Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS


НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде


  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 75 76 77 78 79 80 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 22 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ КОМАНДИРОВ, ПОЛИТРАБОТНИКОВ, ИНЖЕНЕРОВ,
ВРАЧЕЙ, ТЕХНИКОВ, МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ
РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ

За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии наградить командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших командиров, красноармейцев, рабочих и служащих:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Старшего лейтенанта Башмакова Петра Дмитриевича.
2. Батальонного комиссара Богатырева Федора Ивановича.
3. Старшего лейтенанта Большакова Алексея Васильевича.
4. Лейтенанта Бородай Бориса Герасимовича.
5. Полковника Васильева Адриана Васильевича.
6. Комбрига Володина Павла Семеновича.
7. Капитана Глушенкова Никифора Эммануиловича.
8. Воентехника 1 ранга Дьячкова Митрофана Ивановича.
9. Лейтенанта Жердева Николая Прокофьевича.
10. Майора Ильина Александра Михайловича.
11. Старшего лейтенанта Карпенко Михаила Спиридоновича.
12. Лейтенанта Красноглазова Николая Михайловича.
13. Воентехника 1 ранга Кубикова Анатолия Александровича.
14. Майора Ленчик Ивана Григорьевича.
15. Полковника Лисина Василия Тимофеевича.
16. Майора Лисова Митрофана Андреевича.
17. Майора Лукина Афанасия Кузьмича.
18. Воентехника 1 ранга Мягкова Виталия Михайловича.
19. Старшего лейтенанта Неделина Петра Ивановича.
20. Воентехника 2 ранга Пехова Александра Тимофеевича.
21. Майора Попова Валентина Николаевича.
22. Старшего лейтенанта Семенова Николая Васильевича.
23. Лейтенанта Семенко Виктора Михайловича.
24. Майора Суворова Василия Ивановича.
25. Полковника Тхор Григория Илларионовича.
26. Лейтенанта Федосеева Михаила Андреевича.
27. Капитана Финикова Владимира Владимировича.
28. Лейтенанта Царькова Дмитрия Андриановича.
29. Лейтенанта Яркового Анастасия Никифоровича.

ОРДЕНОМ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ"

