матвей Иванович (1894—1959) — пианист 1
Сахарова Елизавета Викторовна (1863 — 1943) 1
Свербилов Е.М. (ск.1981) — артист академических театров 3
Светланова Татьяна Петровна (1895 — 1981) — артистка ГАБТ 13
Свечин Михаил Иванович (1827 — 1903) 8
Свято гор-Штепин Сергей Дмитриевич 1
Севан Георгий Васильевич (1915—1981) — архитектор 3
Сейдлер Й.И. (1812 — 1855) — главный врач Голицынской больницы
134
Семенов Владимир Кузьмич (1920—1990) — Герой Советского Союза
Селеванов Емельян Мартынович (1871 — 1909) 35
Семенов Иосиф Семенович (ск. 1979) 12
Семенов Константин Яковлевич (1900—1958) — генерал
Семенов Сергей Андреевич (1906 —1956) — кинооператор 12
Семенова Екатерина Алексеевна (1820 —1906) — известная актриса 14
Семенова Марианна Сергеевна (1906 — 1967) — кинорежиссер 12
Семенихин Василий Васильевич (1916 —1976) 14
Семичастный Михаил Васильевич (1910—1978) — засл. мастер спорта
СССР 21
193-38.
Семушкин Тихон Захарович (1900—1970) - писатель, лауреат Гос. пре­
мии СССР 38
Сенюшкин Д.Д. (1917-1942) — лейтенант, погиб, защищал Москву 12
Сергеев Михаил Васильевич (1858-1939) — профессор 13
Сергеев Михаил Михайлович (1891 —1977) — первый командующий ВВС
Черноморского флота 34
Сергеев М.С. (ск. 1921) — историк искусств
194-26.
Сергеев Николай Васильевич (1894 —1988) — нар. артист РСФСР 26
Сергеев Петр Александрович (1908—1969) — засл. мастер спорта СССР 35
Сергеенко Алексей Петрович (1886—1961) — писатель
Серебряков Иван Иванович (1895 —1957) - полк., участник ВОВ 22
Серебряков Ипполит Осипович (1815—1879) — инженер, стат. советник 4
Серейский Марк Яковлевич (1885—1957) — профессор
195-40.
Серж-Александров Александр Сергеевич (р. 1892) — засл. артист
РСФСР, цирковой наездник и режиссер 40
Серж-Александрова Татьяна Михайловна (1896 — 1947) 41
Серж-Александрова Александра Федоровна (ск.1956) — артистка цирка 40
Серов Александр Иванович (1918—1972) — засл. учитель РСФСР 43
Серх Роза (1894 — 1928) — старый большевик 4
Сиваш Константин Митрофанович (1923—1989) — засл. изобретатель
СССР, доктор мед. наук 37
Сибирко Петр Дмитриевич (1880 — 1923) 12
Силаев Иван Васильевич (1914 —1960) — контр.-адмирал 34
Силин Павел Михайлович (1887 — 1967) — Герой Соц. Труда, профес­
сор 15
Силина Нина Павловна (1921 —1977) — профессор 15
Сидоров Василий Иванович (1911— 1956) — поэт 19
Симаков Алексей Васильевич (1906 — 1956) — директор лавки писателей 35
Симаков Иван Николаевич (1906 — 1953) — Герой Сов. Союза 26
Синцов Андрей Андреевич (1866 -1910) 4
Сиротине кий Леонид Иванович (1879-1970) - засл. деятель науки и
техники РСФСР 2
Сироткина Мария Гавриловна (1941—1971) — профессор 43
Сирук Яков Владимирович (1913 —1973) — ген.-майор 6
Ситник Константин Андреевич (1910—1957) — искусствовед 19
Ситников Василий Яковлевич (1915—1987) — художник 14
135
196-1.
Скарятин Федор Яковлевич (1806—1835) — декабрист, художник 1
Скворцов Анатолий Николаевич (1926-1988) — засл. строитель РСФСР 13
Скляренко Сергей Иванович (1897 — 1982) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР 2
Скобелев Виталий Михайлович (1938 —1984) — художник 20
Скоморошенко Петр Петрович (1825 —1888) — архитектор 21
Скоморошенко-Райская (1853 —1942) — актриса 21
Скоробогатов Николай Аркадьевич (1923—1987) — засл. артист РСФСР 2
Скорунский Александр Игоревич (1959 — 1991) — рядовой-«афганец» 43
Скрипкин Степан Иванович (1885 — 1964) — участник трех революций,
генерал 31
Скубей Николай Григорьевич (1871 — 1939) 14
Славущев Василий Петрович (ск. 1932) 11
193-3.
Слонов Михаил Акимович (1868—1930) — композитор, друг С. Рахмани­
нова и Ф. Шаляпина 3
198-3.
Слонов Юрий Михайлович (1906 — 1981) — композитор, его сын 3
Слуцкий С. С. (1861 —1903) — археолог
Смекалин Иван Васильевич (1894—1951) — лауреат Гос. премии СССР 14
Сменцовская Мария Васильевна (1900—1967) — участник ВОВ, капитан
мед. службы 9
Смиренкин Константин Павлович (1889—1956) — засл. врач РСФСР 27
С ми ренский Борис Викторович (1900 —1970) — поэт и писатель 28
Смирнов Александр Иванович (1888—1945) - чл.-корр. АПН РСФСР,
профессор 48
Смирнов Василий Захарович (1898—1962) — чл.-корр. АПН РСФСР 58
Смирнов Василий Николаевич (1907 — 1955) — ген.-майор 55
Смирнов И. Д. (1867 — 1930) — профессор
Смирнов Орест (ск.1948) — организатор и редактор журнала «Народный
учитель» 18
Смирнов С. А. (ск.1847) — профессор Московского университета
Смирнов-Жига Иван Федорович (1895 —1949) — писатель 19
Смирнова Надежда Александровна (1795 — 1877) 21
199-17.
Снесарев Андрей Евгеньевич (1865 — 1937) — Герой Труда, ученый-восто­
ковед, комкор, профессор 17
Снесарев П. (1876—1954) — засл. деятель науки РСФСР 16
Смольцов Виктор Васильевич (1900 — 1976) — засл. артист РСФСР 17
Снитко Иван Константинович (1896 — 1974) — профессор, доктор техн.
наук, генерал 58
Соболев Иван Сергеевич (1893—1964) — художник 7
Соболев Илья Николаевич (1901 —1969) — профессор, ген.-лейт. 33
200- 12.
Соболевский Алексей Иванович (1857—1929) — академик-филолог 12
201- 12.
Соболевский Сергей Иванович (1864 —1963) — член-корр. АН СССР 12
136
Соболевский Иван Терентьевич (ск.1892) — отец братьев ученых 12
Соболевская Анна Харитоновна (ск.1892) — их мать 12
202-20.
Соболевский Василий Михайлович (1846 — 1913) — редактор издатель
«Русских ведомостей» 20
Соболевская Валентина Николаевна (1904 —1974) — геолог, доктор 10
Соковнин Юрий Алексеевич (1924 — 1983) — засл. артист РСФСР 37
Соколов Александр Александрович (1886 — 1945) — доцент 14
Соколов В. И. (ск.1923) — главный врач Боткинской больницы
Соколов Константин Матвеевич (1826—1869) — доктор медицины
Соколов Николай Николаевич (1904 —1946) — генерал-директор
Соколов Петр Николаевич (ск. 1911) — артист императорских театров 33
Соколов Сергей Николаевич (1913—1983) — Герой Сов. Союза 43
Соколова Вера (1904 — 1970) — артистка балета 2
Сокольников Михаил Порфирьевич (1888—1979) — засл. деятель искусств 3
Сокольникова Ирина Михайловна (1921 —1975) — архитектор 3
Солнцев Николай Федорович (1895-1958) — художник
Соловьев Александр Александрович (1893—1967) — профессор
Соловьев Владимир Романович (1909—1968) — нэр. артист РСФСР 19
Соколов-Жамсон Павел Ананьевич (1847 — 1908) — театральный деятель 53
Соловьева-Евдокимова Александра Алексеевна (ск. 1929) — артистка 2
Солодухин Василий Васильевич (1883 — 1919) — участник революции
1905 г. 1
Солодилов Евгений Васильевич (1906—1966) — ген.-майор мед. службы 13
Солодовников Виктор Сергеевич (1903—1973) — артист ГАБТ
Солодовников Александр Александрович (1893—1974) — поэт
Солодовникова Мария Васильевна (1896 —1971) — участница трех рево­
люций 2
Соломонович Виктория Михайловна (1912 —1969) — скульптор 58
203-37.
Солоницын Анатолий Алексеевич (1934—1982) — киноактер 37
Солуянов Павел Александрович (1900 — 1969) — кинорежиссер 43
Сорокин Леонид Васильевич (1886—1954) — профессор-астроном 3
Сорокина Юстина Степановна (1889—1930) — артистка балета 10
Сороко-Новицкий Владимир Игнатьевич (1894—1959) — профессор 21
Софиано Татьяна Борисовна (ур. Гольденвейзер) (1869—1955) — сестра
композитора А.Б. Гольденвейзера 11
Соченкова Ольга Феофановна (р. 1900) — артистка 10
204-12.
Сперанский Алексей Дмитриевич (1887 - 1964) — академик, патолог 12
Сперанский Николай Иванович (1897 —1980) — профессор 14
Спиваков Теодор Владимирович (1919—1977) — отец артиста
Спиридонов Вадим Семенович (1944—1989) — киноартист 13
Спиридонов Сергей Васильевич (1899—1956) — ген.-майор 20
Спиров Михаил Павлович (1912 — 1952) — поэт 16
Ставровский Аркадий Сергеевич (1909—1980) — художник
Станин Евгений — архитектор 23
Станишевский Г.П. (1894 —1975) — засл. мастер спорта СССР 35
Стариков Виктор Александрович (1910 — 1982) — писатель 12
9. Зак. 55ф 137
Старк Борис Викторович (1883-1955) — чл.-корр. АН СССР 19
Староносов Николай Сергеевич (1867 —1904) 2
Староносов Петр Николаевич (1893 — 1949) — художник 2
Староносов Сергей Петрович (ск. 1877) 2
Старостин Александр Петрович (1903—1981) — засл. мастер спорта
СССР 7
Старостин Андрей Петрович (1906 — 1987) — засл. мастер спорта СССР 7
Статковская Александра Воиновна (ск.1862) — сестра П.Нащокина 16
СтебутЕ.А. (1833—1923) - профессор-агроном
Стеллецкий Игнатий Яковлевич (1878—1949) — профессор, археолог 38
Степанов Алексей Григорьевич (1925 —1971) — архитектор 8
Степаненко Игорь Павлович (1920 — 1982) — профессор 1
Степанов Алексей Дмитриевич (1902 - 1959) - засл. артист РСФСР 16
205-23.
Степанов Алексей Степанович (1858—1923) — академик живописи 23
Степанов Виктор Григорьевич (1914—1970) — засл. мастер спорта СССР 44
Степанов Владимир Павлович (1890—1954) — профессор Московской
консерватории, хоровой дирижер, засл. деятель искусств РСФСР 16
Степанов Петр Гаврилович (1806 — 1869) — артист императорских театров 16
Степанова Мария Александровна (ск.1957) — засл. врач РСФСР 15
Стецюк Аркадий Яковлевич (1916—1975) — засл. строитель РСФСР,
генерал 26
206-41.
Стожаров Владимир Федорович (1926—1973) — чл.-корр. АН СССР,
лауреат Гос. премии, засл. деятель искусств РСФСР, живописец 41
Стороженко Николай Ильич (1837 —1906) — профессор-шекспировед 12
Стороженко Петр Михайлович (1903 - 1944) — ст. лейт. 10
Страхов Николай Борисович (1866 — 1955) 14
207-26.
Страхов Петр Илларионович (1791 —1856) — почетный профессор
Московского университета 26
208-1.
Столяров Сергей Дмитриевич (1911 - 1969) - нар. артист РСФСР 1
Столярова (Новикова) Татьяна Михайловна (1875 -1942) 9
Стрельцов Эдуард Анатольевич (1937 — 1990) — заел. мастер спорта
СССР 13
Стрепухов П.М. (1889-1945) - ген.-майор 17
Стрелков Евдоким Игнатьевич (ск. 1869) 12
Строганов Арсений Иванович — Герой Труда 9
Строганов Константин Афанасьевич (1919 —1982) — ген.-лейт. 9
Субботин М.Ф. (ск.1893) — профессор медицины
Субботина Клавдия Михайловна (1865 —1948) — первая сказочница 27
Судаев Алексей Иванович (1912—1946) - лауреат Гос. премии, конструк­
тор пистолета, инж.-майор 25
209-21.
Суриков Василий Иванович (1848—1916) - великий художник 21
Сурикова Елена Васильевна (1880 - 1963) - дочь художника 21
138
Сурикова Елизавета Августовна (1858—1888) — жена художника 21
Судец Александр Андреевич (1879-1933) 9
Сурков Анатолий Алексеевич (1919—1983) — профессор, музыкант 58
Суслин Дмитрий Иванович (1900 —1954) — ген.-майор 11
Суслов Александр Андреевич (1900 - 1982) - архитектор 34
Сухарев Владимир Иванович (1891 —1971) — доктор мед. наук, про­
фессор 37
Сухаревская Лидия Павловна (1908-1991) — нар. артистка СССР 29
Сухотин Владимир Александрович (1892-1961) — ген.-майор 9
Сущи некая Капитолина Ивановка (1840-1891) 4
Сысоев Иван Григорьевич (1903 —1957) — чрезвычайный и полномочный
посланник 19
Сытина Татьяна Григорьевна (1915-1966) — писательница 18
Сэрх Роза — старая большевичка 4
Табаков Михаил Иннокентьевич (1877 -1956) — засл. деятель искусств
РСФСР, профессор 45
Тагиров Андрей Михайлович (1904-1956) — доктор техн. наук 50
Тальков Игорь Владимирович (1956—1991) — певец и композитор 25
Тамарин Михаил Михайлович — артист Малого театра 28
Танеев Николай Дмитриевич (1878-1939) 45
Тараев Андрей Михайлович (1953 — 1976) — художник 34
Тарасенко А.Н. (1881 —1964) — профессор 17
Тарасенко М.С. (1880—1949) — врач, знакомый С. Есенина 17
Тарасов Сергей Васильевич (1901 - 1976) — лауреат Гос. премии 19
Тарачков Федор Константинович (1912 —1961) — засл. мастер спорта
СССР 13
Татаринцев Михаил Васильевич (1918 — 1971) — засл. строитель РСФСР 29
Тедер Георгий Бернгардович (1871 -1944) — участник революции 1905 г. 26
Тенин Борис Михайлович (1905 — 1990) — нар. артист СССР 29
Тенишен Дмитрий Сергеевич (1886 —1957) 14
Теплинский-Собинин Лев Родионович (1874—1955) — засл. артист
РСФСР 28
Теплинская-Собинина Александра Матвеевна (1883-1953) — артистка 28
Терентьев Василий Григорьевич (1917 —1975) — доктор мед. наук 58
Терехов Семен Алексеевич (1892 —1965) — участник Октябрьской рево­
люции 1
Терехов Феоктист Михайлович — засл. юрист РСФСР 7
Терновский Дмитрий Дмитриевич (1866-1909) 2
Терновский Петр Матвеевич (1798—1874) — засл. профессор Московско­
го университета 14
Терновский Сергей Владимирович (ск. 1920) 2
210-15.
Терской Константин Викторович (1851 —1905) — архитектор 15
211-13.
Тимирязев Климент Аркадьевич (1843—1920) — великий биолог 13
Тимирязев Аркадий Климентович (1880—1955) — профессор физики 13
Тнмнрязева Александра Алексеевна (1857 - 1943) — его мать 13
Тимковский Николай Иванович (1863-1922) — писатель 14
Тимофеев Владимир Иванович (1859—1903) - потомственный почетный
гражданин 15
ч* 139
Тимофеев Михаил Михайлович (1896-1977) - ген.-майор 14
Тимофеева Зоя Павловна (1904—1975) — засл. учитель РСФСР 37
Титов Леонид Николаевич (ск. 1971) — артист Малого театра 12
Тихановнч Семен Тихонович (1761 — 1831) — декан 12
212-1.
Тихомиров Николай Иванович (1860—1930) — газодинамик, основатель
первой в России газодинамической лаборатории 1
Тихомирова Нина Васильевна — засл. артистка РСФСР 14
Токарев Георгий Иванович — артист балета ГАБТ 3
Токарев Константин Павлович (1910—1975) — засл. тренер СССР 2
Токарев Николай Александрович (1902—1952) — ген.-майор 13
Толбузин Аркадий Николаевич (1920 — 1972) — засл. артист РСФСР 12
Толбузин Сергей Иванович (ск.1855) — полк., участник Отечественной
войны 1812 г. 2
213- 13.
Толстой («Американец*) Федор Иванович (1782—1846) — граф 13
Толстая Евдокия Максимовна (1797—1861) - его жена 13
Толстая Сарра Федоровна (1821 —1838) - поэтесса, его дочь 13
214- 14.
ТольскиЙ Николай Алексеевич (1832 — 1891) — засл. профессор Москов­
ского университета 14
Толочков Алексей Александрович (1893—1974) — профессор, генерал 8
Томашевский А.И. (1890-1926) — засл. летчик 20
Томилина Ольга Петровна (1904 —1969) — засл. тренер РСФСР 6
Томский Анатолий — скульптор 34
Томсон Евдокия Алексеевна (ск.1911) — актриса, сестра артистки Нику­
линой 13
Тонков Сергей Васильевич (1890—1947) — зять Ф.О. Шехтеля 15
Требинов Владимир Семенович (ск.1878) 14
Трескин Николай Алексеевич (1838 —1894) 4
Троицкий Петр Васильевич (ск.1893) — архитектор 1
215- 11.
Тропинин Василий Андреевич (1776 — 1857) — великий художник 11
Трофимов Александр Ефремович (1889—1944) — ген.-майор 35
Трофимов Борис Петрович (1902 —1975) — ген.-майор 37
216- 11.
Трояновский Марк Антонович (1907-1967) — кинорежиссер 11
Трусевич С.С. (1871 —1918) — основатель Польской Социал-демократи­
ческой партии 20
Трусов Иван Федорович (1903—1957) — писатель 58
Туманов Дмитрий Николаевич (1830-1895) 23
217-50.
Туманов (Туманишвили) Иосиф Михайлович (1909—1981) - нар. артист
СССР, режиссер, профессор 50
Туманов Сергей Петрович (1872 — 1903) 23
Туманский С. М. (ск.1879) 14
140
Тупичев Георгий Иванович (1900 — 1969) — ген.-майор 18
Туржанский Леонард Викторович (1875 — 1945) — художник 14
Туркель Иван Лукич (1903—1983) — ген.-полк, авиации., участник ВОВ 3
Турук Федор Федорович (1889 — 1969) — профессор, один из основателей
Белорусского университета 19
Турук-Пчелина Елена Аркадьевна (1900 — 1960) — филолог 19
Тутолмина Екатерина Александровна (ск. 1899) 2
218-20.
Тушнов Михаил Павлович (1879-1935) — академик ВАСХНИЛ 20
219-20.
Тушнова Вероника Михайловна (1915—1965) — поэт, участник ВОВ
220-39.
Тынянов Юрий Николаевич (1894—1943) - писатель
Тынянова Елена Александровна (1894 - 1944) — жена писателя
Тюлин Александр Федорович — засл. деятель науки РСФСР, доктор
сельскохозяйственных наук 15
221-23.
Тютюнник Василий Саввич (1860—1924) - нар. артист СССР, профессор 23
Тютчев Федор Иванович (1873—1931) — тезка выдающегося поэта
Украсов Андрей Артамонович (1757 —1839) - актер императорских теат­
ров 1
Украсова Екатерина Алексеевна (1778 —1843) — его жена 1
Ульянов Борис Федорович (1914 —1981) — засл. артист РСФСР 14
222- 18.
Умов Николай Алексеевич (1846 — 1915) — выдающийся физик, профес­
сор Московского университета 18
Урусов Александр Михайлович (1767 —1853) — князь 15
Урусов Андрей Александрович (1809 - 1839) — князь 15
Урусов Михаил Александрович (1802—1883) — князь 15
Урусова Екатерина Петровна (ск.1902) — княгиня 15
Урусова Наталья Александровна (1812—1882) — княжна 15
Урусова Ангелина (ск. 1949) — солистка балета 8
Усков Борис Николаевич (1901 — 1970) — анатом 20
Усов Антон Иванович (1895 — 1981) — засл. деятель искусств РСФСР,
профессор 27
Усов Владимир Александрович (1954 — 1991) — Герой Советского Союза 25
223- 14.
Усов Сергей Алексеевич (1827 —1886) — профессор Московского универ­
ситета 14
Успенский Борис Глебович (1885 —1951) — литературовед, сын писателя
Глеба Успенского 34
Успенская Елена Борисовна (1916—1966) — писательница, его дочь 34
Успенский Иван Дмитриевич (1874 —1930) 9
Успенский Иван Николаевич (1850 — 1908) — нотариус 11
Успенский Константин Михайлович (1905 — 1956) — засл. учитель
РСФСР 19
141
224-23.
Успенский Николай Васильевич (1837 — 1889) — писатель-демократ 23
Успенский Николай Георгиевич (ск.1927) — протоиерей 9
Успенский В.В. (ск.1937) — профессор-гинеколог
Успенская Софья Львовна (ск. 65 лет) — музыковед-библиограф 34
Устинов Александр Александрович (р. 1907) — архитектор 34
225- 17.
Устинов Георгий Феофанович (1888—1932) — журналист, участник
Октябрьской революции, друг С.А.Есенина 17
Устиновский Александр Витальевич (1881 —1956) — засл. врач СССР 49
Устюгов Иван Федорович (1884-1962) — член ВКП(б)с 1918 г. 37
Уткин Виктор Васильевич (1892—1971) 11
Ухов Валентин Петрович (1908-1957) — ген.-майор 43
Ушаков Виктор Георгиевич (1914 —1954) — Герой Сов. Союза 20
Ушаков Матвей Васильевич (1898—1967) — профессор 37
Ушаков Михаил Иванович (1894-1946) - профессор 3
Ушакова Фелицата Ивановна (1846—1888) — владелица публичной
библиотеки 2
Ушков Василий Афанасьевич (1871 — 1931) — профессор 14
Фатеев Петр Павлович — художник-фантаст 43
Фатеев Петр Петрович (1891 — 1971) — мастер типографии 42
Фатуев Роман Максимович (1902 -1966) — писатель 29
226-20.
Фатьянов Алексей Иванович (1919—1959) — поэт-песенник 20
Федоров Иван Игнатьевич (1895—1966) — ген.-майор 13
Федорев Николай Евстигнеевич (1901 —1974) — профессор 41
Федоров Яков Константинович (ск. 1973) — член ВКП(б) с 1918 г. 11
Федоров-Лукоянов (1872—1928) — профессор
227-25.
Федорова Зоя Алексеевна (1911 - 1981) — засл. артистка РСФСР 25
Федорова Елена Петровна (1886—1933) — актриса 1 студии МХАТ 2
Федорович Дмитрий Павлович (1898-1960) — профессор, доктор мед.
наук 26
Федосеев Алексей Фролович (1913 — 1978) — Герой Соц. Труда 12
228-12.
Федотова Гликерия Николаевна (1846 —1925) — Герой Труда, нар.
артистка Республики, выдающаяся артистка Малого театра 12
Федотов Александр Александрович (1863 —1909) — артист и режиссер 12
Федотов Георгий Иванович (1897 -1973) 2
Федотов Николай Данилович (1905 — 1949) — лауреат Гос. премии СССР 14
Федотова-Ляхова Гликерия Александровна (ск. 1963) — актриса 12
Феона Алексей Алексеевич (1919 -1977) - засл. артист РСФСР 16
Феофилактов Валентин Васильевич (1891 —1956) — профессор 15
Фесенко Павел Николаевич (1914-1981) — нар. артист Молдавской
ССР 23
Фивейский Николай Павлович (1854—1914) 20
Филатов А.А. (1895—1956) — ген.-майор 46
Филатов А.Н. (1855—1935) — профессор-педиатр
142
229- 15.
Филатов Нил Федорович (1847—1902) — выдающийся педиатр, профес­
сор Московского университета 15
Филимонова Антонина Александровна (1895 —1954) — нар. учитель 11
Филиппов Владимир Владимирович (1909-1952) — инж.-контр-адмирал 20
Филиппов Иван Максимович (1824 — 1878) — купец, московский булоч­
ник 21
Филиппов Яков Иванович (1852 — 1895) - булочник-магнат, сьш 21
Филиппов Константин Никитич (1840 - 1895) 17
230- 4.
Филомафитский Алексей Матвеевич (1807—1849) — выдающийся уче­
ный 4
Филянский Константия Дмитриевич (1903—1950) — лауреат Гос. премии
СССР 13
Фирсанов Семен Матвеевич (ск.1888) - купец 15
Флейшиц Екатерина Абрамовна (1888—1956) — засл. деятель науки 5
231- 19.
Флор Сало (1908-1983) - гроссмейстер, известный шахматист, педагог 19
Фокин Афанасий Иванович (1907 —1953) — Герой Сов. Союза, полк. 20
Фомина-Жуковская С.А. (1850-1894) — ученая-химик
Фомина-Лидина Капитолина Варфоломеевна — артистка 10
Фоминых Евгений Иванович (1906—1977) — Герой Сов. Союза, генерал 7
Фон Лехнер Александр Федорович (1812—1866) — доктор медицины и
хирургии 11
Фон Лехнер Елизавета Петровна (1812 — 1862) — его жена 11
Фортинский Сергей Петрович (1902 — 1971) - профессор 2
Фортус Мария Александровна (1900 — 1980) — разведчица 39
Фохт А.Л. (ск.1931) — профессор Московского университета, медик
Фредерикс Николай Васильевич (ск. 1913) 10
Фредро-Фридрихсон Р.Ф. (1883-1962) — артист 14
Фридрихсон Елена Ивановна (1900 — 1968) - артистка 14
Фридман И. И. (ск.1921) — профессор-экономист
232-2.
Фролов Александр Филиппович (1804 - 1885) — декабрист 2
Фролов Гавриил Николаевич (1881 - 1947) — режиссер, его внук 2
Фролова (ур. Макарова) Евдокия Николаевна (1820-1901) — жена
декабриста 2
Фролов Александр Иванович (1908-1975) - музыкант-педагог 26
Фролов Кирилл Павлович (1842 —1890) — крестьянин 35
Фролов Петр (1928-1973) — скульптор 20
Функ А.Д. (ск.1926) — профессор 1-го МГУ
Фуртенко Порфирий Сергеевич (1903 - 1962) — ген.-майор 10
Хаджиконста (ур. Карамаленко) Екатерина Михайловна (1820 — 1844) —
жена коммерческого советника 1
Хагортян (1930—1985) — композитор, засл. деятель искусств РСФСР 39
Хайлов Виктор Сергеевич (1913 — 1974) — профессор 22
Хайт-Оэерова Анна Дмитриевна (1885 -1933) 10
Халилуев Михаил Иванович (1 9 0 6 -1969) — засл. артист РСФСР 43
Хапава Карл Акакиевич (1931 —1987) — профессор 10
143
233- 50.
Харитонов Леонид Владимирович (1930—1987) — нар. артист РСФСР 50
Харлампович Александр Иванович (ск.1890) — присяжный поверенный 3
Хатеневер Леонид Моисеевич (1896 — 1948) - профессор, доктор мед. наук 38
Хвостов Иван Степанович (1914 — 1984) — Герой Соц. Труда 4
Херсонский Г.Х. (ск.1927) — профессор МИИТ
Хлебцын Иван Васильевич (1820 —1880) 2
Хоботов Василий Петрович (1866—1914) — архитектор 19
Ходаковский Лев Сергеевич (1922—1977) — профессор 6
234- 15.
Холмогоров Василий Иванович (1835—1902) — профессор-историк 15
Холмогорова Евсения Саввична (1838—1902) — его жена 15
Хоменко Василий Тимофеевич (1914—1981) — ген.-майор 47
Хопин Александр Петрович (1925—1965) — артистбалета 13
235-2.
Хотяинцев Иван Николаевич (1785—1863) — декабрист 2
Хохлов Александр Иванович (ск. 1932) — артист оперы 16
Хохлов Иван Степанович (1899—1957) 3
Хохлов Петр Ильич (1910-1990) — Герой Сов. Союза, ген.-лейт. 12
236-25.
Хохряков Виктор Иванович (1913-1986) — нар. артист СССР 25
Храпковский Залман Исаакович (1882 — 1924) — заведующий Оршан­
ским рабфаком, член окружной организации ВКП(б) 20
Хромов Сергей Петрович (1904 — 1977) — профессор 11
Ца голов Николай Александрович (1904 — 1985) — экономист, профессор 1
! Цаплин Виктор Иванович (1903—1968) — засл. артист РСФСР, доцент 3
237- 12.
Царев Михаил Иванович (1903—1987) - нар. артист СССР 12
Цатуров Гурген Аванесович (1895 — 1978) 43
1(атуров Аркадий Иванович (1905—1977) 43
[(велев Владимир Григорьевич (1929—1981) — лауреат Гос. премии СССР 50
238- 14.
Цветаев Иван Владимирович (1847 - 1913) — профессор Московского
университета 14
Цветаева Анастасия Ивановна (1894 — 1993) — его дочь 14
Цветаева Мария Александровна (ур. Мейн) (1869—1906) - его жена 14
Цветаев Андрей Иванович (1890—1933) — сын И.В. Цветаева 14
Цветков Я.Я. (ск.1907) — профессор
Цветкова Наталья Сергеевна (ск.1952) — артистка 16
Цветухин Иван Николаевич (1838 — 1899) — действ, стат. советник 16
Цераский Витольд Карлович (1849-1925) — профессор-астроном 2
Цераская Лидия Петровна (ск.1931) — его жена 2
Цетлин Владимир Львович (1899—1971) — генерал 9
239-10.
Цингер Василий Яковлевич (1836 —1907) — известный физик, профессор
Московского университета 10
144
Цингер Наталья Васильевна (1897 —1977) — его дочь 10
Цирельсон Ной Борисович (1893—1974) — профессор 50
Циркуненко Константин Михайлович (1877 —1955) — засл. врач РСФСР 3
Цнркуненко Михаил Константинович (1846-1883) — старший врач 3
Циферов Геннадий Муханович (1930-1972) — писатель-сказочник 25
240-22.
Цфасман Александр Наумович (1906 — 1971) — композитор 22
241- 11.
Цыганков Вениамин Иванович (1900-1975) — профессор, засл. деятель
искусств РСФСР 11
Цыганов Виктор Викторович (1876—1959) — протоиерей 11
Цыплаков Виктор Григорьевич (ск.1986) — нар. художник РСФСР 19
Цюрупа Николай Николаевич (1905—1978) — профессор 26
242- 17.
Чагин Петр Иванович (1898-1967) — литератор и партийный деятель 17
Чантурия Федор Ильич (1892 -1933) 2
Чаплинская Ольга Федоровна (1895 — 1972) — художник 30
Чаромский Алексей Дмитриевич (1899—1982) — инженер ген.-майор 2
Чеботарь Х.А. (1746—1815) — профессор, первый ректор Московского
университета
Челпанов Г.И. (ск.1936) — профессор, директор Института психологии
Московского университета
Челышева Прасковья Даниловна (1805-1848) — артистка 13
Чемко Ксаверий Павлович (1896 — 1942) — художник 21
Чемоданов Сергей Михайлович (1888-1942) — профессор-музыковед 27
Черепанов Никифор Евтропиевич (1763—1823) — стат. советник, профес­
сор истории 6
Черепишинский М.М. (1845—1916) - профессор-искусствовед
Черкасов Алексей Михайлович (1841 — 1906) 11
Черкасов Валентин Петрович (1879—1928) - доктор 9
Чернега Полина Степановна (1914 — 1984) - засл. артист РСФСР 38
Чернов Анатолий Федорович (1919 —1953) — Герой Сов. Союза 20
Черноволенко Георгий Тихонович (1891 —1971) — засл. деятель искусств
РСФСР 13
ЧерновскиЙ Василий Васильевич (1888—1956) — засл. артист РСФСР 37
Черногубов Борис Александрович (1879—1957) — профессор 14
Чернышев Аркадий Иванович (1914—1992) - засл. тренер СССР 14
Чертков А. Д. (1789 — 1858) - археолог
Черткова-Васильева (ск.1876) - артистка 12
Чесноков Павел Григорьевич (1877—1944) — композитор, профессор 20
Честнов Анатолий Васильевич (1912-1984) — профессор, ген.-майор 46
Четвериков Николай Иванович (1897 — 1982) — ген.-полк., участник ВОВ 4
Чехов Николай Владимирович (1865-1947) - академик АПН РСФСР 39
Чечелев Николай Иванович (1902-1960) - профессор 18
Чигорин Александр Васильевич (1894 - 1948) — засл. мастер спорта СССР 4
243-2.
Чичагов Дмитрий Николаевич (1835 —1894) — известный архитектор 2
Чичков Юрий Михайлович (1929 — 1990) — композитор 34
145
Чулицкий Николай Николаевич (1857 —1929) — профессор 34
Чулков Сергей Федорович (1907 —1953) — кинорежиссер 9
Чутшлко Георгий Емельянович (1920 — 1961) — авиаконструктор 4
Чупраков Николай Михайлович (1909—1983) — лауреат Гос. премии
СССР 37
244-20.
Чупров Александр Иванович (1842 — 1908) — знаменитый экономист 20
Чуфирин Иван Сергеевич (1894 — 1948) — засл. врач РСФСР 26
Шавер Борис Матвеевич (1908—1951) — ген.-майор 5
Шагаев В. И. (1890-1938) 2
111 амин Николай Николаевич (1886 — 1966) — нар. артист РСФСР 21
Шапошников Адриан Григорьевич (1888 — 1967) — нар. артист РСФСР,
композитор 11
Шапошников Владимир Михайлович (1910-1975) — Герой Сов. Союза 42
Шапошников Николай Петрович (ск.1887) 13
Шарков Валентин Иванович (1923—1983) — Герой Сов. Союза, полк. 16
Шаркова Елена Владимировна (1919—1959) — архитектор 35
Шаров Иван Александрович (1888—1970) — академик ВАСХНИЛ 4
Шатров Александр Филиппович (1808—1858) — купец 14
Шатров Василий Дмитриевич (1828 — 1858) — купец 14
Шатров Дмитрий Филиппович (1802 —1867) — купец 14
245- 17.
Шатрова Елена Митрофановна (1892 —1976) - нар. артистка СССР 17
Шаумян Ваграм Арутюнович (1908 — 1964) — доктор техн. наук, профес­
сор 1
Шаумян Григор Арутюнович (1905 — 1973) — доктор техн. наук, профес­
сор 1
Шахов Григорий Афанасьевич (1887—1948) — профессор 26
Щаховский Н.И. (ск.1917) — главврач Мясницкой больницы
Ш в аров Николай Александрович (1896—1960) — ген.-майор 35
Шварц Александр Семенович (1892 —1951) — доцент, виолончелист 9
Шведов Петр Алексеевич (1767 —1829) — чиновник 5-го класса 10
Швембергер Иосиф Федорович (ск.1899) — ген. -майор, начальник штаба 18
Швидковский Олег Александрович (1925 — 1990) — архитектор 17
Шевалина Зинаида Григорьевна (1890—1944) — артистка оперы 8
246- 14.
Шевырев Степан Петрович (1806—1864) — академик, историк 14
Шевырева Софья Борисовна (1809 — 1871) — жена историка 14
Шевченко Александр Иванович (1883 —1948) — художник 23
Шевелев Александр Васильевич (1898—1962) — генерал 41
Шевяков Григорий Георгиевич (1897 — 1967) — засл. работник культуры
РСФСР 12
Шегаров-Лидин Александр Варфоломеевич — артист 10
Шемерей Илья Борисович (1904 — 1965) — артист 15
247- 11.
Шенгели Георгий Аркадьевич (1894 — 1956) — поэт и стиховед 11
Шенгели Нина (1892 — 1980) — поэтесса 11
Шейкин Василий Николаевич (ск.1859) — художник 11
146
Шеншин Александр Алексеевич (1890—1944) — композитор 34
Шервинская Маргарита Карповна (1887 —1960) — артистка ГАБТ 1
Шереметевский Владимир Матвеевич (ск. 1932) 10
Шереметевский М атвей Филиппович (ск.1901) 10
Шереметевский Ф . П. (1840 -1891) — профессор физиологии 10
Шестаков Николай Яковлевич (1898—1974) — драматург 16
Шестаков Петр Михайлович — литератор и педагог 20
248- 15.
Шехтель Федор Осипович (1859—1926) — выдающийся архитектор 15
Шехтель Борис (1889—1896) — его сын 15
Шехтель Екатерина Федоровна (1888 — 1968) — его дочь 15
Шехтель Наталья Тимофеевна (1860 — 1938) — его жена 15
Шехтер Борис Семенович (1900 —1961) — композитор 14
Шилов Дмитрий Самойлович (1893-1952) — партизан гражданской
войны 20
Шипов Степан Самойлович (1885 —1954) — партизан, писатель 20
Шилова Маргарита Александровна (ск.1954) — архитектор 3
Шинкевич-Михайлова Люция Казимировна (1925 —1978) 3
Шипулин Алексей Федорович 16
249-7.
Шири некий Сергей Петрович (1903—1974) — виолончелист, нар. артист
РСФСР, лауреат Гос. премии, профессор Московской консерватории 7
Ширяевец-Абрамов Александр Васильевич (1887 — 1924) — поэт 17
Шитов И. Г. (1914-1941) 11
Шигт Петр Генрихович (1875—1950) — засл. деятель науки РСФСР, лау­
реат Гос. премии СССР 15
Шишкин Сергей Николаевич (1902 — 1981) — доктор техн. наук, профес­
сор, генерал 42
Шишков Александр Семенович (1846—1909) — доктор мед. наук, стат. со­
ветник 10
Шишков Николай Козьмич (1888—1950) — засл. учитель РСФСР 39
Шкраб Михаил Самойлович (1903—1976) — профессор 15
250-20.
Шкулев Филипп Степанович (1868 —1930) — пролетарский поэт 20
Шлифендер-Лихобабина Вацлава Александровна (ск. 1960) 35
Шлыков Михаил Иванович (1892 — 1986) — доктор техн. наук, профес­
сор 3
Шмаровин Владимир Егорович (ск.1924) — коллекционер 1
Шмыткин Георгий Александрович (1908 - 1974) — засл. артист 24
Шомин Николай Андреевич (1890 —1928) — член ВКП(б) с 1918 г. 19
Шпаликов Геннадий Федорович (1937 —1974) — кинодраматург 34
Штейн Сергей Львович (1911 —1977) — засл. деятель искусств РСФСР 12
Штерн Иван Андреевич (1885—1972) - профессор, доктор мед. наук 37
Штернберг Давид Петрович (1881 — 1948) — художник, засл. деятель ис­
кусств 37
251-3.
Штернберг Павел Карлович (1865 -1920) - ученый-революционер 3
Шторх-Маликова Варвара Сергеевна (1881 —1944) 9
147
Шубинский Николай Петрович (1783-1837) — действ, стат. советник 2
Шулаков Евгений Георгиевич (1906—1966) - контр-адмирал 25
Шульговский Федор Нестерович (1893 —1968) — ген.-лейт. 26
Шумаев Федор Григорьевич (1902 —1966) — профессор 13
Шумаков С.А. (ск.1918) — архиограф исторического архива
Шукаев Иван Иванович (1831 —1897) — крестьянин 17
Шумков Василий Алексеевич (1911— 1966) - ген.-майор мед.службы 13
Шумов Сергей Дмитриевич (1893—1955) — засл. врач РСФСР 8
252-23.
Шумений Сергей Васильевич (1820-1878) — выдающийся артист Мало­
го театра 23
Щеголев Василий Васильевич (1900—1952) - лауреат Гос. премии, полк. 34
Щеголев Дмитрий И&анович (1892— 1969) — академик, засл. деятель
науки и техники РСФСР 31
Щедритский Измаил Алексеевич (1792 —1869) — профессор русской исто­
рии Московского университета и Коммерческого училища
253-13.
Щерба Лев Владимирович (1880—1944) - академик, языковед 13
Щербаков Виктор Игнатьевич (1860—1898) - потомственный почетный
гражданин 8
Щербаков Петр Иванович (1930 - 1992) — нар. артист РСФСР 7
Щербакова-Костина Евдокия Григорьевна (1884 —1975) — певица 8
Щепотьев Сергей Петрович (1862 — 1925) 9
Щипанов Петр Константинович (1902 — 1972) - профессор 6
254-4.
[Дуровский Григорий Ефимович (1803-1884) — выдающийся ученый-
геолог 4
Щукин Максим Васильевич (1812 —1884) 2
Щусев Павел Викторович (1880—1957) — архитектор 9
Эйбоженко Алексей Сергеевич (1934 — 1980) — киноартист 58
Эйгенброт Виктор Моисеевич (1920— 1978) — профессор 16
Эйхенвалъд Николай Александрович (1873 — 1934) — ученый 14
Эльский Всеволод Иосифович (1890—1948) — художник 12
Эльская Надежда Всеволодовна (1926-1978) — художник 12
Эльская Елизавета Иосифовна (1902—1964) — художник 12
Энгель-Крон (ур. Акимова) (ск.1876) — артистка Малого театра 9
Юдин Александр Иванович (1817 — 1888) — архитектор
Юдин Виктор Михайлович (1923 —1985) — Герой Сов. Союза 16
Юдин Владимир Андреевич (1905 — 1975) — профессор 8
Юдина-Платон Мария Петровна (1913—1956) — засл. артистка РСФСР 36
Юдичев Дмитрий Дмитриевич (1872 - 1938) 11
Юзвицкая Елизавета (ск. 1960) — артистка 11
255-21.
Юмашев Андрей Борисович (1902 — 1988) — Герой Сов. Союза, ген.-
майор, известный полярный летчик 21
Юрасов Николай Александрович (1881 - 1935) — профессор 38
Юренев Владимир Юрьевич (1895 — 1959) — режиссер 34
Юрин Сергей Васильевич (1895—1953) — писатель 17
148
Юшкова Клавдия Ивановна (1902-1973) - засл. учитель РСФСР 21
Яблочкина Серафима Васильевна (1842—1898) — актриса 2
Яглннг Борис Львович (1909—1948) — писатель 1
Ягужинский Сергей Иванович (1862—1946) - художник 36
256-4.
Яковлев Иван Яковлевич (1848 — 1930) — учитель чувашского народа 4
Яковлев Сергей Наумович (ск. 1933) 14
Яковлева-Воронова Елизавета Андриановна (ск.1939) 12
Якут Всеволод Семенович (1912 — 1991) — нар. артист СССР 34
Ялтуновскнй Александр Михайлович (ск.1930) — доктор 2
Янковская Лидия Александровна (1903 — 1978) — художник 24
Яновский Николай Павлович (ск.1968) — артист театра Вахтангова 19
Ярошенко Федор Филиппович (1898-1958) — ген.-майор 20
Яхонтов Анатолий Александрович (1891 - 1951) — артист ГАБТ 5
Яшин Лев Иванович (1929—1990) — Герой Соц. Труда, засл. мастер спор­
та СССР 25
Гоголева Елена Николаевна (1900—1993) — нар. артистка СССР 12
Олсуфьев Павел Александрович (1819— 1844) — друг М.Лермонтова
Филимонов Василий Алексеевич (1886 —1955) — экономист 2
Флор Татьяна Петровна (1933—1993) — журналистка, племянница С.Есе­
нина 1

