Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS


НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде


  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 75 76 77 78 79 80 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

101. Ключку Елену Ивановну - доярку колхоза "Новое общество", Ободовского района, Винницкой области, надоившую по 2784 литра молока от каждой коровы и сохранившую полностью поголовье телят.
102. Кузика Василия Алексеевича - комбайнера Томашпольской МТС, Винницкой области, убравшего комбайном "Коммунар" 524 гектара и не имевшего ни одного случая поломки комбайна.
103. Кучера Семена Сидоровича - заведующего свиноводческой фермой колхоза имени Калинина, Черневецкого района, Винницкой области, получившего 21,8 деловых поросят от каждой свиноматки.
104. Костюк Марию Зиновьевну - звеньевую колхоза имени Ежова, Чудновского района, Житомирской области, получившую в 1937 году 600 центнеров сахарной свеклы и 50 центнеров проса с гектара, в 1938 году - 326 центнеров сахарной свеклы с гектара.
105. Кравчука Афанасия Александровича - машиниста по переработке льна Олевской МТС, Житомирской области, переработавшего за 87 рабочих дней на машине Сергеева 197 центнеров льна средним номером 11.
106. Карнаушенко Николая Ивановича - бригадира тракторной бригады Рубанковской МТС, Черниговской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ по 851 гектару.
107. Кобзаря Кузьму Григорьевича - тракториста Мещанской МТС, Черниговской области; выработавшего в 1937 году на тракторе ХТЗ 474 гектара, в 1938 году - 721 гектар.
108. Ковтуна Афанасия Михайловича - бригадира тракторной бригады Батуринской МТС, Черниговской области; его бригада выработала в 1937 году на трактор ХТЗ по 759 гектаров, в 1938 году по 832 гектара, сэкономив 3568 кг горючего.
109. Кравченко Виктора Даниловича - бригадира тракторной бригады Корюковской МТС, Черниговской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ в 1937 году 641 гектар, в 1938 году 826 гектаров.
110. Кошевую Анну Денисовну - звеньевую колхоза "Червоний Гигант", Велико-Половецкого района, Киевской области, работающую звеньевой 8 лет, ранее награжденную Орденом Ленина, получившую урожай на площади 5 гектаров по 307 центнеров сахарной свеклы.
111. Клименко Евдокию Алексеевну - свинарку колхоза "Переможец", Машевского района, Полтавской области, работающую свинаркой с 1929 года, получившую от 11 свиноматок по 22 деловых поросят от каждой свиноматки.
112. Коровку Степана Андреевича - звеньевого Ореховского совхоза, Лубенского района, Полтавской области, получившего по 501 центнеру сахарной свеклы с гектара.
113. Коваля Гавриила Михайловича - бригадира огородной бригады колхоза имени Ленина, Слободзейского района, Молдавской АССР, получившего на площади 10 гектаров по 200 центнеров картофеля летней посадки, по 150 центнеров помидоров с гектара, по 260 центнеров синих баклажан с гектара, по 286 центнеров моркови с гектара.
114. Козляра Степана Яковлевича - бригадира Котовской МТС, Молдавской АССР, работающего бригадиром с 1933 года; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ по 887 гектаров, сэкономив 3600 кг горючего.
115. Косовскую Марию Елисеевну - звеньевую колхоза имени Молотова, Каменского района, Молдавской АССР, получившую на площади 9 гектаров по 17 центнеров подсолнуха с гектара и по 35 центнеров кукурузы с гектара.
116. Козинец Нину Игнатьевну - звеньевую колхоза "Перемога", Арбузинского района, Одесской области, получившую в 1937 году по 7 центнеров с гектара семян южной конопли, в 1938 году - по 6 центнеров с гектара и стебля по 38 центнеров с гектара.
117. Козий Анастасию Платоновну - свинарку колхоза имени Буденного, Гайворонского района, Одесской области, получившую по 21,2 деловых поросят от каждой свиноматки и заработавшую в 1938 году 728 трудодней.
118. Кривулину Марию Михайловну - телятницу колхоза "Завладу Рад", Доманевского района, Одесской области, вырастившую за последние 4 года 252 теленка и полностью сохранившую их.
119. Лазар Галину Павловну - свинарку колхоза имени Ленина, Куликовского района, Черниговской области, получившую в 1938 году 23 деловых поросят от каждой свиноматки.
120. Лукомского Петра Яковлевича - комбайнера Марьинской МТС, Сталинской области, убравшего комбайном "Коммунар" за 15 рабочих дней 386 гектаров и сэкономившего 153 кг горючего.
121. Лещенко Наталью Николаевну - свинарку колхоза имени "X-летия ЛКСМУ", Конотопского района, Сумской области, получившую в 1937 году по 21 деловому поросенку от каждой свиноматки и в 1938 году по 21,9 поросенка.
122. Лисого Антона Игнатьевича - бригадира полеводческой бригады колхоза имени Ленина, Проскуровского района, Каменец-Подольской области, работающего бригадиром с 1933 года; его бригада собрала на площади 72 гектара по 20 центнеров зерновых с гектара и на площади 20 гектаров по 310 центнеров сахарной свеклы с гектара.
123. Лубенца Ивана Тимофеевича - тракториста Тритузнянской МТС, Днепропетровской области, вспахавшего трактором ХТЗ 639 гектаров, сэкономившего 252 кг горючего.
124. Лебеля Романа Захаровича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Большевик Украины", Гайсинского района, Винницкой области, получившего сахарной свеклы 265,5 центнера, пшеницы - 19,5 центнера, кукурузы - 30 центнеров с каждого гектара.
125. Лигомину Прасковью Александровну - звеньевую колхоза имени Петровского, Гребенковского района, Киевской области, получившую сахарной свеклы 310 центнеров с гектара, ранее награжденную орденом Трудового Красного Знамени.
126. Личко Василия Прокофьевича - председателя колхоза "Заповiт Ленiна", Ново-Сенжарского района, Полтавской области.
127. Малика Степана Кузьмича - конюха колхоза "Оборона страны", Лиманского района, Сталинской области, получившего и вырастившего в 1938 году 20 жеребят от 20 конематок.
128. Мурзова Якова Борисовича - старшего агронома Мангушской МТС, Сталинской области.
129. Малоед Наталию Ивановну - звеньевую колхоза имени Сталина, Гремячского района, Черниговской области; в 1938 году ее звено получило со среднерусской конопли в переводе на волокно 11,05 центнера с каждого гектара.
130. Мазура Кирилла Алексеевича - председателя колхоза имени Буденного, Черневецкого района, Винницкой области.
131. Малого Алексея Герасимовича - комбайнера Ситковецкой МТС, Винницкой области, убравшего в 1937 году комбайном "Коммунар" 528 гектаров, в 1938 году - 536 гектаров.
132. Митина Михаила Антоновича - парторга колхоза имени Буденного, Мангушского района, Сталинской области.
133. Магрука Николая Ивановича - свинаря колхоза "Новый крестьянин", Меджибожского района, Каменец-Подольской области, получившего от каждой свиноматки 23 деловых поросят.
134. Макаренко Дмитрия Яковлевича - комбайнера Раздоровской МТС, Днепропетровской области, убравшего комбайном "Коммунар" 516 гектаров зерновых, сэкономившего 200 кг горючего.
135. Максименко Григория Трофимовича - тракториста Широковской МТС, Днепропетровской области, вспахавшего трактором ХТЗ 651 гектар, сэкономив 98 кг горючего.
136. Мельника Кузьму Степановича - бригадира тракторной бригады Кальникской МТС, Винницкой области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ 836 гектаров, сэкономила горючего 1360 кг и закончила ремонт тракторов к 1 января 1939 года.
137. Мовчан Надежду Ивановну - звеньевую колхоза имени Ленина, Черняховского района, Житомирской области, получившую урожай хмеля 21 центнер с гектара.
138. Матченко Василия Ивановича - комбайнера Григорьевской МТС, Черниговской области, убравшего комбайном "Коммунар" 408 гектаров.
139. Микитенко Владимира Ивановича - председателя колхоза "11-рiччя Жовтня", Н.-Басанского района, Черниговской области.
140. Монько Екатерину Петровну - звеньевую колхоза имени Сталина, Яблуновского района, Черниговской области, получившую урожай перечной мяты в 1937 году 34 и в 1938 году 31 центнер с гектара.
141. Мелешко Ивана Тихоновича - тракториста Смелянской МТС, Киевской области, выработавшего на тракторе ЧТЗ 1367 гектаров и сэкономившего 463 кг горючего.
142. Мороз Александру - свинарку колхоза имени VIII Съезда Советов, Пирятинского района, Полтавской области, получившую от каждой свиноматки по 24 деловых поросят.
143. Мариневича Петра Андреевича - председателя колхоза имени Ежова, Котовского района, Молдавской АССР.
144. Мазуренко Кирилла Федоровича - бригадира садоогородной бригады колхоза "Красный партизан", Слободзейского района, Молдавской АССР, получившего урожай абрикосов на площади 45 гектаров по 12,5 тонны с гектара, яблок на площади 30 гектаров по 24,5 тонны с гектара.
145. Микитренко Петра Климентьевича - техника животноводства колхоза имени "III Коминтерна" Братского района, Одесской области.
146. Марченко Алексея Степановича - конюха колхоза "Червоний господар", Фриц-Геккертского района, Николаевской области, вырастившего в 1937 и в 1938 годах по 8 жеребят от 8 конематок.
147. Мумбер Лидию Андреевну - доярку колхоза имени Димитрова, Фриц-Геккертского района, Николаевской области, надоившую по 3020 литров молока от каждой коровы.
148. Марченко Василия Федоровича - участкового ветеринарного фельдшера, Старо-Каранского района, Сталинской области.
149. Надтоку Николая Семеновича - тракториста Просянской МТС, Днепропетровской области, вспахавшего трактором ХТЗ 626 гектаров и сэкономившего 109 кг горючего.
150. Николаенко Антона Григорьевича - директора Тритузнянской МТС, Днепропетровской области.
151. Нехая Филимона Максимовича - зоотехника Тетиевского районного земельного отдела, Киевской области.
152. Орлова Стефана Григорьевича - комбайнера Троицкой МТС, Ворошиловградской области, убравшего в 1937 году за 28 рабочих дней комбайном "Коммунар" 710 гектаров и в 1938 году за 22 рабочих дня комбайном "Сталинец" 540 гектаров.
153. Озерова Александра Андреевича - заместителя по политчасти директора Краматорской МТС, Сталинской области.
154. Острогляд Анастасию Давидовну - звеньевую колхоза "Молодий Бiльшовик", Васильевского района, Запорожской области, добившуюся в течение ряда последних лет высоких урожаев клещевины, в частности в 1938 году - 15 центнеров с гектара.
155. Очеретного Арсентия Александровича - заведующего фермой Стрижевского колхоза, Винницкого района, Винницкой области; удой молока на ферме в 1936 году составлял 2500 литров, в 1937 году - 2519 литров и в 1938 году - 2700 литров от каждой коровы.
156. Осипенко Ивана Кондратьевича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Жовтень", Корюковского района, Черниговской области, получившего урожай соломки южной конопли в 1937 году 93 центнера, в 1938 году 130 центнеров и пшеницы 15,5 центнера с каждого гектара.
157. Одуденко Дмитрия Артемовича - бригадира полеводческой бригады колхоза имени Шевченко, Тальновского района, Киевской области, работающего бригадиром 7 лет, получившего сахарной свеклы на площади 42 гектара 291 центнер с каждого гектара.
158. Овчаренко Полину Давидовну - свинарку Кобелякского откормочного пункта Заготскот, Полтавской области, получившую среднесуточный прирост в весе каждой из 55 свиней на 1100 гр.
159. Осадчук Меланию Васильевну - свинарку колхоза имени Сталина, Козельщинского района, Полтавской области, получившую 22 деловых поросят от каждой свиноматки.
160. Паничева Ивана Акимовича - тракториста МТС, Константиновского района, Сталинской области, вспахавшего трактором ХТЗ 702 гектара, сэкономившего 853 кг горючего.
161. Погорелко Емельяна Аврамовича - чабана колхоза "Звезда", Мангушского района, Сталинской области, получившего в 1938 году 145 ягнят от каждых 100 овцематок и 3 кг шерсти с каждой овцы.
162. Петренко Никиту Филипповича - ранее награжденного Орденом Ленина, - заведующего овцеводческой фермой колхоза имени Петровского, Зачепиловского района, Харьковской области; в 1938 году на ферме получен 151 ягненок от 100 овцематок.
163. Погорелого Дмитрия Ивановича - заведующего овцеводческой фермой колхоза "Вiльна праця", Царичанского района, Днепропетровской области, получившего от 100 овцематок 156 ягнят; ранее награжденного Орденом Ленина.
164. Погорелова Павла Тимофеевича - бригадира тракторной бригады Авдеевской МТС, Сталинской области, работающего бригадиром 10 лет; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ 900 гектаров, сэкономила 1440 кг горючего.
165. Павленко Ульяну Ивановну - звеньевую колхоза имени Кирова, Петровского района, Харьковской области, получившую подсолнуха на площади 5 гектаров по 24,75 центнера с гектара.
166. Пащенко Ивана Дорофеевича - тракториста Коломакской МТС, Харьковской области, работающего трактористом с 1932 года, вспахавшего трактором ХТЗ в 1938 году 627 гектаров, сэкономившего 1605 кг горючего.
167. Пилипенко Давида Федоровича - участкового агронома Лозовской МТС, Харьковской области.
168. Письменную Марию Дмитриевну - звеньевую колхоза "Червона Самара", Близнецовского района, Харьковской области, получившую подсолнуха на площади 10 гектаров по 24,85 центнера с гектара.
169. Петухова Степана Семеновича - тракториста Ольховатской МТС, Харьковской области, работающего трактористом 8 лет, вспахавшего трактором ХТЗ 673 гектара, сэкономившего 450 кг горючего.
170. Пархоменко Акима Феодосьевича - бригадира птицефермы колхоза имени Литвинова, Глинского района, Сумской области, добившегося сохранения цыплят в 1938 году на 97 процентов, в 1937 году - 95 процентов.
171. Папушенкову Марию Ивановну - звеньевую колхоза имени Орджоникидзе, Сумского района, Сумской области, ежегодно получающую высокие урожаи сахарной свеклы, собравшую в 1938 году 315 центнеров с гектара.
172. Пшика Ивана Моисеевича - председателя колхоза "Червоний партизан", Сумского района, Сумской области.
173. Погребняка Андрея Романовича - чабана колхоза имени Шевченко, Покровского района, Ворошиловградской области, получившего от 30 овцематок 49 ягнят.
174. Полстенкина Якова Григорьевича - комбайнера Покровской МТС, Ворошиловградской области, убравшего за 16 рабочих дней комбайном "Коммунар" 473 гектара, сэкономившего 397 кг горючего.
175. Пономаренко Василия Яковлевича - бригадира тракторной бригады Белокуракинской МТС, Ворошиловградской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ 961 гектар.
176. Пукало Тимофея Николаевича - комбайнера Мостовской МТС, Ворошиловградской области, убравшего за 19 рабочих дней комбайном "Коммунар" 557 гектаров, сэкономившего 661 кг горючего.
177. Продоуса Григория Андреевича - заведующего свиноводческой фермой колхоза имени Димитрова, Волочисского района, Каменец-Подольской области, получившего в 1937 и в 1938 гг. от каждой свиноматки 20 деловых поросят.
178. Печеного Феодосия Ефимовича - председателя Знаменского сельсовета, Новомосковского района, Днепропетровской области.
179. Павлова Владимира Кузьмича - свинаря колхоза имени Ильича, Гуляйпольского района, Запорожской области, получившего от свиноматки 22 деловых поросенка.
180. Пирог Елизавету Евгеньевну - свинарку колхоза "14 лет Октября", Куйбышевского района, Запорожской области, получившую 24 деловых поросят от каждой свиноматки.
181. Палиенко Василия Леонтьевича - тракториста Гуляйпольского совхоза, Запорожской области, выработавшего трактором ЧТЗ 1768 гектаров, сэкономившего 600 кг горючего.
182. Переверзева Ивана Григорьевича - директора Гуляйпольской МТС, Запорожской области; работает директором МТС 8 лет, план тракторных работ в 1937 году МТС выполнила на 101,4 проц., в 1938 году - на 105,6 проц.; выработка на трактор ХТЗ составляет 709 гектаров, на трактор ЧТЗ - 2192 гектара.
183. Пащенко Нестера Сергеевича - заведующего свиноводческой фермой колхоза имени Сталина, Лосиновского района, Черниговской области, получившего 22,4 деловых поросят от каждой свиноматки.
184. Рогова Дмитрия Евгеньевича - заведующего Мариупольским городским земельным отделом, Сталинской области.
185. Пархоменко Петра Павловича - агронома Ставищанского районного земельного отдела, Киевской области.
186. Пахаренко Степана Герасимовича - механика сельскохозяйственных машин Черкасской МТС, Киевской области.
187. Перехреста Василия Марковича - бригадира колхоза "2-я Пятилетка", Ротмистровского района, Киевской области, работающего бригадиром 6 лет, получившего урожай зерновых на площади 113 гектаров по 17 центнеров с га.
188. Пустовита Ивана Аверьяновича - телятника Рудянского свеклосовхоза, Велико-Половецкого района, Киевской области, работающего в совхозе 8 лет, добившегося среднесуточного прироста в весе теленка на 1050 гр.
189. Пивовар Наталью Михайловну - доярку колхоза имени Чапаева, Семеновского района, Полтавской области, работающую дояркой с 1933 года, надоившую по 2889 литров молока от фуражной коровы.
190. Пивовар Христину Арсентьевну - свинарку колхоза имени Кагановича, Камышнянского района, Полтавской области, получившую 22 деловых поросят от свиноматки.
191. Пикуш Елизавету Ефимовну - звеньевую колхоза имени Сталина, Кишеньковского района, Полтавской области, получившую урожай подсолнуха по 26,3 центнера с гектара.
192. Пустик Ирину Иосифовну - звеньевую колхоза имени Ворошилова, Рыбницкого района, Молдавской АССР, получившую урожай сахарной свеклы по 400 центнеров с гектара.
193. Паламарчука Степана Ионовича - свинаря колхоза "Оборона краiни", Голованевского района, Одесской области, получившего от каждой свиноматки в 1937 году 19 и в 1938 году 20 деловых поросят.
194. Павелко Ивана Мироновича - бригадира тракторной бригады Висунской МТС, Николаевской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ 920,5 гектара, сэкономила 6765 кг горючего.
195. Роянова Ивана Алексеевича - чабана колхоза "РККА", Буденновского района, Сталинской области, получившего и вырастившего в 1937 и 1938 годах от каждых 100 овцематок 148 - 169 ягнят.
196. Рябуху Михаила Савельевича - тракториста Барвенковского района, Харьковской области, вспахавшего трактором У-2 519 гектаров, сэкономившего 1166 кг горючего.
197. Ругаеву Евдокию Андреевну - колхозницу артели имени Ворошилова, Шосткинского района, Сумской области, получающую высокий урожай сахарной свеклы на протяжении двух лет.
198. Раздайбеду Ивана Егоровича - председателя колхоза "XII Жовтень", Покровского района, Днепропетровской области.
199. Радченко Александра Ивановича - комбайнера Розовской МТС, Запорожской области, убравшего комбайном "Коммунар" 845 гектаров, сэкономившего 231 кг горючего.
200. Романщака Андрея Ивановича - председателя колхоза имени 1 августа, Бабановского района, Киевской области.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