1. Капитана 3 ранга Абрамова Николая Осиповича.
2. Старшего лейтенанта Авдеева Тихона Леонтьевича.
3. Политрука Алексеева Бориса Васильевича.
4. Полковника Алферова Ивана Прокопьевича.
5. Капитана Анащенко Ивана Семеновича.
6. Лейтенанта Андреева Василия Дмитриевича.
7. Лейтенанта Андреева Вениамина Ивановича.
8. Лейтенанта Андреева Дмитрия Петровича.
9. Лейтенанта Анисимова Виктора Алексеевича.
10. Лейтенанта Аниськина Ивана Семеновича.
11. Лейтенанта Арлашина Ивана Васильевича.
12. Старшину Арсеньева Леонида Семеновича.
13. Лейтенанта Асаулова Сергея Павловича.
14. Лейтенанта Астахова Петра Андреевича.
15. Лейтенанта Бабкина Сергея Васильевича.
16. Капитана Багрова Василия Васильевича.
17. Военинженера 2 ранга Батурова Михаила Петровича.
18. Лейтенанта Белицкого Андрея Васильевича.
19. Младшего командира Бирюкова Алексея Федоровича.
20. Старшего лейтенанта Белоусова Николая Васильевича.
21. Лейтенанта Боброва Владимира Ивановича.
22. Лейтенанта Боброва Ивана Александровича.
23. Старшину Богатырева Александра Григорьевича.
24. Лейтенанта Богусловчика Леонида Дмитриевича.
25. Лейтенанта Богданова Бориса Сергеевича.
26. Майора Богданова Михаила Георгиевича.
27. Капитана Бондаренко Василия Изотовича.
28. Старшего лейтенанта Бойко Николая Степановича.
29. Воентехника 2 ранга Боровского Захара Александровича.
30. Младшего командира Брудницкого Михаила Ефремовича.
31. Лейтенанта Бруева Сергея Васильевича.
32. Лейтенанта Брусницина Михаила Алексеевича.
33. Политрука Бубенцова Василия Ивановича.
34. Майора Буданова Федора Ивановича.
35. Воентехника 1 ранга Булыгина Владимира Дмитриевича.
36. Лейтенанта Быковского Сергея Дмитриевича.
37. Лейтенанта Бычкова Василия Васильевича.
38. Лейтенанта Быкова Василия Ивановича.
39. Старшего лейтенанта Быкова Сергея Михайловича.
40. Лейтенанта Валуева Ивана Ивановича.
41. Младшего командира Васюкова Александра Максимовича.
42. Капитана Васильчикова Федора Яковлевича.
43. Лейтенанта Васищева Николая Евгеньевича.
44. Старшего лейтенанта Ведерникова Владимира Ильича.
45. Лейтенанта Великурова Георгия Николаевича.
46. Майора Виноградова Алексея Ивановича.
47. Лейтенанта Витебского Геннадия Борисовича.
48. Лейтенанта Владимирова Евгения Владимировича.
49. Воентехника 2 ранга Владыкина Петра Александровича.
50. Лейтенанта Власова Степана Григорьевича.
51. Старшего лейтенанта Вовно Петра Алексеевича.
52. Младшего командира Вознесенского Сергея Григорьевича.
53. Лейтенанта Волкова Владимира Степановича.
54. Капитана Володина Павла Васильевича.
55. Младшего командира Воробьева Василия Федоровича.
56. Младшего командира Воробьева Михаила Александровича.
57. Старшего лейтенанта Вязникова Федора Максимовича.
58. Младшего командира Гавриш Сергея Тихоновича.
59. Младшего командира Галайчук Илью Ануфриевича.
60. Майора Галимова Мухарама Нигаметовича.
61. Младшего командира Герасимова Александра Яковлевича.
62. Старшего лейтенанта Глазунова Даниила Фомича.
63. Лейтенанта Глебова Петра Андреевича.
64. Майора Глушкова Андрея Яковлевича.
65. Младшего командира Глушкова Петра Герасимовича.
66. Старшего лейтенанта Гнеушева Григория Ивановича.
67. Политрука Голубева Евгения Арсентьевича.
68. Майора Гольцова Михаила Ивановича.
69. Майора Горшкова Александра Алексеевича.
70. Лейтенанта Горяинова Николая Александровича.
71. Старшего лейтенанта Гонтарева Дмитрия Максимовича.
72. Младшего командира Горбунова Николая Николаевича.
73. Младшего командира Готальского Семена Дмитриевича.
74. Лейтенанта Грачева Григория Николаевича.
75. Младшего командира Грек Кузьму Федоровича.
76. Полковника Гречнева Григория Ивановича.
77. Младшего командира Гришина Моисея Федоровича
78. Младшего командира Гришаева Андрея Васильевича.
79. Лейтенанта Гудовича Соломона Ароновича.
80. Старшего лейтенанта Гулого Филиппа Денисовича.
81. Лейтенанта Гурина Михаила Михайловича.
82. Младшего командира Гурова Ивана Никифоровича.
83. Младшего командира Давыдова Георгия Константиновича.
84. Младшего командира Данько Илью Ивановича.
85. Лейтенанта Демина Леонтия Семеновича.
86. Лейтенанта Добробаба Константина Игнатьевича.
87. Старшего лейтенанта Долгова Владимира Герасимовича.
88. Лейтенанта Дорошина Ивана Ивановича.
89. Комдива Дратвина Михаила Ивановича.
90. Младшего командира Дробышева Серафима Сергеевича.
91. Лейтенанта Евдокимова Ивана Васильевича.
92. Лейтенанта Елагина Василия Игнатьевича.
93. Лейтенанта Емельяненко Михаила Ивановича.
94. Лейтенанта Еременко Григория Михайловича.
95. Старшего лейтенанта Жевнова Феодосия Кузьмича.
96. Лейтенанта Живагина Владимира Захаровича.
97. Младшего командира Жохова Арсентия Федоровича.
98. Младшего командира Жукова Василия Ивановича.
99. Лейтенанта Журавлева Николая Павловича.
100. Капитана Завадского Григория Федоровича.
101. Лейтенанта Зелова Александра Антиповича.
102. Лейтенанта Зуб Николая Антоновича.
103. Лейтенанта Зубарева Ивана Ивановича.
104. Младшего командира Зубкова Павла Михайловича.
105. Младшего командира Иванова Александра Петровича.
106. Лейтенанта Иванова Бориса Константиновича.
107. Майора Иванова Владимира Александровича.
108. Воентехника 2 ранга Иванова Петра Ивановича.
109. Младшего командира Иванова Петра Павловича.
110. Младшего командира Ивашнева Григория Андреевича.
111. Красноармейца Ивженко Захара Семеновича.
112. Младшего командира Ильина Николая Ивановича.
113. Лейтенанта Исакова Артема Степановича.
114. Младшего командира Казначеева Николая Павловича.
115. Капитана Какутич Ивана Иосифовича.
116. Полковника Калягина Александра Яковлевича.
117. Капитана Калачикова Андрея Андреевича.
118. Старшего лейтенанта Каневского Николая Леонтьевича.
119. Младшего командира Карлова Михаила Степановича.
120. Младшего командира Касьянич Трофима Александровича.
121. Майора Катрова Василия Петровича.
122. Лейтенанта Каштанова Ивана Степановича.
123. Младшего командира Киреева Михаила Ивановича.
124. Воентехника 2 ранга Кирнес Аркадия Зуселевича.
125. Лейтенанта Киселева Дмитрия Алексеевича.
126. Полковника Кислицина Дмитрия Ивановича.
127. Старшего лейтенанта Кица Григория Харитоновича.
128. Лейтенанта Клименко Михаила Федоровича.
129. Воентехника 2 ранга Кобер Игоря Борисовича.
130. Лейтенанта Когрущева Григория Александровича.
131. Младшего командира Кожемяко Андрея Федоровича.
132. Младшего командира Козлова Василия Ивановича.
133. Старшего лейтенанта Козлова Николая Григорьевича.
134. Лейтенанта Козырева Михаила Ивановича.
135. Воентехника 2 ранга Кодинцева Александра Павловича.
136. Лейтенанта Коломиец Кирилла Павловича.
137. Старшего лейтенанта Колоскова Николая Николаевича.
138. Лейтенанта Коновалова Александра Николаевича.
139. Лейтенанта Корзинникова Григория Михайловича.
140. Полковника Корытникова Петра Константиновича.
141. Старшего лейтенанта Котнова Александра Владимировича.
142. Младшего командира Кошель Федора Федоровича.
143. Старшего лейтенанта Краснощекова Василия Семеновича.
144. Майора Кудряшева Михаила Александровича.
145. Лейтенанта Кузовиткина Федора Сергеевича.
146. Капитана-лейтенанта Кузьмина Германа Юльевича.
147. Воентехника 2 ранга Кулагина Федора Петровича.
148. Младшего командира Кулешина Дмитрия Ивановича.
149. Младшего командира Куликова Зиновия Матвеевича.
150. Старшего лейтенанта Куценко Андрея Степановича.
151. Воентехника 2 ранга Лавренчук Николая Ивановича.
152. Младшего командира Лазарева Василия Павловича.
153. Старшего лейтенанта Ларионова Константина Ивановича.
154. Лейтенанта Латыпова Ахмеда Гарифовича.
155. Младшего командира Лебедева Александра Алексеевича.
156. Капитана Лебедева Николая Ивановича.
157. Старшего лейтенанта Левкина Гавриила Александровича.
158. Лейтенанта Ливанского Никифора Ульяновича.
159. Лейтенанта Липашева Алексея Александровича.
160. Лейтенанта Лопатко Константина Васильевича.
161. Капитана Лукина Якова Никифоровича.
162. Лейтенанта Луковникова Сергея Александровича.
163. Капитана Лысункина Александра Илларионовича.
164. Военинженера 3 ранга Любомудрова Николая Митрофановича.
165. Старшего лейтенанта Маглич Феодосия Саввича.
166. Старшего лейтенанта Максименко Георгия Михайловича.
167. Младшего командира Максименко Семена Лавровича.
168. Лейтенанта Малкина Льва Григорьевича.
169. Лейтенанта Мамонтова Андрея Яковлевича.
170. Старшего лейтенанта Маркианова Сергея Андреевича.
171. Лейтенанта Мартыщенко Никиту Ивановича.
172. Воентехника 2 ранга Марченко Андрея Филипповича.
173. Младшего командира Матвиенко Андрея Григорьевича.
174. Старшего лейтенанта Маткина Андрея Ильича.
175. Лейтенанта Матвеева Дмитрия Павловича.
176. Младшего командира Матвеева Михаила Григорьевича.
177. Младшего командира Матюшко Константина Макаровича.
178. Лейтенанта Мауричева Ивана Михайловича.
179. Старшего лейтенанта Махура Петра Сидоровича.
180. Младшего командира Медведева Дмитрия Петровича.
181. Старшего лейтенанта Межова Ивана Андреевича.
182. Лейтенанта Мелихон Семена Константиновича.
183. Майора Мельника Харитона Гедальевича.
184. Лейтенанта Михайлова Василия Ивановича.
185. Младшего командира Могловец Анатолия Назаровича.
186. Младшего командира Мойсенко Ивана Феоктистовича.
187. Лейтенанта Могляк Александра Григорьевича.
188. Лейтенанта Моргунова Николая Никифоровича.
189. Лейтенанта Москаль Самсона Андреевича.
190. Лейтенанта Муравьева Василия Андреевича.
191. Лейтенанта Надточий Ивана Ивановича.
192. Лейтенанта Наконечникова Александра Георгиевича.
193. Майора Неделина Митрофана Ивановича.
194. Капитана Несмелова Федора Михайловича.
195. Младшего командира Нехорина Ивана Захаровича.
196. Старшего лейтенанта Нечипоренко Пантелея Трофимовича.
197. Лейтенанта Никишева Петра Федоровича.
198. Майора Николаевского Василия Яковлевича.
199. Старшего лейтенанта Ницай Василия Никитовича.
200. Лейтенанта Новикова Ивана Васильевича.
201. Младшего командира Оборина Александра Васильевича.
202. Лейтенанта Онищенко Виктора Яковлевича.
203. Лейтенанта Онищенко Михаила Васильевича.
204. Младшего командира Орлова Леонида Александровича.
205. Лейтенанта Остапчук Михаила Кирилловича.
206. Лейтенанта Павлова Ивана Никифоровича.
207. Капитана Палачева Георгия Афанасьевича.
208. Старшего лейтенанта Пальчикова Александра Силуяновича.
209. Старшего лейтенанта Панова Алексея Борисовича.
210. Полковника Панина Романа Ивановича.
211. Младшего командира Панченко Петра Андреевича.
212. Младшего командира Парахина Федора Елисеевича.
213. Младшего командира Пахомова Павла Александровича.
214. Лейтенанта Перехватова Степана Алексеевича.
215. Лейтенанта Пешкина Алексея Федоровича.
216. Лейтенанта Письменского Николая Матвеевича.
217. Младшего командира Поборцева Григория Владимировича.
218. Старшего лейтенанта Подолякина Илью Ефимовича.
219. Младшего командира Подвальского Никиту Ефимовича.
220. Младшего командира Полищук Евгения Ивановича.
221. Лейтенанта Полищук Петра Михайловича.
222. Младшего командира Попова Павла Григорьевича.
223. Младшего командира Попова Павла Ивановича.
224. Младшего командира Поповкина Якова Парфеновича.
225. Младшего командира Поспелова Анатолия Павловича.
226. Лейтенанта Приймак Ефима Ивановича.
227. Младшего командира Прокунина Дмитрия Афанасьевича.
228. Младшего командира Прохорчева Александра Михайловича.
229. Старшего лейтенанта Постового Андрея Корнеевича.
230. Лейтенанта Пушкина Анатолия Ивановича.
231. Старшего лейтенанта Пятина Павла Епифановича.
232. Старшего лейтенанта Ракова Ивана Макаровича.
233. Лейтенанта Решетникова Василия Ивановича.
234. Лейтенанта Ровнина Андрея Никоноровича.
235. Младшего командира Родионова Николая Ивановича.
236. Младшего командира Родина Андрея Хрисанфовича.
237. Майора Родина Федора Васильевича.
238. Старшего лейтенанта Романова Николая Алексеевича.
239. Лейтенанта Рубашкина Анатолия Дмитриевича.
240. Воентехника 2 ранга Рудакова Леонида Васильевича.
241. Лейтенанта Савкина Виктора Сергеевича.
242. Лейтенанта Самсонова Федора Александровича.
243. Младшего командира Самсонова Филиппа Яковлевича.
244. Лейтенанта Сапронова Михаила Семеновича.
245. Старшего лейтенанта Сафонова Петра Андреевича.
246. Лейтенанта Свергун Илью Тихоновича.
247. Лейтенанта Свидра Григория Онуфриевича.
248. Младшего командира Седякова Ивана Гавриловича.
249. Воентехника 2 ранга Семченко Гавриила Андреевича.
250. Младшего командира Середина Петра Михайловича.
251. Старшего лейтенанта Синявского Николая Васильевича.
252. Лейтенанта Сироченко Александра Константиновича.
253. Майора Скоторенко Михаила Никифоровича.
254. Майора Скрынник Федора Петровича.
255. Воентехника 1 ранга Скрыпченко Семена Семеновича.
256. Старшего лейтенанта Скорнякова Леонида Ивановича.
257. Лейтенанта Слободчикова Александра Ильича.
258. Младшего командира Слюсарева Григория Григорьевича.
259. Воентехника 1 ранга Сметанина Николая Николаевича.
260. Воентехника 2 ранга Смирнова Ивана Григорьевича.
261. Лейтенанта Соколова Михаила Ивановича.
262. Лейтенанта Соловьева Петра Ивановича.
263. Лейтенанта Соловьева Александра Ивановича.
264. Капитана Солодовник Нестора Семеновича.
265. Младшего командира Сологуб Дмитрия Федоровича.
266. Лейтенанта Смирнова Виктора Сергеевича.
267. Капитана Сонина Константина Петровича.
268. Старшего лейтенанта Старкова Василия Васильевича.
269. Лейтенанта Степанова Андрея Михайловича.
270. Майора Стечишева Андрея Романовича.
271. Лейтенанта Субботина Алексея Николаевича.
272. Младшего командира Суслина Михаила Михайловича.
273. Старшего лейтенанта Стукалова Ивана Ильича.
274. Майора Терешкова Алексея Дмитриевича.
275. Капитана Терлецкого Виктора Николаевича.
276. Старшего лейтенанта Терехова Николая Михайловича.
277. Младшего командира Тертычного Николая Трофимовича.
278. Капитана Титова Георгия Васильевича.
279. Капитана Тихонова Александра Павловича.
280. Младшего командира Толдинова Ивана Ефимовича.
281. Старшего лейтенанта Трубицина Ивана Иосифовича.
282. Лейтенанта Турова Александра Григорьевича.
283. Лейтенанта Турчина Ивана Ивановича.
284. Старшего лейтенанта Тутаева Николая Ивановича.
285. Младшего командира Тутакова Василия Семеновича.
286. Капитана Тюлева Сергея Сергеевича.
287. Лейтенанта Тягунова Алексея Михайловича.
288. Младшего командира Удалова Владимира Михайловича.
289. Младшего командира Удовиченко Ивана Нестеровича.
290. Капитана Успенского Алексея Евгеньевича.
291. Младшего командира Устюшина Александра Степановича.
292. Старшего лейтенанта Уткина Ивана Алексеевича.
293. Майора Ушакова Ивана Константиновича.
294. Лейтенанта Ушакова Ивана Федоровича.
295. Младшего командира Федоренко Тимофея Николаевича.
296. Младшего командира Федорова Сергея Васильевича.
297. Лейтенанта Филиппченко Федора Васильевича.
298. Лейтенанта Фоменко Сергея Тимофеевича.
299. Лейтенанта Фомина Николая Яковлевича.
300. Полковника Фролова Валерьяна Александровича.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