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 

Введенское кладбище / Немецкими/






СПИСОК
Абрамов Василий (1901 —1955) — пианист 21
1-8.
Абдулов Осип Наумович (1900 — 1953) — народ, артист РСФСР 8
2-19.
Авербах Михаил Иосифович (1872 — 1944) — академик 19
Агарков Михаил Михайлович (1890—1947) — профессор 25
Агеева-Маркова Ольга Григорьевна (1887—1961) — профессор, доктор
мед. наук 15
Аграновский Абрам Давидович (1896 - 1951) — писатель-очеркист 5
Адамов Евгений Александрович (1881 —1956) — профессор, доктор исто­
рических наук 3
Адамович Михаил Михайлович (ск.1947) — художник 12
3-23.
Адельгейм Рафаил Львович (1861 - 1938) - нар. артист РСФСР 23
4-23.
Адельгейм Роберт Львович (1860-1934) — нар. артист РСФСР 23
Айдаров С. В. (1867 — 1938) — засл. деятель искусств РСФСР 22
Айзениггадт Меер Беницианович (1895—1961) — скульптор 15
Акимов Владимир Михайлович (1926—1982) — лауреат Гос. премии
СССР 26
Акопян Артавазд Арменакович (1902 - 1973) — профессор, лауреат Ле­
нинской премии 14
Аксенов Павел Николаевич (1902—1975) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, доктор технических наук, профессор, лауреат Гос. премии
СССР 23
176
Акуленко Василий Георгиевич (1894 — 1940) — художник 23
Акопян Васкануш Арменович (1897 — 1974) — писатель 14
Акулова-Руднева Раиса Федоровна (1905 —1981) — профессор-хирург 9
Александров Василий Александрович (1877 —1956) — засл. деятель
науки РСФСР, профессор, доктор мед. наук 15
Александров Николай Иванович (1908 — 1972) — профессор, ген.-майор,
лауреат Гос. премии СССР 10
Александров Петр Денисович (1905 —1965) — лауреат Гос. премии СССР 8
Александров Павел (1909—1968) — архитектор 3
Александрова 3.(1907 — 1983) — писательница 10
Александрова Нина (1916—1972) — писатель и журналист 19
Александрович-Потеряхин (Ю. Александров) Александр Николаевич
(1887 —1940) — литератор 10
Александровский Н.М. (1910—1973) — профессор 18
Алексапольский Николай Михайлович (1888 — 1955) — засл. деятель
науки РСФСР, профессор 12
Алексеев Дмитрий Николаевич (1878—1940) — профессор 23
Алексеев Петр Иванович (1892 —1960) — засл. артист РСФСР 9
5-13.
Алексеев Сергей Владимирович (1838 —1893) — отец Станиславского 13
6-13.
Алексеева Елизавета Васильевна (1841 —1904) — мать Станиславского 13
Алешин Николай Иванович (1923 — 1984) — художник 19
Алешина Татьяна (1955 — 1981) — художник 19
Алов Иосиф Александрович (1919 —1982) — профессор 7
Алферов Константин Васильевич (1899—1960) — доктор техн. наук, про­
фессор 20
Алякринский Петр (1892—1961) — художник 14
Алякринская Галина Васильевна (1908—1975) — художник 14
Алпатов Дмитрий Валентинович (1948 —1977) — архитектор 5
7-8.
Александров-Келлер Владимир Борисович (1898 —1954) — писатель 8
Альберти — скульптор 12
Амборская Б.А. (1897 — 1969) — солистка ГАБТ 21
Аменицкий Дмитрий Александрович (ск.1942) — профессор 6
Ангелов Иван Иванович (1895 —1961) — кандидат химических наук, ком­
мунист с 1918г. 2
Андреев Константин Константинович (1905 — 1964) — профессор 8
Андреев П.В. (1898—1947) — депутат Верховного Совета СССР, дирек­
тор завода 7
Андреев Федор Андреевич (1879 — 1952) — засл. деятель науки РСФСР,
доктор мед. наук, профессор 23
Андреева-Рябова Елена Адамовна (ск.1976) — артистка 4
Андриевский Владимир Диомидович (1905—1959) — засл. артист РСФСР17
Андроников Ираклий Луарсабович (1908—1990) - писатель 18
Андронов Иван Кузьмич (1894 —1975) — профессор математики 20
Антонов Алексей Ильич (ск. 1940) — член ВКП(б) с 1912 г. 12
Антимонов Сергей Иванович (ск.1954) — артист 22
Антимонова-Яроцкая Мария Каспаровна (1883—1968) — артистка 22
Антонова Клавдия Васильевна (1900 — 1970) — засл. врач РСФСР 7
Анри Георг — летчик авиаполка «Нормандия-Неман» 9
Анурин А. Д. (1906— 1931) — член Президиума Бауманского Совета 19
Ануров Семен Андрианович (1905—1951) — профессор, доктор техн.наук 19
Антропов Л.И. (1911 — 1979) - архитектор 15
Анцелкович Ефим Самойлович (1904 -1956) - профессор 3
Арамилев-Зырянов Иван Андреевич (1896 — 1954) — писатель 12
Арбузова Нина Николаевна (1924—1977) — засл. врач 21
8-29.
Анучин Николай Павлович (1903 - 1984) — академик 29
Аренберг Александр Георгиевич (1905 — 1957) — доктор, профессор 19
Аристов Борис Павлович (1884 — 1947) — засл. врач РСФСР, полк. 23
Арканов Б.С. (1892—1946) — директор ГАБТ 10
Арконада Сесар Муньос (1898 - 1964) - писатель 12'
Артоболевский Сергей Иванович (1903 - 1961) — профессор 10
9-10.
Арциховский Артемий Владимирович (1902-1978) — чл.-корр. АН СССР 10
АрциховскиЙ Владимир Мартынович (1876 — 1931) — профессор 10
Арциховская Елена Владимировна (1905-1982) - профессор 10
Архангельский Виталий Николаевич (1897 - 1973) — чл.- корр. АН СССР 7
Архипов Алексей Михайлович (ск.1941) — профессор 22
Аруин И.С. (1893- 1946) — профессор 23
Аскеров Александр Александрович (1907 — 1957) — зав. кафедрой МГУ 12
Ауэрбах Иван (1815—1867) — профессор-металлург, государственный
советник 3
Афанасьев Георгий Дмитриевич (1906 — 1975) — чл.-корр. АН СССР 14
Афанасьев Петр Оннснмовнч (1874 — 1944) — профессор 19
Афонин Григорий Иванович (1894—1959) — артист и художник 10
Бабский Евгений Борисович (1902—1973) — академик АН СССР 23
Бабушкин Борис Павлович (1907—1982) - засл. артист РСФСР 23
Баг Александр Александрович (1882 —1971) — профессор 10
Бадылькас Соломон Осипович (1898-1956) — профессор 15
Бакланов Глеб Иванович (1903—1981) — засл. деятель науки РСФСР,
профессор 21
Баковнков Александр Васильевич (1910—1952) — писатель 4
Балаян Ашот Карапетович (1906—1961) — инженер, лауреат Гос. премии
СССР 25
Балмасов Георгий Павлович (1863—1951) — художник 19
Балтин М.М. (1893—1951) — профессор, доктор мед. наук 21
Банкузов Анатолий Иванович (1917 —1980) —Герой Сов. Союза, ген.-майор \
10-29.
Барабаш Серафим Трофимович (1904 — 1975) — министр 29
Барадулин Георгий Иванович (1871 —1932) — профессор 4
Барадулина Мария Георгиевна (1908—1980) — профессор 4
Баранов Владимир Ильич (1892—1972) — засл. деятель науки РСФСР
проф., доктор физико-математич, наук 10
Баранович Алексей Иванович (1892 — 1961) — доктор исторических наук 17
Баратова Мария Викторовна (Мирова-Тысская) (1885-1957) — засл. ар­
тистка РСФСР 13
Барашке Илларион Матвеевич (1892 — 1970) — профессор 5
Баранов Федор Ильич (1886—1965) — засл. деятель науки и техники,
доктор техн. наук 21
Бари Карл Адольфович (1868 — 1928) — доктор медицины 8
11-8.
Бари Нина Карловна (1901 - 1961) — профессор-математик 8
12-29.
Барсуков Михаил Иванович (1890—1974) - организатор здравоохранения29
Бартельс Александр Владимирович (1898 —1983) — засл. врач РСФСР,
доцент 14
13-29.
Бартини Роберт Людвигович (1897 - 1974) — ученый- авиаконструктор 29
14-25.
Бархин Григорий Борисович (1880 — 1969) — архитектор, засл. деятель
науки РСФСР 25
Барышев Михаил Иванович (1923-1979) — литератор 10
Барышев Николай Васильевич (1903-1949) - профессор 10
Барышников Александр Иванович (1893-1976) лауреат Гос. премии
СССР, главный консультант тоннелестроения CQCP 19
Басов Василий Николаевич (1918 — 1962) — лауреат Гос. премии СССР 17
Басова Архелая Николаевна (1914 — 1977) — художник 17
Батюшкова Варвара Георгиевна (1906—1942) — артистка 25
Бауэр Александр Августович (1883—1944) — профессор 21
Бахтин Михаил Михайлович (1895 -1975) — литературовед 21
Башаринов Анатолий Евгеньевич (1920—1978 ) — профессор 23
Башкирова Александра Васильевна (ск. 1951) — засл. врач РСФСР 20
Беккер Эрнст Георгиевич (1874—1962) - профессор МГУ 19
Беккер Зинаида Эрнестовна (1908 — 1986) — профессор МГУ 19
Белиловский Виктор Кесаревич (1885 — 1947) — профессор 1.9
Беликов Петр Федорович (1892 — 1961) - профессор 3
Белицкий Семен Осипович (ск.1951) — профессор 6
Вельский Анатолий Павлович (1896-1971) — художник 19
Белкина Анна Васильевна (ск.1955) — мать-героиня 23
Беляев Борис Васильевич (1909—1979) — профессор, доктор техн. наук,
инж.-полк. 11
Беляев Дмитрий Герасимович (1905 —1961) — писатель 7
Белоусов Алексей Захарович (1911 — 1974) — ректор ММСИ 29
Беневольский Анатолий Сергеевич (1925-1981) — лауреат Гос. премии
СССР 9
Бенито А. Родригес (1903 - 1959) - испанский коммунист 23
Безано Клеопатра (ск.1949) — артистка цирка 23
Березкин Федор Федорович (1894—1976) — профессор-хирург, участник
гражданской и ВОВ, ген.-майор мед. службы 23
15-29.
Березняк Александр Яковлевич (1912—1974) — известный конструктор
самолетов 29
179
Берг Петр Петрович (1897 - 1974) — засл. деятель науки РСФСР, доктор
техн. наук, профессор 4
Березовский Борис Алексеевич (1916—1939) — артист, погиб при осво­
бождении Западной Белоруссии 14
Березовский Борис Феоктистович (1910—1979) - художник 10
Березовский Феоктист Алексеевич (1877 — 1952) — писатель 10
Березовская Зинаида Дмитриевна (1914—1960) — художник 10
Беркалов Евгений Александрович (1878—1952) — профессор, доктор
техн. наук, ген.-лейт. 13
Беркгоф Федор Гисбертович (1890 —1951) — профессор-медик 18
Бернштейн Сергей Игнатьевич (1892 —1970) — профессор 5
Берюшов Константин Георгиевич — профессор 10
Беспалов Борис Андреевич (1923 — 1964) — художник 6
Беспрозванный Абрам Исаакович (1898—1960) — архитектор 18
Бес прозванный Израиль Моисеевич (1885 —1952) — доктор техн. наук,
профессор 3
Бибиков Виктор Сергеевич (1903—1973) — засл. деятель искусств РСФСР 11
Бибикова Мария Сергеевна (1872 — 1954) — племянница Л.Н, Толстого 5
Билютин Кондратий Васильевич (1899—1975) — Герой Сов. Союза, полк. 29
Бирбраер Григорий Арнольдович (1904 — 1964) - дирижер 4
Бирюков Николай Иванович (1901 —1974) — ген.-полк. танковых войск 29
Блажевич Владислав Михайлович (1881—1942) — профессор Московской
консерватории 10
Благовещенский Михаил Николаевич (ск. 1941) — профессор 2
Блиндерман Владимир Михайлович (1905 — 1958) — инж. полк., лауреат
Гос. премии СССР 1
Блюмберг Лев Юльевич (1913—1973) — доктор техн. наук 19
Бобков Борис Федорович (1903—1978) — солист ГАБТ 20
Бобков Василий Васильевич (1886—1950) — профессор 12
Бобров Николай Николаевич (1898—1952) — писатель 24
Бобровский Петр Афанасьевич (1926—1983) — доктор экономических наук11
Богатырева Ангелина Аркадьевна (ск. 1975) — засл. учитель РСФСР 4
Богданов Борис Алексеевич (1891 —1952) — профессор 20
Богданов Лин (1908—1965) — архитектор 19
Богомолов Константин Сергеевич (ск. 1981) — профессор 11
Богорад Семен Иосифович (1903 — 1962) — журналист 23
Богоявленский Николай Васильевич (1870—1930) — профессор 18
Бодунков Н.В. (1911 —1976) — ректор МТИ 29
Бойко Евгений Иванович (1909 — 1972) — профессор 29
16-4.
Болдуман Михаил Пантелеймонович (1898—1983) — нар. артист СССР 4
Болотин Александр Петрович (1900—1944) — Герой Сов. Союза, полк. 5
17-14.
Болховитинов Виктор Федорович (1899—1970) — авиаконструктор, засл.
деятель науки и техники, доктор техн. наук, профессор, ген.-майор 14
Болотов Юрий Васильевич (1896-1960) — драматург 23
Бондарев Кирилл Харитонович (1888 — 1963) — член ВКП(б) с 1917 г. 13
18-2.
Бонди Сергей Михайлович (1891 - 1983) — профессор 2
180
Бордзиловский Витольд Янович (1916-1979) - художник и режиссер
мультфильмов 6
19-15.
Борисовский Вадим Васильевич (1900—1972) — нар. артист РСФСР,
профессор Московской консерватории 15
Борисов Исаак (1923—1972) — поэт 29
Борковскйй Владимир Евгеньевич (1897 — 1952) - дважды Лауреат Гос.
премии СССР 21
Боханов Иван Александрович — профессор 27
Брагин Иван Дмитриевич (1893—1956) — член ВКП(б) с 1918 г., инж.
полк. 20
Брансбург Бурцев Рудольф Леопольдович (1903 — 1974) — писатель 4
20- 6.
Брандуков Анатолий Андреевич (1856—1930) — профессор Московской
консерватории 6
Братская могила воинов, погибших в Великую Отечественную войну 18
Братская могила (ч Французе кая колонна») воинов, умерших в 1812 г. 9
Братская могила немецких солдат, погибших в 1914 — 1918 гг. 20
Братская могила погибших на боевом посту 26.06.1945 2
Брауде Илья Давыдович (1885 — 1955) — адвокат 12
Брейтбург (1896 — 1960) — доктор мед. наук, профессор 3
Брейтбург Семен Моисеевич (1897 - 1970) — профессор, писатель 7
Бреславец Лидия Петровна (1882 — 1967) — доктор биолог, наук, профес­
сор 15
Бржостовский (1889 — 1946) — архитектор 9
Брилинг Евгений Романович (1876—1959) — профессор 10
Бровкович В.В. (1886—1974) — артист оркестра ГАБТ 6
Бром Борис Ильич (1903 — 1960) — доктор мед. наук 2
Бонау Карл Генрихович (1908—1966) — конструктор, лауреат Гос. пре­
мии СССР 1
Броссе Петр Готлиб (1793—1857) — доктор 5
Брунов Анатолий Григорьевич (1905 — 1972) — авиаконструктор, Герой
Соц. Труда 29
21-23.
Брук Исаак Семенович (1902 — 1974) — чл. корр. АН СССР 23
Бружас Фаина Павловна (1917 —1976) — засл. учитель РСФСР 19
Брычев Александр Алексеевич (1876 — 1945) — профессор 25
Буглай Борис Мартынович (1910—1982) — профессор 6
Бузылаев Денис (1966 - 1974) 17
Бузинов Михаил Васильевич (1899 — 1947) — Герой Сов. Союза, полк. 23
Буль Клеменс (1888—1953) — засл. мастер спорта СССР, экс-чемпион
мира 8
Бунеев Александр Николаевич (1900 — 1950) — профессор 14
Бунеев Алексей Николаевич (1895 — 1967) — профессор 14
Бунин Револь (1924—1976) — композитор 4
Бункин Александр Тимофеевич (1888—1923) — инженер главного управ­
ления НКПС, знакомый Ф.Э. Дзержинского 4
Буняк Елизавета Михайловна (1895 — 1955) — почетный железнодо­
рожник 17
181
Бураков Иван Ефимович (1888 — 1952) — организатор первого в стране
коммунистического субботника 19
Буренин Вячеслав Георгиевич (1897 —1948) - член ВКП(б) с 1917 г. 25
Бурдье Морис Пьер — летчик авиаполка < Нормандия-Неман» 9
22- 2.
Бурмейстер Владимир Павлович (1904—1971) — балетмейстер, нар.
артист СССР, лауреат Гос. премии СССР 2
Буровин Всеволод Кузьмич (1923—1977) - архитектор 25
Бусленко Николай Пантелеймонович (1922 — 1977) — чл. корр. АН СССР 25
Бурмистров Георгий Алексеевич (1905-1981) — доктор техн. наук,
профессор 20
Бухгейм Александр Николаевич (1882 -1953) — профессор 15
Бухман Евгений Николаевич (1895 — 1953) — профессор 16
Буторин Дмитрий Прокофьевич (1908—1947) — Герой Сов. Союза 2
Быстров Федор Петрович (1902 — 1972) — профессор 29
23-23.
Бюшгенс Сергей Сергеевич (1882 —1963) — профессор математики МГУ 23
Вавировский Николай Михайлович (1900-1977) — архитектор 23
24-1.
Вадецкий Борис Александрович (1907 - 1962) — писатель 1
Вадохин Иван Георгиевич (1892 — 1952) — архитектор 11
Вайндрах Григорий Моисеевич (1887 — 1955) — профессор, доктор мед.
наук 21
Важдаев Виктор (1908 —1978) — писатель-сказочник 8
Вамборский Михаил Владимирович (1931 - 1985) — профессор МВТУ 30
Ваньков Семен Николаевич (1858—1937) — профессор 19
Вардзиели Георгий Яковлевич (1919 — 1959) — режиссер 28
Вардэиели Яков Михайлович (1891 —1937) - член ВКП(б) с 1917 г. 28
Вареник Евгений Иванович (1895—1970) - засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, доктор техн. наук, профессор 6
Варенников Иван Семенович (1901 —1971) — ген.-лейт. 29
Варшавский Семен Львович (1905 — 1981) — лауреат Лен. и Гос. премий,
доктор техн. наук, профессор 7
25-5.
Василенко Сергей Никифорович (1872 — 1956) — композитор 5
Васильев Георгий Андреевич (1902 — 1974) — профессор 20
Васильев Георгий Михайлович (1892 — 1949) - нар. артист РСФСР 20
Васильев Петр Васильевич (1899—1975) — художник 1
Васильева Елизавета Федоровна — засл. врач РСФСР 2
Василькова Зинаида Григорьевна (1901 —1958) — профессор 15
26-20.
Васнецов Аполлинарий Михайлович (1856—1933) — академик живописи 20
27-18.
Васнецов Виктор Михайлович (1848-1926) — академик живописи 18
Васнецов Всеволод Аполлинариевич (1901 —1989) — засл. работник куль­
туры РСФСР, основатель музея А. М. Васнецова, его сын 20
181
Васюков Владимир Порфирьевич (1925 — 1974) — лауреат Лен. премии,
полк. 18
28-29.
Ваупшасов Станислав Алексеевич (1899—1976) — чекист, Герой Сов.
Союза 29
Вахнин Михаил Иванович (1882 —1975) — засл. деятель науки и техники
РСФСР, профессор 4
Веденеев Николай Денисович (1897 —1964) — ген.-майор, Герой Сов.
Союза 14
Веди Николай (ск. 28 лет) — поэт-фронтовик 5
Вейцман В.Я. (1870—1936) — профессор 6
Вейцман Натан Рахильевич (1894—1981) — профессор 6
Велихов Евгений Павлович (1907 - 1977) - нар. артист РСФСР 8
29-5.
Веселовский Алексей Николаевич (1843-1918) — известный лингвист 5
Веселовский Борис Борисович (1880—1954) — профессор, доктор эконо­
мических и исторических наук 21
30-23.
Веселовский Степан Борисович (1876 — 1952) — академик 23
Ветошкин Константин Иванович (1900 — 1962) — профессор 23
Васильев Александр Васильевич (1853—1929) — засл. профессор 4
Вигдоров Абрам Григорьевич (1886-1960) - нар. учитель РСФСР 14
Вигдорчик Семен Абрамович (1908—1980) — лауреат Гос. премии, док­
тор техн. наук, засл. деятель науки и техники РСФСР 17
Викторов (Алексеев) Виктор Митрофанович (1902—1956) — режиссер 7
Викторов Петр Петрович (1875 — 1955) — профессор 7
Виленский Дмитрий Германович (1892—1960) — профессор МГУ 9
Вильямс Владимир Робертович (1872 —1957) — профессор 7
31-7.
Вильямс Петр Владимирович (1902-1947) — художник 7
Винклер Альфонс Федорович (1888—1956) — композитор 23
Винников Виктор Владимирович (1903-1975) — писатель 14
Винокур Григорий Осипович (1896—1947) — профессор-пушкинист 23
Винокуров Михаил Васильевич (1890—1955) - проф., доктор техн. наук 25
32-10.
Витачек Евгений Францевич (1880—1946) — засл. деятель искусств
РСФСР, скрипичный мастер 10
Вихирев Николай Александрович (1904 - 1977) — кинооператор 26
Вишневский Филипп Львович (1909-1977) — архитектор 11
Владимирович Игорь (1921 — 1984) — художник книги 10
Владимирская Елена Николаевна ( ld lO - 1987) — засл. мастер спорта
СССР 14
33-14.
Владиславлев-Гулъбинский Игнатий Владимирович (1880—1962) - писа­
тель книговед 14
Владос Харлампнй Харлампиевич (1891 — 1953) — профессор 11
183
Власов Василий Никитич (1891 —1962) — профессор 26
Воейков Владимир Васильевич (1873 —1948) — архитектор 25
34-7.
Вобст Густав Федорович (1832 —1895) — главный садовник моек. Ботани­
ческого сада 7
Вознесенский Владимир Петрович (1880-1960) — засл. деятель науки
РСФСР, профессор 23
Воинова-Болдуман Екатерина Ивановна (1906—1954) — артистка МХАТ 4
Волков Василий Яковлевич (1895 — 1981) — поэт и агроном 7
Волконская Н.В. (ск. 1954) — артистка 16
Воловик Борис Ефимович (1902-1952) — проф., доктор техн. наук, лау­
реат Гос. премии СССР 23
Волынкин Николай Михайлович (1904 — 1969) — доктор мед. наук 12
Воробьева Ольга Анисимовна (1902 —1974) — доктор географ, наук, проф. 1
Воробьев Василий Фролович (1899—1966) — ген.-лейт., доцент 21
35-22.
Ворожейкин Григорий Алексеевич (1895 — 1977) — маршал авиации 22
Воропаев Мифодий Михайлович (1918 — 1973) — профессор 24
Воротынцев Федор Тимофеевич (1887—1954) — профессор 10
Воскресенский Александр Георгиевич (1875—1950) — протоиерей 12
Воскресенский Александр Дмитриевич (1872 — 1963) — доктор 23
Волков Анатолий Алексеевич (1909 — 1972) — лауреат Гос. премии СССР 29
Всеволодский-Гернгросс Всеволод Николаевич (ск. 1962) — проф. 10
Высоцкая София Михайловна (1875—1959) — артистка 16
Вязаничев Аким Герасимович (1890 — 1951) — ген.-майор, доцент 12
Гааг Федор Егорович (1836 —1875) — докгор медицины 7
36-10.
Гааз Фридрих Иосифович (1780—1853) - известный врач 10
Гаврилов Иван Иванович (1883 — 1960) — артист оркестра 9
Гагарин Игорь Григорьевич (1891 —1964) — герой Моонзунда 23
Газе Людвиг Карлович (1855—1926) — Герой Труда, коммерческий дирек­
тор завода «Динамо» 21
Гайдамович Варвара Александровна (1892 - 1984) — солистка ГАБТ 23
Галаджева Елизавета Терентьевна (1890—1965) — хормейстер 20
Галли Анатолий Иванович (ск. 1915) — проф. Моск. консерватории 10
Гальперин Александр Львович (1896 —1960) — профессор 20
Гальперин Маврикий Львович (1900—1965) — фотокорреспондент 21
Гамзе Эммануил Львович (1902 - 1969) — архитектор 7
Ганатовский Антон Игнатьевич (1893 —1978) — член ВКП(б) с 1918 г. 20
Гандурин Александр Николаевич (1912—1974) — министр СССР 29
Ганин Яков Митрофанович (1885 — 1957) — Герой Соц. Труда 13
Ганшина Клавдия Александровна (ск. 1952) — профессор 20
Гаспарян Ашот Михайлович (1902 — 1970) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, профессор 18
37-11.
Гедике Александр Федорович (1877 —1957) — композитор, пианист, орга­
нист, проф., нар. артист РСФСР 11
38-19.
Гедройц Константин Казтанович (1872 — 1932) — академик 19
Гельдфанд Александр Маркович (1898—1950) — доктор мед. наук 2
Гельфон Абрам Моисеевич (1886-1966) — доктор мед. наук, профессор 3
39- 10.
Геништа Иосиф Иосифович (1795 — 1853) — композитор 10
Гениев Николай Николаевич (1885—1955) — профессор 2
Генке Маргарита Гавриловна (Шифрина) (1889 — 1954) — художник 2
Георгиевский Владимир Григорьевич (1898—1951) — профессор 10
Георгиевский Григорий Петрович (1866—1948) — профессор 10
Герке Федор Карлович (1881 —1954) — профессор 2
40-21.
Герман Павел Давыдович (1894-1952) - писатель 21
41-8.
Герман Эммануил Яковлевич (Эмиль Кроткий) (1892 — 1963) - писатель 8
Гернет Михаил Николаевич (1874—1953) — засл. деятель науки РСФСР,
профессор 23
Гефон Ефим Григорьевич (1885 —1958) — профессор 10
Гехт Семен Григорьевич (1903—1963) — писатель 28
Гибшман Евгений Евгеньевич (1905 - 1973) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, профессор 18
Гивартовский Генрих Антонович (1817—1884) — засл. профессор Москов­
ского университета, стат. советник 13
Гиллерт Теодора Корнелия (1856 — 1921) — артистка балета ГАБТ 14
Гинзбург-Калинина Софья Иосифовна ( 1894 — 1973) — профессор 23
Гнровский Виктор Федорович — профессор 21
Гзовская Ольга Владимировна (ск. 1962) — артистка 11
Гительсон Юлий Эмильевич (1881 —1959) — проф., доктор мед. наук 17
Глаголева-Ульянова Анна Семеновна (ск. 1943) - художник 23
Гладков Иван Петрович (1901 —1976) — участник гражд. и ВОВ, полк. 7
Глебович Антон Антонович (1893 — 1960) — профессор 3
Годэи С.С. (ск. 1976) — нар. артист РСФСР 16
Годин Григорий Васильевич (1902-1974) — Герой Сов. Союза, ген.-лейт. 29
Гольбиндер Аркадий Израилевич (1915 —1964) — проф., доктор техн.
наук 19
Гольдфарб Яков Лазаревич (1901-1985) — засл. деятель науки РСФСР,
проф. 21
Гольденберг-Эльпинер Сарра Исааковна (1895—1976) - профессор 21
Голованенко Александр Мелетьевич (1894 —1946) — инженер, лауреат
Гос. премии СССР 20
Головин Георгий Михайлович (1889—1955) — доктор техн. наук, профес­
сор 25
Головчанский Максим Петрович (1882 —1951) — ветеран трех революций
и гражданской войны, член РСДРП с 1904 г. 21
Голощапов Игорь Сергеевич (1940-1971) — архитектор 11
Голубин Вячеслав Владимирович ( 1923 — 1953) — солист балета 12
Голубин Владимир Дмитриевич (1905—1969) — засл. артист РСФСР 12
Голубкин Лев Александрович ( 1888 — 1948) — концертмейстер ГАБТ 12
Голубев Сергей Алексеевич (1891 —1958) — засл. врач РСФСР 22
185
Горбачев Иван Филиппович (1870—1943) - проф., доктор мед. наук 25
Горанский Владимир Александрович (1885 — 1955) — профессор 4
Горбенко Виктор Моисеевич (1877 —1940) — профессор 2
42-11.
Гордон Патрик (Петр Иванович) (1635—1699) — генерал и контр-адми-
рал, соратник Петра 1 11
Горохов Николай Владимирович (1896—1955) — доктор техн. наук,
проф. 11
Горский Владислав Юлианович (1890—1967) - член ВКП(б) с 1917 г. 10
Горемыкин Василий Иванович (1902 — 1958) — профессор 17
Горст Август Георгиевич (1889 — 1981) — засл. деятель науки и техники
РСФСР, проф., доктор техн. наук 25
Горшунова Галина Николаевна (1900—1973) — певица 12
Горшков Иван Павлович (1902 —1960) — профессор 9
Горячкин Виктор Георгиевич (1894—1962) — чл. корр. АН БССР, доктор
техн. наук 10
43-13.
Готовцев Владимир Васильевич (1885-1976) - нар. артист РСФСР 13
Готгесман Владимир Наумович (1904 —1973) — доктор техн. наук, про­
фессор 5
Грацианский Николай Павлович (1886—1945) — профессор 25
Грацерштерн Израиль Маркович (1905—1985) — проф., доктор эконом,
наук 8
Гребенщиков Евгений Викторович (1902 —1972) — художник 19
Гребнер Георгий Эдуардович (1892 — 1954) — писатель 23
Грановский Вениамин Львович (ск. 1940) — член ВКП(б) с 1919 г. 12
Греголович Ян Казимирович (1893—1956) — старый большевик 9
Греков (Селескериди) Максим Иванович (1922—1965) - партизан 10
Гржимали Иван Войтехович (1844 — 1915) — профессор Моск. консерва­
тории 12
Грибков Владимир Васильевич (1902 — 1960) — засл. артист МХАТ, лау­
реат Гос. премии СССР 9
Григорьев Александр Дмитриевич (1888—1972) — доктор мед. наук 20
Григорьев Федор Васильевич (1890—1954) — нар. артист РСФСР 11
Грановский Роман Григорьевич (1884—1973) — профессор 2
Григорович Михаил Флорович (1897 —1946) — Герой Сов. Союза, ген.-
майор 4
Грилихес Анна Леоновна (1892-1971) — пианистка 1
Гринберг А.З. (1881 —1938) — профессор, архитектор 19
Гринштейи Александр Михайлович ( 1881 — 1959) — академик АМН СССР 3
Гришин Иван Сергеевич (1907 —1985) — засл. артист РСФСР 23
Гришин Никита Петрович (1890—1969) — член ВКП(б) с 1919 г. 7
Гроздов Дмитрий Митрофанович (1905—1981) — профессор 10
Громов Иван Иванович (1895 — 1962) — член ВКП(б)с 1919 г. 17
Гроненталь Людвиг (1861 —1937) — доктор медицины 7
44-10.
Гроссман Леонид Петрович (1888—1965) - писатель 10
Гроссман Эммануил (1913 —1954) — пианист 25
Грубер Роман Ильич (1895 - 1962) - доктор искусствоведения, проф. 4
186
Груздев Дмитрий Александрович <1877 —1937) — врач 4
Груздев Николай Ильич (1907 —1950) — доктор техн. наук, проф., ген.-
майор 2
Грузинский Александр Павлович (1899—1968) — нар. артист РСФСР 1
Грушецкая-Емельянова Мария Антоновна (1894 — 1957) — засл. врач
РСФСР 12
Грюнталь Владимир Теобальдович (1899-1963) — художник МХАТ 10
Гукасова Аруся Георгиевна ( 1895 — 1966) — профессор 10
45-25.
Гумилевский Лев Иванович ( 1890 — 1976) — писатель 25
Гундобин Николай Алексеевич (1904 —1980) — Герой Соц. Труда 29
Гуревич Михаил Осипович (1878—1953) — академик АМН СССР, засл.
деятель науки РСФСР, профессор 6
Гурвич Даниил Львович (1893—1963) — профессор 10
Гурский Анатолий Валентинович (1905—1967) — проф., доктор биолог,
наук 20
Гурский Михаил Степанович (1880—1962) - засл. врач РСФСР 14
Давиденков Виктор Алексеевич (1890 — 1956) — доктор техн. наук, про­
фессор 2
Давыдов Андрей Николаевич (1959—1984) — ст. лейт., летчик-истреби­
тель, погиб при исполнении интернационального долга 29
46-3.
Давыдов Август Юлиевич (1823 — 1885) — профессор математики Москов­
ского университета 3
47-3.
Давыдов Карл Юлиевич (1838—1889) - виолончелист и композитор 3
Давыдов Юлиус (1804 —1870) — доктор медицины, отец композитора 3
Давыдовы А.Л. и И.Л. — заслуженные артисты республики 23
Дальгевич Альфред Кришьянович (1897 - 1983) - профессор 8
Далматов Николай Николаевич (1902—1943) — артист Малого театра 22
Данилевский Григорий Михайлович (1890-1971) — профессор 21
Данилов Виктор Васильевич (1889—1953) — профессор 7
Данилов Иван Гаврилович (1923—1975) — засл. военный летчик, генерал 29
Данилова-Веселова (1893—1937) — врач 4
Данилович Валентин Иванович (1936 — 1970) - парашютист-испытатель,
мастер спорта СССР, погиб при исполнении служебных обязанностей 5
Данков Павел Давидович (1902 — 1952) — профессор 25
Дебан-Скоротецкий Виккектий Иванович (1793 — 1855) — ген.-лейт. 11
Дедюхин Александр Александрович (1907 — 1985) — засл. артист РСФСР 17
Демидюк Григорий Прокопьевич (1895 - 1985) - профессор 22
Денисов Николай Иванович (ск. 1953) — лауреат Гос. премии СССР 8
Денисова Ольга Ивановна (ск. 1964) — засл. учитель РСФСР 8
Диллон Яков Григорьевич (1873—1941) — профессор 4
Дитерихс Михаил Михайлович (1871 —1941) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 8
Дмоховский Владислав Карлович (1877 - 1952) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, профессор, ген.-майор 8
Добровольский Георгий Владимирович (1908—1957) — доктор техн.
наук, профессор 20
187
Добротворский Борис Николаевич (1888 — 1968) — доктор техн. наук,
профессор 7
Доливо Анатолий (1893 — 1965) — певец 6
Доливо- Добро В ольский Лев Борисович (1910—1985) — ученый-биолог 27
Домигеев Михаил Андреевич (1914 — 1966) - художник 25
Донатов Иосиф Александрович (1888 — 1971) — засл. деятель искусств
РСФСР 3
Донсков Константин Васильевич (1893—1963) — засл. врач РСФСР 5
Дорохов Константин Гаврилович (1906 — 1960) — художник 9
Дорофеев Александр Петрович (1895 — 1971) - Герой Сов. Союза, ген.-
майор 29
ДрагоН.И. (1852—1922) - народоволец 4
Дриттенпрейс Петр Александрович (1841 - 1912) — архитектор 25
Дроздов Владимир Александрович (1867 — 1932) — профессор 23
Дроздов Митрофан Васильевич (ск. 1952) - врач 12
Дроздов Ф.В. (ск. 1944) — доктор техн. наук, профессор 23
Другова Варвара Васильевна (1899 — 1949) — артистка 12
Дружинин Владимир Георгиевич (1927 — 1983) — артист 23
Друзякина Софья Ивановна (1880—1953) — певица, профессор Москов­
ской консерватории 8
Дубинин Николай Александрович (1889 — 1980) — юрист, скрипичный
мастер 25
Дубошин Георгий Николаевич (1904 — 1986) — профессор 11
Дудицкий Николай Ильич (1873—1940) — инженер-архитектор 12
Дунаев Сергей Илларионович (1903 — 1971) - Герой Сов. Союза, полк. 7
Дурнев Андрей Иванович (1904-1963) — проф., доктор техн. наук, по­
четный доктор Дрезденского университета 23
Духове кая Вера Иосифовна (1903—1982) — камерная певица 25
Дютель Алексей Савельевич (1876—1947) — профессор 19
Дьяков Сергей Петрович (1925—1954) — кандидат физико-математичес­
ких наук, лауреат Гос. премии СССР 26
Дьяконов Анатолий Александрович (1907—1972) — Герой Сов. Союза,
ген.-лейт. 29
Дядичева-Данилова Евгения Ивановна (1902-1980) — член ВКП(б) с
1920 г. 1
Егоров Николай Михайлович (1910—1974) — Герой Соц. Труда 29
Егоров Федор Серафимович (1862 - 1950) - художник 3
Егорченко Валентин Филиппович (1882 — 1952) — проф., доктор техн.
наук, генерал директор 2-го ранга МПС 27
Ейнбродт Павел (1808 — 1858) — профессор химии, стат. советник 1
Ейнбродт Питер Кристианович (1771 —1827) — аптекарь 1
Ейнбродт Петер Эдуардович (1802 —1840) - профессор анатомии 1
Елеонский Александр Николаевич (1886—1956) — профессор 23
Емельяненко Виктор Антонович (1903-1948) - архитектор 1
48-20.
Емельяненко Павел Терентьевич (1905-1947) — чл. корр. АН УССР 20
Емельянов Юрий Никитич (1907— 1966) — архитектор, профессор 10
Еникеев Петр Николаевич (1898—1974) — нефтяник, лауреат Гос. пре­
мии СССР 25
Еремин Алексей Петрович (1881 —1960) — доктор техн. наук, профессор 18
Ермачков Александр Иванович ( 1922 - 1952) - журналист 5
188
Ермилов Степан Андреевич (1887 —1949) — доктор техн. наук, профессор 2
Ермилов Владимир Владимирович (1902 - 1965) — писатель 11
49-12.
Ермолаев Алексей Николаевич (1910—1975) — нар. артист СССР 12
Ермолова-Платова Ефросинья Федосеевна (1895 — 1974) — художник 13
Ершов Емилнон Николаевич (1899 — 1950) — член ВКП(б) с 1917 г. 23
Ершов Константин Павлович (1878 — 1962) — художник 17
Ефимов Иван Семенович (1876—1959) — нар. художник РСФСР 5
Ефимов Константин Александрович (1906-1948) — Герой Сов. Союза,
полк. 1
Ефимова- Симонович Нина Яковлевна (1877 - 1948) — художник 5
Ефремов Владимир Валентинович (1897 —1972) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, доктор техн. наук, профессор, ген.-майор-инж. 25
50-6.
Ефремов Николай Николаевич (1866-1947) - засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР 6
Жданов Григорий Митрофанович (1898 — 1967) - доктор техн. наук, про­
фессор МЭИ 18
Жданов Сергей Михайлович (1909 — 1952) — доктор техн. наук, профес­
сор 6
Ждаров Николай Павлович (1875 — 1946) — профессор 25
51-9.
Жебрак Антон Роминович (1901— 1965) - профессор 9
Жегин Николай Тимофеевич (1873-1937) — директор Дома-музея
П.И. Чайковского 25
Железнов Владимир Яковлевич (1869—1933) — профессор 20
Женжурист Федор Миронович (1860 — 1933) — геолог Узбекистана 26
Жерве Борис Борисович (1878-1934) — профессор 23
Жидов Георгий Никанорович (1916—1974) — Герой Сов. Союза, полк. 11
52-29.
Жизнева Ольга Андреевна (1899 —1972) — нар. артистка РСФСР 29
Жилинский Евгений Степанович (1890 —1963) — засл. врач РСФСР 11
Жилко Иван Михайлович (1911 —1979) — засл. учитель РСФСР 11
Жильцов Сергей Родионович (1905 — 1971) — лауреат Гос. премии СССР 13
Жинкин Дмитрий Яковлевич (1922 - 1980) — профессор 23
Житков Павел Михайлович (1915—1982) — артист Москонцерга 21
Жихарев Василий Иванович (1921 - 1981) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, доктор техн. наук, профессор, ннж.-полк. 30
Жуар Юлей Павел - летчик авиаполка «Нормандия-Неман> 9
Жукевич-Сгоша Евгений Александрович (1914-1974) - лауреат Лен.
премии, доктор техн. наук, засл. конструктор металлургических машин 6
Жуков Василий Александрович (1892 -1961) — профессор 21
Жуков Иннокентий Николаевич (1875 — 1948) — скульптор 23
Жуков Леонид Алексеевич (ск. 1951) — засл. артист РСФСР 10
Журавлев Петр Миронович (1903-1943) — ген.-майормед. службы,
погиб на фронте 25
Жураковский Геннадий Евгеньевич (1894 —1955) — проф., доктор пед.
наук 19
189
Журичев Дмитрий Николаевич (1814 —1912) — ген.-майор-инж. 29
Завадовский Михаил Михайлович (1891—1957) - академик ВАСХНИЛ 11
Завизион Гавриил Тимофеевич (1918 — 1974) — доктор воен. наук, ген.-
лейт. 29
Задоре кий Василий Алексеевич (1897 —1954) — засл. директор ГАБТ 10
Зайчиков Владимир Тимофеевич (1909 — 1975) — доктор географ, наук,
проф. 4
Зайчиков Василий Федорович (1891 —1947) — артист, лауреат Гос. пре­
мии СССР 23
Закатов Петр Сергеевич (1907 —1977) — профессор 14
Закман Иван Семенович (ск. 1948) — дирижер 13
Закс Григорий Миронович (1897 —1980) — засл. юрист РСФСР 25
Закутан Иван Никитович (1893—1958) — художник 13
Занков Леонид Владимирович (1899—1977) — академик 18
Зарина Валентина Петровна (1893-1959) — член ВКП(б) с 1912 г. 21
Заварзин Александр Алексеевич (1900 — 1980) — архитектор 2
Заседателев Федор Федорович - профессор 23
Заславский Генрих Константинович (1901 —1968) — главный конструк­
тор авиационной техники, доктор техн. наук, лауреат Гос. премии СССР 7
Заславский Михаил Григорьевич (1920 — 1971) — журналист 29
Збруева Евгения Ивановна (1868—1936) — засл. артистка РСФСР 3
Зеленая Рина Васильевна (1901—1991) — нар. артистка РСФСР 1
Зеленин Михаил Анатольевич (1889-1953) — архитектор 14
Зейбот Арвид Янович (1897 —1919) — политкомиссар «стальной» дивизии 1
Зеленцова Анна Сергеевна (ск. 1986) — доктор искусствоведения 15
Зенкевич Юрий (1911 —1959) — архитектор 26
Зернов Дмитрий Владимирович (1907 —1971) — чл. корр. АН СССР 8
Зернов Владимир Дмитриевич (1878—1946) — профессор 8
Зерчанинов Александр Александрович (1890 — 1958) — профессор 6
Зикс Александр Александрович (1874 — 1945) — композитор 4
Зильберман Александр Наумович (1885—1945) — проф., доктор физико-
математических наук 2
Зилле Кристиан Иванович (1896—1954) — командир стратостата «СССР-
1бис» 1
Зимин Анатолий Николаевич (1895-1963) — засл. врач РСФСР 14
Зиновьев Николай Михайлович (1902- 1984) — ген.-майор, член
ВКП(б)с 1922 г. 7
Знаменская Эльза Александровна — архитектор 21
Зобнин Николай Павлович (1903 — 1975) — профессор 12
Золотарев Теодор Лазаревич (1904 — 1966) — академик АН Казахской
ССР 21
Зосима (Иджидов Ф .Д.) (1864-1961) — архимандрит 13
Зотов Андрей Васильевич (1909 — 1951) — дипломат 19
Зубарев Николай Гордеевич (1903 —1954) — профессор 11
Зубов Василий Павлович (1899—1963) — член международной академии
истории наук 23
Зылев Владимир Петрович (1883—1952) — профессор математики 25
Зыль Василий Константинович (1902 — 1973) — Герой Сов. Союза, полк. 29
Иваницкий Сергей Всеволодович (1885 — 1940) — профессор 14
Иванищенко Федор Дмитриевич (1907-1966) — засл. строитель РСФСР 21
Иванов Василий Васильевич (1883 — 1945) — профессор 23
Иванов В.И. (ск. 1934) — художник 24
190
Иванов Владимир Федорович (1935 — 1967) — штурман вертолета МИ-6,
погиб во Франции при тушении лесн. пожаров 7
Иванов Николай Захарович (1866—1933) — профессор 23
56-29.
Иванов-Крамской Александр Михайлович (1912 — 1973) — засл. артист
РСФСР 29
Иванова Анна Андреевна (1893 —1974) — членВКП(б)с 1911 г. 5
Иванова Мария Николаевна (1892—1948) — засл. учитель РСФСР 13
Иванова-Регина Александровна (1901 —1985) — профессор 11
Ивич-Бернштейн Игнатий Игнатьевич (1900 — 1979) — писатель 5
Игнатьев Григорий Михайлович (1925 — 1979) — доктор геогр. наук,
профессор 9
Игнатченко Евгений Афанасьевич (1907—1967) — засл. строитель РСФСР,
лауреат Лен. премии 5
Иэмалков Алексей Матвеевич (1905 — 1968) — скульптор 28
57-23.
Изряднова Анна Романовна (ск. 1946) — гражданская жена С. А. Есенина 23
Изюмов Николай Михайлович (1901 - 1974) — засл. деятель науки итех-
ники РСФСР, профессор, ген.-лейт. 29
Изюмов Сергей Михайлович (1899 — 1967) — профессор 7
Игнатьев Александр Дмитриевич (1888 — 1952) — лауреат Гос. премии
СССР 19
Ильин Николай Васильевич (1894 - 1955) — художник книги 2
Ильинский Василий Петрович (1886-1953) - засл. врач РСФСР 11
Имшенецкий Александр Александрович (1905—1992) — академик, Герой
Соц. Труда 1
58-29.
Инбер Вера Михайловна (1890 — 1972) — писатель 29
Инденбаум Михаил Маркович (1909 — 1974) — профессор, полк.-инж. 23
Иванов Иван Михеевич (1882 —1956) —* старый большевик 3
Иоанов Карл Иванович (1888 — 1948) - художник ГАБТ 3
Иодко Ромуальд Ромуальдович (1894—1974) — засл. художник РСФСР 10
Ионин Иван Дмитриевич (1895—1945) — профессор, ген.-майор 2
Иорданский Алексей Борисович (1931 —1982) — ученый 4
Иорданский Борис Алексеевич (1895 —1946) — профессор 4
Ипполитова Екатерина Александровна (1904—1985) — профессор МГУ 10
Ирисов Александр Сергеевич (1893 —1975) — профессор, полк.-инж. 14
59-2.
Исаченко Борис Лаврентьевич (1871 — 1948) — академик 2
Иванов-Соколов Константин Григорьевич (1869 — 1955) — художник 17
Игнатьев Михаил Васильевич (1894 —1959) — профессор МГУ 9
Игонин Иван Кузьмич (1894—1960) — член ВКП(б) с 1917 г. 9
Игонина Екатерина Ильинична (1895 —1978) - член ВКП(б) с 1918 г. 9
Кабанов Всеволод Яковлевич (1906—1981) — арх^ектор 10
Каверзнева А.Г. (1895-1947) — архитектор 2
Каганов Иосиф Захарович (1888-1938) — профессор 13
Казаков Сергей Дмитриевич (1897 — 1960) — кинорежиссер 16
Калашников Сергей Николаевич (1886 —1951). — профессор 19
191
Калашникова Мария Александровна (1901 —1950) — актриса 2
Калинин Владимир Семенович (1892 —1944) — профессор 23
Кальнинг Александр Карлович (1878—1977) — художник 3
Калистратов Юрий Александрович (1899 — 1973) — проф., доктор эконом,
наук 23
Каменев Владимир Иванович (1898 — 1952) - профессор 1
Каминский Давид Семенович (1886 — 1945) — профессор 4
Каминский Семей Давыдович (1902 — 1956) — профессор 11
60-10.
Кампорези Франческо (1754—1831) — архитектор 10
Каневский Борис Иванович (1881 —1954) — ген.-майор, профессор 20
Каневская Софья Иосифовна (1891 —1952) — доктор хим. наук, профес­
сор 20
Кантер Абрам Самуилович ( 1887 - 1948) — доктор техн. наук, профессор 19
Каплун Яков Григорьевич (1888—1956) — доктор техн. наук, профессор 8
Карельских Дмитрий Константинович (1888 — 1953) — профессор 4
Карасс Александр Васильевич (1890 —1953) — профессор 21
Караваев Анатолий Емельянович (1899—1969) — профессор 23
Кара-Дмитриев Дмитрий Лазаревич (1888— 1972) — засл. артист РСФСР 22
Карбовская Варвара Андреевна (1908—1969) — писатель 9
Кардашов Дмитрий Иванович ( 1887 — 1954) — профессор философии 15
Каринский Сергей Сергеевич (1905—1984) — доктор техн. наук, профес­
сор 15
Карлсен Генрих Георгиевич (1894—1984) — профессор, полк. 2
Карманов Василий Иванович (1927—1967) — засл. тренер РСФСР 5
Карнаухов Евгений Александрович (1917 — 1984) — нар. артист БССР 30
Кароль Лев Августович (1913—1984) — ученый 25
Карпенко Валентин Михайлович (1914 — 1980) — засл. учитель РСФСР 5
Карсанов Николай Алексеевич (1901 —1953) — профессор 13
Карчевская О.П. (1896—1985) — нар. учитель РСФСР 8
61-14.
Кауфман Николай Николаевич (1834 — 1870) — профессор императорско­
го Московского университета 14
Кафенгауз Лев Борисович (1885 —1940) — профессор 18
Кацнельсон Моисей Михайлович ( 1888 — 1945) — профессор 18
Кашеваров Сергей Александрович (ск. 1940) — композитор 19
Кашехлебов Антон Гаврилович (1909—1974) — засл. работник культуры
РСФСР 19
Каширин Александр Иванович (1891 —1983) — профессор 8
Кашкаров Николай Алексеевич (1883 — 1939) — профессор 23
Кашуба Владимир Несте рович (1900 — 1963) — Герой Сов. Союза, ген.-
лейт. танковых войск 19
62-9.
Каюков Степан Яковлевич (1898-1960) - нар. артист РСФСР 9
Каштанов Леонтий Иванович (1902 — 1958) — проф., доктор хим. наук 23
Кащенко Борис Семенович (1902 — 1953) — архитектор, инж.-полк. 15
Квятковская Анна Николаевна (1894—1976) — доктор мед. наук, профес­
сор 11
Кеворкова-Шермазанова Вакшун Багдасаровна (1910 — 1973) — актриса 25
192
63-7.
Кедрин Дмитрий Борисович (1907—1945) — поэт 7
Кейс Николай Иванович (1880—1942) — доктор 19
Келлер Иван Иванович (1836—1901) — аптекарь, почетный член фарма­
цевтического общества 15
Кеслер Александр Александрович (1890—1940) — архитектор 8
Керестичу (1739 -1811) — профессор медицины 5
Кесслер (Котельников) Владимир Германович (1902 — 1980) — засл. ар­
тист РСФСР 19
Кильдишев Владимир Климентьевич (ск. 1952) — архитектор 8
Киносошвили Роберт Семенович (1899—1964) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, доктор техн. наук, профессор, лауреат Гос. премии
СССР 19
Кипп Карл Августович (1865 — 1925) — пианист, проф. Моск. консервато­
рии 6
Кипп Ирина Карловна (ск. 1946) — художник 6
Киппен Яков (1905 — 1952) — пианист 10
Киржнер Давид Миронович (1887 —1962) — профессор 20
Кириллин Владимир Васильевич (1900—1969) - засл. артист РСФСР 14
Кириченко Иван Федорович (1902 — 1981) — Герой Сов. Союза, ген.-лейт.
танковых войск 4
Кирш Карл Васильевич (1877 —1919) — профессор 23
Кисеня Софья Александровна (1912 — 1982) — первостроитель московско­
го метро 5
Киселев Николай Иванович (1881 —1954) — автор учебника 23
Кисляков Василий Дмитриевич (1892—1957) — профессор 10
Кларк Б. Д. (1879—1930) — Герой Труда 6
Клевер Константин Юльевич (1868—1937) — сын известного худож­
ника 10
Классен Николай Антонович (1882 — 1959) — профессор 28
Клейн Андрей Карлович (1878 — 1912) — доктор 27
Клейн Владимир Карлович (1883—1935) — профессор 27
Клейн Карл Федорович (1853— 1904) - профессор 27
Клейн Роман Иванович (1858 — 1924) — академик архитектуры 7
Кленцов Влас Андреевич (1899 —1972) — старый большевик 29
Климатов Михаил Макарьевич (1906—1973) — Герой Соц. Труда, ген.-
майор 4
Климов Борис Константинович (1889—1953) — профессор 1
Климове кий Дмитрий Николаевич (1899 —1953) — профессор 7
Клюев Леонид Лаврович (1880—1943) — профессор, доктор воен. наук,
ген.-лейт. 12
64-8.
Клюева Нина Георгиевна (1898 —1971) - профессор 8
Ключников Николай Иванович (1901 — 1971) — засл. артист РСФСР 12
Кнебель Мария Осиповна (1898 —1985) — нар. артистка СССР 27
Книппер Леонард Августович (ск. 1894) — отец артистки 8
Кобляков Иван Кузьмич (1912—1983) — ученый и дипломат 26
65-9.
Ковалева Ольга Васильевна (1881 — 1962) — нар. артистка РСФСР 9
Ковалев Григорий Николаевич (1897 —1973) — профессор, ген.-лейт. 19
14. Зик. 55ф 193
66- 21.
Коваль Мариан (1907 —1971) — композитор, нар. артист РСФСР, лауреат
Гос. премии СССР 21
Коган Лев Маркович (1913—1972) — доктор химических наук 8
Коган Михаил Борисович (1893—1951) — профессор 19
67-28.
Ковнер Иосиф Наумович (1895-1959) — композитор 28
Козлова Мария Яковлевна (1895 —1976) — член ВКП(б) с 1917 г. 5
Козлов Иван Федорович (1903—1960) — лауреат Гос. премии СССР,
инженер-теплотехник 9
Коэьминых-Левин Иван Михайлович (1874 — 1959) — профессор 4
68- 15.
Козолупова Марина Семеновна (1918—1978) — засл. артистка РСФСР,
профессор 15
Козырева Мария Николаевна (1917-1972) — лауреа!- Гос. премии СССР 15
Кокорев Александр Васильевич (1883—1965) — засл. деятель науки
РСФСР, доктор филол. наук 8
Коленда Андрей Андреевич (1885 —1967) — архитектор 12
Колесников Николай Лаврович (1900—1973) — засл. строитель РСФСР 28
69 5.
Колли Николай Джемсович (1894—1966) - архитектор 5
70-5.
Колли Николай Мортимерович (1806 — 1878) — профессор медико-хирур-
гнческой академии 5
Колли Роберт Андреевич (1845 — 1891) — ординарный профессор Москов­
ского университета 5
Колосов Илья Иванович (1906—1955) — доктор биологич. наук 15
71- 13.
Кольцов Николай Константинович (1872 — 1940) — академик ВАСХНИЛ 13
Кольчак Николай Николаевич (1905-1969) — Герой Сов. Союза 7
Кольцов Михаил Лаврентьевич (1888-1959) — член ВКП(б) с 1912г. 19
Комаров Михаил Иванович (1874 — 1955) - артист 7
Комарова Ольга Николаевна (1920-1942) — военфельдшер, участник
ВОВ 26
Кондратов Юрий Григорьевич (1921 —1967) — нар. артист РСФСР 21
Кондратов Владимир Иосифович (1909 — 1971) — профессор 17
Кондратьев Николай Семенович (1903—1971) — артист оркестра нм. Оси­
пова 11
Контор Иван Иванович (1904—1962) — специалист по высокочастотной
электротермии 23
Коновалов Юрий Вениаминович (1896—1970) — профессор 7
Копьев Сергей Федотович (1903 —1974) — профессор 7
Кордон Георг (ск. 1946) — летчик авиаполка «Нормандия-Неман» 9
Корейша Леонид Александрович (1896—1973) — профессор-хирург 16
Корин Михаил Дмитриевич (1888—1955) — художник 13
Корин Дмитрий Михайлович (1928 — 1985) — архитектор 13
Корних Борис Иосифович (1895-1950) - композитор 6
194
Корнев Семен Осипович (1890—1962) — артист 20
Корнеев Владимир Васильевич (1921 —1980) — доктор техн. наук, проф.,
полк. 1
Коровин Никто по лион Александрович (1886—1952) — художник 3
72-29.
Королев Николай Федорович (1917—1974) — засл. мастер спорта СССР,
известный боксер 29
Корольков Дмитрий Николаевич (1858—1942) — профессор 2
Коростелев Владимир Ефимович (1901 —1981) — профессор, ген.-майор 22
Коростелева Ядвига Владиславовна (1891 —1970) — засл. учитель РСФСР 31
Короткин Александр (1908 — 1958) — художник 17
Корсун Николай Георгиевич (1876 —1958) — доктор воен. наук, йроф.,
ген.-лейт. 2
Корсун Николай Николаевич (1908—1973) — лауреат Гос. премии СССР 2
Корсун Юлия Потаповна (1879—1946) — нар. учитель РСФСР
Корчагин Мстислав Васильевич (1922 — 1953) — кинорежиссер 13
73- 11.
Корш Федор Евгеньевич (1843—1915) — академик 11
Корыгин К Н . (1894 —1953) — художник 2
Косинский Николай Аирамович (1892 — 1946) — хирург 27
Косточкин Николай Николаевич (1902-1938) — архитектор 19
Костырко Е.В.— профессор 19
74- 12.
Котов Анатолий Константинович (1909—1956) — литератор 12
Котов Петр Иванович (1880 — 1953) — художник, засл. деятель искусств
РСФСР 6
Котова Зинаида Александровна (1894 — 1961) — художник 6
Кочнев Михаил Харлампиевич (1914—1974) — писатель 29
Котович Александр Константинович — архитектор 12
Кочинов Евгений Валерьянович (1909 — 1981) — изобретатель, лауреат
Гос. премии СССР 28
Кочеткова Надежда Сергеевна (1919 — 1984) - лауреат Гос. премии СССР 7
Кравченко Анатолий Степанович (1908 —1975) - проф., ген.-майор 29
Кравченко Николай Николаевич (1880—1955) - профессор 21
Кравченко Ксения Николаевна (ск. 1985) — художник 21
Кравцов Евгений Игнатьевич (1913—1973) — профессор 13
Крамаревский Л.М. (1896 — 1976) — засл. деятель искусств РСФСР 14
Крамаревская Люся (1910—1972) — солистка балета, хореограф 14
75- 10.
Крайнев Василий Васильевич (1879—1955) — художник 10
76- 6.
Крамер Василий Васильевич (1876—1935) — засл. деятель науки РСФСР 6
Краморев Николай Николаевич (1889—1964) — засл. деятель искусств
РСФСР 23
Крапивин Вадим Константинович (1892—1966) — лауреат Гос. премии
СССР 27
Красавин Николай Владимирович (1894 — 1940) — профессор 19
14* 195
77- 10.
Краснобаев Тимофей Петрович (1865—1952) — академик АМН СССР 8
Краснове кий Архип Алексеевич (1885—1953) — профессор 14
Краснопольский Алексей Сергеевич (ск. 1967) — засл. деятель искусств
РСФСР 25
78- 22.
Красовский Феодосий Николаевич (1878—1948) — член корр. АН СССР 22
Краснопольский Владимир Николаевич (ск. 1938) — артист драмы 11
Крейтер Владимир Михайлович (1897 —1966) — профессор 7
79- 29.
Кретов Степан Иванович (1919—1975) — дважды Герой Сов. Союза 29
Кречетович Лев Мелхиседекович (1878—1956) — профессор 11
Кривоносое Михаил Пантелеймонович (1912 — 1972) — архитектор 22
80-29.
Кривченя Алексей Филиппович (р. 1910) - нар. артист СССР 29
Кристи Михаил Константинович (1890-1965) — профессор 25
Крит Фердинанд (ск. 1948) — дирижер концертного ансамбля Всесоюз­
ного радиокомитета 14
Кротов Дмитрий Васильевич (1883 — 1956) — член РСДРП с 1906 г. 1
Кронеберг Иван Андреевич (ск. 1857) - доктор 4
81-2.
Круг Карл Адольфович (1873 — 1952) — член корр. АН СССР 2
Круглов Михаил Николаевич (1915 — 1975) - архитектор 4
Круглова Мария Михайловна (1906—1954) — доктор мед. наук 25
Круглый Алексей Алексеевич (1887 —1956) — авиаконструктор, археолог 14
Крути И.А. (1890-1955) — писатель 13
Крутиков Георгий Тихонович (1899—1958) — архитектор 17
Кручинина К.В. (ск. 1954) — засл. артистка РСФСР 16
82- 10.
Кручинин Валентин Яковлевич (1892 — 1970) - композитор, засл. дея­
тель искусств РСФСР 10
Крюков Александр Николаевич (1878—1952) — академик АМН СССР 2
Крылов Александр Емельянович (1893 — 1963) — засл. врач РСФСР 12
83-7.
Кторов Анатолий Петрович (1898 — 1980) — нар. артист СССР 7
Кудрявцева Анна Ильинична (1892 — 1959) — профессор 17
Кудрявцева Валентина Васильевна (1905 — 1951) — засл. артистка РСФСР 12
Кудряшов Владимир Владимирович (1902 —1944) — художник, скульптор 11
Кудряшов Сергей Александрович (1892 — 1949) — профессор 7
Кузнецов Александр Алексеевич (1904 — 1966) — Герой Сов. Союза, ген.-
лейт. авиации 21
Кузнецов Иван Сергеевич (1867—1942) — художник-архитектор 10
Кузнецов Михаил Васильевич (18% —1975) — член ВКП(б)с 1915 г. 26
Кузнецов Кирилл Павлович (1910—1967) — Герой Сов. Союза 13
Кузнецов Константин Алексеевич (1883 — 1953) — профессор-музыковед 11
Кузнецов Николай Михайлович (1907 —1975) — архитектор 17
Кузьмин Василий Иванович (1900 — 1977) — профессор 7
196
М-3.
Кулагин Николай Михайлович (1860—1940) — академик 3
Кулагин Сергей Михайлович (1897 -1983) — доктор мед. наук, профессор 4
Кулагин Степан Иванович (1896—1944) — профессор МГУ 6
Куликовский А. А. (1884 — 1943) — артист оперы 23
Куликовский Григорий Григорьевич (1890—1955) — ген.-майор, проф. 13
Куликов Иван Васильевич (ск. 1935) — профессор 6
Кульман Август Густавович (18% —1979) — профессор, доктор техн.
наук, засл. деятель науки РСФСР 19
Кульман Карл Густавович (1889 — 1956) — профессор 19
Кульков Александр Ефимович (1892 —1951) — профессор, доктор мед
наук 19
Кульчицкая Ниш Николаевна (1902 — 1972) — артистка 15
Кумаченков Яков Степанович (1899—1970) — профессор МГУ 29
Куприна-Иорданская Мария Карловой (1880—1966) — писатель 3
Купрянов Михаил Александрович (1927 —1958) — художник 17
Курбатов С.И. (1885-1934) - профессор 23
Курочкин Петр Михайлович (1897 — 1970) — доктор воен. наук, засл. дея­
тель науки РСФСР, ген.-лейт. 7
Курош Александр Геннадьевич (1908—1971) — проф. МГУ 29
Куснн Эдуард Иванович (1889—1983) - член ВКП(б) с 1917 г., полк. 19
Кучеров Андрей Иванович (1899-1976) — засл. строитель РСФСР, лау­
реат Гос. премии СССР 3
Кучеров Виктор Федорович (1915 —1980) — профессор 20
Кушко Василий Михайлович (1906-1962) — доктор мед. наук, профессор 10
Кютнер Август (1799-1876) - мастер по инструментам 3
ЛависАзар (1 8 7 1 -1 9 2 2 )-ч л е н РСДРП с 1902 г. 7
Лаврентьев Аркадий Иванович (1892 — 1955) — доктор техн. наук 17
Лаврентьев Николай Иванович (1887 -1979) — засл. врач РСФСР 5
Лавров Владимир Иванович (1886 — 1954) - профессор 7
Лаврова Надежда Александровна (1911 —1986) — засл. учитель РСФСР 28
Лазарев Александр Иванович (1899—1954) — проф., доктор техн. наук 19
Л акштовсккй Александр Александрович (1907 -1969) — профессор 5
Ламм Павел Александрович (1882—1951) — проф. консерватории 8
Ламперт Феликс Моисеевич (1894—1958) — доктор мед. наук, профессор 17
Ланговой Алексей Петрович (1856—1939) — доктор медицины, проф. 13
Ланин Владимир Александрович (1881 —1957) — профессор 10
85-29.
Лапурк Александр Александрович (1926-1975) - засл. артист РСФСР 29
Л аписов Виктор Павлович (1899—1975) — авиаконструктор, лауреат Гос.
премии СССР 29
Лапицкий Анатолий Васильевич (1907 —1965) — профессор МГУ 23
Лапшин Александр Ильич (1863—1936) — доктор медицины 11
Ларин Тимофей Филатович (1901—1974) - Герой Соц. Труда, железно­
дорожник 29
Ларионов Андрей Николаевич (1889-1963) — проф., доктор техн. наук,
засл. деятель науки РСФСР, плен корр. АН СССР 6
Ларионов Леонид Федорович (1902 — 1973) - академик АМН СССР 29
Ларгонов Анатолий Матвеевич (1923 -1974) — засл. артист РСФСР 19
Латсон Ирина Владимировна (1898— 1959) — член ВКП(б) с 1915 г. 9
Латышев Лев Сергеевич (1880 — 1942) — профессор 9
197
. Лебедев Василий Петрович (1880 — 1934) — художник 3
Лебедев Владимир Федорович (1870 — 1952) — нар. артист РСФСР 10
Лебедев Николай Алексеевич (1897 — 1978) - профессор 23
Лебедев Николай Владимирович (1902 — 1970) — профессор 29
Лебедев Сергей Федорович (1885 — 1956) — профессор 23
Лебедева А. А. ( 1884 — 1943) — артистка оперы 23
Лебедева О.А. (1896—1948) — артистка оперы 23
86- 20.
Лебеденко Никита Федотович (1899 — 1956) — Герой Сов. Союза, ген.-
лейт. 20
Лебединская Елена Павловна (1910—1982) — засл. артистка РСФСР 19
Левене Эндрю (ск. 1961) — летчик авиаполка «Нормандия-Неман» 9
Левин Александр Иванович (1909-1946) — Герой Сов. Союза, под полк. 11
Левина С. Г. (ск. 1960) — артистка Моск. филармонии 25
Левинский Владимир Александрович (1907 — 1956) — художник 23
Левик Вильгельм (1907 -1982) - поэт, переводчик, художник 5
Левкович Елизавета Николаевна (1900—1982) - профессор 5
Левитский Владимир Николаевич (1930—1980) — ученый 14
Левченко Владимир Васильевич (1894 — 1951) — доктор хим. наук, проф. 2
Ледиев Василий Дмитриевич (1898—1975) — старый большевик 28
Леонов Николай Степанович (1889 — 1964) — хормейстер 19
Леонов Степан Федорович (1868 - 1939) — хормейстер 1
Леонтьев Иван Федорович (1890—1950) — профессор 1
Леонтьев Николай Иванович (1901 —1979) — инженер-реставратор 21
Лепштейн Иосиф Григорьевич (1898 — 1954) - засл. артист РСФСР 15
Лесли Платон Владимирович (1905—1972) - режиссер и педагог 12
Лессиг Евгений Николаевич (1909—1972) — профессор, доктор техн. наук 23
87-14.
Летавет Август Андреевич (1893—1984) — академик 14
88-9.
Летов Александр Михайлович (1911 - 1974) - член корр. АН СССР 9
89-9.
Лефевр Марсель — Герой Сов. Союза, летчик авиаполка «Нормандия-
Неман» 9
Лефорт Франц Яковлевич (1656—1699) — адмирал
Лещенко Сергей Михайлович (1904—1974) — доктор техн. наук 29
Либрович Бронислав Генрихович (1903—1949) — профессор 1
Левинский Леонид Григорьевич (1909—1975) — лауреат Гос. премии
СССР 29
Лившиц Арон Клементьевич (1910 — 1979) — профессор 4
Линовский Ярослав Альбертович (ск. 1846) — профессор
Московского университета 12
Лиичевский Вадим Павлович (1902—1945) — профессор 4
Липгардт Андрей Александрович (1898 -1980) — автоконструктор 12
Лисецкий Адольф Николаевич (1871 - 1935) — доктор 23
Лисицын Михаил Александрович (1898-1952) — профессор 25
Лист Густав Иванович (1835 — 1913) — стат. советник, фабрикант 5
Листова Валерия Владимировна (1880—1970) — засл. учитель РСФСР 9
198
Литвиненко Василий Константинович (ск. 1957) — засл. артист Грузин­
ской ССР 21
Литвинов Михаил Павлович (1848 — 1918) - психиатр, доктор мед. наук 27
Лобанов Михаил Алексеевич (1881 —1948) — профессор 8
Логинов Георгий Гаврилович (1905 — 1956) — 1-й зам. министра легкой
промышленности 16
Лоевский Феликс (1756 — 1819) — доктор философии и медицины 8
Локтева-Зандер Ольга Николаевна (1904—1976) — балерина ГАБТ 12
Локшин Леон Маркович (1892 — 1952) — зам. министра хим. промышлен­
ности 10
Лолейг Артур Фердинандович (1868 — 1933) — профессор 20
Лопухина Валентина (1917 —1977) — балерина 4
90-8.
Лорх Александр Георгиевич (1889 —1980) — Герой Соц. Труда, проф. 8
Лоссиевский Владимир Александрович (1904—1974) — проф., доктор
техн. наук 19
Лосский Владимир Аполлонович (1874 — 1946) — певец, режиссер 10
Лубенцов Василий Никитич (1886 — 1975) — нар. артист РСФСР 12
Лубенцов Яков Никитич (ск. 1961) - солист ГАБТ 12
Лужещсий Василий Андреевич (1902 —1975) — засл. артист РСФСР 18
91-2.
Лузин Николай Николаевич (1883—1950) — академик, математик 2
Лукашенко Марк Харитонович (1908—1949) — дважды лауреат Гос. пре­
мии СССР 20
Лукин Алексей Матвеевич (1900-1976) — профессор 22
Лукин Матвей Григорьевич (1871 —1923) — профессор 22
Лукьянов Павел Митрофанович (1889—1975) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, проф. 11
Лукомский Илья Генрихович (1893-1958) - профессор 23
Лукомский Леопольд Генрихович (1898 — 1962) — профессор 23
Лунев Владимир Моисеевич (1933-1962) - дирижер 9
Лурье Герц Борисович (1900— 1983) — профессор 20
