Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга "Обречены по рождению"

Списки расстрелянных дворян

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Bia

Петербург
Сообщений: 282
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 58
А есть еще книга, вышла в СПБ называется "Обречен по рождению", там списки расстрелянных дворян. Если кого интересует, я могу сказать, где можно ее посмотреть, но это только в сентябре.
---
Ирина.
(Остророги, Николаевские, Никитины, Колчины, Богдановы)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23432
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Bia Интересуют Селивановы, пожалуйста
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
Bia
Посмотреть в Сети?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Эта тема была выделена из темы ""Приговорен к высшей мере: смерть через расстрел"" (25 августа 2006 20:48)
Bia

Петербург
Сообщений: 282
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 58
Я не могу сейчас посмотреть, я не в России. Эта книга издана в Петербургском дворянском собрании и ее можно посмотреть у них . Вы пишите мне фамилии, я потом в сентябре приеду и все узнаю.

Вот о книге, нашла в ин-те http://mesogaia-sarmatia.narod.ru/posev/ne_505-17.htm


Обречены по рождению…: По документам фондов: Политического Красного Креста, 1918–1922, Помощь политзаключенным, 1922–1937 / Сост.: Л. Должанская, И. Осипова.— СПб.: Изд-во журн. «Звезда», 2004.— 544 с.
В разделе «Книга памяти» 1165 имен репрессированных дворян
---
Ирина.
(Остророги, Николаевские, Никитины, Колчины, Богдановы)
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Bia интересуют Ремезовы/Ремизовы.
Vitaliy Savchuk

Vitaliy Savchuk

Украина, Киев, Бердичев
Сообщений: 513
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 99
Посмотрите пожалуйста Ростоцких
---
https://nebokrai.com.ua/surnames.php
Работаю с фамилиями: Савчук, Ярошевец, Таргонский, Пикульский, Ростоцкий, Гадомский, Меден, Ляховский, Костянюк Юргенс, Реперьяш, Костржицкий.
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 203
Посмотрите, пожалуйста, Пашковых и Васильчиковых, и еще Адлербергов и Ростопчиных.
---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Bia
Интересуют: Ребиндер Григорий Николаевич, Изыльметьевы, Магнус.
Заранее спасибо!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Поскольку Bia в отъезде и не может пока ответить на уже поданные запросы, а у меня тоже есть эта книга, решил помочь ей. Надеюсь, что обиды на меня не будет. 101.gif
Но сначала небольшое уточнение: в книге упоминаются не только расстрелянные дворяне. Сборник содержит материалы вообще по репрессированным дворянам, в том числе, и оставшимся в живых. Основа его – хранящиеся в ГАРФ (фонды 8419 и 8409) архивы двух общественных организаций: «Московский комитет Политического Красного Креста» (ПКК, 1917-1922, одним из «товарищей», т.е. заместителей председателя, была первая жена А.М.Горького Е.П.Пешкова) и созданной взамен ПКК, закрытого властями, «Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным» (Помполит, 1922-1938).
Среди документов, использованных авторами книги:
• «Карточки арестованных» или «Опросные листы» с 1918 по 1922 год;
• письма арестованных, а также обращения их близких и знакомых с 1918 по1938 год;
• списки арестованных или осужденных в тюрьмах, политизоляторах, лагерях и ссылках с 1918 по 1938 год;
• переписка Юридической комиссии ПКК с органами ВЧК-ОГПУ-НКВД и другими организациями по делам заключенных.
Авторами приводится много текстов архивных документов за период 1918-1936 г.г., в разделе «Книга памяти» публикуются составленные ими по изученным документам биографические справки (как правило, очень краткие). Имеется именной указатель.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Вверх ⇈