301. Воентехника 2 ранга Фролова Георгия Ивановича.
302. Лейтенанта Харитонова Филиппа Васильевича.
303. Лейтенанта Холодова Александра Сергеевича.
304. Младшего командира Хороненко Кирилла Климовича.
305. Старшего лейтенанта Хотилева Иосифа Сидоровича.
306. Лейтенанта Хрычикова Семена Алексеевича.
307. Младшего командира Хрящева Николая Николаевича.
308. Лейтенанта Цыкова Прокофия Никаноровича.
309. Лейтенанта Чабаненко Дмитрия Григорьевича.
310. Воентехника 2 ранга Чармис Ивана Арсентьевича.
311. Воентехника 1 ранга Чайкина Сергея Ивановича.
312. Капитана Чепеленкова Ивана Денисовича.
313. Младшего командира Черенкова Михаила Захаровича.
314. Лейтенанта Черновал Александра Климовича.
315. Старшего лейтенанта Черепова Ивана Григорьевича.
316. Капитана Чернявского Павла Митрофановича.
317. Старшего лейтенанта Чистякова Алексея Александровича.
318. Лейтенанта Чиж Василия Ивановича.
319. Майора Чувашева Петра Павловича.
320. Лейтенанта Чугунова Василия Дмитриевича.
321. Старшего лейтенанта Чурякова Хасьяна Хасьяновича.
322. Младшего командира Шаляпина Алексея Дмитриевича.
323. Младшего командира Шамонова Илью Михайловича.
324. Младшего командира Шарай Виктора Ефимовича.
325. Старшего лейтенанта Шаронова Бориса Степановича.
326. Воентехника 2 ранга Шевцова Исаака Андреевича.
327. Младшего командира Шевченко Степана Ефимовича.
328. Воентехника 2 ранга Шестакова Виктора Ивановича.
329. Младшего командира Шилина Георгия Анисимовича.
330. Капитана Шитова Александра Никаноровича.
331. Лейтенанта Шпакова Федора Никифоровича.
332. Капитана Шугурова Илью Григорьевича.
333. Лейтенанта Шустер Льва Захаровича.
334. Воентехника 2 ранга Щербакова Алексея Николаевича.
335. Лейтенанта Щербакова Ивана Васильевича.
336. Майора Щукина Матвея Александровича.
337. Младшего командира Юрина Николая Матвеевича.
338. Майора Юханова Дмитрия Петровича.
339. Политрука Юшпрах Моисея Эльевича.
340. Старшего лейтенанта Якименко Григория Ивановича.
341. Майора Яковлева Павла Григорьевича.
342. Младшего командира Якутина Григория Ивановича.
343. Капитана Якушина Василия Федоровича.
344. Старшего лейтенанта Яценко Трофима Герасимовича.
345. Лейтенанта Яшина Семена Кузьмича.
346. Лейтенанта Ященкова Федора Григорьевича.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Воентехника 2 ранга Александренко Петра Антоновича.
2. Комдива Алексеева Павла Александровича.
3. Полковника Алябушева Филиппа Федоровича.
4. Капитана Андрусенко Михаила Яковлевича.
5. Младшего командира Бакута Григория Карповича.
6. Воентехника 1 ранга Баринова Петра Ивановича.
7. Старшего лейтенанта Беликова Михаила Николаевича.
8. Старшего лейтенанта Белова Михаила Яковлевича.
9. Майора Белова Петра Дмитриевича.
10. Воентехника 2 ранга Белякова Вениамина Александровича.
11. Младшего командира Белякова Евгения Александровича.
12. Майора Бережного Степана Ивановича.
13. Полковника Бобарыкина Якова Ивановича.
14. Майора Бондарева Григория Николаевича.
15. Воентехника 2 ранга Бороздкина Василия Федоровича.
16. Брюхова Ивана Дмитриевича.
17. Младшего командира Бугаева Петра Алексеевича.
18. Воентехника 2 ранга Булычева Николая Ивановича.
19. Старшего политрука Валуева Николая Васильевича.
20. Васильева Алексея Николаевича.
21. Воентехника 2 ранга Вильянова Владимира Федоровича.
22. Власова Михаила Митрофановича.
23. Лейтенанта Воропаева Дмитрия Николаевича.
24. Воентехника 2 ранга Воробьева Петра Никифоровича.
25. Лейтенанта Гальчина Виталия Ефимовича.
26. Полковника Герасимова Семена Михайловича.
27. Воентехника 2 ранга Гирявенко Андрея Алексеевича.
28. Воентехника 2 ранга Голубева Анатолия Семеновича.
29. Младшего командира Горбачева Павла Федоровича.
30. Капитана Гордиенко Петра Давыдовича.
31. Лейтенанта Грабовского Минея Григорьевича.
32. Воентехника 2 ранга Гремячева Макара Семеновича.
33. Воентехника 2 ранга Грибова Николая Семеновича.
34. Младшего командира Гурского Анания Давыдовича.
35. Дедова Александра Матвеевича.
36. Капитана Дубровского Ивана Ивановича.
37. Воентехника 2 ранга Егудина Арона Ильича.
38. Старшего лейтенанта Екимова Павла Михайловича.
39. Воентехника 2 ранга Емельянова Андрея Михайловича.
40. Воентехника 2 ранга Еременко Николая Демидовича.
41. Майора Забелина Алексея Федоровича.
42. Воентехника 2 ранга Заезжего Николая Трифоновича.
43. Воентехника 2 ранга Захарова Ивана Ивановича.
44. Зеленова Петра Ивановича.
45. Воентехника 2 ранга Землянского Василия Дмитриевича.
46. Младшего командира Зыбина Александра Ивановича.
47. Иванова Ивана Ивановича.
48. Воентехника 1 ранга Иванова Федора Ивановича.
49. Воентехника 2 ранга Изосимова Анатолия Ивановича.
50. Воентехника 2 ранга Иващенко Никифора Васильевича.
51. Капитана Ицкевича Якова Ильича.
52. Казарина Петра Константиновича.
53. Калинина Ивана Сергеевича.
54. Воентехника 2 ранга Камонина Виктора Владимировича.
55. Воентехника 2 ранга Касиловича Сергея Игнатьевича.
56. Каузова Василия Филипповича.
57. Воентехника 2 ранга Кичаева Николая Ивановича.
58. Старшего лейтенанта Кобец Ивана Хрисанфовича.
59. Воентехника 2 ранга Кобелькова Николая Яковлевича.
60. Воентехника 2 ранга Комина Александра Васильевича.
61. Младшего командира Коншина Владимира Николаевича.
62. Воентехника 2 ранга Кононова Павла Гавриловича.
63. Воентехника 2 ранга Коротаева Владимира Александровича.
64. Младшего командира Корпушева Дмитрия Алексеевича.
65. Воентехника 2 ранга Косенко Александра Антоновича.
66. Капитана Костюченко Бориса Петровича.
67. Воентехника 2 ранга Кудреватого Павла Ивановича.
68. Капитана Кузьмина Савелия Дмитриевича.
69. Кузнецова Владимира Илларионовича.
70. Военврача 3 ранга Куриленко Михаила Кирилловича.
71. Младшего лейтенанта Краева Ефрема Павловича.
72. Младшего командира Крюкова Александра Ивановича.
73. Майора Лапина Алексея Алексеевича.
74. Воентехника 2 ранга Левина Ивана Максимовича.
75. Младшего командира Ленчикова Петра Митрофановича.
76. Воентехника 2 ранга Лиокумовича Арона Шаевича.
77. Младшего командира Логоша Семена Митрофановича.
78. Воентехника 2 ранга Луканова Василия Ивановича.
79. Воентехника 2 ранга Мазуха Ивана Григорьевича.
80. Воентехника 2 ранга Мальцева Николая Васильевича.
81. Маркосеенко Федора Георгиевича.
82. Майора Мелихова Василия Гавриловича.
83. Старшего лейтенанта Мельникова Ивана Ивановича.
84. Воентехника 2 ранга Михайлова Серафима Ивановича.
85. Майора Морозова Ивана Васильевича.
86. Воентехника 2 ранга Мохонь Алексея Григорьевича.
87. Воентехника 2 ранга Мизгирева Александра Алексеевича.
88. Воентехника 2 ранга Михайленко Василия Григорьевича.
89. Воентехника 1 ранга Мурзикова Николая Тимофеевича.
90. Воентехника 2 ранга Мыльникова Владимира Ивановича.
91. Воентехника 2 ранга Мышакова Николая Арсентьевича.
92. Младшего командира Неклюдова Алексея Касьяновича.
93. Старшего лейтенанта Никитина Николая Михайловича.
94. Воентехника 2 ранга Носарева Василия Тихоновича.
95. Младшего командира Оленина Дмитрия Афанасьевича.
96. Воентехника 2 ранга Орешкова Ивана Ксенофонтовича.
97. Воентехника 1 ранга Павлова Леонида Ананьевича.
98. Воентехника 2 ранга Павликова Михаила Родионовича.
99. Капитана 3 ранга Палилова Ивана Константиновича.
100. Капитана Пелевина Леонтия Сергеевича.
101. Майора Петрова Сергея Ивановича.
102. Майора Пешкова Владимира Андреевича.
103. Воентехника 2 ранга Тепкина Гедалия Яковлевича.
104. Младшего командира Помазанского Александра Андреевича.
105. Капитана Плясова Сергея Харитоновича.
106. Воентехника 2 ранга Попова Михаила Даниловича.
107. Младшего командира Пращина Петра Андреевича.
108. Красноармейца Прохвачева Василия Сергеевича.
109. Воентехника 2 ранга Прохорова Кирилла Семеновича.
110. Военврача 3 ранга Прунтова Ивана Матвеевича.
111. Лейтенанта Пыжина Геннадия Васильевича.
112. Полковника Ратнера Иосифа Марковича.
113. Младшего командира Романова Ивана Дмитриевича.
114. Романова Михаила Кузьмича.
115. Майора Рутковского Алексея Матвеевича.
116. Сапрыкина Бориса Михайловича.
117. Воентехника 2 ранга Слепнева Петра Сергеевича.
118. Воентехника 2 ранга Семенец Виктора Семеновича.
119. Воентехника 1 ранга Семенова Федора Герасимовича.
120. Воентехника 2 ранга Семигина Павла Рафаиловича.
121. Майора Серебрякова Николая Гавриловича.
122. Воентехника 2 ранга Смирнова Василия Алексеевича.
123. Воентехника 1 ранга Середа Алексея Степановича.
124. Воентехника 2 ранга Сидельникова Ивана Михайловича.
125. Сидоренко Ивана Михайловича.
126. Воентехника 2 ранга Советова Ивана Николаевича.
127. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.
128. Полковника Соколова Николая Александровича.
129. Воентехника 2 ранга Скородумова Александра Гавриловича.
130. Майора Соколовского Василия Павловича.
131. Воентехника 1 ранга Степанова Сергея Ивановича.
132. Стенина Тимофея Ивановича.
133. Стрекопытова Анатолия Васильевича.
134. Капитана Табунченко Якова Митрофановича.
135. Воентехника 2 ранга Танатарова Ивана Степановича.
136. Воентехника 2 ранга Татарченко Илью Демидовича.
137. Терехова Петра Ивановича.
138. Лейтенанта Тишина Александра Григорьевича.
139. Воентехника 2 ранга Трефилова Николая Алексеевича.
140. Воентехника 2 ранга Трифона Арона Абрамовича.
141. Воентехника 2 ранга Торикова Николая Семеновича.
142. Воентехника 2 ранга Трубачева Анатолия Андреевича.
143. Воентехника 2 ранга Трубчанинова Павла Дмитриевича.
144. Воентехника 1 ранга Устенко Алексея Епифановича.
145. Старшего лейтенанта Уханова Ивана Илларионовича.
146. Воентехника 2 ранга Федякина Василия Васильевича.
147. Капитана Федотова Анатолия Васильевича.
148. Филатова Ивана Алексеевича.
149. Капитана Филимонова Владимира Лавровича.
150. Полковника Фоменко Сергея Степановича.
151. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.
152. Лейтенанта Хейфец Бориса Ефимовича.
153. Воентехника 2 ранга Чалых Павла Прокофьевича.
154. Старшего лейтенанта Чеснокова Сергея Денисовича.
155. Воентехника 2 ранга Шацкого Дмитрия Васильевича.
156. Воентехника 2 ранга Шевцова Сергея Ивановича.
157. Полковника Шибаева Дмитрия Ивановича.
158. Младшего командира Шибанова Тимофея Григорьевича.
159. Майора Шиленкова Ивана Терентьевича.
160. Капитана Шубикова Арсения Васильевича.
161. Воентехника 2 ранга Шустерман Наума Семеновича.
162. Лейтенанта Яковчук Петра Гавриловича.
163. Яшкова Василия Михайловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