201. Рябоненко Павла Григорьевича - комбайнера Звенигородской МТС, Киевской области, убравшего комбайном "Коммунар" 441 гектаров.
202. Рыбака Петра Марковича - директора Затишанского свеклосовхоза, Киевской области, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
203. Разумеева Дмитрия Игнатьевича - участкового агронома Тираспольской МТС, Молдавской АССР.
204. Росинского Петра Порфирьевича - председателя колхоза имени Розы Люксембург, Песчанского района, Молдавской АССР.
205. Рець Ирину Андреевну - звеньевую колхоза имени Ворошилова, Баштанского района, Николаевской области, получающую на протяжении 4 лет высокий урожай клещевины, собравшую в 1937 г. 10,5 центнера с гектара, в 1938 году на площади 18 гектаров по 9,5 центнера с га.
206. Соляр Марию Никодимовну - свинарку колхоза имени Шевченко, Джуринского района, Винницкой области, получившую в 1938 году по 22,3 деловых поросенка от свиноматки.
207. Садового Филиппа Никифоровича - бригадира тракторной бригады Куликовской МТС, Черниговской области; его бригада в 1938 году выработала на каждый трактор ХТЗ 960 гектаров.
208. Синькова Николая Кондратьевича - комбайнера Красноярской МТС, Сталинской области, убравшего комбайном "Сталинец" 666 гектаров зерновых, сэкономившего 101 кг горючего.
209. Серобабу Варвару Максимовну - свинарку колхоза "Вiрний шлях", Штеповского района, Сумской области, получившую по 21 деловому поросенку от свиноматки.
210. Стеценко Дмитрия Ефимовича - тракториста Хотенской МТС, Сумской области, вспахавшего трактором У-2 569 гектаров, сэкономившего 1191 кг горючего.
211. Санина Павла Денисовича - колхозника артели имени Петровского, Двуречанского района, Харьковской области, получившего озимой пшеницы в 1937 году на площади 30 гектаров по 27 центнеров с га, в 1938 году на площади 45 гектаров получил урожай 18 центнеров с га.
212. Синченко Иосифа Захаровича - комбайнера Троицкой МТС, Ворошиловградской области, убравшего в 1937 году комбайном "Сталинец" за 22 рабочих дня 630 гектаров, в 1938 году за 20 рабочих дней 560 гектаров.
213. Сметанкина Леонтия Тихоновича - комбайнера Н.-Боровской МТС, Ворошиловградской области, убравшего комбайном "Коммунар" за 19 рабочих дней 601 гектар и сэкономившего 450 кг горючего.
214. Семенишину Пелагею Степановну - свинарку колхоза "III-й вирiшальний", Смотричского района, Каменец-Подольской области, получившую от свиноматки 20 деловых поросят.
215. Саенко Константина Ивановича - бригадира тракторной бригады Хмелевской МТС, Кировоградской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ 897 гектаров.
216. Сторожук Марию Пантелеймоновну - звеньевую колхоза "Червоний прогрес", Волочисского района, Каменец-Подольской области, получившую сахарной свеклы 398 центнеров с гектара.
217. Стоянскую Ирину Ивановну - работающую с 1933 года звеньевой в колхозе имени Кагановича, Смотричского района, Каменец-Подольской области и получившую сахарной свеклы в 1938 году 374 центнера с гектара.
218. Сарман Веру Ивановну - зоотехника колхоза "Вiльне поле", Магдалиновского района, Днепропетровской области; овцеводческая ферма колхоза получила 175 ягнят от 100 овцематок и настрига шерсти по 3 кг от овцы.
219. Сивакова Еремея Леонтьевича - старшего свинаря колхоза "Труд", Красноармейского района, Запорожской области, получившего по 22 деловых поросят от свиноматки.
220. Сторожука Изота Еремеевича - бригадира тракторной бригады Люлинецкой МТС, Винницкой области; его бригада выработала в 1936 году на каждый трактор ХТЗ 570 гектаров, в 1937 году - 702 гектара, в 1938 году - 725 гектаров и к 20.1.39 г. закончила ремонт тракторов.
221. Сукачова Николая Степановича - уполномоченного Наркомзага СССР по Христиновскому району, Киевской области.
222. Суслова Петра Арсентьевича - машиниста молотарки Беспальчевской МТС, Полтавской области, работающего машинистом 7 лет, намолотившего молотаркой МК-1100 620 тонн зерна.
223. Саут Елизавету Феодосьевну - звеньевую совхоза имени Шевченко, Карловского района, Полтавской области, получившую в течение двух лет высокий урожай сахарной свеклы не ниже 404 центнеров с гектара.
224. Синицу Алексея Петровича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Красный Октябрь", Ананьевского района, Молдавской АССР, работающего бригадиром с 1933 года, получившего урожай зерновых на площади 200 га по 16,7 центнера с гектара.
225. Савчук Теклю Саввичну - свинарку колхоза имени Коминтерна, Балтского района, Молдавской АССР, получившую 21 делового поросенка от свиноматки.
226. Савчинскую Прасковью Федоровну - зав. фермой колхоза "Черноморская Коммуна", Одесского района, Одесской области, получившую от 50 коров по 2823 литра молока на фуражную корову и на 100 процентов сохранившую молодняк.
227. Солодовникова Юрия Григорьевича - старшего агронома МТС имени Кагановича, Одесской области.
228. Старченко Марину Спиридоновну - свинарку колхоза "Украина", Арбузинского района, Одесской области, получившую по 20 деловых поросят от свиноматки.
229. Снисара Василия Харитоновича - бригадира тракторной бригады Ковалевской МТС, Николаевской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ по 900 гектаров, сэкономив горючего 2147 кг.
230. Толстореброву Александру Константиновну - звеньевую колхоза имени Федоренко, Снежнянского района, Сталинской области, получившую урожай помидор в 1938 году по 37 тонн с гектара.
231. Топчия Николая Ильича - бригадира тракторной бригады Петроостровской МТС, Кировоградской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ по 800 гектаров, сэкономив 1880 кг горючего.
232. Тарана Дмитрия Сергеевича - чабана колхоза имени Сталина, Петропавловского района, Днепропетровской области, получившего 140 ягнят от 100 овцематок и 3,7 кг шерсти от овцы.
233. Тимошенко Ульяну Захаровну - свинарку колхоза "Червоний хлiбороб", Петропавловского района, Днепропетровской области, получившую 21 делового поросенка от свиноматки.
234. Тобко Федора Герасимовича - председателя колхоза "Червонi Поди", Криворожского района, Днепропетровской области.
235. Ткаченко Ксению Никитичну - звеньевую колхоза "Шлях до перемоги", Ситковецкого района, Винницкой области, получившую в 1938 году 516 центнеров сахарной свеклы с гектара.
236. Томая Петра Митрофановича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Быстрых", Могилев-Подольского района, Винницкой области, получившего 303 центнера сахарной свеклы и 19 центнеров пшеницы с гектара.
237. Тудель Екатерину Ивановну - звеньевую колхоза имени Сталина, Сребиянского района, Черниговской области, получившую в 1937 году 75 центнеров махорки и в 1938 году 75,5 центнера с гектара.
238. Трегуба Михаила Никитича - тракториста Гурьевской МТС, Николаевской области, добившегося высокой производительности на тракторе У-1, вспахал в 1938 году 730 гектаров, сэкономил 438 кг горючего.
239. Ус Татьяну Сидоровну - звеньевую колхоза имени Шевченко, Переяславского района, Киевской области, получившую 59 центнеров махорки с гектара.
240. Ускач Хаину Хацкелевну - бригадира виноградных бригад колхоза "Дер вег цум социализм", Калининдорфского района, Николаевской области, получившую валовой сбор винограда по 10,5 тонны с гектара.
241. Фатееву Епестинию Кузьминичну - доярку колхоза "Реконструкция", Каменско-Днепровского района, Запорожской области, надоившую по 3000 литров молока от каждой коровы.
242. Федорченко Василия Пантелеймоновича - старшего механика Тупичевской МТС, Черниговской области; МТС выработала на каждый трактор ХТЗ в 1938 году 713 гектаров.
243. Федоренко Екатерину Никифоровну - звеньевую колхоза имени "XIII-рiччя Жовтня", Володарск-Волынского района, Житомирской области, получившую 18 центнеров хмеля с гектара.
244. Федченко Даниила Петровича - заместителя уполномоченного Наркомзага СССР по Николаевской области.
245. Хатюшина Федора Алексеевича - парторга колхоза имени Челюскинцев, Мариупольского района, Сталинской области.
246. Хомич Сарру Ивановну - телятницу колхоза имени Ильича, Бердянского района, Запорожской области, вырастившую 35 телят, добившуюся среднесуточного прироста в весе по 1100 гр. на теленка.
247. Хоменко Емельяна Абрамовича - бригадира колхоза имени Мануильского, Монастырищенского района, Винницкой области, получившего 17,8 центнера пшеницы, 21 центнер ячменя и 20 центнеров бобовых с гектара.
248. Харитончика Антона Прокофьевича - бригадира тракторной бригады Бердичевской МТС, Житомирской области; его бригада выработала в 1937 году на каждый трактор ХТЗ 620 гектаров, в 1938 году - 885 гектаров, сэкономив 6000 кг горючего.
249. Холоденко Пелагею Романовну - звеньевую колхоза имени Калинина, Жашковского района, Киевской области, работающую звеньевой 5 лет, получившую урожай сахарной свеклы 422 центнера с гектара.
250. Харенко Ивана Тимофеевича - свинаря колхоза имени Молотова, Драбовского района, Полтавской области, получившего от 30 свиноматок по 18 поросят на свиноматку, полностью сохранившего молодняк.
251. Хоменко Михаила Васильевича - комбайнера Камышнянской МТС, Полтавской области, убравшего комбайном "Коммунар" 468 гектаров зерновых культур.
252. Цымбала Андрея Петровича - чабана колхоза имени Дзержинского, Ново-Пражского района, Кировоградской области, получившего 165 ягнят от 100 овцематок, шерсти по 3,2 кг от каждой взрослой овцы.
253. Чепиля Василия Васильевича - заведующего свиноводческой фермой колхоза "Вперед", Сатановского района, Каменец-Подольской области; в 1937 году ферма получила 20 и в 1938 году 22,5 деловых поросят от свиноматки.
254. Червяка Григория Никаноровича - тракториста Подгоровской МТС, Ворошиловградской области, вспахавшего на тракторе ХТЗ в 1938 году 564 гектара и сэкономившего 576 кг горючего.
255. Чекуленко Евдокию Дмитриевну - свинарку колхоза "Новий шлях", Народичского района, Житомирской области, получившую по 23 деловых поросенка от свиноматки.
256. Чешука Якова Васильевича - звеньевого колхоза имени Челюскинцев, Чудновского района, Житомирской области, получившего 402 центнера сахарной свеклы с гектара.
257. Черевишного Михаила Григорьевича - заведующего коневодческой фермой колхоза "Большевик", Машевского района, Полтавской области, получившего в 1938 году от 32 конематок 30 племенных жеребят.
258. Чуйко Анастасию Семеновну - звеньевую колхоза "Могучий", Кишеньковского района, Полтавской области; ее звено собрало 26 центнеров подсолнуха с гектара.
259. Шишмана Михаила Ивановича - чабана колхоза имени Сталина, Мариупольского района, Сталинской области, получившего 149,5 ягнят от каждых 100 овцематок.
260. Шрама Григория Митрофановича - конюха колхоза "Пролетарская нива", Славянского района, Сталинской области, получившего и вырастившего в 1938 году 20 жеребят от 20 конематок.
261. Шкурку Марию Владимировну - звеньевую колхоза имени Чапаева, Мало-Девицкого района, Черниговской области; в 1938 году собрала с одного гектара 460 центнеров сахарной свеклы.
262. Шинкарева Василия Романовича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Красная Армия", Сталинского района, Сталинской области; его бригада получила на площади 335 гектаров по 15,1 центнера зерновых с гектара.
263. Шевченко Даниила Власовича - тракториста зерносовхоза "Азов", Люксембургского района, Запорожской области, работающего в совхозе с 1931 года, вспахавшего в 1937 году на тракторе ЧТЗ 1271,8 гектара, в 1938 году - 1582,7 гектара; работая комбайнером в том же году, убрал 902 гектара, сэкономив 356 кг горючего.
264. Шлыкова Федора Григорьевича - председателя семеноводческого колхоза имени Буденного, Генического района, Запорожской области.
265. Шахову Софью Ивановну - звеньевую колхоза имени Ленина, Каховского района, Николаевской области, получившую по 12 центнеров хлопка с гектара и лично собравшую в 1938 году 47 центнеров хлопка-сырца.
266. Щербину Александра Евтихиевича - бригадира тракторной бригады Б.-Александровского района, Николаевской области; его бригада выработала на каждый трактор ХТЗ по 973 гектара, сэкономив 4120 кг горючего.
267. Юдина Степана Калиновича - директора Белозерской МТС, Николаевской области; МТС выполнила годовой план работ на 102 проц., выработав на каждый трактор ХТЗ 637 гектаров и сэкономив горючего на 41412 рублей.
268. Яровую Елизавету Афанасьевну - звеньевую колхоза имени Свердлова, Больше-Янисольского района, Сталинской области, получившую по 22,9 центнера подсолнуха с гектара.
269. Яловку Андрея Никитича - бригадира полеводческой бригады колхоза имени Буденного, Черноостровского района, Каменец-Подольской области, получившего в 1937 году урожай зерновых на площади 126 гектар по 15,66 центнера и в 1938 году - по 17,7 центнера с гектара зерновых и 295 центнеров сахарной свеклы с гектара.
270. Яковенко Афанасия Яковлевича - председателя колхоза "Червоний трудовик", Васильковского района, Днепропетровской области.
271. Яковенко Анну Ивановну - звеньевую колхоза "Перше Травня", Васильевского района, Запорожской области, ежегодно получающую высокие урожаи клещевины, в 1938 году получившую по 15 центнеров с гектара.
272. Яцюхненко Ефросинию Филипповну - звеньевую колхоза имени Ленина, Олишевского района, Черниговской области, получившую по 62,5 центнера махорки с гектара.
273. Яремчука Федора Павловича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Перемога", Трояновского района, Житомирской области, получившего урожай зерновых культур на площади 111 гектар по 20 центнеров с гектара, сахарной свеклы на площади 30 гектар по 210 центнеров с гектара.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 8 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА "БОЛЬШЕВИК"

За выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новых образцов вооружения и укрепления боевой мощи Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота наградить работников завода "Большевик":

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Гонор Льва Робертовича - главного инженера завода.
2. Иванова Илью Ивановича - главного конструктора завода.
3. Поваляева Николая Петровича - слесаря-лекальщика.
4. Рябикова Василия Михайловича - секретаря парткома.
5. Устинова Дмитрия Федоровича - директора завода.
6. Щучкина Даниила Петровича - сталевара.

ОРДЕНОМ
"ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Белова Василия Федоровича - начальника сборочного цеха.
2. Золотарева Александра Павловича - начальника крупно-механического цеха.
3. Рудяк Евгения Георгиевича - зам. главного конструктора завода.
4. Синильщикова Евгения Васильевича - конструктора завода.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Васильева Ивана Васильевича - нагревальщика.
2. Гаврилова Леонида Арсентьевича - председателя завкома.
3. Иванова Петра Александровича - монтера.
4. Локоткова Александра Семеновича - технолога.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Бажина Василия Федоровича - начальника ОТК.
2. Волосатого Георгия Павловича - конструктора.
3. Воробьева Матвея Ивановича - долбежника.
4. Колмакова Ивана Никитича - начальника цеха.
5. Костромского Николая Александровича - бригадира прокатки.
6. Петрова Евгения Александровича - начальника участка сборки.
7. Седова Михаила Андреевича - слесаря-сборщика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Афанасьева Георгия Степановича - слесаря.
2. Баранова Петра Георгиевича - начальника цеха.
3. Барабанова Михаила Васильевича - слесаря.
4. Васильева Сергея Ивановича - начальника смены.
5. Гаркуша Павла Ильича - технолога.
6. Жукова Михаила Ефимовича - инструктора.
7. Иванова Петра Осиповича - слесаря.
8. Иванова Николая Акимовича - старшего мастера.
9. Иванова Алексея Ивановича - начальника цеха N 42.
10. Колесникова Ивана Ивановича - заместителя секретаря парткома.
11. Корешова Тимофея Федоровича - помощника начальника ОТК сборки.
12. Кузнецова Михаила Васильевича - кранового машиниста.
13. Калинина Ефима Михайловича - мастера.
14. Константинова Федора Андреевича - долбежника.
15. Лопатина Николая Александровича - токаря.
16. Лебедеву Клавдию Степановну - конструктора.
17. Морозенского Абрама Исааковича - начальника цеха.
18. Минкова Моисея Абрамовича - главного технолога завода.
19. Махотина Игоря Ильича - слесаря.
20. Махерева Ивана Васильевича - слесаря.
21. Максимова Григория Максимовича - мастера.
22. Павлова Сергея Федоровича - зам. начальника цеха N 49.
23. Павлова Степана Константиновича - начальника участка.
24. Панова Михаила Васильевича - слесаря.
25. Петрова Федора Григорьевича - кузнеца.
26. Розенберг Веру Михайловну - инженера расчетчика.
27. Семенова Василия Антоновича - токаря.
28. Стасова Николая Александровича - слесаря.
29. Федорова Ивана Федоровича - бригадира-кузнеца.
30. Федорова Леонида Георгиевича - электромонтера.
31. Хаютина Германа Моисеевича - инженера металлурга.
32. Шифрина Якова Абрамовича - начальника производства.
33. Шинаврина Илью Федоровича - мастера.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Антонова Алексея Ивановича - главного металлурга.
2. Артемьева Николая Дорофеевича - слесаря.
3. Александрова Андрея Александровича - такелажника.
4. Александрова Александра Федосеевича - инженера.
5. Баянкина Кузьму Федоровича - парторга цеха.
6. Бураго Дмитрия Николаевича - конструктора.
7. Быстрова Кузьму Ивановича - электромонтера.
8. Бедерова Якова Ильича - начальника участка.
9. Варзова Николая Ивановича - мастера.
10. Вихтер Соломона Ильича - инструктора.
11. Васильева Василия Васильевича - начальника участка.
12. Герасимова Алексея Васильевича - токаря.
13. Гуткина Фаддея Лазаревича - начальника планового отдела.
14. Герб Михаила Алексеевича - инженера-конструктора.
15. Галанина Михаила Ивановича - инженера.
16. Генина Самуила Тимофеевича - инженера.
17. Дыштырлову Капитолину Васильевну - бригадира чернорабочих.
18. Долбилова Венедикта Петровича - конструктора.
19. Ефимова Василия Александровича - помощника машиниста.
20. Егорова Федора Тимофеевича - плавильщика.
21. Егорова Павла Георгиевича - сталевара.
22. Ефимова Николая Ефимовича - мастера.
23. Ефимова Василия Васильевича - турбо-машиниста.
24. Чижова Дмитрия Ивановича - слесаря.
25. Зыковского Михаила Тимофеевича - организатора первой стахановской школы.
26. Зотова Леонида Васильевича - токаря.
27. Искоз Абрама Марковича - зам. председателя завкома.
28. Ильина Федора Ивановича - начальника участка.
29. Иванова Константина Алексеевича - техника.
30. Иванова Павла Васильевича - машиниста.
31. Игнатьева Ивана Павловича - литейщика.
32. Константинова Александра Ивановича - слесаря.
33. Кузьмина Николая Васильевича - слесаря.
34. Кирьянова Андрея Яковлевича - мастера.
35. Коробова Бориса Самойловича - инженера-конструктора.
36. Кухтина Ивана Ивановича - старшего мастера.
37. Кефчиянца Леонида Петровича - инспектора труда.
38. Козлова Зиновия Филипповича - плотника.
39. Лобарева Аркадия Федоровича - сборщика.
40. Лаврова Григория Петровича - инженера-конструктора.
41. Михелева Мирона Ароновича - начальника цеха.
42. Милованова Павла Константиновича - ответственного редактора газеты.
43. Макеева Петра Макеевича - плотника.
44. Михайлова Василия Евграфовича - инженера.
45. Неусмехова Павла Дмитриевича - горизонтальщика.
46. Некрасова Федора Архиповича - мастера.
47. Николаева Степана Николаевича - бригадира газорезщиков.
48. Огаркова Михаила Алексеевича - слесаря.
49. Петрова Ивана Васильевича - инструктора парткома.
50. Петрова Михаила Николаевича - конструктора.
51. Петрова Василия Ивановича - токаря.
52. Плоткина Абрама Борисовича - зам. начальника технического отдела.
53. Рудштейна Натана Наумовича - бригадира.
54. Радионова Сергея Родионовича - слесаря.
55. Смирнова Николая Ивановича - начальника участка.
56. Тихомирова Николая Александровича - токаря.
57. Ужовского Якова Ивановича - заведующего архивом.
59. Угарова Бориса Ивановича - бригадира.
60. Фирстова Сергея Степановича - фрезеровщика.
61. Харитонова Павла Михайловича - пом. директора.
62. Хмурова Александра Александровича - мастера.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 10 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 22

За выдающиеся успехи по обеспечению Красного Воздушного Флота военной техникой наградить следующих наиболее отличившихся работников орденоносного завода N 22:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Алексеева Ивана Сергеевича - старшего мастера цеха N 3.
2. Кашаева Михаила Максимовича - фрезеровщика цеха N 2.
3. Кузнецова Александра Ивановича - парторга ЦК ВКП(б).
4. Лебедева Семена Ивановича - слесаря цеха N 1.
5. Окулова Василия Андреевича - директора завода.

ОРДЕНОМ
"ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Архангельского Александра Александровича - главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом "Красной Звезды".
2. Воронкова Николая Петровича - заместителя секретаря парткома завода.
3. Горбунова Михаила Петровича - заместителя начальника цеха N 2.
4. Гончарова Василия Петровича - начальника отделения цеха N 7.
5. Гудовича Леонида Давидовича - начальника цеха N 1.
6. Златопольского Самуила Рафаиловича - главного технолога.
7. Зотова Георгия Ивановича - старшего мастера цеха N 1.
8. Иванова Константина Александровича - заведующего отделом организации труда.
9. Косткина Евгения Федоровича - заместителя технического директора.
10. Куренкова Степана Николаевича - старшего мастера цеха N 5.
11. Колосова Владимира Ивановича- фрезеровщика цеха N 8.
12. Красина Игната Ильича - мастера цеха N 20.
13. Лунцова Никиту Степановича - сварщика цеха N 4.
14. Пузыреву Клавдию Васильевну - мастера цеха N 7.
15. Ракова Бориса Алексеевича - слесаря цеха N 6.
16. Русакова Ивана Ивановича - начальника отделения цеха N 6.
17. Семичастнова Михаила Федоровича - бывш. начальника цеха N 2.
18. Тарасевича Бориса Николаевича - заместителя директора по технической части, ранее награжденного Орденом Ленина.

ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"

1. Вахтеля Исаака Юдаевича - главного механика завода.
2. Галкина Степана Поликарповича - начальника цеха N 3.
3. Меркулова Михаила Васильевича - техника цеха N 17.
4. Рябчука Дмитрия Никифоровича - помощника директора завода по найму и увольнению.
5. Цыганкова Никиту Петровича - мастера цеха N 17.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Буганина Анатолия Алексеевича - конструктора.
2. Волкова Ивана Егоровича - кузнеца цеха N 20.
3. Дуденкову Анну Сергеевну - клепальщицу цеха N 5.
4. Збарского Михаила Исааковича - заместителя директора по коммерческой части.
5. Никитина Илью Никитича - начальника отдела.
6. Писарева Михаила Каллистратовича - слесаря цеха N 7.
7. Полякова Ивана Калиновича - мастера цеха N 12.
8. Сучкова Федора Федоровича - клепальщика цеха N 5.
9. Цвелева Василия Сергеевича - парторга цеха N 3.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Анодину Ефросинию Михайловну - работницу цеха N 3.
2. Баранкина Константина Николаевича - начальника отделения цеха N 1.
3. Баринова Василия Дмитриевича - слесаря цеха N 2.
4. Васильева Семена Яковлевича - мастера цеха N 13.
5. Горюнова Алексея Александровича - мастера цеха N 5.
6. Грашкова Николая Филипповича - клепальщика цеха N 6.
7. Галкина Сергея Семеновича - начальника ОВПК завода.
8. Дехтярева Иосифа Лазаревича - заведующего подготовкой производства.
9. Десяткова Михаила Дмитриевича - начальника цеха N 20.
10. Живых Федора Лукьяновича - мастера цеха N 10.
11. Жучкова Федора Платоновича - слесаря цеха N 1.
12. Зарх Сергея Натановича - начальника бюро цехового контроля цеха N 1.
13. Ивлеву Елену Алексеевну - мастера цеха N 6.
14. Кирюхину Прасковью Ивановну - слесаря цеха N 1.
15. Казакова Петра Ефимовича - старшего мастера цеха N 3.
16. Коблова Сергея Ефимовича - клепальщика цеха N 3.
17. Кондрашину Евдокию Дмитриевну - клепальщика цеха N 3.
18. Лобанова Павла Алексеевича - инженера-конструктора цеха N 9.
19. Поповича Петра Павловича - заместителя начальника цеха N 6.
20. Прошкина Сергея Дмитриевича - мастера цеха N 7.
21. Рябых Евгения Васильевича - контрольного мастера цеха N 7.
22. Старостина Леонида Игнатьевича - старшего мастера цеха N 5.
23. Степанова Александра Елизаровича - председателя цехкома цеха N 7.
24. Скамьина Алексея Никоноровича - бортмеханика цеха N 17.
25. Тимофеева Дмитрия Александровича - начальника цеха N 6.
26. Тихонова Дениса Петровича - моториста цеха N 17.
27. Тюлькова Василия Никитовича - мастера цеха N 4.
28. Харчевникова Сергея Григорьевича - токаря цеха N 8.
29. Халанского Петра Алексеевича - председателя завкома, ранее награжденного орденом "Трудового Красного Знамени".
30. Шехтмана Моисея Иосифовича - токаря цеха N 1.
31. Шубину Марфу Кузминичну - штамповщицу цеха N 18.
32. Шагалова Шаю Израилевича - заместителя секретаря парткома завода.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Ананьева Алексея Сергеевича - старшего мастера цеха N 18.
2. Барабошкина Михаила Дмитриевича - врид. начальника цеха N 4.
3. Белявского Георгия Александровича - начальника цеха N 8.
4. Воинова Андрея Степановича - подготовителя цеха N 17.
5. Ватолина Ивана Михайловича - начальника отдела эксплоатации и ремонта завода.
6. Васильева Ивана Андреевича - кузнеца цеха N 20.
7. Громова Александра Андреевича - мастера цеха N 11.
8. Занчева Ивана Павловича - заместителя начальника отдела найма и увольнения.
9. Иванову Валерию Николаевну - технолога цеха N 2.
10. Крылова Егора Ивановича - контрольного мастера цеха N 2.
11. Курятникова Александра Ивановича - начальника бюро цехового контроля цеха N 3.
12. Королева Ефима Артамоновича - клепальщика цеха N 6.
13. Крылова Степана Давидовича - слесаря цеха N 7.
14. Кучерова Дмитрия Васильевича - технолога цеха N 10.
15. Клементьева Алексея Федоровича - начальника цеха N 2.
16. Козловскую Марию Петровну - начальника отделения цеха N 7.
17. Лопаева Василия Дмитриевича - парторга цеха N 4.
18. Маркова Кузьму Никитича - клепальщика цеха N 5.
19. Мариничева Павла Кирилловича - заместителя председателя завкома.
20. Николаева Леонида Павловича - начальника цеха N 9.
21. Нечаева Николая Васильевича - конструктора.
22. Павлова Сергея Игнатьевича - помощника директора завода, ранее награжденного орденом "Трудового Красного Знамени".
23. Пономарева Сергея Васильевича - секретаря парткома цеха N 1.
24. Попова Ивана Андреевича - инженера цеха N 15.
25. Пузачкова Дмитрия Степановича - заместителя начальника снабсклада.
26. Румянцева Ивана Яковлевича - председателя цехкома цеха N 4.
27. Семенова Михаила Павловича - начальника отдела снабжения завода.
28. Сулейманова Нуруллу - слесаря цеха N 1.
29. Смирнова Михаила Семеновича - жестянщика цеха N 15.
30. Степанова Ивана Александровича - контролера цеха N 23.
31. Соболева Ивана Филипповича - коменданта завода.
32. Фиалковского Петра Архиповича - секретаря парткома цеха N 7.
33. Федотова Николая Гавриловича - рабочего цеха N 2.
34. Хечикашвили Наталью Ивановну - заместителя директора дворца культуры.
35. Хвостюка Александра Ивановича - начальника цеха N 22.
36. Шагинян Шалико Сергеевича - парторга цеха N 8.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 12 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ БЫВШЕЙ ГОРНОЙ АКАДЕМИИ
И МОСКОВСКОГО ГОРНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ И.В. СТАЛИНА

В связи с двадцатилетием со дня создания Горной Академии - ныне Московского Горного института имени И.В. Сталина и институтов: Нефтяного, Геолого-разведочного, Торфяного, Цветных металлов и золота и института Стали, выросших на базе Московской Горной Академии, за долголетнюю честную работу по выращиванию и воспитанию технических кадров для промышленности - наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Ильичева Александра Семеновича - профессора, члена-корреспондента Академии Наук СССР.

ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Гапеева Александра Александровича - профессора, доктора геологических наук, заслуженного деятеля науки.
2. Гребенча Михаила Кузьмича - профессора Горного института.
3. Губкина Ивана Михайловича - академика, профессора Нефтяного института, ранее награжденного Орденом Ленина.
4. Еланчика Григория Марковича - профессора Горного института.
5. Мартынова Михаила Васильевича - и.о. доцента Горного института, изобретателя.
6. Милановского Евгения Владимировича - профессора Московского Геолого-разведочного института.
7. Скочинского Александра Александровича - академика, профессора Горного института.
8. Терпигорева Александра Митрофановича - академика, профессора Горного института.
9. Федорова Сергея Филипповича - профессора Нефтяного института.
10. Чижевского Николая Прокофьевича - профессора института Стали.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Бочвар Анатолия Михайловича - профессора института Цветных металлов и золота.
2. Демидова Павла Николаевича - кандидата технических наук, доцента Горного института.
3. Дубровского Андрея Ивановича - кандидата технических наук, доцента Горного института.
4. Каменского Григория Николаевича - профессора Геолого-разведочного института.
5. Ксенофонтову Анну Ивановну - кандидата технических наук, доцента Горного института.
6. Левенсон Льва Борисовича - профессора Горного института, доктора технических наук.
7. Лопатина Сергея Ивановича - кандидата технических наук, доцента Горного института.
8. Покровского Николая Михайловича - кандидата технических наук, доцента Горного института.
9. Сосунова Геннадия Ивановича - кандидата технических наук, доцента Горного института, ныне директора института.
10. Цимбаревича Петра Михайловича - профессора Горного института.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Акопова Матвея Газаровича - аспиранта Горного института.
2. Борина Федора Андреевича - кандидата технических наук, доцента института Цветных металлов и золота.
3. Бочвар Андрея Анатолиевича - профессора института Цветных металлов и золота.
4. Гладилина Льва Вениаминовича - доцента Горного института.
5. Ильина Ивана Ильича - рабочего Горного института.
6. Казакова Алексея Васильевича - доцента Горного института.
7. Киржнера Давида Мироновича - кандидата технических наук, доцента Горного института.
8. Линчевского Иллариона Павловича - доцента Горного института.
9. Ломакина Сергея Михайловича - и.о. доцента Горного института.
10. Мамедова Шир-Али-Назир-Заде - кандидата технических наук, доцента Горного института.
11. Машкову Анну Дмитриевну - лаборантку Нефтяного института.
12. Сердий Артема Гавриловича - кандидата технических наук, доцента Нефтяного института.
13. Фрог Владимира Борисовича - старшего лаборанта Горного института.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 12 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ НАУЧНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ РАБОТНИКОВ
АКАДЕМИИ НАУК УССР И КИЕВСКОГО ВЕТЕРИНАРНОГО ИНСТИТУТА

За выдающиеся успехи в деле борьбы с заболеваниями лошадей наградить:

ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Айзенман Берту Ефимовну - ветеринарного врача-микробиолога, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника института микробиологии Академии Наук УССР.
2. Дроботько Виктора Григорьевича - профессора, доктора биологических наук, заведующего отделом патогенных микроорганизмов института микробиологии Академии Наук УССР.
3. Колесника Николая Георгиевича - ветеринарного врача-микробиолога, научного сотрудника института микробиологии Академии Наук УССР.
4. Кудлай Дору Гавриловну - ветеринарного врача-микробиолога, научного сотрудника института микробиологии Академии Наук УССР.
5. Марусенко Петра Ефремовича - врача-микробиолога, директора института микробиологии Академии Наук УССР.
6. Пономаренко Федора Михайловича - ветеринарного врача-патологоанатома, заведующего кафедрой патологической анатомии Киевского ветеринарного института.
7. Сулима Сильверста Тимофеевича - военветврача 2 ранга.
8. Ятель Прокофия Даниловича - научного сотрудника института микробиологии Академии Наук УССР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Вертинского Казимира Иосифовича - доцента кафедры Московского Зооветеринарного института.
2. Добрынина Вадима Петровича - доцента, зав. отделом кормления Московского Зооветеринарного института.
3. Кагана Бенциона Иосифовича - биохимика, кандидата биологических наук, заведующего лабораторией биохимии микроорганизмов института микробиологии Академии Наук УССР.
4. Подопличко Николая Макаровича - ботаника-миколога, заведующего отделом микологии института микробиологии Академии Наук УССР.
5. Поллак Генриха Федоровича - профессора, кандидата медицинских наук, заведующего кафедрой 1-го Киевского медицинского института.
6. Фиалкова Якова Анатольевича - кандидата химических наук, заведующего отделом института химии Академии Наук УССР.
7. Ярослава Семена Юрьевича - профессора патофизиологии Киевского института питания.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Вашетко Николая Панфиловича - доктора медицины, заведующего кафедрой патофизиологии Киевского ветеринарного института.
2. Гемельфарб Берту Эмануиловну - директора Киевского института питания.
3. Дмитриева Корнея Ивановича - исполняющего обязанности доцента кафедры эпизоотологии Киевского ветеринарного института.
4. Коротич Алексея Степановича - кандидата наук, заведующего кафедрой эпизоотологии Киевского ветеринарного института.
5. Кульберга Леонида Марковича - руководителя химической группы Киевского института питания.
6. Марочковского Семена Филипповича - старшего научного сотрудника, миколога института ботаники Академии Наук УССР.
7. Мельниченко Владимира Дмитриевича - врача, патологоанатома, кандидата медицинских наук, научного сотрудника института клинической физиологии Академии Наук УССР.
8. Пожар Зою Алексеевну - миколога Киевского института питания.
9. Серебряиную Софию Григорьевну - токсиколога Киевского института питания.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 13 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в частности за достижение высоких показателей по животноводству наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Абрамову Наталию Венедиктовну - звеньевую колхоза им. Кагановича, Куровского района, инициатора областного соревнования за высокие урожаи картофеля, в 1937 г. получившую урожай картофеля с участка 603 центнера с гектара, в 1938 г. - 398 центнеров.
2. Буданову Матрену Спиридоновну - доярку совхоза "Назарьево", Звенигородского района, получившую средний годовой удой в 1938 г. на фуражную корову 6632 литра.
3. Букотину Анну Харитоновну - доярку колхоза им. Тельмана, Раменского района, получавшую средний годовой удой в 1938 г. на фуражную корову 5467 литров.
4. Вавохину Евдокию Григорьевну - инициатора стахановского движения доярок, зав. МТФ колхоза им. Тельмана, Раменского района, ранее награжденную орденом "Знак Почета", получившую среднегодовой удой в 1938 г. по ферме 4600 литров на фуражную корову.
5. Ведехину Прасковью Семеновну - свинарку колхоза "Красный пахарь", Михневского района, вырастившую от 6 свиноматок в 1938 г. 29,1 деловых поросят в среднем на одну свиноматку.
6. Егорова Ивана Степановича - председателя колхоза "Победа", Дмитровского района.
7. Жукова Ивана Григорьевича - бригадира тракторной бригады Ульянинской МТС, Бронницкого района, выработавшего в 1938 г. на колесный трактор ХТЗ 1075 гектаров и сэкономившего горючего 1500 килограммов.
8. Кащеева Сергея Васильевича - председателя колхоза "Пламя", Раменского района.
9. Карпова Федора Андреевича - директора совхоза "Большевик", Серпуховского района, механизировавшего совхозное производство и применившего полив, добившегося роста урожайности овощей и рентабельности совхоза, получившего в 1938 г. 563779 рублей прибыли.
10. Кириченко Анну Петровну - доярку племхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову 6085 литров.
11. Комарову Екатерину Феоктистовну - льнотеребильщицу Осташевской МТС, Волоколамского района, вытеребившую 152 гектара льна при установленной норме 50 гектаров.
12. Кучеренко Ольгу Николаевну - доярку колхоза "Путь к коммунизму", Раменского района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову в 1938 г. 5449 литров.
13. Кулешову Александру Александровну - доярку МТФ колхоза им. Буденного, Луховицкого района, получившую на фуражную корову среднегодовой удой в 1938 г. 6096 литров.
14. Куфтину Прасковью Петровну - звеньевую по льну колхоза деревни Лебзино, Талдомского района, получившую в 1938 г. 10,68 центнера льноволокна, 5,63 центнера льносемян с гектара.
15. Кудряшова Максима Васильевича - участкового агронома Дмитровского района, проведшего в обслуживаемых колхозах полный комплекс агротехнических мероприятий в 1938 году, в результате чего 10 колхозов его участка являются кандидатами на Всесоюзную Сельскохозяйственную выставку.
16. Миллионкова Николая Алексеевича - бригадира колхоза им. Буденного, Ухтомского района, получившего в 1938 г. урожай картофеля 420 центнеров, морковь 190 центнеров и капусты 450 центнеров с гектара.
17. Нартову Екатерину Дмитриевну - доярку колхоза "Красная заря", Луховицкого района, инициатора стахановского движения доярок, надоившую на фуражную корову в 1938 г. 5571 литр; ранее награжденную орденом "Знак Почета".
18. Пальцева Георгия Николаевича - секретаря Раменского райкома ВКП(б), в настоящее время работающего председателем Мособлисполкома.
19. Петровского Александра Петровича - секретаря Луховицкого райкома ВКП(б).
20. Позднякова Ивана Александровича - председателя колхоза им. Сталина, Луховицкого района.
21. Сотникова Николая Ивановича - бригадира тракторной бригады Каширской МТС, выработавшего на трактор ХТЗ 901 гектар.
22. Хренкину Марию Павловну - телятницу колхоза им. Буденного, Городнянского сельсовета, Луховицкого района, вырастившую 323 племенных теленка, не допустившую ни одного случая падежа и добившуюся среднесуточного привеса на голову к 6-месячному возрасту 850 грамм.