Любавин Иван Захарович (1919—1969) — засл. тренер РСФСР 13
Любимова Маркус Валентина Александровна (1915 — 1968) — драматург 8
Ляйман Э.М. (1903 — 1969) — профессор 19
Ля ликов Николай Иванович (1900 — 1961) — профессор 19
Лялин Леонид Иванович (1905—1970) — ген.-майор мед. службы, засл.
врач РСФСР 7
92-29.
Ляпунов Алексей Андреевич (1911 —1973) — член корр. АН СССР 29
Лясковский Николай Эрастович (1816—1871) — ученый Московского
университета 5
Лясс Мирон Акимович (1899 — 1946) — профессор 8
Магидсон Марк Павлович (1901 —1954) — кинооператор 5
Магницкий Андрей Николаевич (1891 -1951) — профессор 23
Мазель Яков Исаакович (1900—1973) — доктор мед. наук 23
Мазинг Евгений Карлович (1880—1944) — засл. деятель nayioi и техники
РСФСР, доктор техн. наук 5
Май Сергей Кириллович (1883—1956) — профессор 10
199
Майков Сергей Федорович (1864—1940) — профессор 23
Май страх Ксения Васильевна (1900 — 1981) — профессор 10
Маколкин Иван Афанасьевич (1903—1980) — профессор 13
93- 12.
Максакова Мария Петровна (1902 — 1974) - нар. артистка СССР 12
94- 12.
Максаков Максимилиан Карлович (1869 - 1936) — певец 12
Максимов Николай Лаврентьевич (1920—1984) — доктор техн. наук,
проф. 28
Малахин Абрам Лазаревич (1890—1970) — скульптор 18
Малин Константин Михайлович (1898 - 1975) — профессор 21
Мальцева Юлия Ивановна (1925 -1986) — засл. врач РСФСР 30
Мануйлов Алексей Михайлович (ск. 1957) — профессор 25
Манцевич Георгий Константинович (1898-1956) — член ВКП(б) с 1918 г. 2
Маргулис Михаил Семенович (1879—1951) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 11
Мариенгоф Д.Г. (1858 — 1929) — доктор медицины 5
Мартинес Хуано (ск. 1985) 29
Маркичев Николай Васильевич (1918-1972) — Герой Соц. Труда, док­
тор техн. наук, лауреат Лен. премии 29
Марков Николай Васильевич (1878 —1946) — профессор 11
Марс кий Венедикт Адамович (1895-1965) — член ВКП(б) с 1918 г., лау­
реат Гос. премии СССР 17
Мерциновский Борис Израилевич (1897 — 1954) — профессор 10
Маеленкин-Непомнящий Артемий Сергеевич (1887 — 1958) — член
РСДРП с 1905 г. 17
Масленников Александр Евгеньевич (1909 — 1943) — архитектор 10
Маслов Иван Филиппович (1860 — 1945) — профессор 27
Масютин П.А. (1902 — 1978) — лауреат Гос. премии СССР 2
Матвеев Всеволод Николаевич (1906—1973) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, проф. 4
Матвеев Г.Н. (1879—1946) - ГеройТруда 2
95-4.
Матвеев Николай Сергеевич (1855—1938) — художник-передвижник 4
Матусов Петр Михайлович (1888-1949) — засл. врач РСФСР, полк. 13
Матьяс Ольга Антоновна (1903 — 1981) — засл. работник культуры
РСФСР 17
Мацицкий Дмитрий Тихонович (1906-1968) - лауреат Гос. премии
СССР 29
Маяковский Илья Лукич (1878-1954) — доктор историч. наук, проф. ?
Медведев Сергей Васильевич (1910—1977) — доктор техн. наук, профессорЮ
96-8.
Мейен Христиан Христаанович (1831 —1875) — железнодорожный дея­
тель, основатель комиссариатской технической школы 8
Мейнгард Александр Адольфович (1823—1895) — инженер-архитектор 7
Мельник Елена Григорьевна (1905 — 1978) — засл. врач РСФСР 25
Межова-Баткис Фрадя Абрамовна (1898 — 1982) — проф., член-корр.
АМН СССР 23
200
97-29.
Мельников Константин Степанович (1890—1974) — засл. архитектор
РСФСР 29
Мелышчанская Ида Марковна (1900—1967) — пианист-педагог 19
Менжинский Александр Витольдович (1894 —1958) — артист цирка 22
98-10.
Мензбир Михаил Александрович (1855—1935) — академик-зоолог 10
Меньшов Сергей Сергеевич (ск. 1943) — архитектор 20
Меняйло Анатолий Тихонович (1908-1976) — доктор техн. наук, профес­
сор 1
Метелицын Иван Иванович (1896 — 1964) — профессор 1
99-7.
Метнер Александр Карлович (1877 — 1961) — композитор 7
Мечев Алексей Алексеевич (1859 — 1923) — священник 14
Мешковский Владимир (1927 — 1968) — солист балета ГАБТ 19
Мильтон Краснопольская Эмилия Давыдовна (ск. 1978) — засл. артистка
РСФСР 25
Мильптгейн Яков Исаакович (1911 —1981) — проф. Моск. консерватории 12
Милютина Анна Александровна (ск. 1975) — участница гражданской
войны 20
Миндалев Леонтий Абрамович (1885 — 1974) — профессор 14
Минеев Анатолий Константинович (1883 — 1951) — солист оперы ГАБТ 10
100-3.
Мильгаузен Федор Богданович (1820—1878) — засл. профессор Москов­
ского университета 3
Минкер Курт Владимирович (1903 — 1972) — Герой Соц. Труда, доктор
техн. наук, лаур. Лен. и Гос. премий, авиаконструктор 12
Мировое Эдмонд (ск. 1943) — летчик авиаполка «Нормандия-Неман» 9
Мирецкий Александр Максимович (1898-1943) — командир автопробега
Москва — Кара-Кумы — Москва 9
Мирошников Леонид Владимирович (1909—1982) — доктор техн. наук,
профессор 11
Митричев Степан Петрович (1904- 1977) — профессор 20
Михайлов Михаил Алексеевич (1875—1940) — художник-декоратор 13
Михайлов Родион Михайлович (1876 —1947) — профессор 19
Михайлова (Павловская-2) Елена Карловна (1865 — 1893) — артистка 6
Михальцов Евгений Владимирович (1887 — 1960) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, доктор техн. наук, профессор 5
Михневич Геннадий Викторович (1917—1971) — доктор техн. наук 7
Михновский Исаак Иосифович (1914 —1978) — профессор, пианист 23
Мишин Алексей Анатольевич (1967 — 1986) — погиб в Афганистане 29
Мовчан Борис Яковлевич (ск. 1981) — архитектор 21
Могильницкий Борис Нестерович (1882 — 1955) — член корр. АМН
СССР 23
Модестова Ш.П. (1876—1970) — член общества старых большевиков 2
Молчанов Владимир Перфирьевич (1928—1967) — инженер, погиб на
МИ-6 во Франции во время тушения пожара 7
Монигетти Иоэеф Антон (1789—1857) 11
Моргуненков Федор Петрович (1890 — 1939) — профессор 8
13. Зак. 55ф 201
Морозов Игорь Владимирович (1913—1970) — композитор, лауреат Гос.
премии СССР 29
Морозов Михаил Михайлович (1897 - 1952) — театровед, шекспировед 10
Морозов Николай Иванович (1892—1945) — профессор 19
Морозова Елена Митрофановна (1901—1982) — лауреат Гос. премии
СССР 19
Морозова Маргарита Кирилловна (1873—1958) — меценатка 10
Мосевицкий (1903 — 1957) — пианист 21
Москальцов Евгений Федорович (1911 —1975) — лауреат Гос. премии
СССР 29
Мосолов Александр Васильевич (1900—1973) — композитор 18
Мосягина Елена Никифоровна — профессор 21
Мравян Арарат Арутюнович (1890—1952) — член РСДРП с 1906 г. 25
Морозов Дмитрий Петрович (1896—1963) — доктор техн. наук, проф.
МЭИ 17
Мостовой Афанасий Трофимович (1895 — 1965) — засл. учитель РСФСР 17
Мостославский Самуил Ильич (1894 —1959) — засл. деятель искусств
РСФСР 17
Мотовилов Андрей Георгиевич (1920 — 1978) — художник 1
Мрыкин Александр Григорьевич (1905-1972) — лауреат Гос. премии
СССР, ген.-лейт. 29
Мультановский Михаил Петрович (1895—1972) — профессор 11
Муравин Лев Давыдович (1906 —1974) — скульптор 25
Мухин Василий Петрович (1888-1957) — проф. Моск. консерватории 21
Мухина Таисия Васильевна (1893-1944) — художник 22
Мхитарян Сурен Григорьевич (1909 — 1985) — засл. энергетик СССР 27
Муравьев Алексей Тимофеевич (1915—1975) — Герой Сов. Союза 14
Мыслина Мария Владимировна (1901 - 1974) - художник 23
Навоев Владимир Васильевич (ск. 1948) — композитор 7
Надашкевич Александр Васильевич (1897 —1967) — доктор техн. наук,
лауреат Лен. и Гос. премии СССР 7
Надеинская Елизавета Павловна (1904 —1967) — доктор техн. наук, проф. 15
Назаров Николай Владимирович (1885—1942) - засл. артист РСФСР,
профессор Моск. консерватории 19
Назаревский Михаил Иванович (1874 — 1938) — профессор 6
Паль Анатолий Миронович (1905—1970) — режиссер 7
Натальин Яков Михайлович (1894-1983) - член ВКП(б) с 1918г. 9
Нассонов Константин Аркадьевич (1895 —1963) — нар. артист РСФСР 4
Наумов Иван Григорьевич (ск. 1943) — профессор 19
101- 10.
Небольсин Василий Васильевич (1898—1958) — нар. артист РСФСР,
профессор, дирижер ГАБТ 10
Неговский Николай Петрович (1897 —1960) - доктор мед. наук, профессор11
Неторев Александр Яковлевич (1911 —1937) — летчик, погиб в Испании 27
Недэейко Станислав Фомич (1867 —1936) — артист оркестра ГАБТ 22
Недоброво Владимир Владимирович (1905—1931) — кинодраматург 5
Нейбург Мария Фридрьховна (1894 — 1962) — профессор 4
Нау Джон (1904-1981) - журналист 9
Неймаер Карл Францевич (1864 —1945) — профессор 12
Некрытый Самуил Самойлович (1893—1960) - доктор техн. наук, про­
фессор 9
202
Неменский Михаил Ильич (1887 — 1978) — художник 12
Немчинский Георгий (1899 — 1941) - артист эстрады, ополченец 19
Немчинский Иэяслав (1904—1951) — артист и режиссер цирка 19
Немчинский Наум (1903—1945) — журналист, ополченец 19
Немчинская Раиса (1912 — 1975) — нар. арт. РСФСР, воздушная гимнастка 19
Немыцкий В.В. (1900—1967) — профессор математики МГУ 8
Нерсесов Александр Нерсесович (1877 - 1953) — профессор 23
Нестерович (1891 —1955) — доктор физико-математических наук, профес­
сор Ростовского университета 12
Нефедьева Елизавета Александровна (1904-1983) — засл. работник
культуры РСФСР 9
Нечаев Виктор Михайлович (1904 — 1975) - художник 27
Нечаев Н иколай Николаевич (1897 -1960) — скрипач 10
Никитин Федор Степанович (1896—1979) — участник гражданской войны 7
Николаевский Ф.И. (1880 — 1951) — засл. артист РСФСР, полк. 23
Николаев Владимир Николаевич (1895 — 1946) — художник 15
Николаев Михаил Петрович (1893 —1949) — профессор 23
Николаев Николай Михайлович (1886 — 1955) — профессор 25
Николаева Валентина Игнатьевна (1868 - 1957) — нар. учитель 11
Николаева Валентина Ивановна (1897 —1956) — народный учитель 11
Николаева Мария Михайловна (1892 — 1975) — профессор 23
102-23.
Никитина Евдокия Федоровна (1895 —1973) — литератор-издатель 23
Никитин Николай Александрович (ск. 1972) — доктор техн. наук, проф. 15
Никифоров Геннадий Дмитриевич (1919—1984) — профессор 5
Никольский Владимир Капитонович (1894—1953) — доктор истор. наук,
проф. 5
Никонов Ефим Ефимович (1882—1967) — Герой Соц. Труда, засл. стро­
итель РСФСР 6
Никулин Сергей Владимирович — засл. врач РСФСР 14
103-5.
Нилендер Роман Алексеевич (1906—1982) — Герой Соц. Труда, профессор 5
Нилендер Юрий Алексеевич (1899—1978) — доктор техн. наук, профессор 5
Нискевич Л ибер Михайлович (1897 —1970) — профессор 2
Новиков Иван Кузьмич (1891 - 1957) — член корр. АПН РСФСР, засл.
учитель РСФСР 23
Новиков Николай Васильевич (1909-1971) — министр морского флота 29
Новинский Исай Иосифович (1897 —1980) — профессор 4
Новицкий Георгий Андреевич — профессор 23
Новосадов В.М. (1906 — 1977) — засл. архитектор РСФСР 6
Новосельский Алексей Андреевич (1891 — 1967) — доктор исторических
наук, проф. 23
Носков Николай Сергеевич (1911 — 1968) доктор техн. наук, дважды
лауреат Гос. премии СССР 23
Носов Иван Алексеевич (1900— 1958) — композитор 10
Обухов Владимир Семенович (1909—1963) — физик, лауреат Гос. пре­
мии СССР 27
Обухова-Жукова Вероника Иннокентьевна (1903—1971) — художник 2
Овсянников Николай Гаврилович (1909— 1975) — засл. мелиоратор
РСФСР 29
13* 203
Озеров Николай Николаевич (1887 —1953) — нар. артист РСФСР, проф. 13
Озерский Михаил (1924 —1962) — журналист 21
Олевский М. И. (1896—1964) — профессор 19
Оливков Борис Михайлович (1892—1954) — профессор 8
Ольшанская Екатерина Никифоровна (1915— 1981) — оперная певица 28
Оппоков Глеб Викторович (1892-1966) - ген.-майор, доктор техн. наук,
проф. 10
Орентлихер Георгий Борисович (1897 —1985) — засл. артист РСФСР 19
Орешников А.В. (ск. 1933) — археолог и нумизмат
Орлов Борис Викторович (1918—1977) — засл. деятель науки и техники
РСФСР, проф. МВТУ 14
104-20.
Орлов Егор Иванович (1865 — 1944) — академик 20
Орловская Александра Антоновна (1885 — 1953) — артистка 17
Осипов Александр Михайлович (1897 —1969) — профессор МГУ 7
Осипов Дмитрий (1909 —1954) — засл. артист РСФСР 10
Осокин Василий Николаевич (1919—1981) — писатель 3
Остапович Георгий Одальбертович (1874 — 1942) — профессор 19
Островская Анна Павловна (1868— 1942) — профессор 23
Оттен Фридрих (1843 —1906) — декан 11
Пабст Павел Августович (1854—1897) — пианист 6
Павленко Стефан Макарович (1900 —1981) — профессор-медик 20
Павлов Борис (1901 —1945) — кинорежиссер 1
Павлов Владимир Владимирович (1921 —1975) — партизан, Герой Сов.
Союза 23
Павлов Д,В. (1892—1968) — профессор 23
105-5.
Павлов Михаил Александрович (1863—1958) — Герой Соц. Труда, акаде­
мик-металлург 5
Павлов Сергей Тимофеевич (1901 —1956) — профессор 5
Павлов Федор Федорович (1894—1967) - засл. деятель науки и техники
РСФСР, доктор техн. наук, проф. 23
Павлова-Каминская Зинаида Александровна (1890—1961) — профессор 4
Павлова Нина Николаевна (1925—1976) — доктор техн. наук 13
Павловская Эмилия Карловна (ск. 1935) — засл. артистка Республики 19
106- 12.
ПазовскиЙ Арий Моисеевич (1887 —1953) — нар. артист СССР 12
Палагин Иван Васильевич (1920—1975) — засл. энергетик РСФСР 15
Палей Исаак Рувимович (1902 —1968) — профессор 23
Павлович Петр Игнатьевич (1891 —1946) — профессор 10
11 алладин Сергей Никитич (1890 — 1954) — профессор 19
Панов Александр Васильевич (1903— 1966) — лауреат Гос. премии СССР 1
Папаригопуло Борис Владимирович (1899-1951) — драматург 5
Папок Константин Карлович (1908 —1977) — доктор техн. наук, профес­
сор 20
Парфенко Анатолий Иванович (1880 — 1948) - инженер-архитектор 10
Пастернак Александр Леонтьевич (1903—1982) — архитектор 11
Пастушихин Василий Николаевич (1927 — 1973) — доктор техн. наук,
проф. 11
•><14
Пасынок Макар (1893—1946) — поэт 5
Патенштейн Давид Исаевич (1899 — 1952) - профессор 10
Пашина Мария Петровна (1901 —1984) — актриса 9
Пашков Павел Павлович (1872—1952) — художник, профессор 8
Пашкова1Салик Мария Марковна (1903— 1982) — актриса Малого театра 8
Пашковский Алексей Антонович (1909 — 1973) — ген.-майор, доктор
филос. наук 29
Пащенко Мстислав Сергеевич (1901 —1958) — засл. деятель искусств
РСФСР, режиссер 17
Певзнер Роман Львович (1895 —1969) — доктор техн. наук, профессор 4
Певцов Александр Харлампиевич (1880 — 1951 > — профессор 23
107-28.
Пельтцер Иван Романович (1871 —1959) — засл. артист РСФСР, лауреат 28
Пельтцер Татьяна Ивановна (1904 —1992) - нар. артистка СССР 28
Пелый Иван Александрович (1779—1829) — колл, асессор, ученый 10
Передерий Григорий Петрович (1871 — 1953) — академик 2
Перекалил Михаил Александрович (1893—1960) — профессор МЭИ 14
Первозванский Владимир Васильевич (1892— 1947) — профессор 6
Пеньковский Чеслав Валерьевич (1829 —1891) — доктор медицины 13
Пентковский Мстислав Вячеславович (1911 —1968) - академик АН
Казахской ССР, профессор 13
Пентковская Варвара Васильевна (1912—1968) - историк 13
Пересветов Р. (1905 — 1965) — писатель 12
Перегудов Александр Николаевич (1894 -1952) - артист ГАБТ 12
Пелиц Николай Эдуардович (ск. 1935) - архитектор 25
Переслегин Виктор Игнатьевич (1902—1971) - профессор 29
Переслени Мария Алексеевна (1902 —1945) — артистка Малого театра 10
Переслени Мария Алексеевна (мама) (1881 —1967) — артистка 10
Переслени-Бакулина (1903 — 1974) — артистка Малого театра 10
Перетерский Иван Сергеевич (1889— 1956) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 3
Перхорович Франц Иосифович (1894 - 1961) — Герой Сов. Союза,
ген.-лейт. 14
Пестякова Галина Андреевна (1888 — 1948) — засл. учитель РСФСР 14
Петипа-Чижова Ксения Константиновна (1905 — 1979) — артистка 8
Петипа Виктор Мариусович (1879—1939) — актер 25
Петер Юрий Николаевич (1937 —1967) — летчик-испытатель, погиб на
вертолете во Франции при тушении пожара 7
Петров Борис Александрович (1898 — 1973) — хирург, академик АМН
СССР 16
Петров Василий Родионович (1875 — 1937) — нар. артист Республики 10
Петров Георгий Николаевич (1899—1977) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, лауреат Гос. премии СССР, член-корр. АН СССР 21
Петровых Мария (1908-1979) — поэтесса 13
Петухов Степан Георгиевич (1911 —1967) — засл. летчик-испытатель
СССР 5
Петухов Ф.Т. (1891 -1964) - член ВКП(б) с 1917 г. 1
Петров Сергей Павлович (1913 —1973) - посол Сов. Союза 26
Петухов Борис Сергеевич (1912-1984) — член-корр. АН СССР 5
Печатникова Елизавета Александровна (1912—1978) — доктор мед. наук,
проф. 21
205
Пивоваров Лазарь Наумович (1898-1973) — почетный строитель
РСФСР, лауреат Гос. премии СССР 28
Пивко Г.И. (1919 — 1976) - лауреат Лен. премии 14
Пилипенко Павел Прокопьевич (1877 — 1940) — профессор 11
П инь ко Яков Самойлович (1888—1971) — член ВКП(б)с 1917 г. 14
Пиотрович Ольгерд (1859—1916) — архитектор 13
Пискалов Яков Георгиевич (1888—1953) — член РСДРП с 1905 г. 14
Пискалова Мария Николаевна (1890 — 1977) — член ВКП(б) с 1918 г. 14
Плавильщиков Николай Николаевич (1892—1962) — проф., писатель 4
Планельес Хуан — академик АМН СССР 29
Платов Федор Федорович (1897 —1967) — академик живописи, проф. 13
Плетнев Борис Дмитриевич (1888 — 1934) — профессор 20
Плетнева Наталья Александровна (р. 1889) — профессор 20
Плановский Александр Николаевич (1911 —1982) — засл. деятель науки
и техники РСФСР, проф. 2
ПлеЦитый Дмитрий Францевич (1916—1974) - профессор 25
Плиско-Горская Анна Григорьевна (1887 — 1970) — артистка 27
Плоткин Федор Михайлович (ск. 1963) — профессор 5
Плужников Тимофей Григорьевич (1914—1966) — Герой Сов. Союза,
полк. 18
Погорельский Павел Васильевич (1900—1955) — доктор эконом, наук,
проф. 11
Погребов Сергей Сергеевич (1895—1946) — концертмейстер ГАБТ 3
Подленич Иван Павлович (1903 - 1969) — профессор 27
Пожидаев Александр Александрович (1894 — 1957) — художник 3
Покаржевский П. (1889 — 1968) — художник 25
Полевицкая Елена Александровна (1881 —1973) — актриса 9
Поленко Владимир Кайтанович (1917 —1982) — доктор мед. наук, засл.
врач РСФСР, полк. 28
Поклад Иосиф Иустинович (1894 — 1970) — доктор эконом, наук, проф. 9
Полещук Кузьма Пантелеевич (1897 — 1953) — нар. учитель 21
Покровская Анна Константиновна (1877 —1972) — профессор 5
Покровский Александр Федорович (1887 — 1961) — доктор мед. наук 7
Поляк Абрам Вениаминович (1858—1941) — доктор медицины 19
Поляков Александр Юльевич (1912—1985) — поофессор 7
Помельцов Константин Васильевич (1897 —1976) - профессор 25
Пономарев Михаил Иванович (ск. 1953) — профессор 5
Пономарев Владимир Павлович (1900—1957) - доктор техн. наук,
проф. 13
Понсова Е.Д. (1907 — 1966) — нар. артистка РСФСР 11
108-29.
Попенченко Валерий (1937 —1975) — засл. мастер спорта СССР 29
Поплавская-Сукачева Генриетта Ипполитовна (1884 — 1966) — проф. 11
Попов Алексей Александрович (1865 — 1950) — профессор 11
Попов Валентин Иванович (ск. 1972) — доктор техн. наук, профессор 14
109-29.
Попов Андрей Алексеевич (1918—1983) — народи, артист СССР 29
Попов Михаил Петрович (1874 — 1954) — педагог и математик 3
Попов Сергей Петрович (1921 — 1976) — контр адмирал, лауреат Лен. и
Гос. премий СССР 29
206
110-7.
Попова Вера Николаевна (1889 -1982) — нар. артистка РСФСР 7
Попова Нина Алексеевна (1898—1970) — доктор мед. наук, профессор 3
Портнов Дмитрий Артемьевич (1907 —1966) — доктор техн. наук, профес­
сор 19
Потрушков Александр Войцехович (1897 —1961) — член ВКП(б) с 1918 г. 7
Поспелов Александр Петрович (1875—1949) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 19
Поспехин Лев Александрович (1909 — 1984) — засл. деятель искусств
РСФСР, балетмейстер 10
Преображенский Николай Алексеевич (1896 — 1968) — Герой Соц. Труда,
засл. деятель науки и техники РСФСР 5
Прокопович Николай Николаевич — доктор филологии 29
Прокопович Елена Николаевна — доктор филологии 29
Пророков Борис Иванович (1904 - 1972) — художник 29
Присман И.М. (1878-1947) - доктор мед. наук, профессор 10
Приходько Юрий Павлович (1936—1977) — кинорежиссер 2
Прокофьев Иван Петрович (1877 — 1958) — профессор 12
111-18.
Пришвин Михаил Михайлович (1873—1954) — писатель 18
Прозин Михаил Иванович (1879—1962) — профессор 5
Прозоровский Лев Михайлович (1880 - 1954) - нар. артист РСФСР 7
Прокошев Владимир Николаевич (ск. 1951) — нар. артист РСФСР 14
Прохорова Милица Ивановна (1907 —1959) — парковый архитектор 12
Прудников Михаил Афанасьевич (1899—1956) — архитектор 4
Иру икон Ф.М. (1908—1943) — летчик, похоронен в братской могиле 15
Пучков Василий (1918—1940) — художник 6
Пчелин Владимир Николаевич (1869 — 1941) — живописец, засл. деятель
искусств РСФСР 10
Пятыхин Иван Гаврилович (1904—1971) — Герой Сов. Союза, ген.-лейт. 29
112-4.
Рабинович Исаак Моисеевич (1886—1977) — член корр. АН СССР,
Герой Соц. Труда 4
Равкин И. (1894 —1972) — профессор 17
Радимов Павел Александрович (1887 — 1967) — художник и поэт 1
Раздеришин Аркадий Борисович (1907 —1939) — художник 18
Разевич Даниил Всеволодович (1920 —1975) — профессор 8
113-23.
Разенков Иван Петрович (1888 -1954) — засл. деятель науки РСФСР,
академик АМН СССР 23
Разинцев Иван Акимович (1898 —1965) — ген.-майор артиллерии 16
114-12.
Разумов Владимир Васильевич (1890 —1967) — председатель Ленинград­
ского ГИРД 12
Ранмов Риф Мухсинович (1904-1952) — доктор исторических наук, про­
фессор 13
Райнов Тимофей Иванович (1888—1958) — доктор исторических наук 17
Райчева Цецилия Арнольдовна (11546 — 1928) — засл. арт. Республики 14
207
115-19.
Раковский Адам Владиславович (1879—1941) — член-корр. АН СССР 19
Раковщик Михаил Евсеевич (1891 —1965) — засл. врач РСФСР 2
Рапопорт Владимир (1907-1975) — кинооператор 27
Рапопорт Михаил Юльевич (1891 —1967) — засл. деятель науки РСФСР,
профессор 7
Раммуль Капитолина Геннадиевна (1924 —1984) — артистка 15
Ратнер Еремей Маркович (1878 — 1951) — Герой Труда, старый большевик 19
Ратомский (Лаптев) Владимир Никитич (1891—1965) — нар. артист
РСФСР, лауреат Гос. премии СССР, почетный полярник 19
Распопов Ростислав Владимирович (1905 — 1973) — художник 12
Раузер Полина Ивановна (1869-1948) — пианистка 4
Раутбарт Владимир Иосифович (1929 — 1969) — засл. артист РСФСР 5
116-10.
Рабус Карл Иванович (1800 - 1857) — академик живописи 10
Раутёншгейн Илья Исаакович (1893—1963) — архитектор 14
Рауэр Александр Эдуардович (1871 —1948) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 2
Рахманинов Иван Иванович (1880—1963) — засл. врач РСФСР 27
Рашид Джахан — коммунист, доктор и писатель 1
Ревя кин Василий Андреевич (1893 —1975) — ген.-майор, комендант
г. Москвы 23
Резвяков Александр Михайлович (1902 — 1962) — лауреат Гос. премии
СССР 11
Рейзен Марк Осипович (1895 — 1992) — певец, нар. артист СССР 25
Рейзен-Климова Раиса Романовна (1888—1956) - артистка Малого театра 8
Рейсгоф Георгий Александрович (1907 — 1954) — кинооператор 8
Рейслер Анатолий Вениаминович (1892 —1953) — проф., доктор мед. наук 18
117-19.
Рерберг Иван Иванович (1869 - 1932) - архитектор и инженер 19
Ржанов Анатолий Иванович — засл. артист Малого театра 11
Рейтлингер Сергей Александрович (ск. 1982) — доктор техн. наук 25
Рихтер Александр (1804 — 1849) — ученый, надв. советник 13
Рихтер Георгий Александрович (1898 — 1971) — проф., доктор мед. наук 14
Рихтер Михаил - доктор медицины 13
118-13.
Рихтер Теодор Александрович (1801 — 1847) — доктор медицины 13
Рогаль Левицкий Дмитрий Романович (1898—1962) — профессор 10
Роговин Захар Александрович (1905—1981) — трижды лауреат Гос. пре­
мии СССР 10
Роде Евгений Яковлевич (1894—1969) — профессор 7
Розанов Борис Сергеевич (1896-1979) — засл. деятель науки РСФСР
засл. врач РСФСР, доктор мед. наук, профессор 19
Розанов Глеб Сергеевич (1903—1975) — засл. врач РСФСР 19
Розанов Сергей Васильевич (1870 — 1937) — засл. деятель искусств
РСФСР, проф. консерватории 19
Розенблюм Борис Семенович (ск. 1958) — пианист 21
Розенблюм Нелли (ск. 1957) — скрипачка 21
Розенблюм Соломея Борисовна (1911 —1983) — артистка 21
208
Розенталь Иосиф Соломонович (1879—1956) — профессор 3
Розенфельд Виталий Евгеньевич — профессор 21
119-29.
Роом Абрам Матвеевич (р. 1894) — нар. артист РСФСР, кинорежиссер 29
Роскин Владимир Осипович (1896 — 1984) — художник 8
120-8.
Роскин Григорий Иосифович (1892 — 1964) — профессор 8
Российский Дмитрий Михайлович (1887 - 1955) — профессор МГУ, док­
тор медицины, засл. деятель науки РСФСР 4
Ротенберг Семен Исаакович (1903 — 1954) — профессор 10
Ротерт Павел Павлович (1880 — 1954) — член-корр. академии архитекту­
ры, доктор техн. наук, профессор 5
Рохваргер Ефим Лазаревич (1904 —1979) - дважды лауреат Гос. премии
СССР 7
Рубинштейн Борис Моисеевич (1902 —1937) — профессор 8
Рубинштейн Моисей Матвеевич (1878—1953) — профессор 8
Рубинштейн Полина Львовна (1896 — 1958) — профессор 15
Рубцов Н.Н. (1882 — 1962) — профессор 19
Рудкин Филипп Никитович (1893 — 1954) — Герой Сов. Союза, ген.-майор23
Руднев Алексей Николаевич (18% —1975) — художник 23
Руднев Георгий Павлович (1889-1970) - академик АМН СССР 9
Рузский О.Е. (1908— 1974) — доктор техн. наук, профессор 1
121-2 .
Рулье Карл Францевич (1814—1858) — выдающийся русский эволюцио­
нист, профессор биологии 2
Русаков Василий Парамонович (1893-1952) - профессор 4
Рыбаков Борис Иванович (1923—1955) — архитектор 16
Рыбальченко Михаил Кузьмич (1912 —1971) — доктор техн. наук 10
Рыбарж Анатолий Августович (1886 — 1953) — профессор 21
Рыблин Федор Иванович (1897 —1950) — лауреат Гос. премии СССР 1
Р ы б к и н Залман Ошерович (1883-1972) — член РСДРП с 1903 г. 29
Рыжков Константин Сергеевич (1903—1959) — архитектор 17
Рябов Николай Семенович (ск. 1970) — актер и режиссер 7
Ряжский Егор Егорович (1895 - 1952) - художник, академик 2
Ряшенцев Константин Михайлович (1921 -1970) - оператор кино 12
Савинский Сергей Васильевич (1877 — 1954) — проф. Моск. духовной ака­
демии, протоиерей 23
Сакович Леонтий Иванович (ск. 1939) - лесовод 13
Саксонская Нина Павловна (1896-1951) - писатель 5
Салазко Георгий Николаевич (1916—1970) — ген.-майор, лауреат Гос.
премии СССР 7
Сальников Андрей Иванович (1906 -1956) — поэт-моряк 12
Самойлов Анатолий Васильевич (1883—1953) — архитектор 5
Савваитов Александр Сергеевич — доктор мед. наук, профессор 4
Савич Александр Антонович (1890—1957) — профессор 6
Савранский Леонид Филиппович (1 8 7 6 -1%6) - нар. артист РСФСР 19
Сазанов Анатолий Николаевич (1910—1986) — журналист и ученый 19
Салина-Гельфрейх Нина Генриховна (1887 —1952) — артистка 12
Самойлов Александр Филиппович (1867 - 1930) — профессор МГУ 23
209
Самойлов Борне Николаевич (1920—1975) — доктор физико-математи­
ческих наук, проф. 25
Саноцкий Антон Степанович (1861 — 1935) — доктор медицины, проф. 15
Саноцкий Владимир Антонович (1890—1965) — профессор 15
Сапожков Леонид Михайлович (1906—1970) — член.-корр. АН СССР 7
Сапожков Павел Иванович (1896-1961) — доктор мед. наук, проф. 7
Сапунов М.Е. (1884 - 1952) — нефтяник, член ВКП(б) с 1917 г. 7
Сарапкин Николай Павлович (1904—1974) — дипломат 10
Сатель Эдуард Адамович (1885 — 1968) — Герой Соц. Труда, засл. деятель
науки и техники РСФСР, ггоофессор, доктор техн. наук 7
Саркин Иван Григорьевич (1889—1964) — профессор 8
Сахаров Александр Григорьевич (1919 — 1978) — профессор 8
Сахаров Виктор Пантелеймонович (1909—1979) — дважды лауреат Гос.
премии СССР 10
Сашин Ян Александрович (1911-1954) — писатель 5
Саянов Роман Сергеевич (1871 —1946) — засл. артист РСФСР 3
Сашин-Никольский Александр Иванович (1894-1967) — нар. артист
РСФСР 7
Свенцицкий Валентин Павлович (1879-1931) — протоиерей, писатель 7
Светлов Василий Иосифович (1899 — 1955) — доктор филос. наук, проф. 23
Свешников Михаил Михайлович (1907 —1975) — засл. строитель РСФСР 4
Свирский Алексей Иванович (1865 — 1942) — писатель 27
Седова Елена Ивановна (1904 — 1955) — артистка хора ГАБТ 3
Северина Варвара Андреевна (1899—1976) — доктор биолог, наук 4
Сейн де Морис — летчик авиаполка «Нормандия-Неман» 9
122-6.
Сейфуллнна Лидия Николаевна (1889 —1954) — писательница 6
Секундо Клара Давыдовна (18% - 1984) - член ВКП(б) с 1919 г. 30
Селиверстов Сафрон Селиверстович (1873—1950) — Герой Труда 27
Семененко Иван Иванович (1897 —1964) — засл. деятель науки и техники
РСФСР, профессор 8
Семенов Анатолий Иванович (1908 — 1973) — Герой Соц. Труда, лауреат
Гос. премии СССР, инж., ген.-лейт. 29
Семенцов Сергей Андреевич (1885-1976) — доктор техн. наук, проф.,
лауреат Гос. премии СССР 22
Семяка Сергей Александрович (1906-1966) — проф., ген.-майор м.с. 27
Сентюрин Борис Сергеевич (1900 — 1952) — профессор 11
Северный Борис Николаевич (1888—1938) — профессор 20
Сенкевич Елена Богдановна (1895 —1978) — дирижер 3
Сергеев Андрей Васильевич (ск. 1%7) — профессор 1
Сергеев Георгий Васильевич (1902 —1%9) — проф., доктор мед. наук 1
Сергеев Николай Васильевич (1896 — 1960) — профессор 1
Сергеев Петр Гаврилович (1885 — 1957) — проф., доктор хим. наук 14
Сергеева Дагмара Ивановна (1923 — 1987) — засл. работник культуры
РСФСР 1
Сергейчик Тимофей Федорович (1899 — 1979) — почетный гражданин г.
Новгорода, полк. 2
Сергий (Гришин) (ск. 1943) - архиепископ Нижегородский и Арзамас­
ский 23
Сергий (В.П. Савельев) (1899-1977) - архимандрит 4
Сергиевский Лев Иванович (1875 — 1955) — профессор 19
210
Сергиевский Иван Васильевич (1905 - 1954) — писатель 3
Серебренников Николай Николаевич (1873—1956) — профессор 23
Серебренников Федор Николаевич (1898-1953) — ген.-майор 14
Серебронский Александр Павлович (1884 — 1943) - профессор 5
Серебряков Михаил Евгеньевич (1892 — 1976) — ген.-майор, засл. дея­
тель науки и техники РСФСР, доктор техн. наук 14
Сердюков Мстислав Григорьевич (1885- I960) — доктор мед. наук, проф. 1
Серегин Сергей Матвеевич (1914 —1975) — ген.-майор, участник ВОВ 29
Се ню ков Василий Михайлович (1907 - 1975) - доктор техн. наук, проф.,
лауреат Гос. премии СССР 26
Серк Лео Акселевич (1882 —1954) — член-корр. Академии архитектуры,
доктор техн. наук 5
123-22.
Сервисен Сергей Владимирович (1905 -1977) - академик АН У ССР 22
Серов Владимир Борисович (1903 —1961) — журналист 13
Серостанов Алексей Яковлевич (1914 — 1954) — майор, нач. кафедры
духовых инструментов Института военных дирижеров 10
Сигнда Петр Никифорович - главный садовод Москвы 23
Сидоров Алексей Семенович (1892 —1953) — профессор 21
Сидоров Владимир Алексеевич (1904 — 1975) — композитор 5
Сидоров Евгений Алексеевич (1900 — 1983) — лауреат Гос. премии СССР 6
Сидоркин Михаил Николаевич (1910—1980) - засл. артист РСФСР 13
Сидоров Владимир Власович (1887 —1963) — член ВКП(б) с 1917 г. 17
Сильницкий Александр Лаврентьевич (1920 —1980) — ген.-майор 30
Симунин Евсей Григорьевич (1902 —1978) — ветеран партии 17
Синай Григорий Яковлевич (1902—1952) — профессор 5
Ситников Георгий Георгиевич (1891 —1955) — профессор 21
Скворцов Владимир Михайлович (1906,-1956) — профессор 12
Скигрист Александр Викентьевич (р. 1901) — профессор 7
124-7.
Скиталец Степан Гаврилович (1860 — 1941) — писатель 7
Скорняков Евгений Евгеньевич (1876—1946) — профессор 8
Скородумова-Егорова Анна Васильевна (1904 - 1950) — невролог 8
Славинский Евгений Иосифович (1877-1950) - кинооператор, лауреат
Гос. премии СССР 23
Славянская Мария Евгеньевна (1900—1980) — кинорежиссер 23
125-25.
Сливинский Владимир Ричардович (ск. 1949) — засл. артист РСФСР 25
Сливинская-Лубенцова Елена Станиславовна (ск. 1954) — засл. артистка
РСФСР, солистка ГАБТ 12
Смелов Николай Сергеевич (1898—1975) — засл. деятель науки РСФСР,
проф. 10
Смирнов Геннадий Иванович (1895 —1976) — проф., засл. врач РСФСР 7
Смирнов Дмитрий Иванович (1901 —1975) — Герой Сов. союза, ген.-лейт. 29
Смирнов Илья Корнилович (1887 — 1964) — ген.-лейт., участник граждан­
ской войны 23
Смирнов Леонид Петрович (1877 —1954) — профессор МВТУ 13
Смирнов Николай Сергеевич (1883—1968) — профессор 5
Смирнов Сергей Степанович (1898 — 1945) — засл. артист РСФСР 27
211
Смирнов Георгий Константинович (1904 —1946) — зам. министра 27
Смелянский Роман Иосифович (ск. 1980) - засл. врач РСФСР 5
Смирнитскнй Иван Николаевич (1882 — 1948) — засл. врач РСФСР 3
Смелянский Зиновий Борисович (1892 - 1960) — доктор мед. наук,
профессор 9
Смирнов Александр Трофимович (1900 — 1971) — доктор техн. наук,
проф. 22
Смирнова Елизавета Федоровна (1896 — 1949) — артистка 11
Смирнов Сергей Федорович (1892 —1968) — инж.-полк., участник граж­
данской войны 7
Смугге Владимир Мартинович (ск. 1915) — главный инженер железных
дорог 19
Снегирев Константин Владимирович (1871 —1934) — профессор 5
Соболевский Петр Константинович (1868 —1949) — профессор 5
Соболевский Петр (1904 —1977) — засл. артист РСФСР 19
Согомонян Ричард Амаякович (1907 — 1981) — лауреат Лен. и Гос. пре­
мий СССР 12
Соколов Алексей Сергеевич (1888 —1938) — профессор-педиатр 13
Соколов Дмитрий Яковлевич (1889—1953) — засл. артист РСФСР 8
Соколов Иван Николаевич — профессор консерватории 13
Соколова Пономарева Ольга Дмитриевна (1888 — 1966) — академик 16
Соколова Эмилия Николаевна (1873 — 1946) - художник 6
Соколовский Павел Семенович (1929—1973) — протоиерей 22
Солнышкин Михаил Сафонович (1919—1957) — артист симфонического
оркестра 7
Соловьев Алексей Иванович (1893—1954) — член КПССс 1917 г. 1
Соловьев Иван Иванович (1903—1975) — проф., доктор техн. наук, дваж­
ды лауреат Гос. премии СССР 26
126-22.
Соловьев Иван Иванович (1910—1982) — нар. артист СССР 29
Соловьев Михаил Дмитриевич (1887 — 1965) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, доктор техн. наук 15
Соловьев-Всеволодов Владимир Всеволодович (1907 - 1981) — засл.
артист РСФСР 14
Сотников Николай Иванович (1845 —1984) — дирижер 11
Спевак Виталий (1915 -1951) - артист 21
Сперанский Алексей Петрович (1902—1983) — профессор 14
Сперанский Иван Иванович (1894 —1962) - член-корр. АМН СССР 2
127-25.
Спирин Иван Тимофеевич (1898—1960) — Герой Сов. Союза, доктор
геогр. наук, ген.-лейт. авиации 25
Способин Игорь Владимирович (1900—1954) - профессор, музыкант 6
Ставронская (Саранская) Любовь Николаевна (1881 — 1960) — засл. ар­
тистка РСФСР 9
128-4.
Сталь Карл Густавович (1777 —1853) — ген. от кавалерии, участник ОВ 4
129-5.
Станицын Виктор Яковлевич (1897 —1976) — нар. артист СССР 5
212
130-25.
Старокадомский Михаил Леонидович (1901 —1954) — композитор 25
Стебнев Федор Александрович (1899—1971) — Герой Сов. Союза, полк. 29
Степанов Михаил Павлович (1903 —1958) — профессор 17
Степанов Валентин Петрович (1918—1987) — засл. работник культуры
РСФСР 27
Степаненко Михаил Георгиевич (1896—1962) — профессор 4
Стойко Николай Георгиевич (1881 —1951) - профессор-медик 4
Столпер Александр Борисович (1907 —1979) — режиссер, драматург 8
Столяров Борис Николаевич (1928—1967) — бортрадист-испытатель,
погиб во Франции 7
Стонов Д.М. (1893—1962) — писатель 26
Стражев Виктор Иванович (1879 — 1950) — писатель 10
Страмекгов Евгений Федорович (1877 —1944) — профессор 7
Страхов Петр Сергеевич (ск. 1934) — профессор 20
Страчницкий Константин Иванович (1899—1957) - доктор биолог, наук 4
Стрельцов Сергей Николаевич (ск. 1953) — засл. артист РСФСР 21
Стрижов Иван Николаевич (1872 — 1953) — профессор 25
Стригачев Петр Лукич (1888—1952) — член ВКП(б) с 1912 г. 2
Студеникин Семен Севастьянович (1905—1957) — проф., доктор юр. наук 21
Стычкин Е.М. (ск. 1983) — фотокорреспондент 2
Судиловская Ангелина Михайловна (1903—1976) — лауреат Гос. премии
СССР 17
Судинин Виктор Александрович (1906—1975) — профессор 21
131-10.
Сук Вячеслав Иванович (1861 —1933) — композитор, дирижер 10
132-11.
Сукачев Владимир Николаевич (1880—1967) — Герой Соц. Труда, акаде­
мик 11
Сульман Г.П. (1901 —1984) — ветеран гражданской и ВОВ 20
Суриц Яков Захарович (1882 —1952) — дипломат 3
Сухорукое Кронид Тимофеевич (1903—1966) — засл. деятель науки
РСФСР 4
Сушкин Николай Иванович (1874—1936) — Герой Труда, профессор 3
Сыроватская Нина Петровна (1898—1968) — певица ГАБТ 5
133-14.
Сытин Иван Дмитриевич (1851 —1934) — известный книгоиздатель 14
Тамаркина Роза Владимировна (1920 —1950) — пианистка 8
Тамм Евгений Густавович (1887 —1960) — ученый 7
Тамручи Владимир Степанович (р. 1892) — ген.-лейтенант 28
Тарановский Сергей Владимирович (1898—1975) — доктор техн. наук,
проф. 25
Тарасов Николай Иванович (1902 — 1975) - профессор 6
Тарасенков Дмитрий Никанорович (1894 —1971) — доктор хим. наук, профЛ9
134-2.
Тарасова Алла Константиновна (1898—1973) — Герой Соц. Труда, лауре­
ат Гос. премии СССР, нар. артистка СССР, проф. 2
Татур Сергей Кузьмич (1897—1974) — профессор 23
213
Таусон Владимир Оттонович (1894 - 1946) - профессор 20
Теверовский Е.Н. (ск. 1987) — лауреат Гос. премии СССР, участник ВОВ 5
Теппер Н. (1895 — 1960) — засл. деятель искусств РСФСР 8
Теребинский Николай Наумович (1880 —1959) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 1
Теренков Николай Анастасьевич (1915-1975) — Герой Сов. Союза 18
Терновский Василий Николаевич (1888—1976) — академик АМН, проф. 4
Тимофеев Николай Николаевич (ск. 1969) — профессор 20
Тимощенко Александр Григорьевич (1903— 1974) — Герой Сов. Союза,
полк. 29
Тимченко Николай Иванович (1901 —1966) — засл. артист РСФСР 23
Титов Александр Иванович (1904 — 1965) — доктор хим. наук, профессор 11
Титов Вениамин Семенович (1875 — 1951) — профессор 23
Титов Г. А. (1927 — 1976) — засл. деятель искусств РСФСР 3
Тимошин Георгий Алексеевич (1910—1972) — засл. деятель искусств
РСФСР 27
Титов Виктор Михайлович (1895 — 1971) — засл. врач РСФСР, полк. 19
Тиходеев Сергей Михайлович (1895 — 1951) — доктор мед. наук, профессор 4
Тихомиров Валентин Дмитриевич (1910—1978) — ветеран 5-й ударной
армии 23
Тихомиров Иван Васильевич (1898—1974) - хирург 29
Тихомиров Игорь Михайлович (1923—1948) — художник 7
Тихомиров Георгий Владимирович (1913—1967) — композитор 12
Тихомиров Иван Васильевич (1867 — 1933) - художник 22
Тихонов Павел Ильич (1877 — 1944) — засл. деятель науки РСФСР,
проф. 19
Тихонова Ираида Павловна (1906 —1954) — концертмейстер ГАБТ 19
Тихонович Николай Николаевич (1872 — 1952) - проф., доктор геолог,
наук, засл. деятель науки и техники РСФСР 19
Ткаченко Федор Семенович (1914 —1981) — почетный железнодорожник 29
Тьерри Е.Э. (1909 — 1935) — художник 7
Толмачев Николай Павлович (1917 —1988) —полковник, Герой Сов. Союза 30
Толокин Иван Алексеевич (ск. 1952) — артист Малого театра 23
Толокин Константин Алексеевич (1888—1951) — засл. врач РСФСР 23
Толоконников Борис Васильевич (1888—1958) — проф., доктор мед. наук 16
Толстое Кирилл Александрович (1927 —1967) — журналист 5
135-6.
Толстой Сергей Львович (1863—1947) — композитор, сын писателя 6
Толстой Сергей Сергеевич (1897 - 1974) — внук Л.Н. Толстого 6
Томашевич Дмитрий Людвигович (1899 — 1974) — главный конструктор,
доктор техн. наук, лауреат Гос. премии СССР 29
Топорков Федор Михайлович (1887 —1950) — профессор 12
Топуридзе Константин Тихонович (1905 — 1977) — проф., архитектор 7
Трапезников Александр Константинович (ск. 1953) — профессор 4
Третьяков Александр Петрович (1911 —1975) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, проф. 9
Триодин Петр Николаевич (1887 — 1950) — композитор и врач 13
Трифон (1861 —1934) — митрополит 23
Тройников Карп Иосифович (1898 — 1956) — профессор 15
Троицкий Евгений Петрович (1890—1960) — доктор геолого-минералоги­
ческих наук, профессор МГУ 9
214
Трофимов Лев Владимирович (1884—1958) — библиотекарь 12
Труфанов Андрей Викторович (1904—1981) — профессор 29
Туполев Михаил Сергеевич (1903 — 1975) — доктор архитектуры, проф. 29
Туркин Владимир Константинович (1906 — 1964) — профессор 19
Турский Митрофан Кузьмич (1840—1899) — профессор 27
Турулов Николай Алексеевич (1891 —1968) — член ВКП(б) с 1917 г. 6
Тучинский Арон Моисеевич (1911—1981) — художник 2
Тушинский Георгий Казимирович (1909—1979) — профессор 10
Удачин Сергей Александрович (1903—1974) — академик ВАСХНИЛ 29
Ульянов Андрей Владимирович (1900—1957) — проф., лауреат Лен. пре­
мии 1
Ульянов Николай Павлович (1875—1949) — художник 23
Ульянов Сергей Александрович (1903—1970) — профессор 12
Урбанский Петр Петрович (1885 — 1944) — доктор 4
Урбах Самуил Юльевич — композитор 5
Урмаев Александр Сергеевич (1935—1976) — профессор 6
Урмаев Николай Андреевич (1895 —1959) — доктор техн. наук, профессор 6
Усов Владимир Васильевич (1896—1960) — доктор техн. наук, профессор 18
Успенский Александр Иванович (1873—1938) — профессор 20
Успенский Михаил Васильевич (1835 —1924) — доктор мед. наук 20
Успенский М.Г. (ск. 1965) — засл. врач РСФСР 22
Успенский Николай Евгеньевич — профессор 8
136-13.
Устюгов Николай Владимирович (1896—1963) — доктор историч. наук 13
Ухов Иван Кузьмич (1894 — 1952) — ген.-майор, член ВКП(б)с 1918г. 7
Ушаков Николай Григорьевич (1902—1968) — Герой Сов. Союза, ген.-майор
артиллерии 5
Фалеев Михаил Григорьевич (1884 —1956) — засл. деятель искусств
РСФСР И
Фалькович Любовь Ивановна (1883—1964) — проф., доктор мед. наук 15
Фаломеев Дмитрий Сергеевич (1914 —1954) — Герой Сов. Союза 23
Фальковский Николай Иванович (1895 — 1952) — профессор 23
Фамарь (Тамара Александровна Марджанова) (1870 — 1936) — схиигуме-
нья 14
Фанталов Леонид Ильич (1883—1968) — проф., доктор техн. наук 18
Фаренколь (ск. 1861) — доктор 4
Федоров Александр Васильевич (1886—1944) — профессор 19
Федоров Василий Семенович (1896-1948) — профессор МТИ 6
Федоров Лев Николаевич (1891 —1952) — академик АМН СССР, проф. 8
Федоров Леонид Александрович (ск. 1960) — засл. деятель искусств
РСФСР 3
Федоров Николай Григорьевич (1907 — 1961) — артист оркестра МХАТ 7
Федоров Семен Андреевич (1860—1934) — засл. профессор МВТУ 6
Федорович Михаил Михайлович (1893—1969) — засл. деятель науки
РСФСР 20
Федькин Гавриил Иванович (1914—1960) — доктор юридич. наук 14
Федотова Анастасия Исаевна (1876 - 1954) — мать-героиня 15
Фейтельсон Владимир Самойлович (1899—1951) — лауреат Гос. премии
СССР 18
Фельдман Л. (ск. 1949) — проф., доктор мед. наук 6
Феррейн Александр (1864 — 1906) — аптекарь 5
215
Феррейн Карл Иванович (1802 — 1887) — аптекарь 5
Феодосия (Кирсанова) (1871—1956) — схиигуменья 27
Фехнер В.А. (1866 — 1932) — доктор 4
Ферберг Арон Соломонович (1903—1972) — доктор эконом, наук 5
Фидман Александр Иванович (1880 — 1951) — профессор 5
Фивейский Михаил Михайлович (1880 — 1956) — дирижер 17
137-6.
Фильд Джон (1782 — 1937) - великий пианист, композитор б
Филимоненков Василий Васильевич (1917 — 1982) — Герой Сов. Союза 30
138-20.
Филоненко-Бородич Михаил Митрофанович (!885 — 1962) — проф.,
ген.-майор 20
Филосов Петр Сергеевич (1876-1952) — доктор техн. наук, профессор 22
Фирсанов Андрей Семенович (ск. 1968) — засл. артист РСФСР 5
Фирсов Николай Иванович (1900 —1977) — художник 27
Фисейский Владимир Николаевич (1881 - 1951) - профессор 6
Фишер М.Ф. (1904—1941) — работник Коминтерна 20
139-11.
Фишер фон Вальдгейм Григорий Иванович (1771 — 1853) - профессор 11
Флерина Евгения Александровна (1889 — 1952) - профессор 15
Флисский Михаил Романович (1904 — 1966) — главный конструктор, лау­
реат Лен.премии 7
Фокин Владимир Семенович (1907 —1973) — музыкант 10
Фомин Борис Иванович (1900—1948) — композитор 10
Фомичев Николай Павлович (1917—1982) — поэт 30
Фомина Александра Андреевна (ск. 1965) — засл. врач РСФСР 19
Фондер Пален Павел Петрович (1775—1834) - граф, ген. от кавалерии,
участник ОВ 1812 г. 1
140-9.
Французские летчики авиаполка «Нормандия-Неман* 9
Фортунатов Александр Алексеевич (1884 - 1949) — профессор 20
Франк Илья Михайлович (1908 — 1990) - академик 17
Фрейгофер Евгений Федорович (1907 — 1974) — лауреат Гос. премии СССР21
Фрейдберг Соломон Абрамович (1895 — 1970) — профессор 17
Фридлендер Гавриил Оскарович (1904-1965) — профессор 1
Фридман Д.Ф. (1889—1950) — архитектор 8
141-1.
Фриче Владимир Максимович (1870—1929) — академик 1
Фон Хейман Рудольф (1802 —1865) — действ, стат. советник, ученый
Московского университета 1
Фролов Николай (1901 —1938) — солист оркестра Всесоюзного радиоко­
митета 19
Фролов Николай Михайлович (1893 — 1981) - скрипичный мастер, заслу­
женный работник культуры РСФСР 18
Фролова Лидия (1900—1952) — солистка оркестра Всесоюзного радиоко­
митета 19
Фроловский Николай Николаевич (1882—1956) - литератор 3
Фуко Генри — летчик авиаполка «Нормандия-Неман» 9
Фунтов Виктор (1949—1976) — диктор Всесоюзного радио 27
Хайт Юлий Абрамович (1897 - 1966) — композитор 23
Халатов Семен Сергеевич (1884 — 1951) — профессор-медик 8
142-18.
Ханаев Никандр Сергеевич (1890-1974) — нар. артист СССР, артист
ГАБТ 18
Ханаева Евгения Никандровна (1921 —1987) — народн. артистка СССР 18
Ханин Арнольд Аркадьевич (1912 — 1975) — профессор 3
Хахлов Виталий Андреевич (1899-1983) - доктор биолог, наук, проф. 22
Хейман Рудольф (1802 - 1865) — профессор Московского университета 3
143-4.
Хельквист Герман Августович (1894—1968) — член-корр. АН СССР 4
Хлодовский Игорь Николаевич (1904 — 1951) — профессор 19
Хлыстов Владимир Герасимович (1907 —1978) — доктор мед. наук 14
Хованская Евгения Алексеевна (1886—1977) — засл. артистка РСФСР 10
Ходаков (Хайкин М.С.) Михаил Сергеевич (1913 —1974) — журналист 26
Холмогоров Михаил Кузьмич (1870 — 1951) — протодьякон 13
Халюзин Григорий Александрович (1897 — 1975) — Герой Сов. Союза 19
Хомякова-Нассонова Наталья Леонидовна (1907 - 1954) - артистка 8
144-27.
Хорун Иосиф Иванович (1884-1962) — участник гражданской войны,
ген.-майор, Герой Сов. Союза 27
Хренов Александр Петрович (1892 — 1982) — проф., полк. мед. службы 12
Хрисанфов Николай Ефремович (1884 — 1950) — профессор 23
Царев Михаил Дмитриевич (1893 — 1953) — член ВКП(б) с 1912 г. 8
Цейтлин Лев Моисеевич (1881 —1952) — засл. деят. науки РСФСР, проф. 18
Цветков Константин Алексеевич (1874—1951) — профессор 6
Цветков Михаил Алексеевич (1875- 1960) — профессор 6
Цветов Яков Евсеевич (1909— 1977) — писатель 23
Цейров Евгений Милъевич (1909-1961) — проф., доктор техн. наук, лау­
реат Лен. премии 4
Цепляев Михаил Васильевич (1901 — 1956) — проф., лаур. Гос. премии
СССР 23
Церевитинов Борис Федорович (1904 — 1979) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, проф. . . 2 2
Церевитинов Сергей Федорович (1900—1940) — профессор 22
Церевитинов Федор Васильевич (1874 —1947) — засл. деятель науки и
техники РСФСР, проф. 22
Циммерман Генрих Соломонович (1888 — 1969) — проф., доктор мед. наук 5
Цинговатов И.А. (1886—1941) — политкаторжанини, погиб в ВОВ 5
Цукер Мария Борисовна (1901 —1985) — профессор 23
Цыбущенко Мария Григорьевна (1871 —1940) — профессор 23
Цыбин Владимир Николаевич (1877 —1949) — засл. деятель искусств
РСФСР, проф. Московской консерватории 11
Цырлин Александр Данилович (1902 — 1976) — доктор воен. наук, проф.,
ген.-полк, инженерных войск 22
Цьггович Алла Георгиевна — архитектор-художник 21
Чагин Владимир Иванович (1865 — 1948) — архитектор-художник 23
217
Чалеева Екатерина Дмитриевна (1918 — 1946) — артистка 6
Чеботарев Семен Николаевич — профессор 19
Чеботарев Александр Степанович (1881 —1969) — профессор-геодезист 4
Челноков Алексей Сергеевич (1906 — 1974) — музыкант и художник 1
Чепурин Н.В. (1861 —1947) — проф., ректор Моск. духовной академии 23
Чердынцев Виктор Викторович (1912 — 1971) — проф., доктор физико-ма­
тематических наук 10
Червяков Т.Л. (1893—1963) — артист ГАБТ 23
Чепцов Ефим Михайлович (1874—1950) — засл. деятель науки РСФСР,
проф. 3
Черепанова Надежда Алексеевна (1890 — 1961) — член ВКП(б) с 1911 г. 9
Черкасов Александр Алексеевич (1888—1954) — доктор техн. наук, проф. 4
Чернавский Виктор Алексеевич (1896—1982) — профессор 5
Черников Андрей Егорович (1912 — 1950) — Герой Сов. Союза, подполк. 7
Черников Яков Георгиевич (1889—1951) — проф., архитектор 3
Чернковер Эсфирь Зиновьевна (1904—1978) — архитектор 18
Черноземов Павел Яковлевич (1888—1943) — профессор 23
Черешнев Григорий Яковлевич (ск. 1944) — композитор 22
Черный Александр Савельевич (1904 — 1950) — майор, руководитель стро­
ительства «Дороги жизни» в Ленинграде 19
Черный Осип (1899 - 1981) — писатель 7
Чернышев Михаил Александрович (1911 —1963) — доктор техн. наук 11
Чернышев Степан Петрович (ск. 1949) — профессор 12
145-21.
Чертков Владимир Григорьевич (1854—1936) — писатель, друг Л.Н.Тол­
стого 21
Четаев Николай Гурьевич (ск. 1959) — профессор механики
Чижова-Петипа Надежда Константиновна (1896—1977) — нар. артистка
РСФСР 8
Чечет Юрий Сергеевич (ск. 1960) — доктор техн. наук, профессор 15
Чичеров Иван Иванович (1902 — 1971) — литератор 20
Чичина Агриппина Тимофеевна (1871 —1947) — медсестра, участница
1-й мировой войны 24
Чмелев Яков Александрович (1877 —1944) — засл. деятель искусств РСФСР 7
Шапов Николай Михайлович (1881 —1960) — проф., доктор техн. наук,
лауреат Гос. премии СССР 7
Шавердян Александр Исаакович (1903-1954) — засл. деятель науки
РСФСР 12
Шарашидзе Тициан — засл. Деятель искусств РСФСР 10
Шарапов Виктор Федорович (1912 — 1958) — скульптор 17
Шатило Ким Дмитриевич (1924-1964) - Герой Сов. Союза, ст. лейт. 8
Шатуновская Ольга Григорьевна (1901 —1990) — член КПК 6
Шаховской Владимир (ск. 1963) — фотокорреспондент 10
Шах-Азизов Константин Язонович (1903 — 1977) — засл. деятель искусств
РСФСР и Груз. ССР 8
Шахт Эрнст Генрихович (1904 —1941) — Герой Сов. Союза 20
Шварц Елена (1930 —1960) — художник 9
Швейцер Готфрид (Богдан Яковлевич) (1816—1873) — ученый 14
Швецов Борис Сергеевич (1880 — 1942) — засл. деятель науки РСФСР
проф. МХТИ 19
Швец Эвелина Георгиевна (1906—1977) — актриса 12
218
Шевелев Федор Александрович (1878 — 1958) — старый большевик 19
Шегаль Григорий Михайлович (1889—1956) — художник 3
146-29.
Шевченко Фаина Васильевна (1893 -1971) - нар. артистка СССР 29
Шегаль Елена Григорьевна (1924 — 1979) — художник 3
Шелагуров Алексей Алексеевич (1899—1983) — проф., доктор мед. наук 22
Шелест Алексей Нестерович (1878—1954) — засл. деятель науки и техни­
ки РСФСР, проф. 13
Шеменков Афанасий Дмигриевич (1896—1972) — Герой Сов. Союза, ген.-
лейт. 29
Шемякин Михаил Федорович (1875 — 1944) — художник, профессор 12
Шемякин Федор Михайлович (1905—1981) — профессор 12
Шенк Алексей Константинович (1873—1943) — засл. деятель науки
РСФСР, проф. 10
Шереметьев Алексей Иванович (1898 — 1957) — засл. артист РСФСР 9
Шешко Евгений Фомич (1901 — 1961) — профессор 9
Шибаев Николай Александрович (ск. 1966) — журналист 16
Шаль но в Михаил Иванович (1919—1979) — доктор биологич. наук 4
Шафалович Федор Платонович (1884 — 1952) — профессор, ген.-лейг. 4
Шевченко Виктор Андреевич (1914—1976) — лауреат Гос. премии СССР 4
Шиловцев Константин Павлович (1900 — 1947) — артист 25
Шиманенко Исаак Ильич (1887 —1962) - профессор 10
Шик Максимилиан Яковлевич (1884—1968) — писатель 6
Шипов Александр Павлович (1916-1971) - Герой Сов. Союза, ген.-майор 29
Шипулин Федор Кузьмич (1913-1972) - член.-корр. АН СССР 29
147-13.
Ширинский Василий Петрович (1901 —1965) — композитор, проф. 13
148-13.
Ширинская Нина Борисовна (1903—1986) — народн. артист РСФСР 13
Широков Вячеслав (1914—1968) — засл. артист Латв. ССР 13
Широкова-Габровская Ксения Ивановна (1902 — 1982) — профессор 7
Широкогоров Иван Иванович (1869 — 1946) — академик АМН СССР 23
Широкогорова Александра Ивановна (1882—1950) — засл. врач Азер­
байджанской ССР 23
Ширяев Алексей Николаевич (1877 —1925) — профессор 22
Шитова Маргарита Павловна (ск. 1950) — кинорежиссер 25
Шифман Моисей Львович (1898 — 1958) — профессор 17
Шифман Давид Исаакович (1882 - 1952) - засл. врач РСФСР 19
Шифрин Ниссон Абрамович (1892 — 1961) — нар. художник РСФСР 2
Шихов Борис Андреевич (1882 -1948) - композитор 15
Шкапская Мария Михайловна (1891—1952) — поэтесса 7
Шквариков Вячеслав Алексеевич (1908—1971) — доктор архитектуры 29
Шляпин Кирилл Борисович (1916—1961) — ученый, лауреат Гос. премии
СССР 16
Шмейль-Строганов Александр Юльевич (1898-1975) — доктор мед. наук 14
Шмелев Павел Петрович (1900 — 1958) — художник 17
Шмидт Александр Матвеевич (1823-1896) — дед Н.П. Шмита 2
Шмидт (ур. Горнунг) Мария Ивановна (1828—1911) — бабушка
Н.П.Шмита 2
219
Illмит (Шмидт) Павел Александрович (1849—1902) — отец Н.П. Шмита 2
Шмит Иван Федорович (1871 —1939) — режиссер 9
Ш му клер Борис Александрович (1901 —1975) — профессор 7
Шнейдер Николай Александрович (1869— 1944) — профессор 23
Шолле Густав Густавович (1874—1954) — профессор 20
149-13.
Шорыгин Александр Александрович (1869 — 1948) — профессор 13
Шорыгин Павел Полиевктович (1881 —1939) — академик-химик 13
Шотман Александр Васильевич — член РСДРП с 1898 г. 28
Шотман Екатерина Федоровна (1883 — 1958) — член РСДРП с 1903 г. 28
Шпигель Григорий Ойзерович (1915—1981) — засл. артист РСФСР 30
Шпирт Яков Юлианович (1893—1977) — профессор 21
Шраг А.П. (1872—1960) — старый большевик 2
Штатланд Виктор (1912—1971) — кинооператор, лаур. Гос. премии
СССР • 20
Штейнбах-Козлова Евгения Евгеньевна (ск. 1948) - художник 13
Штеллер Иван Павлович (1908—1984) — засл. работник культуры
РСФСР, засл. тренер СССР, доцент 25
Штепенко Александр Павлович (1904 — 1972) — Герой Сов. Союза 29
Штернберг Феликс (1871 —1936) — музыкант 23
Штефко Владимир Германович (1893 — 1945) — профессор 24
150-14.
Штильмарк Роберт Александрович (1909 — 1985) — писатель 14
Штокмар Михаил Петрович (1903—1965) - доктор филолог, наук 14
Штокман Владимир Борисович (1909—1968) — проф., доктор физико-ма­
тематических наук 5
Штраус Дмитрий Адольфович (1909-1985) — музыкант 14
Шубин Павел Николаевич (1914 —1951) — поэт 8
Шугаров Сергей Николаевич (ск. 1946) - артист Малого театра 25
Шуйкин Николай Иванович (1898—1968) - член.-корр. АН СССР 5
Шульгин Михаил Михайлович (1883 —1939) — профессор 23
Шумилов Василий Иванович (1877 —1955) — профессор 11
Шумилин Сергей Яковлевич (1894-1967) - проректор ВСХИЗО 3
ШумскийДмитрийВасильевич(1874-1947) - профессор 4
Шумский Олег Дмитриевич (1909 — 1978) — профессор 19
Шумский Петр Андреевич (1935 — 1978) - кинооператор 3
Шуйская Екатерина Ивановна (1897 - 1949) — поэтесса 3
Шухвостов Дмитрий Павлович (1895 — 1975) — художник 8
Щеколдин Николай Григорьевич (1890—1953) — профессор 20
Щукин Сергей Николаевич (ск. 1931) — протоиерей 4
Щукина Любовь Аркадьевна (1910—1979) — проф., доктор хим. наук 26
Щукина Мария Николаевна (1902 — 1973) — проф., доктор хим. наук 5
151-8.
Эйбушитц Семен Семенович (1851 —1898) - архитектор 8
Эйгес Константин Романович (1875 — 1950)— композитор 6
Эйгес Сергей Константинович (1910—1944) - художник 6
Эйзеншер-Данилов Василий Тимофеевич (1870—1959) — артист ГАБТ 14
Эйзеншер-Данилова Александра Васильевна (1895 — 1960) — певица 14
Эйгорн Григорий Львович (1885 —1949) — профессор 19
220
152-20.
Эйхе Генрих Христофорович (1893 — 1968) — главком Народно-револю­
ционной армией ДРВ, командующий Краснознаменной 5-й армией 20
Эйхенгольц Александр Давидович (1897 —1970) — профессор 23
Эйхенгольц Марк Давидович (1889 — 1953) — проф., писатель 23
Эккерт Фердинанд (1885- 1941) — проф., засл. деятель науки РСФСР 12
Экман Феликс Иванович (1878—1946) — профессор 19
Эльсгольц Лев Эрнестович (1900 - 1967) — профессор-математик 26
Элышнер Исаак Ефимович (1899—1970) — профессор 21
Эпштейн Борис Наумович (1908 — 1976) — скрипач 2
Эпштейн Герман Вениаминович (1883 — 1935) — профессор 18
Эрлих А. — писатель 10
Эшпай Яков Андреевич (1890—1963) — композитор 17
Юдин Василий Лаврентьевич (1907 —1963) — лауреат Гос. премии
СССР, инженер 1
Юдин Георгий Кузьмич (1897 —1971) — член ВКП(б) с 1919 г. 3
Юдина Мария Самуиловна (1897 —1961) — член ВКП(б) с 1917 г. 3
Юдина Мария Вениаминовна (1899—1970) - профессор, пианистка 18
Юматов (Рудин) Владимир Николаевич (1889—1954) — артист 19
Юон Теодор (1842 —1912) — отец художника 12
Юрасов Игорь Евгеньевич (1922 — 1985) — Герой Соц. Труда, лауреат
Лен. премии 8
Юргенсен Петр Борисович (1903 — 1971) — профессор 5
Юркевич Бонифаций Казимирович (1888—1950; — профессор 1
Юрмалист Альфред Петрович (1880-1963) - засл. деятель науки РСФСР 17
Юрьев Виктор Николаевич (1926 —1983) — профессор 21
Юровецкий Юрий Маркович (1892-1982) — засл. деятель искусств
РСФСР, проф. 6
Я блоков Георгий Арсеньевич (1902 —1978) — скульптор 13
Я годовс кий Константин Павлович (1877 —1943) — профессор 19
Якобс Евгений Иванович (1845 - 1914) — участник Парижской Коммуны 1
Якобсон Сергей Абрамович (1880—1970) — профессор-хирург 23
Яковлев Виталий Николаевич (1926— 1986) — засл. работник культуры
РСФСР 30
Яковлев Евгений Андреевич (1885 — 1951) - проф., доктор техн. наук,
ген.-майор 8
153-29.
Якир Иона Эммануилович (18% —1937) - военачальник, командарм
1 ранга 29
Ямзин Иван Львович (1882 — 1934) — профессор 23
Якушенко Василий Иванович (1903 - 1957) - солист ГАБТ 17
Ян (Мелкумян М .Р.) Мавр (1941 —1986) — поэт 5
Янсон Павел Германович (1868—1928) — работник музыкального сектора
Госиздата 21
Ярошевский Адольф Адольфович (ск. 1960) — проф. Моск. консерватории 18
Яроцкий Георгий Иванович (1909 — 1971) — проф., доктор воен. наук,
ген.-лейт. 29
Ястржембский Андрей Станиславович (1890—1968) — ген.-майор, засл.
деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор техн. наук 5
Ячницкий Аполлон Владимирович (1906 — 1950) — артист 2
Якубов Илья Фомич (1919 —1947) — Герой Сов. Союза 11