1. Воентехника 2 ранга Башмакова Ивана Пантелеевича.
2. Младшего командира Баринова Николая Ивановича.
3. Младшего командира Бахарева Серафима Ивановича.
4. Младшего командира Бесплеменнова Павла Степановича.
5. Военинженера 2 ранга Воробьева Андриана Ивановича.
6. Младшего командира Горяинова Валентина Алексеевича.
7. Капитана Жеребина Дмитрия Сергеевича.
8. Майора Жердева Евгения Никаноровича.
9. Воентехника 2 ранга Зубова Ивана Матвеевича.
10. Воентехника 2 ранга Иванова Андрея Григорьевича.
11. Старшего лейтенанта Иванова Федора Никитича.
12. Воентехника 2 ранга Истратова Андрея Борисовича.
13. Воентехника 2 ранга Каплуновского Наума Леонидовича.
14. Воентехника 2 ранга Костышкина Андрея Павловича.
15. Капитана Лантух Алексея Петровича.
16. Младшего командира Левина Николая Платоновича.
17. Младшего командира Лещева Сергея Андреевича.
18. Старшего лейтенанта Лихолетова Василия Петровича.
19. Младшего командира Ломаченкова Ивана Алексеевича.
20. Воентехника 2 ранга Мартынова Семена Григорьевича.
21. Воентехника 2 ранга Мастыкина Андрея Савельевича.
22. Полковника Мачина Михаила Григорьевича.
23. Воентехника 2 ранга Меликянц Мнацакан Сергеевича.
24. Воентехника 2 ранга Мельниченко Александра Захаровича.
25. Полковника Мельникова Петра Герасимовича.
26. Младшего командира Моисеева Сергея Алексеевича.
27. Капитана Музюкина Виктора Антоновича.
28. Младшего командира Муратова Петра Георгиевича.
29. Воентехника 2 ранга Перетрухина Федора Ивановича.
30. Майора Пидоренко Николая Дмитриевича.
31. Младшего командира Погудина Аркадия Ивановича.
32. Воентехника 2 ранга Поварова Дмитрия Ильича.
33. Воентехника 2 ранга Порожнякова Ивана Васильевича.
34. Лейтенанта Рождественского Александра Дмитриевича.
35. Воентехника 2 ранга Рулева Анатолия Сергеевича.
36. Младшего командира Рыжова Михаила Михайловича.
37. Младшего командира Савенко Василия Петровича.
38. Старшего лейтенанта Слуцкова Алексея Дмитриевича.
39. Воентехника 2 ранга Сморекова Степана Назаровича.
40. Воентехника 2 ранга Старостенко Григория Егоровича.
41. Майора Сухорученко Федора Андреевича.
42. Старшину Палыкова Максима Павловича.
43. Майора Тонконогова Якова Ивановича.
44. Полковника Троценко Ефима Григорьевича.
45. Воентехника 1 ранга Удалова Константина Матвеевича.
46. Воентехника 2 ранга Филяева Ивана Матвеевича.
47. Воентехника 2 ранга Филимонова Петра Павловича.
48. Воентехника 2 ранга Филиппова Григория Федоровича.
49. Воентехника 2 ранга Фарштендикер Семена Исааковича.
50. Воентехника 2 ранга Чернова Ивана Александровича.
51. Воентехника 2 ранга Шкуратенко Георгия Алексеевича.
52. Воентехника 2 ранга Щербина Анатолия Федоровича.
53. Воентехника 2 ранга Яковлева Илью Яковлевича.
54. Воентехника 2 ранга Яковлева Митрофана Никифоровича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

1. Антонюк Зинаиду Иосифовну.
2. Младшего командира Бахия Александра Виссарионовича.
3. Вайншток Викторину Ильиничну.
4. Изосимову Нину Ипатьевну.
5. Киновер Григория Марковича.
6. Куваева Михаила Ефимовича.
7. Лейберт Михаила Осиповича.
8. Логошвец Клавдию Александровну.
9. Младшего командира Лосева Емельяна Ионовича.
10. Лейтенанта Маланина Виктора Филипповича.
11. Масюкевич Якова Григорьевича.
12. Мельникова Василия Васильевича.
13. Красноармейца Миронова Ивана Даниловича.
14. Огиевскую Евдокию Александровну.
15. Петрова Ивана Андреевича.
16. Плотникова Романа Васильевича.
17. Полано-Пирас Марию Михайловну.
18. Полякову Марию Федоровну.
19. Соколова Николая Павловича.
20. Техника-интенданта 1 ранга Тарасова Ивана Макаровича.
21. Фридман Софью Ильевну.
22. Штейнмец Николая Степановича.
23. Юсим Марию Антоновну.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Арцыменова Василия Романовича.
2. Барскова Михаила Матвеевича.
3. Берендеева Петра Ивановича.
4. Будылова Георгия Ильича.
5. Бурденко Кузьму Федоровича.
6. Бусыгина Николая Петровича.
7. Вязгина Николая Александровича.
8. Гордеева Петра Ивановича.
9. Гулибина Григория Федоровича.
10. Косова Илью Моисеевича.
11. Крышковец Филиппа Григорьевича.
12. Маркова Федора Сафроновича.
13. Ражева Александра Михайловича.
14. Соколова Михаила Ивановича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Басалаева Ивана Петровича.
2. Белова Василия Николаевича.
3. Васина Андрея Степановича.
4. Вицени Ефима Михайловича.
5. Воробьева Кузьму Поликарповича.
6. Ганюшкина Михаила Степановича.
7. Гришкова Владимира Дмитриевича.
8. Громова Илью Николаевича.
9. Долгачева Федора Николаевича.
10. Есакова Ивана Семеновича.
11. Житнякова Владимира Александровича.
12. Кудинова Василия Георгиевича.
13. Малышева Павла Яковлевича.
14. Мастюкова Сергея Алексеевича.
15. Махалова Николая Васильевича.
16. Овчарова Александра Петровича.
17. Павлова Михаила Игнатьевича.
18. Панина Петра Михайловича.
19. Сотникова Павла Ивановича.
20. Татанова Александра Ивановича.
21. Федосеева Владимира Александровича.
22. Ходакова Николая Ильича.
23. Цыганкова Никиту Петровича.
24. Чугунова Виктора Михайловича.
25. Щербакова Владимира Николаевича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