ОРДЕНОМ
"ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

1. Андрееву Марию Федоровну - свинарку колхоза "Красный маяк", Волоколамского района, получившую в 1937 г. по 27 деловых поросят на одну свиноматку, а в 1938 г. - по 26.
2. Белову Нину Александровну - доярку МТФ колхоза "Красная заря", Луховицкого района, получившую средний годовой удой на фуражную корову в 1938 г. 5451 литр.
3. Боровкову Прасковью Алексеевну - доярку учхоза "Щапово", Подольского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5600 литров, от коровы "Гагары" - 10931 литр.
4. Боровкову Дарью Ивановну - зав. МТФ колхоза "Призыв", Раменского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову по ферме 4818 литров.
5. Быстрова Ивана Ефимовича - председателя колхоза "Пионер", Раменского района.
6. Голованова Архипа Ивановича - председателя колхоза "Прожектор", Коммунистического района.
7. Деринг Клементину Христофоровну - доярку совхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову в 1938 г. 6568 литров.
8. Елисееву Агриппину Корнеевну - доярку МТФ колхоза им. Буденного, Луховицкого района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову в 1938 г. 5220 литров.
9. Журавлеву Евдокию Васильевну - свинарку колхоза "Лопотово", Солнечногорского района, получившую в 1938 г. от 7 свиноматок средний выход поросят по 25 голов на свиноматку.
10. Казину Татьяну Ивановну - доярку колхоза "Пробуждение", Раменского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5375 литров.
11. Климову Анну Платоновну - бригадира колхоза "Огородный гигант", Ленинского района, получившую урожай в 1938 г. по картофелю 236 центнеров, по огурцам - 247 центнеров, по моркови - 753 центнера и по помидорам - 300 центнеров с гектара.
12. Коршунова Григория Ивановича - бригадира овощной бригады колхоза "Пламя", Раменского района, получившего в 1938 г. 426 центнеров моркови с гектара, а на рекордных участках 718 центнеров; огурцов - 123 центнера, помидоров - 529 центнеров и капусты - 320 центнеров с гектара.
13. Куликову Марию Григорьевну - бригадира женской тракторной бригады Бронницкой МТС, вспахавшую в 1938 году по 765 гектаров на колесный трактор и сэкономившую 2500 килограммов горючего.
14. Курацапова Алексея Дмитриевича - льнотеребильщика Серединской МТС, Шаховского района, вытеребившего на льнотеребилке ВНИИЛ-5 - 154,6 гектара.
15. Нартова Александра Александровича - зав. МТФ колхоза "Красная заря", Луховицкого района, обеспечившего в 1938 году выполнение плана поголовья скота на 103,7 проц. и получившего удой молока от 223 коров по 4199 литров на голову.
16. Нуждина Ивана Тихоновича - директора Ленинской МТС, Ленинского района, добившегося по МТС выполнения плана тракторных работ - в 1938 г. на 141 проц., экономии горючего 3648 килограммов, обеспечившего досрочное выполнение осенне-зимнего ремонта тракторов.
17. Рассадину Наталью Васильевну - доярку колхоза им. Тельмана, Раменского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5463 литра.
18. Рерих Екатерину Яковлевну - доярку племхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову в 1938 г. 5971 литр.
19. Рыбакова Дмитрия Михайловича - председателя колхоза "Работник", Кунцевского района.
20. Соколова Ивана Яковлевича - заведующего Московским областным земельным отделом.
21. Тихомирову Ольгу Никифоровну - зоотехника колхоза им. Тельмана, Раменского района, обеспечившую в 1938 году получение среднегодового удоя на фуражную корову 4600 литров.
22. Ушакова Михаила Ефимовича - директора совхоза "Чулки-Соколово" Наркомсовхозов РСФСР, Зарайского района, обеспечившего в 1938 г. получение удоя на фуражную корову 4705 литров, продажу племенного молодняка МТФ колхозов 118 голов и получение урожая кормовой свеклы в 1937 г. 1400 центнеров, в 1938 г. - 714 центнеров с гектара.
23. Халдееву Елену Васильевну - доярку племхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, получившую в 1938 году среднегодовой удой на фуражную корову 5730 литров.
24. Чутченко Наталью Григорьевну - телятницу племхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, за период работы вырастившую 200 телят и получавшую среднесуточный привес на голову к 6-месячному возрасту 980 грамм.
25. Щенникова Ивана Петровича - бригадира колхоза "Победа", Дмитровского района, получившего в 1938 г. урожай ржи 25,4 центнера, озимой пшеницы 20,5 центнера и овса 14,4 центнера с гектара.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абрамова Ивана Федоровича - уполномоченного Наркомата заготовок по Коломенскому району.
2. Августиновича Николая Дмитриевича - старшего агронома совхоза "10 лет Октября", Реутовского района, разработавшего ряд агротехнических приемов, широко применяющихся в производстве многими парниковыми хозяйствами Московской области.
3. Бережкову Марию Андреевну - телятницу колхоза им. Ворошилова, Реутовского района, вырастившую в 1938 году 187 телят без отхода, со среднесуточным приростом на каждого к 6-месячному возрасту 874 грамма.
4. Блохина Александра Сергеевича - секретаря Коммунистического райкома ВКП(б).
б. Герасимова Николая Никитовича - председателя колхоза "Пламя", Коммунистического района.
6. Голякову Марию Степановну - доярку совхоза "Орешково", Луховицкого района, получившую в 1938 году средний годовой удой на фуражную корову 5531 литр.
7. Давыдова Николая Яковлевича - бригадира полеводческой бригады колхоза "15 лет Октября", Орехово-Зуевского района, получившего в 1938 году урожай огурцов 301 центнер и картофеля 180 центнеров с гектара.
8. Ермилову Татьяну Ивановну - доярку колхоза им. Тельмана, Раменского района, получившую в 1938 году средний годовой удой на фуражную корову 5260 литров.
9. Жагину Пелагею Ивановну - доярку колхоза им. Тельмана, Раменского района, получившую в 1938 году среднегодовой удой на фуражную корову 5260 литров.
10. Жиганова Иллариона Илларионовича - председателя райисполкома Ленинского района.
11. Жукову Ирину Тимофеевну - доярку МТФ колхоза "Смычка", Волоколамского района, получившую в 1938 году среднегодовой удой на фуражную корову 5128 литров.
12. Жукову Матрену Ивановну - доярку колхоза "Пламя", Раменского района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову 5324 литра.
13. Зенину Веру Михайловну - доярку колхоза "Заря", Михалевского с/с, Виноградовского района. Получила в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5084 литра.
14. Злобина Николая Ивановича - старшего зоотехника Райзо Луховицкого района, обеспечившего в 1938 г. получение удоя молока по колхозным фермам на каждую фуражную корову 3025 литров, суточный привес телят на голову к 6-месячному возрасту 660 грамм и выполнение плана по животноводству на 101,1 проц.
15. Иванова Акима Куприяновича - председателя Коммунистического райисполкома.
16. Иванову Анну Васильевну - звеньевую колхоза "Восход", Лотошинского района, получившую высокий урожай льносемян и льноволокна.
17. Иванова Андрея Григорьевича - председателя Луховицкого райисполкома.
18. Игнатову Анну Акимовну - доярку совхоза "Чулки-Соколово", Зарайского района, получившую среднегодовой удой на одну фуражную корову 5560 литров.
19. Константинову Марию Ивановну - корнеплодницу совхоза "Орешково", Луховицкого района, получившую в 1937 г. урожай свеклы 1604 центнера, а в 1938 г. 1200 центнеров с гектара.
20. Кузелева Василия Дмитриевича - бригадира огородной бригады колхоза "Коллективная волна", Воскресенского района, получившего в 1938 г. урожай капусты 300 центнеров и моркови 300 центнеров с гектара.
21. Кузнецова Дмитрия Александровича - зав. Райзо Раменского района.
22. Лебедева Сергея Григорьевича - зав. племенной конетоварной фермой колхоза "Вперед", Волоколамского района.
23. Липатова Андрея Михайловича - ст. агронома совхоза им. Максима Горького, Мособловощесовхозтреста, работающего в настоящее время зам. зав. МОЗО, обеспечившего получение урожая овощей в 1937 г. 362 центнера, а в 1938 году - 164 центнера с гектара.
24. Мишкина Андрея Александровича - конюха колхоза "Авангард", Коробовского района, обеспечившего в течение 5 лет 100-процентную жеребость 6 конематок, а также вырастившего полученный от них молодняк.
25. Носову Ксению Ивановну - стахановку совхоза "Большевик", Серпуховского района, получившую в 1938 г. урожай помидоров 525 центнеров и моркови 668 центнеров с гектара.
26. Олейникову Елизавету Семеновну - доярку совхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5631 литр.
27. Скоробогатову Елизавету Тимофеевну - звеньевую колхоза им. Ворошилова, Талдомского района, получившую урожай в 1938 г. льносемян 6,4 центнера и льноволокна 9 центнеров с гектара.
28. Солодухина Петра Алексеевича - старшего агронома Раменского Райзо, обеспечившего 100-процентный посев сортового картофеля "Лорх" во всех колхозах района.
29. Соцкова Алексея Ивановича - тракториста-льнотеребильщика Торгашинской МТС, Константиновского района, вытеребившего на льнотеребилке ВНИИЛ-5 128 гектаров, вырабатывавшего в день по 10 - 12 гектаров.
30. Страхову Марию Кондратьевну - телятницу колхоза "Заря коммуны", Коломенского района, воспитавшую за период работы 450 телят без отхода.
31. Стрелкову Марию Алексеевну - бригадира-телятницу совхоза "Молочный гигант", Можайского района, вырастившую 150 телят при среднесуточном привесе 800 грамм.
32. Толкалина Сергея Ивановича - старшего конюха Трофимовского колхоза им. Буденного, Егорьевского района, ухаживающего за 39 лошадьми, из которых 5 племенных маток и один племенной производитель. Колхоз дал 4 лошади РККА и 2 записаны в фонд РККА.
33. Трухаеву Агриппину Николаевну - работницу по овощам совхоза "Емельяновка", Озерского района, в 1938 г. собрала помидоров 214 центнеров, огурцов 275 центнеров с гектара.
34. Хваешкину Аксинью Васильевну - доярку совхоза "Горки-II", Кунцевского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5119 литров.
35. Чечулина Алексея Михайловича - секретаря Раменского райкома ВКП(б).
36. Шеханова Алексея Васильевича - тепличного мастера колхоза "Красный бугор", Клинского района, получившего в 1938 г. с квадратного метра теплицы 168 огурцов (со 128 кв. метров получил 21460 штук).
37. Яковлева Сергея Яковлевича - секретаря Ленинского райкома ВКП(б).