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 

Донское кладбище

некрополь Дон­ского монастыря.





СПИСОК
Список составлен на основе обхода захоронений (свыше
2100 фамилий). На многих надгробиях за долгие годы надписи
стерлись и их уже невозможно прочитать (саркофаги XVIII
века), на других — мраморные доски с именами умерших про­
сто утрачены. Это заставило обратиться нас к «М осковскому
некрополю» В.И . Сайтова и Б .Л . М одзалевского и поискать
их. Так выявлено еще дополнительно свыше 1000 фамилий.
Интересно заметить, что в «Московском некрополе» нет фами­
258
лий многих людей, умерших в XIX веке и похороненных в Дон­
ском монастыре. Кроме того, нам удалось ознакомиться с инте­
ресной рукописью историка М .Ю . Барановской «Донской мо­
настырь». О на содержит описание 460 надгробий с эпитафиями
на них. Из ее списка нами взято еще несколько десятков имен
интересных людей, похороненных здесь. Поэтому алфавитный
список, приведенный ниже, как нам представляется, является,
по-видимому, наиболее полным в настоящее время. В этом
списке лица, о которых мы кратко рассказали в ознакомитель­
ных маршрутах, помечены номерами и захоронения их показа­
ны на прилагаемой схеме кладбища Донского монастыря. При
желании читатель, пользуясь этой схемой, может сам составить
интересующие его дополнительные маршруты.
/
С о к р а щ е н и я о б о з н а ч а ю т : МС — Малый собор, БС — Большой собор,
БЦ — Больничная церковь, СЦ — Сретенская церковь, ЦП Б — Церковь Пресвятой
Богородицы, ЦДБ — Церковь Донской Богородицы, УГ — Усыпальница князей Голи­
цыных (Михайловская церковь), УЗ — Усыпальница Зубовых.
Абрамов Александр Васильевич (ск. 1858) 5
Абрамова Анастасия Александровна (ск. 1854) 5
Абрамова Екатерина Ивановна (1858 —1878) 5
Абрикосова (ур. Жемочкина) Нина Николаевна 5
Авалианов Николай Михайлович (ск. 1793) — сын подполковника
Аввакум Миланковнч (1743—1792) — архимандрит Донского монас­
тыря МС
Аврамов Михаил Михайлович (1752 — 1806) — майор
Аврамов Петр Михайлович (1748—1834) — ген.-майор артиллерии
Аврамова (ур. Орлова) Надежда Никитична (1724 — 1798) — капитанша
Агапит (1794 — 1854) — епископ МС
1-1.
Агарева (Огарева) Анна Сергеевна (1748 —1826) — бабушка по отцу
поэта Н.П. Огарева 1
Агеев Василий Илларионович (1784 — 1807) — купец 2
Агеев Иван Илларионович (1775 — 1805) — купец 2
Агеев Константин Петрович (1810—1831) — кандидат Московского уни­
верситета 2
Агеев Петр Илларионович (1778—1844) — купец 2
Агния (1818—1893) — монахиня Зачатьевского монастыря
Адамов Михаил Николаевич (ск. 18%) 5
Адамович Дарья Васильевна (1888—1950) 5
Адамсь Александра (1818 —1822) 4
Адамсь (ур. Невежина) Анна Тимофеевна (1787 —1828) — титулярная со­
ветница 4
Адамсь Екатерина Григорьевна (ск. 1869) и младенец Даниил 4
Адольф Андрей Викентьевич (ск. 1905) — профессор 5
Адольф Надя (ск. 1953) 5
Азачевская Софья (1835—1849) 2
18* 259
Акатов Михаил Иванович (ск. 1789) — капитан
Акинфов Владимир Николаевич (1841 —1914) 6
Акинфова (ур. Хвощинская) Екатерина Аврамовна (1820 —1888) 6
Аконникова Мария Артамоновна (ск. 1796)
2-4.
Аксаков Александр Николаевич (1832—1903) — писатель, племянник
С.Т. Аксакова 4
Аксакова Екатерина Алексеевна (1809—1857) — его мать 4
Аксакова Софья Александровна (1835 — 1880) — его жена 4
Аксенов Федор Иванович (1836 — 1894) 2
Аксенова Лидия Федоровна (1884-1894) 2
Аксенова Анастасия Петровна (1795 —1897) 2
Аладин Богдан Васильевич (1672 — 1757) — статский советник БЦ
Аладина Анна Даниловна (ск. 1737) — его жена БЦ
3-БС.
Александр (1673—1711) — сын грузинского царя Арчила, сподвижник
Петра I, генерал-фельдцейхмейстер БС
Александр (ск. 1851) — младенец 4
Александр Михайлович (ск. 1800) — священник церкви Всех Скорбящих
на Ордынке 4
Александров Алексей Николаевич (1846 — 1877) — почетный гражданин 5
Александров Афонасий Александрович (1846—1874) — купец 5
Александров А.Я. 6
Александров Павел Давыдович (1845 — 1912) 5
Александров Вячеслав Николаевич (1843 — 1876) 5
Александрова Анна Васильевна (1855 —1915) 5
Александрова Екатерина Сергеевна (1875 — 1958) 5
Александрова Н.С. 6
4-6.
Александрова-Кочетова Александра Доримедонтовна (1833—1902) — ар­
тистка императорской Московской оперы 6
Алексеев Андрей Алексеевич (ск. 1888) — потомственный почетный граж­
данин 2
Алексеева Варвара Андреевна (ск. 1894) — его жена 2
Алексеев Василий Алексеевич (1839 — 1886) 2
5-2.
Алексеев Иван Алексеевич (1750—1816) — действ, тайн, советник, сена­
тор, член Гос. Совета, адъютант фельдмаршала Репнина 2
Алексеев Петр Александрович (ск. 1877) — ген.-лейт. 2
Алексеев Петр Алексеевич (1727 — 1801) — протопросвитер Архангельско­
го собора, член Российской академии 2
Алексеев Порфирий Васильевич (1797—1871) — подполк. 2
Алексеев Федор Петрович (ск. 1799) — надв. советник 2
Алексеева Прасковья Александровна (ск. 1782) — жена протоиерея 2
Алексеева Федосья Григорьевна (ск. 1898) — жена полковника 2
Алексеева Софья Николаевна (1811 —1880) 3
Аленев Дмитрий (1708—1778) — купец
Аленева Мария Ильинична (ск. 1782) — вдова купца
260
6-i.
Алмазов (Адамантов) Борис Николаевич (1827 —1876) — писатель и поэт 6
Алмазов Владимир (1860—1870) 6
Алмазов Дмитрий (1866—1870) 6
Алмазов Иван (1872-1872) 6
Алмазов Иван Николаевич (ск. 1780) — поручик 6
Алмазов Петр (1863 —1864) 6
Алмазов Петр Борисович (1857 —1863) 6
Алмазов Петр Николаевич (1766—1815) — бригадир 6
Алмазов Борис Александрович (ск. 1919) 6
Алмазов Александр Иванович (ск. 1920) 6
Алмазов Петр Николаевич (р. 1813) — младенец 6
Алмазовы: Дмитрий, Софья (ск. 1865) 6
Алмазова Мария Борисовна (ур. кн. Голицына) (1758 — 1847) 6
Алмазова Софья Захаровна (1836 —1874) 6
Алмазова (ур. Бухольцова) Фекла Ивановна (1724—1806) — полковница 1
Алеева Екатерина Ивановна (1767 — 1824) — надв. советница
Алфеева Екатерина Ивановна (1794 — 1872)
Алфеева Матрена Степановна (1777 —1852) — жена протоиерея
Альбединская Наталья Кирилловна (1803 — 1873) — надв. советница СЦ
Альбицкий Михаил Игнатьевич (ск. 1853) — священник
Алягевская Варвара Ивановна (1746—1779) — подполковница
7-МС.
Амвросий (Андрей Степанович Зертис-Каменский) (1708—1771) — Мос­
ковский архиепископ, убит во время Чумного бунта 1771 г. МС
Амилахварова (1690—1789) — грузинская княгиня БС
Амилахоров Егор Васильевич (1724 — 1779) — князь, действ, тайн, совет­
ник, Председатель палаты гражданского суда Моск. губернии БС
Ананьин Петр Михайлович (1875-1893)
Андронов Николай Петрович (1751 -1814) - купец
Андреев Василий Михайлович (1894—1948) 6
Андреев Григорий Андреевич(1828-1891) — мещанин 5
Андреев Иван Петрович (ск. 1893) 6
Андреева Агриппина Сидоровна( 1825 -1901) 5
Анщюнов Николай Петрович (ск. 1883)
Андронов Петр Николаевич (1775—1846) СЦ
Анна Васильевна (1720 — 1794) — жена грузинского царевича Афанасия
Леоновича СЦ
Анна Георгиевна (1706 — 1780) — жена грузинского царевича Бакара Вах­
танговича, дочь князя Эрнстова СЦ
Анна Матвеевна (1770 —1832) — имеретинская царица СЦ
Аникеева Екатерина Михайловна (1787 —1833) 4
Аникеев Сергей Петрович (1823—1853) 4
Аничкова 6
Анна Ильинична (ск. 1846) — жена святщенника б. Андреевского монас­
тыря 4
Анненков Александр Аркадьевич (ск. 1791) — сын бригадира 3
Анненков Василий Петрович 5
Анненков Павел Петрович (1776 — 1854) 5
Анненков Сергей Аркадьевич (ск. 1791) — младенец, сын бригадира 3
Анненкова Мария Яковлевна (ск. 1877)
261
Анненкова (ур. Болтина) Прасковья Александровна (1763—1828) —
внучка историка И.Н. Болтина 3
Анверов Павел Александрович (ск. 1883) — священник
Анофриев Александр Григорьевич (1831 —1884) — купец
Анофриева Феодосья Родионовна (1842 — 1907) 6
Антипов Александр Егорович (1825—1881) 5
Антипова Екатерина Гавриловна (1822—1912) — его жена 5
Анурьев Антон Михайлович (1893 — 1951) 5
Анурьева Вера (1916—1935) 5
Анурьева Наташа (1919-1940) 5
Анурьева Таня (1910 —1936) 5
Антония (1845-1898) — монахиня
Анфнм Эрсекий (1722 — 1787) — греческий митрополит СЦ
Анциферов Михаил Дмитриевич (1800 — 1829) — колл, регистратор 4
Анштендич Александр Борисович (1878-1958) 5
Аргамакова Елизавета Ивановна (1771 —1823) — жена майора 4
8-5.
Аржанухина-Малютина Евгения Николаевна (1891 —1951) — певица 5
Аркадий (1810 — 1882) — архимандрит, наместник Донского монастыря 2
Арсений (1780-1840) — настоятель монастыря, священно-архимандрит
Арсеньева (ур. Самойлова) Авдотья Федоровна (1754 — 1819; — ген.-май-
орша 3
Арсеньева А.Ф. (1725 — 1797)
Арсеньева (ур. кн. Черкасская) (1745 — 1821) Дарья
Александровна — жена действ, стат. советника 2
Арсеньева Екатерина Степановна (1760 — 1808) — монахиня 3
Арсеньева Елизавета Степановна (ск. 1792) — девица 3
Арсеньева (ур. кн. Дадиан) Мария Александровна (1840 — 1894) 3
Арсеньева Фаена Степановна (1758-1835) - девица 3
Асеньева Федосья Федоровна (1725—1797) 3
Архипова (ск. 1882) 4
Арцыбашев Иван Георгиевич (ск 1779) - сержант лейб-гвардии гусарско­
го полка
Арцыбашев Иван Егорович (1755 — 1778) — гвардии прапорщик
9-БС.
Арчил Вахтангович (1647 —1713) — царь имеретинский, поэт БС
10-3.
Аршеневский Василий Кондратьевич (1761 —1808) — надв. советник, про­
фессор Московского университета 3
11-6 .
Астангов Михаил Федорович (1900—1965) — нар. артист СССР 6
Астангова Алла Владимировна (1920 — 1981) 6
Афанасий (1711 —1774) — митрополит
Тбилисский СЦ
Афанасий (Алексей Гаврилович Петрашвили) (1774 — 1832) — архи­
мандрит Донского монастыря ЦП Б
Афанасий Леонович (1707 —1784) — грузинский царевич, ген. -лейт. БС
Афанасия (ск. 1802) — монахиня
262
Афимович (ур. Нарышкина) Прасковья Семеновна - жена действ, стат.
советника 3
Аяпина Анна Федоровна (1776-17% ) — жена титулярного советника 1
Багратион Александра Ивановна (1778—1853) — княгиня, тайн, советни­
ца БС
Багратион Александра (1721 —1789) - княжна, дочь царевича Вахуштия
Вахтанговича БС
Багратион Варвара Алексеевна (ск. 1788) — княгиня БС
Багратион Кирилл Александрович (1749—1828) — князь, сенатор БС
Багратион Дарья Кирилловна (1809—1832) — княжна БС
Багриновская Александра Антоновна (1838—1881)
Баженов Николай Николаевич (1857 —1923) — проф. Московских выс­
ших женских курсов
Базанов Николай Дементьевич (1850 —1882) 5
12- 1.
Базилевич Александр Иванович (1788—1843) — ген.-майор, участник
Отечественной войны 1812 г. 1
Базилевич (ур. Ефименкова) Александра Ильинична (1799—1843) 1
Бабухин Александр Иванович (1827 —1891) — засл. профессор Моск.
университета 6
Базилевич Александр Александрович (1824 — 1891) - полковник 1
Базилевич Александра Александровна (1863 — 1885) — его дочь 1
Базилевский Михаил Павлович 5
Базилевский Павел Васильевич — ген.-майор 5
Базилевская Любовь Павловна — его жена 5
13-БС.
Бакар Вахтангович (1700—1750) — сын грузинского царя Вахтанга, лите­
ратор БС
Баклин Николай Васильевич (1788—1867) 5
Баклина Нина Павловна (1897 —1951) 5
Балхина Елизавета Ивановна (1808 —1831) 6
14-6.
Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевич (1788 — 1850) — историк 6
15-МС.
Бантыш-Каменский Николай Николаевич (1737 —1814) — ученый архи­
вист, почетный член Российской Академии наук МС
Бантыш-Каменский Иван Николаевич (1739—1787) — колл, советник,
попечитель Воспитательного дома 1
Бантьпп-Каменская (ур. Куприянова) Мария Ивановна (1755—1788) —
жена Н.Н. Бантыш-Каменского 1
Бантыш-Каменская Мария (1827 —1829) 1
Бантьпп-Каменская Анна Дмитриевна (1816—1889) — дочь тайн, советника 1
Бантыш-Каменский Иван Николаевич (1739-1787) - родной племянник
просвещенного Амвросия 1
Бантьпи-Каменская Анна Николаевна (1775 — 1852) — дочь действ, стат.
советника 1
Бантьпп-Каменская Елизавета Ивановна (1798—1834) — жена историка
Д.Н. Бантыш-Каменского 1
263
Бакланове кий Иван (ск. 1805) — сын ген. -майора
Балкашнна Анна (ск. 1825) — младенец 2
Балкашнна Евдокия Ивановна (ур. Ивина) (1776 — 1848) 2
Балкашнна Надежда Сергеевна (ур. Волкова) (ск. 1853) 2
Баранов Григорий Михайлович (ск. 1818) — подполк. 3
Баранов Виктор Иванович (1888—1964) 5
Баранов Иосиф Иванович (1885 —1950) 5
Баранов Лев Павлович (ск. 1848) — младенец, граф 3
Баранов Николай Иванович (1757 -1824) — тайн, советник 3
Баранова Варвара Александровна (1768 — 1838) — его жена 3
Баранова Мария Павловна (1856—1860) — графиня 3
16-6.
Барановский Петр Дмитриевич (1892 — 1984) - архитектор-реставратор,
засл. деятель искусств РСФСР 6
17-6
Барановская Мария Юрьевна (ск. 1975) - историк, жена П. Д. Баранов­
ского 6
Баркгауэен Евгения Васильевна 6
Баринов Григорий Михайлович (ск. 1818) - подполк. 5
Барковский Николай Михайлович (1891 —1951) 5
Бартенев Николай Арсеньевич (ск. 1902) — дворянин
Барщова Ольга Михайловна (ск. 1889) — дочь полковника
Барышева Анна Сергеевна 3
Барышников Александр Иванович (ск. 1801) - младенец 3
Барышников Василий Петрович (1799—1851) — ген.-майор 3
Барышников Иван Иванович (1749 — 1834) — отставной майор артилле­
рии 4
Барышников Иван Иванович (1792 — 1829) — надв. советник 4
Барышников Николай Иванович (1829—1867) 4
Барышникова (ур. Секретарева) Варвара Федоровна (ск. 1880) 3
Барышникова (ур. Яковлева) Елизавета Ивановна (1772 — 1806) 4
Барышникова Елизавета Ивановна (1818 — 1836) — девица 4
Баршев Владимир Сергеевич 6
Баршева Капитолина Николаевна 6
Барятинский Федор Сергеевич (1742 —1814) — князь, действ, тайн, совет­
ник, обер-гофмаршал 1
Баскаков Василий Васильевич (1765 —1794) - секунд-майор 3
18-1.
Баскаков Иван Егорович (1753-1798) — надв. советник, дед поэта
Н.П.Огарева 1
1М .
Баскакова (ур. Хитрово) Вера Петровна (1743—1827) — его жена 1
Баскаков Петр Васильевич (ск. 1794) — поручик 3
Баскаков Алексей (р. 1761) 5
Баскакова Анна Филипповна (1817 —1889) — девица
Басов Василий Петрович (1842—1887) — директор 5-ой гимназии 5
Басова Антонина Федоровна (1841 —1895) — его жена 5
Басов Митя (1867-1877) 5
264
Баталин Матвей Андреевич (ск. 1885) — действ, стат. советник 2
Баталина (ур. Дашкова) Феодосия Яковлевна (1773-1852) — его жена
Баташева (ур. Реэова) Федосья Петровна (ск. 1798) — майорша
Батюшков Алексей Николаевич (1845 —1868) 4
Батюшков Николай Павлович (1816—1868) 4
Батюшкова (ур. Шубинская) Анна Алексеевна (1821 —1852) 4
Батюшкова (ур. Смирнова) Татьяна Алексеевна (1827 —1885) 3
Батюшкова Юлия Николаевна (1852 -1863) 4
Бахметев... Иванович (ск. 17.., жил 50 лет) 5
Бахметев Борис Алексеевич 5
20-5.
Бахметев Алексей Николаевич (1801 —1861) — попечитель Моск. учебно­
го округа 5
Бахметев Георгий Алексеевич (ск. 1788) — доктор медицины 5
Бахметев Иван Васильевич (ск. 1779) — надв. советник 5
Бахметев Петр Иванович (ск. 1786) — гвардии сержант 5
Бахметев Алексей Иванович (ск. 1799) - прокурор 5
Бахметев Николай Федорович (1798—1884) — муж В.А. Лопухиной 1
21-МС.
Бахметева (ур. Лопухина) Варвара Александровна (1814 —1851) — его
жена, друг М.Ю. Лермонтова МС
Бахметева Анна Петровна (1804-1884) 5
Бахметева Агафаклея Ивановна (ск. 1815) 5
Бахметева Варвара Федоровна (ск. 1859) 5
Бахметева Александра Николаевна (ск. 1777) — жена ген.-майора 5
Бахметева Софья Львовна (1735—1777) — жена капитана 5
Бахтина А. П. (ск. 1920) 6
Башмаков Борис Николаевич 6
Башмаков Николай Яковлевич (1859—1918) 6
Башмакова Любовь Григорьевна (1897 — 1952) 6
Башмаков а Таточка (1920 —1929) 6
Безобразов Алексей (ск. 1780) — премьер-майор
Безобразов Сергей Васильевич (1755—1800) — колл, асессор, помещик
Безобразова Вера (ск. 1867) — младенец
Безобразова Наталья Ивановна (ск. 1780) — жена прокурора
Безобразова (ур. кн. Горчакова) Ольга Петровна (1833-1873) 4
Безсонов Василий Федорович (ск. 1787) — артиллерии поручик
Безсонов Михаил Федорович (1753—1827) — стат. советник 2
Безсонов Федор Михайлович — колл, советник 2
Безсонова Анна Федоровна (1753 — 1814) — девица, его дочь
Безсонова Екатерина Федоровна (1751 —1823) — девица, его дочь
Безсонова Наталья Васильевна (ск. 1776) — его жена
Бекетов П.А. (1734—1796) — надгробие из Новоспасского монастыря УГ
Беклемишев Порфирий Егорович (ск. 1870)
Беклемишева (ур. Бибикова) Наталья Степановна (ск. 1784) — подполк.
Белаго Алексей Дмитриевич (1790 - 1863) 3
Белаго Сергей Иванович (ск. 1841) — штабс-капитан 1
Белаго Елизавета Сергеевна (1778—1867) 1
Белаго Лариса Александровна (ск. 1847) 3
Белеиченко Иван Лаврентьевич (1792 —1868) — ген.-майор 1
17. Зак. 55ф 265
Беленченко (ур. Елфимова) Зеновия Александровна (1805—1862)
Белкина (ур. Карр) Екатерина Васильевна (ск. 1841) - капитанша
Белокуров Алексей Петрович (1834 — 1909) — протоиерей
Белокурова Софья Алексеевна (1840 — 1865) — его жена
Белостоцкий Женя (1936—1955)
Белоусов Владимир Павлович (1821 —1886) — потомственный почетный
гражданин
Беляев Алексей Егорович (1831 —1883)
Беляев Иван Митрофанович
Беляев Митрофан Николаевич (ск. 1903) — потомственный почетный
гражданин
Бенедиктова Елизавета Александровна (1811 —1843)
Берг Павел Васильевич (1818 —1894) — подполк.
Берг Анна Павловна (1852 —1873) — девица
Берг Наталья (1850—1850) — младенец, дочь подполковника
Берг Ольга (1852 —1853) — младенец, дочь подполковника
Березовец Тарас Филиппович
Берх Иван Васильевич (1818—1883) — ген.-майор
Беспальчев Василий Федорович (ск. 1834) — штабс-капитан
Бестужев-Рюмин Михаил Федорович (1770—1834) — колл, советник
Бестужева-Рюмина (ур. Хозикова) Анастасия Николаевна (1808—1883)
Бестужевы-Рюмины, младенцы: Федор, Екатерина, Мария и Варвара
23-5
Бехтеев Александр Алексеевич (1795—1849) — писатель, действ, стат. со­
ветник, участник О В 1812 г.
Бехтеев Владимир Георгиевич — художник
Бехтеева Анна Николаевна (1858 — 1937)
Бехтеева Наталья Иосифовна
Бехтыва (ур. Татищева) Пелагея Ивановна (1772—1847)
Бибер Наум Львович (1870—1938)
Бибер Анна Наумовна (1906-1962)
Бибер Розалия Михайловна (1875 — 1951)
Бибиков Петр Степанович (1768 —1828) — ген.-майор
Бибиков Степан Иванович (ск. 1790) — поручик
Бибиков Федор Степанович (ск. 1777) — вахмистр
Бибикова Мария Ивановна (ск. 1779) — девица
Бибикова Мария Степановна (1764 — 1829) — девица, дочь поручика
Бибикова Надежда Степановна (1761 —1835) — девица
Бибикова (ур. Плещеева) Наталья Павловна (1798 — 1826) — полков­
ница
Бибикова Татьяна Давыдовна (ур. Зыбина) (1698—1780)
Бибиков Петр Петрович (1748 — 1806) — бригадир
Бибоштяк Антон Георгиевич (1892 — 1951)
Благовещенский Евгений Иванович (1836—1874) — надв. советник
Благовещенский Иван Алексеевич (1797 — 1876) — протоиерей Спасо-Пре
ображенской церкви в Наливках
Благовещенская Евдокия Васильевна (1803 — 1881) — его жена
Блахин Владимир Алексеевич (1794 — 1830) — штабс-капитан
Блахина (ур. Тверская) Елизавета Ивановна (1809 —1831) его жена
Блинова Прасковья Филипповна (1891—1960)
Боборыкин Григорий Александрович (ск. 1844)
24-2.
Бобринский Алексей Васильевич (1831 —1888) — граф, правнук Екатери­
ны II и ее фаворита Г.Г. Орлова 2
Бобринский Василий (1860-1861) — младенец, граф 2
Бобринская (ур. Львова) Екатерина Александровна (1834 —1855) — гра­
финя 2
Бобринская (ур. Шереметева) Софья Алексеевна (1842 — 1871) — графи­
ня 2
Бибиков Иван Иванович (1771 —1828) — поручик 4
25-3.
Бове Осип (Иосиф) Иванович (1788—1834) — выдающийся архитектор,
колл, советник, участник Бородинского сражения 3
Бове Авдотья Семеновна (1786—1871) — жена архитектора 3
Бове Михаил Осипович (1828 - 1883) — доктор медицины 3
Бове Анна Николаевна (1827 —1849) — штабс-ротмистрша 3
Бове Иосиф Михайлович (ск. 1865) 5
Бове Варвара Карповна (ск. 1861) 3
Бобылева Прасковья Андреевна (ск. 1818) 4
Богдань Роза Семеновна (1903—1951) 5
Боголепов Антоний Алексеевич (ск. 1864) — священник
Богославский Иван Иванович (1784 — 1807) — титулярный советник
Богословский М.М. (1826-1893) 5
Боэовр Сергей Васильевич (ск. 1800) — колл, асессор 4
26-2
Болдырев Алексей Васильевич (1784—1842) — ректор Моск. университета 2
Болдырев Николай Егорович (1795 — 1853) — титулярный советник 2
Болдырева Наталья Егоровна (1791 —1853) — стат. советница 2
Болконский Захарий Павлович (р. 1746) 6
Болкунова Степанида Ивлевна (ск. 1778) — бригадирша
Болотов Сергей (1866—1867) 4
Болотова Елизавета Васильевна (1837—1887) 4
Болотова Мария Филипповна (ск. 1792) — вдова фабриканта 4
Болтина Анна Александровна (1757 —1783) - девица МС
Борисов Сергей Петрович (ск. 1891) — губ. секретарь
Боровикова Евдокия Васильевна (1785 —1848) — девица, дочь стат. совет­
ника 5
Боровкова Мария Савельевна (1902 — 1950) 5
Бородина Анна Романовна (ск. 1887) 5
Бороздин Илья Николаевич (ск. 1959) — профессор 6
Бороздина Ю.В. (ск. 1916) 6
Боршевцов Никифор Никифорович (ск. 1791) — купец
Боршевцова Татьяна (ск. 1776) — его жена
Боссе Александр Карлович (ск. 1882) 5
Боссе Екатерина Александровна (ск. 1882) 5
Боссе Владимир - младенец 5
Боссе Екатерина — младенец 5
Боссе Елена — младенец 5
Боссе Мария — младенец 5
Бочарников Виктор Георгиевич (1809—1887) 5
Бочарникова-Ермолова Галина Алексеевна (прожила 90 лет) 5
17* 267
Бочарникова Илария Николаевна (ск. 1898) 5
Брандукова А.В. (1890—1950) 5
Брикус Сергей Алексеевич (1893 - 1956) 5
Бредихин Сергей Александрович (ск. 1784) — ген.-поручик 3
Бредихина (ур. кн. Голицына) Анна Федоровна (1744-1781) - жена 3
Бредихина Елизавета Александровна (ск. 1785) — девица
Бредихина Анна Ивановна (1686—1781) — майорша
Брежнева Степанида Васильевна (ск. 1782) - майорша
Бриллиантов Леонид Петрович (1897 — 1931) 5
Бриллиантова Мила (1923—1923) 5
Брук Григорий Эммануилович (1891 —1946) 5
Брюс Александр Романович (1704-1760) — ген.-поручик БС
Брюс П.А. (1729 — 1786) — надгробие перевезено из Глинок УГ
Брянчанинова (ур. кн. Трубецкая) Елизавета Алексеевна (1810—1829) 1
Бруммер фон Владимир (ск. 1843) - юнкер
Буба Анастасий Кириллович (1775-1848) 2
Буба Дмитрий Кириллович (1758-1817) 2
Буба Стефан (1761 —1813) — купец 2
Буба Стефан Анастасиевич (1819 —1903) 2
Буба Смарагда Матвеевна (1796—1839) — жена купца 2
Буба Мария Ивановна (1799-1823) 2
Бубука Иван Павлович (ск. 1824) — купец 5
Булатова Агриппина Иосифовна (ск. 1873)
Булгаков Александр Павлович (ск. 1887) 6
Булгакова (ур. Зубкова) Анна Абрамовна (1769 - 1846) 6
27-6.
Булгакова (ур. кн. Хованская) Наталья Васильевна (1785-1841) — зна­
комая А.С. Пушкина, В. А. Жуковского 6
Булгари А.М. (ск. 1841) — надгробие перенесено из Андроникова монас­
тыря УГ
Булыгина Ольга Николаевна (ск. 1925) 6
Бунин Алексей Иванович (ск. 1903) - действ, стат. советник 4
Бунин Иван (ск. 1785) — премьер-майор 4
Бунин Иван Алексеевич (1802-1872) — колл, асессор 4
Бунина Глафира Антоновна (1858 -1894) 4
Бунина Наталья Ивановна (1844-1892) 4
Бунслер Конкордия Николаевна (ск. 1881)
28-5.
Буренин Константин Петрович (1837 — 1882) — известный педагог-матема­
тик 5
Буренина Надежда Петровна (1844-1914) 5
Буренстам Вера Ивановна (1886—1951) 5
Бурцов Павел Иванович (1779 —1833) — титулярный советник 4
Бутенева (ур. Ильина) Вера Васильевна (1853—1887) 4
Бутенева Татьяна (1884 -1888) — ее дочь 4
Бутовский Виктор Викторович (1854—1871) 1
29-1.
Бутовский Виктор Иванович (1815—1881) — директор Моск. Строганов­
ского училища 1
268
Бутовская (ур. Базилевич) Зинаида Александровна (1826—1861) — дочь
ген.-майора
Бутрым Николай Климентьевич
Бутрым Анна Сергеевна (1893 —1952)
Бухвостов Александр Петрович (1779 — 1781)
Бухвостов Андрей Петрович (1774 —1793) — вахмистр
Бухвостов Лев Петрович (1776 — 1794) - вахмистр
Бухвостова (ур. Познякова) Наталья Андреевна (1743—1780) — подпол­
ковница
Быкова Анна Михайловна (ск. 1793) — девица, дочь капитана
Быкова Татьяна Александровна (ск. 1786) — вдова майора
Быковский Андрей Владимирович (1844 — 1894)
Быковский Иван Андреевич (1815 —1872)
Быковская (ур. Астапова)Анна Петровна (1825 — 1853)
Быковская (ур. Прохорова) Екатерина Яковлевна (1828—1850)
Быковская Елизавета Ивановна (1848 —1856)
Быковская (ур. Алексеева) Елизавета Семеновна (1791 —1870)
Быковская (ур. Полетаева) Софья Васильевна (1835 — 1869)
Быстров Борис Николаевич (1909 — 1951)
Быстрова Александра Уваровна
Быханов Михаил Евграфович (р. 1867) — инженер-технолог
Быховец Иван Андреевич (1789 — 1819) — гвардии подполк.
Быховец Мавра Егоровна (1793 —1853) — действ, стат. советница
30-6.
Бюлер Федор Андреевич (1821 —1896) — барон, действ, стат. советник,
дипломат, архивист и писатель
Бюлер (ур. кн. Черкасская) Мария Петровна (1 8 3 0 -1893>— его жена
Вабикова (ур. графиня Толстая) Екатерина Ивановна (1756—1824)
Вадбольская (ур. кн. Оболенская) Варвара Алексеевна (ск. 1868) — кня­
гиня
Валентина (1840 —1883) — игуменья, настоятельница Зачатьевского мо­
настыря
Вальцов Алексей Павлович — юноша, погиб на пожаре в 1864 г.
Вальцов Николай Павлович — юноша, погиб на пожаре в 1864 г.
Валерия Хвостова (1811 —1884) — игуменья Зачатьевского монастыря
Вальцова (ур. Повалншнна) Варвара Алексеевна (1824 — 1861) — штабс-
капитанша
Варгин Алексей Иванович (ск. 1896) — действ, стат. советник
Варгин Василий Иванович (1791 —1859) — купец, поставщик сукна и
холста для армии в ОВ 1812 г.
Варгин Василий Васильевич 1-й
Варгин Василий Васильевич 2-й, почетный гражданин
Варгин Василий Васильевич 3-й
Варгин Дмитрий Иванович (1809 — 1873)
Варгин Григорий Васильевич
Варгин Яков Васильевич (ск. 1866)
Варгнна Анна Ивановна (1823 — 1866)
Варгина Прасковья Алексеевна
Варженевский Гавриил Александрович (1828 —1891) — подполк.
Варженевская (ур. Бове) Евдокия Николаевна (1848—1887)
Варгина Надежда Петровна (1818—1891)
1
5
5
5
5
4
4
5
4
6
6
2
3
СЦ
6
6
2
2
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
6
269
Варенцов Михаил Андреевич (1872 —1961) 4
Варлам Лащевский (ск. 1774) — архимандрит Донского монастыря
Василий Гаврилович (1728-1798) — протодиакон Успенского собора
Васильев Александр Лонгинович (ск. 1901) 5
Васильев Борис Константинович (1885-1941) — военврач 2 ранга 5
Васильев Василий Исаевич (1888 —1951) .5
Васильев Евсей Семенович (1751 — 182б) — купец
Васильев Иван Семенович (1743—1806) — надв. советник
Васильев Никита Дмитриевич (1829—1882) — купец 5
Васильев Семен Семенович (1693-1772) — купец
Васильев Сережа (1884 —1889) 5
Васильев С.А. (ск. 1902) 5
Васильев Тимофей Семенович (1742—1827) — купец
Васильев Хрисанф Васильевич (1834—1903)
Васильев Федор Семенович (1750 — 1816) — купец
Васильева (ур. кн. Урусова) Варвара Сергеевна (1751 —1831) — действ,
тайн, советница, графиня 1
Васильева Мария Васильевна (ск. 1919) 6
Василенко Надежда Николаевна (1881 — 1953) 5
Васильков Алексей Иванович (1829—1900) — купец
31-МС.
Васильчиков Александр Алексеевич (1832 — 1890) — историк, искусство­
вед и археолог, директор Эрмитажа, тайн, советник МС
Васильчиков Александр Николаевич (ск. 1791) — подполк.
Васнльчиков Алексей Васильевич (1776 — 1854) — действ, тайн, совет­
ник МС
Васильчиков Петр Александрович (1867 — 1879) МС
Васильчиков Петр Алексеевич (1829—1898) МС
32-МС.
Васильчикова (ур. Архарова) Александра Ивановна (1795 — 1855) —
мать историка, друг А.С. Пушкина, тетя Соллогуба МС
Васильчикова (ур. кн. Дадиан) (1746—1803) - надв. советница
Васильчикова Евдокия Петровна (1833—1902)
33-БС.
Вахушги (1695 —1734) — сын царя Вахтанга VI, крупнейший грузинский
историк и географ XVIII века БС
Вахунпггий Вахтангович (1729 — 1784) — сын царя Вахтанга Леоновича БС
Вейер Анна Петровна (1779—1849)
Вейер Андрей Никитич (1810 — 1836)
Великопольская (ур. Радилова) Устинья Никитична (ск. 1799) — надв.
советница
Веллер Давид Абрамович 5
Веллер Софья Михайловна (1879—1951) 5
Веллинг Володя (1899—1910) 5
Веллинг Николай Романович 5
Веллинг Ольга Андреевна (1873—1929) 5
Вельяминов Алексей Александрович (1785-1838) — ген.-лейт., участник
ОВ 1812 г. и заграничных походов 1813 — 1814 гг. 1
Вельяминов Михаил Дмитриевич (ск. 1801) 5
270
Вельяминова Наталья Афанасьевна (ск. 1789) — колл, советница 5
Вельяминова-Зернова Дарья Ивановна (ск. 1789) — подполковница
Вельяшева Марфа Семеновна (1780—1817) — надв. советница 5
Веневитинов Алексей (1771 — 1793) — гвардии сержант 3
34-4.
Веневитинов Владимир Петрович (1777—1814) — гвардии прапорщик,
участник ОВ 1812 г., отец поэта Д.В. Веневитинова
35-3.
Веневитинов Михаил Алексеевич U844—1901) - директор Румянцевско­
го музея в Москве, племянник поэта 3
Веневитинова (ур. кн. Щербатова) Ольга Александровна (1861 —1892) —
его жена 3
Венедиктов Дмитрий Иванович (1898 — 1958) 4
Вениаминов Петр Дмитриевич (ск. 1775) — профессор медицины
Венкович (ур. Родиславская) Мария Ивановна (1824 — 1865) — майорша
Вердеревский Николай Тимофеевич (ск. 1876) — капитан
Вердеревская Анна Алексеевна (ск. 1856)
Вердеревская Мария (ск. 1793) — дворянка, девица
Веревкин Александр Николаевич (1818—1831)
Веревкин Николай Никитич (1766—1830) — ген.-лейт.
Веревкина (ур. Кацдалинцева) Аграфена Федоровна (1790—1869)
Верещагин Иван Стефанович (1801 —1871) — протодьякон придворного
собора Зимнего Дворца в Петербурге 5
Верещагин Владимир Николаевич (1872 — 1873) — его внук 5
Верещагин Михаил Николаевич (1865 —1870) — его внук 5
Верещагин Николай Иванович — его сын 5
Верещагина Елизавета Николаевна — его дочь 5
Верещагин Саша (1860 — 1860) — младенец
Веселкин Михаил Михайлович (1842 —1897) 5
Веселкина (ур. Столыпина) Матильда Валериановна (1845 — 1909) 5
Вечеслова Екатерина Аполлоновна (1864 — 1874)
Вешнякова Елизавета Ильинична (1781 —1846) — дочь надв. советника 5
ВизариЙ Матвей Родионович (1774 — 1824) — купец
Виктор (Прокопович-Антонский) (1749—1825) — архимандрит МС
Виктор (1799—1889) — архимандрит
Викулин Иван Алексеевич (1804—1880) 1
Викулин Сергей Иванович (1851 —1869) — рядовой Семеновского полка 1
Викулина Мария Ивановна (1850—1869) 1
Виноградов Борис Иванович 5
Виноградов Борис Иванович (1885 —1956) 6
Виноградов Владимир Иванович (1880—1947) 6
Виноградов Владимир Никитич (1848 — 1897) — купец 6
Виноградов Иван Никитич (ск. 1918) — потомственный почетный гражда­
нин 6
Виноградов Георгий Иванович (1882 - 1914) 6
Виноградов Никита Степанович (1826 —1882) — купец 6
Виноградова Адель Эдуардовна 6
Виноградова Мелания Петровна (1859— 1903) 6
Виноградова Нина Павловна (прожила 80 лет) 6
Виноградова Ольга Лавровна (1881 —1965) 6
271
Виноградова Зинаида Николаевна (1895 — 1945) 5
Вититин Ф.П. 5
Вититина А. И. 5
Вишняков Алексей Семенович (ск. 1919) 5
Вишняков Владимир Семенович (1869 —1906) 5
Вишняков Иван Петрович (1820—1873) — потомственный почетный граж­
данин 5
Вишняков Семен Алексеевич (1793—1880) 5
Вишняков Семен Петрович (1821 —1884) 5
Вишнякова (ур. Лухманова) Александра Николаевна (1826 — 1856) 5
Вишнякова Ольга Семеновна (1831 —1882) 5
Вишнякова Надежда Григорьевна 6
Вишнякова (ур. Черокова) Софья Ивановна (1800 — 1824) 5
Владимир (1770—1830) — архимандрит Заиконоспасского монастыря,
бывший ректор Моск. славяно-греко-латинской академии
Владимир (1837 —1882) — иеромонах, казначей Донского монастыря
Владимиров Иван Терентьевич (1856—1894) — архитектор 5
Власов Алексей Иванович (1838—1892)
Воеводская Анна Вацлавовна (1911 —1951) 5
Воеводская Екатерина Теофиловна (1881 — 1951) 5
36-3.
Воейков Александр Васильевич (1779—1815) — полк., участник ОВ 1812 г. и
заграничных походов, умерший от ран 3
Воейков Александр Матвеевич (ск. 1777) — надв. советник 3
Воейкова Анна Александровна (ск. 1775) — дочь надв. советника 3
Воейкова (ур. гр. Толстая) Екатерина Ивановна (1756—1824) 3
Возницына Авдотья Васильевна (1712—1791) - боярыня
Волков Абрам Степанович (1730—1803) — действ, стат. советник, вице-
президент Государственной медицинской коллегии 5
Волков Николай Степанович (1810—1869) — действ, стат. советник 3
Волков Сережа (1885—1891)
Волкова Александра Абрамовна (ск. 1822) — девица 5
Волкова Елизавета Онуфриевна (ск. 1832) — девица, дочь колл, советника 2
Волкова Надежда Григорьевна (ск. 1783) — стат. советница
Волкова Настасья Васильевна (1754—1830) 5
Волкова Елена Ануфриевна (ск. 1832) 2
Волкова (ур. Дмитриева-Мамонова) Наталья Александровна (ск. 1844)
Волкова (ур. Дмитриева-Мамонова) Татьяна Александровна (1820 — 1844) 3
Волконский Александр Абрамович (1775 — 1793) — князь 1
Волконский Абрам Михайлович (1710 —1760) — князь, майор, отец
Н.А. Пушкиной 1
Волконский Михаил (1829—1831) — князь 3
Волконский Николай (1834—1835) — князь 3
Волконский Петр Александрович (ск. 1801) — князь
Волконский Семен Федорович (1703—1768) — ген.-аншеф, князь 1
Волконский Евгений Николаевич (ск. 1906) — князь 6
Волконский Сергей Федорович (ск. 1784) — ген.-майор, князь 1
Волконская Зиновия (1830—1831) — княжна 3
Волконская Мария Абрамовна (1736—1794) — княжна 1
Волконская Мария Лаврентьевна (ск. 1775) — княгиня, ген.-майорша
Волконская (ур. Измайлова) Мария Семеновна (1764 — 1790) — княгиня 3
272
Волконская (ур. Ушакова) Агриппина Дмитриевна (1788—1877) — кня­
гиня 6
Волконская Софья Семеновна (1747 — 1769) — княжна 1
Волконская (ур. кн. Мещерская) Софья Семеновна (1707 — 1777) — кня­
гиня, жена ген.-ашиефа МС
Володин Петр Андреевич — архитектор 6
Вольф фон Христина Яковлевна (1808—1869) — баронесса
Волчкова Мария Павловна (1892 — 1951) 5
Воробьев Василий Михайлович 5
Воробьев Павел Матвеевич (1777 —1853) — купец 5
Воробьев Сергей Петрович (1827 —1885) — купец 1 -й гильдии 5
Воробьева Александра Михайловна (1904 — 1951) 5
Воробьева (ур. Мочалова) Анна Федоровна (1777—1844) — купчиха 5
Воробьева Мария Андреевна (1902 —1938) 5
Воровский Виктор Станиславович (1894—1951) 5
Воронцов Виктор Евграфович (1844—1900) — засл. ординарный профес­
сор С.-Петербургской военно-мед. академии 4
Воронцов Евграф Андреевич (ск. 1866) 4
Воронцов Михаил Илларионович (1714 — 1767) — граф, гос. канцлер;над-
гробие перевезено из Крестовоздвиженской церкви УГ
Воронцова Анастасия Евграфовна (ск. 1866) 4
Воронцова Екатерина Артемовна (1781 - 1836) — графиня, девица
Воронцова Мария Михайловна (ск. 1903) 4
Воронцове кий Николай Владимирович (1836—1886) — проф. Моск. уни­
верситета, доктор медицины, действ, стат. советник
38-4.
Воскресенский Сергей Флегонтович (1862—1933) — архитектор 4
Вранкен Антон Карпович (1815 — 1870) — ген.-майор 6
Вранкен Зинаида Павловна (ск. 1855) — вдова ген.-майора 6
Враская Анна Федоровна (ск. 1740) — жена поручика
Враской Яков Федорович (1712—1731) — солдат, сын поручика МС
Врубель Фаддей Власьевич (ск. 1921) 6
Вульферт Вера Григорьевна 6
Выродов Иван Васильевич (ск. 1842) - майор 1
Высокопольская Федосья Васильевна (1793—1830) — колл, секретарь 4
Высоцкий Алексей Алексеевич (1818 —1901) 6
Высоцкий Григорий Иванович (1757 —1830) — колл, советник 4
Высоцкая Варвара Григорьевна (ск. 1861) 4
Высоцкая Варвара Федоровна (ск. 1840) 4
Вяземский Виктор Николаевич (1848—1875) — князь
Вяземский Лев Николаевич (1831 — 1852) — князь
39-1.
Вяземский Николай Григорьевич (1769 — 1846) — князь, действ, тайн, со­
ветник, писатель 1
Вяземский Николай Сергеевич (1814 — 1881) — князь 1
Вяземский Сергей Сергеевич (1777 —1847) — князь 1
Вяземская (ур. кн. Черкасская) Анна Александровна (1732 — 1776)
Вяземская (ур. Гусева) Варвара Ивановна (ск. 1885) — княгиня
Вяземская Екатерина Григорьевна (1851 — 1852) — княжна
Вяземская Екатерина Петровна (1761—1844) — княжна 2
273
Вяземская Елизавета Григорьевна (1850—1851) — княжна
Вяземская Елизавета Петровна (ск. 1792) — княжна
Вяземская Елизавета Ростиславовна (1788—1860) — княгиня
40-3.
Вяткина О.А- (1865—1939) — двоюродная сестра В.И. Ленина (по линии
матери) 3
Вяхирева Екатерина Семеновна (1804 — 1862) — девица 5
Гавриленко Александр Павлович (1861 —1914) — профессор 3
Гавр иле нк о Софья Петровна (1862 —1933) — его жена 3
Гай дин Иван Степанович (ск. 1897) — купец 6
Гайдина Анна Афанасьевна (ск. 1912) — его жена 6
Гайсинский Георгий Леонидович (1904 — 1960) 4
Гагарин Матвей Алексеевич (1725 — 1793) — ген.-майор
Гардеева Анастасия Ивановна (1818—1851) — купчиха 5
Гаряинов Леонид Иванович (1818—1873) 3
Гаряинов Сергей Леонидович (1845 —1859) — отрок 3
Гаряинова Елизавета Павловна (1823—1897) 3
Галковская Мария Викентьевна (1863—1951) 5
Гастев Владимир Александрович (ск. 1881) — священник 4
Гастев Сергей Александрович (1835 — 1903) 6
41-5
Гатцук Алексей Алексеевич (1839—1891) — археолог, издатель 5
Гатцук Алексей Яковлевич (1797—1869) 5
Гатцук Дмитрий Алексеевич (ск. 1896) 5
Гатцук Евгений Дмитриевич (1896—1957) 5
Гатцук Анна Алексеевна (ск. 1890) 5
Гатцук Варвара Алексеевна (ск. 1907) 5
Гатцук (ур. Соколова) Надежда Леонтьевна (1807 — 1874) 5
Гатцук Наталья Антоновна (ск. 1867) 5
Гатцук Ольга Алексеевна (ск. 1894) 5
Гвоздев Александр Александрович (1810-1860) — ген.-майор 2
Гвоздев Александр Васильевич (1778—1838) 2
Гвоздев Алексей Васильевич (1766—1836) — ген.-лейт. 2
Гвоздева (ур. Тинькова) Екатерина Ильинична (1786—1863) 2
Гейгель Николай Юрьевич (1861 —1920) 6
Гейгель (ур. Крыжановская) Анастасия Андреевна (1871 —1956) 6
Гейгель Коленька (1945 — 1946) 6
Гейгель Сашенька (1934—1944) 6
Гекина Екатерина Ивановна (ск. 1788) — майорша
Гедеонов Алексей Александрович (1884 — 1958) 4
Георгиевский Василий Семенович (1849—1892)
Георгий Вахтангович (1712 —1786) — грузинский царевич БС
Георгий Щербатский (ск. 1754) БС
Герасим Захарьев (1697 —1765) — протоиерей церкви Николая Чудотворца
Герлах Варвара Федоровна (1863 —1933) 5
Гессе Мария Александровна (ск. 1888) 5
Гессе Прасковья Семеновна (1784 — 1848) — жена ген.-лейт. 5
Гзелишвили Михаил Владимирович (1894-1965) 6
Гзелишвили Татьяна Иулиановна (прожила 79 лет) 6
Гигаур Елизавета Богдановна (1810 —1835) — девица 4
274
Герольдштейн Федор Андреевич (ск. 1901) — доктор медицины 6
Гильфердинг Николай Иванович (1812 —1862) - подполк.
Гильфердинг (ур. Крашенинникова) Капитолина Михайловна (1833—
1873) — жена подполковника
Гиппиус Е. 6
Гладкая А.Н. 5
Гладкая А.Ф. 5
Гладышева Екатерина Николаевна 3
Глаголевский Иван Васильевич (1766—1822) — титулярный советник
Глаголевская Варвара Васильевна (1770—1826)
Глебов Иоанн Федорович (ск. 1867) - надв. советник
Глебов Павел Иванович (1744—1826) — действ, стат. советник БС
Глебов Сережечка (1869—1874)
Глебов Федор Петрович (1853—1885) — штабс-ротмистр
Глебова (ур. Карвовская-Дашкевич) Лидия Вячеславовна (1856 —1884)
Глебова (ур. Ададурова) Татьяна Васильевна (1751 -1802) БС
Глебов-Стрешнев Дмитрий Федорович (1782 —1815) — камер-юнкер 3
Глебов-Стрешнев Петр Федорович (1773—1804) — ген.-майор 3
Глебов-Стрешнев Федор Иванович (1734 — 1799) — ген.-аншеф, сенатор 3
Хлебова-Стрешнева Елизавета Петровна (1751 —1837) — статс-дама, жена
генерал-аншефа 3
Глейзер Александра Ароновна (1915—1963) 5
Глейзер Цива Яковлевна (1892 — 1951) 5
12-6.
Глинка-Измайлов Александр Николаевич (1856 —1942) — профессор,
племянник М.И. Глинки 6
43-6.
Глинка-Измайлова Герта Александровна (1886—1933) — внучка компози­
тора М.И.Глинки 6
Говоркова Матильда Андреевна (1899 —1950) 4
Гливенко Иван Карпович (1829—1895) — протоиерей
Гликерия Ильинична (1662 — 1720) — жена ген. фельдцейхмейстера име­
ретинского царевича Александра Арчиловича БС
Глинский Василий Борисович (1828—1896) — потомственный почетный
гражданин
Годеин Николай Петрович (1794 — 1856) — ген.-майор БС
Годеин Александра Николаевна (1834—1873) — девица, его дочь БС
Годеин Анна Кирилловна (1804—1875) — вдова ген.-майора БС
Годеина Наталья Ивановна (1790 — 1840) 4
Голицын Александр Михайлович (1772 — 1821) — князь УГ
44-УГ.
Голицын Борис Владимирович (1769—1813) — ген.-лейт., участников
1812 г. и Бородинского сражения УГ
Голицын Алексей Борисович (1732 — 1792) — ген.-майор, участник 7-лет­
ней войны БС
Голицын А.Д. (1697—1768) — сенатор, надгробие из Богоявленского мо­
настыря УГ
Голицын Василий Михайлович (ск. 1797) — князь, капитан-поручик УГ
Голицын Владимир Борисович (1731 - 1798) - князь, бригадир УГ
275
Голицын Григорий Яковлевич (1791 —1821) — князь, участник ОВ 1812 г.
и Бородинского сражения 3
Голицын Василий Дмитриевич (1752—1822) - князь, действ, стат. советник 2
Голицын Дмитрий Васильевич (1704 —1780) — князь, полк. МС
15-УГ.
Голицын Дмитрий Владимирович (1771 —1844) — ген. от кавалерии,
участник ОВ 1812 г., Моск. военный генерал-губернатор УГ
46-УГ.
Голицын Дмитрий Михайлович (1735—1771) - князь, полк. УГ
Голицын Дмитрий Михайлович (1758—1782) — князь, капитан МС
Голицын Михаил Васильевич (1759—1815) — премьер-майор 3
47-УГ.
Голицын Михаил Михайлович (1675 — 1730) — князь, выдающийся пол­
ководец времен Петра I, генерал-фельдмаршал, памятник перенесен из Бо­
гоявленского собора (монастыря) УГ
Голицын Михаил Михайлович-младший (1684 —1764) — памятник пере­
несен из Богоявленского монастыря УГ
Голицын Дмитрий Михайлович (1721 - 1793) - князь, посол в Вене, пле­
мянник фельдмаршала, перенесен из Богоявленского монастыря УГ
Голицын Михаил Михайлович (1731 —1802) — князь, ген.-лейт. УГ
Голицын Иван Алексеевич (1787-1812) — князь, капитан, инженер и пи­
сатель 2
Голицын Иван Федорович (1731 —1797) - князь, ген. от инфантерии УГ
Голицын Николай Яковлевич (1788 — 1850) — князь, ген.-лейт., участник
ОВ и Бородинского сражения УГ
Голицын Павел Борисович (1795 — 1879) — князь 1
48-МС.
Голицын Петр Михайлович (1738 — 1775) — ген.-поручик, участник
войны 1768 — 1774 гг. с Турцией, сын фельдмаршала МС
Голицын Николай Федорович (1728—1780) — ген.-поручик МС
Голицын Михаил Петрович (1764—1836) — участник ОВ 1812 г., библио­
ман МС
Голицын Сергей Михайлович (1727 —1806)—князь, действ, тайн, советник УГ
Голицын Сергей Николаевич (1843 - 1877) — князь 6
Голицын Федор Григорьевич (1819—1887) — князь 2
49-3.
Голицын Яков Александрович (1748—1821) — князь, бригадир, участник
ОВ 1812 г. 3
Голицын (ск. 1783) — князь, младенец МС
Голицына (ур. Озерова)Александра Павловна (1801 —1872) — княгиня 1
Голицына Анастасия Михайловна (ск. 1854) — княжна УГ
Голицына (ур. бар. Строганова) Анна Александровна (1739 — 1816) УГ
Голицына Анна Егоровна (1754 —1779) — жена ген.-аншефа царевича Ге­
оргия Грузинского БС
Голицына (ур. Матюшкина) Екатерина Кирилловна (1724 - 1779) — кня­
гиня МС
Голицына Вера Дмитриевна (1807 — 1850) — княгиня УГ
276
Голицына Екатерина — княжна 1
Голицына Екатерина Михайловна (1763—1823) — княжна УГ
Голицына Екатерина Петровна (1791 —1841) — княгиня, майорша 1
Голицына Елена Михайловна (1775 — 1855) — княжна УГ
Голицына (ур. Нелидова) Варвара Васильевна (1795 — 1852) - княгиня 5
Голицына Елизавета Борисовна (1737 —1805) 1
Голицына (ур. бар. Строганова) Мария Александровна (1739—1816) —
княгиня, жена ген.-лейт. УГ
Голицына (ур. Вихляева) Надежда Ивановна (1740-1811) — княгиня 3
Голицына Наталья Михайловна (1698—1780) — княжна, дочь фельдмар­
шала М.М. Голицына МС
Голицына (ур. гр. Головина) Наталья Николаевна (1803 —1837) 3
50-УГ.
Голицына (ур. гр. Чернышева) Наталья Петровна (1739 — 1837) — княги­
ня («Пиковая дама») УГ
Голицына (ур. кн. Шаховская) Наталья Федоровна (1799 — 1837) - кня­
гиня УГ
Голицына Ольга Алексеевна (1824 —1879) — княгиня УГ
Голицына (ур. Бем) Прасковья Петровна (1763—1863) — княгиня МС
51-1.
Голицына (ур. Васильчикова) (1782 —1841) — княгиня, жена генерал-
губернатора Москвы Д.В. Голицына УГ
Головин Иван(ск. 1783) — секунд-майор
Головин Иван Васильевич (1704 —1776)
Головин Иван Федорович (ск. 1894)
Головин Михаил Георгиевич (1902-1958) 5
Головина (ур. Карачинская) Варвара Васильевна (1783 — 1859) 5
Головина Екатерина Николаевна (ск. 1889) 5
Головкин Владимир Иванович (1884—1961) 5
Головкин Михаил Алексеевич (1824 — 1908) . 5
Головкин Иван Алексеевич (1812 — 1864) — стат. советник 5
Головкина Евдокия Петровна (1833—1898) 5
Головкина Прасковья Ивановна (1788 — 1865) 5
Головнин Иван Михайлович (ск. 1880) 6
52-1.
Голубков Платон Васильевич (1786—1855) — купец, издатель 1
Голубкова Мария Ивановна (ск. 1846) 1
Голубицкий Федор Степанович (ск. 1779) — стат. советник
Гомеров Маркел Ксенофонтович (ск. 1885)
Гомерова (ур. Корзинкина) Капитолина Ивановна (ск. 1778)
Гольштейн Даня (1926-1951) 5
Головнин Михаил Яковлевич (1796—1869) — капитан-лейтенант 6
Гончаров Иван (1836 - 1837) — сын докгора 1
Горбунов Николай Николаевич (умер 83-х лет) 4
Горбунов Николай Николаевич (1921—1951) 4
Горбунова Аделаида Станиславовна (1895 —1933) 4
Горбушин Борис Петрович (1881 —1951) — профессор 5
Горбушина Каллиста Александровна (р. 1889) — его жена 5
Горбушин Петр Борисович — их сын 5
277
Горбушины: отец, мать и сын 6
Горголи Анастасий (1777 — 1831) - купец 5
Горголи Георгий (ск. 1811) — купец 5
Горскова Н.М. (1698-1737) БС
Горчаков Алексей Иванович (1737 —1805) — князь, колл, асессор 5
Горчаков Валентин (1802—1804) 1
Горчаков Владимир (1805 —1805) 1
Горчаков Дмитрий Петрович (1831 —1871) — князь 4
Горчаков Михаил Алексеевич (1768 — 1831) — князь, ген.-майор 5
Горчаков Иван Романович (1716 — 1801) — князь, ген.-поручик 1
Горчаков Николай Дмитриевич (1788—1848) — князь, участник ОВ 1812 г.,
гв. капитан 3
Горчаков Петр Дмитриевич (1863—1906) — князь 4
53-5.
Горчаков Петр Дмитриевич (1789—1869) — князь, ген. от инфантерии,
ген. губернатор Зап. Сибири, участник Крымской войны 1853 — 1855 гг. 5
Горчакова Агафоклея Николаевна (1802—1888) — княгиня 5
Горчакова Анна Алексеевна (1767 —1830) — княжна 5
Горчакова Александра Алексеевна (1765—1831) — княжна 5
Горчаков Александр (р. 1687) — князь
Горчаков Андрей Иванович — князь
Горчаков Иван (ск. 1778) — колл, секретарь
54-1.
Горчакова Анна Васильевна (1744-1813) — княгиня, сестра А.В. Суворова 1
Горчакова Екатерина Ивановна (1780—1816) — племянница А.В. Суворова 1
Горчакова Елизавета Ивановна <1772 —1805) — княжна 1
Горчакова Мария (ск. 1862) — младенец, княжна
55-5
Горчакова Наталья Дмитриевна (ск. 1849) - кавалерственная дама, жена
генерала от инфантерии, сестра декабриста П. Д. Черевина 5
Горчакова (ур. Фаминцнна) Прасковья Андреевна (1802-1835) — княгиня 3
Горчакова Прасковья Петровна (р. 1828) — княжна
56-6.
Горюшина Валентина Гавриловна — дважды лауреат Гос. премии СССР 6
Горяйнов Афанасий Васильевич (1819—1877) - стат. советник 5
Горяйнова (ур. Гурьева) ОхЬья Васильевна (1803—1831) 4
Горяйнов Николай (ск. 1831) — младенец 4
Гофман Маргарита Евгеньевна (ск. 1905) 4
Грибоедов Алексей Федорович (17... —1833) — дядя А.С. Грибоедова 1
Гребеневский Алексей Николаевич (1818 - 1845) — сын просвитера 5
Гребеневсйсй Николай Михайлович (1786 — 1843) — просвитер Моск.
придворного Благовещенского собора 5
Гребеневская Наталья Алексеевна (1796—1869) — его жена 5
Грачев Александр Александрович (1816—1886) 5
Грачев Александр Дмитриевич (1786—1833) — купец 5
Грачев Николай Александрович (1823—1839) 5
Грачева Анна Сергеевна (1801 -1886) 5
Грибоедов Василий Иванович (ск. 1852) — колл, советник 5
278
57-1.
Грибоедов Петр Васильевич (ск. 1866) — дядя А.С. Грибоедова 1
Грибоедов Семен Алексеевич (1798 —1801) 1
Грибоедов Федор Алексеевич (1797 —1800) 1
Греве Петр Иванович (ск. 1867)
Грибоедова (ур. кн. Одоевская) Александра Сергеевна (1767 — 1791) —
жена поручика
Грибоедова (ур. Нарышкина) Анастасия Семеновна (1777 —1844) 5
Грибоедова Елена Васильевна (ск. 1884) 1
Грибоедова Елизавета Васильевна (ск. 1860) 5
Грибоедова Татьяна Дементьевна (1787 —1860)
Грейнер Адам Иванович (ск. 1885) — стат. советник 6
Григорьев Иван Никитич (1766—1841) — титулярный советник, архитек­
тор 4
Григорьева (ур. Борщова) Вера Михайловна (ск. 1838) — надв. советница 4
Григорьева Екатерина Петровна (1819-1894) 5
Григорьева Елизавета Ильинична (1837 - 1878)
Григорьева Мария Игнатьевна (ск. 1912) 6
Григорьева (ур. Рыжова) Наталья Борисовна (1798-1827) 4
Григорий (ск. 1777) — архимандрит БС
Гринева А.П. (1852-1919) 6
Гринев Петр Терентьевич (ск. 1841) - колл, асессор 5
Гриневич Ольга Павловна (1851 —1877)
Громов Иван Васильевич (1782 — 1836) — подполковник 4
Гроте ле-Буко фон Александра Дмитриевна (1811 —1883) — майорша
Гроте ле-Буко Сергей Александрович — младенец 5-ти лет
Грузию в Александр Николаевич (1867 —1914) 6
Грузинский Евграф Леонович (1794 — 1802) — князь БС
Грузинский Леон Леонович (1764-1800) - князь БС
Грузинская (ур. кн. Сибирская) Александра Яковлевна (1728—1793) —
княгиня, жена царевича Леона Бакаровича БС
Грузинская Анна (1744 —1779) — княжна, дочь царевича Вахунпггия Вах­
танговича Грузинского БС
Грузинская Мария (ск. 1791) — младшая дочь царевича Леона Леоновича
Грузинского ВС
Грушецкий Василий Васильевич (1767 - 1804) — ген.-лейт. 2
58-2.
Грушецкая Евдокия Васильевна (1744-1811) — действ, стат. советница,
дочь ген.-аншефа В.М. Долгорукова-Крымского, с ней дети — Василий
Грушецкий и дочь Анастасия 2
Гудович (ур. Закревская) Елизавета Дмитриевна (1815—1866) — графиня 1
Гурген Тамазович (ск. 1730) — секретарь князей Грузинских БС
Гурова В.В. (ск. 1917) 4
Гурьев Василий Семенович (1775—1841) — колл, советник 4
Гурьева (ур. Дмитриева-Мамонова) Анна Сергеевна (1788 — 1854) -
колл, советница
Гурьева (ур. гр. Толстая) Евдокия Петровна (1795 1865) - графиня
Гурьева (ур. Другова) Екатерина Ивановна (1793—1848) — попадья
Гусев Петр Петрович (1799 —1854) — коммерции советник 1
Гусева Анна Федоровна (1803—1881) - его жена 1
Гусева Надежда Ивановна (1871 —1951) 5
279
Гусятников Михаил Михайлович (1708 — 1776) — обер-директор 1
Гусятников Петр Михайлович (1752 —1816) и его дети:
Аполлон, Константин и Ольга — младенцы 1
Гусятников Семен Михайлович (ск. 1782) — купец 1
59-3.
Гусятников Федор Михайлович (1759 — 1791) — поручик, дядя декабрис­
та М. Ф. Орлова 3
Гусятникова Анна Ларионовна (ск. 1797)
Гусятникова Евдокия Петровна (ск. 1778) — жена купца
Гусятникова Елизавета (ск. 1793) — дочь купца
Гусятникова Ирина Ивановна (1722 — 1771) — жена обер-директора
Гусятникова Татьяна Федоровна (1783 - 1794)
Давыд (1682 —1688) — сын царя Арчила Вахтанговича БС
60-3.
Давыдов Александр Петрович (1752— 1816) — чрезвычайный посланник
и полномочный министр в Японии, действ, стат. советник 3
Давыдов Алексей Николаевич (1842—1893) — потомственный почетный
гражданин 5
Давыдов Василий Васильевич (1809 — 1858) 1
Давыдов Владимир Петрович (1797—1844) - колл, советник 4
Давыдов Дмитрий Сергеевич (1758—1820) — секунд-майор, участник ОВ
1812 г. 3
61-3.
Давыдов Лев Денисович (1743—1801) — ген.-майор, отец декабриста
Д.В. Давыдова, дядя героя партизана Д.В. Давыдова 3
62-3.
Давыдов Лев Петрович (1834—1887) — племянник декабристов В.Л. Да­
выдова и В.Н. Лихарева и героя ОВ Н.Н. Раевского
Давыдов Михаил Давыдович (1767 — 1829) — стат. советник
63-1.
Давыдов Николай Васильевич (1848-1920), — писатель и театральный
деятель
Давыдов Иван Иванович (1858-1880)
64-3.
Давыдов Петр Львович (1782 — 1842) — князь, ген. от инфантерии, тайн.
советник, участник ОВ, старший брат декабриста
Давыдова (ур. кн. Голицына) Александра Павловна (1776 — 1804)
Давыдова Александра Павловна (ск. 1924)
65-3.
Давыдова (ур. Лихарева) Варвара Николаевна (1802 —1876) — сестра де­
кабриста В.Н. Лихарева, жена П.Л. Давыдова
Давыдова Глафира Григорьевна
Давыдова Екатерина Николаевна (1781 —1818)
Давыдова Екатерина Петровна (1804 — 1855) — стат. советница
Давыдова Ольга Алексеевна (ск. 1882) — отроковица
280
сого ■*-* СО СО
ю со СО со ю
Давыдова Саша (1862 — 1871)
Давыдова Софья Андреевна (1810—1871) 1
Дадиан Александр Леонович (1800 —1865) — князь 1
Дадианов Александр Петрович (1747 — 1811) — князь 1
66-БС.
Дадиан Георгий Леванович (1683—1765) — ген.-майор, владелец Мингре-
лии БС
Дадиан Дмитрий Леонович (1801 —1851) — князь 1
Давыдова Ольга (1836 — 1837) — дочь В.П. иП.Л. Давыдовых 3
Дадианов Егор Александрович (ск. 1861) 1
Дадиан Леон Александрович (ск. 1845) — младенец 1
Дадиан Леон Александрович (1706 — 1743) - князь 1
Дадиан Леон Александрович (1810—1847) — князь 1
Дадианов Михаил Егорович (1713—1752) — князь, майор БС
Дадианов Николай Егорович (1724 — 1768) — князь, подполк. БС
Дадианов Петр Александрович (1776—1786) — князь БС
Дадианов Петр Егорович (1716—1784) — капитан БС
Дадиан Петр Леонович (1803—1875) 1
Дадианова Анна Александровна (1723—1780) — княгиня БС
Дадиан Анна Леоновна (1753—1812) — княгиня 1
Дадиан Екатерина (1743—1769) — княжна БС
Дадиан Екатерина Васильевна (1824—1845) — княгиня 1
Дадиан Елизавета Петровна (1750—1814) — княжна 1
Дадиан (ур. бар. Розен) Лидия Григорьевна (1817 —1866) — княгиня 1
Дадиан (ур. Нарышкина) Мария Дмитриевна (1779—1854) — княгиня 1
Дадиан Софья Александровна (1691 —1747) — княгиня БС
Данилин Д.В. (1878—1951) 5
Данилин Н.Д. — полковник 5
Данилина Д.А. 5
Данилевский Всеволод Григорьевич (1897 —1961) 6
Данилов Николай Федорович (1810—1826)
Данилова Марья (ск. 1788) — колл, советница
Дарья Арчиловна (ск. 1740) — царевна милитийская БС
Дашков Александр Петрович (1755 —1810) — майор 3
Дашков Николай Матвеевич 3
Дашков Матвей Петрович (1740 — 1801) 3
Дашкова (ур. Татищева) Александра Евграфовна (1759—1795) — жена
надв. советника 3
Дашкова (ур. кн. Оболенская) Вера Дмитриевна (1815—1854) 3
Дашкова Прасковья Петровна (1766—1842) 3
Дейнес Василий Филиппович (1823-1896) — полковник 6
Делицын Михаил Александрович (ск. 1792) — гвардии сержант
Дембская Екатерина Васильевна (1820—1852) — ротмистрша
Демидов Александр Петрович (1827—1847) 2
Демидов Александр Васильевич (1728—1790) — капитан
Демидов Михаил Петрович (1825 - 1869)
Демидов Николай Павлович (1840 — 1841)
67-6.
Демидов Прокофий Акинфиевич (1716—1786) — заводчик, создатель пер­
вого в России ботанического сада 6
281
Демидова Елена Васильевна (1738—1778) — девица, дочь действ, стат. со­
ветника
Демидова Татьяна Васильевна (1746—1800)
Демидова Софья Всеволодовна (ск. 1907) б
Денисов Лиодор Леонидович (1925 — 1951) 5
Денисьев Дмитрий Михайлович (1780-1809) — штабс-капитан
Деньгин Фантик Александрович (1829—1898) — потомственный почет­
ный гражданин
Деньгина Софья Васильевна (1841 —1904)
Деревягин Александр Александрович (ск. 1951)
Деревягина Анна Владимировна (ск. 1917)
Дзиско М.Т. (1883-1952)
68-3.
Дмитриев Иван Иванович (1760—1837) — поэт и государственный деятель 3
Дмитриев Ф. Г. (1895 — 1952) 5
69-6.
Дмитриев Федор Михайлович (1829—1882) — первый русский профес­
сор-текстильщик 6
70-3.
Дмитриев-Мамонов Александр Иванович (1787 —1836) — участник Боро­
динского сражения, художник-баталист 3
71-1.
Дмитриев-Мамонов Александр Матвеевич (1758—1803) — граф, ген.-
адыотант, отец декабриста М.А. Дмитриева-Мамонова л 1
Дмитриев Александр Михайлович (ск. 1889)
Дмитриев Валентин Николаевич (1798 —1819)
Дмитриев Василий Семенович (ск. 1874) — капитан
Дмитриев-Мамонов Иван Федорович (1754—1812) — ген.-майор 1
72-1.
Дмитриева-Мамонова Дарья Федоровна (1762 — 1801) — мать декабриста
М.А. Дмитриева-Мамонова 1
73-1.
Дмитриев-Мамонов Матвей Александрович (1790 — 1863) — граф, ген.-
майор, декабрист, участник Бородинского сражения 1
74-1.
Дмитриев-Мамонов Матвей Васильевич (1724 —1810) — сенатор, действ,
тайн, советник, дед декабриста, главный директор Екатерининской боль­
ницы 1
Дмитриев-Мамонов Павел Михайлович (1859—1883) 3
75-1.
Дмитриев-Мамонов Федор Иванович (1727 — 1805) — полковник, писа­
тель и переводчик 1
Дмитриева-Мамонова Анастасия Матвеевна (1759 — 1803) 1
Дмитриева-Мамонова (ур. Извольская)Анна Григорьевна (1835—1861) 3
282
Дмитриева-Мамонова Прасковья Матвеевна (1751 —1823) — фрейлина 1
Дмитриев Семен Васильевич (ск. 1893) — действ, стат. советник, профес­
сор, архитектор 1
Дмитриев-Мамонов Иван Ильич (1680—1730) — генерал-аншеф !
Дмитриев-Мамонов Михаил Александрович (ск. 1879) 3
Дмитриева-Мамонова Анна Ивановна (ск. 1792) — жена сенатора 1
Дмитриева-Мамонова Софья Ивановна (1795 — 1863)
Добров Александр Васильевич (1832 —1896) — доктор медицины 5
Добров Николай Васильевич (ск. 1903) 5
Добров Сергей Васильевич - действ, стат. советник 5
Доброва Вера Федосеевна (1837 —1882) 5
Доброгурский Александр Аркадьевич (1840—1902) — протоиерей 6
Доброгурская Ольга Александровна (1878 —1881) 6
Догель (ур. кн. Оболенская) Наталья Алексеевна (ск. 1886)
Долгоруков Александр (ск. 1857) — князь, отрок
Долгорукий Александр Александрович (1746 — 1805) — князь, действ.
тайн, советник
Долгорукий Александр Алексеевич (1718—1782) — князь МС
76-5.
Долгорукий Александр Иванович (1793—1868) — князь, поэт и литера­
тор, путешественник, участник ОВ 1812 г., сьш поэта 5
Долгоруков Алексей Алексеевич (1716 —1792) — князь
Долгоруков Алексей Иванович (ск. 1840) — князь, камергер 5
Долгоруков Алексей Юрьевич (1831 —1888) - князь 3
Долгоруков Василий Владимирович (ск. 1813) — князь, действ, тайн, со­
ветник
Долгоруков Борис Алексеевич (1810—1812) — князь 3
77-6.
Долгоруков Владимир Николаевич (В. Владимиров) — писатель 5
Долгоруков(1742 — 1803) 1
Долгоруков Григорий Алексеевич (1809—1828) — князь 1
Долгоруков Григорий Сергеевич (1729—1778) — князь, гв. капитан
37-5.
Долгорукий Дмитрий Иванович (1797 —1867) — князь, сенатор, дипло­
мат и литератор, сьш поэта И М . Долгоруков а 5
Долгоруков Иван Алексеевич (ск, 1783) — князь
Долгорукий Алексей Николаевич (1750—1816) — князь, ген.-лейт., участ­
ник Бородинского сражения 1
78-5.
Долгорукий Иван Михайлович (1764—1823) — князь, известный поэт 5
Долгорукий Михаил Иванович (1729 — 1794) — князь, отец поэта 5
Долгоруков Михаил Иванович — князь, младенец
Долгоруков Николай Алексеевич (1713—1790) — князь, бригадир
Долгоруков Николай Сергеевич (ск. 1784) — князь, секунд-майор
Долгоруков Павел Иванович (1787-1845) — князь
Долгорукий Рафаил Иванович — младенец 5
Долгорукий Федор Александрович (1747 - 1801) — князь
Долгорукий Юрий Алексеевич (1807—1882) — князь, сенатор 3
283
Долгорукова Анна Сергеевна (1719—1778) — княжна, фрейлина 1
Долгорукова Варвара Николаевна (1769 — 1849) — княжна 1
Долгорукова Екатерина Алексеевна (1781 - 1860) — княгиня 1
Долгорукая (ур. Давыдова) Елизавета Петровна (1805-1878) - княги­
ня, жена Ю.А. Долгорукова, племянница декабриста 3
79-5.
Долгорукая Евгения Сергеевна (1770—1804) — княгиня, жена поэта
И.М. Долгорукого, актриса-любительница 5
Долгорукова Аграфена Михайловна (ск. 1775) - княжна
Долгорукова Александра Александровна (1765 — 1809) — княгиня
Долгорукова Анна Александровна 0734 — 1808) — княгиня, бригадирша
Долгорукова (ур. бар. Боде) Анна Львовна — княгиня
Долгорукова (ур. бар. Строганова) Анна Николаевна (1731—1813) —
княгиня
Долгорукова Дарья Александровна (1786—1810) - княгиня
Долгорукова Елена Алексеевна (1715 — 1799) — княгиня БЦ
Долгорукова Елена Ивановна (ск. 1776) — княгиня, жена полковника
Долгорукова Елена Ивановна (ск. 1850) — княгиня
Долгорукова Елизавета Николаевна (1762-1778) — княгиня
Долгорукая Екатерина Дмитриевна (ск. 1920) 5
Долгорукая (ур. кн. Голицына) Елизавета Петровна (1800—1863) — кня­
гиня
Долгорукая Мария Дмитриевна (ск. 1860) — княжна, младенец
Долгорукая Мария Ивановна (ск. 1808)
Долгорукая Наталья Дмитриевна (1849—1870) — княжна
Долгорукая Наталья Михайловна (1800—1819) — княжна
Долгорукова (ур. Скляева) Наталья Федосеевна (1715-1777) — княгиня
Долгорукова Мария Петровна (ск. 1779) — княгиня
Долгорукова Мария Александровна (ск. 1786) — княжна
Ддлгорукова Прасковья Михайловна (1758-1844) - княжна
Долгорукая (ур. кн. Хитрово) (1820—1902) Софья Никаноровна — кня­
гиня, жена Д.И. Долгорукого
Долгорукая-Крымская Феодосии Васильевна (1747 —1825) — княжна,
дочь генерала-аншефа В. М. Долгорукого-Крымского
Домашева Матрена Осиповна (1801 —1893)
Донауров Петр Александрович (ск. 1904) — полк., участник русско-турец­
кой войны 1878 г.
Донская (ур. Грушецкая) Анастасия Васильевна — полковница
Дриневич Владимир Григорьевич (1797 - 1854) - колл, регистратор
Дробыгаевская Юлия Степановна (1813—1899)
Дроздова Лилия Валерьяновна (ск. 1902)
Дружинин Александр Иванович (1884 - 1921)
Дружинина Августа Васильевна (1812-1881)
Дружинина Елена Павловна (ск. 1954)
Дружинина Анастасия Николаевна (1904—1920)
Дружинина Вера Онуфриевна (1875 — 1907) — мещан ка г. Богородска
80- 6.
Дружинина Татьяна Николаевна (1909-1979) — засл. архитектор
РСФСР 6
Друцкий Сергей Андреевич (1765 — 1840) — князь, бригадир 5
284
съ сл t/i os о о ю с> су! ю ел*-* слслсл
Друцкая (ур. Тутолмина) Варвара Васильевна (1769—1844) — его жена
Дубовиков Федор Георгиевич
Дубовикова Анна Карловна (1887 - 1953)
Дубовицкий Александр Петрович (1782—1848)
Дубовицкий Лев Николаевич (ск. 1825)
81-1.
Дубовицкий Петр Александрович (1815—1868) — президент Медико-хи­
рургической академии, главный воен.-мед. инспектор
Дубовицкий Петр Николаевич (1753—1825) — надв. советник
Дубовицкая (ур. Стахович) Мария Александровна (1827—1872)
Дубовицкая Мария Ивановна (ск. 1821)
Дубовицкая Надежда Александровна (1817 —1897)
Дубровин Александр Александрович (ск. 1901)
Дубровин Николай Сергеевич (1776—1829) — колл, асессор
Дубровин Николай Федорович (ск. 1891)
Дубровин Федор Николаевич (ск. 1869)
Дубровина Варвара Даниловна (ск. 1906)
Дубровина Екатерина Ивановна (1814 — 1844)
Дубровина (ур. Леонтьева) Анна Федоровна — колл, советница
Дубровина Екатерина Николаевна (1824 — 1866) — дочь колл, асессора
Дубровины: дети А Н . Дубровина — Николай, Екатерина, Павел, Софья
Дубровская Анна Васильевна (ск. 1893)
Дуглас-Гамильтон (ур. Суханова-Подколзина) Евдокия Гавриловна
(1846-1887) - леди
ДудовН. (1878-1960)
82-4.
Дунин Василий Иванович — поручик, убит в Бородинском сражении
Дука Иван (1778) — доктор
Дур асов Егор Александрович (1781—1855) — действ, тайн, советник, се­
натор
Дурасов Дмитрий Николаевич (1750—1832) — ген.-майор
Дурасов Николай Федорович (1729—1782) — действ, тайн, советник
Дурасова Настасья Николаевна (1768—1785) — дочь действ, тайн, совет­
ника
Дурасова Прасковья Матвеевна (1731 —1780) — жена действ, тайн, совет­
ника
Дурнов Данила Алексеевич (1764 —1806) — лейб-гвардии поручик
Дурнов Михаил Алексеевич (1767 — 1801) — капитан
Дурнов Михаил Михайлович (1792 — 1794)
Дурново Василий Дмитриевич (1788-1833)
Дурново Ефим Иванович (ск. 1714)
Дурново Степан Васильевич (1821 —1890) — ген.-майор
Дурново (ур. кн. Одоевская) (1787-1815)
Дурново Наталья Дмитриевна (1792—1811) — девица
Дурново Пелагея Алексеевна (1670—1725) - жена стольника
Дурново Степанида Львовна (ск. 1761) — жена полковника
Дурново Татьяна Ивановна (ск. 1779) — жена полковника
Дьяков Степан (1855 —1861)
Евгения (ск. 1904) — монахиня
Евлашев Алексей Дмитриевич (ск. 1786) — сьш премьер-майора
5
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5
5
4
5
5
5
6
5
4
1
2
2
2
2
3
2
2
2
БЦ
Евневич Николай Игнатьевич (1831 —1897) — ген.-майор 5
Евневич Мария Петровна (1836-1910) 5
Евнина Анна Львовна (1882-1955) 4
Евнина Мира Марковна (1903 —1946) 4
Евпраксея Петровна — монахиня 2
Евреинов Дмитрий Павлович (1842—1892)
Евреинов Дмитрий Петрович (ск. 1852)
Евреинов Михаил Михайлович (1820—1898)
Евреинов Николай Иванович (ск. 1831) — действ, стат. советник, проку­
рор 4
83-4.
Евреинов Павел Александрович (ск. 1857) — двоюродный дядя М.Ю. Лер­
монтова 4
Евреинов Петр Алексеевич (1768 — 1786) — сержант Преображенского
полка 4
Евреинова Аграфена Павловна (1837 —1853) — девица 4
Евреинова (ур. кн. Оболенская) Софья Александровна (1815—1852) 4
Егоров Александр (ск. 1817) — младенец, сьш полковника 5
Егоров Аркадий Александрович (1862 — 1895) 6
Егоров Василий Егорович (1813 — 1872) — крестьянин Ярославской губер­
нии 4
Егоров Леонид Георгиевич (1862—1890) — архитектор 6
Егоров Михаил Семенович 5
Егоров Петр Егорович (ск. 1793) — надв. советник 5
Егорова (ур. Карцова) Варвара Ивановна (ск. 1856) — жена полковника 5
Егорова Варвара Захаровна (1809—1830) — дочь полковника 5
Егорова Лидия Федоровна (1887-1962) 5
Егорова Раиса Дмитриевна (ск. 1909) 6
Егорова (ур. Стуковенкова) Софья Николаевна (1868-1894) 6
Егорова Юлия Викторовна 5
Еения (1890-1951) 5
Екатерина Давыдовна (ск. 1719) — Имеретинская царица, жена царя
Арчила Вахтанговича БС
Елагин Алексей Петрович (1748 - 1801) - секунд-майор 3
Елагина Александра Николаевна (1776—1818) — жена ротмистра 5
Елагина (ур. кн. Щербатова) Анна Александровна 3
Елагина Надежда Ивановна (1757 — 1835) - колл, советница 3
Елагина Надежда Михайловна (1761—1815) 3
Елена (1821 — 1821) — младенец, крестница ген. Ф. Талызина 2
Елисей (ск. 1792) — архимандрит Афонской горы Халкидонского монас­
тыря
Елфимов Василий Александрович (1803—1843) — полковник корпуса ин­
женеров путей сообщения
Елфимова Мария Федоровна (в монашестве - Маргарита) (1778—1854)
Елфимов Николай Александрович (1815 — 1872) — майор
Ельчанинов Сергей Алексеевич (1821 —1869) — артиллерии подполк.
Епанешников Яков Васильевич (ск. 1874)
Епанешников Александр Иванович (ск. 1847) — купеческий сьш
Епанешникова Елизавета Николаевна (1833—1891)
Ерарский Виктор Владимирович (1876—1937)
Ерарский Константин Викторович (1907 —1956)
286
Ерарская Валечка (1933 —1935) 1
Ерарская Зинаида Евгеньевна (1883 — 1958) 1
Ергольский Владимир Николаевич (1776—1836) — ген.-майор
Ергольская Екатерина Петровна (1814—1897)
Еремеев Александр Матвеевич (1875 —1884) — отрок 3
Еремеев Лев Иванович (1784—1853) — гвардии поручик 5
Еремеев Матвей Алексеевич (1882 —1910) — потомственный почетный
гражданин 3
Еремеев Николай Матвеевич (ск. 1913) — потомственный почетный граж­
данин 3
Еремеев Петр Матвеевич (1869 —1894) — сьш потомственного почетного
гражданина 3
Еремеева Анна Матвеевна (ск. 1906) — дочь потомственного почетного
гражданина 3
Еремеева Елена Матвеевна (1864—1885) — девица 3
Еремеева Елена Петровна (1842 —1915) — потомственная почетная граж­
данка
Еремеева Надежда Матвеевна (ск. 1899) — ее дочь
Еремеева Ольга Матвеевна (1869 — 1897) — девица
Еремеева (ур. Прокопович-Антонская) Анна Михайловна (1795—1865)
Ермишкина (ур. Вититина) Т.Ф.
Ермолов Федор Александрович (1796-1845)
Ермолова (ур. кн. Волконская) Екатерина Семеновна (1743 — 1818) —
надв. советница
Ермолова (ур. кн. Голицына) Елизавета Михайловна (1767 —1833) —
ген.-майорша, жена фаворита Екатерины II — Ермолова
Ершов Владимир Иванович (1844-1899)
Ершов Иван Владимирович (1883 — 1895)
Ершов Иван Иванович (1806—1864)
22- 2.
Ершов Иван Захарович (1777—1852) — ген.-лейт., участник ОВ 1812 г.
Ершов Николай Иванович (1811 —1875) — ротмистр, владелец конного
завода, ему принадлежал знаменитый конь Резвый
Ершова (ур. Хрущева) Екатерина Васильевна (ск. 1783) — жена майора
Ершова (ур. Михалкова) Елизавета Сергеевна (ск. 1896)
Есаулова Татьяна Михайловна (ск. 1833) — стат. советница
Ефимова (ур. Нарышкина) Прасковья Семеновна (1762—1844) — действ,
стат. советница
Ефимович Алексей Иванович (ск. 1823) — действ, стат. советник
Ефимовская Анна Петровна (1788—1789) — графиня
Ефимовская Елизавета Петровна (ск. 1793) — графиня, девица
Жданов Александр Александрович (1883—1954)
Жданов Борис Александрович (1885 —1965)
Жданова Мария Севастьяновна (ск. 1775) — колл, асессорша
Жегалкин Александр Васильевич (1793-1821) - купеческий сьш
Жегалкин Дмитрий Александрович (1819-1857) - колл, асессор
Жемочкин Александр Михайлович (1845-1892)
84-5
Жемочкин Борис Николаевич (1887 — 1961) — засл. деятель науки и тех­
ники РСФСР, доктор техн. наук, ген.-майор 5
287СО СО СО Ю Ю CN CN CN CN СЧ CN СО СОСО Щ Ю Ш ТГ
Жемочкин Володя (1892 — 1908)
Жемочкин Дмитрий Николаевич (1891 —1966)
Жемочкин Михаил Петрович (1809- 1887)
Жемочкин Павел Михайлович (1853—1875)
Жемочкин Николай Михайлович (1851 — 1930)
Жемочкин Петр Михайлович (1844 —1866) — ученик училища живо­
писи
Жемочкин Сергей Михайлович
Жемочкнна Агния Ивановна (1871 —1905)
Жемочкина Анна Сергеевна
Жемочкина Александра Федоровна (ск. 1902)
Жемочкина Мария Васильевна (1889—1953)
Жемочкина Наталья Семеновна (1867—1918)
Жемчужникова (ур. Могилевская) Елена Павловна (1821 — 1869) —
действ, стат. советница
Жеребцов Александр Алексеевич (1754 — 1807) — действ, камергер, зять
графа А.Н. Зубова
Жеребцов Дмитрий Сергеевич (ск. 1845) — действ, стат. советник
Жеребцова Надежда Сергеевна (ск. 1861) — его жена
Жеребцова Анна Александровна (1783—1785) — дочь камергера
Жеребцова Прасковья Никитична (ск. 1783) — генеральша
Жнгарев В.Я. (1741 —1802). Надгробие перенесено из Андроникова мо­
настыря
Жиллет Александр Иванович (1816—1888) — полк, артиллерии
Жиллет Дмитрий Иванович (1817—1868) — полковник
Жиллет Иван Николаевич (ск. 1830) — колл, советник
Жиллет Александра Ефимовна (1788—1828) — его жена
Жиллет Ольга Николаевна (ск. 1893) — полковница
Жихарев Александр Александрович (1827—1887) — штабс-ротмистр
Жихарев Александр Матвеевич (1787 —1852) — артиллерии полковник
Жихарева Александра (1819—1820)
Жихарева Александра (1824 —1833)
Жихарева Вера Павловна (1795 — 1881)
Жичкин Петр (ск. 1782) — князь, прапорщик
Жолубова Агриппина Петровна (ск. 1785) — бригадирша
Жуков Алексей Алексеевич (1857 —1886)
Жуков Алексей Николаевич (1823—1873) — потомственный почетный
гражданин
Жуков Афанасий Семенович (1714-1792) - ген.-поручик
Жуков Евфимий Гаврилович (1768—1823) — купец
Жуков Иван Афанасьевич (1739—1815) — премьер-майор
Жуков Николай Ефимович (1801 —1846) — почетный гражданин
Жукова Екатерина Илларионовна (1775-1860) — почетная гражданка
Жукова Софья Ивановна (1788 —1818) — колл, советница
Жуковский Игнатий (ск. 1777) — ротмистр
85-6.
Жуковский Николай Егорович (1847 —1921) — «отец русской авиации»,
профессор
Жуковский Сергей Николаевич (1900—1924) - его сын
Жуковская Елена Николаевна (1894 —1920) — его дочь
Журавлев Иван Миронович (ск. 1779) — купец и фабрикант
288
5
5
4
4
4
4
4
5
4
5
5
5
4
УЗ
5
5
УЗ
5
3
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
4
3
6
6
6
Журавлев Николай Иванович (1761 — 1783) — купец и фабрикант
Журавлева Евдокия Васильевна (ск. 1779) — купчиха
Журов Александр Иродионович (ск. 1902) 6
Жусм Феодосий (ск. 1791) — грек, итальянский купец
Забалуев Александр Яковлевич (1898 — 1952) 5
Забалуева Надежда Николаевна (1901 — 1959) 5
Забиякнн Михаил Федорович (1835 —1873) — капитан
Забиякин Федор Михайлович (1803 - 1859) — доктор медицины, стат. со­
ветник
Забиякин Федор Федорович (1842 — 1874)
Забиякина Людмила Николаевна (1810 —1867) — стат. советница
Заблоцкий Владимир Андреевич 6
Заболотский-Платонов Василий Иванович (1789 — 1856) — протоиерей
Заболотская-Платонова Александра Яковлевна (1796-1848) — его жена
Заболоцкая Лидия (ск. 1859) — младенец 5
Завадовский Михаил Михайлович (ск. 1878) 4
Завадовскал Екатерина Иосифовна (ск. 1888)
Завитневич Александра Георгиевна (1900—1960) — старейший сотрудник
Музея архитектуры им. Щусева 4
Завьялова Мария Ивановна (ск. 1789)
Загряжский Николай Артемьевич (ск. 1788) — ген.-майор 6
Загряжская Надежда Николаевна (1823 - 1847) 6
Загряжская Анастасия Михайловна (1728—1779) — дочь адмирала БС
Зайончковская (ур. Гатцук) Софья Алексеевна (1867 —1943) 5
Замочнина Александра Алексеевна (1783 —1826) — девица 4
Замятин Александр Иванович (ск. 1771) — капитан 3
Замятин Николай (ск. 1842) — младенец 3
Замятнин Григорий Григорьевич - полковник 3
Замятина Авдотья Афанасьевна — ген.-майорша 3
Замятина Александра Алексеевна (1783 — 1826) 3
Замятина Дарья Алексеевна (1786 — 1845) 3
Замятина Софья Карловна (1796 - 1832) — жена стат. советика 3
Замятина Фекла Сергеевна (1754—1797) — капитанша 3
Занегин Николай Федорович (1842 —1897) — доктор, стат. советник 6
Занегина Анна Филимоновна (1843—1905) — его жена 6
Заремба Софья Владимировна (ур. Аладьина) (1851 —1902) 4
Зарубин Василий Степанович 4
Зарудный Николай Иванович (1819 — 1853) — полковник 5
Затрапезная (ур. Журавлева) Марфа Романовна (ск. 1799) — стат. совет­
ница
Захаров Константин Иванович — доктор медицины советик 1
Захаров Михаил Петрович (1816 —1889) — стат. советник 1
Захарова Екатерина Михайловна (1872—1872) 1
Захарова (ур. Семенова) Ольга Васильевна (ск. 1807) — стат. советница 1
Захарьин Василий Борисович (1788-1870)
Захарьина Татьяна Ивановна (1794 —1878)
Звягинцев Тихон Васильевич (ск. 1869) — колл, асессор
Звягинцева Анна-Варвар^ Николаевна (ск. 1901)
Зеленин Владимир Николаевич (ск. 1951) 5
Зеленина Александра Николаевна (1887 - 1975) 5
Землер Надежда Ивановна (ур. Беленченко) (ск. 1895) — жена колл,
асессора 1
20. 3;lk. 55ф 289
Зенбулатов Федор Иванович (ск. 1833) — гвардии поручик 5
Зенин Иван Гаврилович (ск. 1897) — потомственный почетный граж­
данин 6
Зенина Мария Николаевна (ск. 1906) — потомственная почетная граж­
данка 6
Зилов К. А. (1888-1946) 5
Зилов С.А. (1876-1953) 5
Зилова Е.Д. (1891—1954) 5
ЗиловаЕ.П. (1885-1962) 5
Зиновьев Андрей Степанович (1704 — 1781) — стат. советник 5
Зиновьев Степан Андреевич (1743 —1805) — бригадир, масон 5
Зиновьев Яков Дмитриевич (1824 — 1884) 5
Зиновьева (ур. кн. Меньшикова) Екатерина Александровна (1748—1781) —
дочь ген.-аншефа князя А. А. Меньшикова 5
Зиновьева Наталья (ск. 1781) — жена поручика 5
Зелотов Всеволод Николаевич (1914 — 1956) 5
Золотов Николай Доримедонтович (1884—1957) 5
Золотова Лидия Алексеевна (1888 —1953) 5
Зонова (ур. Соколова) Екатерина Васильевна (1772 — 1803)
Зорин Иван Григорьевич (1865 — 1922) 6
Зорин Павел Сергеевич (1852 —1911) 6
Зорин Рафаил Павлович (1889 - 1956) 6
Зорина Агриппина Ивановна (1854 — 1907) 6
Зорина Софья Павловна (1900—1961) 6
Зорина- Новская Лидия Павловна (1887 - 1963) 6
86-5.
Зосима Зой Павлович (1757 —1827) — меценат, издатель, член академии
и университета 5
Зосима Феодосий Павлович (ск. 1791) — грек, его брат 5
Зотова (ур. Нейдгардт) Елизавета Александровна (1820—1878)
Зубков Аврам Петрович (1791 —1856) 6
Зубков Борис Васильевич (1829 — 1834) 6
87-6.
Зубков Василий Петрович (1799—1862) — декабрист 6
Зубков Иван Аврамович 6
Зубков Николай Абрамович (1762 —1804) — майор 6
Зубков Петр Абрамович (ск. 1887) 6
Зубков Петр Аврамович (1821 —1850) 6
Зубкова Надежда Петровна (1802—1876) 6
Зубкова Мария Михайловна'( 1773 —1796) — графиня 6
Зубкова Ульяна Федоровна (ск. 1777) — купчиха 6
Зубов Александр Николаевич (1727 — 1795) — граф, сенатор, тайный со­
ветник УЗ
Зубов Василий (1773—1782) — граф, внук сенатора УЗ
Зубова Екатерина (1761 —1781) — графиня, внучка УЗ
Зубова (ур. кн. Голицына) Надежда Дмитриевна (1794 — 1830) — рот­
мистрша МС
Зуева Е.П. (ск. 1951) 5
Зыбин В. Д. — стат. советник 5
Зыбин Полуэкг Васильевич (1742 —1791) - секунд-майор 5
290
Зыбина Екатерина Васильевна (1734 —1826) — дочь ген.-майора 5
Зыбнна Наталья Васильевна (1780—1832) 5
Зыбина Ольга Васильевна (ск. 1833) — дочь действ, стат. советника 5
Зяблова Зинаида Андреевна (1865 — 1946) 5
Иванов Александр Николаевич (1894 —1959) 5
Иванов Аркадий Иванович (1878-1952) 6
Иванов Евгений Николаевич (1913 —1951) 5
Иванов Михаил Адрианович (1851 —1906) — стат. советник 5
Иванов Павел Андреанович( 1819 —1874) — купец
Иванов Петр Иванович (ск. 1951) 5
Иванов Трофим — гренадер лейб-гвардии Измайловского полка
Иванов Федор Иванович (ск. 1788) — ген.-майор
88-3.
Иванов Федор Федорович (1777 —1816) — драматург, поэт, участник ОВ
1812 г. 3
Иванова Аксинья Ивановна (ск. 1851) — жена титулярного советника 5
Иванова Евгения Алексеевна (ск. 25-ти лет) 5
Иванова Екатерина Николаевна (1889 — 1959) 5
Иванова М.А. 5
Иванова Т.С. 5
Иваненко Ника (1876—1883)
Иваненко (ур. Хвощинская) Софья Николаевна (1852—1876)
Ивановский Иван Степанович (1811 —1875) — колл, асессор 4
Ивановская Елизавета Федоровна (1819—1909) — его жена 4
Иванчина-Писарева Мария Андреевна (ск. 1789) — колл, асессорша
Игнатьев Александр Алексеевич (ск. 1913) 4
Игнатьева Софья Дмитриевна (ск. 1912) 4
Игнатьев Афанасий Иванович (р. 1765) 4
Игнатьев Иван Михайлович (ск. 1792) — действ, стат. советник 4
Игнатьева Пелагея Ивановна (1760—1787) 4
Игумнов Гавриил Матвеевич (1805—1888) — потомственный почетный
гражданин
Игумнова Вера Яковлевна (1811 - 1876)
Ижорин Петр Алексеевич
Ижорин Алексей Петрович (1758—1790) — лейб-гвардии прапорщик
Ижорина (ур. Колюбакина) Александра Алексеевна (1756 —1784) МС
Иаков (1811 —1885) — епископ Муромский
Иаков Егорович (1751 —1768) — поручик, сьш царевича Грузинского БС
Иевлев Василий Никитич (ск. 1791)
Иевлева Ирина (1703 —1793) — майорша
Извольский Владимир Григорьевич (ск. 1897)
Извольский Григорий Павлович (1789—1867) — прапорщик
Извольская (ур. Губарева) Екатерина Андреевна (1802 —1866)
Извольская Екатерина Никифоровна (1744—1794) — жена подпоручика
Извольская Елизавета Петровна (1851 —1889) — ген.-майорша
Измайлов Алексей Михайлович (ск. 1783) — капитан лейб-гвардии
Измайлов Дмитрий Львович (1737 —1779) — полковник МС
Измайлова Анна Владимировна (ск. 1786) 1
Измайлова Елизавета Львовна (1801 —1813) МС
Измайлова Мария Александровна (1730—1780) — жена действ, тайн, со­
ветника 1
20* 291
Измайлова Наталья (1765—1784)
Измайльский Иван Федорович (ск. 1839) — чиновник 4
Измайльская Екатерина Николаевна (ск. 1832) — его жена 4
Измайлов Матвей Львович (1737 —1779) — полковник 1
Измалкова (ур. гр. Девиер) Клеопатра Александровна (ск. 1916) 4
Изъединов Петр Львович (1821 —1853)
Изюмова Евдокия Васильевна (1844—1902) 5
Иконников Иван Алексеевич (1806—1831) — купеческий сьш 4
Икринская Анна (ск. 1785) — майорша
89-1.
Иловайский Алексей Иванович (1735 —1792) — ген. от кавалерии, атаман
Войска Донского 1
90-1.
Иловайский Василий Дмитриевич (1788 — 1860) — герой Отечественной
войны (Иловайский 12-й) ген.-лейт. 1
Иловайский Лев Павлович (1799—1818) — поручик Войска Донского 1
Иловайская Л.С. 5
Ильин Василий Васильевич (1800—1880) — ген.-майор 4
Ильин Василий Васильевич (1847 — 1896) 4
Ильин Николай Васильевич (1842 —1878) 4
Ильина Екатерина (1873-1878) 4
Ильина Екатерина Николаевна (1820—1873) 4
Ильина Зинаида Васильевна (1847 — 1882) 4
Ильина Ольга Арсеньевна (1878—1952) 5
Ильинский Александр Семенович (1828 — 1899) — протопресвитер
Имеретинский Константин Константинович (1827 —1885) — князь БС
Иноземцев Иван (1851 —1852) 5
Иноземцев Павел Иванович (1808—1854) — колл, советник 5
Иноземцев Сергей Федорович (ск. 1878) 5
91-5.
Иноземцев Федор Иванович (1803 —1869) — действ, стат. советник, из­
вестный врач-хирург 5
Иноевс Константин Харлампиевич (1838—1898) - действ, стат. совет­
ник, главный доктор Голицынской больницы 5
Ипполит (1819—1896) — архимандрит
Иоаким Покровский (1805—1878) — настоятель МС
Иов (думный дьяк Яков Кириллов) (ск. 1695) МС
Ириней (ск. 1829) — иеромонах Донского монастыря
Исаев Леонид Михайлович (1886 - 1964) 5
Исаева Вера Ивановна (1898 —1960) 5
Исаковский Степан Иванович (ск. 1721) — прапорщик 2
Исидор — архимандрит Донского монастыря Б С
Истленьев Алексей Васильевич (ск. 1780) — полковник
Истленьев Василий Васильевич (ск. 1788) — ротмистр
Истленьева Анна Алексеевна (1757 —1783) — дочь полковника
Истленьева Анна Ивановна (1733—1787) — жена полковника
Истленьева Софья Александровна (1740 — 1775) — дочь поручика
Истомина Ольга Игнатьевна (1895 — 1958) 1
Ишутин Дмитрий Карпович (1730—1774) — секунд-майор полиции
292
92-3.
Каблуков Владимир Иванович (1781 - 1848) — действ, тайн, советник, се­
натор, ген.-лейт., участник Бородинского сражения 3
Каблукова (ур. гр. Завадовская) Татьяна Петровна (ск. 1884) — дочь ми­
нистра 3
Каверзнев Николай Иванович (1830— 1901) - стат. советник
Каверин Нил Андреевич (1863—1901)
93-6.
Кайгородов Алексей Иванович (1881 —1951) — академик АН БССР 6
Кайнарский Яков Семенович 5
Кайнарская Вера Николаевна 5
Каковинская Екатерина Васильевна (1858 — 1886) 5
Каковинский Николай Никитич (1736—1814) — ген.-поручик, участник
1 -й турецкой войны, московский об ер-комендант 1
Каковинская Мария Михайловна (1742 — 1821) — его жена 1
Калантаев Стефан Козьмич (1761 —1832) — отставной майор, участник
ОВ 1812 г. 5
Калачов Алексей Васильевич (1830—1863) 1
Калачев Алексей Владимирович (1850—1894) 1
Калачев Василий Андреевич (1785 —1843) — артиллерии штабс-капитан,
участник ОВ 1812 г., отец академика Н.В. Калачева 1
Калкатин Иван Степанович (1801 —1856) — дейст. стат. советник
Каллист (ск. 1711) — архиепископ Тверской ЦДБ
Калюпанов Николай Владмирович (1774—1844) — действ, стат. совет­
ник 1
Калашников Иван Яковлевич (ск. 1801) — купеческий сын 4
Калганова Таисия Федоровна (1908 — 1978) 5
Камаровский Алексей Евграфович (ск. 1895) — граф 6
Камаровский Ипполит Алексеевич (1849 —1875) — граф 6
Камаровский Леонид Алексеевич (1846—1912) — граф 6
Камаровская Аполлинария Алексеевна (1847 — 1849) - графиня 6
Камаровская Вера (ск. 1876) — младенец 6
94-2.
Каменецкий Иосиф Кириллович (1750—1823) — президент Медико-хи­
рургической академии, стат. советник, профессор 2
Каменский Иван Борисович (1769—1825) — губ. секретарь 3
Каменский Николай Сергеевич (1898—1951) 5
Каменский Николай Иосифович (ск. 1882) — действ, стат. советник 5
Каменская Екатерина Андреевна (1780 — 1812) — губ. секретарша 3
Каменские: Михаил (ск. 1815), Александр (ск. 1816) — ее дети 3
Камынин Лукьян Иванович (ск. 1788) — действ, тайн, советник 5
Камынина (ур. Тутолина) Анна Васильевна (1770—1844) — действ, стат.
советница 5
Кан Владимир Лазаревич (1881 — 1951) 5
Кан Розалия Самуиловна (1888-1964) 5
Кандауров Дмитрий Николаевич (1822-1854)
Кантемир Сергей Дмитриевич (ск. 1780) — князь, бригадир
Капканыциков Алексей Петрович (1800-1850) — воронежский почетный
гражданин 3
Каптелин Алексей Петрович (1891— 1910) 6
293
Калтелин Петр Сергеевич (1842 — 1903) — потомственный почетный граж­
данин 6
Капустин А.В. (ск. 1920) 6
Каракозов Михаил Гаврилович (1792 —1840) — губ. секретарь 5
Карамьппева (ур. Перепечина) Анна Ивановна (1751 —1823) — майорша МС
Карасевич Порфирий Леонтьевич (1844—1878) — проф. Моск. универси­
тета 6
Карачинский Василий Яковлевич (1751 —1793) — масон, уч-к 2-й турец­
кой войны 5
Карачинский Иван Яковлевич (1750—1805) — стат. советник 5
Карзинкнна (ур. Шалопутина) Елизавета Григорьевна (ск. 1884)
Карнеева Мария Павловна (1863 —1908) — почетная гражданка 6
Калюжный Владимир Максимович 5
Карнович Анатолий (1867 —1868) 4
Карнович Борис (1863—1865) 4
Карнович Гавриил (1832 — 1834) 4
Карнович Гавриил Степанович (1764 — 1837) — стат. советник 4
Карнович (1839 —1840) 4
Карнович Степан Ефимович (1707—1788) — бригадир 4
Кареницкая (ур. Норова) Мария Владимировна (1832—1897)
Карнович Аглаида (1831-1834) 4
Карнович Вера Гавриловна (1802 — 1872) 4
Карнович (ур. Засецкая) Екатерина Андреевна (1764 — 1833) — стат. со­
ветница 4
Карнович Любовь (1874 —1876) 4
Карнович Надежда Степановна - скончалась 16-ти лет 4
Карнович (ур. Неронова) Софья Васильевна (1736—1807) 4
Карнович Софья Гавриловна (1792 —1858) — дочь стат. советника 4
Карпенко-Бережецкий Федор Петрович (1831 —1901) — стат. советник
Карпов Афанасий Акимович (1801 —1956) — ген.-майор 5
Карпов Михаил Петрович 5
Карпов Семен Дмитриевич (1747 —1810) — подполковник 5
Карпова Анна Дмитриевна (ск. 1791) — дочь капитан поручика 5
Карповский Иван (ск. 1789) — капитан
Карташев Алексей Алексеевич (ск. 1777) — подпоручик
Карташева Мария Алексеевна (ск. 1761)
Карпов Семен Дмитриевич (1744 —1810) — подполковник 5
Карцев Василий Петрович (1827—1848) 3
Карцев Николай Петрович (ск. 1862) — почетный гражданин 3
Карпов Афанасий Акимович (1801 —1856) — ген.-майор 1
Карцев Михаил Анисимович (1793—1863) 3
Карцев Петр Анисимович (1791 —1857) — почетный гражданин 3
Карцев Тимофей Иванович (1826—1888) - купец 5
Карцева Александра Михайловна (1798—1827) 3
Карцева Елизавета (1826—1843) — девица 3
Карцева (ур. Боткина) Юлия Николаевна (1828—1882) — потомственная
почетная гражданка 3
Каткова (ур. Лопатина) Мария Матвеевна (1816—1852)
Каховская Анна — младенец
Кацман Л.В. (ск. 1949) 6
Кацман Ф.Л. (ск. 1944) 6
Квашневский Ростислав Сергеевич (1913—1933) 6
294
Квашневский Сергей Владимирович (1879 -1920) 6
Квашневская Евдокия Яковлевна (1899—1951) 6
Квашневская Мария Сергеевна (1908 — 1951) б
Квашнин-Самарин Семен Павлович (ск. 1789) — сержант Измайловского
полка
Квашнина-Самарина Прасковья Алексеевна (ск. 1784) — княгиня
Кекишев Иван Александрович (1819 —1871) — мещанин 4
Кивокурцев Юрий (1906 -1938) 4
Киктевичева Мария Дмитриевна (ск. 1834) — купчиха 4
Киприан (ск. 1883) — иеромонах 5
Киреевский Александр Ильич (1791 —1865) — действ, стат. советник 2
Киреевский Александр Сергеевич (1860 —1865) 2
Киреевский Алексей Никитич (1745 — 1812) — премьер-майор 2
Киреевский Валентин — младенец 2
Киреевский Василий (ск. 1828) — младенец 2
Киреевский Василий Степанович (1807 —1826) — кандидат Московского
университета 2
Киреевский Степан Алексеевич (1799—1835) — поручик 2
Киреевская (ур. Бибикова) Анна Степановна (1754 — 1781) 2
Киреевская Анна Степановна (1809—1821) 2
Киреевская (ур. Нелидова) Екатерина Васильевна (1788—1865) 5
Киреевская Наталья (1791 -1847) 2
Киреевская Лидия — дочь ротмистра 2
Киреевская Мария Васильевна (1811 —1859) — дочь племянницы поэта
B. А. Жуковского, сестра братьев Ивана и Петра Киреевских 2
Киреевская Марья Степановна (1819—1863) 2
Киреевские: младенцы — Наталья (1836—1838) и Екатерина Ивановна 3
Кириков Алексей Семенович (1850 — 1907) 2
Кириллов Иван Александрович (1786-1817) — купец 5
95-4.
Киселев Дмитрий Иванович (1761—1820) — отец братьев П.Д., Н.Д. и
C.Д. Киселевых, дед ген.-фельдмаршала Д.А. Милютина 4
96-4.
Киселев Николай Дмитриевич (1802 — 1869) — дипломат 4
97-4.
Киселев Павел Дмитриевич (1788-1872) — граф, участник ОВ 1812 г.,
генерал от инфантерии, государственный деятель 4
Киселева Прасковья Петровна (1767—1841) — его мать 4
Кис лине кий Николай Иванович (1774 — 1811) — обер-провиантмейстер 2
Камаровская Аделаида Альбертовна (ск. 1901) — графиня 6
Кленус (ур. Измаильская) Софья Ивановна — штабс-капитанша
Клименко Михаил Никитич (1784—1840) — инж. ген.-лейт. 4
Клименков Иван Степанович (1838—1880) — доктор медицины, стат. со­
ветник 6
Клуженков Иван Степанович (1838 -1880) — доктор медицины 1
Клюева Ефросинья Григорьевна (1838—1910) 6
Ключарев Иван Павлович (1794—1848) — колл, советник 2
Ключарев Михаил Иванович (1827 — 1903) 2
Ключарева Евдокия Сергеевна 5
295
Ключарева Мария Гавриловна (1809-1854) — колл, советница 2
Ключарева Мария Ильинична 5
Ключаревы: младенцы — два Гавриила, Иван и Мария Ивановны 2
98-6.
Ключевский Василий Осипович (Иосифович) (1841 —1911) — выдающий­
ся историк 6
Ключевская Анисья Михайловна (1837 — 1909) — его жена 6
Клюшникова Евгения Евграфовна (1849 - 1877)
Ковальский Яков Иванович (1898 — 1951) — полковник 5
Кожевников Афанасий Никитич (1761 —1833) — дворянин 5
Кожевников Алексей (ск. 1823) — младенец 5
Кожевников Владимир Михайлович 6
Кожевников Дмитрий (1822 —1823) 5
99-4.
Кожухова Анна Петровна (ур. кн. Трубецкая) (1793 — 1827) — жена
действ, стат. советника, племянница поэта М.М. Хераскова 4
Козаков Дмитрий Дмитриевич (ск. 1884)
Козаков Николай Федорович (1797 —1851)
Козакова Елизавета Николаевна (1805—1865) — стат. советница
Кирилл Иерусалимитс (ск. 1747) — архимандрит Донского монастыря БС
Козакова Надежда Дмитриевна (1795 - 1859)
Каковинский Никита Федорович (ск. 1799) — стат. советник 1
Козинская Варвара Степановна (1754—1794) УЗ
Козлннский Александр Витольдович (1872—1940) 5
Козлинская Ольга Александровна (1877 - 1952) 5
Козлов Ваня (1892-1895) 6
Козлов Александр Степанович (1837 - 1888) 5
Козлов Виктор Козьмич (1871 -1892) — прапорщик 6
100-3.
Козлов Иван Иванович (1716 — 1788) — действ, тайн, советник, сенатор,
дед поэта И.И. Козлова 3
101-3.
Козлов Иван Иванович (1748 — 1808) — отец поэта И.И. Козлова 3
Козлов Козьма Васильевич (1840—1905) — потомственный почетный
гражданин 6
Козлов Николай Козьмич (1872 — 1909) — потомственный почетный граж­
данин 6
Козлов Николай Павлович (1800-1863) 1
102-3.
Козлов Павел Алексеевич (1841 —1891) — поэт, переводчик и музыкант 3
Козлов Павел Михайлович (1775 —1799) — сенатор, тайн, советник
Козлов Сергей (1867 — 1868)
Козлов Степан Павлович (1804 —1879) 5
Козлов Степан Степанович (1844—1849) 5
Козлов Федор Михайлович (ск. 1785) — лейб-гвардии прапорщик
Козлова Анастасия Георгиевна (ск. 1880) 5
Козлова Анна Георгиевна (ск. 1886) 5
296
103-3
Козлова (ур. Хомутова) Анна Аполлоновна (1754—1789) — жена брига­
дира, мать поэта И. И. Козлова 3
Козлова (ур. кн. Голицына) Анна Павловна (1762 — 1815)
Козлова Вера Ивановна (ск. 1786) — дочь действ, тайн, советника
Козлова Екатерина Константиновна (1818 - 1829) 4
Козлова (ур. Толстая) Елизавета Ивановна (1766—1797) 3
Козлова Елизавета Ивановна (ск. 1922) 6
Козлова Надежда Николаевна (1799-1829) — чиновница 4
Козлова Ольга (1876 — 1878)
Козлова Феодосия Константиновна (1816—1821) — дочь К.Н. Козлова 4
104-6.
Козловский Николай Ильич (1791 —1878) — академик архитектуры 6
Козловская Прасковья (ск. 1779) — княгиня, надв. советница
Козловская Анна Фердииандовна (1882 —1951) 5
Козловская Мария Михайловна (1891—1952) 5
Козлянинов Николай Александрович (1860 — 1918) 4
Коэлянинов Николай Федорович (1818—1892) — ген.-адъютант, участ­
ник русско-турецкой войны 3
Козлянинова Евгения Николаевна (1886-1907) 4
Козлянинова Екатерина Васильевна (1848 —1901) 3
Козлянинова Зинаида Васильевна (1865-1915) 4
Козьмнн Борис Пвлович (ск. 1958) — профессор 6
Козьмин-Бороздин Олег (ск. 1954) 6
Козьмина-Бороздина Тамара Николаевна (ск. 1959) 6
Кознова Анна Алексеевна (ск. 1793) — купчиха
Ко ковинский Николай Никитич (1736—1814) — ген.-поручик 1
Ко ковинская Мария Михайловна (1742 —1821) — его жена 1
Коковцова (ур. Озерова) Елизавета Дмитриевна (1808—1838) — полков­
ница
Кокошкин Александр Федорович (ск. 1826) — подполковник 1
Кокошкин Алексей Александрович (1788—1795) 1
Кокошкин Алексей Федорович (ск. 1787) — гвардии сержант 1
Кокошкин Дмитрий Федорович (ск. 1792) - бригадир 1
Кокошкин Павел Федорович (ск. 1832) 1
Кокошкин Федор Иванович (1720 — 1786) — ген.-поручик, участник 7-лет­
ней войны, отец писателя Ф.Ф. Кокошкина 1
105-1.
Кокошкин Федор Федорович (1773 —1833) — действ, стат. советник, пи­
сатель 1
Кокошкина — жена ген.-поручика 1
Кокошкина Аграфена Федоровна (ск. 1822) — девица 1
Кокошкина Анастасия Федоровна (р. 1754) - девица, дочь генерала 1
Кокошкина (ур. Архарова) Варвара Ивановна (1786—1811) — жена писа­
теля драматурга Ф.Ф. Кокошкина 1
Кокошкина Варвара Федоровна (1767 —1807) — дочь ген.-поручика 1
Кокошкина Екатерина Михайловна (ск. 1778) — жена ген.-поручика 1
Кокошкина — дочь ген.-майора 1
Колесников Петр Николаевич (ск. 1901)
Колмыков Александр Николаевич (1818—1849) — почетный гражданин 1
19. Зак. 55ф 297
Колмыков Василий Дмитриевич (ск. 1898) — почетный гражданин 1
Колобов Александр Васильевич (ск. 1898) — потомственный почетный
гражданин 6
Колобова Варвара Григорьевна (ск. 1888) 6
Кологривов Евгений Петрович (1831 —1848)
Кологривов Михаил Алексеевич (1719—1788) — капитан
Кологривова (ур. Хитрово) Александра Александровна (1736—1796)
Кологривова Варвара Алексеевна (ск. 1780) — жена полковника
Колодкин Иван Иванович (1796-1879) — купец
Коломейцева Мария Никифоровна (1888-1951) 5
Колошина Александра Борисовна (ск. 1781) — жена полковника
Колчин Иван Михайлович (1870—1903) — потомственный почетный
гражданин . 6
Колчин Николай Иванович (1826 — 1906) 6
Колчины: младенцы — Александр и Сергей 4
Кольчугина Н. С. (1859 — 1921) 4
Колюбакин Алексей (ск. 1789) — ротмистр
Колюбакина Елизавета Васильевна (ск. 1789) — ротмистрша
Колычев Илья Андреевич (ск. 1842) — купец 5
Колычева И.Г. (начало XVII в. ) галерея БС
Колычева Екатерина Николаевна (ск. 1840) — купчиха 5
Комаров Михаил Иванович (ск. 1782) — артиллерии подпоручик 5
Комаровский Алексей Евграфович (ск. 1895) — граф 3
Комаров Иван Яковлевич (1723—1775) — сенатский секретарь
Комаров Петр Александрович (1753—1777) — отставной секунд-майор 5
Комаровский Алексей Ипполитович (ск. 1815) 1
106-3.
Комаровский Владимир Егорович (1835 — 1886) — граф, поэт, племянник
поэта Д.В. Веневитинова 3
Комаровский Евгений Евграфович (ск. 1895) 1
Комаровский Иоанн Григорьевич (ск. 1771) — протоиерей Моск. Архан-
гельского собора
Комаровский Ипполит Алексеевич (1849 —1875) — граф 3
Комаровский Леритий Алексеевич (ск. 1912)
107-5.
Комаровский Леонид Алексеевич (1846—1912) — ординарный проф. Мос­
ковского университета 1
Комаровская Аделаида Альбертовна (ск. 1901) — графиня 3
Комаровская Аполлинария Алексеевна (1847 — 1879) — графиня 3
Комаровская (ур. гр. Панина) Леонилла Викторовна (1840 —1913) 3
Комнино-Варваци Дмитрий (1853 - 1863) 1
Комнино- Варваци Вера (ск. 1869) — девица 1
Кондратова Екатерина Петровна (1830 —1849) 1
Кондратьева... Васильевна 5
Коновалов Петр Алексеевич (1853 — 1876) — сьш стат. советника
Коновалова Наталья Сергеевна (1818 — 1879) — жена стат. советника
Константин Давыдович (1784 — 1844) — имеретинский царевич, ген.-
майор БС
Константинов Валериан Петрович (1872 - 1952) 5
Коновницын Петр Иванович (1839 —1891) — граф 3
298
Кондратьев Петр Александрович
Кондратьева Александра Митрофановна
Корганашвили Елисей Александрович (ск. 1693) — князь, крестник Алек­
сандра Арчиловича
Корейш Андрей Петрович (ск. 1874) — ген.-майор
Корейша Дмитрий Михайлович (1862 — 1896)
Корейша Варвара Александровна (ск. 1874)
Корейш Софья Андреевна (ск. 1879)
Корина Серафима Сергеевна (1870—1954) - вдова художника
Корж Александр Сергеевич (ск. 1896)
Корж Стефан Григорьевич (ск. 1884)
Корнеев Василий Феофанович (1888 — 1919)
Корнилов Федор Юрьевич
Корнилова Александра Юрьевна (1880-1905)
Корнилова Софья Николаевна
Коробанов Владимир Владимирович (1841 —1851)
Коробанов Леонтий Михайлович (1700 — 1775) — ген.-лейт.
Коробанов Павел Владимирович (1842-1852)
Коробанова (1728 — 1782) Агриппина Алексеевна — дочь ген.-аншефа
Коробов Петр Иванович (1752 — 1819) — купец
Коробова Елизавета Ивановна (1757 - 1797) — купчиха
Коробьина (ур. Аршеневская) Вера Николаевна (1797 — 1827)
Короткова 3 .П. (1874-1923)
Короткова Прасковья Александровна (ск. 1820) - купчиха
Коротнева Любовь Михайловна (1824 — 1876)
Корогнева Мария Антоновна (ск. 1877)
Корш Зинаида ФеДоровна (ск. 1885)
Корш Ольга Александровна (1862 —1897)
Костомарова Ольга Николаевна (1828—1849) — дочь ген.-майора
Коста Анастасий Ходжи (прожил 64 года)
Костромин Александр Дмитриевич — отро(?
Костромина... Михайловна (ск. 1831)
Косгылев Паша (1876—1889)
Костелевская (ур. Терещенко) Надежда Филипповна (ск. 1884)
Котельников Петр Ардалионович (ск. 1836) — купец и фабрикант
Котельников Сергей Петрович (1818—1876) — потомственный почетный
гражданин
Котельникова Екатерина Павловна (1794 — 1832) — купчиха
Котельникова Прасковья Федоровна (1790 —1810) — купчиха
Кошутский Митрофан Дмитриевич (1872—1951)
Краевский Прохор Демьянович
108-6.
Кочетова Зоя Разумниковна (1857 —1892) — оперная певица
Краевская Людмила Ивановна
Красильников Павел Матвеевич (1795 — 1814) — поручик
Красильникова Татьяна Ивановна (ск. 1787) — жена стат. Тхшетника
109-1.
Краснов Иван Кузьмич (1752—1812) — ген.-майор Войска Донского,
погиб в Бородинском сражении
Красноглазое Михаил Михайлович (ск. 1789) — купец
19 *
6
6
БС
1
1
1
1
4
4
6
6
6
6
4
6
5
5
4
5
5
5
5
5
5
6
6
6
1
299
Краснокутский Михаил Николаевич (ск. 1873) — титулярный советник 1
Краснокутская Екатерина Павловна (ск. 186l) 1
Крашенинникова Варвара Даниловна (1800—1882)
Крестов Михаил Александрович
Крестова Александра Терентьевна (1895—1955)
Крестова Евгения Николаевна (1889—1962)
Крестова Нина Михайловна
Кривотулов Григорий Борисович (1904—1951)
Кристи Василий (1884—1884)
Критский Андрей Федорович (1741 —1810) — колл, регистратор
Критский Иван Федорович — губ. секретарь
Критская Мелания Никитична (1733 —1799)
Кровяков Николай Сергеевич (1913—1962)
Кровякова Авдотья Васильевна
Кропоткин Александр Степанович (ск. 1873) — князь, полковник
Кропотова Прасковья Ианнуариевна (ск. 1777) — майорша
Кротко в Андрей Алексеевич (1836 — 1917)
Кротков Евгений Львович (1903—1962)
Кроткова Анастасия Николаевна (1836 — 1905)
Кроткова Любовь Яковлевна (1872—1945)
Кроткова Наталья Львовна (1893 —1965)
Круглов Василий Федорович (ск. 1795) — титулярный советник
Круглов Сергей Федорович (1761 —1792) — колл, асессор
Круглов Федор (ск. 1777) — Гос. Коллегии Экономии секретарь
Круглова Марфа (ск. 1778) — жена титулярного советника
Кружков Филипп Иванович (1854 — 1893) - надв. советник
Крупенина (ур. Карачинская) Анна Ивановна (1799 —1865)
Крутиков Гавриил Иванович (1765—1801) — купец
Крылов Иван Васильевич (1830—1912)
Крылов Никита Иванович (1808—1879) — проф. римского права Моск.
университета
Крюков Аполлинарий (ск. 1910)
Крюков Василий Васильевич (ск. 1907)
Крюков Гавриил (ск. 1898)
Крюков Иона Васильевич (ск. 1914)
Крюков Петр Васильевич (ск. 1914)
Ксино Кирилл Демьянович (ск. 1792) — грек, купец
Крупенина (ур. Карачинская) Анна Ивановна (1799 — 1865)
Кузис Илья Степанович (1820—1877)
Кузис (ур. Морозова) Елизавета Сергеевна (ск. 1885)
Кузис Павла Федоровна (ск. 1911)
Кузмина Наталья Васильевна (ск. 1777)
Кузнецова Анна Васильевна (1902—1952)
Кузьмин Василий Иванович (1895 — 1956)
Кузнецова Наталья Трифоновна
Куликовская Наталья Никаноровна (1846-1847)
Куперман Клара Моисеевна (1890—1950)
110-1.
Куракин Борис Александрович (1733 — 1764) — князь, ген.-лейт., обер-
гофмейстер экономии, отец канцлера А. Б. Куракина 1
Куракина (ур. гр. Гурьева) Мария Александровна (1818 —1890) — княгиня 1
300

