Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   История религиозных учений и учреждений »   православные священнослужители русской эмиграции
RSS

православные священнослужители русской эмиграции

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 7807 

illabes написал:
[q]
Феодосий (ПУТИЛИН Сергей Васильевич; 5.8.1897, Воронежск. Губ.
[/q]

Спасибо огромное, Анатолий!
Я предполагала, что это архиепископ Феодосий. И очень надеялась, что в месте рождения будет указан конкретный населенный пункт.
Но :shocked

illabes написал:
[q]
СЕЛЕЦКИЙ Евгений (дата рождения не установлена
[/q]

и по Евгению Селецкому думала, а вдруг место его рождения - Московская или Самарская губерния. У меня есть предположения и варианты.

Вам -еще раз спасибо. :heart:

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
vlad1000
Новичок

Киев
Рейтинг: 7 

Посмотрите, пожалуйста,
Зноско Владимир Иоаннович
Зноско – Боровский Митрофан Константинович
AnatolijKinstler
Новичок

Рейтинг: 6 

[q]
[/q]
Место рождения о.Евгения Селецкого-с.Кричильск Ровенского уезда Волынской губернии.
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 7457 

Добрый день, Анатолий!
Давненько давали Вы мне справку по о. Александру Шафрановскому (пишу все верно, у г-на Нивьера тут, к сожалению, ошибка в имени).
Спасибо Вам огромное!
Если Вас не затруднит это чрезмерно, не смогли бы Вы еще мне растолковать - в справке идет отсылка-аббревиатура, а понять ее я не могу.

[q]
Шафрановский Алексий Стефанович (1875, с. Ильковичи Могилевск. губ. – 13.7.1940, Гданьск, Польша), протоиерей.
Из семьи духовенства, сын псаломщика. Окончил Могилевскую Духовную семинарию, священник (1899), настоятель церкви с. Липпо Могилевской епархии (1899 – 1901), настоятель церкви с. Горбуны той же епархии (1901 – 1911), настоятель церкви с. Липпо Варшавской епархии (1911 – 1916), взят в плен немцами и заключен в лагерь русских военнопленных в Германии (18.4.1916), после окончания войны остался в Германии с причислением в состав клира Западно – Европейской епархии митр. Евлогия (Георгиевского) (1921), настоятель церкви при лагере русских военнопленных в Кведлинбурге (1919 – 1921), при лагере Лихтенгерст (12.5.1921 – 23.9.1923), при лагере Целле (23.9.1923 – 1924), настоятель русской св. – Николаевской церкви в Данциге (Гданьске) (1924 – 1940), протоиерей (1925), член различных русских обществ в Данциге.
Архив: Послужный список о. А. Шафрановского (1921 – 1940) // АЕУА.
Лит.: Евлогий, митр. Путь моей жизни.
[/q]

Что такое АЕУА?
Пыталась у Гугла поспрошать - не вышло... :confz:

upd:таки сжалился Гугля...
материалы из Архива Епархиального Управления Западно-Европейского Русского Экзархата Архиепископии Константинопольской Патриархии (Париж) (АЕУА)

Так, в Париже выделены два основных центра, храня­щие документы по истории церковно-приходской жизни эмиг­рации: 1) архив Епархиального управления Западноевропейс­кого экзархата Константинопольского патриархата (АЕУА); 2) архив Московского патриархата. Также в Париже имеются семейные архивы, хранилища печатных изданий, книг и от­дельные приходы, которые хранят документы по своей исто­рии, такие как церковь Введения во храм Пресвятой Богоро­дицы на 91, rue Olivier de Serres или часть архива, располагаю­щегося в соборе святого Александра Невского на 12, rue Daru, хранящая материалы по истории церкви.
https://mospat.ru/church-and-time/1400

Вопрос снят. Спасибо!

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
laurynovich
Начинающий

Глубокое
Рейтинг: 27 

Посмотрите,пожалуйста,Петр Дубовик.Спасибо.