301. Воентехника 2 ранга Фролова Георгия Ивановича.
302. Лейтенанта Харитонова Филиппа Васильевича.
303. Лейтенанта Холодова Александра Сергеевича.
304. Младшего командира Хороненко Кирилла Климовича.
305. Старшего лейтенанта Хотилева Иосифа Сидоровича.
306. Лейтенанта Хрычикова Семена Алексеевича.
307. Младшего командира Хрящева Николая Николаевича.
308. Лейтенанта Цыкова Прокофия Никаноровича.
309. Лейтенанта Чабаненко Дмитрия Григорьевича.
310. Воентехника 2 ранга Чармис Ивана Арсентьевича.
311. Воентехника 1 ранга Чайкина Сергея Ивановича.
312. Капитана Чепеленкова Ивана Денисовича.
313. Младшего командира Черенкова Михаила Захаровича.
314. Лейтенанта Черновал Александра Климовича.
315. Старшего лейтенанта Черепова Ивана Григорьевича.
316. Капитана Чернявского Павла Митрофановича.
317. Старшего лейтенанта Чистякова Алексея Александровича.
318. Лейтенанта Чиж Василия Ивановича.
319. Майора Чувашева Петра Павловича.
320. Лейтенанта Чугунова Василия Дмитриевича.
321. Старшего лейтенанта Чурякова Хасьяна Хасьяновича.
322. Младшего командира Шаляпина Алексея Дмитриевича.
323. Младшего командира Шамонова Илью Михайловича.
324. Младшего командира Шарай Виктора Ефимовича.
325. Старшего лейтенанта Шаронова Бориса Степановича.
326. Воентехника 2 ранга Шевцова Исаака Андреевича.
327. Младшего командира Шевченко Степана Ефимовича.
328. Воентехника 2 ранга Шестакова Виктора Ивановича.
329. Младшего командира Шилина Георгия Анисимовича.
330. Капитана Шитова Александра Никаноровича.
331. Лейтенанта Шпакова Федора Никифоровича.
332. Капитана Шугурова Илью Григорьевича.
333. Лейтенанта Шустер Льва Захаровича.
334. Воентехника 2 ранга Щербакова Алексея Николаевича.
335. Лейтенанта Щербакова Ивана Васильевича.
336. Майора Щукина Матвея Александровича.
337. Младшего командира Юрина Николая Матвеевича.
338. Майора Юханова Дмитрия Петровича.
339. Политрука Юшпрах Моисея Эльевича.
340. Старшего лейтенанта Якименко Григория Ивановича.
341. Майора Яковлева Павла Григорьевича.
342. Младшего командира Якутина Григория Ивановича.
343. Капитана Якушина Василия Федоровича.
344. Старшего лейтенанта Яценко Трофима Герасимовича.
345. Лейтенанта Яшина Семена Кузьмича.
346. Лейтенанта Ященкова Федора Григорьевича.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Воентехника 2 ранга Александренко Петра Антоновича.
2. Комдива Алексеева Павла Александровича.
3. Полковника Алябушева Филиппа Федоровича.
4. Капитана Андрусенко Михаила Яковлевича.
5. Младшего командира Бакута Григория Карповича.
6. Воентехника 1 ранга Баринова Петра Ивановича.
7. Старшего лейтенанта Беликова Михаила Николаевича.
8. Старшего лейтенанта Белова Михаила Яковлевича.
9. Майора Белова Петра Дмитриевича.
10. Воентехника 2 ранга Белякова Вениамина Александровича.
11. Младшего командира Белякова Евгения Александровича.
12. Майора Бережного Степана Ивановича.
13. Полковника Бобарыкина Якова Ивановича.
14. Майора Бондарева Григория Николаевича.
15. Воентехника 2 ранга Бороздкина Василия Федоровича.
16. Брюхова Ивана Дмитриевича.
17. Младшего командира Бугаева Петра Алексеевича.
18. Воентехника 2 ранга Булычева Николая Ивановича.
19. Старшего политрука Валуева Николая Васильевича.
20. Васильева Алексея Николаевича.
21. Воентехника 2 ранга Вильянова Владимира Федоровича.
22. Власова Михаила Митрофановича.
23. Лейтенанта Воропаева Дмитрия Николаевича.
24. Воентехника 2 ранга Воробьева Петра Никифоровича.
25. Лейтенанта Гальчина Виталия Ефимовича.
26. Полковника Герасимова Семена Михайловича.
27. Воентехника 2 ранга Гирявенко Андрея Алексеевича.
28. Воентехника 2 ранга Голубева Анатолия Семеновича.
29. Младшего командира Горбачева Павла Федоровича.
30. Капитана Гордиенко Петра Давыдовича.
31. Лейтенанта Грабовского Минея Григорьевича.
32. Воентехника 2 ранга Гремячева Макара Семеновича.
33. Воентехника 2 ранга Грибова Николая Семеновича.
34. Младшего командира Гурского Анания Давыдовича.
35. Дедова Александра Матвеевича.
36. Капитана Дубровского Ивана Ивановича.
37. Воентехника 2 ранга Егудина Арона Ильича.
38. Старшего лейтенанта Екимова Павла Михайловича.
39. Воентехника 2 ранга Емельянова Андрея Михайловича.
40. Воентехника 2 ранга Еременко Николая Демидовича.
41. Майора Забелина Алексея Федоровича.
42. Воентехника 2 ранга Заезжего Николая Трифоновича.
43. Воентехника 2 ранга Захарова Ивана Ивановича.
44. Зеленова Петра Ивановича.
45. Воентехника 2 ранга Землянского Василия Дмитриевича.
46. Младшего командира Зыбина Александра Ивановича.
47. Иванова Ивана Ивановича.
48. Воентехника 1 ранга Иванова Федора Ивановича.
49. Воентехника 2 ранга Изосимова Анатолия Ивановича.
50. Воентехника 2 ранга Иващенко Никифора Васильевича.
51. Капитана Ицкевича Якова Ильича.
52. Казарина Петра Константиновича.
53. Калинина Ивана Сергеевича.
54. Воентехника 2 ранга Камонина Виктора Владимировича.
55. Воентехника 2 ранга Касиловича Сергея Игнатьевича.
56. Каузова Василия Филипповича.
57. Воентехника 2 ранга Кичаева Николая Ивановича.
58. Старшего лейтенанта Кобец Ивана Хрисанфовича.
59. Воентехника 2 ранга Кобелькова Николая Яковлевича.
60. Воентехника 2 ранга Комина Александра Васильевича.
61. Младшего командира Коншина Владимира Николаевича.
62. Воентехника 2 ранга Кононова Павла Гавриловича.
63. Воентехника 2 ранга Коротаева Владимира Александровича.
64. Младшего командира Корпушева Дмитрия Алексеевича.
65. Воентехника 2 ранга Косенко Александра Антоновича.
66. Капитана Костюченко Бориса Петровича.
67. Воентехника 2 ранга Кудреватого Павла Ивановича.
68. Капитана Кузьмина Савелия Дмитриевича.
69. Кузнецова Владимира Илларионовича.
70. Военврача 3 ранга Куриленко Михаила Кирилловича.
71. Младшего лейтенанта Краева Ефрема Павловича.
72. Младшего командира Крюкова Александра Ивановича.
73. Майора Лапина Алексея Алексеевича.
74. Воентехника 2 ранга Левина Ивана Максимовича.
75. Младшего командира Ленчикова Петра Митрофановича.
76. Воентехника 2 ранга Лиокумовича Арона Шаевича.
77. Младшего командира Логоша Семена Митрофановича.
78. Воентехника 2 ранга Луканова Василия Ивановича.
79. Воентехника 2 ранга Мазуха Ивана Григорьевича.
80. Воентехника 2 ранга Мальцева Николая Васильевича.
81. Маркосеенко Федора Георгиевича.
82. Майора Мелихова Василия Гавриловича.
83. Старшего лейтенанта Мельникова Ивана Ивановича.
84. Воентехника 2 ранга Михайлова Серафима Ивановича.
85. Майора Морозова Ивана Васильевича.
86. Воентехника 2 ранга Мохонь Алексея Григорьевича.
87. Воентехника 2 ранга Мизгирева Александра Алексеевича.
88. Воентехника 2 ранга Михайленко Василия Григорьевича.
89. Воентехника 1 ранга Мурзикова Николая Тимофеевича.
90. Воентехника 2 ранга Мыльникова Владимира Ивановича.
91. Воентехника 2 ранга Мышакова Николая Арсентьевича.
92. Младшего командира Неклюдова Алексея Касьяновича.
93. Старшего лейтенанта Никитина Николая Михайловича.
94. Воентехника 2 ранга Носарева Василия Тихоновича.
95. Младшего командира Оленина Дмитрия Афанасьевича.
96. Воентехника 2 ранга Орешкова Ивана Ксенофонтовича.
97. Воентехника 1 ранга Павлова Леонида Ананьевича.
98. Воентехника 2 ранга Павликова Михаила Родионовича.
99. Капитана 3 ранга Палилова Ивана Константиновича.
100. Капитана Пелевина Леонтия Сергеевича.
101. Майора Петрова Сергея Ивановича.
102. Майора Пешкова Владимира Андреевича.
103. Воентехника 2 ранга Тепкина Гедалия Яковлевича.
104. Младшего командира Помазанского Александра Андреевича.
105. Капитана Плясова Сергея Харитоновича.
106. Воентехника 2 ранга Попова Михаила Даниловича.
107. Младшего командира Пращина Петра Андреевича.
108. Красноармейца Прохвачева Василия Сергеевича.
109. Воентехника 2 ранга Прохорова Кирилла Семеновича.
110. Военврача 3 ранга Прунтова Ивана Матвеевича.
111. Лейтенанта Пыжина Геннадия Васильевича.
112. Полковника Ратнера Иосифа Марковича.
113. Младшего командира Романова Ивана Дмитриевича.
114. Романова Михаила Кузьмича.
115. Майора Рутковского Алексея Матвеевича.
116. Сапрыкина Бориса Михайловича.
117. Воентехника 2 ранга Слепнева Петра Сергеевича.
118. Воентехника 2 ранга Семенец Виктора Семеновича.
119. Воентехника 1 ранга Семенова Федора Герасимовича.
120. Воентехника 2 ранга Семигина Павла Рафаиловича.
121. Майора Серебрякова Николая Гавриловича.
122. Воентехника 2 ранга Смирнова Василия Алексеевича.
123. Воентехника 1 ранга Середа Алексея Степановича.
124. Воентехника 2 ранга Сидельникова Ивана Михайловича.
125. Сидоренко Ивана Михайловича.
126. Воентехника 2 ранга Советова Ивана Николаевича.
127. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.
128. Полковника Соколова Николая Александровича.
129. Воентехника 2 ранга Скородумова Александра Гавриловича.
130. Майора Соколовского Василия Павловича.
131. Воентехника 1 ранга Степанова Сергея Ивановича.
132. Стенина Тимофея Ивановича.
133. Стрекопытова Анатолия Васильевича.
134. Капитана Табунченко Якова Митрофановича.
135. Воентехника 2 ранга Танатарова Ивана Степановича.
136. Воентехника 2 ранга Татарченко Илью Демидовича.
137. Терехова Петра Ивановича.
138. Лейтенанта Тишина Александра Григорьевича.
139. Воентехника 2 ранга Трефилова Николая Алексеевича.
140. Воентехника 2 ранга Трифона Арона Абрамовича.
141. Воентехника 2 ранга Торикова Николая Семеновича.
142. Воентехника 2 ранга Трубачева Анатолия Андреевича.
143. Воентехника 2 ранга Трубчанинова Павла Дмитриевича.
144. Воентехника 1 ранга Устенко Алексея Епифановича.
145. Старшего лейтенанта Уханова Ивана Илларионовича.
146. Воентехника 2 ранга Федякина Василия Васильевича.
147. Капитана Федотова Анатолия Васильевича.
148. Филатова Ивана Алексеевича.
149. Капитана Филимонова Владимира Лавровича.
150. Полковника Фоменко Сергея Степановича.
151. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.
152. Лейтенанта Хейфец Бориса Ефимовича.
153. Воентехника 2 ранга Чалых Павла Прокофьевича.
154. Старшего лейтенанта Чеснокова Сергея Денисовича.
155. Воентехника 2 ранга Шацкого Дмитрия Васильевича.
156. Воентехника 2 ранга Шевцова Сергея Ивановича.
157. Полковника Шибаева Дмитрия Ивановича.
158. Младшего командира Шибанова Тимофея Григорьевича.
159. Майора Шиленкова Ивана Терентьевича.
160. Капитана Шубикова Арсения Васильевича.
161. Воентехника 2 ранга Шустерман Наума Семеновича.
162. Лейтенанта Яковчук Петра Гавриловича.
163. Яшкова Василия Михайловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