Курбатов Дмитрий Петрович (1760—1804) - гвардии прапорщик 2
Курбатов Петр Александрович (1835 —1854) — студент Моск. университета 2
Курбатов Петр Петрович (1707 —1786) — действ, стат. советник 2
Курбатова Елена Александровна (1838 — 1839) 2
Курбатова (ур. Хвощинская) Ольга Богдановна (1797 — 1876) 2
Курилко Людмила Петровна (1898—1965) 2
Курманалеева Екатерина Федоровна (1790—1836) — надв. советница
Курова Наталья Сергеевна (1810—1844) 5
Курова (ур. Вечеслова) Феодосия Егоровна (1821 — 1868) — колл, асес­
сорша
111- 1.
Курута Иван Эммануилович (1780 — 1853) — тайн, советник, сенатор, гу­
бернатор во Владимире, знакомый А.И. Герцена 1
Курута Екатерина Ивановна (ск. 1848) — девица, его дочь 1
Кутузов Иван Ильич (1882—1951) 5
Кутузова Александра Сергеевна (1891—1960) 5
Кутузова Мария Васильевна — стат. советница
Кухнова (ур. Биллуань) Ольга Александровна (1849 — 1883)
Кучинов Михаил Яковлевич 5
Кучинова Любовь Степановна 5
Курбатов Александр Дмитриевич (1800-1858) — колл, асессор 2
Кушашникова Мария Андреевна (ск. 1793) — купчиха

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 

Лаврентий Грузинец (ск. 1720) - архимандрит Донского монастыря БС
Ладогина (ур. Гостищева) Олимпиада Васильевна (1893,-1916) 6
Лагучев Георгий Тимофеевич (1822 —1878) 6
Лагина (ур. кн. Щербатова) Анна Александровна 3
Лагучев Дометий Дометиевич (ск. 1903) — студент-техник 6
Л агучева Анна Дометиевна (1823— 1885) 6
Ладыгин Николай Дмитриевич (ск. 1885)
Ладыгина Марья Васильевна (ск. 1884)
Ладыженская Анастасия Дмитриевна (ск. 1847) 2
Ладыженская Анна Федоровна (ск. 1779) — жена прокурора 2
Ладыженская Прасковья Александровна (ск. 1791) — титулярная советница 2
Лазарев Юрий (ск. 1790) — секунд-майор
Лазаревич Надежда Васильевна (ск. 1793) — дочь надв. советника
Лазарев-Станшцев Павел Константинович (1883 -1952) 5
Ланской Василий (1787 — 1788)
Ланская (ур. Грушецкая) Настасья Васильевна (1768—1792) — жена пол­
ковника, племянница ген.-аншефа В.М. Долгорукова-Крымского
Лапин Иван Александрович (1835 —1890) — купец
112- 6.
Ларин Николай Павлович — засл. артист РСФСР (МХАТ) 6
Ларина Любовь Григорьевна (1878 — 1950) 6
Ларионов Николай Иванович (ск. 1799) — колл, прокурор
Ларионова Анна Васильевна (1725—1793) 1
Ларионова Мария Леонтьевна (1724 — 1791) — дочь бригадира 1
Лапшин С.И. (1911-1952) 5
Лапаури Александр Александрович 5
Ласковский Николай Иванович (1829 -1877) 4
Ласковская Александра Васильевна (1840—1882) 4
301
Ласточкина Катя (1910 —1921) 4
Латырев Егор Николаевич (1754 — 1824) - купец 3
Латырева Александра Федоровна (1773—1828) — купчиха 3
Лачинов Александр Петрович (ск. 1850)
Лачинова Евгения Александровна (ск. 1882)
Лачинова Евдокия Дмитриевна (ск. 1856)
Лачинова Ольга Александровна (ск. 1889)
Лачинова Юлия Александровна (ск. 1868)
Лебедев Василий Иванович (1824-1863) — священник
Лебедев Иван Георгиевич (1849—1895) — потомственный почетный граж­данин 6
Лебедев Нерсес Иванович (1880 — 1943) 6
Лебедев Николай Николаевич (1872 —1951) 5
Лебедев Николай Степанович (1866 — 1905) 5
Лебедева Агриппина Петровна (ск. 1902)
Лебедева Наталья Владимировна (1874 —1953) 5
Лебедева Прасковья Федоровна (1779—1809) 5
Лебедева Софья Николаевна (1889 —1956) 5
Леванда Е.М. (ск. 1947) 6
Леванда Николай Владимирович (1884 -1952) 5
Леванда Ольга Леонидовна (1878-1962) 5
Левачев Илларион Михайлович (1837 —1901) — ген. от инфантерии 3
Левашов Александр Александрович (1790—1864) — гв. полк., участник ОВ 1812 г.
Левашов Александр Федорович (ск. 1871) — гв. полковник
Левашов Иван Александрович (1769—1848) — стат. советник
Левашов Никита Федорович (1799—1832) — гусарский полковник
Левашов Федор Иванович (1751 —1819) — тайн, советник, сенатор
Левашов Павел Артемьевич (1799—1820) — действ, стат. советник
Левашов Яков Александрович (1783—1820) - артиллерии капитан
Левашова (ур. Хитрово) Авдотья Николаевна (1775 — 1837) — тайн, совет­
ница 1
Левашова Александра Николаевна (1798 — 1848) 3
Левашова (ур. Зиновьева) Мария Васильевна (1796—1858) — полковница
Левашова (ур. Рахманова) Наталья Алексеевна (ск. 1881) 3
Левашова Татьяна Ивановна (1738—1829) — дочь ген.-поручика 1
Левенталь Михаил (1834 — 1844) 3
Левенталь Софья Михайловна (1808 —1837) 3
Левина Варвара Андреевна (ск. 1847) — девица 2
Левина Екатерина Андреевна (1840 — 1868) - девица 2
Левченко Иосиф Иосифович (ск. 1900) — отставной ротмистр 6
Левченко — семейство (усыпальница) 6
Ледицкая (ур. Скорятина) Агриппина Васильевна (1758-1777) — жена подпоручика МС
Лемкуль Алексей Федорович 6
Ленжи Анастас Кузьмич (ск. 1787) — купец г. Янина
Леон Бакарович (1728 — 1763) — царевич, секунд-майор БС
Леон Леонович (1764 — 1800) — грузинский князь, внук царя Бакара БС
Леонов Георгий Ангипович 3
Леонов Николай Георгиевич 3
Леонова Екатерина Сергеевна 3
Леонова Надежда Васильевна 3
302
Лепешкин Дмитрий Семенович (1828—1892)
Лепеппсин Семен Дмитриевич (1855—1886)
Лепешкин Сергей Николаевич (1860—1902)
Лепешкина Любовь Николаевна (1866 — 1901)
Лермонтов Геннадий Геннадиевич (1865 —1908)
Лермонтов Николай Геннадиевич (1901 -1965)
113-6.
Лермонтов Петр Николаевич — подполковник, ветеран ВОВ, потомок
М.Ю. Лермонтова
Лермонтова Мария Дмитриевна (1832—1901)
Линдквист Георгий Оскарович (1890 — 1958)
Липаева Матрена Петровна (ск. 1920)
Липатов Степан Игнатьевич
Липатова Александра Федоровна
Литвинов Никифор Демьянович (ск. 1777) — подполк.
Липец Адель Исааковна
Лихарев Александр (1796—1846)
Лихарев Николай Александрович (1819—1863) — колл, регистратор
Лихарева Софья (1799—1828)
Лисовская Ольга Васильевна (1809—1863)
Лихонин Григорий Васильевич (ск. 1777) — директор
Лобановский Василий Александрович (1863 — 1866)
Лобановский Владимир Михайлович (ск. 1873) — подпоручик
Лобановская (ур. Елфимова) Надежда Александровна (1799—1877)
Лобановская Софья Александровна (1870 — 1873)
Лобков Василий Дмитриевич (1775—1796) — бригадир
Лобкова Екатерина (1745—1819) — девица
Логачев Валериан Федорович (1892—1954) — кандидат геолог, наук
Логачева Ксения Александровна
114-2.
Ловкова (ур. Игнатьева) Анна Ивановна (ск. 1827) — мать С.А. Соболев­
ского, друга А. С. Пушкина
Ловкова Екатерина (1745 — 1819) — девица, тетка С.А. Соболевского
Логвиненко Петр Яковлевич (1890 — 1966)
Лопатина Дарья Исаевна (ск. 1885)
Лопухин Алексей Александрович (1813—1872) — стат. советник, друг
М.Ю. Лермонтова
Лопухин Александр (ск. 1787) — прапорщик
Лопухина Варвара Александровна (1819 — 1873)
Лопухина Екатерина Андреевна — младенец
Лопухина Екатерина (1835 —1841)
Лопухина Лидия Алексеевна (1842 —1895)
Лопухина Мария Александровна (1802 —1877) — друг М.Ю. Лермонтова
Лопухина Мария Алексеевна (1840—1886)
Лотарева Пелагея Леонтьевна (ск. 1902)
Лутвенева Варвара Ивановна (1814-1881)
Лукин Игнатий Игнатьевич (ск. 1775) — полковник
Лукина Пелагея Ивановна (ск. 1775) — жена ген.-поручика
Лукошков Петр Васильевич (1801 —1861) — камергер
Лукошкова Александра Николаевна (1804—1861) — его жена
3



303
Лукошкова Надежда Петровна (1835 —1854) — дочь камергера
Лукутин Александр Семенович (ск. 1886) — купец 2
Лукутин Александр Васильевич (ск. 1845) 2
Лукутин Александр Петрович (1819— 1888) — купец, содержавший фаб­
рику лакированных изделий в с. Данилкове 2
Лукутин Андрей Васильевич (1723-1806) - купец 2
Лукутин Валериан Ильич (1819-1875) 2
Лукутин Георгий Николаевич (1883—1912) 2
Лукутин Василий Петрович (1814 —1841) 2
Лукутин Иван Семенович (ск. 1873) 2
Лукутин Николай Александрович (1853—1902) — фабрикант лаковых из­
делий в с. Федоскино 2
Лукутин Николай Петрович (1825—1834) 2
Лукутин Николай Семенович (ск. 1874) 2
Лукутин Павел Васильевич (1789 — 1855) 2
Лукутин Петр Александрович (1849—1881) 2
115-2.
Лукутин Петр Васильевич (1784 —1864) — фабрикант лаковых изделий
в с. Данилкове 2
Лукутин Семен Андреевич (ск. 1853) 2
Лукутин Сергей Андреевич (1753—1777) — купец 2
Л укутана Александра Семеновна (ск. 1873) 2
Лукутина Варя (1884 — 1899) 2
Лукутина Екатерина Петровна (1790—1867) 2
Лукутина Елизавета Васильевна (ск. 1866) — жена губ. секретаря 2
Лукутина Елизавета Петровна 2
Лукутина Капитолина Ивановна (1829 — 1867) 2
Лукьянов Василий Иванович (1783—1848) — купец 1
Лукьянов Иван Иванович (1774—1822) — купец 2-й гильдии 1
Лукьянов Николай Григорьевич (1866—1899) — провизор 6
Лупандина Любовь Никитична (1817—1842) 4
Лупандина Надежда Романовна (ск. 1866) — жена губ. секретаря 4
Лурье Макс Давыдович (1888—1959) 5
Лутковская Варвара Васильевна (ск. 1854) — девица 1
Лутовинов Григорий Алексеевич (1806 - 1838) — майор 3
Любимов Анатолий Львович (1882-1960) 6
Любимов Федор Дмитриевич (1836—1887) — священник 5
Львов Андрей Михайлович (1799—1868) — ген.-майор 3
Львов Александр Афанасьевич (1755 — 1797) — сьш тайн, советника
Львов Алексей Владимирович (ск. 1899) — младенец
Любимов Николай Иванович (1811 —1875)
Любимова (ур. Баранова) Ольга Ивановна (1824 — 1856) 5
Львов Михаил (ск. 1837) — младенец
116-3.
Львов Дмитрий Михайлович (1793—1842) — тайн, советник, камергер,
участник Бородинского сражения, директор Дворцового архитектурного училища 3
Львов Михаил Лаврентьевич (1758—1825) - ген.-майор, участник ОВ 1812 г. 3
Львов Николай (4 года) — сьш ген.-майора
304
Львов Николай Николаевич (1831 — 1890) 6
Львов Николай Федорович (1800-1871) 1
Львов Сергей Александрович (1843—1844) — князь 2
117-6.
Львов Федор Федорович (1820 — 1895) — директор Строгановского учи­лища, секретарь Академии художеств 6
Львова (ур. кн. Долгорукова) Александра Александровна (1831 —1916) - его жена 6
118-3.
Львова (ур. Хераскова) Елена Александровна (ск. 1812) — княгиня, пле­мянница поэта М. М. Хераскова 3
Львова Анна Егоровна (1765 —1826) 3
Львова Дарья Михайловна (ск. 1872) 3
Львова Евдокия Александровна (ск. 1839) — княжна, младенец 2
Львова Мария Александровна (ск. 1812) — княгиня, бригадирша 2
Львова (ур. Куламэина) Маргарита Васильевна (ск. 1866) 1
Львова (ур. Зыкова) Елизавета Николаевна (1769—1846) — полковница 6
Львова Мария Николаевна (ск. 1915) 1
Львова Мария (8 месяцев) — дочь ген.-майора 3
Ляпин Василий Федорович (1759 — 1826) — надв. советник 4
Ляпин Иван Федорович (1762 — 1811) — надв. советник 4
Ляпин Петр Иванович (ск. 1839) — дворянин 4
Ляпин Федор Петрович (ск. 1782) — колл, асессор 4
Лядина Анна Федоровна (1776 - 1796) — титулярная советница 4
Ляпунов Алексей Дмитриевич (1798—1830) 1
Ляпунова Мария Алексеевна (1837 — 1849) — девица 1
Лясковская (ур. Волоцкая) Мария Алексеевна (1866—1893) 4
Лясковская (ур. Варгина) Мария Ивановна (1828—1910) 4
Мазовский Александр Николаевич (ск. 1878) 6