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Абрагина Павла Георгиевича - председателя Куликовского сельсовета, Коммунистического района.
2. Андрееву Марфу Андреевну - свинарку колхоза "Ивашево", Дмитровского района, получившую в 1938 г. от 8 свиноматок 208 деловых поросят.
3. Большакова Александра Александровича - участкового агронома Коломенского района, хорошо организовавшего и проведшего агротехнические мероприятия в обслуживаемых им колхозах.
4. Валькова Василия Алексеевича - директора Солнечногорской МТС, выполнившего план тракторных работ по МТС на 104,6 проц., план подъема целины на 148,5 проц., подъема паров на 141 проц.
5. Великую Татьяну Ануфриевну - свинарку колхоза "Дружба", Лопасненского района, получившую в 1938 году 19 деловых поросят на свиноматку.
6. Воробьеву Анастасию Сергеевну - доярку колхоза "Пламя", Раменского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5176 литров.
7. Галкину Акулину Семеновну - свинарку колхоза им. Кагановича, Высокиничского района, получившую в 1938 г. выход 20 деловых поросят на свиноматку.
8. Гиблову Александру Васильевну - комбайнера 1-й Волоколамской МТС, выработавшую в 1937 г. на северном комбайне 215 гектаров при норме 80 гектаров, а в 1938 г. 270 гектаров при норме 130 гектаров.
9. Горшкову Надежду Ивановну - корнеплодницу совхоза "Дединово", Луховицкого района, получившую урожай свеклы 1174 центнера с гектара.
10. Глухова Петра Евграфовича - директора совхоза "Емельяновка", Мособлсовхозтреста, Озерского района, организовавшего в 1938 г. полив огородных площадей, в результате чего собрал хороший урожай овощей. От реализации овощей совхоз получил прибыли 302 тысячи рублей.
11. Гуреева Степана Константиновича - тракториста Каширской МТС, выработавшего 960 гектаров на тракторе ЧТЗ и сэкономившего горючего в весеннюю и паровую кампанию 1770 килограммов.
12. Довольнова Федора Давыдовича - председателя колхоза "Возрождение", Куровского района.
13. Егорычева Александра Петровича - старшего агронома Ленинской МТС, Ленинского района.
14. Ермолаева Ивана Петровича - свинаря колхоза им. Л.М. Кагановича, Павлово-Посадского района, в 1938 г. получившего от 14 свиноматок средний выход деловых поросят 18,3 на свиноматку.
15. Жумаеву Анну Филипповну - свинарку колхоза "Маяк", Раменского района, получившую в 1938 г. 24 деловых поросят на свиноматку.
16. Зайцеву Алевтину Алексеевну - председателя Федосьинского сельсовета, Коломенского района.
17. Захарова Василия Васильевича - парторга парторганизации колхоза им. Буденного, Луховицкого района.
18. Игнатову Акулину Яковлевну - работницу совхоза "Чулки-Соколово", Зарайского района, получившую урожай кормовой свеклы в 1937 г. - 1890 центнеров и в 1938 г. - 1081 центнер с гектара.
19. Коледина Федора Филипповича - конюха колхоза им. Сталина, Верейского района, обеспечившего 100-процентное выращивание молодняка.
20. Камышинскую Екатерину Игнатьевну - бригадира колхоза им. Сталина, Раменского района, инициатора социалистического соревнования за получение высоких урожаев картофеля и корнеплодов.
21. Карпикову Веру Александровну - зав. СТФ колхоза им. Кагановича, Угодско-Заводского района, получившую от каждой свиноматки выход 23 деловых поросят.
22. Костину Татьяну Ивановну - председателя колхоза им. 1-го Мая, село Горки, Ногинского района.
23. Котову Марию Алексеевну - телятницу колхоза "Красная заря", Любического с/совета, Луховицкого района, за 5 лет вырастившую и сохранившую 234 головы молодняка и за 1938 г. - 76 голов, получившую суточный привес на голову по ферме к 6-месячному возрасту 748 грамм.
24. Кром Екатерину Андреевну - доярку совхоза "Врачево-Горки", Луховицкого района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову 5522 литра.
25. Кулькова Василия Дмитриевича - председателя колхоза "Сысоево", Коммунистического района.
26. Купцову Елизавету Алексеевну - телятницу совхоза "Красная пойма", Луховицкого района, обеспечившую 100-процентное сохранение молодняка, вырастившую 70 телят с суточным привесом до 4-месячного возраста 800 грамм и старше 4-месячного возраста 900 граммов.
27. Лазаренко Ульяну Павловну - свинарку совхоза им. 1-й Пятилетки, Малоярославецкого района, обслуживавшую 22 свиноматки и получившую по 19 деловых поросят на каждую.
28. Лаптеву Анну Ивановну - свинарку колхоза им. Сталинской Конституции, Серпуховского района, получившую в 1938 г. от 10 свиноматок 267 деловых поросят.
29. Морозова Григория Александровича - старшего пастуха МТФ колхоза "Красный Октябрь", Луховицкого района, обеспечившего в 1938 г. получение среднегодового удоя на фуражную корову по ферме 4000 литров в результате хорошего овладения техникой пастьбы скота и культурного использования пастбищ через загонную систему.
30. Овечкину Марию Николаевну - звеньевую совхоза им. Максима Горького Мособловощесовхозтреста, получившую в 1938 г. урожай репчатого лука 531,7 центнера и моркови 938 центнеров с гектара.
31. Павлова Федора Ивановича - комбайнера Михневской МТС, Михневского района, в 1938 г. убравшего на комбайне 609 гектаров.
32. Петлину Евдокию Петровну - телятницу колхоза им. Тельмана, Раменского района, при 100-процентном сохранении 54 телят получившую среднесуточный привес 884 грамма.
33. Рузина Осипа Михайловича - председателя колхоза "Память Ильича", Мытищинского района.
34. Смирнову Василису Матвеевну - птичницу совхоза "Горки-II", Кунцевского района, обслуживавшую 1600 несушек, добившуюся получения 160 яиц на одну голову.
35. Спирякова Семена Яковлевича - звеньевода Гальцовского колхоза, Шаховского района, в 1938 г. получившего урожай льносемян 6,7 центнера и льноволокна 5 центнеров с гектара.
36. Суздалеву Ксению Васильевну - телятницу колхоза им. Тельмана, Раменского района, вырастившую в 1938 г. 131 голову телят с суточным привесом 824 грамма.
37. Токарева Григория Ивановича - председателя колхоза им. Л.М. Кагановича, Рузского района.
38. Ульянову Марию Ивановну - звеньевода колхоза им. Ильича, Кунцевского района, получившую урожай в 1937 г. картофеля 510 центнеров и капусты 1095 центнеров с гектара, в 1938 г. картофеля 310 центнеров и капусты 200 центнеров с гектара.
39. Федорова Анатолия Николаевича - зоотехника колхоза им. Буденного, Луховицкого района, обеспечившего в 1938 г. 100-процентное выполнение плана развития поголовья крупного рогатого скота, получение удоя молока на каждую фуражную корову 4652 литра, 100-процентное выращивание телят, с суточным привесом к 6-месячному возрасту на голову по ферме 800 граммов.
40. Шленскую Серафиму Емельяновну - доярку совхоза "Чулки-Соколово", Зарайского района, надоившую в 1938 г. на каждую фуражную корову в среднем по 5305 литров.
41. Шустрову Марию Илларионовну - свинарку Федотовского колхоза, Боровского района, получившую выход деловых поросят 21 на свиноматку.
42. Шмелеву Татьяну Дмитриевну - доярку колхоза "Призыв", Кузнецовского сельсовета, Раменского района, надоившую на каждую фуражную корову 5002 литра.
43. Щепотьева Александра Сергеевича - зоотехника колхоза "Красная заря", Луховицкого района, обеспечившего выполнение плана развития поголовья крупного рогатого скота на 103,7 проц., среднегодовой удой на фуражную корову по ферме 4199 литров.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Аверина Алексея Илларионовича - парторга парторганизации колхоза "Пламя", Раменского района.
2. Авдееву Прасковью Михайловну - доярку совхоза "Чулки-Соколово", Зарайского района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову 5101 литр.
3. Анисимову Марию Федоровну - работницу совхоза им. 1 Мая, Реутовского района, добившуюся высокого урожая овощей в парниках совхоза, собравшую 35 килограммов овощей с рамы.
4. Ахачева Ивана Митрофановича - комбайнера 1-й Михневской МТС, Михневского района, выработавшего на южном комбайне 480 гектаров.
5. Виноградова Василия Аристарховича - вет. врача Раменского района, добившегося расширения сети ветеринарных учреждений и улучшения ветеринарного обслуживания в районе.
6. Власову Анну Семеновну - доярку совхоза "Ильичево", Красногорского района, надоившую от группы в 12 коров, в числе которых 5 первотелок, в среднем на фуражную корову 4750 литров.
7. Волосову Анну Ивановну - свинарку колхоза "Первая Пятилетка", Каширского района, получившую от 4 свиноматок 107 деловых поросят.
8. Грузинова Ивана Васильевича - тракториста Солнечногорской МТС, выработавшего на трактор 890 гектаров при плане 350 гектаров.
9. Гунину Марию Тимофеевну - свинарку колхоза "Борьба", Верейского с/с, Раменского района, получившую от группы 7 свиноматок в среднем 24 деловых поросят на свиноматку.
10. Демидова Афанасия Герасимовича - председателя колхоза им. Н.С. Хрущева, Павлово-Посадского района.
11. Дубровскую Ефросинью Федоровну - доярку совхоза "Большевик", Серпуховского района, получившую в 1938 г. среднегодовой удой на фуражную корову 5503 литра.
12. Захарова Митрофана Захаровича - председателя колхоза им. 9-го Января, Ленинского района, в настоящее время работающего секретарем Ленинского райкома ВКП(б).
13. Земскову Антонину Егоровну - корнеплодницу совхоза "Красная пойма", Луховицкого района, получившую урожай свеклы в 1938 г. 1442 центнера с гектара.
14. Зорина Дмитрия Егоровича - льнотеребильщика 1-й Волоколамской МТС, вытеребившего в 1938 г. 126 гектаров льна на льнотеребилке ВНИИЛ-5 при норме 50 гектаров.
15. Зубкову Марию Антоновну - свинарку колхоза им. Сталинской Конституции, Серпуховского района, добившуюся выхода 25,6 деловых поросенка на свиноматку.
16. Качалину Екатерину Петровну - доярку колхоза "Красная заря", Луховицкого района, получившую среднегодовой удой в 1938 г. на фуражную корову 5047 литров.
17. Комарову Анну Ивановну - тепличного мастера колхоза "Вторая пятилетка", Клинского района, собравшую в теплице в 96 кв. метр. 13829 шт. огурцов, т.е. 142 с 1 квадратного метра.
18. Комиссарову Марию Яковлевну - доярку племенной фермы колхоза "Смычка", Волоколамского района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову от группы в 13 голов 4752 литра.
19. Конышева Владимира Александровича - льнотеребильщика 1-й Волоколамской МТС, вытеребившего 120 гектаров льна на льнотеребилке ВНИИЛ-5 при норме 50 гектаров.
20. Кочкину Солманиду Никитичну - звеньевую колхоза "Маркова-Лама", Лотошинского района, получившую урожай льносемян 5,86 центнера и льноволокна 5,73 центнера с гектара.
21. Левкину Любовь Матвеевну - работницу совхоза "Большевик", Серпуховского района, получившую урожай помидоров 525 центнеров и моркови 568 центнеров с гектара.
22. Леонова Александра Ивановича - комбайнера Каширской МТС, выработавшего на южном комбайне 445 гектаров.
23. Моисеева Ивана Гавриловича - пастуха и ветеринарного санитара колхоза "Смычка", Волоколамского района, образцово поставившего использование пастбищ. Среднегодовой удой по ферме 4432 литра.
24. Морозова Георгия Филипповича - председателя колхоза "Трудовик", Дмитровского района.
25. Мурашова Владимира Алексеевича - тракториста Журавенской МТС, Зарайского района, выработавшего на тракторе ХТЗ 539 гектаров и сэкономившего горючего 720 килограммов.
26. Новожилову Александру Ивановну - пчеловода колхоза "Дубровка", Солнечногорского района, получившую от 70 пчелосемей товарного меда по 23 килограмма на семью и воска по 0,7 килограммов.
27. Окуневу Марфу Григорьевну - телятницу колхоза им. Н.С. Хрущева, Коробовского района, за 4 года вырастившую 200 телят и не допустившую ни одного случая падежа и заболеваемости, обеспечившую суточный привес 750 граммов на голову.
28. Панова Егора Ивановича - звеньевого колхоза "Парижская Коммуна", Волоколамского района, получившего урожай льноволокна в 1937 г. 5,5 центнера и в 1938 г. 5,5 центнера с гектара.
29. Прозорову Ольгу Ивановну - доярку колхоза "Пламя", Раменского района, надоившую на одну фуражную корову 5176 литров.
30. Птицына Григория Алексеевича - льнотеребильщика Шаховской МТС, вытеребившего 138 гектаров льна при норме 50 гектаров.
31. Разгуляеву Марию Васильевну - бригадира колхоза "Новая жизнь", Ленинского района, получившую урожай по картофелю 230 центнера, по моркови 294 центнера с гектара.
32. Ромашеву Екатерину Сергеевну - председателя Пореченского колхоза, Лотошинского района.
33. Рощину Марию Николаевну - доярку колхоза им. Тельмана, Раменского района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову 4837 литров.
34. Соколова Николая Алексеевича - бригадира колхоза "Стахановец", Дмитровского района, получившего урожай в 1938 г. по ржи: 12,03 центнера, пшенице 21,1 центнера, овсу 11,8 центнера с гектара.
35. Сорину Любовь Николаевну - звеньевода колхоза "Маяк", Раменского района, в 1935 г. получившую урожай озимой пшеницы 15 центнеров с гектара, озимой ржи 18,2 центнера гектара, картофеля со стахановского участка 221 центнер с гектара.
36. Суринову Александру Николаевну - свинарку колхоза "Призыв", Серпуховского района, получившую 19,5 деловых поросенка на свиноматку.
37. Трафлянина Ивана Ивановича - свинаря колхоза "Труженик", Бронницкого района, получившего от 5 свиноматок по 25 деловых поросят.
38. Трофимова Михаила Васильевича - тракториста Волочанского совхоза, Шаховского района, вспахавшего на тракторе ХТЗ 450 гектаров и сэкономившего горючего 1200 килограммов.
39. Федорову Александру Гавриловну - телятницу племенной фермы колхоза "Авангард", Волоколамского района, вырастившую 118 голов высокоценного племенного молодняка, добившуюся среднесуточного привеса до 6-месячного возраста в 1937 г. 729 граммов, а в 1938 г. - 752 грамма.
40. Фролова Михаила Дмитриевича - бригадира тракторной бригады Шаховской МТС, бригада которого выработала по 650 гектаров на колесный трактор при норме 385 гектаров и сэкономила горючего 1019 килограммов.
41. Шнарева Максима Павловича - председателя колхоза им. Буденного, Луховицкого района.
42. Шелобонскую Анну Сергеевну - зав. МТФ колхоза "Смена", Шаховского района, добившуюся 100-процентного сохранения молодняка и среднесуточного привеса 700 граммов на голову.
43. Чулкову Анну Тимофеевну - доярку колхоза им. Коммуны, Раменского района, получившую среднегодовой удой на фуражную корову 4829 литров.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 15 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЗАХСКОЙ ССР