1. Воентехника 2 ранга Башмакова Ивана Пантелеевича.
2. Младшего командира Баринова Николая Ивановича.
3. Младшего командира Бахарева Серафима Ивановича.
4. Младшего командира Бесплеменнова Павла Степановича.
5. Военинженера 2 ранга Воробьева Андриана Ивановича.
6. Младшего командира Горяинова Валентина Алексеевича.
7. Капитана Жеребина Дмитрия Сергеевича.
8. Майора Жердева Евгения Никаноровича.
9. Воентехника 2 ранга Зубова Ивана Матвеевича.
10. Воентехника 2 ранга Иванова Андрея Григорьевича.
11. Старшего лейтенанта Иванова Федора Никитича.
12. Воентехника 2 ранга Истратова Андрея Борисовича.
13. Воентехника 2 ранга Каплуновского Наума Леонидовича.
14. Воентехника 2 ранга Костышкина Андрея Павловича.
15. Капитана Лантух Алексея Петровича.
16. Младшего командира Левина Николая Платоновича.
17. Младшего командира Лещева Сергея Андреевича.
18. Старшего лейтенанта Лихолетова Василия Петровича.
19. Младшего командира Ломаченкова Ивана Алексеевича.
20. Воентехника 2 ранга Мартынова Семена Григорьевича.
21. Воентехника 2 ранга Мастыкина Андрея Савельевича.
22. Полковника Мачина Михаила Григорьевича.
23. Воентехника 2 ранга Меликянц Мнацакан Сергеевича.
24. Воентехника 2 ранга Мельниченко Александра Захаровича.
25. Полковника Мельникова Петра Герасимовича.
26. Младшего командира Моисеева Сергея Алексеевича.
27. Капитана Музюкина Виктора Антоновича.
28. Младшего командира Муратова Петра Георгиевича.
29. Воентехника 2 ранга Перетрухина Федора Ивановича.
30. Майора Пидоренко Николая Дмитриевича.
31. Младшего командира Погудина Аркадия Ивановича.
32. Воентехника 2 ранга Поварова Дмитрия Ильича.
33. Воентехника 2 ранга Порожнякова Ивана Васильевича.
34. Лейтенанта Рождественского Александра Дмитриевича.
35. Воентехника 2 ранга Рулева Анатолия Сергеевича.
36. Младшего командира Рыжова Михаила Михайловича.
37. Младшего командира Савенко Василия Петровича.
38. Старшего лейтенанта Слуцкова Алексея Дмитриевича.
39. Воентехника 2 ранга Сморекова Степана Назаровича.
40. Воентехника 2 ранга Старостенко Григория Егоровича.
41. Майора Сухорученко Федора Андреевича.
42. Старшину Палыкова Максима Павловича.
43. Майора Тонконогова Якова Ивановича.
44. Полковника Троценко Ефима Григорьевича.
45. Воентехника 1 ранга Удалова Константина Матвеевича.
46. Воентехника 2 ранга Филяева Ивана Матвеевича.
47. Воентехника 2 ранга Филимонова Петра Павловича.
48. Воентехника 2 ранга Филиппова Григория Федоровича.
49. Воентехника 2 ранга Фарштендикер Семена Исааковича.
50. Воентехника 2 ранга Чернова Ивана Александровича.
51. Воентехника 2 ранга Шкуратенко Георгия Алексеевича.
52. Воентехника 2 ранга Щербина Анатолия Федоровича.
53. Воентехника 2 ранга Яковлева Илью Яковлевича.
54. Воентехника 2 ранга Яковлева Митрофана Никифоровича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

1. Антонюк Зинаиду Иосифовну.
2. Младшего командира Бахия Александра Виссарионовича.
3. Вайншток Викторину Ильиничну.
4. Изосимову Нину Ипатьевну.
5. Киновер Григория Марковича.
6. Куваева Михаила Ефимовича.
7. Лейберт Михаила Осиповича.
8. Логошвец Клавдию Александровну.
9. Младшего командира Лосева Емельяна Ионовича.
10. Лейтенанта Маланина Виктора Филипповича.
11. Масюкевич Якова Григорьевича.
12. Мельникова Василия Васильевича.
13. Красноармейца Миронова Ивана Даниловича.
14. Огиевскую Евдокию Александровну.
15. Петрова Ивана Андреевича.
16. Плотникова Романа Васильевича.
17. Полано-Пирас Марию Михайловну.
18. Полякову Марию Федоровну.
19. Соколова Николая Павловича.
20. Техника-интенданта 1 ранга Тарасова Ивана Макаровича.
21. Фридман Софью Ильевну.
22. Штейнмец Николая Степановича.
23. Юсим Марию Антоновну.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Арцыменова Василия Романовича.
2. Барскова Михаила Матвеевича.
3. Берендеева Петра Ивановича.
4. Будылова Георгия Ильича.
5. Бурденко Кузьму Федоровича.
6. Бусыгина Николая Петровича.
7. Вязгина Николая Александровича.
8. Гордеева Петра Ивановича.
9. Гулибина Григория Федоровича.
10. Косова Илью Моисеевича.
11. Крышковец Филиппа Григорьевича.
12. Маркова Федора Сафроновича.
13. Ражева Александра Михайловича.
14. Соколова Михаила Ивановича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Басалаева Ивана Петровича.
2. Белова Василия Николаевича.
3. Васина Андрея Степановича.
4. Вицени Ефима Михайловича.
5. Воробьева Кузьму Поликарповича.
6. Ганюшкина Михаила Степановича.
7. Гришкова Владимира Дмитриевича.
8. Громова Илью Николаевича.
9. Долгачева Федора Николаевича.
10. Есакова Ивана Семеновича.
11. Житнякова Владимира Александровича.
12. Кудинова Василия Георгиевича.
13. Малышева Павла Яковлевича.
14. Мастюкова Сергея Алексеевича.
15. Махалова Николая Васильевича.
16. Овчарова Александра Петровича.
17. Павлова Михаила Игнатьевича.
18. Панина Петра Михайловича.
19. Сотникова Павла Ивановича.
20. Татанова Александра Ивановича.
21. Федосеева Владимира Александровича.
22. Ходакова Николая Ильича.
23. Цыганкова Никиту Петровича.
24. Чугунова Виктора Михайловича.
25. Щербакова Владимира Николаевича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 39

За успешную работу в деле укрепления обороноспособности страны наградить отличившихся работников завода N 39:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Вихляева Владимира Федоровича - клепальщика.
2. Гневашева Семена Степановича - слесаря-сборщика.
3. Журавлева Вениамина Ивановича - директора завода.
4. Ярунина Афанасия Михайловича - парторга ЦК ВКП(б).

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Аркатова Василия Васильевича - шлифовщика.
2. Жукова Петра Михайловича - слесаря.
3. Ильюшина Сергея Владимировича - главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом "Красная Звезда".
4. Кузнецова Семена Васильевича - слесаря.
5. Комягина Сергея Николаевича - диспетчера цеха.
6. Мельникова Андрея Петровича - токаря.
7. Подгузова Дмитрия Семеновича - мастера.
8. Рачун Алексея Моисеевича - клепальщика.
9. Судакову Анастасию Ивановну - клепальщицу.
10. Смирнова Андрея Федоровича - председателя завкома.
11. Усмана Наума Хадкелевича - токаря.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Виноградова Василия Ивановича - слесаря.
2. Гагочкина Алексея Алексеевича - медника.
3. Голяева Дмитрия Васильевича - главного инженера, ранее награжденного Орденом Ленина.
4. Григорьева Василия Кирилловича - начальника цеха.
5. Коккинаки Владимира Константиновича - ст. летчика-испытателя, Героя Советского Союза, ранее награжденного Орденом Ленина.
6. Красавина Петра Ивановича - начальника цеха.
7. Морозова Павла Михайловича - начальника производства, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.
8. Парфенова Ивана Васильевича - слесаря.
9. Подгорчука Якова Лукьяновича - штамповщика.
10. Рукавишникова Георгия Тимофеевича - начальника цеха.
11. Тихомирова Василия Алексеевича - моториста.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Атасова Александра Ильича - рабочего.
2. Бойцова Василия Васильевича - начальника цеха.
3. Губа Николая Федоровича - начальника цеха.
4. Жидкова Илью Степановича - водопроводчика.
5. Клочкова Ивана Александровича - начальника цеха.
6. Матвеева Филиппа Михайловича - заместителя начальника производства.
7. Михайлину Марию Степановну - клепальщицу.
8. Николаевского Сергея Макаровича - моториста.
9. Переведенцева Сергея Лукьяновича - слесаря.
10. Полетаева Владимира Васильевича - помощника директора по найму.
11. Самсонова Алексея Андреевича - слесаря.
12. Соловьева Федора Ивановича - сварщика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Беляева Николая Дмитриевича - начальника цеха.
2. Выдрякова Ивана Ефимовича - начальника цеха.
3. Грязнова Леонида Петровича - начальника ЛИС.
4. Дранова Арсения Васильевича - экономиста.
5. Климова Степана Семеновича - начальника группы.
6. Лебедева Михаила Семеновича - клепальщика.
7. Любимова Федора Ивановича - слесаря.
8. Новикова Николая Ивановича - сварщика.
9. Расторгуева Владимира Сергеевича - старшего мастера.
10. Родина Павла Герасимовича - столяра.
11. Силкина Ивана Антоновича - старшего мастера.
12. Сахарова Михаила Андреевича - клепальщика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Антонова Николая Федоровича - старшего мастера.
2. Березова Владимира Георгиевича - конструктора.
3. Боборыкина Василия Федоровича - рабочего.
4. Бусахина Ивана Сергеевича - рабочего.
5. Базилевича Антона Осиповича - начальника цеха.
6. Голованова Анатолия Георгиевича - шлифовщика.
7. Глухова Николая Андреевича - инженера.
8. Орлова Николая Алексеевича - инженера.
9. Пропастину Варвару Васильевну - инженера.
10. Понкратова Михаила Ивановича - инженера.
11. Хохулина Ивана Ивановича - столяра.
12. Ульянову Анну Петровну - клепальщицу.
13. Ящина Георгия Ивановича - слесаря.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА ИМЕНИ АВИАХИМА