Мазовская (ур. Циммерман) Екатерина Александровна 6
Мазовская Екатерина Аркадьевна 6
Мазовская Екатерина Николаевна — младенец 6
Мазур Г.Л. 5
Мазур З.А. 5
Майков Анатолий Аполлонович (1886—1953) 5
Майков Аполлоша (1909 —1919) 5
119-6.
Майков Василий Иванович (1728—1778) — поэт, баснописец и драматург, бригадир 6
Майкова Надежда Сергеевна (1886—1957) 5
120- 1.
Макаров Петр Иванович (1791 - 1847) — майор, партизан из отряда Д.В. Давыдова 1
Макарова Татьяна Петровна (1831 — 1851) — дочь майора, девица 1
Макарова (ур. Мартошева) Екатерина Константиновна (1836—1858) 1
Макаров Петр Павлович (1812 — 1878) — стат. советник 5
Макарова Евдокия Александровна (ск. 1932) 5
Макарова (ур. Звенигородская) Ольга Викторовна (1829—1879) 5 I.........
305
Макарова Раиса Георгиевна (1896 —1951) 5
Макулов Петр Васильевич (1730—1778) — стат. советник, архитектор
Малиновский Порфирий Николаевич (ск. 1922) 4
Малово (ур. Карнович) Надежда Гавриловна (1823—1848) 2
Малютин Лев Николаевич (1909—1959) — ген.-майор авиации 5
Малютин Михаил Епифанович (1820 —1902) — колл, асессор 5
Малютина Александра Дмитриевна (ск. 1898) — его жена 5
Мальцов Василий Афанасьевич (1769—1831) 5
Мальцова Наталья (ск. 1833) — купчиха 5
121-6 .
Мамуровский Антон Григорьевич (1857 — 1920) — профессор, выдающий­
ся специалист в области анатомии и бактериологии 6
122-6.
Мамуровский Александр Антонович (1893—1961) — член-корр. Акаде­
мии строительства и архитектуры СССР 6
Мамут Соломон Абрамович (1899—1954) 5
Мансурова (ур. кн. Баратаева) Елизавета Семеновна (ск. 1814) 5
Манцев Михаил Григорьевич (ск. 1952) 5
Мария (ур. Лукошкова) Любовь Петровна (1829 — 1899) — монахиня
Марков Иван Никифорович (ск. 1778) — полковник 6
Марков Константин Маркович (1901 —1922) 6
Марков Марк Федорович (1855 - 1922) 6
Марков Павел Михайлович (1841—1860) — юнкер
Марков Симеон Архипович (ск. 1844) — иерей
Маркова (ур. Морозова) Мария Ивановна (1857 —1880) 6
123-3.
Маркушина Вера Яковлевна (1886 — 1927) — двоюродная племянница В.И. Ленина 3
Мартынюк Евгений Андреевич (1898 — 1954) — инженер 5
Мартынова Серафима Семеновна (1898 — 1960) 5
Мартьянов Николай Мартьянович (1836 - 1894) 5
Мартьянов Петр Николаевич (1862 — 1911) 5
Марфа Ивановна (ск. 1784) — княгиня
Мае кати нин Николай Иванович (ск. 1783) — колл, советник
Мае кин Савелий Лазаревич (1900 — 1962) 5
Маскина Сима Исаевна (1899 - 1964) 5
Маслов А. (1916-1947) 6
Масленников Григорий Андриянович (1747 —1803) — прапорщик
Масленникова Евдокия (ск. 1776) — купчиха
Маслов Александр Семенович (1750—1814) — колл, асессор 4
Маслов Николай Иванович (1734—1803) — действ, тайн, советник, сена­
тор, уч-к 7-летней и 1-й турецкой войн, главный попечитель Воспитатель­
ного дома 4
Маслов Сергей Гаврилович (ск. 1932) 4
Маслова А1рафена Никитична (ск. 1786) — подполковница 4
Маслова Александра Николаевна (ск. 1919) 4
Маслова Мария Владимировна (ск. 1921) 4
Маслова Софья Ивановна (1848 — 1902) 4
Маслова Татьяна Сергеевна (ск. 1919) 4
306
Маслова (ур. Лачинова) Юлия Павловна (1837 —1912) 3
Маслова (ур. кн. Голицына) Наталья Борисовна (1750 — 1877) 1
Матвеев Иван Кузьмич (1771 —1797) - премьер-майор
Матвеева Ольга Андреевна (1782 —1841) — майорша
Матвей Осипович (ск. 1730) — стольник царя Арчила
Вахтанговича БС
Матфей Шушерин (ск. 1728) '— архимандрит Донского монастыря БС
Матфий (ск. 1693) — сьш царя Арчила Вахтанговича БС
Маслова Елизавета Михайловна (1779—1825) 5
Матюшкин Николай Дмитриевич (ск. 1775) — граф, флигель-адъютант
Матюшкина (ур. Нарышкина) Прасковья Ивановна (1729—1795) — май­
орша 5
Медведская Антонина Александровна (1892 — 1960) 5
Медведовщикова Евгения Андреевна 5
Медведская Евдокия Александровна 5
Медведская Мария Афанасьевна (ск. 1889)
Меженинов Сергей Степанович (ск. 1792) — действ, стат. советник, быв­
ший вице-президент Мануфактур-коллегии
Меликов Захар (ск. 1782) — князь, полковник
Меллер-Закомельская Софья (1838—1839) — баронесса
Мельгунов Ефрем Лукьянович (1770 - 1869) 6
Матани Арчилович (ск. 1693) — сын царя Арчила Вахтанговича БС
Мельгунов Михаил Васильевич (1850—1911) — потомственный дворянин 6
Мельгунова Мария Алексеевна (1850 —1901) - его жена
Мельгунов Николай Михайлович (1885 — 1894)
Мельгунова-Петрова Анна Николаевна (1798 -1881)
-Менделеева (ур. Кутузова) Ирина Ерастовна (1799—1848)
Меншиков А. А. (1714 —1764) — князь, сьш сподвижника Петра I
Меньшиков Сергей Александрович (1745 —1815) - светлейший князь,
действ, тайн, советник
Меньшикова Екатерина Николаевна (ск. 1832) — его жена
Меньшикова (ур. гр. Протасова) Анна Александровна (1790—1849)
княгиня
Меньшикова Екатерина Алексеевна (1747—1791) — княгиня
Меркурьев Иван (ск. 1776) — надв. советник
124-1.
Мерлин Яков Данилович (1753 — 1819) — ген.-майор, участник ОВ 1812 г. 1
Мерлин Даниил Афанасьевич (ск. 1783) — ген.-поручик, его отец 1
Мерлина (ур. Засецкая) Марфа Осиповна — его жена 1
Мерлин Анастасия Васильевна (ск. 1848) — жена Я. Д. Мерлина 1
Мерхелевич Фаддей Бенедиктович (1800 — 1872) 1
Мерхелевич (ур. Дитерихс) Елизавета Николаевна (1858 — 1887) 1
Меснов Федор Никитич (1749—1775) — артиллерии капитан 2
Меснова (ур. Челишева) Елена Степановна (1719—1807) — монахиня 2
Меснова Татьяна Федоровна (1776—1824) — девица, дочь капитана 2
Мессинг (ур. Каблукова) Клеопатра Владимировна (1828—1901)
Мессинг Олимпиада Георгиевна (1849 —1901) — ее дочь
Ефремов Кузьма Ефремович (1823 — 1901) — их названый отец, старец
Мецовитова (1792 — 1809) — дочь грека
Меч Александр Павлович (1854 —1884) — кандидат естественных наук
Меч Павел Николаевич (1816—1894) — штаб-лекарь
307
6

Мечников Иван Ильич (1836-1881)
Мечников Илья Иванович (ск. 1901)
Мешкова-Циркунова Елена Юлиановна (1904—1961) 5
Мещанинов Андрей Александрович (1830—1853) — студент 5
Мещерский Василий Никитич (1709—1754) — князь, ген.-майор 5
Мещерский Петр (ск. 1780) — князь, гв. сержант 5
Мещерский Семен (ск. 1788) — князь, бригадир 5
Мещерская (ур. Зиновьева) Авдотья Андреевна (1745—1788) — княгиня 5
Мещерская Евдокия Андреевна (ск. 1761) — княгиня 5
Мещерская (ур. Измайлова) Мария Петровна (1760—1812) — княгиня 5
Мещерская (ур. Подлинева) Анна Андреевна (1776—1818) 5
Миклашевская (ур. Бороздина) Любовь Петровна (1802—1841)
Микулин Петр Яковлевич (1711 —1783) — лейб-гвардии поручик 5
Микулина (ур. Корейш) Александра Андреевна (ск. 1874) 5
Микулина (та. Тарасенкова) Елизавета Алексеевна (1853 —1895) 5
Милевская (ур. Бахметева) Екатерина Алексеевна (ск. 1878)
125-4.
Миллер Павел Иванович (1813—1885) - знакомый А.С. Пушкина 4
Миллер Мария Ивановна (1825 —1871) 4
Миллер Настасья Александровна (1848 —1870) 3
Миллер Наталья Богдановна (1779 —1843) 3
Мильнер Михаил Федорович (1889 — 1922) 5
Мильнер Петр Федорович (1899—1922) 5
Миловский Александр Николаевич (1898—1919) 5
Мидовская Мария Викторовна (1868 — 1920) 5
Мидовская Софья Николаевна (1901 —1919) 5
Милославский Александр Николаевич (ск. 1768) — титулярный советник
Милославские И.М. и М.В. (XVII в. ) — родственники царевны Софьи БС
Милославская Анна Михайловна
Миславская Татьяна Григорьевна (ск. 1832) — жена стат. советника
Михаил (ск. 1854) — -«Раб Божий> 5
Михайлов Борис (1858 — 1862) 3
Михайлов Василий Михайлович (ск. 1849) — действ, стат. советник
Михаил Алексеевич (ск. 1800) — придворный протодиакон
Михайлов Владимир (ск. 1867) — младенец 3
Михайлов Александр Дмитриевич (1851 —1872) 3
Михайлов Константин (ск. 1865) — младенец 3
Михайлов Павел Дмитриевич (ск. 1865) — младенец 3
Михайлова Александра (ск. 1861) — младенец 3
Михайлова Аня (1899 —1914) 3
Михайлова Наталья Васильевна (1855 —1900) 4
Михайлова (ур. кн. Оболенская) Наталья Петровна (ск. 1856)
Михайлова Раиса Павловна (1830—1887) 3
Михайловский Виктор Александрович (1845 —1868) — лекарь
Михаленко Антонина Нестеровна (1914—1952) — доктор 5
Михалков Борис Владимирович (1861 —1893) 5
Михалков Василий Сергеевич (1820—1847) — кандидат Дерптского уни­
верситета 5
Михалков Николай Сергеевич (1832—1879) — гв. полк. 5
Михалкова (ур. Унковская) Варвара Ивановна (1867 —1894) 5
Минутко Александр Дмитриевич (ск. 1904) 5
308
Минутко Станислав Антонович (ск. 1902)
Миодович Абрам Вадиевич (1889 — 1951)
Миодович Софья Натановна
Михеев Павел Петрович (1791 —1845) — купец
Мишихин И.Н. (1886—1967)
Мичурина (ур. Львова) Мария Григорьевна (1787 — 1848) — жена капита­на 2 ранга
Мишина Надежда Ивановна (ск. 1877)
Мищенко Валентина Николаевна (1920 — 1979)
Могилатов Степан Степанович (1800—1865) — стат. советник
Можжухина Пелагея Кирилловна (1834—1898)
Моисеев Дмитрий Петрович (1790 — 1795)
Моисеев Петр Петрович (1728 — 1797) — стат. советник
Моисеева Евдокия Андреевна (1731 —1776) — жена стат. советника
Моисей (1837—1893) — иеромонах Донского монастыря
Моисей Богаевский (ск. 1742) — капеллан, священноиерей
Моллер (ур. Постникова) Наталья Васильевна (ск. 1836) — генеральша
Молочников Гавриил Петрович (1834—1901) — потомственный почетный гражданин
Молчанов Александр Прокофьевич (1824 —1858) — дворянин
Молчанов Николай Петрович (1834—1858) — дворянин
Молчанова Варвара Андреевна (ск. 1772)
Молчанова Мария Афанасьевна
Монкевич Борис Афанасьевич (1908—1951)
Мордвинова Варвара Васильевна (ск. 1900)
Морков Яков Дмитриевич (ск. 1780) — подполковник
Морозов Сергей Дмитриевич (ск. 1894) — колл, секретарь
Морозова Акилина Васильевна (1790—1879)
Морозова Мария Михайловна (ск. 1893)
Морозова Надежда Дмитриевна (1836 — 1884)
Мосягин Александр Сергеевич (1888—1943)
Мосягин Коля (1890 — 1899)
Мосягин Сергей Николаевич (1852—1891) — штабс-капитан
Мосягина Елизавета Степановна (1899—1953)
Мочалов Федор Иванович (1750—1810) — купец
Моэль Иоганн Мартин (конец XVI в. ) — купец
Мудрецов Константин Григорьевич (ск. 1919)
Мудрецова Мария Ивановна (ск. 1922)
Музалевский Петр Авксентьевич (1801 —1877) — колл, советник
Музалевская Анна Александровна (1818—1902) — его жена
Мунц Владимир Оскарович
Мунц Магдалина Львовна (1876-1961)
Мунц Наталья Оскаровна
Муравьев Семен Саввич (ск. 1799) — майор
Муравьева Екатерина Петровна (ск. 1861)
Муринов Иван Иванович (ск. 1780) — надв. советник
Муринов Петр Иванович (ск. 1780) — капитан
Муринова Прасковья Ивановна (1710—1788) — вдова надв. советника
Муромцев Алексей Андреевич (1857—1879) — прапорщик
Муромцев Андрей Алексеевич (1818—1879) — отец председателя 1-й Гос. Думы С.А. Муромцева
Муромцева Анна Николаевна (1822 —1901) — его жена
Муромцева Екатерина Кузьминична (1731 —1814) — подпоручица 6
Мусина-Пушкина Ольга Владимировна (1837 —1839) — графиня
Муханов Лев Николаевич (1861 —1865)
Муханов Николай Сергеевич (1831 —1862)
Муханов Яков Сергеевич (1852—1900)
Мухин Захарий Иванович (1818-1886)
Мухин Филимон Михайлович (1812—1863) — купец
Мухина Наталья Александровна (1825 — 1904) — его жена
Мухина Олимпиада Федоровна (1798—1858)
Марков Сергей Иванович (ск. 1909) — врач Голицынской больницы
Маркова (ск. 1904)
Мыльников Илья Васильевич — купец
Мыльникова Агриппина Федоровна (1781 —1809) — купчиха
Мишихин Сергей Иванович (1856 — 1892)
Мельгунов Николай Михайлович (1885—1894)
Москвитин Иван Николаевич (1896—1959)
Муэалевский Георгий Григорьевич (1887-1953)
Музалевская Софья Дмитриевна
Мыльников Иван Алексеевич (ск. 1776) — купец
Мыльников Петр Иванович (ск. 1794) — купец
Мыльников Семен Иванович (ск. 1790) — купец
Мыльникова Прасковья Семеновна (ск. 1785) — купчиха
Мякишев Аркадий Петрович (ск. 1874)
Мясникова Евдокия Лукинична (1750—1779)
Мяснов Федор Никитич (1742—1775)
Мяснова (ур. Челищева) Елена Степановна (1719—1807) — монахиня
Мяснова Мария Васильевна (1743—1820) — дочь действ, стат. советника
Мяснова Татьяна Федоровна (1776—1824) — дочь капитана
Мясоедов Александр Петрович (1769 —1811) — подполковник
Мясоедов а (ур. кн. Щербатова) Аграфена Сергеевна (1750—1801) — жена действ, тайн, советника
Мясоедова (ур. Измайлова) Мария Алексеевна (1763-1812) - жена действ, тайн, советника, фрейлина


Надеждин Алексей Иванович (ск. 1900) — священник
Надеждин Василий Кузьмич (1831 —1902) — инженер-технолог
Надеждин Василий Павлович (1897—1949) — архитектор
Надеждина Софья Федоровна (ск. 66-ти лет)
126- 6 .
Назаров Всеволод Иванович (ск. 1965) — проф., доктор хим. наук
127-6.
Назарова Анна Дмитриевна (ск. 1946) — засл. учитель РСФСР
Найденов Дмитрий Иванович (1835—1884) — доктор медицины, доцент
Моск. университета
Найденов Геннадий (1881 —1888)
Найденов Сергей (1878—1880)
128-3.
Нарышкин Алексей Васильевич (1742 — 1800) — поэт, переводчик, тайн, советник, камергер 3
Нарышкин Алексей Иванович (1795 — 1868) — участник ОВ 1812 г. 3
310
Нарышкин Александр (1841 — 1843) - сьш А. М. Нарышкина 3
Нарышкин Василий Васильевич (1712—1779) — ген.-поручик, отец поэта МС
Нарышкин Григорий Иванович (1790 —1835) — полковник, участник ОВ 1812 г. 3
129-3.
Нарышкин Иван Александрович (1761 —1841) — тайн, советник, действ, камергер, сенатор, дядя Н.Н. Пушкиной — жены поэта 3
130-3.
Нарышкин Кирилл Михайлович (ск. 1857) — ген.-майор, участник ОВ
1812 г., брат декабриста М. М. Нарышкина 3
Нарышкин Кирилл (1860 —1860) 3
Нарышкин Кирилл (1848—1849) 3
131-3.
Нарышкин Михаил Михайлович (1798 — 1863) — полковник, декабрист
Нарышкин Кирилл Александрович (1844 —1883) 3
132-3.
Нарышкин Михаил Петрович (1754 —1825) - отец декабриста 3
Нарышкин Николай Кириллович (1832 —1864) 3
Нарышкин Павел (1837 —1838) 3
133-МС.
Нарышкин Семен Кириллович (1710 — 1775) — ген.-аншеф, обер-егер-
мейстер, изобретатель роговой музыки МС
Нарышкин Сергей (ск. 1852) — младенец 3
Нарышкина Анна Ивановна (ск. 1780) — генеральша 3
Нарышкина (ур. Хитрово) Анна Михайловна (1852 —1878) 3
134-3.
Нарышкина (ур. кн. Волконская) Варвара Алексеевна (1762 — 1827) —
жена подполковника М.П. Нарышкина, мать декабриста
Нарышкина Варвара Михайловна (1787 —1834) — девица 3
Нарышкина Вера (1840—1842) — дочь А.М. Нарышкина 3
Нарышкина Екатерина Алексеевна (1811 —1812) - графиня 3
Нарышкина (ур. Строганова) Екатерина Александровна (1769—1844) 3
Нарышкина Елена Ивановна (1791 — 1858) — фрейлина 3
Нарышкина (ур. Хрущева) Елизавета Александровна (1803—1887) 3
135-3.
Нарышкина (ур. гр. Коновшщына) Елизавета Петровна (1801 —1867) — жена декабриста, дочь героя ОВ 1812 г. 3
Нарышкина Мария (1846 — 1849) 3
Нарышкина (ур. Салтыкова) Мария Ивановна (1738 —1807) — стат. со­ветница 3
Нарышкина (ур. кн. Долгорукова) Мария Ивановна (1712—1781) 5
Нарышкина Наталья (1825 — 1825) — дочь подполковника 3
Нарышкина Наталья (1851 —1851) 3
Нарышкина Наталья Михайловна (1804-1817) 3
311
Нарышкина Наталья Ивановна (1744 — 1817) — девица, дочь стат. совет­ника 5
Нарышкина Софья Михайловна (1788-1829) - девица 3
Насакнна Мария Васильевна (1821 - 1822) 2
Насакина (ур. кн. Хованская) Наталья Федоровна (1792 — 1821) — пол­ковница 2
Насонов Виктор Александрович (1805 —1885) 4
136-4.
Насонов Дмитрий Викторович (1845 —1874) — талантливый хирург 4
Наумов Николай Павлович (1828 — 1848) 6
Наумова Мария Ивановна 6
Наумова Авдотья Васильевна (ск. 1798) 1
Наумова Мария Александровна (ск. 1797) 1
Нафанаил (1729-1790) — Греческого монастыря архимандрит
Нахимов Володя (1907—1908) 5
Нахимов Миша (1911 — 1927) 5
Нахимов Николай Нилович (1853-1883) 5
Нахимов Сергей Николаевич (1884 —1939) 5
Нахимова Мария Владимировна (ск. 86 лет) 5
Находкин Дмитрий Петрович (1864 - 1939) 6
Находкин Борис Дмитриевич (ск. 1904) 6
Находкина Мария Николаевна (1872 —1946) 6
Нахопсин Василий Петрович (1781 - 1808) — купеческий сын 2
Нахоткин Петр Иванович (1746-1818) — купец 2
Нахоткина Екатерина Ивановна (1740—1810) — его жена 2
Нахопгкина Мавра Ивановна (1721 —1806) — купеческая вдова 2
Небольсин Александр Григорьевич (1795 —1854) 3
Небольсин Василий Александрович (1744 — 1803) — действ, стат. советник 3
137-5.
Небольсин Иван Федорович (1836—1869) — инженер-архитектор 5
138-2.
Небольсин Николай Андреевич (1785—1846) — тайн, советник, сенатор,
моек, гражданский ген.-губернатор, участник ОВ 1812 г. 2
Небольсина (ур. кн. Львова) Авдотья Дмитриевна (1796—1825) — жена
сенатора Н.А. Небольсина 2
Небольсина Александра Николаевна (1845 — 1847) 2
Небольсина Анна Александровна (ск. 1865) 2
Невежин Павел Васильевич (ск. 1879)
Невежин Сергей Павлович (ск. 1877)
Невежииа Елизавета Прохоровна (1825 — 1891)
Нежина Наталья Алексеевна (1928 — 1972) 6
Нейдгардт Мария Александровна (ск. 1884)
Небольсина (ур. Озерова) Елизавета Семеновна (1820-1846) 3
Неклюдов Василий Анатольевич
Неклюдов Василий Сергеевич (1818 — 1880)
Неклюдова Мария Гавриловна (ск. 1901)
Некрасов Иван Александрович (1797 — 1836) — капитан 5
Некрасов Иоаким Петрович (1828—1883) - священник
Нектарий (ск. 1908) — иеромонах 4
312
Нектарий Чернавский (1735 — 1792) — архимандрит
Нелединский-Мелецкий Стефан Петрович (ск. 1739) БС
Нелидов Алексей Васильевич (ск. 1828) — отставной штабс-ротмистр 5
Нелидов Василий Иванович (1751 — 1810) — действ, тайн, советник, сена­тор 5
Немиров-Колоднин Николай Васильевич (1819 — 1886)
Ненароков Николай Васильевич (1867 —1919) 6
Ненарокова Алевтина Геннадиевна (1876-1919) 6
Неелова (ур. кн. Меншикова) Елена Петровна (1771 — 1837)
Непомнин Ефим Яковлевич (р. 1898) 6
Непомнин Яков Акимович (р. 1867) 6
Нератов Алексей Иванович (1822 - 1853) 5
Нератова Екатерина Васильевна (ск. 97-ми лет) 5
Неронов Александр Борисович (ск. 1780) — полковник
Неронов Александр Васильевич (ск. 1790) — ротмистр
Неронов Василий Борисович (ск. 1782) — капитан
Неронова Мария Гавриловна (ск. 1781) — жена капитана
Неронова Мария Гавриловна (ск. 1782) — генеральша
Неспанов Павел (ск. 1793) — сьш архивариуса
Нестеров Марк Нестерович (1793—1865) — надв. советник 1
Нестеров Сергей Маркович (ск. 1891) 1
Нестеров Сергей Михайлович (ск. 1777) — стат. советник 1
Нестерова Варвара Александровна (1774 - 1803) - девица 1
Нечаев Александр Александрович (1871 — 1908) 6
Нечаев Александр Дмитриевич (1835 - 1890) - купец 6
Нечаев Владимир (1867 —1868)
Нечаев Дмитрий Козьмич (1806—1882)
Нечаев Николай Александрович (1850-1890)
Нечаев Николай Васильевич (1818—1877) — колл, советник
Нечаева (ур. Молчанова) Анна Прокофьевна (1823—1863) 2
Нечаева Варвара Никифоровна (1835 —1887) 5
Нечаева Екатерина И вановна (1852 — 1894) 2
Нечаева (ур. кн. Вяземская) Зинаида Николаевна (1845 - 1894) 1
Нечаева Мария Ивановна (1847 —1902) 2
Никита Осипов (ск. 1778) — протоиерей
Никитин Николай Андреевич (1892—1893)
Никитина (ур. Берг) Александра Павловна (1857 - 1894)
Никитников Федор Федорович (1838—1902) — доктор медицины, тайн, советник
Никифоров Александр Иванович (1778 —1819) - надв. советник
Никлас Николай Иванович (1805 — 1880)
Никл ас (ур. Слепцова) Вера Лаврентьевна (ск. 1884)
Никодим (ск. 1899) — монах
Николаев Павел Федорович (1892—1965) 5
Николаева Варвара Ивановна (1890 — 1951) 5
Николаева Мария Романовна (1898 —1952) 6
Николаева Эмилия Николаевна (ск. 1880) — домашний учитель
Никольский Стефан Петрович (1764 — 1839) — протопресвитер
Никольский Стефан Петрович (1807 —1883) — протопресвитер
Никольский Яков Дмитриевич (1764 — 1839) — протопресвитер
Никон (1824—1892) — иеромонах Донского монастыря
Нил Мосягин (1838—1889) — иеромонах
313
Нисченкова Надежда Васильевна (1855 — 1877)
Ниротморцев Андрей Петрович (1776—1827) — гв. поручик, участник ОВ 1812 г. 1
Новиков Алексей Сафонович 4
Новиков Гавриил Дмитриевич (1826-1871) 4
Новиков Дмитрий Гавриилович (1851 - 1914) 4
Новиков Иван Васильевич (1848-1906) - действ, стат. советник
Новиков Исаак Абрамович (1892-1956) 5
Новиков Михаил Александрович (1843—1908) 3
Новиков Николай Александрович (1835—1890) - купец 6
Новиков Павел Фомич (1832 —1897) 5
Новиков Петр Александрович (1797 —1876)
Новиков С.А. (1897-1961) 5
Новиковы-младенцы: Александр, Николай, Михаил
Новиков (ур. кн. Долгорукая) Антонина Ивановна (1794 - 1877)
Новикова Вера (1764 —1833) 4
Новикова Екатерина Дмитриевна (1822-1896)
Новикова Мария Александровна (1832 - 1906) 4
Новикова Мария Ивановна (1806—1888) — крестьянка 5
Новикова Наталья — младенец
Новикова Татьяна Евдокимовна (1855—1917) 5
Новикова Ф.А. (1895 — 1959) 5
Новокшенова Варвара Михайловна (ск. 1782) — жена прапорщика
Новосильцев В.Д. (1800—1825) УГ
Новосильцова Надежда (ск. 1812)
Новский Алексей Владимирович (1891 -1961) 6
Новская Таисия Ивановна (1871 —1934) 6
Ноев Николай Федорович 6
Ноева Елена Григорьевна
Норов Андрей Владимирович — юноша, погиб на пожаре в 1864 г. 5
Норов Дмитрий Владимирович (1839 - 1897) 2
Норов Михаил Сергеевич (1801 -1812) 2
Норовы-младенцы: Екатерина (1874-1878) , Александр (1877-1878) 2
139-2.
Норова Евдокия Сергеевна (1799 —1835) — сестра декабриста B.C. Норо­ва, друг П.Я. Чаадаева 2
140-2.
Норова Татьяна Михайловна (1766 —1838) — мать декабриста 2



Оболенский Алексей Григорьевич (ск. 1877) — ген.-лейт., князь 4
141-1.
Оболенский Андрей Петрович (1769—1852) — князь, полковник, участ­
ник ОВ 1812 г., тайн, советник, попечитель Моск. учебного округа 1
Оболенский (1839-1840) — князь 4
Оболенский Владимир Андреевич (1815 —1877) 1
Оболенский Сергей Алексеевич (1820 - 1891) - князь 6
Оболенская Александра Андреевна (ск. 1844) — княжна 1
Оболенская Анна Ивановна (ск. 1915) - княгиня 4
Оболенская Анна Михайловна (1817 —1840) — княгиня 1
Оболенская (ур. кн. Голицына) Варвара Сергеевна (ск. 1861) 1
314
Оболенская Екатерина (ск. 1840) — младенец 1
Оболенская (ур. Маслова) Елизавета Николаевна (1860-1912) — княгиня 3
Оболенская Надежда Николаевна (1821 —1849) — княгиня 4
Оболенская Софья Ивановна (1822 —1869) — княгиня 1
Оболенская Софья Павловна (1787 —1860) — княгиня 1
Обольянинов Михаил Михайлович (1790—1855) — полковник, участник
ОВ 1812 г. 5
142-5.
Обольянинова (ур. кн. Горчакова) Елизавета Михайловна (1800 — 1840) —внучка А.В. Суворова 5
Обольянинова Анна (1827 — 1834) 5
Обольянинова Елена (1828-1834) 5
Обольянинова Наталья (1830 —1833) 5
Обрескова Варвара Петровна (1828-1854) — девица 1
Обрескова (ур. кн. Щербатова) Софья Александровна (1800 -1824) 1
Обухов Василий Иванович (1764 — 1813) — бригадир 6
Обухов Дмитрий Петрович (1809-1810)
Обухова (ур. Бестужева) Анна Борисовна (1745 — 1805) — жена действ,стат. советника 1
Обухова А.И. (ск. 1917) 6
Огарев Александр Платонович (ск. 1806) — младенец 1
Огарева (ур. Безобразова) Анна Сергеевна (1748—1826) 1
Огнева Анна Андреевна (1860-1883)
143-5.
Огонь-Догановский Василий Семенович (1776—1838) — помещик, знако­
мый А.С. Пушкина 5
Огонь-Догановская Екатерина Васильевна (1803 - 1829) — его дочь 5
144-5.
Огонь-Догановская Екатерина Николаевна (1788—1855) — его жена,друг великого хирурга Н И. Пирогова 5
Одинцов Михаил Нюсанорович (1882 — 1960) 5
145-3.
Одоевский Владимир Федорович (1803 — 1869) — князь, писатель, музы­
кант и критик, друг Пушкина, Гоголя и Лермонтова 3
Одоевская Ольга Степановна (1797 —1872) - княгиня, его жена 3
Одоевская Авдотья Михайловна (1713—1774) — жена действ, тайн, совет­ника 1
Одоевская Екатерина Сергеевна (ск. 1778) — княжна 3
Одоевская (ур. кн. Львова) Елизавета Алексеевна (1743—1800) 3
Озеров Андрей Сергеевич (1845—1897) 3
Озеров Иван Артемьевич (1887 —1915) 6
Озеров Николай (ск. 1819) - младенец 3
Озеров Семен Николаевич (1776 — 1844) — тайн, советник, сенатор 3
Озерова Анастасия Борисовна (1796 — 1841) — его жена 3
Озерова Авдотья Николаевна (1761 —1845) - девица, дочь полковника 3
Озерова Александра Васильевна (ск. 1855) — жена сенатора 3
Озерова Елизавета (ск. 1813) — младенец 3
Озерова Мария (1816—1817) — дочь обер-прокурора 3
315
Озерова Мария Григорьевна (ск. 1803) — девица
Озерова Надежда Семеновна (1825 —1858) — девица
Озерова (ур. Лопухина) Ольга Алексеевна (1845 —1883)
Озерова Прасковья Неофитовна (1771 —1816) — боярыня
Окерман Альфред Борисович (1900 — 1933)
Окерман Маргарита Александровна (1894 — 1980)
Окороков Александр Алексеевич (1819 —1879) — купец
146-2.
Окулов Алексей Матвеевич (1766—1821) — херсонский губернатор,
действ, стат. советник, литератор, знакомый А.С. Пушкина
Окулов Матвей Герасимович (1734— 1819) — его отец
Окулов Сергей Алексеевич (1811 - 1878)
147-2.
Окулова Анна Алексеевна (1794 —1861) — камер-фрейлина
Окулова Варвара Алексеевна (1802 — 1879)
Окулова Прасковья Семеновна (1772 —1864) — действ, стат. советница
Окулова Софья Алексеевна (1795—1872)
Олданина ... Даниловна (ск. XVIII в. ) — жена стат. советника
Оленев Дмитрий Родионович (1707 - 1778) — купец
Оленев Онуфрий Дмитриевич (1753 —1793) — купец
Оленина (ур. кн. Волконская) Анна Семеновна (ск. 1842) — стат. советница
Оленина (ур. Веневитинова) Елизавета Петровна (1768—1793) — колл. асессорша
Олив Иосиф (1836 — 1891)
Олив Елизавета
Олив Наталья (1842-1855)
Олив (ур. Щербинина) Софья Сергеевна (1806—1883)
Оливер (ур. Курманалеева) Екатерина Михайловна (1818-1854)
Олимпиада (1830—1901) — монахиня Зачатьевского монастыря
Олисова Гликерия Семеновна (1824 —1897) — дворянка
Олсуфьев Павел Матвеевич (ск. 1786) — ген.-поручик
Олсуфьева Гликерия (ск. 1785) — госпожа
Олсус >ьева Екатерина Алексеевна (ск. 1775) — генеральша
Олсуфьева Мария Дмитриевна (1787 —1792) - дочь полковника
Оппель Варвара Леонидовна (1854- 1912)
Оремус Иван Николаевич (1902 —1962)
Орехов Александр Михайлович (1887 — 1951) — член РСДРП с 1907 г.
Ордин Юрий Павлович (ск. 1813) — грек
Орлинков Матвей Иванович (ск. 1874) — священник
Орлинков Матвей Матвеевич (ск. 1886) — колл, советник
Орлов Алексей Алексеевич (1834—1903) — действ, стат. советник 4
Орлов Владимир Федорович (1775—1797) — дворянин
Орлов Григорий Никитич (ск. 1803) — обер-гофмаршал, камергер МС
Орлов Иван Васильевич (1873—1923)
Орлов Леонид Иванович (ск. 59 лет) 4
Орлова Анна Алексеевна (1875 — 1953) 4
Орлова Елизавета Федоровна (1791 —1796) — сестра декабриста 1
Орлова Елизавета Федоровна (ск. 1834) — жена графа И.Г. Орлова 1
Орлова Надежда Константиновна (1840 —1897) 4
Орлов-Денисов Алексей Васильевич (1809 —1834) — граф, поручик
316
Орлов-Денисов Петр Васильевич (1822—1860) — граф
Орлова-Денисова (ур. гр. Васильева) Мария Алексеевна (1784 —1829) —
кавалерственная дама, жена ген. от кавалерии
Орловский Стефан Андреевич (ск. 1892) — действ, стат. советник
Осипов Андрей (ск. 1792) — кригс-цалмейстер
Осипова Дарья Лукинична (1738—1797) — его жена
Осипов Илья Осипович (1794 — 1861) - мещанин
Осипова Екатерина Михайловна (1810 — 1875) — его жена
Остапец-Свечников Александр Романович (1898 1955)
Остелецкий Яков Васильевич (1778—1848) — стат. советник
Остелецкая Ольга (1829—1841) — девица
Остелецкая Софья Яковлевна (ск. 1855)
Остелецкий Павел Яковлевич (1819 —1900) — ген.-лейт.
Островская Софья Яковлевна
Островский Федор Иванович (ск. 1843) - протоиерей костромской Бла­
говещенской церкви
Остерман-Толетая (ур. кн. Голицына) Елизавета Алексеевна (1779—1835)
графиня, жена героя ОВ 1812 г. ген. А.И. Остермана
Отвагин Мефодий Иовлевич (1818 — 1888)
Отвагина Секлитиния Ивановна (1819 — 1891)
Отрощенко Михаил Михайлович (ск. 1878)
Отрощенко Михаил Афанасьевич (1741 — 1800) — полковник
О трощенко Михаил Яковлевич (1822 — 1856) — подпоручик
Отрощенко Яков Осипович (1779—1847) — ген. от инфантерии, сенатор
Отрощенко Евдокия Александровна (ск. 1901)
Офросимов Михаил Афанасьевич (1741 —1800) — полковник
Ооросимова Екатерина Михайловна (1782 — 1825) — его дочь
Офросимова (ур. Кокошкина) Мария Федоровна (1745 — 1782) — дочь генерала
Офросимова Татьяна Крестьяновна (ск. 1776)
Охериаль Илья Богданович (1780—1855) — стат. советник
Охериаль Екатерина Родионовна (1794 —1880)
Охотников Павел Яковлевич (1776—1841) — гвардии корнет
Охотникова Наталья Васильевна (1778—1858) — его жена
Ощепков Иван Васильевич (1825 — 1899)


Павел (1800—1870) — архимандрит Донского монастыря, наместник
ПЯвлинский Александр Никандрович (1834 —1880) — стат. советник
Павлов Александр Петрович (ск. 1781) — полковник
Павлов Иван Иванович (1770-1827) - купец
Павлов Петр Никитич (1713—1782) - боярин
Павлов Семен Петрович (ск. 1789)
Павлов Степан Павлович (ск. 1890)
Павлова Авдотья Михайловна (1747 —1812) — полковница
Павлова Варвара Павловна (1800—1828) — купчиха
Павлова (ур. Спорова) Варвара Егоровна (1827 — 1889)
Павлова Екатерина Ивановна (1753—1810) — жена поручика
Павлуцкий Анатолий Сергеевич (1881 —1912)
Павлуцкая Александра Никитична (1830—1909)
Палеов Иван Павлович (1751 —1809) - грек
Павлов Степан Павлович (1848 — 1890)
Павлова Анна Григорьевна (1854 — 1911)
Павловская Е.И.
5


6
317
Панаева Анна Ивановна (1808—1843) — подполковница
Панаева Прасковья Александровна (1804—1877) - вдова тайн, советника
148-1.
Панин Александр Никитич (1791 —1850) — граф, полковник, герой Боро­
динского сражения 1
Панин Николай Никитович (ск. 1803) - младенец 3
Панина Аглаида (1840 —1843) — графиня 1
Панина Аглаида Никитична (1798—1829) — графиня, девица 1
Панина (ур. Толстая) Александра Сергеевна (1800—1873) — графиня 1
Панина Вера (1808 — 1841) - девица, дочь действ, тайн, советника графа Н.П. Панина 1
Панина (ур. гр. Орлова) Софья Владимировна (1775—1844) — графиня 1
Панина Софья Никитична (1797—1833) — девица, дочь Н.П. Панина 1
Панов Кузьма Андреевич (1836 — 1852) — купеческий сьш 5
Панов Сергей Николаевич (1806-1891)
Панова Елизавета Петровна (1806-1865) — купчиха 5
Панова (ур. Мазурина) Любовь Алексеевна (1835 —1872) 5
Панько Галя (1907 —1933) 5
Панько К. А. (1903-1973) 5
Панько Пелагея Ефимовна (1878 - 1894) 5
Панфилов Георгий Леонидович (ск. 22-х лет) 5
Панфилова Софья Николаевна (ск. 72-х лет) 5
Папунов Парасадян (ск. 1733) — грузинский генерал БС
Парфений (1720—1786) — митрополит Палео-Патрский БС
Пасхали Константин Дмитриевич (ск. 1844) 5
Пасха ли Павел Дмитриевич (ск. 1852) — нежинский грек 5
Цеганов Александр Арсентьевич (1888 — 1952) 5
Пащенков-Тряпкин Василий Иванович (1809—1894) — коммерции советник
Пащенкова-Тряпкина (ур. Вишнякова) Людмила Петровна (1822—1880)
Пельский Афанасий Иванович (ск. 1784) — колл, советник, с 1768 г. директор Синодальной типографии в Москве
Пельский Петр Афанасьевич (1763—1803) — писатель и переводчик, друг Н.М. Карамзина
Перваго Алексей Васильевич (1789—1873)
Перваго Софья Григорьевна (1855 — 1892)
Первухин Александр Алексеевич (1835—1892) — титулярный советник
Первушин Иван Андреевич (ск. 1878) — коммерции советник
Перепечина (ур. Ростиславова) Анисья Ивановна (1739—1777)
Перепечина Анисья Ивановна (ск. 1779) — вдова колл, асессора
149-6.
Перов Василий Григорьевич (1832 —1882) — выдающийся художник 6
Перхурова Елизавета Дмитриевна (1839 — 1942)
Перхурова Любовь Дмитриевна (1850—1851)
Петр (1758—1833) — священно-архимандрит
Петр Андреев (ск. 1793) — протодьякон Успенского собора
Первушина Валентина Федотовна (1915—1962) 5
Панов Сергей Николаевич (1806 —1891) 6
Панова Пелагея Филипповна (1827—1887) 6
Пасгушкова А. Г. 6
Петров Василий Васильевич (1865—1921) 4
318
Петров Иван Петрович (1789—1861) — колл, асессор, участник ОВ 1812 г.
Петров Михаил Егорович (1852—1898)
Петров В.И.
Петрова Анна Васильевна (1760 — 1828) — девица
Петрова Анна Васильевна (1866 —1921)
Петрова (ур. кн. Урусова) Вера Васильевна (1810—1835)
Петрова (ур. Давыдова) Елизавета Петровна (ск. 1843)
Петрова Мария Ефремовна (1823 —1902)
Петрова Е.М.
Петров-Соловов Андрей Александрович (1760—1830) — действ, стат. со­ветник
Петрово-Соловово Михаил Федорович (1813—1887)
Петрово-Соловово Николай Михайлович (1855 —1914)
Петрово-Соловово Федор Михайлович (1852 - 1918)
Петрово-Соловово Анна Васильевна (1760 —1828) — девица
Петрово-Соловово (ур. Сухово-Кобылина) Евдокия Васильевна (1810—1893)
Петрово-Соловово Евдокия (1888—1896)
Петрово-Соловово (ур. Левашева) Екатерина Александровна (1782 — 1847)
Петрово-Соловово (ур. Измайлова) Екатерина Львовна (1731 —1883) — вдова секунд-майора
Петрово-Соловово Софья Васильевна (1886—1902)
Петровская Варвара Михайловна (ск. 1827) - девица
Петухов Григорий Иванович
Петухов Николай Григорьевич
Петухова Елена Сергеевна
Петухова Елизавета (1884 — 1886)
Печенкин Константин Николаевич (1923-1942)
Печенкина Варвара Антоновна (1890 -1940)
Пилихииа Ольга Алексеевна
Пирогов Василий Сергеевич (1812—1880) - купец
Пирогова Екатерина Васильевна (1801 - 1882) — купчиха
Писарев Петр Николаевич (ск. 1789) — фурьер лейб-гвардии Измайлов­ского полка
Писемская (ур. Сахарова) Анна Александровна (1772— 1850)
Писемская Мария Александровна (ск. 1801) — младенец
Писарева Прасковья Львовна (1754 —1845) — девица
Плаутин Платон Сергеевич (ск. 1899)
Плаутина Анна (1831 —1832)
Плахово Алексей Дмитриевич (ск. 1858) — губ. секретарь
Плахова Ядвига Эдуардовна (1866 — 1942)
Плебен фон Анна Михайловна (1777—1829) — девица, дочь майора
Плещеев Лавр Ферапонгович (ск. 1777)
Плещеев Федор Михайлович — отец митрополита Алексея
Плотников Василий Васильевич (1796—1817) — купеческий сын
Плотникова Елена Ивановна (ск. 1953)
Плющевский-Плющик Василий Николаевич (ск. 1869) — полковник
Повалишин Д.Ф. (1854-1916)
Повалишин Николай Алексеевич (1819—1844)
Повал ишин Федя (1867 - 1870)
Повалишина В.В. (1857- 1922)
Повалишина Прасковья Федоровна (1794—1870)

Погожее Николай Николаевич (1867 — 1877)
Подлинев Иван Павлович (1867 — 1877) — дворянин
Подлинев Михаил (1843 — 1858)
Подлинев Петр (1844—1851)
Подкованцев Дмитрий Дмитриевич (1790 — 1833) — 1-й гильдии купец 1
Подчиненнова-Тарасенкова Анна Алексеевна (1857 — 1919) 5
Поздняков Андрей Иванович (1713 — 1798) — титулярный советник
Поздняков Петр Андреевич (1753—1814) — ген.-майор 3
Позднякова Ольга (р. 1795) 2
Позняков Иван Петрович (ск. 1842)
Позняков Петр (ск. 39 лет) — колл, асессор
Позняков Петр Иванович (ск. 1839)
Познякова Александра Андреяновна (1740—1786) - девица
Познякова Александра Ивановна (ск. 1888)
Познякова Марфа Васильевна (1745—1775) - купчиха
Познякова (ур. Сандунова) Марфа Николаевна (1777 — 1839) — колл, асессорша
Познякова Пелагея Ивановна (ск. 1799) — ген.-майорша
Покровский Михаил Павлович (1831 —1893) — колл, асессор
Покровский Павел Иванович (1837 —1882) — доктор медицины
Покровская Анна (1875—1882) — его дочь
Покровская Александра Петровна
Покровская Надежда — младенец, ее дочь
Полевой Василий Иванович (ск. 1895)
Полевой Иван Иванович (ск. 1902)
Полевая Александра Николаевна (ск. 1892)
Палевая Анна Васильевна (1854 —1856)
Полевая Вера Васильевна (ск. 1890)
Полевая Елизавета Дмитриевна (ск. 1856) - купчиха
Полевал Елизавета Николаевна (ск. 1895)
Полетаев Василий Максимович (ск. 1838)
Полетаев Иван (ск. 1834) — младенец
Полетаев Николай Васильевич (1836—1872)
Поливанова Мария Васильевна (1777 — 1827) 3
Поливанова (ур. Дубровина) Екатерина Федоровна (1852 —1872) 3
Ползунов Василий Петрович (1807 -1848) — губ. секретарь
Половинкин Кузьма Прокофьевич (1766—1830) — 1-й гильдии купец 4
Половинкина Мария Алексеевна (1777 — 1847) — его жена 4
Полозов Иаков Анисимович (ск. 1924) - келейник Патриарха Тихона 2
Полозов Николай Порфирьевич (ск. 1876) — полковник
Полозов Федор Андреевич (ск. 1778) — стат. советник
Полозова Александра Никифоровна (ск. 1779) — вдова бригадира
Полозова ... Федоровна (ск. 1779) — девица, дочь стат. советника
Полозова Мария Степановна (ск. 1918) 5
Полозова (ур. Годеин) Наталья Петровна (ск. 1861) БС
Полонский Григорий Иванович (ск. 1779) — стат. советник
Полтинин Вася (1848—1860) 5
Полгинина (ур. Тишина) Авдотья Васильевна (1825-1863) - генеральша 5
150-1.
Полуденский Михаил Петрович (1829 — 1868) — библиограф 1
Полуденская (ур. Ржевская) Мария Михайловна (1826—1863) — era жена 1
320
151-5.
Полунин Алексей Иванович (1820—1888) — известный врач, проф.
Моск. университета 5
Полунина Екатерина Васильевна (1830-1901) - его жена
Поляков Алексей Петрович 5
Поляков Петр Алексеевич 5
Поляков Петр Николаевич (1833 — 1904) 5
Поляков Леонтий Васильевич (1807—1883) 6
Поляков Максим Николаевич (1855 —1915) — фельдшер Голицынской
больницы 2
Поляков Матвей Петрович (1820 — 1875) — купец 4
Полякова А. М. (1889-1968) 6
Полякова Мария Густавовна (1838 — 1915) 5
152-5.
Померанцев Николай Семенович (1862 — 1926) — историк, искусствовед 5
Померанцев Симеон Петрович (1828-1905) — протоиерей 5
Померанцева Ольга Семеновна (ск. 1903) — его жена 5
Пономарев Вячеслав Дмитриевич (1837 —1842)
Пономарева (ур. Языкова) Ольга Дмитриевна (1894-1959) 5
153-5.
Попандопуло Константин Анастасиевич (1787 — 1867) - военный врач, автор «Российско-греческой грамматики», знакомый Пушкина 5
Попандопуло Анна Самуиловна (1870—1958) 5
Попандопуло Екатерина Константиновна (ск. 1896) 5
Попандопуло (ур. Мартынова) Любовь Дмитриевна (ск. 1867) 5
Попандопуло (ур. Петрова) Софья Георгиевна (ск. 1868) 5
Попов Алексей Васильевич (ск. 1903)
Попов Андрей Матвеевич (ск. 1790) — поручик
Попов Гавриил Гавриилович (1796—1880) 6
Попов Михаил Гавриилович (1832 —1867) 6
Попова Аграфена Александровна — девица
Попова Александра Гавриловна (1796 — 1880) 6
Попова Александра Гавриловна (1837 —1894) 6
Попова Вера Яковлевна (1819—1882) 6
Попова Екатерина Яковлевна (ск. 1775) — жена полковника
154-4.
Попова (ур. Гусятникова) Елизавета Михайловна (ск. 1791) — вдова пол­ковника, мать героя ОВ 1812 г. декабриста М.Ф. Орлова 1
Попова Клавдия Гавриловна (1842—1902) 6
Попова Надежда Ивановна (1877 —1960) 5
Попова Ольга Николаевна (1890 — 1944) 6
Понаева Анна Ивановна (1808—1843) — подполковница 1
Попова Ульяна (ск. 1776) — колл, советница
Пороховщиков Александр Александрович (1809 - 1894) 5
Пороховщиков Александр Алексеевич (ск. 1827) — колл, советник 5
Пороховщикова Александра Михайловна (ск. 1837) 5
Померанцевы Н.С., К.Я., Д.С., М.Н. и А.А. 6
Поршнев Борис Федорович — профессор 4
Поршнев Федор Иванович (1878 -1920) 4 22, Зак, 55ф 321
Поршнева Аделаида Григорьевна (1873 —! 959) 4
Посников Николай Васильевич (ск. 1854) 2
Посиикова Евдокия Николаевна (ск. 1857) 2
Посникова Софья Николаевна (ск. 1860) 2
Писннкова Феодосия Степановна (ск. 1848) 2
Постников Александр Петрович (1872 — 1919) 2
Поспелова Мария Алексеевна (1780—1805) - поэтесса
Потемкин Д.Ф. (1673—1748) БС
Потемкина М.И. (ск. 1706) БС
Похвиснева Анна Игнатьевна (1730 —1805) — жена тайн, советника,сенатора 3
Похвиснева Александра Михайловна (1785 — 1820) — дочь тайн, совет­ника * 3
Прежевский Николай Иванович (1782—1829) — полк., участник ОВ 1812 г. 5
Приклонский Иван Васильевич (1730 — 1777) — надв. советник
Приклонский Петр Иванович (1772 —1855) — стат. советник
Приклонская Прасковья Федоровна (1738—1808) — надв. советница
Прозорова Варвара Петровна (ск. 1913) 5
Прозоровский Б.И. (1654 — 1705) - приближенный царевны Софьи БС
ПрозоровскийИванИванович(1754-1811) — князь, ген.-поручик УГ
Прозоровский Иван Иванович (ск. 1891) — священник Софийской церкви
Прозоровский Михаил Иванович (1804—1811) - князь УГ
Прозоровская (ур. кн. Голицына) Татьяна Михайловна (ск. 1840) - кня­гиня УГ
155-МС.
Прокопович-Антонский Антон Антонович (1762 — 1848) — действ, стат.советник, ректор Моск. университета, председатель Общества любителей российской словесности МС
Прокопович-Антонский Владимир Михайлович (1793 — 1849) — тайн, советник 5
Прозоровская (ур. Измайлова) Екатерина Ивановна (1710—1793) 1
Прокопович-Антонский Михаил Антонович (1760 — 1844) — стат. совет­ник 5
Прокопович-Антонская Варвара Алексеевна (1775 — 1821) — его жена 5
Пронин Николай Петрович (ск. 1905) - потомственный почетный гражда­нин 6
Пронина Мария Самсоновна (ск. 1899) — его жена 6
Пронина А. М. (1887 —1920) 4
Простяков Григорий Яковлевич (1818 — 1876) 5
Простякова Елизавета Григорьевна (ск. 1909) 5
Простякова Мария Михайловна (1904 —1934) 5
Простякова Татьяна Алексеевна (1829 —1898) 5
Простякова Татьяна Григорьевна (1862—1919) 5
Протасов А.......вич (1759—1798) — полковник
Протасов Александр Степанович (ск. 1792) - бригадир
156-2.
Протасов Александр Яковлевич (1742—1799) — действ, тайн, советник,
сенатор, один из воспитателей Александра I, автор «Записок» 2
Протасов Алексей Николаевич (1800 — 1866) — протоиерей
Протасов Григорий Александрович (1791 —1793)
322
Протасов Николай Александрович (1798-1855) — граф, обер-прокурор
Священного Синода, ген.-адъютант
Протасов Павел Иванович (ск. 1828) - действ, стат. советник
Протасов Иван Яковлевич (1721 —1778) — стат. советник 2
Протасов Степан Александрович (1793-1809) - граф, юнкер 2
Протасов Яков Яковлевич (1716 —1779) — ген.-поручик, участник 7-лет­ней войны 2
Протасова Александра Ивановна (1750—1782) — жена ген.-майора
Протасова Александра Максимовна (1773—1829) — бригадирша 2
Протасова Анастасия Яковлевна (1744 — 1827) 3
Протасова (ур. Орлова) Анисья Никитична (1721 —1775) — вдова сена­тора, действ, стат. советница МС
Протасова (ур. Бахметева) Варвара Алексеевна (1770—1847) — графи­ня, действ, стат. советница МС
Протасова (ур. кн. Голицына) Мария Александровна (1803 — 1880) - графиня, гофмейстерина МС
Протасова Мария Николаевна (1760—1830) — вдова действ, стат. совет­ника
Протасова Мария Степановна (ск. 1807) — дочь действ, стат. советника
Протасьев Иван Алексеевич (1802 — 1875)
Протасьева Елизавета Сергеевна (1800 — 1852) — титулярная советница
Прохоров Леонид Федорович (1875 — 1953) 1
157-1.
Прохоров Михаил Федорович (1886 —1957) — засл. врач РСФСР 1
Прохорова Анна Васильевна (1856 — 1937) 1
Прохоров Дмитрий Николаевич (1816-1855) — колл, советник
Прудников Михаил Михайлович (ск. 1880) 5
Прытков Юрий Павлович (1933—1959) - ст. лейтенант 5
Путилов Сергей Федорович (1803-1858) — действ, стат. советник 5
Путилова (ур. Иванова) Анна Павловна (1817—1840) - жена надв. совет­ника 5
Путилова (ск. 1828) — жена секретаря департамента Сената 6
Путилов — ее сын 6
Пучков Степан Устинович (ск. 1781) — ген.-майор
158-1.
Пушкин Василий Львович (1766 1830) - поэт, дядя А.С. Пушкина 1
159-МС.
Пушкин Лев Александрович (1723-1790) — подполк., дед поэта А.С.Пушкина МС
Прудников Лев Михайлович (1836-1903) - ген.-майор 5
Пушкин Никита Борисович (1621 —1715) — инок Нифонт МС
160-1.
Пушкина Анна Львовна (1769- 1824) - девица, тетя А.С. Пушкина 1
Пушкина (ур. кн. Волконская) Наталья Абрамовна (1746-1819) 1
Пушкина Екатерина Михайловна ( 1786 - 1802) — ее дочь 1
161-1.
Пушкина (ур. Чичерина) Ольга Васильевна (1737-1801) — бабушка поэта 1
22* 323
Пясловский Тимофей Иванович (1762—1807) - колл, советник


Равдель Александр Давыдович (ск. 1941)
Равдель Евгений Давыдович
Радецкий Александр Николаевич
Радецкая Александра Сергеевна
Радецкая Мария Александровна (1853-1875)
Радецкая Софья Петровна (1827 -1884)
Радилова Федосья Афанасьевна (1729—1801)
Раевский Дмитрий (ск. 1775) — лейб-гвардии сержант
Раевский Иван Иванович (ск. 1780) — инж.-ген.-майор
Раевская (ур. Кириллова) Мария Ивановна (1736—1805)
Раевская Прасковья Ивановна (1779—1788) — дочь ген.-майора
Раздершшш Николай Васильевич (1750—1792) — полковник
162-МС.
Разумовский Лев Кириллович (1757 —1818) — граф, ген.-майор, сын гет­
мана Украины, образованнейший человек своего времени
Разумовская (ур. кн. Вяземская) Мария Григорьевна (1772 — 1865) — ка-
валерственная дама, графиня, его жена
Разумовская Александра Дмитриевна (1871 —1899)
Разумовская Анастасия Евдокимовна (ск. 1854)
Разумовская Екатерина Арсеньевна (1777 — 1857)
Раз цветов Александр (ск. 1902)
Райкович Рафаил (ск. 1787) — колл, советник
Рамантова Анна Ивановна (ск. 1778) — жена поручика
Расловлева Матрена Степановна (1757 —1799) — девица
Расловлева Наталья Александровна (ск. 1783) — жена ген.-поручика
Растиславский Александр Макарьевич (ск. 1788) — бригадир *
Ратькова-Рожнова Вера Яковлевна (1841 —1919)
Ратушинская Ольга Николаевна (ск. 1885)
Рахманинов Михаил Федорович (1864 — 1864)
Рахманинова Мария Федоровна (1863—1866)
Рахманов Александр (1829 — 1830)
Рахманов Алексей Степанович (1755 — 1827) — бригадир
Рахманов Михаил Федорович (ск. 1871)
167-5.
Рахманов (Рохманов) Алексей Федорович (1799—1862) — штаб-рот­
мистр, двоюродный брат Дельвига, знакомый Пушкина
Рахманов Николай Степанович (1760 —1795) — капитан-поручик
Рахманов Федор Степанович (1759-1820) — майор
Рахманов Степан Миронович (ск. 1780) — гв. капитан
Рахманова Прасковья Васильевна (ск. 1789) — его жена
Рахманова (ур. Лопухина) Анна Александровна (ск. 1830) — колл, асес­
сорша
Рахманова Анна Федоровна (1786 -1804)
Рахманова Елена Алексеевна (ск. 1831) — младенец
Рахманова (ур. кн. Голицына) Елизавета Яковлевна (1803—1837)
Ратников Василий Степанович
Ратников Николай Степанович (1878 — 1963)
Ратников Степан Степанович (1845-1921)
Ребровский Саша (ск. 1844) — младенец
324
Ребровская Мила (1838 —1845) 5
Редованская Екатерина (ск. 1776) — жена полковника
Резников Пантелеймон Артемьевич 5
Резникова Виктория Киприановна 5
Резцов Николай Варламович (1890 — 1916) - прапорщик 4
Рейсих фон (ур. Дубовицкая) Варвара Николаевна (ск. 1878) — генераль­ша
Рек Елизавета Францевна (ск. 1846)
163-МС.
Репнин Николай Васильевич (1734 — 1801) — князь, ген.-фельдмаршал,
полководец и дипломат МС
Ржевская Анна Николаевна (ск. 1778) - жена колл, асессора
Ресниц кая Надежда Романовна (1885 — 1963) 6
Ризарий Матвей Родионович (ск. 1824) — грек 5
Римский-Корсаков Александр Васильевич (1729—1781) — ген.-поручик,
участник 1 -й турецкой войны М С
Римская-Корсакова (ур. кн. Мещерская) Екатерина Васильевна (1798 —
1819)
Римская-Корсакова (ур. кн. Волконская) Мария Семеновна (1731 —1796) 1
Римский-Корсаков Николай Александрович (1762—1835) — ген.-майор 1
164-3.
Римский-Корсаков Николай Сергеевич (1829 — 1875) — участник Севасто­
польской обороны 1854 —1855 гг. 3
Римский-Корсаков Сергей Александрович (1798 — 1883) 3
165-3.
Римская-Корсакова Софья Алексеевна (1805 — 1881) — двоюродная се­
стра А.С. Грибоедова (прототип Софьи в «Горе от ума») 3
Ринг Петр Васильевич (1854 — 1862)
РиппХ.Г. (1888-1951) ' 5
Риттер Николай (1841 —1849) 2
Рогаилов Борис Федорович (ск. 73-х лет) — архитектор 6
Родиславский Владимир Иванович (1828—1885) — писатель 6
Родиславский Иван Иванович (1799—1845) — полковник 6
Родиславская Елизавета (ск. 1863) — младенец 6
Родиславская (ур. Мичурина ) Елизавета Федоровна (1801 —1871) — пол­ковница 1
Рожалин Иван Васильевич (ск. 1882)
Рождественский Виктор Петрович (1826—1892) — протоиерей 5
Рождественский Лаврентий Иванович (1805 — 1878) 5
Рождественская Елизавета Алексеевна (1836 - 1910) — жена протоиерея
Рождественский Николай Викторович (1877 -1920) 5
Рождественский Иван Викторович (1861 —1890) 4
Рождественский Сергей Викторович (1858 — 1918) 4
Розанов Николай Алексеевич (1854 — 1887) — колл, асессор, учитель Дон­ского духовного училища 5
Рождественская Ольга Александровна (1815 — 1881) 5
Рок Елизавета Францевна (ск. 1846) 3
Романа (1847 —1892) — монахиня Страстного монастыря
Романов Василий Самуилович (1842 — 1904) 5
325
Романов Самуил Андреевич (1791 —1870) — купец 5
Романова Екатерина Александровна (1857 — 1881) 5
Романовский Яков Владимирович (1910—1961) 4
Ромодановский Константин Тимофеевич (ск. 1887) 5
Ромодановская Агриппина Федоровна (1874 — 1951) 5
Рославлева Матрена Степановна (ск. 1799) - девица 5
Росляков Александр Георгиевич (1864-1901) — колл, асессор
Россинский Николай Матвеевич (1774—1846) 5
Российская Анастасия Николаевна (ск. 1844) 5
Резцов Александр Павлович (1819-1881) 4
Ротрофи (ур. Охотникова) Анна Павловна (1820 —1859) 2
Рохманов Алексей Степанович (1755 —1827) — бригадир 5
Рохманов Александр (1829 — 1830) 5
Рохманов Михаил Федорович (ск. 1871) 5
Рохманова (ур. Лопухина) Анна Александровна (ск. 1830) — колл, асес­сорша 5
168- 1.
Ртищев Василий Михайлович (1698—1762) — адъютант соратника Петра I А.Д. Меншикова, подпоручик 5
169-1.
Ртищев Николай Федорович (1754—1835) — главнокомандующий в Гру­зии, генерал от инфантерии 5
Ртищева Елена Николаевна (1775-1828) — его жена 5
Ртищева Мария Васильевна (1728—1793) — вдова капитана
Руднев Игорь Борисович (1923 — 1960) 5
Руднева (ур. Жемочкина) Раиса Николаевна 5
Рудометкин Федор Акимович (1856-1912) - купец 6
Румянцев Василий Александрович (ск. 1921) 6
Румянцев Владимир Михайлович (ск. 1919) 6
Румянцев Василий Егорович (1822—1897) — действ, стат. советник
170-МС.
Румянцева-Задунайская (ур. кн. Голицына) Екатерина Михайловна
(1724—1779) — графиня, жена фельдмаршала П.А. Румянцев а-Задунай-
ского МС
Рунт Петр (1890—1909) 5
Русаков Михаил Филиппович (1852—1900)
Русудана (ск. 1741) — царица Грузинская БС
Рыбко Александр Стефанович (1900 —1923) — летчик 2
Рыжов Борис Иванович (1767 — 1810) — купец 4
Рыжов Иван Борисович (1806-1837) - 2-й гильдии харьковский купец 4
Рыжова Прасковья Андреевна (ск. 1812) — его жена 4
Рыкачева Дарья Ивановна (1760—1795) — обер-провиантмейстерша
Рыков Василий Сергеевич (ск. 1858) 4
Рыков Михаил Сергеевич (1793-1851) 4
Рыкова Ирина Михайловна (1765—1838) 4
Рышкова Вера Ивановна (ск. 1886) 6
Рясовская Мария Григорьевна (1844 — 1876)
Сабинин Иван Николаевич (1809 —1837) — студент Медико-хирург, ака­демии 5
326