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности в области развития животноводства, и перевыполнение плана по зерну наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Аюпова Садыка - бригадира тракторной бригады Новотроицкой МТС, Алма-Атинской области, вспахавшего на тракторе ЧТЗ 2030 гектаров при норме 1337 гектаров, сэкономившего 3963 кг горючего.
2. Андронова Ивана Федоровича - тракториста Федоровского зерносовхоза, Федоровского района, Кустанайской области, выработавшего на тракторе ХТЗ 1400 гектаров, сэкономившего 620 кг горючего; трактор к весеннему севу 1939 г. отремонтирован.
3. Байкут Артема Невменовича - комбайнера Карачеганской МТС, Западно-Казахстанской области, на 20-футовом комбайне выработавшего 1473 гектара, сэкономившего 2170 кг горючего, заработавшего деньгами 11467 рублей.
4. Бутенко Григория Нестеровича - председателя колхоза "12 лет Октября", Красноармейского района, Северо-Казахстанской области.
5. Бондаренко Ефима Петровича - секретаря Красноармейского райкома КП(б)К Северо-Казахстанской области.
6. Белгужаева Нагизбека - тракториста Узунагачской МТС, Джамбулского района, Алма-Атинской области, выработавшего на своем тракторе за сезон 1938 г. 613 гектаров при плане 330, сэкономившего 191 кг горючего.
7. Гавриленко Виктора Григорьевича - тракториста Никольской МТС, Восточно-Казахстанской области, выработавшего на тракторе ЧТЗ 1082 гектара, сэкономившего 982 кг горючего; к весеннему севу 1939 г. свой трактор отремонтировал.
8. Джумантаева Сагындыка - колхозника-опытника колхоза "Майюдатал", Туркестанского района, Южно-Казахстанской области, добившегося с опытного участка урожая хлопка 81,5 центнера с гектара.
9. Ердынбекова Кужа - тракториста Тансыкской МТС, Аягузского района, Алма-Атинской области, выработавшего в 1938 г. 1026 гектаров при плане 520 гектаров.
10. Жантыбаева Малыша - председателя колхоза "Алгабас", Келесского района, Южно-Казахстанской области.
11. Жаворонкова Андрея Яковлевича - директора МТС имени Сталина, Макинского района, Северо-Казахстанской области.
12. Затько Петра Васильевича - шофера колхоза "Большевик", Цюрупинского района, Павлодарской области, на ходу от 2 комбайнов выгрузившего за 27 рабочих дней 26 тыс. центнеров, сохранившего полностью автомашину.
13. Казакпаева Абдысамата - Председателя Президиума Верховного Совета Казахской ССР.
14. Коток Гавриила Севериановича - комбайнера Щербактинской МТС, Цюрупинского района, Павлодарской области, убравшего сцепом двух комбайнов за 27 рабочих дней 2216 гектаров, инициатора социалистического соревнования и стахановского движения.
15. Керембаеву Кербез - председателя колхоза "Ерназар", Каратальского района, Алма-Атинской области.
16. Каирбекову Катиш - звеньевую колхоза "Кзыл-Ту", Илийского района, Алма-Атинской области, добившуюся урожая желтого табака 28 центнеров с гектара.
17. Махмутова Абдулла-тракториста Чимкентской МТС, Южно-Казахстанской области, вспахавшего на тракторе СТЗ 969 гектаров при норме 475 гектаров.
18. Малькова Василия Семеновича - бригадира колхоза "12 годовщина Октября", Щучинского района, Северо-Казахстанской области; в 1938 году площадь в 772 гектара посеяна сортовыми семенами; бригада добилась урожая зерновых 27 центнеров с гектара.
19. Петрова Трофима Григорьевича - тракториста Самарской МТС, Восточно-Казахстанской области, выработавшего на тракторе ЧТЗ 1237 гектаров, сэкономившего 3552 кг горючего.
20. Скворцова Николая Александровича - секретаря ЦК КП(б)К.
21. Садыкова Асылбека - тракториста Березовской МТС, Восточно-Казахстанской области, выполнившего план тракторных работ 1938 года на 179 процентов.
22. Тытарбекову Наужан - звеньевую колхоза "Кукузек", Свердловского района, Южно-Казахстанской области, добившуюся урожая свеклы 560 центнеров с гектара, инструктора стахановских методов труда.
23. Ундасынова Нуртаса - председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР.
24. Федорова Ивана Ивановича - тракториста Федоровского зерносовхоза, Федоровского района, Кустанайской области, выработавшего на тракторе "Дизель" 1660 гектаров вместо установленной нормы 650 гектаров.
25. Шульгина Ивана Леонтьевича - директора зерносовхоза имени Кирова, Бейнеткорского района, Северо-Казахстанской области.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Астахова Михаила Ивановича - директора Кировской МТС, Талды-Курганского района, Алма-Атинской области.
2. Алешина Михаила Терентьевича - секретаря Кустанайского обкома КП(б)К.
3. Бозжанова Нармухамеда - секретаря Северо-Казахстанского обкома КП(б)К.
4. Быковскую Марию Матвеевну - трактористку колхоза "Интернационал", Кустанайского района, Кустанайской области, работающую на тракторе первый год, выработавшую за сезон 650 гектаров, сэкономившую 200 кг горючего.
5. Бабанина Михаила Никифоровича - начальника политотдела зерносовхоза имени Кирова, Бейнеткорского района, Северо-Казахстанской области.
6. Бондаренко Григория Ивановича - тракториста-комбайнера Илийской МТС, Илийского района, Алма-Атинской области, убравшего на комбайне "Сталинец" 615 гектаров против плана 353 гектара, вспахавшего 15-сильным трактором 415 гектаров против нормы 350 гектаров.
7. Бейсембаева Ботахана - председателя колхоза "Будекчи", Каратальского района, Алма-Атинской области.
8. Важпика Якова Яковлевича - заведующего ОРПО ЦК КП(б)К.
9. Гайнутдинова Михаила Кабировича - секретаря Бескарагайского райкома КП(б)К Павлодарской области.
10. Дауленова Салькена - второго секретаря ЦК КП(б)К.
11. Ежова Василия Афанасьевича - агронома сортоиспытательного участка Кустанайской области.
12. Жусупова Абжан Сайкумбаевича - заместителя председателя Северо-Казахстанского облисполкома.
13. Иванова Федора Сергеевича - секретаря Молотовского райкома КП(б)К Северо-Казахстанской области.
14. Климентьева Ивана Семеновича - заместителя председателя Совнаркома Казахской ССР.
15. Королеву Елену Петровну - трактористку Самарской МТС, Восточно-Казахстанской области, перевыполнившую нормы тракторных работ на 123 процента, сэкономившую 2114 кг горючего.
16. Киселева Александра Дмитриевича - тракториста Октябрьского зерносовхоза, Павлодарской области, выработавшего за сезон на гусеничном дизельном тракторе 1247 гектаров, сэкономившего 914 кг горючего.
17. Лаганову Наталью Даниловну - трактористку женской тракторной бригады колхоза имени Тельмана, Кустанайского района, Кустанайской области, выработавшую за сезон на колесном тракторе 340 гектаров вместо установленной нормы 268 гектаров, сэкономившую 200 кг горючего.
18. Михайлевича Михаила Ивановича - заместителя директора по политчасти Пешковской МТС, Федоровского района, Кустанайской области.
19. Миронова Степана Антиоховича - председателя Кустанайского облисполкома.
20. Пазикова Хабира Мухарамовича - секретаря Карагандинского обкома КП(б)К.
21. Петровича Степана Васильевича - комбайнера МТС "Авангард", Карагандинской области, убравшего комбайном "Сталинец" 1225 гектаров против среднереспубликанской нормы 406 гектаров.
22. Петровича Ивана Васильевича - директора МТС "Авангард", Карагандинской области.
23. Рванцева Федора Зиновьевича - секретаря Восточно-Казахстанского обкома КП(б)К.
24. Садовникова Николая Петровича - секретаря Алма-Атинского обкома КП(б)К.
25. Салина Минайдара - заместителя наркома земледелия Казахской ССР.
26. Субботу Ивана Николаевича - тракториста-бригадира тракторной бригады Урункайской МТС, Щучинского района, Северо-Казахстанской области; средняя выработка по его бригаде на 1 колесный трактор за сезон 744 гектара, сэкономил горючего 2638 кг, ремонт тракторов по бригаде закончил.
27. Сарсембаева Майната - тракториста Булаевской МТС, Булаевского района, Северо-Казахстанской области, выработавшего на тракторе СТЗ 663 гектара при среднереспубликанской норме 475 гектаров, сэкономившего 562 кг горючего; трактор сдал в отличном состоянии.
28. Ткачук Харитона Кирилловича - старшего механика Балкашинской МТС, Молотовского района, Северо-Казахстанской области.
29. Тасбаева Казбека - секретаря Кокшетаусского райкома КП(б)К Северо-Казахстанской области.
30. Турсуналиева Хасана - старшего агронома по агротехпропаганде Наркомзема Казахской ССР.
31. Токанова Айтекеша - уполномоченного Наркомзага по Пресновскому району, Северо-Казахстанской области.
32. Трубина Алексея Макаровича - председателя колхоза "Путь к социализму", Ленинского района, Северо-Казахстанской области.
33. Тележкина Николая Зосимовича - заместителя заведующего Сельхозотделом ЦК КП(б)К.
34. Утегенова Сембая - председателя Рузаевского райисполкома, Северо-Казахстанской области.
35. Умутбаева Кажимурата - председателя колхоза "Баян", Пресновского района, Северо-Казахстанской области.
36. Шаяхметова Джумабая - третьего секретаря ЦК КП(б)К.
37. Шнырева Виталия Агеевича - старшего агронома свекловичного управления Наркомзема Казахской ССР.
38. Шарипова Исагали - председателя Восточно-Казахстанского облисполкома.
39. Шибряева Филиппа Дмитриевича - уполномоченного Наркомзага по республике.
40. Щербинко Николая Романовича - тракториста Надаровской МТС, Павлодарской области, выработавшего на тракторе СТЗ 709 гектаров при среднереспубликанской норме 475 гектаров, сэкономившего 2300 кг горючего.
41. Юлдашева Даура - парторга, бригадира колхоза "Пионер", Бостандыкского района, Южно-Казахстанской области.
42. Яковлева Александра Петровича - управляющего отделением зерносовхоза имени Молотова, Федоровского района, Кустанайской области.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абдрахманова Айчана - бригадира тракторной бригады Комсомольской МТС, Сталинского района, Северо-Казахстанской области; план тракторных работ по своей бригаде выполнил на 136 процентов, в среднем на колесный трактор дал 690 гектаров, сэкономил горючего 2950 кг.
2. Алексинцева Григория Васильевича - секретаря Акмолинского райкома КП(б)К Карагандинской области.
3. Астамбетову Хайшу - звеньевую колхоза "Джаналык", Талды-Курганского района, Алма-Атинской области, добившуюся урожая свеклы 500 центнеров с гектара.
4. Асылбекова Мелтбека - звеньевого колхоза "Кзыл-Абат", Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области, добившегося среднего урожая хлопка 57,8 центнера с гектара.
5. Барышева Демьяна Семеновича - начальника Восточно-Казахстанского Областного земельного отдела.
6. Бровича Петра Лаврентьевича - председателя Арык-Балыкского райисполкома, Северо-Казахстанской области.
7. Байкадамова Исемба - звеньевого колхоза "Сары-Булак", Талды-Курганского района, Алма-Атинской области, добившегося урожая свеклы 464 центнера с гектара.
8. Волкова Павла Дмитриевича - тракториста-дизелиста Имантавской МТС, Арык-Балыкского района, Северо-Казахстанской области, выработавшего за свою смену на тракторе "Дизель" 1452 гектара, сэкономившего 950 кг горючего.
9. Гроздова Алексея Михайловича - секретаря Келлеровского райкома КП(б)К, Северо-Казахстанской области.
10. Горина Ивана Степановича - начальника политотдела Мамлютского молмяссовхоза, Мамлютского района, Северо-Казахстанской области.
11. Голованец Дмитрия Семеновича - старшего агронома МТС имени Чапаева, Мамлютского района, Северо-Казахстанской области.
12. Доскажанову Нурипу - инициатора стахановского движения в республике, давшую в 1936 г. наивысший урожай свеклы 1119 центнеров с гектара; с 1937 г. слушательница ВКСХШ.
13. Джакубекову Балаиму - заместителя председателя Карагандинского облисполкома.
14. Елеубаева Исмагула Хусаиновича - секретаря Западно-Казахстанского обкома КП(б)К.
15. Жеребцова Алексея Харлампиевича - тракториста колхоза "Пролетарий", Семиозерного района, Кустанайской области, выработавшего на колесном тракторе 559 гектаров, сэкономившего 1387 кг горючего.
16. Зубкова Петра Федоровича - начальника Павлодарского Областного земельного отдела.
17. Исмаилову Мату - председателя колхоза "Кзыл-Ту", Илийского района, Алма-Атинской области.
18. Искакова Сайдахмета - секретаря Павлодарского обкома КП(б)К.
19. Крот Иосифа Прокофьевича - секретаря Бель-Агачского райкома КП(б)К Восточно-Казахстанской области.
20. Кабланова Фазыла - заместителя Наркомсовхозов Казахской ССР.
21. Костенко Матрену Трофимовну - председателя Глазуновского сельсовета, Затобольского района, Кустанайской области.
22. Кузьменко Ивана Степановича - директора Зеленовской МТС, Западно-Казахстанской области.
23. Крущука Романа Яковлевича - агронома Усть-Каменогорского свиносовхоза, Предгорненского района, Восточно-Казахстанской области.
24. Максименко Николая Семеновича - начальника Новочеркасского районного земельного отдела, Карагандинской области.
25. Мусетова Темирбулата - тракториста Джамантусской МТС, Кокшетаусского района, Северо-Казахстанской области, систематически перевыполнявшего нормы, сэкономившего 450 кг горючего, сдавшего трактор в отличном состоянии.
26. Мустафина Кажикена - председателя Ленинского аулсовета, Зерендинского района, Северо-Казахстанской области.
27. Мулдабекова Хамбара - секретаря Чубартавского райкома КП(б)К, Алма-Атинской области.
28. Николаева Платона Яковлевича - директора Комсомольской МТС, Сталинского района, Северо-Казахстанской области.
29. Николаева Василия Федоровича - заведующего совхозсектором Сельхозотдела ЦК КП(б)К.
30. Овсянникову Дарью Соломоновну - заместителя директора по политчасти Калининской МТС, Карагандинской области.
31. Родионова Николая Васильевича - инспектора государственной хлебной инспекции.
32. Рыбалко Григория Васильевича - участкового агронома Бадамской МТС, Южно-Казахстанской области.
33. Рыбкину Татьяну Семеновну - звеньевую колхоза имени Ильича, Келесского района, Южно-Казахстанской области, получившую средний урожай хлопка 63,9 центнера с гектара.
34. Салыкова Каирбека - заместителя председателя Павлодарского облисполкома.
35. Стернина Льва Исидоровича - начальника политотдела Молмяссовхоза "Чекат", Павлодарской области.
36. Талтакова Курамыса - бригадира колхоза имени Куйбышева, Зайсанского района, Восточно-Казахстанской области; бригада добилась урожая зерновых 22 центнера с гектара; подъем зяби и озимый сев закончила полностью в установленные сроки.
37. Тарасенко Ивана Илларионовича - агронома-механизатора зернового управления Наркомсовхозов Казахской ССР.
38. Шаханова Хараса - звеньевого колхоза "Жана-Турмыс", Чиилинского района, Кзыл-Ординской области, получившего при неблагоприятных условиях полива с площади 8 гектаров урожай хлопка по 24 центнера и с площади 4 гектара - по 45 центнеров с гектара.
39. Юсупова Абдугалима - председателя колхоза "Иштыхат", Туркестанского района, Южно-Казахстанской области.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Акишева Кабеден - тракториста колхоза "Кзыл-Аскер", Цюрупинского района, Павлодарской области, выработавшего на колесном тракторе 670 гектаров, сэкономившего 537 кг горючего.
2. Абдумавлянова Маткарим - бригадира колхоза "Иштыхат", Туркестанского района, Южно-Казахстанской области, получившего урожай хлопка 34 центнера с гектара.
3. Аманбаеву Ремжан - колхозницу колхоза имени Октября, Баян-Аульского района, Павлодарской области, образцово работавшую во время посевной плугатором и во время уборки на комбайновом агрегате по перевозке зерна.
4. Аманова Курбангали - звеньевого колхоза "Жалтыр", Тонкерейского района, Северо-Казахстанской области; звено систематически перевыполняет норму до 160 процентов, добилось урожая зерновых 25 центнеров с гектара.
5. Аблаева Таукебая - звеньевого колхоза имени Молотова, Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области, получившего урожай хлопка 52,4 центнера с гектара.
6. Андрейченко Василия Григорьевича - комбайнера Ленинской МТС, Северо-Казахстанской области, убравшего комбайном "Сталинец" 852 гектара, намолотившего 164850 пудов зерна, сэкономившего 158 кг горючего.
7. Басшигарина Мади - председателя колхоза "Кумсай", Хобдинского района, Актюбинской области.
8. Байгутанова Бесботан - председателя колхоза "Жалтыр", Кагановичского района, Павлодарской области.
9. Булатаева Мурзахмета - председателя колхоза "Костаган", Меркентского района, Южно-Казахстанской области.
10. Бабкина Николая Алексеевича - комбайнера зерносовхоза имени Кирова, Бейнеткорского района, Северо-Казахстанской области, убравшего одним комбайном "Сталинец" 572 гектара при урожайности 22,5 центнера с гектара, заработавшего 12629 рублей, сдавшего комбайн в хорошем техническом состоянии.
11. Байхожаеву Зайкуль - звеньевую колхоза имени III Интернационала, Пахта-Аральского района, Южно-Казахстанской области, добившуюся средней урожайности хлопка 40 центнеров с гектара.
12. Видемова Василия Павловича - председателя семеноводческого колхоза "Труженик", Бурлинского района, Западно-Казахстанской области.
13. Гордиенко Григория Илларионовича - комбайнера Викторовской МТС, Кустанайской области, выработавшего на комбайновом агрегате 1582 гектара, сэкономившего 1227 кг горючего.
14. Дуимбаева Утегали - колхозника колхоза "Уян", Каменского района, Западно-Казахстанской области, стахановца, за лучшие образцы работы 6 раз премированного колхозом, заработавшего в 1938 г. 650 трудодней.
15. Ершова Павла Андреевича - колхозника колхоза "Власть Советов", Предгорненского района, Восточно-Казахстанской области, организатора колхоза; сохраняет молодняк на животноводческой ферме без отхода, норму выполняет на 150 - 200 процентов.
16. Есмухамедова Кожахмета - секретаря Сарысуйского райкома КП(б)К, Южно-Казахстанской области.
17. Зайку Матвея Митрофановича - бригадира колхоза "Первое Мая", Павлодарского района, Павлодарской области; бригада собрала урожай зерновых 19 центнеров с гектара.
18. Иманбекова Нарахмета - колхозника колхоза "Энбек", Ленинского района, Северо-Казахстанской области, систематически перевыполнявшего нормы выработки на 150 - 200 процентов, заработавшего 459 трудодней.
19. Идрисова Казнакпара - парторга колхоза "Карагаш", Ленинского района, Северо-Казахстанской области.
20. Куликеева Раимбека - бригадира колхоза имени Ленина, Келесского района, Южно-Казахстанской области, добившегося урожая хлопка с площади 47 гектаров по 25 центнеров с гектара.
21. Крылова Максима Григорьевича - тракториста-дизелиста Молотовской МТС, Арык-Балыкского района, Северо-Казахстанской области, выработавшего на своем тракторе 1172 гектара, сэкономившего 421 кг горючего.
22. Курумбаева Кулумбека - бригадира колхоза имени Гусинского, Бухтарминского района, Восточно-Казахстанской области.
23. Кудабаева Жумая - колхозника колхоза "Красный Октябрь", Кустанайской области, систематически перевыполняющего нормы выработки, неоднократно премированного.
24. Кижаева Андрея Ивановича - заместителя уполномоченного республиканской конторы Заготзерно.
25. Капран Федора Яковлевича - участкового механика Цюрупинской МТС, Павлодарской области.
26. Кононова Петра Герасимовича - председателя Ново-Колутоновского сельсовета, Калининского района, Северо-Казахстанской области.
27. Лысенко Григория Кирилловича - кузнеца Чистовского зерносовхоза, Булаевского района, Северо-Казахстанской области, систематически перевыполняющего производственные задания: в ноябре - 265, в декабре - 280 и за 15 дней января - 332 процента.
28. Мацук Илью Куприяновича - председателя колхоза "Красное озеро", Мартукского района, Актюбинской области.
29. Медведеву Прасковью Петровну - звеньевую колхоза "Новый мир", Талды-Курганского района, Алма-Атинской области; звено получило урожай свеклы 504 центнера с гектара.
30. Нуралина Абдыгали - председателя колхоза "Красное Знамя", Пресновского района, Северо-Казахстанской области.
31. Нарымбаева Бейсембая - председателя колхоза "Акшохо", Уланского района, Восточно-Казахстанской области.
32. Нуркенова Жукена - бригадира колхоза "Ак-Тюбе", Тельмановского района, Карагандинской области, добившегося урожая зерновых 15 центнеров с гектара.
33. Омарова Мурсумбая - звеньевого колхоза "Октябрь", Туркестанского района, Южно-Казахстанской области, добившегося урожая хлопка в среднем 30 центнеров с гектара.
34. Османова Бека - уполномоченного Наркомзага по Сталинскому району, Северо-Казахстанской области.
35. Овчаренко Кузьму Ефимовича - председателя сельсовета Кустанайской области.
36. Рысбекова Исабая - старшего агронома Алма-Атинского Областного земельного отдела.
37. Саналиеву Нуржамал - заместителя начальника Овцеуправления Наркомсовхозов Казахской ССР.
38. Сластенову Варвару Федосеевну - комбайнерку колхоза "Новый путь", Бель-Агачского района, Восточно-Казахстанской области, выработавшую одним комбайном 1085 гектаров.
39. Тагимбаеву Алипу - звеньевую колхоза "Большевик", Меркенского района, Южно-Казахстанской области, добившуюся урожая свеклы 541 центнер с гектара.
40. Турганова Аманчигата - звеньевого колхоза "Бостандык-Жол", Терень-Узякского района, Кзыл-Ординской области, получившего при сильном маловодье на площади в 13 гектаров средний урожай риса 55 центнеров.
41. Телебаеву Кирсай - звеньевую колхоза "Бауж", Сайрамского района, Южно-Казахстанской области, получившую хлопка 21,85 центнера с гектара.
42. Умбетжанову Зейнеп - председателя Тосагачского аулсовета, Бескарагайского района, Павлодарской области.
43. Устьянцева Петра Викуловича - парторга колхоза "Макинский труд", Энбекшильдерского района, Северо-Казахстанской области.
44. Химченко Тимофея Анисимовича - комбайнера Джанышарской МТС, Алма-Атинской области, убравшего на комбайне "Сталинец" 830 гектаров против среднереспубликанской нормы 406 гектаров, сэкономившего 614 кг горючего.
45. Цокову Марию Ильиничну - трактористку колхоза имени Абая, Шевченковского района, Павлодарской области, выработавшую за сезон на тракторе ЧТЗ 817 гектаров.
46. Цветкова Михаила Никитовича - секретаря Приуральского райкома КП(б)К Западно-Казахстанской области.
47. Чемисова Сергея Федоровича - председателя колхоза "Шахтер", Бель-Агачского района, Восточно-Казахстанской области.
48. Широкова Анатолия Васильевича - агронома-инспектора сортовой группы Востокзерно.
49. Шевченко Александру Ивановну - колхозницу колхоза "Боевик", Лозовского района, Павлодарской области, выработавшую на соломокопнителе 200 процентов нормы и заработавшую за лето 450 трудодней.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Азовского Ивана Яковлевича - комбайнера образцовой МТС, Ленинского района, Северо-Казахстанской области, убравшего сцепом двух комбайнов "Сталинец" 1362 гектара, сэкономившего 1500 кг горючего.
2. Абдымуминова Абдысадыка - тракториста Чимкентской МТС, Южно-Казахстанской области, убравшего на тракторе СТЗ 969 гектаров.
3. Аугамбаева Агиль - парторга колхоза имени Ежова, Ворошиловского района, Карагандинской области.
4. Атажанова Тажбулата - председателя колхоза имени Ежова, Чимкентского района, Южно-Казахстанской области.
5. Бондаря Павла Григорьевича - председателя колхоза "Красный земледелец", Арык-Балыкского района, Северо-Казахстанской области.
6. Байметова Файзулла - бригадира колхоза "Рабочий", Сайрамского района, Южно-Казахстанской области.
7. Барыбаеву Камель - звеньевую колхоза "Ак-Тобе", Чуйского района, Алма-Атинской области, добившуюся в 1938 году на площади 7,5 гектара среднего урожая хлопка 15,3 центнера вместо плановых 5,6 центнера, на обработке хлопка систематически перевыполнявшую норму на 200 процентов.
8. Бетлогу Ивана Сазоновича - бригадира колхоза "Коммунар", Максимо-Горьковского района, Павлодарской области, добившегося на площади 1042 гектара среднего урожая зерновых 17 центнеров с гектара.
9. Воронова Якова Ильича - шофера Пресновской автоколонны Сельхозтранса, Северо-Казахстанской области, перевыполнившего норму вывоза зерна на 160 процентов.
10. Гончара Степана Карповича - колхозника колхоза "Гигант", Булаевского района, Северо-Казахстанской области, систематически перевыполняющего нормы выработки, заработавшего в 1938 г. 929 трудодней.
11. Джонова Дмитрия Давыдовича - тракториста Уш-Тобинской МТС, Каратальского района, Алма-Атинской области, вспахавшего в 1938 г. 720 гектаров, сэкономившего 240 кг горючего.
12. Ержанова Абильда - председателя колхоза имени Сталина, Баян-Аульского района, Павлодарской области.
13. Жука Арсентия Ефимовича - колхозника колхоза имени Свердлова, Убаганского района, Кустанайской области, неоднократно премированного за хорошую работу, выработавшего 977 трудодней.
14. Жумахулова Егембая - тракториста Ленинской МТС, Павлодарской области, выработавшего на колесном тракторе 538 гектаров, сэкономившего 275 кг горючего.
15. Искакова Айдарахана - парторга колхоза имени Джамбула, Павлодарского района, Павлодарской области.
16. Киялова Нургали - председателя колхоза "Бескайнар", Каратальского района, Алма-Атинской области.
17. Курекенову Дожу - колхозницу колхоза "Сульшок", Булаевского района, Северо-Казахстанской области, систематически перевыполнявшую нормы, за образцовую работу неоднократно премированную.
18. Мухамбетова Сейжана - председателя сельсовета "Куржукуль", Кустанайской области.
19. Мыктибаеву Батиму - парторга Чагировского сельсовета, Зайсанского района, Восточно-Казахстанской области.
20. Носко Николая Кузьмича - комбайнера Октябрьского мясосовхоза, Северо-Казахстанской области, убравшего комбайном "Сталинец" 820 гектаров.
21. Нуртазина Темербая - председателя социалистического аулсовета, Иртышского района, Павлодарской области.
22. Омарова Калымкана - инструктора Алма-Атинского обкома КП(б)К.
23. Олейникова Петра Григорьевича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Красная Пресня", Убаганского района, Кустанайской области, добившегося урожая зерновых 16 центнеров с гектара.
24. Призову Анастасию Гавриловну - колхозницу колхоза "Победа", Меркенского района, Южно-Казахстанской области, получившую средний урожай свеклы 603 центнера с гектара.
25. Пригородова Алексея Григорьевича - председателя колхоза имени Калинина, Максимо-Горьковского района, Павлодарской области.
26. Прусенкову Василису Матвеевну - колхозницу-стахановку колхоза "Полярная Звезда", Карагандинской области.
27. Рыбалко Василия Митрофановича - директора элеватора Кокшетаусского района, Северо-Казахстанской области.
28. Раевского Александра Ивановича - тракториста-бригадира тракторной бригады Илийской МТС, Илийского района, Алма-Атинской области, перевыполнившего план тракторных работ 1938 г., выработавшего на 1 колесный трактор 483 гектара и полностью отремонтировавшего тракторы своей бригады к 15 января 1939 г.
29. Семенкову Александру Павловну - колхозницу-стахановку колхоза имени 8 марта, Красноармейского района, Северо-Казахстанской области.
30. Туянова Жалдоспая - председателя колхоза "Урнек", Эркеншиликского района, Карагандинской области.
31. Темирова Бурюбу - председателя колхоза "Красный Октябрь", Южно-Казахстанской области.
32. Туляметова Абдукадира - звеньевого колхоза имени Ежова, Южно-Казахстанской области, получившего урожай хлопка 24 центнера с гектара.
33. Штепу Павла Ивановича - комбайнера Турксибовской МТС, Лозовского района, Павлодарской области, убравшего на комбайне "Коммунар" 402 гектара при среднереспубликанской норме 305 гектаров.
34. Яковлеву Матрену Федоровну - комбайнерку Теректинской МТС, Западно-Казахстанской области, выработавшую комбайном "Коммунар" 600 гектаров, сэкономившую 746 кг горючего.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 17 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДОВ "ГЛАВУГЛЕМАША"