За исключительные заслуги по обеспечению Красного Воздушного Флота военной техникой наградить следующих работников завода имени Авиахима:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Воронина Павла Андреевича - директора завода.
2. Власова Андрея Федоровича - строгальщика.
3. Дементьева Петра Васильевича - главного инженера.
4. Романова Петра Семеновича - начальника цеха.
5. Фролова Николая Александровича - токаря.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абросимова Николая Александровича - начальника мастерской.
2. Большакова Варлаама Сергеевича - столяра.
3. Кондратьева Ивана Семеновича - начальника мастерской.
4. Кулюкина Петра Алексеевича - моториста.
5. Максимову Анну Васильевну - автоматчицу.
6. Могилевского Алексея Михайловича - начальника цеха.
7. Савельева Ивана Ивановича - медника.
8. Третьякова Анатолия Тихоновича - главного диспетчера.
9. Теплякова Кузьму Михайловича - мастера.
10. Трушину Евдокию Семеновну - сварщицу.
11. Толпанова Василия Тимофеевича - слесаря.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Баранова Ивана Семеновича - летчика.
2. Битюцкого Константина Михайловича - моториста.
3. Карпова Юрия Николаевича - начальника производства.
4. Колесникова Василия Васильевича - слесаря.
5. Климакова Николая Сергеевича - слесаря.
6. Николаева Владимира Николаевича - начальника цеха.
7. Одинокова Владимира Григорьевича - парторга ЦК ВКП(б).
8. Попова Леонида Ивановича - заместителя начальника цеха.
9. Родинова Ивана Федоровича - слесаря.
10. Титивкина Михаила Никитича - конструктора.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Асеева Василия Ивановича - заместителя секретаря парткома.
2. Антонова Павла Георгиевича - начальника мастерской.
3. Буданова Сергея Михайловича - медника.
4. Голубцова Ефима Федоровича - начальника отдела.
5. Дмитриева Михаила Дмитриевича - медника.
6. Евстигнеева Михаила Евстигнеевича - медника.
7. Карева Алексея Тимофеевича - конструктора.
8. Короткова Николая Васильевича - начальника группы снабжения.
9. Лукьянова Григория Георгиевича - медника.
10. Лысова Павла Никитовича - начальника цеха.
11. Морозова Сергея Андреевича - конструктора.
12. Пучкова Александра Сергеевича - слесаря.
13. Разоренова Григория Александровича - заместителя начальника цеха.
14. Романова Николая Александровича - заместителя начальника цеха.
15. Скарбова Андрея Алексеевича - конструктора.
16. Тряпичникова Ивана Дмитриевича - конструктора.
17. Фомина Василия Тимофеевича - мастера.
18. Фуфурина Александра Васильевича - моториста.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Артемова Сергея Ивановича - технолога.
2. Бокова Михаила Ивановича - председателя завкома.
3. Бочонкову Клавдию Владимировну - работницу.
4. Иванова Бориса Александровича - начальника отдела.
5. Крылова Ивана Михайловича - слесаря.
6. Кокареву Клавдию Петровну - станочницу.
7. Кормилицына Даниила Павловича - слесаря.
8. Лазарева Владимира Ивановича - конструктора.
9. Литвинова Виктора Яковлевича - заместителя главного инженера.
10. Медведева Вячеслава Семеновича - слесаря.
11. Мареева Георгия Матвеевича - шофера.
12. Мартынкину Антонину Ивановну - слесаря.
13. Строева Алексея Михайловича - мастера.
14. Фролова Василия Петровича - токаря.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Бехтина Михаила Степановича - конструктора.
2. Гришкова Ивана Порфировича - секретаря парткома цеха.
3. Голубева Михаила Кирилловича - начальника конструкторского бюро.
4. Евсееву Марию Ивановну - комплектовщицу.
5. Зайцева Ивана Васильевича - начальника цеха.
6. Зимову Марию Сергеевну - конструктора.
7. Зиновьева Александра Васильевича - культпропа парткома.
8. Ильина Ивана Андреевича - кочегара.
9. Климашеву Анисию Сергеевну - медника.
10. Котова Николая Степановича - токаря.
11. Копошилко Ивана Ивановича - начальника цеха.
12. Карасева Алексея Михайловича - конструктора.
13. Кулешева Василия Федоровича - летчика.
14. Майорова Николая Степановича - штамповщика.
15. Малахатко Акима Захаровича - начальника цеха.
16. Осокина Ивана Михайловича - технолога.
17. Петренко Владимира Даниловича - конструктора.
18. Панову Наталью Филипповну - обойщицу.
19. Розаренова Тихона Сергеевича - контролера.
20. Савостьянова Сергея Михайловича - начальника цеха.
21. Толкачеву Варвару Ильинишну - маляра.
22. Тарышкина Николая Ивановича - конструктора.
23. Федорову Анну Евстигнеевну - инженера.
24. Чистова Валентина Дмитриевича - конструктора.
25. Шагина Евгения Федоровича - главного механика.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 26

За успешное выполнение правительственного задания по укреплению обороноспособности страны наградить следующих работников завода N 26:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Лаврентьева Петра Денисовича - начальника цеха.
2. Мелентьева Александра Константиновича - слесаря Отдела механика.
3. Найденову Ирину Михайловну - бригадира.
4. Пикулина Александра Михайловича - мастера.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Бердникова Семена Степановича - мастера сборочного цеха.
2. Иванова Василия Александровича - моториста.
3. Климова Владимира Яковлевича - главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина.
4. Квашина Николая Лазаревича - инженера-конструктора.
5. Карташева Сергея Яковлевича - механика.
6. Куланина Александра Павловича - слесаря-лекальщика.
7. Крюкова Ивана Васильевича - секретаря горкома ВКП(б), ранее работавшего начальником цеха.
8. Морева Вадима Ивановича - заместителя главного энергетика.
9. Сафронова Павла Филипповича - печника термического цеха.
10. Спиридонова Николая Егоровича - заместителя начальника Отдела снабжения.
11. Степанову Евдокию Михайловну - сверловщицу.
12. Челнокова Павла Ивановича - мастера-водопроводчика.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Амбросова Павла Федоровича - главного инженера Главка.
2. Баландина Василия Петровича - директора завода, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Баклушина Леонида Федоровича - председателя завкома.
4. Брусникина Гавриила Дмитриевича - секретаря заводского райкома ВКП(б).
5. Виноградова Илью Павловича - токаря.
6. Вдовухина Ивана Сергеевича - кузнеца.
7. Громова Сергея Александровича - начальника контрольного отдела.
8. Завитаева Алексея Александровича - главного инженера, ранее награжденного Орденом Ленина.
9. Кривко Александра Ивановича - начальника цеха.
10. Мартынову Надежду Павловну - фрезеровщицу.
11. Рыжова Якова Тимофеевича - прораба.
12. Смирнова Петра Алексеевича - старшего военпреда завода.
13. Ткаченко Трофима Григорьевича - заместителя главного конструктора.
14. Шаповалова Иосифа Денисовича - заместителя секретаря заводского райкома ВКП(б).

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Аэрова Леонида Петровича - начальника цеха.
2. Бушуева Сократа Николаевича - начальника группы.
3. Богданова Василия Федоровича - слесаря.
4. Дмитриева Анатолия Алексеевича - мастера-сборщика.
5. Карандашева Александра Александровича - моториста.
6. Контор Ивана Львовича - разнорабочего.
7. Куличкина Василия Ивановича - начальника участка.
8. Карпову Надежду Григорьевну - шишельницу.
9. Лахова Михаила Ильича - секретаря цехпарткома.
10. Могилевского Ивана Силантьевича - начальника цеха.
11. Рыбакова Павла Ивановича - начальника инструментального отдела.
12. Суетинова Николая Яковлевича - слесаря-сборщика.
13. Смоленского Константина Ивановича - начальника цеха.
14. Смирнова Дмитрия Васильевича - конструктора штампов.
15. Ферина Михаила Алексеевича - начальника лаборатории.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Антоновского Михаила Михайловича - начальника группы.
2. Березина Николая Никандровича - медника.
3. Груздева Николая Павловича - мастера-сборщика.
4. Дмитриева Федора Ефимовича - начальника пожарной команды.
5. Дядюнова Ивана Константиновича - начальника Отдела питания.
6. Малышева Василия Николаевича - слесаря.
7. Мишина Владимира Матвеевича - начальника отделения.
8. Новикова Михаила Александровича - диспетчера.
9. Серова Сергея Артемьевича - слесаря.
10. Смирнова Ивана Ивановича - слесаря.
11. Соколова Александра Ивановича - начальника группы.
12. Янукьяна Андрея Артемьевича - механика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Артемьева Сергея Александровича - штукатура.
2. Александрова Алексея Дмитриевича - начальника цеха.
3. Белова Павла Ивановича - секретаря цехпарткома.
4. Борисова Федора Васильевича - коменданта.
5. Вдовухина Федора Степановича - шофера.
6. Воробьеву Нину Константиновну - контролера.
7. Васильева Алексея Павловича - начальника цеха.
8. Гудрова Михаила Арсентьевича - машиниста.
9. Зайцеву Анну Васильевну - упаковщицу.
10. Ильина Константина Николаевича - мастера-испытателя.
11. Комарова Владимира Арсентьевича - начальника склада.
12. Косякову Александру Александровну - станочницу.
13. Кербикова Василия Федоровича - мастера.
14. Карабута Александра Пантелеевича - начальника цеха.
15. Канонину Антонину Александровну - лаборантку.
16. Карабазу Николая Ивановича - начальника производства.
17. Коротыгина Николая Кузьмича - шлифовщика.
18. Коновалова Алексея Павловича - бригадира.
19. Козина Бориса Ивановича - начальника отдела.
20. Кузнецова Александра Николаевича - директора школы ФЗУ.
21. Левенштейна Файна Львовича - главного энергетика.
22. Львова Алексея Васильевича - контролера.
23. Максимова Ивана Дмитриевича - бухгалтера.
24. Малинина Алексея Павловича - врача.
25. Маркелова Павла Андреевича - нормировщика.
26. Мелихову Анну Григорьевну - официантку.
27. Михайлова Родиона Михайловича - председателя профцехкома.
28. Мухина Ивана Макаровича - начальника отделения.
29. Степанова Кирсана Николаевича - жестянщика.
30. Смоленского Виктора Ивановича - начальника ТЭЦ.
31. Сизова Павла Семеновича - вахтера.
32. Соколова Николая Павловича - заместителя главного технолога.
33. Сучкова Николая Васильевича - главного инженера строительства.
34. Сову Серафима Максимовича - начальника цеха.
35. Солина Владимира Васильевича - машиниста.
36. Тусова Бориса Ильича - начальника Планового отдела.
37. Уткина Алексея Александровича - старшего технолога.
38. Федорова Бориса Николаевича - начальника группы.
39. Федулову Валентину Павловну - контролера.
40. Цветкову Елену Дмитриевну - табельщицу.
41. Чекрыжеву Людмилу Ильинишну - секретаря комитета комсомола цеха.
42. Шишова Константина Михайловича - преподавателя.
43. Шилова Бориса Ивановича - мастера.
44. Шустова Константина Дмитриевича - инженера-конструктора.
45. Шестакова Ивана Трофимовича - калильщика.
46. Яковлева Ивана Дмитриевича - повара.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ С.М. КИРОВА