Сабинина Лидия Александровна (1878—1896) 5
Сабинина Мария Николаевна (1804—1850) — купеческая дочь 5
Сабуров Иван Иванович (1841 —1903) - врач
Сабуров Михаил Васильевич (ск. 1894) — потомственный почетный граж­данин
Сабурова Дарья Кузминична (ск. 1779) — бригадирша
Савина Матрена Михайловна (ск. 1825) 3
Савинская Генриэтта (1854—1921) 6
Савинов Никанор Осипович (1803—1856) - надв. советник
Савинцева Мария Неофитовна 6
Савостьянов Константин Иванович (1805—1871) — колл, советник 6
Савостьянов Николай Иванович (1815-1875) — подполковник 6
Савостьянова Анфиса Михайловна (1782 —1841) 6
Савостьянова Вера (1859—1873) 6
Савчук Вера Афанасьевна (1895 — 1958) 6
Сазиков Игнатий Павлович (17% -1868) 2
Сазиков Сергей Игнатьевич (1833-1880) 2
Сазикова Александра Игнатьевна (1816 — 1836) — девица
Сазикова Анна Александровна (1827 — 1892) 2
Сазикова Надежда Лукинична (ск. 1838) 2
Сазонова Анастасия Яковлевна 5
Салтыков Александр Николаевич (1775 — 1837) — князь, камергер, член
Гос. совета, управляющий министерства иностранных дел 3
Салтыков Глеб Алексеевич (ск. 1756) — ротмистр 2
Салтыков Николай Глебович (ск. 1775) — подпоручик
Салтыков Федор Николаевич (ск. 1790) - гв. сержант
Салтыков-Головин Алексей Александрович (1824 —1874) — князь
Салтыкова Александра Николаевна — княгиня 3
Салтыкова Дарья Николаевна (1730—1800) — «Салтычиха» — жестокая
помещица, замучившая до смерти 139 крепостных 4
Салтыкова (ур. кн. Голицына) Наталья Алексеевна (1706 —1779)
Салтыкова (ур. Головина) Наталья Юрьевна (1787 — 1860) - жена тайн,
советника 3
Салтыкова-Головкина Вера Ивановна (1832 —1885) — княгиня 2
Салтыкова-Головкина Екатерина Алексеевна (ск. 1914) — княгиня 2 .
Сальская Софья Наумовна (1904 —1960) 6
Сарачев Иван Иванович (1864 — 1869) - дворянин
171-1.
Сарачинская Екатерина Михайловна (1787 —1826) - дочь фельдмаршала
М.И. Кутузова 1
172-1.
Сарачинский Илья Степанович (1786 — 1845) — ген.-майор, участник
Бородинского сражения, зять М.И. Кутузова 1
Сафонов С.Н. 5
Сафонова Т.Н. (1897-1951) 5
Сахаров Федор Моисеевич (1794-1856) - крестьянин 4
Сахарова Анна Евсеевна (1798—1853) — его жена 4
Сахаров Александр Игнатьевич (1732-1799) — действ, стат. советник
Сахарова Анастасия Александровна (1784—1805) — девица 3
327
173-3.
Свербеева Екатерина Александровна (1808 —1892) — другП.Я. Чаадаева,
М.Ф. Орлова, А.И. Тургенева, знакомая А.С. Пушкина 3
Свербеева Екатерина Дмитриевна (ск. 1897) 3
Свербеева Софья Дмитриевна (ск. 1903) 3
174-3.
Свистунов Петр Николаевич (1803 — 1889) — декабрист 3
Ситцев Василий Алексеевич (ск. 1907) 5
Свищева (ур. Арцыбашева) Марья Егоровна (1753—1790) — жена подпо­
ручика 5
Свечников Дмитрий Иванович (1874 —1922) 5
Свечннкова Татьяна Абрамовна (1876 — 1949) 5
Свешникова Екатерина Григорьевна 6
Селецкий Михаил Васильевич — действ, тайн, советник
Селиванов Василий Алексеевич (1817—1877)
Селиванова Елизавета Яковлевна (1828—1895)
Селицкая-Гатцук Надежда Алексеевна (ск. 1917) 5
Сельский Ларион Кириллович (1744 -1809) — купец 2
Сельский Сергей Ларионович (1778—1816) — сьш купца 2
Сельская Анна Ивановна (1702—1766) 3
Сельская Елена (ск. 1774) — купчиха 2
Семен Виктория Александровна (ск. 1875)
Семенов Александр Алексеевич (1744 — 1788) — бригадир 3
175-5.
Семенов Александр Георгиевич (1907 —1958) — проф. Московской кон­
серватории 5
Семенова Александра Яковлевна (1865 — 1924) 6
Семенова Анна Васильевна (1756 — 1798) — девица
Семенова (ур. Вельяминова-Зернова) Варвара Сергеевна (1762—1796) —
бригадирша 3
Семенова Глафира Александровна (1790 — 1876) — дочь бригадира 3
Семенова Дарья Александровна (ск. 1863) — дочь бригадира 3
Семенова Дарья Петровна (1817 —1886) 6
Семенова Елизавета Сергеевна (1877 — 1905) 6
Семенова Татьяна Ильинична (ск. 1792) — жена прапорщика
Семенчев Михаил Павлович (1895 — 1951) 5
Семичев Иван Алексеевич (1741 —1828) — титулярный советник 5
Семичева Анна Алексеевна (ск. 1828) — титулярная советница 5
Се ню ков Федор Семенович (1699 — 1786) — надв. советник, дипломат МС
Сент-При (ур. кн. Голицына) Софья Алексеевна (1777 —1814) — графиня
Сергия (ск. 1902) — монахиня
Сергия (княгиня Волконская Софья Васильевна) (1808—1884) — игуме­
нья МС
Серебряков Дмитрий Алексеевич (1835 — 1909) 6
Серебрякова Елена Алексеевна (1844 — 1906) 6
Серебрякова Пелагея Васильевна (ск. 1906) 6
Сессаревский Иван Маркович (1784 — 1844) — действ, стат. советник
Сидоров Федор Семенович (1904 -1965) 5
Силантьева Елизавета Григорьевна (1852 — 1880)
Силин Иван Петрович (1799 — 1851)
328
Силин Михаил Иванович (1826-1850)
Сильвинская Варвара Козьминична (1835 — 1875) 5
Симеон (1811 —1852) — архимандрит, настоятель Донского монастыря МС
Симашко Николай Францевич (ск. 1905) 6
Симон Андрей Романович (1892 — 1915) 6
Симон Константин Романович 6
Симонов Алексей Федорович (1831—1872) — потомственный почетный
гражданин 1
Симонов Федор Иванович (1805 — 1846) - почетный гражданин 1
Симонова Наталья Андреевна (1785 —1860) — девица, дочь стат. советника 2
Симонович В. П. 5
Симонович 3. П. 5
Симонович П.С. (1891 - 1950) 5
Синельникова Александра Евграфовна (1840—1873) — дворянка
Синявин Сергей Наумович (ск. 1782) — ген.-поручик, действ, камергер 5
Синявина Мария Федоровна (1825—1895) 5
Сипягин Николай (ск. 1846) — младенец
Сипягина (ур. Берг) Елена Павловна (1858 — 1883)
Сиротинин Василий Егорович (ск. 1878) — стат. советник
Сиро танина Мария Васильевна (ск. 1904) — его жена 3
Сиротинин Петр Егорович (1825—1845) - сын колл, советника 6
Сиротинин Сергей Васильевич (ск. 1910) 6
Сиротинина Матрена Матвеевна (1803 — 1851) — жена колл, советника 6
Ситников Дмитрий Терентьевич (ск. 1921) 5
Скалой Юрий (1868 - 1879) 5
Скворцов Александр Федорович (1911— 1951) 5
Скворцов Федор Васильевич (1886 — 1942) 5
Скворцова Анна Ефремовна (1822 — 1879) 5
Скворцова Екатерина Александровна (1888 — 1965) 5
Скворцова Наточка (1944 —1944) 5
Скиадан Георгий Афанасьевич (1724— 1804) — доктор, ген.-майор
Скиадан Анна Ивановна (1731—1774) — его жена
Скиадан Мария Егоровна (1779—1794) — его дочь
Скиадан Мария Петровна (ск. 1792) — его вторая жена
Склифасовская-Яковлева (1865 —1960) 5
Скобелкин Тимофей Меркурьевич (ск. 1775) — полицейский майор
Скобельцына Мария Евдокимовна (ск. 1790) — полковница
Скопин Владимир (ск. 1889) — колл, советник 5
Скопина Евгения (ск. 1839) — младенец, его дочь 5
Скопина Мария Карповна (1810—1874)
Скринников Александр Николаевич (1868-1920)
Скришгакова Зинаида Васильевна (1866 — 1936) 5
Скрипицын Александр Владимирович (ск. 1836) 6
Скрипицын Валерий Александрович (1771 — 1799) — кригс-цалмейстер 6
Скрипицын Валерий Валерьевич (1799-1874) - тайн, советник 6
Скрипицын Николай Федорович Большой (1751 —1807) — колл, асессор 6
Скрипи цына А.А. 6
Скрипицына Александра (1797—1797) 6
Скрипицына Мария Васильевна (ск. 1782) — жена подполковника
Скрипицына Юлия Ивановна (1813—1884) - тайн, советница
Скундина Роза Яковлевна 5
Славущев Алексей Михайлович (1892 — 1966) 6
21. Зак. 5зф 329
Славущев Иван Маркович (1827—1898) 6
Славущев М.И. (1859-1900) б
Славущева А.Я. (1863—1914) 6
Славущева Домна Артемьевна (1827 —1883) 6
Славущева Елена Артемьевна (1839 — 1889) 6
Слабодской Дмитрий Андрианович (ск. 1885) — купец 6
Слатова Амалия (1850 — 1936) — врач 6
Слепцов Аркадий Александрович (ск. 1900)
Слепцова Любовь Александровна (1837 — 1880) — девица
Слепцова Мария Ефимовна (1815 — 1891)
176-1.
Слонимский Александр Леонидович (1881 —1964) — писатель 1
177-1.
Слонимская Лидия Леонидовна (1900—1965) — писательница, правнучка
сестры А.С. Пушкина О.С. Павлищевой 1
178-1.
Слонимский Владимир Александрович (1923—1944) — участник ВОВ,
последний потомок О.С. Павлищевой 1
Смагунов Григорий Архипович (1805 —1883) — купец 5
Смагунова Анна Михайловна (1820 — 1893) — его жена 5
Смирнов Александр Павлович (1813 — 1836) 5
Смирнов Василий Степанович (1881 —1958) — профессор 5
Смирнов Владимир Саввич (1784 — 1865) — тайн, советник 5
Смирнов В. В. 6
Смирнов Александр (1834 - 1837) 3
Смирнов Андрей Кузьмич (ск. 1819) - надв. советник 3
179-2.
Смирнов Дмитрий Михайлович (1896 — 1919) — член Президиума Замос­
кворецкого Совета, политкомиссар дивизии им. Володарского 2
Смирнов Иван Григорьевич (1768-1848) — протоиерей Казанской церкви 3
Смирнов Мефодий А н д р е е в и ч (1817—1893) — протоиерей
180-3.
Смирнов Николай Михайлович (1807 —1870) — тайн, советник, дипло­
мат, Калужский и Петербургский губернатор, друг А.С. Пушкина 3
Смирнов Петр Иванович (1824 - 1851) — учитель Донского училища 3
Смирнов Семен Кузьмич (ск. 1785) — домоправитель кн. Голицыных 3
181-3.
Смирнова-Россет Александра Осиповна (1809 — 1882) — мемуаристка,
друг А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова 3
Смирнова Александра Владимировна (1885 — 1955) 5
Смирнова (ур. кн. Каланчакова; Елизавета Алексеевна (ск. 1881) — жена
тайн, советника B.C. Смирнова 5
Смирнова Прасковья Михайловна (1772 — 1835) — жена протоиерея 3
Смирнова Софья Михайловна (1809 — 1835) — сестра Н.М. Смирнова 3
Смирнова (ур. Бухвостова) Федосья Петровна (1778—1814) — мать
Н.М. Смирнова, свекровь А.О. Смирновой-Россет 3
330
Смирновы — дети полковника М.П. Смирнова: младенцы Николай
(1804—1806) , Александр (1813—1814) Лидия (1 год) 3
Собакин Василий Николаевич (ск. 179... ) — стат. советник 2
Собакина (ур. кн. Голицына) Марфа Петровна (1750—1780) МС
Собакина Татьяна Григорьевна (ск. 1779) — девица 2
Собакин Петр Александрович (1744—1821) - премьер-майор 2
Собакина... Николаевна (XVIII век) 2
182-2.
Соболевский Сергей Александрович (1803 —1870) — библиограф, поэт,
друг А.С. Пушкина, А.О. Смирновой-Россет 2
Соболев Валериан Алексеевич (1819—1870) — поручик 6
Соболев Дмитрий Иванович (ск. 1849) — колл, асессор МС
183-6.
Соболев Михаил Николаевич (1867 — 1947) — проф., засл. деятель науки
и техники РСФСР, лауреат Гос. премии СССР 6
Соболев Николай Николаевич (1906—1980) 6
184-6.
Соболев Николай Николаевич (1874-1966) — проф., докгор искусствове­
дения, засл. деятель науки РСФСР 6
Соболева Александра Ивановна (1879 - 1979) - его жена 6
Соболева Елена Михайловна (1842 — 1881) 6
Соболева Лариса Александровна (1912—1980) 6
Соков Мирон Назарович (1816-1873) — купец 4
Сокова Наталья Антоновна (1824 — 1890) 4
Соковнин Николай Иванович (ск. 1790) — колл, асессор
Соковнина Александра Алексеевна (ск. 1844)
Соковнина Варвара Николаевна (XVIII век)
Соколов Александр Александрович (18% —1919) - полковой врач 5
Соколов Александр Васильевич (1870-1906) 5
Соколов Александр Степанович (ск. 1793) — бригадир 5
Соколов Евграф Ильич (1830 — 1895) 5
Соколов Матвей Иванович (1815 — 1902) 5
Соколов Михаил Александрович (ск. 1848) — штабе-ротмистр
Соколова Авдотья (ск. 1791) — дворянка 5
Соколова Анна Андреевна (ск. 1800) 5
Соколова Александра 5
Соколова Агния Ивановна (р. 1888) 6
Соколова Дарья Петровна 5
Соколова Е.В. (1900-1972) 5
Соколова Надежда Николаевна (1840 — 1904) 5
Соколова Наталья Емельяновна (1873-1960) 5
Соколова Прасковья Алексеевна (1835 -1894) 4
Соколовский Михаил Яковлевич (1837 — 1884) — действ, стат. советник
Сокольников Гавриил Казьмич (1785 — 1848) — штабс-капитан 2
Сокольникова Мария Сергеевна (1801 —1870) — его жена 2
185-1.
Соллогуб Владимир Александрович (1813—1882) — писатель, поэт, зна­
комый А.С. Пушкина 1
21* 331
Соллогуб Лен Александрович (1812 —1852) — граф, его брат 1
Соллогуб Матвей Владимирович (1852 —1894) — сьш писателя, граф 1
186- 1.
Соллогуб Федор Львович (1848—1890) — театральный художник, пле­
мянник писателя В.А. Соллогуба 1
Соллогуб Екатерина Александровна (1811 —1812) — графиня 3
Соллогуб (ур. Архарова) Софья Ивановна (1792—1854) - мать писате­
ля, друг А.С. Пушкина 1
Соловьев Александр Гурьевич (1862— 1882)
Соловьев Петр Гурьевич (1844 — 1916)
Соловьев Иван Иванович (ск. 1790) - майор
187-1.
Соловьев Сергей Иустинович (1859—1912) — академик архитектуры
Соловьев Федор Федорович (ск. 1777) — полковник
Соловьева Матрена Ивановна (ск. 1778) — прокурорша
Соловьева Мария Петровна (1864—1919) — жена академика архитектуры
Соловьевы: Володя, Женя, Лена, Надя (ск. 1897) — ее дети
Соловьева Елизавета Алексеевна (р. 1816)
Соловьева Елизавета Васильевна (ск. 1895)
Соловьева Ксения Савельевна (ск. 1891)
Смурова Татьяна Константиновна (ск. 1951)
Солнцева Надежда Андреевна (ск. 1828)
Сомова Екатерина Васильевна (1838—1843)
188-1.
Сонцов (Солнцев) Матвей Михайлович (1779—1847) — действ, стат. со­
ветник, камергер, муж Елизаветы Львовны — тети Пушкина
189,-1.
Сонцова (Солнцева) Екатерина Матвеевна (ск. 1864) — его дочь, двою­
родная сестра А. С. Пушкина
190-1.
Сонцова (Солнцева) Елизавета Львовна (1776 — 1848) — тетя А.С. Пушкина
191-1.
Сонцова (Солнцева) Ольга Матвеевна (ск. 1880) — ее дочь, двоюродная
сестра А.С. Пушкина
Сонцова (ур. Терская) Надежда Аркадьевна (1779—1818)
Сорен (ур. Смирнова) Надежда Николаевна (1841 - 1899) — дочь
А.О.Смирновой-Россети Н.М. Смирнова 3
Соханская Евгения Николаевна (1869—1878) — дочь капитана
Со шин Б. А. 6
192-6.
Со шина Наталья Карловна (1894—1976) — засл. работник культуры
РСФСР 6
Сперанская Любовь Павловна (ск. 1948) 5
Спиридов (Спиридонов) Андрей Матвеевич (1789 —1847) — колл, асес­
сор, участник ОВ 1812 г. 3
332
0 9 ) 1/ 1019) 0 0 ) 0) 0) 0) 0)
Спиридонов Иван Матвеевич (1788—1819) — гв. полк., участник ОВ 1812 г.
Спиридонов Александр Семенович (1818 — 1898)
Спиридонов Сергей Александрович (1869—1945)
Спиридонова Елена Михайловна (1808—1837) — девица
Спиридонова Ирина Григорьевич (1774—1844)
Спиридонова Нина Николаевна (1887 -1949)
Спичинский Александр Федорович (1805—1975)
Спичинский Никита Федорович (1726—1773) — стат. советник
Спичинский Николай Никитович (ск. 179... ) - премьер-майор
Спичинский Федор Никитьевич (1769—1841) — премьер-майор
Спичинская Анна Федоровна (1806 -1836) — подполковница
Спичинская Екатерина Михайловна (ск. 1792) — жена майора
Спичинская Елизавета Владимировна (ск. 1822) — младенец
Спичинская Елизавета Ивановна (1768—1847) — майорша
Спичинская Елизавета Федоровна (1801 — 1857) — девица
Спичинская Мария Владимировна (ск. 1830) — младенец
Спичинская (ур. Муромцева) Пелагея Васильевна (1733—1784) — стат.
советница
Спичинская Прасковья Федоровна (1802—1816)
Спичинская Стеф анида Григорьевна (1818—1897)
Спорова Ф.Е. (1829—1866)
Спримон (ур. Морозова) Алевтина Тимофеевна (1850 —1876)
СребрянскиЙ Иван Арсеньевич (1824 —1900) — действ, стат. советник
Ставровская Анна Ивановна (1818—1890)
Станиславская Настасья Прокофьевна (ск. 1777) — ген.-майорша
Станкар Юлия Васильевна (1823—1895) — вдова полковника
Старченков Петр Семенович (1799—1873) — купец
Старченкова Мария Михайловна (1814—1880)
Степанов Василий Васильевич (1804 — 1852)
Степанов Василий Власьевич (ск. 1898)
Степанов Константин — отрок 5
Степанов Константин Наумович (1810-1865)
Степанов Наум Николаевич
Степанов Николай Константинович (1850—1871)
Степанов Павел Федорович (1784 — 1856) - действ, стат. советник
Степан Васильевич (ск. 1795) — священноиерей
Степанов Руф Семенович (1745 -1828) 6
Степанова Анна Яковлевна
Степанова (ур. Татаринова) Елена Александровна (1801 — 1833) 3
Степанова Мария Павловна (1822 — 1884) — дочь стат. советника
Степанова Татьяна Николаевна (ск. 1777) — жена колл, асессора
Столбкова Александра (1816—1817) — дочь купца 4
Столбкова Елизавета (1815 — 1817) — дочь купца 4
Столбкова Мария Федоровна (1794 — 1826) 4
Столыпин Петр Алексеевич (1780—1797)
Страхов Иван Иванович (1823—1877) — купец 5
Страхова Александра Илларионовна (ск. 1899) — его жена 5
Стрекалов Григорий Федорович (ск. 1860)
Стрекалов Степан Степанович (1781 —1856) — действ, тайн, советник, се­
натор МС
Стрекалова Мария Григорьевна (ск. 1891)
Стрекалова Надежда Григорьевна (ск. 1873)

Стрекалова Надежда Евдокимовна (1809 — 1859) — действ, тайн, совет*
ница МС
Стремоухов Арис Егорович (1806 — 1887)
Стремоухова Ольга Антоновна (1813-1886)
Страдомская Елена Ивановна (ск. 1959) 6
Стрешнев Василий Иванович (1707 — 1782) — тайн, советник, камергер МС
Стрешнев Петр Иванович (1711 — 1771) — генерал-аншеф МС
Стрешнева Анастасия Никитична (1729 — 1785) — жена тайн, советника МС
Строгонов Григорий Николаевич (1734 — 1777) — барон, тайн, советник МС
Строев Константин Владимирович (1843 — 1896) — колл, асессор
Струговщиков Борис Петрович (1716—1777) - титулярный советник
Струговщикова Фекла Антиповна (1717 — 1790) — его жена
Струков Дмитрий Михайлович (1828—1899) — художник 5
Струков Федор ИльИч (ск. 1906) 6
Струков Алексей Константинович (ск. 1886) — доктор 5
Струкова Любовь Федоровна (ск. 1889) 6
193-6.
Стуковенков Николай Ильич (1835 — 1903) — хирург, действ, стат. совет­
ник, доктор медицины, главный доктор Голицынской больницы 6
Стуковенкова (ур. Горяйнова) Софья Павловна (1845—1914) — жена 6
Стуковенкова (ур. Травеллн) Екатерина Карловна (ск. 1887) 6
Стулова Екатерина Михайловна (1894 —1969) 6
Ступишин Иван Васильевич (1738—1819) — ген.-лейт., действ, камергер 3
Ступи шина (ур. Ростиславе кая) Аграфена Александровна (ск. 1822) —
его жена 3
Сувиров И.О. (1885 - 1921) 4
Сувиров Ф.И. (1914—1943) 4
Суворов М.С. (69 лет) 4
Суворова М.Е. (70 лет) 4
Суворов Федор Александрович (ск. 1788) - бригадир
Сузина (ур. Ясникольская) Мария Львовна (ск. 1910) 4
Сулхан Елиэбарович (ск. 1733) — князь БС
Сулякова (ур. Сахарова) Любовь Александровна (ск. 1862) 3
Сумаков Василий Иванович (ск. 1859) — купец 5
Сума ков Иван Васильевич (ск. 1883) — купец 5
Сумаковы — младенцы: Николай, Варвара, Ольга 5
194-3.
Сумароков Александр Петрович (1718 — 1777) — поэт, писатель и драматург 3
Сумарокова Вера Прохоровна (ск. 1777) — жена А.П. Сумарокова 3
Сумароцкий Александр Владимирович — младенец 2
Сумароцкая (ур. Ключарева) Татьяна Ивановна 2
Сумароцкие: младенцы - два Гавриила, Иван, Мария Ивановна 2
Суровщиков Василий Васильевич (1716—1780) — купец
Сутягин Анатолий Павлович (1899 — 1957) — инженер авиации 5
Сутягин Павел Павлович (1902 -1979) 5
Сутягин Павел Федорович (1854 -1918) 5
Сутягин Юрий Павлович (1926 — 1952) — ст. лейтенант 5
Сутягина Галина Максимовна (1904 — 1957) 5
Суханова Екатерина Ивановна (ск. 1823) — жена хирурга 4
Сухарев Иван Иванович (ск. 1788) — купец
334
Сухарева Настасья Александровна (ск. 1744) — жена капитана
Суховольский К.М. (1873-1945) 5
Суховольская Ф. (1878-1944) 5
Сухотин Михаил Михайлович (1825—1881) 6
Сухотин Никита Андреевич (1819—1834) 6
Сухотина Феодосия Ивановна (ск. 1771) БЦ
Сухочев Иван Васильевич (1759—1791) — колл, асессор 6
Сухочева (ур. Обухова) Клавдия Алексеевна (ск. 1791) — его вдова б
Сушков Владимир Андреевич (ск. 1775) — сын прокурора
Сушкова Анна Васильевна (1741 —1778)
Сысоев Андрей Васильевич (1874 — 1920)
Счастнев Константин Михайлович (1870—1894) — кандидат Моск. духов­
ной академии
Таболкина Александра Николаевна (1888—1951) 5
Таисия (1827—1885) — монахиня Зачатьевского монастыря
195-2.
Талызин Александр Иванович (1777 —1849) — ген.-майор, участник ОВ
1812г. 2
Талызин Анатолий Александрович (1820 —1894) 2
Талызин Иван Федорович (ск. 1780) — ротмистр 2
196-2.
Талызин Федор Иванович (1773—1844) — ген.-лейт., герой Тарутина и
Малоярославца 2
197-5.
Танеев Иван Ильич (1796— 1870) — отец композитор» С.И. Танеева 5
198-5.
Танеева Варвара Павловна (1822—1889) — мать С.И. Танеева 5
199-5.
Тарасенков Алексей Терентьевич (1816-1873) — известный врач, лечив­
ший Н.В. Гоголя 5
Тарасенков А.А. (ск. 1912) 5
Тарасенков Егор Терентьевич (1812—1866) — купец 1-й гильдии 5
Тарасенков Ннканор Гаврилович (ск. 1841) 5
Тарасенков Петр Алексеевич (1860—1924) 5
Тарасенков Савва Федорович (1768—1841) 5
Тарасенков Сергей Алексеевич (1856—1897) 5
Тарасенков Сергей Петрович (1891 - 1955) 5
Тарасенков Сергей Сергеевич (18% -1961) 5
Тарасенкова Анна Алексеевна (l895— 1%1) 5
Тарасенкова Евфимия Алексеевна (ск. 1847) — купчиха 5
Тарасенкова Екатерина Петровна (1861 —1889) — учительница 5
Тарасенкова (ур. Чебышева) Елизавета Львовна (1819—1888)
Тарасенкова Наля (1888-1891) 5
Тарасенкова Прасковья Ивановна (1889 — 1930) 5
Татаринов Иван Александрович (1798—1830) — титулярный советник 3
Татаринов Константин Александрович (17% —1830) — титулярный совет­
ник 3
335
'Гатаринов Иван Харитонович S
Татищев Алексей Евграфович (1760—1832) — ген.-майор 2
Татищев Василий Евграфович (ск. 1827) — военный советник 2
Татищев Евграф Васильевич (1717 — 1781) — стат. советник, полковник,
сьш историка В.Н. Татищева 2
Татищев Михаил Евграфович (1771 —1791) — подпоручик 2
Татищев Никита Евграфович (1763 — 1786) — подпоручик 2
Татищев Николай Алексеевич (1794—1818) — гв. поручик, участник ОВ
1812г. 2
Татищев Ростислав Евграфович (1743—1820) — стат. советник 2
Татищева (ур. Каменская) Аграфена Федотовна (1733—1811) — его жена 2
Татищева Екатерина Евграфовна (1763 —1793) — девица 2
Татгацева-Шуйская Надежда Борисовна (1754 — 1783) — колл, советница 2
Тафлеб Капитон Максимович (1797 —1846) 5
Тахтамиров Константин Федорович (1867 —1912) 6
Тевешова Александра Васильевна (1763—1800) — внучка историка
В.Н „Татищева 2
Теплов Алексей Николаевич (1826—1892) — полковник 5
Тепло в Григорий Николаевич (1841 —1842) 5
Теплов Алексей Григорьевич (1763 —1825) — тайн, советник 5
Теплов Николай Алексеевич (1791—1871) 5
Теплова (ур. Протасова) Анастасия Яковлевна (1816 — 1897) 5
Теплова Мария Николаевна (ск. 1875) — девица 5
Теплова Софья Николаевна (1849 —1852) 5
Теплова Федосья Николаевна (1800—1837) — тетя И.С. Тургенева 5
Терский Александр Аркадьевич (1791 - 1856) - поручик, участник ОВ
1812 г. 6
Терский Аркадий (р. 1839) — младенец, сын штабс-ротмистра 5
Терский Аркадий Иванович (1732 — 1815) — тайн, советник, ген.-рекет-
мейсггер 6
Терский Валериан — младенец 6
Терский Иван Аркадьевич (1770 — 1832) - подполковник 6
Терский Николай Аркадьевич (1780—1801) — майор 6
Терская Елизавета Прокофьевна (ск. 1836) 6
Терская Екатерина Ивановна (1747 — 1811) 6
Терская Елизавета Федоровна (1783 —1824) 6
Терская (ур. Карновичева) Прасковья Гавриловна (ск. 1828) 6
Терские: дети - Аркадий (р. 1808), Мария (1812-1814) 6
Теряев Александр Иванович (1720-1783) — стат. советник, обер-секре-
тарь
Теряева Анна (1750 — 1785) — девица
Тиль Карл Карлович (1860 - 1903) 4
Тиль Ося (1 8 8 5 -1896) 4
Тиль Ольга Михайловна (1861 —1936) 4
Тимоненко Ефросинья Климентьевна (1881 - 1952) 5
Тимофеев Виктор Тимофеевич (1815—1875) — инж.-полковник
Тинь ко в Илья Яковлевич (ск. 1797) — надв. советник
Тинтурина Александра Самойловна(1856-1921) 4
Титов Алексей Михайлович (1798—1866) 3
Титов Василий Михайлович (1799—1840) 3
Титов Владимир Васильевич (1785-1853) — воронежский почетный гражданин 3
336
200-S.
Титов Николай Сергеевич (1798—1843) — отставной гвардии капитан, композитор, автор многих романсов 5
Титова (ур. Нератова) Авдотья Степановна (1788—1829) — купчиха 3
Титова Александра Сергеевна (1806 —1876) — дочь действ, стат. советника 5
Титова (ур. Быкова) Варвара Родионовна (1769 —1831) — жена поручика 2
Титова Евдокия Степановна (ск. 1787) — бригадирша
Титова Елизавета Ивановна (1770—1846) — жена действ, стат. советника 5.
Тихомиров В.В. (1884-1964) 6
Тихомирова Е.А. (1880-1952) 6
Тихомирова Елена Дмитриевна (1852 — 1922) 5
Тихон (Белавин Василий Иванович) (1865—1925) — Патриарх Всея Руси МС
Тихонов Андрей Иванович (1790-1849) — купец
Тихонов Николай Александрович (1843 -1893) 6
Тишина Наталья Андреяновна (1736—1798) — вдова капитана МС
Тишина Софья Васильевна (ск. 1862) — девица, дочь ген.-майора 5
Токарева Зинаида Яковлевна (1865 —1921) 5
Толбугин Авраам (ск. 1777) — подполковник
Толицынский Иван Павлович (ск. 1886) 6
Толмачева Анна (1758-1793) — майорша
Толстой Александр Васильевич (1770 —1823) — корнет, граф, участник ОВ 1812 г. и заграничных походов 2
Толстой Александр Дмитриевич (1794 — 1858) — граф 6
Толстой Александр Петрович (1719—1792) — граф, майор
Толстой Александр Петрович (1801 —1873) — граф, ген.-лейт.
Толстой Алексей Петрович (1798 — 1864) — граф, ген. от кавалерии 2
Толстой Владимир Петрович (1805—1875) — граф 2
Толстой Дионисий Владимирович (ск. 1862) — младенец
Толстой Егор Петрович (1802 — 1874) — граф, ген.-лейт. 2
Толстой Иван Петрович (1810—1873) - граф, действ, стат. советник 2
Толстой Николай Иванович (1758—1818) — граф, ген.-майор 2
Толстой Петр Александрович (1771 —1844) — граф, ген. от инфантерии, член Гос. Совета, посол в Париже, участник ОВ 1812 г. 2
Толстая Авдотья Львовна (ур. Измайлова) (1731 —1794) — графиня
Толстая Александра Ивановна (1737 —1812) 1
Толстая Анна Александровна (1758 — 1810) — графиня, девица
Толстая (ур. кн. Грузинская) Анна Георгиевна (1798-1889) — графиня
Толстая Анна Ивановна (ск. 1775) — графиня, капитанша
Толстая (ур. Хитрово) Екатерина Алексеевна (ск. 1851) — жена ген,-адьютанта
Толстая Екатерина Николаевна (1823—1823) — графиня 1
Толстая (ур. кн. Долгорукова) Елена Петровна (1774- 1823) 1
Толстая (ур. кн. Голицына) Мария Алексеевна (1770 — 1826) — графиня
Толстая Настасья Александровна (1762 —1806) — графиня
Толстая Наталья Александровна (1758—1837) — девица, графиня 1
Толстая Наталья Дмитриевна (1793-1887) — графиня
201-5.
Толстая (ур. кн. Горчакова) Пелагея Николаевна (1762-1838) - тайн, советница, графиня, бабушка Л.Н. Толстого 5
Толстая Софья Васильевна (1817 —1885) — графиня
Толь Константин Карлович (1817 —1884) - граф 3
337
Толь Сергей Константинович (1866—1867) — граф 3
Толь Екатерина Николаевна (1826—1899) — графиня 3
Толь Ольга Константиновна (1854—1859) — графиня 3
Томазов Алексей Андреевич (1808 —1877) — колл, советник 5
Томазова Любовь Васильевна (1818—1867) — его жена 5
Топоров Иван (1836—1837) — сын доктора 2
Топоров Николай Силыч (1803—1888) — профессор Моск. университета 2
Топоров Петр Николаевич (1839—1904) 1
Топорова Варвара Ивановна (1818- 1887) 1
Топорова Надежда Николаевна (ск. 1891) 2
Торопова Катя (1905—1920) 4
Торопцов Николай Андреевич (1893—1950) 5
202-МС.
Тормасов Александр Петрович (1752—1819) — граф, ген. от кавалерии, герой ОВ 1812 г., главнокомандующий Москвы МС
Траскйна (ур. Тишина) Ольга Васильевна (1822 —1861) 5
Третьяков В.В. (1870—1953) 6
Третьякова Матрена Абросимовна (1753—1839) — девица 6
Третьякова Ольга Константиновна (ск. 1958) 6
Толстая ... Александровна, графиня, дочь А.П. Толстого
Трешнев Василий Иванович (ск. 1782) 2
Троицкий Алексей Федорович (ск. 1877) — подполковник 4
203-5.
Троицкий Матвей Михайлович (1835 — 1899) — засл. проф. Моск. универ­
ситета, председатель Психологического общества 5
Трофимов Семен Иванович (1818—1879) — колл, регистратор
Трояновский Константин Михайлович (1876-1951) 5
Трояновская Елена Францевна (ск. 86-ти лет) 5
Трубецкой Александр Никитич (1751 —1778) - князь, капитан-поручик
Трубецкие И.Д. и Е.М. — надгробия перевезены из Спасо-Андронг асова монастыря УГ
Трубецкой Николай Петрович (1828—1900) - князь 6
Трубецкой Петр Николаевич (ск. 1801) — князь, колл, советник, помощ­ник директора Моск. университета 4
204-5.
Трубецкой Юрий Никитич (1736—1811) - князь, сводный брат М.М. Хе­раскова, близкий друг Н.И. Новикова 5
Трубецкой Ю.Ю. (ск. 1811) 5
Трубецкая Александра Александровна (1796 —1797) — княжна
Трубецкая (ур. кн. Прозоровская) Анна Ивановна (1803—1828) УГ
Трубецкая Анна Львовна (1700 —1776) - княгиня МС
Трубецкая Екатерина Дмитриевна (ск. 1780) — княгиня, жена капитана
Трубецкая Екатерина Никитична (1747 - 1791) — княжна
Трубецкая Елена Николаевна (ск. 1872) — княжна
Трубецкая (ур. гр. Орлова-Денисова) Любовь Васильевна (1828 —1869) —
княгиня
Трубецкая (ур. Иловайская) Мария Григорьевна (1841 - 1889) — княгиня
Трубецкая (ур. Лопухина) Софья Алексеевна (1841 — 1901) 6
Трубчанкин Петр Семенович (1748 — 1792) — колл, секретарь
338
Трубчанкина (ур. Сальванская) Анна Ивановна (1751 —1786)
Труневский Яков Федорович (ск. 1875) — ген.-майор, участник обороны Севастополя 1854 —1855 гг. 4
Трусов Павел Семенович (1884— 1955) 5
Трутовская Ольга Ивановна (1841 —1895)
Тугаринов Алексей Дмитриевич (1844 - 1883)
Тургенев Николай Иванович (ск. 1790) — ген.-майор
Тургенев Николай Алексеевич (1756-1833) — дед писателя И.С. Тургенева 5
205-5.
Тургенева Варвара Петровна (1787 —1850) — мать И.С. Тургенева 5
Тургенева (ур. Похвистнева) Екатерина Михайловна (ск. 1825) 5
Туркестанов Илья Борисович (1736—1788) — князь, колл, советник 3
Туркестанова (ур. Нарышкина) Варвара Александровна - мать митропо­лита Трифона 3
Турчанинов Леон Александрович (1817—1841) — подпоручик БС
Турчанинов Николай Александрович (1819 — 1856) — ротмистр БС
206-5.
Тутолмин Иван Акинфиевич (1752 —1815) — стат. советник, главный над­
зиратель Моск. воспитательного дома, гражданский герой ОВ 1812 г. 5
Тутолмин Иван Васильевич (1760—1839) — действ, тайн, советник, сенатор 5
Тутолмин Василий Иванович (1710—1794) — стат. советник 5
Тутолмина Анна Ивановна (ск. 1821) — его жена 5
Тутолмина (ур. гр. Панина) Софья Петровна (1772—1834) — жена сена­ тора, члена Гос. Совета И.В. Тутолмина 5
Тюрин Александр Сергеевич (1903-1951) 5
Тютчева Агриппина Николаевна (1734 —1794) — вдова действ, стат. совет­ника
Трубецкой Сергей Николаевич (1862 — 1905) — князь, ректор Моск. уни­верситета 6
Телицын Василий Николаевич (1861 —1900) — мещанин Сергиева Посада 6
Телицын Константин Николаевич (1856-1912) 6
Телицьша Анна Ивановна (1833—1903) 6



Угрюмов Александр Филиппович (ск. 1790) — колл, асессор
Угрюмова Екатерина Илларионовна (ск. 1777) — его жена
Удальцов Дмитрий Иванович (1851 —1903) — доктор 5
Удальцов Иван Дмитриевич (1818—1899) — потомственный дворянин 5
Удальцова Анна Александровна (1858—1933) 5
Удальцова Елизавета Ивановна (ск. 1895) 5
Удальцова Ольга Дмитриевна (1886-1933) 5
Узденникова (ур. Сабанниа) Варвара Александровна (1872 — 1910) 6
Уланова Татьяна Михайловна (1841 —1890) — вдова действ, стат. советника
Ульяновская Зинаида Александровна (1902—1949) 5
Ульяновская Екатерина Ермолаевна (1867 - 1951) 5
Ульяновская Надежда Александровна 5
Умский Богдан Васильевич (ск. 1780) — колл, советник
Унковская Евдокия (1869—1879)
Ураносов Сергей Александрович (1835 - 1891) 6
Урусов Александр Васильевич (1729-1812) — ген.-майор, князь 1
Урусов Борис Петрович (1840—1841) — князь 1
339
Урусов Дмитрий Николаевич (1817 - 1861) - князь 1
Урусов Евгений Петрович (1842—1878) — князь 1
Урусов Николай Петрович (1847 — 1850) — князь 1
Урусов Петр Васильевич (1733—1813) — князь 1
Урусов Петр Васильевич (1812 —1868) — князь 1
Урусов Сергей Николаевич (ск. 1883) — князь 1
Урусова (ур. Салтыкова) Александра Сергеевна (1743—1799) - княгиня 1
Урусова Варвара Михайловна (1818—1888) — княгиня 3
Урусова (ур. кн. Трубецкая) Елизавета Петровна (1825 —1905) 1
Урусова Ирина Никитична (ск. 1854) — княгиня 1
Урусова Мария Петровна (1834 -1839) — княжна 1
Урусова Прасковья Васильевна (ск. 1793) — княжна 1
Успенский Евгений Михайлович (1868 — 1920) 5
Успенский Иван Никифорович (ск. 1911) 6
Успенская Вера Эдуардовна (1879— 1905) 5
Успенская Прасковья Егоровна (ск. 1920) 6
Ушаков Аврам Иванович (1731 — 1791) — надв. советник
Ушаков Алексей Александрович (1776 —1849) — ген.-майор
Ушаков Анатолий Константинович 5
Ушаков Борис Сергеевич 5
Ушаков Дмитрий Кондратьевич (ск. 1919) 5
Ушаков Леня (ск. 1919) 5
Ушаков Иван Михайлович (1824 - 1883) — потомственный почетный
гражданин 6
Ушаков Константин Сергеевич 5
Ушаков Митрофан Иванович (1853—1882) 6
Ушаков Онуфрий Петрович (1766—1803)
Ушакова (ур. Юрьева) Анастасия Васильевна (1777 — 1799) — майорша
Ушакова Анна Ивановна (1863-1884) 4
Ушакова (ур. кн. Голицына) Елизавета Александровна (1836 — 1885) 4
Ушакова Елизавета Дмитриевна (ск. 1903) 5
Ушакова Мария Викторовна (1769 —1816) 5
Ушакова Мария Сафоновна (1833 —1886) — потомственная почетная
гражданка 6
Ушакова (ур. Тереева) Прасковья Александровна (1750—1824) — жена
надв. советника 2
Ушакова (ур. Левашова) Софья Федоровна (ск. 1843) — ген.-майорша 1
Фабр (ур. Полуэктова) Варвара Владимировна (1780—1843) — полковница 6
Фабрициус Всеволод (ск. 1883) 5
Фабрициус Вера (ск. 1883) 5
Фаворский Граня (1884 —1888) 4
Фалеев Василий Дмитриевич (1791 —1852) — надв. советник 4
Фалеев Иван Дмитриевич (1780—1833) 4
Фалеев Николай Алексеевич (ск. 1901) 6
Фалеев Сергей Дмитриевич (1881 —1942) 4
Фалеева Анна Ивановна (1883 — 1933) 4
Фалеева Марья Семеновна (1761 — 1822) — надв. советница 4
Фалеева Татьяна Петровна (ск. 1916) 6
Фаминцын Андрей Егорович (1715-1787) — ген.-майор, участник 1-йту­
рецкой войны УГ
Фаминцын Андрей Егорович (1764 —1840) — действ, стат. советник 3
Фалеева Анна Васильевна (1789 — 1875) 2
340
Фаминцын Василий (ск. 1788) — сержант 3
Фаминцын Егор Андреевич (1736—1822) — действ, стат. советник 3
Фаминцын Николай Петрович (р. 1812) — штабс-ротмистр 3
Фаминцын Петр Егорович (1773—1832) — подпоручик, участник ОВ 1812 г.З
207-3.
Фаминцын Сергей Андреевич (1745 —1819) — геи.-поручик, сподвижник
П.А. Румянцева-Задунайского и А.В. Суворова 3
Фаминцына (ур. Зыбина) Аграфена Алексеевна УГ
Фаминцына Екатерина Егоровна (ск. 1838) 3
Фаминцына Марья Андреевна (1744 —1822) — дочь генерала 3
Федулеев Иосиф Григорьевич (1806-1874) — майор
Федорова Г.К. (1851 —1924) 6
208-5.
Фельдман Я.Л. (ск. 1950) — композитор 5
Феоктист (ск. 1903) — иеромонах Донского монастыря 4
Феоктистов Никита Михайлович (ск. 1887) 6
Феоктистова Анастасия Максимовна (ск. 1888) 6
Феоктистова Е.Ф. (ск. 1916) 6
Фидель Р.С. (1905-1958) 5
Филимонов Василий Дмитриевич (1850 — 1854) 1
Филимонов Владимир Дмитриевич (1851—1870) 1
209-1.
Филимонов Георгий Дмитриевич (1829 — 1898) — археолог, хранитель
Оружейной палаты 1
Феоктистов Яков Ксенофоитович (ск. 1776) — надв. советник 6
Филимонов Павел Сергеевич (ск. 1843) 1
Филимонова Александра Ивановна (1850-1888) 1
Филимонова Варвара Дмитриевна (1853 — 1862) 1
Филимонова Надежда Васильевна (ск. 1885) 1
Филимонова Софья Павловна (1811 —1866) 1
Философов Александр Богданович (ск. 1847) — ген.-майор
Философова Александра Никитична (ск. 1849)
Философова Екатерина (1 8 5 3 -1854)
Философова Екатерина (ск. 1856) - младенец
Филимонов Иван Федорович (1848—1891) 6
Филимонов Николай Дмитриевич (1848-1849) 1
Филимонова Анна Васильевна (ск. 1890) 1
Филимонова Варвара Алексеевна (ск. 1833) — капитанша 1
Филимонова Александра Николаевна (ск. 1868) 3
Филимонова Софья Ивановна (1888—1902) 6
Филиппов Серафим (1909-1921) 1
Филиппова М.М. (1904 —1922) 4
Филяхмов Филипп Юрьевич (ск. 1791) — купец, грек
Фишер Георгий Борисович (ск. 1918) 6
Фишер Софья Николаевна (ск. 1913) 6
Фомин Александр Кириллович 5
Фомина Мария Петровна (ск. 1781) - жена поручика 5
Фон Бруммер Владимир — юнкер, воспитанник гусарского полка 1
Фон Вердеман Мария Егоровна (1808-1827) — дочь капитана 1
341
210- 1.
Фонвизин Александр Иванович (1749—1819) — брат писателя Д.И. Фон­
визина, отец декабриста М. А. Фонвизина
211-1.
Фонвизин Павел Иванович (1746—1808) — действ, тайн, советник, сена­
тор, директор Моск. университета, брат писателя Д.И. Фонвизина
Фонвизина Варвара (1798 — 1799) — его дочь
Фонвизина Мария Васильевна (1757 - 1798) — его жена
Фонвизина Екатерина Михайловна (1750 —1823) — мать декабристов
Фон Грате де Буко Александр (ск. 1883)
Фонллевен Анна Михайловна (1777 — 1829) - дочь майора
Фрей (ур. Беэсонова) Елизавета Федоровна (ск. 1826)
Фролов Леонид Леонидович (1853-1916) — инженер-технолог
Фролова Александра Киприяновна (1856—1933) — его жена
Фролова Ольга Леонидовна (прожила 90 лет)
Фролова Софья Леонидовна (1884 - 1951) — дочь Л.Л. Фролова
Фурсман Надежда Александровна (ск. 1869)
Хагельстрем Николай (1857—1859)
Хагельстрем Сергей (1863 —1868)
Хагельстрем (ур. Титова) Поликсена Владимировна (1823—1897)
Хаджикенти Георгий Константинович (1756—1845) — грек
Хаджиконста Анастасий (ск. 64-х лет) - грек
Хазаиова Ревекка Григорьевна (1894 — 1950)
Хамутиикова (ур. Молчанова) Мария Ефимовна
Хараз Семен Соломонович (1896—1951)
Хараз Мария Борисовна (1903—1961)
Харитонов Александр Григорьевич (ск. 1900)
Хвостов Иван Николаевич (1780—1836) — стат. советник
Хвощинский Аврам Петрович (1853 — 1894) - участник русско-турецкой
войны 1877 —1878 гг.
Хвощинский Аврам Петрович (1793 —1860) — камер-юнкер
Хвощинский Петр Аврамович (ск. 1893)
Хвощинская Варвара Андреевна (1828—1880)
Хвощинская Елена Николаевна (1854—1877)
Хвощинская (ур. Львова) Елизавета Николаевна (ск. 1885)
Хвощинская Ольга Николаевна (1866—1888)
Хвощинская (ур. кн. Горчакова) Софья Михайловна (1802-1836)
212-3.
Херасков Александр Матвеевич (1730—1799) — действ, тайн, советник,
брат поэта
213-4.
Херасков Михаил Матвеевич (1733 —1807) — действ, тайн, советник,
поэт, писатель и драматург, друг Н.И. Новикова
Хераскова (ур. Зыбина) Анна Васильевна (1744-1825) - жена брата
поэта А. М. Хераскова
Хераскова Елизавета Александровна (ск. 1790) — ее дочь
Хилкова Анастасия (ск. 1777) — княгиня, подполковница
Хилкова (ур. Ко кошкина) Татьяна Михайловна (1802 — 1826)
Хитров Михаил Иванович (1851 —1899) — протоиерей
342
1


3
Хитрово Константин Никанорович (1828—1890)
Хитрово Ксения Федоровна (ск. 1778) — жена капитана
Хитрово Александра Александровна (р. 1786)
Хитрово Мария Васильевна (ск. 1783) — жена подпоручика
Хитрово (ур. Алмазова) Настасья Николаевна (1762 — 1842)
Хитрово Татьяна (ск. 1778) — майорша
Хитрово Татьяна Родионовна (ск. 1756) - жена контр-адмирала
Хлебников Николай Иванович (1805—1855)
Хлебникова Юлия Николаевна (1809 —1839)
Хлопова Феодосия Семеновна (ск. 1778) — прапорщица
Хмелева Мария Васильевна (1874 —1951)
Хмырова Настенька (1939 -1941)
Хованский Алексей Васильевич (1731 —1792) — князь
Хованский Василий Алексеевич (1775—1830) — князь, тайн, советник, (
натор
Хованский Иван Сергеевич (ск. 1797) — полковник, князь
Хованский Николай Васильевич (ск. 1775) — князь
Хованский Николай Сергеевич (1808 —1809) — князь
Хованский Петр Алексеевич (1760—1830) — колл, советник
Хованский Федор Сергеевич (1754 — 1824) — премьер-майор, князь
Хованская Анна Сергеевна (ск. 1789) — княжна
Хованская Екатерина Петровна (в монашестве — Евпраксия) (1725 —
1801) — княгиня
Хованская (ур. Ивашева) Екатерина Петровна (1811 —1855) — кня­гиня
Хованская (ур. Толстая) Елена Васильевна (1772—1855) — княгиня
Хованская (ур. Добро клоне кая) Елизавета Павловна (1807 — 1836) — княгиня
Ходнева Евфимия (ск. 1776) — майорша
Ходырев Николай Андреевич (ск. 1780) — капитан
Хозиков Марк Иванович (1736 — 1810)
Хозиков Марк Николаевич (1814 — 1883) — действ, стат. советник
Хозиков Николай Маркович (1784 — 1857) — колл, асессор
Хозиков Николай Николаевич (1813—1878) — гв. капитан
Хозиков Федор Николаевич (1804—1883) — ген.-майор
Хозикова Мария Федоровна (ск. 1863)
Хоментовская O.K. (ск. 1950)
Хомутов Александр Михайлович (1832 — 1867)
Хомутов Никифор Григорьевич (1809—1884)
Хоненева Евфимия (ск. 1776) — майорша
Хорват Иван Осипович (1753—1780) — ген.-поручик
Хорват Николай Осипович (1786—1789) — внук графа Зубова А.Н.
Хотинский Владимир Михайлович (1847 —1890)
Хоти некий Сережа (1883—1883)
Хотинская Нина (1885—1891)
Хотяинцов Дмитрий Иванович (1775—1819) - майор
Хотяинцов Иван Васильевич (1750—1808) — секунд-майор
Хотяинцов Николай Иванович (ск. 1787) — унтер-офицер
Хотяинцов Петр Иванович (1783—1787)
Хотяинцова Анна Яковлевна (1739-1774) - капитанша
Хотяинцова Елизавета Демидовна (1771 —1797) — жена секунд-майора
Хотяинцова Мария Андреевна (1752—1787) — жена секунд-майора
Храповицкая Елизавета Демитриевна (ск. 1782) — полковница
Христиани Петр Христианович (1788—1839) — колл, советник 4
Христиани Анна Петровна (ск. 1852) — его дочь 4
Христиани Аш а Тихоновна (ск. 1854) — его жена 4
Хрулева К.А. (1894-1958) 5
Хрущов Александр Александрович (1809 -1853) 5
Хрущов Александр Петрович (1765—1842) — боярин 5
Хрущов Дмитрий Иванович (1818 -1885) 6
Хрущов Дмитрий Михайлович (1802 — 1845) — действ, стат. советник 3
Хрущов Евлампий Николаевич (1787 умер)
Хруще (о) в Иван Алексеевич (1774 — 1824) - ген.-майор, участник ОВ 1812 г. 2
Хрущов Николай Михайлович (ск. 1776) - стат. советник
Хрущов Павел Александрович (1811 —1836) 5
Хрущев Петр Петрович (1765—1829) — боярин 5
Хрущова Агафья Ивановна (1787 - 1842) 5
Хрущова Александра Васильевна (1754 — 1776)
Хрущова Анна Андреевна (1766 — 1792) — девица 3
Хрущова (ур. Кар) Анна Васильевна (1789 —1810)
Хрущова Мария (ск. 1781) — капитанша
Хрущова Мария Ивановна — капитанша
Хрущова Мария Петровна (ск. 1787) — младенец
Хрущова Мария Семеновна (ск. 1780) — стат. советница
Хрущова Наталья Семеновна (ск. 1776) — жена бригадира
Хрущова Ц ец и л и я Ивановна (1816—1853) 5
Худокормов Гавриил Федорович (1878 — 1939) 6
Худокормова Екатерина Владимировна 6
Худякова Елизавета Сергеевна (1879—1901)
214-5.



Цабель Владимир Робертович (1893— 1964) — архитектор 5
Цабель Нина Владимировна (1920—1980) 5
Цветков Григорий Павлович (1830 — 1884) - действит. стат. советник, член Моск. судебной палаты 5
Цветков Михаил Павлович (1828—1886) — действ, стат. советник 5
Цветков Павел Григорьевич (1795 — 1843) — священник 5
Целиков Иван Петрович (1828 — 1874) — купец
Церевитинов Иван Егорович (1780 —1840) — купец 5
Церевитинов Михаил Егорович (1792-1838) — купец 5
Церевнгннова Анисья Григорьевна(1787-1861) — купчиха 5
Цетлин Михаил Львович 5
Циркунова Луиза Антоновна (1881 —1950) 5
Цициника Стефа Ивановна (1742 —1782) МС
Цуркан Гавриил Саввич (1885 —1964) 5
1Дуркан Александра Григорьевна (1887 —1946) 5
Цуркан Софья Савельевна (1925 — 1952) 5
215-2.
Чаадаев Петр Яковлевич (1794 — 1856) — декабрист, философ, писатель, друг А.С. Пушкина, участник Бородинского сражения 2
Чагодаева Анна Федоровна (1766 — 1836) — княгиня 6
Чамов Николай Павлович (ск. 1844) 1
344
Чамова Юлия Васильевна (1846—1884) — жена потомственного почетно­
го гражданина 1
Чебышев Александр (ск. 1782)
Чебышев Александр Иванович (ск. 1780) — сын бригадира
Чебышева Анна Ивановна (ск. 1776) — жена колл, асессора
Чевкина (ур. Рахманова) Анна Степановна (1754—1780) - жена прапорщика
Чепчиков Иван Трофимович 6
Ченчикова Виктория Петровна 6
Ченцова Екатерина Ивановна (ск. 1776) — жена ген.-поручика 5
216-5.
Черевин Павел Дмитриевич (1802—1824) — декабрист, гв. поручик, пере­
водчик 5
Черкасов Александр Петрович (1846 —1871) — купец 5
Черкасов Алексей Терентьевич (ск. 1792) — капитан 5
Черкасов Павел Терентьевич (ск. 1785) — поручик 5
Черкасов Петр Терентьевич (ск. 1788) — капитан 5
Черкасова Софья Михайловна (ск. 1778) - жена полковника 5
217-УГ.
Черкасский Алексей Михайлович (1680—1740) — князь, канцлер УГ
Черкасский Александр Александрович (ск. 1776) — князь, полк.
Черкасский Алексей Борисович (ск. 1855) — князь 1
218-6.
Черкасский Владимир Александрович (1824—1878) — князь, государст­
венный и общественный деятель 6
Черкасский Владимир Дмитриевич (1854 — 1878) — князь, корнет
Черкасский Дмитрий Борисович (1806 — 1864) — князь
Черкасский Михаил Михайлович (1848—1881) — князь 6
Черкасский Д.М. (1760 — 1787) — подполк., перенесен из Новоспасского монастыря УГ
Черкасский Н.М. (1766—1789) — перенесен из Новоспасского монастыря УГ
Черкасская Александра Петровка (1757 —1782) — княгиня
Черкасская Ксения Андреевна (ск. 1791) — княгиня, стат. советница
Черкасская (ур. Васильчикова) Екатерина Алексеевна (1825 —1888) - княгиня, жена В.А. Черкасского 6
Черкасская (ур. кн. Щербатова) Мария Николаевна (ск. 1892) — княгиня
Черкасская Наталья Петровна (1728—1778) - княгиня, бригадирша 2
Черкасская Софья Михайловна (1712 — 1778) — княгиня, жена полковника
Черкасская Юлия Михайловна (1850-1877) — княжна
Черненко Василий Васильевич (ск. 1919) 4
Чернов Григорий Львович (1904 —1961) 5
Чернов Иван Иванович (1813—1878) — мещанин 5
Чернцова Екатерина Ивановна (1706—1776) — жена ген.-поручика
Чернышев Иван Львович (ск. 1791) — ген.-поручик, сенатор
Чернышева О.П. (1837—1959) 5
Чернявская Мария Макаровна (1853—1891) — артистка императорских театров
Чероков Александр Григорьевич (1790 — 1857) — почетный гражданин,
мануфактур-советник 5
Чероков Григорий Петрович (1756 — 1824) — купец 1 -й гильдии 5
345
Чероков Иван Петрович (1793—1819) 5
Чероков Михаил Григорьевич (1799 — 1871) — почетный гражданин, мануфактур-советник 5
Черокова Анна Григорьевна (1807 —1826) — дочь купца 5
Черокова Анастасия Алексеевна (1767 —1837) — мануфактур-советница 5
Чертков Дмитрий Александрович (1824 — 1872)
219-1.
Чесменский Александр Алексеевич (1763—1820) — ген.-майор, побочный сын Г. Г. Орлова-Чесмеиского 1
Чесноков Дмитрий Афанасьевич (1888 - 1940) 6
Чеснокова Анна Андреевна (1782 —1819) 3
Чсснокова Мария Ивановна (1888 - 1934) 3
Чиликин Михаил Михайлович (1839 —1902) 5
220-S.
Чиликин Михаил Михайлович (1882 — 1958) — засл. деятель науки и тех­ники РСФСР 5
Чиликин Николай Николаевич (1945 — 1977) — пилот 5
Чиликина Мария Егоровна (1855-1886) 5
Чиликина Мария Лаврентьевна (1798—1882) 5
Чиликина Матрена Игнатьевна (1805 —1881) 5
Чириков Василий Алексеевич (ск. 1781) — прокурор
Чихачева (ур. Кушелева) Варвара Сергеевна (1786—1824) 4
Чичерина Анна Васильевна (1730 —1793) — дочь полковника, сестра ба­бушки АС. Пушкина 1
Чудаковский Степан Иванович (ск. 1791) — прапорщик
Чуркин Василий Васильевич (1902 - 1955) 5


Шадрина Прасковья Самуиловна (1835—1899) — стат. советница 5
Шапошников Алексей Павлович (ск. 1807) 5
Шапошников Валентин Кондратьевич (1833—1893) — потомственный по­четный гражданин 5
Шапошников Василий Николаевич (1841 -1857) 5
Шапошников Иван Васильевич (1821—1878) 6
Шапошникова Анна Антоновна (ск. 1901) 5
Шапошникова Мария Афанасьевна (1820 -1898) 6
Шапошникова Ольга Гавриловна (1827 —1902) 6
Шарапов Владимир Федорович (1897 — 1955) — профессор 5
Шарлот Михаил Яковлевич (1907 —1961) 6
Шарф А.Н. (ск. 1960) 5
Шатилов Василий Осипович (ск. 1789) — бригадир
Шатилова Ульяна Ивановна (ск. 1780) — жена стат. советника
Шахов Ананий Григорьевич 5
Шахов Семен Васильевич (1838 — 1898) 5
Шахова Надежда Гурьевна (1846 - 1913) 6
Шаховской Алексей Николаевич (ск. 1888) — князь 5
Шаховской Павел Петрович (1769—1838) - князь 5
Шаховской Федор Яковлевич (ск. 1782) — князь, стат. советник 5
221-МС.
Шаховской Яков Петрович (1705-1777) — действ, тайн, советник, сена­
тор, генерал прокурор, ген.-кригс-комиссар, князь МС
346
Шаховская Агафоклея Алексеевна (ск. 1849) — княгиня 5
Шаховская Агафоклея Павловна (ск. 1846) — княжна 5
Шаховская Анна Федоровна (ск. 1824) — княгиня, тайн, советница 1
Шаховская Варвара (ск. 1770) — княгиня, жена премьер-майора
Шаховская Варвара Алексеевна (ск. 1779) — княгиня, жена майора
Шаховская Елизавета Павловна (1807 —1839) — княжна
Шаховская Ирина Павловна (1796-1866) — княжна
Шаховская Ольга Львовна (1850—1884) — княжна
Шаховская Софья Павловна (ск. 1885) — княжна
Швайцер Николай Михайлович (ск. 1951)
Шведов Иван Иванович (1859—1896) — зубной врач
Швецов Лаврентий Иванович (1824 — 1901)
Швецова Мария Степановна (1833-1902)
Шевелкин Михаил Петрович (1782—1856) — почетный гражданин
Шевелкина Прасковья Захаровна (1793—1846) — его жена
Шелашникова... Ивановна (1808 —1833) - девица
Шелашникова Мария Ивановна (1802—1869) — девица, дочь колл, асес­
сора
Шеншин Василий (1883 - 1890)
Шеншин Иван Васильевич
Шеншин Николай Семенович (1813—1835) — подпоручик Преображен­
ского полка, друг М.Ю. Лермонтова
Шеншина Анастасия Алексеевна (1756 —1794) — действ, стат. советница
Шеншина Ольга Петровна (ск. 1839) — девица
Шепелева (ур. Баташова) Дарья Ивановна (1793—1818) — жена ген.-лейт.
222-5.
Шервуд Владимир Иосифович (1834-1898) — академик архитектуры,
скульптор и художник
Шервуд Иосиф Владимирович — его внук, архитектор
Шервуд-Верный Константин Иванович (1829—1865)
Шервуд-Верная Софья Иосифовна (ск. 1888)
Шереметев Александр Алексеевич (1733 — 1794) — лейб-гвардии поручик
Шереметев Александр Владимирович (1742- 1803) - лейб-гвардии капи­
тан-поручик
Шереметев Яков Александрович (1761 — 1823)
Шереметева (ур. Карнович) Евдокия Степановна (ск. 1857)
Шереметева (ур. Воейкова) Марфа Гавриловна (1743—1777) - капитанша
Шереметева Прасковья Сергеевна (1720 —1775)
Шереметева Прасковья Сергеевна (1734 — 1777) — дочь генерала
Шереметева Фетинья (ск. 1777) — графиня
Шестаков Федор Матвеевич (1729—1787) — ген.-майор
Шеффер Валериан Александрович (1862—1900) - проф. римской словес­
ности Моск. императорского университета
Шибинский Андрей Андреевич (1869 — 1950)
Шибинская Елизавета Александровна (1870-1951)
Ш ид лове кий Николай Матвеевич (1794 —1863)
Шидловская Авдотья Михайловна (ск. 1871)
Шидловские — дети: Анна, Дмитрий, Михаил
Шнкарзина Вера Васильевна (1774 -1795) - девица
Шило вс кая (ур. Хрущова) Елизавета Александровна (1839 — 1878)
Шимко Иван Иванович (ск. 1885) — стат. советник 4
347U U U U V U l U ЬО — <J\ O lO l W 01 lb. 4S. Ol 05 Ul i/1 л . Ol СЛ СЛ t/1
Шипков Петр Александрович (1831 —1902) — потомственный почетный
гражданин б
Шипкова Мария Дмитриевна (1839—1919) — его жена 6
Шипов Александр Матвеевич (ск. 1775) — поручик 3
Шипов Николай Сергеевич (1834 —1835) 3
223-3.
Шипов Сергей Павлович (1789—1876) — ген.-адъютант, ген. от инфанте­
рии, член Союза Благоденствия, участник ОВ 1812 г. 3
Шипова (ур. ф . Комаровская) Анна Евграфовна (1806- 1872) — жена 3
Шишкина Прасковья Николаевна (1792—1880) — фрейлина 3
Шишко Иван Иванович (1863-1888) - архивный деятель 4
Шишков Иван Васильевич (1748—1806) — действ, стат. советник 5
Шишков Леонид Николаевич (1928—1952) 5
Шишков Николай Яковлевич ( 1797 —1854) 5
ШиятыйК-В. (ск. 1961) 6
Шкляревский Александр Павлович (1856—1908) 6
Шкляринский Л.Б. (1883-1951) 4
Шмелев Алексей Георгиевич (1867 - 1887) 6
Шмелев Георгий Васильевич (1845—1897) 6
Шмелева Екатерина Семеновна ( 1893 — 1901) 6
Шниткина Мария Васильевна (ск. 1779) — асессорша
Шор Лазарь Алексеевич (ск. 1904) 6
Шор Калерия Павловна ( 1848 - 1897) 6
Шостка Доментий Федорович (ск. 1853) — служащий Моск. комиссариат­
ского комитета 5
Штофельн фон Акилина Ивановна (ск. 1780) — жена ген.-поручика
Шульгин Александр Артамонова (1733 — 1792) — прапорщик
Шунков В. (р. 1900) 5
Шустов Василий (ск. 1775) — ротный обозный