---
Дисненский уезд
illabes
Долгожитель форума

illabes

Челябинск
Рейтинг: 298 

Для Morbid17

Александр (Немоловский Александр Алексеевич; 10.4.1877, с. Гульско Волынской губ. - 11.4.1960, Брюссель, Бельгия), митрополит.
Из семьи духовенства, сын священника. Окончил Волынскую Духовную семинарию и С.-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия (1901), диакон (1901), священник (1901), определен на церковную службу в Северо-Американской епархии РПЦ, настоятель церкви в г. Филадельфии (США), в г. Рэдинге (1905), в г. Джерси-Сити (1906), протоиерей (7.1.909), пострижен в монашество (6.11.1909), архимандрит (8.11.909), епископ Аляскинский, викарий Северо-Американской епархии (28.11.1909), архиерейскую хиротонию возглавил митр. Владимир С.-Петербургский в Александро-Невской лавре, епископ Канадский (6.7.1916), правящий архиерей Северо-Американской епархии (28.11.1918), взведен в сан архиепископа (7.1.1919), уволен на покой вследствие административных и финансовых беспорядков в управлении Северо-Американской епархии (1921), уехал в Европу и поселился в Стамбуле, где был назначен Константинопольским патриархом на должность управляющего русскими приходами в этом городе (1924-1928) , уволен от должности и выселен из Турции по решению турецких властей, переехал в Брюссель по приглашению митр. Евлогия (Георгиевского) на правах викария для Бельгии (декабрь 1928), настоятель Св.-Николаевской церкви в Брюсселе (5.1.1929-11.4.1960), утвержден архиепископом Брюссельским и Бельгийским, викарием митр. Евлогия (11.12.1936), признан Бельгийским государством (5.6.1937), арестован немцами за выступления против Гитлера (4.11.1940), заключен в тюрьму в Аахене (1940), затем благодаря заступничеству архиеп. Серафима (Ляде) привезен в Берлин, где сидел под домашним арестом и служил псаломщиком в Тегельской кладбищенской церкви с запрещением совершать богослужения и проповедовать (1941-1945). после взятия Берлина Советской Армией был освобожден и присоединился к МП (12.10.1945), назначен архиепископом Берлинским на правах викария митр. Евлогия с сохранением пастырского окормления бельгийских приходов (24.10.1945), посетил Москву и Киев по приглашению МП (6-21.7.1946), освобожден митр. Евлогием от управления приходами Бельгии и от настоятельства Св.-Николаевской церкви в Брюсселе (15.3.1946), вернулся в Бельгию и утвержден правящим архиепископом самостоятельной Бельгийской епархии в юрисдикции МП (16.11.1948), возведен в сан митрополита (28.11.1959).
Соч.: Что мои глаза видели в Москве и Киеве в течение 15 дней // ЖМП. 1946. №10.
Архив: Послужный список архиеп. Александра (Немоловского) (1928-1946) // АЕУА.
Лит.: Евлогий, митр. Путь моей жизни; Ковалевский П.Е. Архиеп. Александр (50-летие епископского служения) // РМ. 28.11.1959. №1453; Казим-Бек А. Знаменательный юбилей. К полувековому служению архиеп. Александра Брюссельского и Бельгийского в архиерейском сане // ЖМП. 1959. №11; Корнилий (Фристедт), иером. Митрополит Александр (некролог) // ЖМП. 1961. №8; Ковалевский П.Е. Митрополит Александр (Немоловский) (некролог) // РМ. 26.4.1960. №1517; Куренков А., иерей. Александр (Немоловский) митр. // ПЭ, Т.1.

---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
pogodkina
Новичок

Москва
Рейтинг: 4 

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где можно поискать информацию о священнослужителе(священник) который из "пекинской миссии" в Харбине,потом переехал либо жить, либо работать в дальнейшем в Нью-йорк.
В БРЭМе дело заказала,но там нет информации о дальнейших его перемещениях.

Интересуют братья священники Алейниковы.
illabes
Долгожитель форума

illabes

Челябинск

pogodkina написал:
[q]
[/q]

Подсказать вам я ничего не могу, потому что не знаю. Я в этой теме на форуме цитирую информацию из книги. Список ф.и.о. приведен в первом сообщении в этой теме. Алейниковых там нет. Другой информацией, помимо той что есть в книге, я не владею, увы.

---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Виталий77
Долгожитель форума

Виталий77

Белгородская обл.
Рейтинг: 687 

Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать информацию по Павлу Хондра?
За ранее, Спасибо!

---
С уважением, Виталий.

illabes

Челябинск

Хондра Павел (дата рождения не установлена - сконч. после 1924, Югославия), священник.
Состоял в ведомстве военного духовенства, полковой священник 3-го Финляндского стрелкового полка, эмигрировал в Сербию (1920), больше сведений о нем не имеется.
Архив: Журналы заседаний Архиерейского Синода // ГАРФ, ф.6343, оп.1, 1922-1941, ед. хр. 24-199.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   История религиозных учений и учреждений »   православные священнослужители русской эмиграции
RSS

Реклама от YouDo
Услуги специалиста: стоимость ремонта в квартире недорого, смотрите ссылку.
Муж на час: замена датчиков пола по этой ссылке.
Услуги профессионалов: диагностика стиральной машины Indesit - смотреть здесь.