За выдающиеся заслуги в развитии оперного и балетного искусства наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Андреева Павла Захаровича - народного артиста РСФСР.
2. Печковского Николая Константиновича - заслуженного артиста РСФСР.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Вольф-Израэль Евгения Владимировича - заслуженного деятеля искусств.
2. Журавленко Павла Максимовича - заслуженного деятеля искусств.
3. Люком Елену Михайловну - заслуженную артистку РСФСР.
4. Мигай Сергея Ивановича - заслуженного артиста РСФСР.
5. Нэлепп Георгия Михайловича - артиста оперы.
6. Пазовского Ария Моисеевича - народного артиста УССР, ранее награжденного орденом "Знак Почета".
7. Преображенскую Софью Петровну - артистку оперы.
8. Уланову Галину Сергеевну - артистку балета.
9. Чабукиани Вахтанга Михайловича - артиста балета, ранее награжденного орденом "Знак Почета".

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Балабину Фею Ивановну - артистку балета.
2. Бондаренко Федора Пименовича - директора театра.
3. Боссэ Гуальтера Антоновича - заслуженного артиста РСФСР.
4. Вайнонен Василия Ивановича - балетмейстера театра.
5. Вербицкую Евгению Матвеевну - артистку оперы.
6. Вечеслову Татьяну Михайловну - артистку балета.
7. Дворищина Исая Григорьевича - режиссера театра.
8. Дудинскую Наталью Михайловну - артистку балета.
9. Дудко Михаила Андреевича - артиста балета.
10. Евсеева Сергея Александровича - скульптора-художника театра.
11. Зандина Михаила Павловича - художника театра.
12. Иордан Ольгу Генриховну - артистку балета.
13. Кашеварову Ольгу Афанасьевну - артистку оперы.
14. Кобзареву Аду Ивановну - артистку оперы.
15. Лавровского Леонида Михайловича - художественного руководителя балета.
16. Леонтьева Леонида Сергеевича - артиста балета.
17. Лопухова Андрея Васильевича - артиста балета.
18. Мравинского Евгения Александровича - дирижера.
19. Пономарева Владимира Ивановича - артиста балета.
20. Похитонова Даниила Ильича - заслуженного артиста РСФСР, дирижера театра.
21. Сергеева Константина Михайловича - артиста балета.
22. Середу Николая Николаевича - артиста оперы.
23. Фрейдкова Бориса Матвеевича - артиста оперы.
24. Халилееву Александру Андреевну - артистку оперы.
25. Ходасевич Валентину Михайловну - художника театра.
26. Чишко Олеся Семеновича - композитора.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Агафонова Дмитрия Трофимовича - артиста хора.
2. Беляеву Марию Васильевну - работницу гардероба.
3. Ивановскую Надежду Андреевну - руководительницу костюмерной мастерской театра.
4. Карпова Михаила Павловича - концертмейстера театра.
5. Корнилову Александру Васильевну - артистку хора.
6. Кузнецова Василия Васильевича - солиста оркестра.
7. Павлову Антонину Феофилактовну - костюмершу театра.
8. Сергеева Дмитрия Андреевича - мастера-гримера.
9. Смирнова Дмитрия Дмитриевича - заведующего гардеробом театра.
10. Фивейскую Анну Васильевну - портниху театра.
11. Шоллар Марию Францевну - солистку оркестра.
12. Щеглова Петра Гордеевича - маляра театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

За выдающиеся заслуги в развитии советской театральной культуры наградить:

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Вивьен Леонида Сергеевича - заслуженного артиста РСФСР, художественного руководителя театра, ранее награжденного орденом "Знак Почета".
2. Горина-Горяинова Бориса Анатольевича - народного артиста РСФСР.
3. Грибунину Александру Федоровну - заслуженную артистку РСФСР.
4. Домашеву Марию Петровну - заслуженную артистку РСФСР.
5. Малютина Якова Осиповича - заслуженного артиста РСФСР.
6. Скоробогатова Константина Васильевича - заслуженного артиста РСФСР.
7. Тиме Елизавету Ивановну - заслуженного деятеля искусств.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Адашевского Константина Игнатьевича - артиста.
2. Бережного Тимофея Ивановича - заместителя директора театра.
3. Богданова Федора Платоновича - заслуженного артиста РСФСР.
4. Борисова Александра Федоровича - артиста.
5. Бромлей Надежду Николаевну - заслуженную артистку РСФСР.
6. Вольф-Израэль Евгению Михайловну - заслуженную артистку РСФСР.
7. Воронова Владимира Ивановича - заслуженного артиста РСФСР.
8. Горич Анну Максимовну - режиссера театра.
9. Жихареву Елизавету Тимофеевну - артистку.
10. Карякину Елену Петровну - артистку.
11. Кожич Владимира Платоновича - заслуженного артиста РСФСР.
12. Крюгер Владимира Эммануиловича - артиста.
13. Лешкова Павла Ивановича - заслуженного артиста РСФСР.
14. Любош Александра Семеновича - заслуженного артиста РСФСР.
15. Нелидова Анатолия Павловича - артиста.
16. Парамонову Александру Николаевну - артистку.
17. Рашевскую Наталию Сергеевну - заслуженную артистку РСФСР.
18. Соловьева Георгия Ивановича - артиста.
19. Филиппова Михаила Андреевича - помощника заведующего постановочной частью.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Алексеева Сергея Васильевича - гримера.
2. Максимова Прохора Никитича - машиниста сцены.
3. Осипенко Георгия Николаевича - артиста.
4. Павлову Анисью Григорьевну - портниху.
5. Семенову Евгению Герасимовну - гримера театра.
6. Харкевич-Дурову Анну Доминикиевну - работницу гардероба.
7. Шеффер Петра Николаевича - директора театрального музея.
8. Щеголева Василия Дмитриевича - консультанта осветительной части театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО МАЛОГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА

За выдающиеся заслуги в развитии советской оперы, в связи с 20-летним юбилеем Ленинградского Государственного Академического Малого оперного театра, наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Дзержинского Ивана Ивановича - композитора.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Балашева Степана Васильевича - артиста оперы.
2. Вельтер Надежду Львовну - заслуженную артистку РСФСР.
3. Желобинского Валерия Викторовича - композитора.
4. Нечаева Ивана Алексеевича - заслуженного артиста РСФСР.
5. Орлова Георгия Никифоровича - артиста оперы.
6. Ростовцева Михаила Антоновича - заслуженного деятеля искусств, артиста оперы.
7. Хайкина Бориса Эммануиловича - заслуженного артиста РСФСР, художественного руководителя театра.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Аббакумова Зосима Яковлевича - артиста оперы.
2. Гефт Бориса Осиповича - артиста оперы.
3. Иохельсон Владимира Ефимовича - заведующего репертуарной частью театра.
4. Кириллову Галину Николаевну - артистку балета.
5. Коган Александра Михайловича - дирижера театра.
6. Лившиц Иосифа Михайловича - заслуженного артиста РСФСР, солиста оркестра.
7. Орлова Александра Александровича - заслуженного артиста РСФСР, артиста балета.
8. Павлова Георгия Васильевича - заведующего постановочной частью театра.
9. Тарасенко Григория Яковлевича - директора театра.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Арсеньева Константина Петровича - заведующего гардеробом.
2. Ключ Абрама Ефимовича - артиста оркестра.
3. Николаева Василия Семеновича - осветителя театра.
4. Олесич Якова Васильевича - секретаря партийного комитета театра.
5. Подохина Ивана Ивановича - артиста хора.
6. Сергееву Анастасию Марковну - работницу гардероба.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2117
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО БОЛЬШОГО
ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ А.М. ГОРЬКОГО

За успешную деятельность в развитии советской театральной культуры, в связи с 20-летним юбилеем Ленинградского Большого Драматического театра имени А.М. Горького, наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Бабочкина Бориса Андреевича - народного артиста РСФСР, художественного руководителя театра.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Казико Ольгу Георгиевну - заслуженную артистку РСФСР.
2. Ларикова Александра Иосифовна - заслуженного артиста РСФСР.
3. Софронова Василия Яковлевича - заслуженного деятеля искусств.

ОРДЕНОМ "ЗНАКОМ ПОЧЕТА"

1. Бойцова Николая Петровича - осветителя театра.
2. Кровицкого Льва Аркадьевича - заслуженного артиста РСФСР.
3. Маковецкого Михаила Львовича - артиста.
4. Массина Михаила Львовича - артиста.
5. Никитину Евдокию Никитичну - заслуженную артистку РСФСР.
6. Никритину Анну Борисовну - заслуженную артистку РСФСР.
7. Полицеймако Виталия Павловича - артиста.
8. Радина Евгения Михайловича - директора театра.
9. Чайникова Виктора Николаевича - артиста.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Кравченко Евгению Алексеевну - костюмершу театра.
2. Кузнецова Николая Павловича - артиста.
3. Тихомирову Прасковью Сидоровну - швею театра.
4. Чечневу Александру Николаевну - суфлера театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 75 76 77 78 79 80 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS

Реклама от YouDo