Щеглов Василий Владимирович (1888-1914) 6
Щеглов Владимир Николаевич (ск. 1922) 6
Щеглова Александра Федосьевна (ск. 1943) 6
Щеголькова Екатерина Владимировна (ск. 1901) — начальница училища
Щепкин Александр Павлович 3
Щепкин Виктор Митрофанович 3
224-3.
Щепкин Митрофан Павлович (1832 — 1908) — профессор, публицист и об­щественный деятель Москвы 3
225-3.
Щепкин Митрофан Митрофанович (1871—1921) — профессор, основатель Моск. высшего зоотехнического института, почетный член с /х общества 3
Щепкин Николай Степанович (ск. 1911) 3
226-3.
Щепкин Павел Степанович (1793—1836) — профессор Моск. университе­та, родственник актера М.С. Щепкина 3
Щепкин Степан Павлович (1831 - 1885) 3
Щепкин Степан Петрович (1760 — 1830) — колл, секретарь 3
Щепкина (ур. Воскресенская) Калерия Петровна (1849—1917) 3
348
Щепкина (ур. Миклашевская) Зинаида Николаевна (1875 1921) 3
Щепкина (ур. Тимирязева) Клавдия Николаевна (1800-1897) 3
Щепкина Мария Павловна 3
Щепкина Наталья Ефимовна 3
Щепотев Андрей (ск. 1796) 5
Щепотева Елена Андреевна (ск. 1814) 5
Щепотьев Василий Андреевич (ск. 1866)
Щепотьев Михаил Михайлович (1790—1848) — титулярный советник 5
Щербакова Александра Ивановна 6
Щербатов Александр Александрович (ск. 1868) — князь, младенец УГ
227-3.
Щербатов Александр Алексеевич (1829-1902) — князь, основатель боль­ницы и первых Женских курсов в Москве 3
Щербатов Александр Федорович (1778-1877) — князь, ген-адъютант, ген.-майор, шталмейстер, участник ОВ 1812 г. 3
Щербатов Алексей Александрович ( 1863 — 1865) — князь У Г
228-УГ.
Щербатов Алексей Григорьевич (1776—1848) — князь, ген.-адъютант,ген. от инфантерии, участник ОВ 1812 г. УГ
Щербатов Григорий Алексеевич (1819 — 1881) — князь 3
229-3.
Щербатов Николай Григорьевич (1777—1848) — князь, ген.-майор, участ­ник ОВ 1812 г. 3
Щербатов Павел Николаевич (1722-1781) — князь, подполк., участник 7-летней войны 6
Щербатов Петр Александрович — князь 1
Щербатов Сергей Дмитриевич (1717 — 1777) — стат. советник, князь, участник штурма Очакова 6
Щербатов Сергей Осипович (1701 —1777) — стат. советник
Щербатов Федор Александрович (1802 -1827) — князь, штабс-ротмистр кавалергардского полка, брат Е.А. Свербеевой 1
Щербатов Федор Павлович (1748 — 1810) — ген.-лейг., участник 1-й ту­рецкой войны 1
Щербатова Варвара Петровна (1774 —1843) - княгиня 3
Щербатова Екатерина Михайловна (ск. 1780) — княгиня, стат. советница 3
Щербатова Екатерина Петровна — княжна 3
Щербатова Зинаида Николаевна (ск. 1867) — княжна 3
Щербатова Мария Павловна (1836 —1892) — княгиня 3
Щербатова Марфа Гавриловна (1744 - 1777) — княгиня, стат. советница 3
Щербатова (ур. кн. Долгорукая) Наталья Сергеевна — княгиня 6
Щербатова Настасья Николаевна (1739—1799) — княжна 3
Щербатова (ур. гр. Панина) Софья Александровна (ск. 1905) - княгиня 3
Щербатова (ур. Апраксина) Софья Степановна (1798 — 1886) УТ
Щербачев Александр Петрович (1741 —1821) — надв. советник 6
Щербачев Владимир Александрович (ск. 1840) 6
Щербачев Григорий Дмитриевич (1823 — 1899) - ген.-майор 6
Щербачев Николай (ск. 1900) — младенец 6
Щербачев Павел Александрович (1807-1831) — штабс-ротмистр 6
Щербачев Петр Максимович (ск. 1785) — действ, стат. советник 6
349
Щербачев Платон Александрович (1812—1871) — гв. поручик
Щербачев Сергей (1896—1898)
Щербачев Федор (ск. 1778) - гв. прапорщик
Щербачева Александра Григорьевна (ск. 1861)
Щербачева Александра Ивановна
Щербачева Анастасия Дмитриевна
Щербачева Анна Ивановна (ск. 1778) — жена бригадира
Щербачева Екатерина Петровна (ск. 1779) — жена майора
Щербачева Елизавета (ск. 1901) — младенец
Щербачева Мария Петровна (1760—1796) — девица
Щербина Акилина Ермолаевна (1707 —1784) — жена действ, стат. советника
Щербинин Иван Андреевич (1746 — 1799) — колл, советник
Щербинина Арина (ск. 1796)
Щербинина Татьяна Яковлевна (ск. 1776) — жена секунд-майора
Щербов Николай Васильевич (1900-1956)
Щербова К.Н. (ск. 92-х лет)
Швайцер-Щербакова
230-6.
Щукин Степан Ефимович (1893—1955) — писатель, профессор


Эвенсон Розалия Исааковна
Энгельдгардт Владимир (ск. 1805) — младенец
Эггер Павел Николаевич (1869 — 1872)
Эттер (ур. Спечинская) Софья Александровна (1842 — 1871)


Юдин Сергей Петрович (ск. 1888)
Юдина (ур. Давыдова) Варвара Евграфовна (1816—1844) — ген.-майорша
Юдичев Дмитрий Васильевич (ск. 1878)
Юрасовская Елена Станиславовна (ск. 1907)
Юрьев Александр Николаевич (ск. 1863)
Юрьев Алексей Михайлович (1742—1824) — стат. советник
Юрьев Дмитрий Михайлович (1757 —1825) — капитан, участник ОВ 1812 г.
Юрьев Михаил Федорович (ск. 1778) — титулярный советник
Юрьев Николай Михайлович (1756—1824) — колл, асессор
Юрьев Петр Михайлович (1745 — 1812)
Юрьева Дарья Михайловна (ск. 1780) — девица
Юрьева Елена Васильевна (1784 - 1818) — девица
Юрьева Елизавета Михайловна (1758 — 1834) — девица
Юрьева-Садовская Варвара Петровна (1908 — 1952)
Юрьевич (ур. Ниротворцева) Елизавета Андреевна (1809-1858) — жена ген.-лейтенанта
Юшков Петр Васильевич (1762—1828) — стат. советник
Юшковичева Мария Николаевна (ск. 1828)


Яблоков Петр Михайлович (1770-1840)
Ягужинский Иван Никитич (1822-1897)
Языков Андрюша (ск. 1897)
Языков Андрей Григорьевич (1861 —1880)
Языков Дмитрий Ксенофонтович (1898 — 1962) — профессор
Языков Дмитрий Михайлович (1857-1899)
Языков Дмитрий Сергеевич (1799—1844) — колл, советник
Языков Ксенофонт Михайлович (1865 — 1901)
Языков Федя (ск. 1895) — младенец
350

Языковы - младенцы: Николай (1831 —1834), Екатерина (1830-1834), Ольга (1833-1834) 5
Языкова (ур. кн. Гагарина) Агриппина Михайловна (1805-1833) 3
Я лыко на Екатерина Михайловна 5
Языкова Елизавета Григорьевна (1863 — 1885) — девица 6
Языкова Софья Ксенофонтовна (1832 —1895) 5
Якимович Евгений Иосифович (ск. 1951) — врач 6
Яков Георгиевич (1751 —1768) — сын грузинского царевича Георгия Вах­танговича, поручик БС
Яковлев Дмитрий Иванович (1841 —1870) - колл, секретарь 5
Яковлев Иван Саввич (1746 — 1801) — колл, советник 4
Яковлев Михаил Павлович (ск. 1930) 5
Яковлев П.И. (1748—1809) — купец 4
Яковлев Павел (1860 — 1868) 5
Яковлев Павел Павлович (1806-1870) — штабс-ротмистр 4
Яковлев Павел Иванович (1772—1809)
Яковлева Аделаида Сергеевна (ск. 1935) 5
Яковлева (ур. Тимирязева) Анна Николаевна 3
Яковлева-Склифасовская Анна Михайловна (ск. 80-ти лет) 5
Яковлева (ур. Калачева) Елизавета Васильевна (1818—1883) 5
Яковлева (ур. Склифасовская) Елизавета Михайловна (ск. 89-ти лет) 5
Яковлева Елизавета Николаевна (ск. 1935) 5
Яковлева Калерия (1868 - 1871) 5
Яковлева-Биркетт Наталья Михайловна (1894 —1979) 5
Яковлева Татьяна Михайловна (ск. 1932) 5
Яковлева (1805—1881) 5
Якубенок Виктор Корнилович (1916—1950) 5
Якубовский Иван Андреевич (1770—1864) — карлик
Янков Георгий Анастасьевич (1737 - 1787) — грек, купец
Янчевская Евдокия Григорьевна (ск. 1921) 4
Янышев Алексей Петрович (ск. 1784) — колл, асессор
Янышев Петр (ск. 1774) - колл, асессор
Ярославов Алексей Тихонович (1796-1856) — стат. советник 2
Ярославов Тихон Алексеевич (1753—1806) — стат. советник 2
Ярославова Екатерина Александровна (1770 — 1851) — его жена 2
Ярцева Анастасия Васильевна (1871 —1902) 6
Ясюнинский Константин Арсентьевич (1863—1907) — инженер-механик 4
Яфа Константин (1882 — 1890) 5
Яценко А.Т. (ск. 1952) 5
Яшвили Спиридон Иванович (1772 — 1872) — ... тинский князь

---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 



Некро­поль Ново-Девичьего монастыря



СПИСОК
П р и м е ч а н и е . На схеме некрополя Ново-Девичьего монастыря номера захороне­
ний соответствуют номерам Б списке.
Александров И. А.
Александрова Анна Владимировна (1836 - 1896)
Астраков Владимир Иванович (1809—1899) — педагог
Бардыгина Мария Алексеевна (ур. Гандурина) (1888—1913)
Апраксин Степан Степанович (1757 — 1827) — вельможа, знакомый
А. С. Пушкина — могила не сохранилась
Бегичев Дмитрий Никитич (1786 — 1885) — писатель, сенатор, знакомый
А.С.Пушкина — могила не сохранилась
Басистов Павел Ефимович (1824—1882) — педагог и филолог
Батюшков Помпей Николаевич (1811 —1892) — этнограф
Батюшкова (ур. Кривцова) Софья Николаевна (1821 - 1901) — его жена, се­
стра декабриста, знакомая А.С.Пушкина
Бахметев Петр Владимирович (1818 — 1896)
Бахметева Александра Николаевна (1823 —1901) — писатель
Бибикова (ур. Твердышева) Татьяна Яковлевна (1762 — 1782)
Блудова Антонина Дмитриевна (1813 — 1891) — графиня, фрейлина, знако­
мая А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Блудова Лидия Дмитриевна (1815—1882) — графиня, знакомая А.С.Пушки­
на — могила не сохранилась
1.
Богданов Анатолий Петрович (1834—1896) — заслуженный профессор Мос­
ковского университета, выдающийся биолог и общественный деятель
379
Богданов Еллий Анатольевич (1872—1931) — профессор Тимирязевской с / х
академии, сын А. П. Богданова
3.
Бодянский Осип Максимович (1808 — 1877) — профессор Московского уни­
верситета, историк
Бубнов Сергей Федорович (1851 -1909) — профессор Московского универ­
ситета
4.
Брусилов Алексей Алексеевич (1853 —1926) — генерал, военный теоретик
5.
Бугаев Николай Васильевич (1837 — 1903) — математик, профессор Москов­
ского университета
6.
Буслаев Федор Иванович (1818-1897) — 'академик, выдающийся историк
русской литературы
Бутурлин Михаил Петрович (1786-1860) — нижегородский губернатор,
знакомый А. С- Пушкина — могила не сохранилась
Бутурлина Анна Петровна, его жена — могила не сохранилась
Бутурлин Сергей Михайлович (1825 —1864) — их сын — могила не сохранилась
Бухарин Иван Яковлевич (1772-1858) — тайный советник, сенатор, знако­
мый А. С. Пушкина — могила не сохранилась
Вадковский Иван Яковлевич (ск. 1865) — подполковник, знакомый
М. Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Вадковская Елизавета Петровна (ск. 1835) — его мать, знакомая М.Ю.Лер­
монтова — могила не сохранилась
Вадковская Александра Александровна (1817—1884) — жена подполковни­
ка, знакомая М. Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Вельяшев Александр Васильевич (1818—1891) — офицер, знакомый
А.С.Пушкина — могила не сохранилась
7.
Волконский Дмитрий Михайлович (1769—1835) — сенатор, ген.-лейт., зна­
комый А. С. Пушкина
Волконский С. А.
Всеволожский Александр Всеволодович (1794 — 1864) — участник ОВ 1812 г.,
камергер, знакомый А. С. Пушкина — могила не сохранилась
Всеволожский Владимир Александрович (1824 — 1880) — его сын, знакомый
А. С. Пушкина — могила не сохранилась
Всеволожский Всеволод Александрович (1822 — 1888) — его брат, знакомый
А. С. Пушкина — могила не сохранилась
Всеволожская Софья Ивановна (1800—1852) — их мать, знакомая А. С.
Пунпсина — могила не сохранилась
Всеволожский Николай Сергеевич (1772-1857) — литератор, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Вульферт (ур. Гамалея) Софья Николаевна (1848 — 1903)
Вяземский А. И.
Вяземская (ур. Римская-Корсакова) Настасья Николаевна (1810—1848) —
княгиня
2.
380
8.
Гиляров Платонов Никита Петрович (1824 — 1887) — профессор
Гагарин Федор Федорович (1787 —1863) — князь, брат В. Ф. Вяземской, зна­
комый А. С. Пушкин — могила не сохранилась
Голубинин Леонид Ефимович (1858—1912) — профессор Московского уни­
верситета
Гончаров Николай Афанасьевич (1787—1861) — тесть А. С. Пушкина — мо
гила не сохранилась
Гончаров Сергей Николаевич (1815—1865) — брат жены Пушкина Н.Н. Гон­
чаровой — могила не сохранилась
9.
Давыдов Денис Васильевич (1784 — 1839) — поэт-партизан
Давыдов Ахилл Денисович (1827—1865) — сьш поэта
Давыдов Денис Денисович (1826-1867) - сьш поэта
Давыдова (ур. Чирокова) Софья Николаевна (1795—1880) — жена поэта
Давыдов Петр Николаевич (ск. 1910)
Давыдов Лев Васильевич (1792—1848) — брат Д.В. Давыдова, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Давыдова Анна Васильевна (1802 —1853) — его жена — могила не сохранилась
Дорохова Елизавета Ивановна (1803—1836) —княгиня, дочь героя ОВ 1812
г. генерала — могила не сохранилась
Дорохова И. С.
Духове кой Михаил Васильевич (1850—1903) — профессор Московского
университета
Духовская Варвара Александровна (ск. 1910) — его жена
Дювернуа Николай Львович (1836—1906) — засл. профессор Петербургско­
го университета
Евсевий (ск. 1922) — митрополит Крутицкий, настоятель Богоявленского мо­
настыря
Жихарева Федосья Дмитриевна (1795-1850) — знакомая А. С. Пушкина —
могила не сохранилась
10.
Загоскин Михаил Николаевич (1789—1852) — писатель
Загоскина Анна Дмитриевна (1792—1853) - жена писателя
Загоскин Дмитрий Михайлович (1818—1870) — сьш писателя
Зайончковский Андрей Медаровнч (1862—1926) — профессор академии им.
М. В. Фрунзе
Зубов Алексей Николаевич (1798 — 1864) тайный советник, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Зубова Александра Александровна (1808—1870) — его жена — могила не со­
хранилась
Каверина Елена Павловна (1796—1820) — сестра П. П. Каверина, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Каверина Мария Павловна (1798 — 1819) — ее сестра, знакомая А.С. Пушки­
на — могила не сохранилась
Казначеев Александр Иванович (1788—1880) — Таврический губернатор,
знакомый А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Казначеева Варвара Дмитриевна (1793—1859) — его жена, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
381
Кашкина Александра Евгеньевна (1771 — 1847) — фрейлина, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Колошин Павел Иванович (1800 — 1854)
Колотима Александра Григорьевна (1806—1871)
Колюбакин Николай Петрович (1811 — 1868) — сенатор, знакомый
М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Котляревский Иван Андреевич (1853— 1909)
Котляревская Варвара Александровна (1863-1909)
11.
Кривцова Софья Николаевна (1821 —1901) — жена П. Н. Батюшкова, знако­
мая А. С. Пушкина
12.
Лажечников Иван Иванович (1792-1869) — писатель
Леонтьева (ур. Бутурлина) Варвара Михайловна (1829 — 1882) — знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
13.
Лопатин Николай Михайлович (1854-1897) — собиратель русских народ­
ных песен
Лопатин Лев Михайлович (1855 — 1920) — профессор Московского универ­
ситета
Ляпунов Андрей Николаевич (ск. 1923)
Ляпунова Мария Андреевна (ск. 1962)
Малышев Иван Захарович (1789 — 1830) — петербургский знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Малышева (ур. Каверина) Елена Павловна — его жена, знакомая А.С. Пуш­
кина — могила не сохранилась
Мальцов Иван Сергеевич (1807 — 1880) - дипломат, действ, стат. советник,
знакомый А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Мальцов Сергей Сергеевич (1813—1838) — магистр философии, знакомый
А.С. Пушкина - могила не сохранилась
Мартынова Елизавета Михайловна (1783-1851) - знакомая М.Ю. Лермон­
това — могила не сохранилась
Мещерская Софья Сергеевна (1775 — 1848) — княгиня, сестра Н.С. Всево­
ложского, знакомая А. С. Пушкина — могила не сохранилась
Мещерский Иван Сергеевич (1775—1851) — князь, ее муж, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
14.
Милютин Дмитрий Алексеевич (1816—1912) — генерал-фельдмаршал
Милютин Алексей Дмитриевич (1845 —1904) — его сын, граф
15.
Милютин Николай Алексеевич (1818—1872) — и. о. товарища министра
внутренних дел, знакомый А. С. Пушкина
Милютина Елизавета Дмитриевна (ск. 1888) — дочь фельдмаршала
Мравинская Ольга Михайловна (ск. 1894)
16.
Муравьев-Апостол Матвей Иванович (1793—1886) — декабрист
382
17.
Муравьев Александр Николаевич (1792 — 1863) — декабрист
Муханов Павел Александрович (1797—1871) — член Гос. совета, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Наметкина-Ляпунова Лидия Николаевна (ск. 1924)
Наумов Николай Павлович (1795 — 1862) — тайный советник, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Нечаев Степан Дмитриевич (1792 — 1860) — декабрист, литератор, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Нечаева Софья Сергеевна (ск. 1836) — его жена, сестра И.С. Мальцева, зна­
комая А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Багговут Александр Федорович (ск. 1883) — ген. от кавалерии, герой Баш-
Кадыкляра — могила не сохранилась
Бекетов Петр Афанасьевич (ск. 1796) — полковник — могила не сохранилась
Бекетов Платон Петрович (1761—1836) — издавал вместе с Карамзиным
«Пантеон русских авторов» — могила не сохранилась
Медовиков Петр Ефимович (ск. 1855) — профессор-историк — могила не со­
хранилась
Досифея (ур. княжна Тараканова) (1746 — 1810) — монахиня — могила не со­
хранилась
Муравьев-Апосгол Матвей Иванович — отец декабриста — могила не сохранилась
Озерова Леонида (ск. 1920) — игуменья, настоятельница Ново-Девичьего мо­
настыря
Олсуфьева Мария Павловна (1798—1819) — сестра П.П. Каверина, знако­
мая А.С. Пушкина — могила не сохранилась
18.
Орлов Михаил Федорович (1788 — 1842) — ген.-майор, декабрист
19.
Орлова (ур. Раевская) Екатерина Николаевна (1797 - 1885) — его жена
Орлов Николай Михайлович (1822 — 1886) — их сьш
20.
Остроумов Алексей Александрович (1844 — 1908) — профессор Московского
университета
Панин Валериан Александрович (1803 — 1880) — смотритель Вдовьего дома
— могила не сохранилась
Пашков Василий Александрович (1764 — 1834) — член Гос. совета, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Пашкова (ур. гр. Толстая) Екатерина Александровна — его жена, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Пашков Михаил Васильевич (1802 — 1863) — их сын, ген.-лейт., знакомый
А.С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Пашкова (ур. Баранова) Мария Трофимовна (1803 — 1887) — его жена, зна­
комая А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Пашков Иван Александрович (1758-1828) - отставной подполковник —
могила не сохранилась
Пашкова Авдотья Николаевна (1765 —1838) — его жена, знакомая А.С. Пуш­
кина — могила не сохранилась
Пашков Егор Иванович (1795 — 1860) — ген.-майор, их сын, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
383
Пашков Сергей Иванович (1801 — 1883) — отставной поручик, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Пашков Николай Иванович (1800 — 1873) — композитор, их сын — могила не
сохранилась
Пашкова Надежда Сергеевна (1811 —1880) — жена С.И. Пашкова, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Пашкова Александра Ивановна (1798—1871) — фрейлина, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Пащенко Лев Корнеевич (1781 —1834) — ген.-майор, участник ОВ 1812г.
Пащенко Александра Андреевна (1808 — 1886) — его вдова
21.
Погодин Михаил Петрович (1800 — 1875) — историк, писатель, издатель
Погодина Софья Михайловна (1826 — 1857) — его дочь
Погодина Аграфена Михайловна (1775 —1850) — мать историка
Погодин Григорий Петрович (1806—1859) — брат историка
22.
Писемский Алексей Феофилактович (1820—1881) — писатель
Писемская (ур. Свиньина) Екатерина Павловна (ск. 1891) — его жена
23.
Плещеев Алексей Николаевич (1825 —1893) — известный поэт
Плещеева Еликонида Александровна (1841 —1864) — его жена
Поливанов Гавриил Иванович (ск. 1807) — надворный советник
Поливанов Лев Иванович (1838 — 1899) — известный педагог, основатель
гимназии — могила не сохранилась
Покровский Иосиф Алексеевич (1868—1920) — профессор
Попов Н.А. (1833 — 1891) — историк — могила не сохранилась
Путята Николай Васильевич (1802 — 1877) — литератор, знакомый А.С.Пуш-
кина — могила не сохранилась
Пушкина Софья Федоровна (1806—1862) — жена В.А. Панина, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Раевская Екатерина Петровна (1812—1839) — знакомая А.С. Пушкина —
могила не сохранилась
Ребиндер Николай Романович (1813—1865)
Ребиндер Сергей Николаевич (1851 —1882)
Рейн Федор Александрович (1866—1925) — профессор Московского универ­
ситета, хирург
Римская-Корсакова (ур. кн. Долгорукая) Мария Петровна (1775 —1849)
Рогожин Владимир Николаевич (1860—1909) — библиограф
Родионов Сергей Константинович (1859—1925) — архитектор-реставратор
соборов Ново-Девичьего монастыря
Россинский Матвей Матвеевич (1779—1823)
Рукавишников Константин Васильевич (1848—1915) — общественный дея­
тель
Рукавишников Николай Васильевич (1846—1875) — общественный дея­
тель
Салиас-Турнемир Евгений Андреевич (1840—1908) — писатель, граф
Салиас Екатерина Алексеевна (1846—1906) — графиня
Салтыков Михаил Александрович (1767 — 1851) — сенатор, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
384
24.
Соловьев Сергей Михайлович (1820—1879) — выдающийся историк
25.
Соловьев Владимир Сергеевич (1853 —1900) — публицист, философ
26.
Соловьев Всеволод Сергеевич (1849 —1903) — писатель, его брат
27.
Соловьева Поликсена Сергеевна (1867 —1924) — поэтесса, их сестра
Соловьев Николай Иванович (1831—1874) — писатель, врач
Сонцова (ур. Черткова) Екатерина Дмитриевна (1793 — 1867) — тайн, совет­
ница
Спасский Григорий Иванович (1783—1864) — историк Сибири, знакомый
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Судиенко Иосиф Михайлович (1830—1892) — владимирский губернатор,
знакомый А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Столыпина (ур. Дохтурова) Агафья Александровна (1809—1874) — знако­
мая М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Столыпин Дмитрий Аркадьевич (1818—1893) — родственник М.Ю. Лермон­
това — могила не сохранилась
Столыпина (ур. Аненкова) Екатерина Аркадьевна (1791 —1853) — генераль­
ша, родственница М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Столыпина (ур. Устинова) Мария Александровна (1812—1876) — могила не
сохранилась
Столыпин Григорий Данилович (1773—1829) — кригс-цалмейстер, родствен­
ник М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Попов Нил Александрович (1833—1891) — историк и журналист — могила
не сохранилась
Смирнов Василий Сергеевич (1858—1890) - художник — могила не сохранилась
28.
Сушков Николай Васильевич (1796—1871) - писатель
Тимашева Екатерина Александровна (1798—1881) - поэтесса, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Тимофеев Василий Иванович (1783—1850) — генерал
Тихомиров Дмитрий Иванович (ск. 1915) — известный педагог, автор «Бук­
варя» и * Элементарного курса грамматики» — могила не сохранилась
Толстой Александр Петрович (1801 — 1867) — обер-прокурор синода, знако­
мый А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Толстопятой Михаил Александрович (1836—1896) — засл. профессор Мос­
ковского университета, геолог — могила не сохранилась
Трубецкой Иван Сергеевич (1843—1874) — князь
Трубецкой Николай Иванович (1797 —1874) — князь, знакомый А.С. Пушки­
на — могила не сохранилась
Трубецкая Варвара Алексеевна (1796 — 1829) — княгиня, его жена, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Трубецкая Софья Ивановна (1800—1852) - княгиня, знакомая А С. Пушки­
на — могила не сохранилась
29.
Трубецкой Сергей Петрович (1790 — 1860) — князь, декабрист
30. Зак. 55ф 385
30.
Тургенев Александр Иванович (1784-1845) — тайн, советник, литератор,
камергер, общественный деятель, друг А.С. Пушкина
Тургенев Николай Петрович (1831 —1908)
Тургенева (ур. Святогор-Штепина) Елизавета Васильевна (1840 — 1904)
Тучков Павел Алексеевич (1776—1864) — генерал, герой ОВ 1812 г., гене­
рал-губернатор Москвы — могила не сохранилась
Тучков Сергей Алексеевич (1767 — 1839) — ген.-лейт., литератор, герой русско-турецкой войны — могила не сохранилась
31.

Уваров Алексей Сергеевич (1824-1884) - археолог, князь, сенатор
Харузин Николай Николаевич (1865—1900)
Харузин Николай Иванович (1831 —1880)
Хвостова Мария Ивановна (1791 — 1862) — дочь И.А. Пашкова, знакомая
А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Хованская Анна Александровна (ск. 1794) — могила не сохранилась
Хованская Марья Алексеевна (ск. 1847)
Хованская-Ляпунова Рогнеда Андреевна (ск. 1969)
32.
Шаховской Александр Александрович (1777-1846) — князь, поэт, драма­
тург, переводчик и театральный деятель
Шевич Лидия Дмитриевна (1815 — 1882) — жена ротмистра, знакомая
М.Ю. Лермонтова — могила не сохранилась
Щербатов Сергей Александрович (1804—1872) — князь, полковник, знако­
мый А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Щербатова Прасковья Борисовна (ск. 1889) — московская знакомая А.С. Пушкина — могила не сохранилась

Эзопина Надежда Андреевна (ск. 1880)
Эйлер Александра Александровна (1808 — 1870) — фрейлина, внучка Лео­
нарда Эйлера, знакомая А.С. Пушкина — могила не сохранилась
Эртель Александр Иванович (1855—1908) — народник, писатель — могила не сохранилась
Яковлев Алексей Александрович (1725—1781) — действ, стат. советник, дед А.И. Герцена
Яковлева (ур. кн. Мещерская) Наталья Борисовна (ск. 1781) — бабка А.И. Герцена
33.
Яковлев Иван Алексеевич (1767 —1846) — отец А.И. Герцена, капитан
34.
Яковлев Лев Алексеевич (ск. 1839) — сенатор, дядя А.И. Герцена
35.
Якушкина (ур. Шереметева) Анастасия Васильевна (1807 — 1846) — жена де­кабриста И. Д. Якушкина



---
pol
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 1638
Регистрация: 27 мар. 2008
Рейтинг: 745 



Калитниковское кладбище


СПИСОК
Абрамов Николай Анатольевич (1967 — 1986) — погиб в Афганистане 15
Агибалов Григорий Федорович (1902 - 1953) 19
Аксенов Василий Иванович (1920—1981) — участник ВОВ 6
Аксенов Николай Леонтьевич (1902-1985) - участник ВОВ 7
Алексеев Егор Алексеевич (1844 - 1931) 2
Андреев Сергей Самсонович (1877-1955) 5
Андреев Василий Павлович — купец 5
Анисимов Сергей Михайлович (1925-1982) - участник ВОВ 29
Анкудинов Дмитрий Николаевич (ск. 1908) 5
Антипов Петр Михайлович (1907-1982) — участник ВОВ 9
Антонович Михаил Антонович (1916—1952) — участник ВОВ 4
Архаров Иван Семенович (1820-1880) 6
Архиепископ Алексий (Сергеев) (1889 — 1968) 5
Архипова Раиса - комсомолка завода «Нефтекип», погибла в 1942 г.
на трудовом фронте 19
392
Астахов И. Т. (1898—1917) — революционер 11
Астахов Василий Федорович (1874 — 1915) 1
Астахов Константин Васильевич (1904—1975) — профессор 1
Астахов Федор Александрович (1849 — 1914) 1
Афанасьев Анатолий Иванович (1922 —1985) — подполковник, участник
ВОВ 27
Афанасьев Петр Семенович (ск. 1894) 2
Баканов Борис Николаевич (1904 - 1938) - инженер-подполковник 10
Балашов Михаил Васильевич (1917—1956) — ст. лейт., участник ВОВ 4
Банах Яков Лукич (1904-1980) 3
Баев Николай Александрович (1901 —1952) — профессор 5
Банный Николай Павлович (1908 -1982) — профессор 1
Баранов Федор Петрович (1855 — 1910) 6
Баринов Иван Иванович (1918 —1951) - участник ВОВ 5
Баркевич Борис Лукич(1910—1976) - капитан 1 ранга, участник ВОВ 28
Барто Зоя Александровна (1924 — 1985) 13
Басов Михаил Михайлович (1942 —1984) — гостренер СССР по бобслею 2
Батурин Дмитрий Гаврилович (1872 — 1914) 4
Безсонов Георгий Дмитриевич (1837 — 1879) 3
Бекетов Владимир Гаврилович (1840—1902) 6
Бекетова Александра Николаевна (1844—1897) 6
Белов Иван Андреевич (1865—1912) 1
Бернгоф Лев Федорович (1914—1985) 5
Бесков Сергей Дмитриевич (1904 — 1970) 4
Бирюков Алексей Петрович (р. 1846) 3
Бирюков Петр Федорович (1818 — 1895) 2
Бирюков Петр Петрович (1839—1891) — доктор 2
Благушин Алексей Никитич (1861 —1895) — моек, мещанин 3
Богданов Сергей Васильевич (1906 - 1972) — артист ГАБТ 4
Богданова Мария Сергеевна (1878—1968) 4
Богомолов Александр Семенович (1849—1909) 6
Богомолов Алексей Семенович 6
2-6.
Богомолов Иван Семенович (1841 —1886) — зодчий 6
Богомолов Семен Афиногенович (1808—1880) — его отец 6
Богомолова Мария Алексеевна (1815—1884) — мать зодчего 6
Богословский И. Т. 6
Боев Сергей Сергеевич (1879-1951) 4
Божибин Николай Семенович (1918—1981) — участник ВОВ 1
Бокарев Виталий Сергеевич (1908 — 1974) 3
Болонкина Александра — комсомолка з-да «Нефтекип», погибла в сентяб­
ре 1942 г. на трудовом фронте 6
Борении Николай Семенович (1888—1932) 2
Борисов Петр Петрович (1905 —1961) — подполк., участник ВОВ 1
Брудастов Алексей Дмитриевич (1884-1951) - профессор 6
Буканов Георгий Ефимович (1898-1975) 9
Бурденко Виктор Михайлович (1913—1972) — полк., участник ВОВ 1
Бутырин А. И. (1883 —1946) 2
Бухаран Александр Григорьевич (1914-1974) 6
Вайсман Давид Яковлевич (1914-1979) - участник ВОВ 2
i .
29. Зак. 55ф 393
Вактурский Николай Иванович (1888 — 1977 ) 3
Варюшин Алексей Дмитриевич (1923 —1967) — майор, участник ВОВ 5
Васильев А. П. (1887 —1976) — участник ВОВ 30
Васильев Василий Егорович (1840—1909) 6
Ваулин Иван Тимофеевич (1926 —1987) — участник ВОВ 20
Введенский Александр (1880 — 1946) — митрополит 6
Введенский Владимир Александрович (ск. 1984) — протоиерей 6
Веигржиновская Бронислава Владиславовна (1909 — 1977) 12
Вервейков Иван Иванович (1916—1972) — гв. майор, участник ВОВ 6
Вербов Петр Акимович (1895—1941) 5
Веревкин Александр Никитич (1903—1964) — полк., участник ВОВ 4
ВигуржинскийАнатолий Иванович (1909 —1951) 5
Викторов Герасим Викторович (1850—1910) 3
Винарский Анатолий Константинович (1896 — 1962) 13
Вишняков Дмитрий Аркадьевич (1906—1970) — полк., участник ВОВ 6
Власов Василий Андреевич (1897 — 1945) 2
Власов Василий Самуилович (1868 — 1906) 5
Власов Михаил Самуилович (1875—1899) 5
Власов Павел Власович (1817—1891) 5
Власов Самуил Павлович (1846 —1886) 5
Волков Василий Георгиевич (1901 - 1967) - участник ВОВ 3
Волнухин Георгий Антонович (1864 — 1916) — крестьянин 1
Володин Василий Матвеевич (1871 —1916) —• крестьянин 3
Воробьев Иван Иванович (1899—1971) 3
Воронцов Михаил Васильевич (1877 — 1904) — художник
Воскресенский Михаил Иванович (1897 - 1958) - засл. деятель культу­
ры РСФСР 5
Галкин Иван Петрович (1806 — 1883) — моек, купец 15
Галкин Николай Иванович (1848-1896) — моек, купец 15
Гаранин Геннадий Константинович (1914 — 1981) — участник ВОВ 3
Генералов Владимир Михайлович (1900—1949) 3
Генералов Михаил Григорьевич (ск. 1913) 3
Герасимов Василий Иванович (1900—1958) — подполк., участник ВОВ 4
Глазунов Петр Васильевич (1804 - 1878) 11
Глазунов Сергей Петрович (ск. 1892) 11
Глебов Александр Иванович (1863 — 1914) 6
Гоголев Александр Семенович (1924—1985) — подполк., участник ВОВ 6
Голев Александр Сергеевич (1899 — 1978) 27
Голубчиков Василий Петрович (1854 - 1904) 1
Голубчиков Павел Петрович (погиб в 1915) — крестьянин 1
Головкин Василий Васильевич (1867 - 1942) 2
Горелик Александр Ильич (1898—1967) — музыкант 2
Горбатов Сергей Павлович (1906—1947) — участник ВОВ 5
Горелов Евгений Павлович (1910—1980) — полк., участник ВОВ 30
Горлов Семен Петрович (ск. 1891) 2
Горский Терентий Васильевич (1891 —1942) 2
Граненкин Василий Николаевич (р. 1913) — участник ВОВ 26
3-11.
Григорьев Афанасий Григорьевич (1782 — 1868) — выдающийся архитек­
тор, надв. советник и кавалер 11
Григорьева Агриппина Андреевна (1800 — 1878) — его жена 11
4
394
Григорьев Михаил Афанасьевич (1822 - 1891) — сын архитектора 11
Григорьева Анна Михайловна (1794 — 1826) — титулярная советница 11
Григорьев Павел Афанасьевич (1811 —1876) — архитектор 6
Григорьева Елизавета Акимовна (1823 —1891) — его жена 6
Гридин Георгий Иванович (1902-1982) 4
Грозное Н. А. (1916-1979) 6
Громов Василий Алексеевич (1883—1935) 5
Громов Михаил Егорович (1901-1975) - участник ВОВ 2
Гурвич Борис Ефимович (1920 — 1986) 7
Гусев Арефий Егорович (1838 - 1906) - купец 1
Гусев Алексей Александрович (1924 — 1986) — участник ВОВ 13
Гусев Алексей Иванович (1923—1942) — погиб в ВОВ 6
Гусев Михаил Иванович (1907 —1945) — погиб в ВОВ 6
Гусев Михаил Андреевич (1902—1965) 1
Гусев Константин Борисович (1907 — 1946) — инженер 26
Давыдов Григорий Никитич (ск. 1911) 9
Дамаскин Александр Иванович (1893 — 1971) — засл. врач РСФСР 6
Дасаев Михаил Иванович (1870 — 1943) 4
Денисов Федор Денисович (1830—1876) — крестьянин 6
Дерюжкин Петр Федорович (1900—1942) 2
Дзержинский В. А. (1888-1953) 1
Дзержинская Е. Д. (1905 —1970) 1
Дмитриев Николай Дмитриевич (1894 — 1954) — ген.-майор, участник
ВОВ . 5
Долгошея Андрей Иванович (1919—1980) - инж. полк., участник ВОВ 4
Доманов Николай Андреевич (1903—1967) — участник ВОВ 11
Дорофеев Василий Дорофеевич (1884 -1948) 3
Дорохов Александр Афанасьевич (1907 — 1970) 13
Дринь Егор Васильевич (1923-1969) - полк., участник ВОВ 4
Друганов Евгений Алексеевич (р. 1888) — протоиерей 4
Дудаев Сергей Александрович (1918-1985) - полк., участник ВОВ 5
Дунаев Иван Александрович (1913-1985) — участник ВОВ 2
Евстигнеев Андрей Силантьевич (1887—1954) — майор, участник ВОВ 4
Евстигнеев Федор Владимирович (1891 —1938) 19
Ермолаев М. М. (1870 —1929) 5
Ефимов Яков Иванович (1910—1982) — гв. полк., участник ВОВ 4
Ефремов Дмитрий Егорович (1852-1906) 1
Ефремов Сергей Иванович (1917-1975) 3
Жаров Матвей Трофимович (1857 —1916) 1
Жданов Михаил Васильевич (1910—1980) -г полк, инж., участник ВОВ 6
Жуков Алексей Борисович (1880 — 1950) 5
Журавлев Иван Ильич (1845 -1907) 4
Журавлев П. К. (1902 —1985) — участник ВОВ 13
Журавлев Яков Васильевич (1901-1967) 19
Завадская (ур. Брудастова) Ольга Дмитриевна (1897 -1952) 6
Зайцев Василий Александрович (1876—1932) 3
Закатов Василий Сергеевич (1875—1947) 6
4-11.
Закорко Николай Тихонович (1907-1969) - Герой Сов. Союза, ген.-
лейт. 11
Замков Александр Петрович (1834 — 1890) — купец 9
29* 395
5-18.
Зарин Дмитрий Иванович (1862—1925) — хормейстер, преподаватель,
основатель Всероссийского общества хорового пения 18
Зарина Елизавета Николаевна (1880—1955) — преподаватель 18
Зарубин В асилий Михайлович (1894 - 1972) — член ВКП (б) с 1918 г. 17
Захаров В асилий Михайлович (1889 - 1940) 6
Захарьин Леонид Николаевич (1889-1967) 6
Звонарев Сергей Федорович (1890 — 1956) 7
Земский Михаил Измайлович (1907—1978) - ген.-майор, участник ВОВ 3
Зинченко. Михаил Александрович (1909-1987) — участник ВОВ 13
Зубов Александр Ефимович (1895 — 1949) — подполк., участник ВОВ 5
Зуев Ермолай Маркелович (1822 —1901) 2
Иванов Александр Венидиктович (1902 — 1985) 3
Иванов Алексей Григорьевич (1914 — 1971) - участник ВОВ 6
Иванов Владимир Петрович (1917—1958) 5
Иванов Михаил Максимович (1916—1981) — участник ВОВ 11
Иванов Николай Григорьевич 7
Иванова Фекла Семеновна 7
Ивченко Владимир Павлович (1950—1985) — погиб при исполнении слу­
жебных обязанностей 5
Ильин-Монахов (1870—1940) 3
Ичаловская Елена Александровна (1895 — 1950) — врач 5
Кабанов Алексей Сергеевич (1925 — 1986) 9
Кабищев Ефим Михайлович (1899-1975) — полк., участник ВОВ 1
Каверин Иван Никитович (1910-1980) — участник ВОВ 6
Калашник Галина Федоровна (1945 —1985) 4
Каптерев Павел Александрович (1889—1955) — профессор 6
Карелин Вячеслав Петрович (1920—1950) 3
Качалин А. В. (1891-1956) 6
Качаров Павел Антонович (1916—1977) — подполк., участник ВОВ 9
Каширин Абрам Егорович (1829—1913) — купец 2
Каширин Сергей Абрамович (1862 — 1913) - купец 2
Каширина-Шаповалова Анна Алексеевна (1866-1934) 2
Киндеев Борис Матвеевич (1893 — 1960) 9
Кинжалов Александр Гаврилович (1898—1978) — участник ВОВ 9
Кириллов Павел Иванович (1919 — 1988) — участник ВОВ 7
Киселев Дмитрий Захарович (1920 — 1985) — ген.-майор, участник ВОВ 19
1Сиселев Николай — погиб под Орлом в 1942 г. 6
Киселева Лидия — комсомолка завода «Нефтекип», погибла в сентябре
1942 г. на трудовом фронте 19
Киселева Раиса Архиповна — ее сестра, погибла с ней 19
Кисельников Георгий Иванович (1894 - 1951) — участник ВОВ 18
6-3.
Климов Михаил Ильич (1924—1984) — Герой Сов. Союза 3
Коверюкин Валентин Александрович (1918—1967) — подполк., участник
ВОВ 2
Козлов Иван Дмитриевич (1872—1942) 2
Кожин Антон Феоктистович (1862—1895) 12
Кожин Феоктист Васильевич (1822 — 1909) 12
Козлов Иван Ермолаевич (1842 — 1904) 12
Козлов Яков Семенович (1904 —1957) —инж.-капитан 1 ранга, участник ВОВ 2
396
Когтев Василий Михайлович (1903—1977) 5
Колбасин Иван Филиппович (ск. 1893) 1
Колбасин Николай Филиппович (ск. 1899) — крестьянин 3
Колбасин Филипп Гаврилович (ск. 1933) 3
Колесин Василий Михайлович (1840-1904) — боровский мещанин 3
Колесин Михаил Иванович (1823 — 1901) — боровский мещанин 3
Колотенков Вадим Алексеевич (1924—1983) — участник ВОВ 19
Колпаков Павел Васильевич (1840 — 1905) 2
Колчин Михаил Ильич (1837 - 1903) — купец б
Комиссарова Мелитинья Ивановна (1922 — 1961) — врач 4
Комов Андрей Петрович (1845 —1887) - купец 2
Комаров Константин Иванович (ск. 1928) 2
Коляда Григорий Иванович (1911 — 1967) 7
Коновалов Федор Федорович (1833—1884) — крестьянин 26
Кононов Пигасий Иванович (1843 — 1898) б
Концов Василий Степанович (1904 — 1958) — художник 4
Ко ре ник Владимир Семенович (1922 — 1987) 5
Королев Федор Петрович (1864 — 1922) 2
Кравченко Петр Степанович (1902 — 1955) — подполк., участник ВОВ 6
Краснов Василий Васильевич (ск. 1953) - инженер 5
Краснов Василий Матвеевич (1859-1908) 5
Краснов Виктор Ефимович (1914—1976) — участник ВОВ 5
Краснов Константин Ефимович (1910-1977) — подполк., участник ВОВ 5
Краснов Серафим Яковлевич (1905 — 1952) — полк., участник ВОВ 4
Крючков Павел Андреевич (1879—1938) 4
Кубиков Анатолий Александрович (1909 —1969) — подполк., участник
ВОВ 2
Кубышкина Анна Ивановна (1874 — 1931) 5
Кузнецов Алексей Иванович (1878-1934) 5
Кузнецов Гавриил Викторович (1902 —1978) — полк., участник ВОВ 1
Кузнецов Иван Родионович (1861-1904) - крестьянин 1
Кузнецов Павел Сергеевич (1900 — 1942) 3
Кузнецов Родион Макарович (1832 - 1906) 1
Кузьмин Александр Николаевич (1921 — 1985) — подполк., участник ВОВ 1
7-6.
Кузьмичев Василий Филиппович (1913 — 1982) - Герой Сов. Союза 6
Кузнецов Петр Семенович (1872 — 1938) 6
Кукуев Гавриил Михайлович (1885 — 1964 ) 6
Кукуев Михаил Викулович (1880 — 1904) - моек, купец 6
Кукуева А. С. (1892 - 1942) — музыкант 6
Кукушкин Михаил Иванович (1904-1958) — полк., участник ВОВ
Кулешов Николай Иванович 7
Кулинчнхин Николай Васильевич (1895 -1973) 3
Купалов-Ярополк Константин Юлианович (1879 — 1957) 6
Купалов-Ярополк Игорь Константинович (1912 - 1976) 6
Куприянов Георгий Дмитриевич (1915-1984) 2
Куреве кий Виктор Игнатьевич (1921 —1942) — погиб в ВОВ
Кучинский Игорь Николаевич (1924 —1980) — профессор 11
Лавров Любанский Алексей Андреевич (1889 —1958) 2
Лебедев Пантелеймон Дмитриевич — доктор техн. наук, проф.t засл. дея­
тель науки и техники РСФСР 5
397
Левите кий Михаил Иванович <1838—1888) — священник церкви на Бол­
ванов ке 5
Левин Андрей Гаврилович (1916—1988) — участник ВОВ 1
Липатов Иван Васильевич (1830 — 1900) 2
Лисицын Николай Иванович (1920—1968) — подполк., участник ВОВ 5
Лисс Иван Прокофьевич (1902 —1971) — участник ВОВ 1
Лобачев Аполлон Кузьмич (1861 —1904) — купец 2
Лобачев Кузьма Григорьевич (1832 —1911) — купец 2
Лобачев Петр Григорьевич (ск. 1894) — купец 2
Логинов Тимофей Васильевич 2
Лойф Борис Арнольдович (1907 — 1985) 6
Львов Николай Александрович (1912 — 1959) — подполк., участник ВОВ 29
Лукутин Иван Дмитриевич (ск. 1952) 6
Лурье Григорий Ефимович (1905 —1982) 1
Лушин Владимир Михайлович (1912 —1971) 3
Магазнов Александр Михайлович (1829—1891) 2
Магазнов Аристарх Александрович (1859—1891) 2
Мазин Тимофей Григорьевич (1885 —1957) 9
Маврин Александр Александрович (1900—1943) — гв. полк., участник
ВОВ 3
Макаров Василий Алексеевич (1913—1970) - участник ВОВ 19
Малинин Василий Алексеевич (1836—1879) — протоиерей Введенской
церкви в Барашах 6
Мальцев Артемий Петрович (1901 — 1959) — полк., участник ВОВ 23
Малявинская Евдокия Александровна (1869 - 1936) 27
Марков Николай Васильевич (1903—1951) — инж.-полк., участник ВОВ 10
Маслов Иван Николаевич (1866—1910) — крестьянин 3
Матвеев Николай Федорович (1907 — 1980) 4
8-2.
Мастерков Александр Борисович (1921—1945) — Герой Сов. Союза, гв.
ст. лейт., летчик истребитель 2
Матвеев Илья Федорович (1854 — 1919) 5
Матвеев Федор Матвеевич (1811 - 1891) 5
Матрин Тит Федорович (1831 —1880) — крестьянин 6
Медведев Сергей Петрович (1901 - 1942) 2
Менжерес Самуил Семенович (1887 —1965) 3
Меньков Иван Афанасьевич (1835—1897) — крестьянин 5
Меньшов Василий Алексеевич (1862 —1914) — надв. советник, учитель
высшего 4'Классного городского училища 3
Милосердии Юрий Владимирович (1922 -1986) — доктор техн. наук,
профессор 5
Миронов Иван Агеевич (1900 —1959) — участник ВОВ 7
Мирошкин Василий Сергеевич (1910—1946) — капитан, участник ВОВ 6
Митрофанов Иван Герасимович (1855 — 1907) — крестьянин 2
Михайлов Александр Борисович (1914 —1944) 2
Михайлов Василий Михайлович (1855—1912) — крестьянин 6
Митюхнн Николай Федорович (1919—1961) — участник ВОВ 5
Михеев Никита Иванович (1847 — 1910) 5
Мозгов Алексей Прокофьевич (1850—1910) 6
Мозгов Василий Егорович 5
Мозгов Константин Егорович (1830 -• 1907) - крестьянин 5
398
Моиссенков Анатолий Ефимович (1928—1977) — архитектор 1
Молотков Василий Иванович (1897 — 1941) 5
Молотов Василий Евдокимович (1899—1942) 3
Моргунов Анатолий Алексеевич (1924 —1961) — майор, участник ВОВ 19
Мориц Иосиф Иванович (1883—1926) 5
Морозов Иван Матвеевич (1915 —1979) — полк., участник ВОВ 19
Москвина Васса Степановна (1853—1898) - купчиха 5
Муромцев Михаил Егорович (ск. 1888) 5
Мухин Степан Никитич (1789 —1866) — купец 11
Мушников Михаил Егорович (1841 —1873) — купеческий племянник 5
Назаров Павел Федотович (1871 —1940) 27
Невский Александр Иванович (ск. 1952) 5
Немодрук Александр Андреевич (1913-1982) — профессор 2
Никитина-Китаева Татьяна Алексеевна (1909—1983) — засл. врач Кара­
калпакской АССР 7
Николаев Андрей Алексеевич (1902 — 1964) 27
Николаев Николай Алексеевич (1899—1966) — художник 27
Новиков Иван Федорович (1833 — 1909) 3
Новиков Федор Федорович (ск. 1906) 1
Новицкий Иван Борисович (1880 — 1958) — профессор 21
Новоселов Николай Иванович (1894—1958) — учитель 3
Ногин Николай Сергеевич (1909—1973) 6
Облезов Сергей Иванович (1918—1982) - участник ВОВ 7
Обухов Александр Евгеньевич (1898 -1957) 13
Овчинников Галактион Осипович (1883—1955) 4
Овчинников Павел Акимович (1830—1888) 6
Огаркина Анна Ивановна (1862 —1940) — крестьянка д. Марьино Руз­
скою района Моск. области, моя бабушка 27
Одинцов Леонид Владимирович (1895—1968) — доктор техн. наук, про­
фессор 20
9-13.
Озеров Николай Иванович (1892—1972) — композитор и дирижер 13
Озолин Георгий Давыдович (1878—1948) 19
Озолин Георгий Георгиевич (1908 —1938) 19
Орлов Константин Семенович (1905 — 1985) 5
Орлов Сергей Константинович (1885 - 1935) 3
Орлов Харитон Степанович (1849—1916) 2
Остриков Дмитрий Евдокимович (1897 — 1981) — подполк., участник
ВОВ 4
Павлов Борис Иванович (1919 — 1944) - летчик 2
Павлов Василий Петрович (1891 —1953) 1
Панков Сергей Александрович (1910-1974) — капитан, участник ВОВ 8
Панов Алексей Петрович (1904 -1950) — участник ВОВ 12
Парменов Сергей Васильевич (1901 —1957) — скульптор 1
Парфенов Василий Парфенович (1840—1898) — крестьянин 11
Парченков Константин Никитович (1916-1954) — майор, участник ВОВ 12
Пахомов Леонтий Пахомович (1845 —1904) 2
Пахомов Сергей Яковлевич (1894 -1943) ' 2
Певзнер Яков Самуилович ( i 906 — 1984) 19
Пенин Прокофий Васильевич (1824—1901) — моек, цеховой 7
Первинкин Василий Васильевич (1899 - 1952) — участник ВОВ 9
399
Перышкин Александр Яковлевич (1881—1942) 2
Перстнн Михаил Эммануилович (1915—1955) — артист 5
Перехрист Кирилл Федосеевич (1911-1984) — участник ВОВ 13
Песков Василий Ильич (1898—1941) — погиб, участник ВОВ 8
Петров Аркадий Николаевич (1870 - 1943) 5
Петров Иван Георгиевич (1898—1960) - гв. инж.-полк., участник ВОВ 2
Петровский Николай Ильич 3
Петроченко Петр Григорьевич (1923 — 1982) — участник ВОВ 6
Петухов С.М. (ск. 1988; — участник ВОВ 18
Пименов Федор Иванович (1852 — 1912) — почетный гражданин 9
Писанный Николай Степанович (1920 — 1985) — полк., участник ВОВ 2
Платонов Георгнй Платонович (1846 — 1909) 2
Плетнева Варвара Сергеевна (1880 -1958) 4
Плотников П.П. (1908—1976) — полк., участник ВОВ 1
Погодин-Алексеев Владислав Георгиевич (1939 — 1974) 3
Покровский Всеволод Александрович (1907 — 1974) 5
Покрас Вера Ильинична (1916—1987) 6
Покровский Сергей Михайлович (1889—1966) 4
Полищинский Владимир Семенович (1914-1982) 27
Поляков Константин Федорович (1908 — 1969) — участник ВОВ 5
Померанцев Александр Владимирович (1873 — 1904) — доктор 21
Померанцев Борис Владимирович (1885 — 1970) - пианист 21
Померанцев Владимир Никанорович (ск. 1881) 21
Померанцева Анна Никитична (1851 — 1931) 21
Померанцев Иван Николаевич (1887 — 1963) 9
Померанцев Пантелеймон Николаевич (1885 — 1959) 9
Поникаров Николай Павлович (1913-1968) — архитектор 12
Постников Владимир Дмитриевич (1959—1985) - капитан 2
Потемкин Михаил Иванович (ск. 1908) 4
Присекин Василий Фролович (1896—1976) — участник ВОВ 27
Протопопов Алексей Федорович (1895 — 1954) — профессор 1
Протопопов Николай Павлович (1862 —1923) 23
Пузенков Сергей Степанович (1865 —1913) 3
Пушкин Михаил Андреевич (1911—1973) 5
Пяткин Иван Николаевич (1876 — 1914) — крестьянин 3
Раде Михаил Васильевич (1893—1974) 26
Радушное Михаил Павлович (1906-1981) - участник ВОВ 4
Ревунков Григорий Васильевич (1899 —1974) — ген.-лейт., участник ВОВ 5
Решетников Михаил Сергеевич (1898—1956) 3
Розанов Василий Николаевич (1895—1948) — профессор 1
Родин Агафон Родионович (1834 - 1893) — крестьянин 6
Розанов Павел Митрофанович (1888—1949) — полк., участник ВОВ 5
Рогожин Иван Леонтьевич (1828 — 1897) - крестьянин 12
Розман Соломон Юрьевич (1915—1976) — участник ВОВ 3
Романов Николай 1<онстантинович (1922 — 1967) — художник 6
Романов Роман Иванович (1912—1941) — cr. лейт.,
участник ВОВ 8
Романова Татьяна Андреевна (ск. 1900) — моек, мещанка 3
Румянцев Алексей Васильевич (1835— 1895) — иерей 3
Руткис Карл Андреевич (1895 — 1942) 5
Рыбаков Евгений Михайлович (1936-1986) — подполковник 4
Рыжков Иван Иванович (ск. 1890) — моек, купец 6
400
Рыжков Николай Иванович (1910 — 1983) 6
Рыжов Петр Николаевич (1867 —1923) 3
Рычагов Михаил Владимирович (1910—1967) — полк., участник ВОВ 1
Рычкова Лидия Сергеевна (1926—1979) 4
Рязанов Григорий Антонович (1897-1957) 3
Рясский Егор Семенович (1892 —1939) 4
Сазонов Афанасий Карпович (1897 — 1942) 2
Сазонов Павел Карпович (1905—1953) — майор, участник ВОВ 5
Светлов Андрей Николаевич (1855 —1909) 1
Свешников Осип Леонтьевич (1785 — 1847) — книгопродавец
Свиридов Николай Иванович (1840 —1907) 9
Сдобнев Николай Глебович (1880 —1962) 5
Сегаль Леонид Владимирович (1904—1973) 3
Семенов Иван Петрович (1882 — 1951) — инж.-майор 6
Сергеев Егор Иванович (ск. 1949) — участник ВОВ 9
Сергеев Сергей Михайлович — полк., участник ВОВ 13
Сидоров Арсений Ванифатиевич (1863—1929) 6
Сизов Михаил Михайлович (1851 —1886) — мещанин 7
Силин Павел Семенович (1809—1866) — купец 6
Симакова-Гузановская (1895 —1937) 3
Скворцов Иван Васильевич (1884—1967) — протоиерей 20
Скорняков Хрисанф Васильевич (1804 —1880) 13
Скорнякова Марья Семеновна (1818-1874) 13
Скороспелое Иван Иванович (ск. 1910) 1
Скороспелова Екатерина Николаевна (1884 — 1916) 1
Скотников Юрий Александрович (1931 — 1982) 7
Скрябин А. А. (1921 —1962) — артист МХАТа 15
Скуратов Михаил Дмитриевич 9
Скуратов Сергей Михайлович (1905—1968) 9
Слемзин Федор Алексеевич (1812 — 1879) 7
Смирнов Б. А. (1903—1983) — участник ВОВ 5
Смирнов Гавриил Семенович (1804-1891) 6
Смирнов Иван Гаврилович (1847 — 1908) 6
Смирнов Иван Петрович (1847 — 1907) — купец 2
Смирнов Савва Ефимович (1825 — 1893) 2
Смирнов Николай Васильевич (1906 — 1971) — участник ВОВ 12
Смирнов Николай Евлампиевич (1916—1955) — майор, участник ВОВ 3
С миров Петр Иванович (1925 — 1984) — полк., участник ВОВ 4
Соболев Дмитрий Никитич (1847 — 1903) - купец 6
Соколов Иван Илларионович (1842 — 1897) 5
Соколов Михаил Тимофеевич (1865 — 1890) — купец 5
Соколов Тимофей Тимофеевич (1843—1895) — купец 5
Соколова Прасковья Михайловна (1828 —1912) 6
Соколов Иван Кузьмич (ск. 1899) 2
Соловьев Алексей Георгиевич (1885 —1953) — профессор 7
Солоухина Мария Сергеевна (1911 — 1978) 3
Сорокин Иван Васильевич (1913—1958) — майор, участник ВОВ 5
Сорокин Сергей Власович (1919—1945) — матрос, участник ВОВ 9
Сорокин Терентий Николаевич (1900—1972) — гв. полк. 21
Спижовый Николай Сильверстович (1916—1978) — засл. зоотехник
РСФСР 27
Старостин Михаил Афанасьевич (1837 — 1904) 1
401
Стебаев Андрей Петрович (1900-1975) 5
Степанов Савелий Максимович (1790—1867) — моек, купец 18
Стрижак Григорий Павлович (1907 —1953) — участник ВОВ 20
Стрельцов Терентий Леонтьевич (1850— 1908) — крестьянин 6
Стружннский Василий Николаевич (1873 - 1944) 6
Судаков Анатолий Карлович (1922 — 1975) — ген.-майор, участник ВОВ 11
Струкова-Левкиевская Татьяна Николаевна (1897 —1981) 6
Суворов Александр Николаевич (1917-1967) - полк., участник ВОВ 26
Сурков Сергей Петрович (1888-1953) - участник ВОВ 27
Суров Степан Иванович (ск. 1908) 1
Суслов Виктор Леонидович (1909 - 1967) - полк., участник ВОВ 8
Сучилин Иван Михайлович <1907 —1983) — участник ВОВ 26
Талу Карл Антонович (1906-1984) 3
Талу Эмилия (1939—1969) 3
Тайх Яков Иосифович (1909 — 1978) 3
Тараканов Николай Николаевич (1939-1980) 4
Тараторин Александр Николаевич (1896 - 1960) 3
Темтюгов Вячеслав Михайлович (1910 - 1980) 13
Тен Игорь Александрович (1915 - 1983) 9
Титов Сергей Александрович (1901 - 1970) — полк., участник ВОВ 5
Тихомиров Иван Петрович (1917-1986) — участник ВОВ 1
Тихонов Яков Федорович (1803 - 1878) 3
Тихонова Анна Парамоновна (1821 - 1903) 3
Токарев Владимир Николаевич (1911 - 1980) — засл. деятель искусств
РСФСР 20
Торопов Максим Васильевич (1837 —1894) 2
Толстяков Василий Емельянович (1904—1978) 4
Трубецкой Иван Антипович (1870-1942) 4
Турчанинов Александр Петрович (1891 —1961) - участник ВОВ 9
Турчанинова Мария Дмитриевна (ск. 1951) — сестра артистки 7
10-7.
Турчанинова Евдокия Дмитриевна (1870-1963) — нар. артистка СССР,
лауреат Гос. премии СССР 7
Турчанинова Прасковья Николаевна (ск. 1910) 7
Тюляев Николай Алексеевич (1873—1947) 6
Тытарь Даниил Тимофеевич (1915 —1977) — полк., участник ВОВ 19
Уваров Сергей Яковлевич (1944-1918) — протоиерей 6
Удалов Павел Прокофьевич (1875 —1921) 3
Урбанский Евгений Владимирович (1924—1976) 19
Ушаков Николай Васильевич (ск. 1872) 6
Файнберг Юрий Маркович (1905 — 1962) 3
11-20.
Фальк Роберт Рафаилович (1886 — 1958) — художник 20
Федоров Яков Федорович (1914—1980) - майор, участник ВОВ 19
Федосеев Иван Матвеевич (1902—1957) — полк, участник ВОВ 2
Федотов Алексей Никифорович (1918 — 1979) — участник ВОВ 9
Фертов Рафаил Михайлович (1912 —1976) 6
Фетисов Михаил Иванович (1907—1960) — писатель, доктор филологи­ческих наук 6
Филатьев Михаил Ильич (1818-1890) 7
402
Филиппов Василий Георгиевич (1890—1954) — участник ВОВ 18
Фокин Яков Иванович (1850—1908) 1
Фролов Александр Иванович (ск. 1939) 9

Хомяков Егор Максимович (1841 —1882) — крестьянин 9
Хрипунова Марфа Ермолаевна (1831 —1907) 1
Худо кормов Гавриил Михайлович (1904 — 1945) 2

Царе вс кий Александр Яковлевич (1894 - 1975) — протоиерей 6
Цветаев Василий Викторович (1889 — 1945) — засл. врач РСФСР 6
Цветаева Екатерина Дмитриевна (1893 —1949) 6
Цейтлин Исаак Нахимович (1912 —1953) 19
Цыпленков Прохор Ефимович (1886—1966) — участник ВОВ 5

Чайковская Серафима Ивановна (1904 —1982) 5
Чеварзин Антон Михайлович (1821 —1896) 6
Чепурнов Гавриил Михайлович (1890 — 1932) 7
Черепанов Анатолий Андреевич (1924 — 1964) 27
Чертовских Александр Михайлович (1904 —1976) — участник ВОВ 21
Чечелыпщкий А. П. (1893—1969) 27
Членов А. М. (1914-1981) 8
Членов М. Л. (1882-1950) 8
Чулков Петр Васильевич (1917 — 1979) — участник ВОВ 1

Шавров Александр Николаевич (1800—1854) — законоучитель 1-го Моск. кадетского корпуса, протоиерей 6
Шаталов Федор Андреевич (1915 — 1977) — лейт., участник ВОВ 4
Шевяков Никита Алексеевич (1858 — 1930) 5
Шелехов Иван Дмитриевич (1900 - 1967) 19
Шелягин Иван Тимофеевич (1815—1884) — купец 3
Шерстов Николай Николаевич (1925 — 1983) - Герой Сов. Союза 19
Шестаков Федор Михайлович (ск. 1836) - архитектор
Шипов-Рощнн Алексей Дмитриевич (1886—1944) 2
Шихов Григорий Прокофьевич (1844—1902) 5
Шихов Прокопий Григорьевич (ск. 1887) — крестьянин 5
Шихов Николай Степанович (1898-1954) — подполк., участник ВОВ 3
Шнрыков Александр Игнатьевич (1908-1974) — участник ВОВ 7
Шишкин Михаил Андреевич (1924 - 1980) — участник ВОВ 1
Шмаров Олег (1923—1943) 21
Штеллинг Юрий Васильевич (1903 — 1980) 26
Шурбинин Аполлон Иануарович (1814 —1878) — мещанин 20
Шустров Ефим Иванович (1823 - 1905) - купец 2
Щегольков Александр Федорович (1904 -1946) 6

Юдин Геннадий Михайлович (1913—1960) — участник ВОВ 19
Юрятин Иван Константинович (1882-1968) 3
Юшин Алексей Никитович (1922 - 1964) — артист эстрады 26

Якимов Иван Михайлович (1915 —1979) — участник ВОВ 1
Яковлев Василий Васильевич (ск. 1956) — подполк., участник ВОВ 3
Янин Илья Павлович (1911—1976) 3
Янкунас Владимир Иванович (1893 — 1953) 8
Ярославский А. Д. (1913 — 1985) — артист цирка 13
Яффе Эрий Меерович (1883—1961) 13

---
pol
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополистика. Источники и литература. »   Московский Некрополь . М.АРТАМОНОВ./алфавит/
RSS

Реклама от YouDo
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями по ссылке http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/otdelka-vannoy-komnati-plastikovimi-panelyami/.
Аренда Газели с водителем на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/.