За выполнение плана 1938 года по выпуску машин и оборудования для угольной промышленности, за проявленные стахановские образцы работы на отдельных участках наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Горшкова Максима Федоровича - директора завода "Свет шахтера".
2. Слюсаренко Трофима Нестеровича - плавильщика медно-литейного цеха завода "Свет шахтера".

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Гуляева Владимира Николаевича - разметчика механического цеха Торецкого завода.
2. Локшина Вениамина Абрамовича - директора Торецкого завода.
3. Овсеенко Моисея Федоровича - мастера врубового цеха Горловского завода.
4. Першина Ивана Тимофеевича - главного инженера Главгормаша.
5. Яворовского Павла Карповича - главного инженера завода "Свет шахтера".

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Баранникова Александра Александровича - конструктора Горловского завода.
2. Брайловского Ефима Соломоновича - директора завода "Ленинская искра".
3. Катеринич Ивана Трофимовича - директора Горловского завода имени Кирова.
4. Мамотенко Константина Митрофановича - секретаря парткома завода "Свет шахтера".
5. Пригульского Георгия Александровича - директора завода имени Пархоменко.
6. Свирина Василия Григорьевича - главного инженера завода имени Котлякова.
7. Сердюка Александра Калиновича - руководителя конструкторского бюро Горловского завода.
8. Шушара Якова Никитовича - секретаря парткома Торецкого завода.
9. Ярмака Юлия Ивановича - старшего конструктора Горловского завода имени Кирова.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Бойко Анну Григорьевну - револьверщицу лампового цеха завода "Свет шахтера".
2. Гусева Алексея Александровича - конструктора Подольского завода имени Орджоникидзе.
3. Демидова Александра Александровича - строгальщика цеха N 1 завода "Свет шахтера".
4. Егорцева Гавриила Гаврииловича - модельщика модельного цеха завода имени Никольского.
5. Еремеенко Николая Никифоровича - начальника кузнечного цеха Сталинского завода имени XV лет ЛКСМ.
6. Казакова Ивана Павловича - фрезеровщика завода имени Котлякова.
7. Киреева Сергея Трофимовича - начальника сталелитейного цеха Торецкого завода.
8. Любка Николая Ефимовича - бригадира-сборщика стрелочного цеха Торецкого завода.
9. Передерникова Александра Михайловича - диспетчера завода "Свет шахтера".
10. Пилинчика Алексея Максимовича - литейщика завода "Ленинская искра".
11. Русакова Василия Фаддеевича - мастера лампового цеха завода "Свет шахтера".
12. Стойко Петра Георгиевича - слесаря механического цеха Горловского завода.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Антонова Павла Антоновича - директора завода имени Котлякова.
2. Берона Або Исааковича - конструктора завода "Свет шахтера".
3. Бутенко Ивана Федоровича - строгальщика завода "Красный металлист".
4. Бабель Абрама Менделеевича - заместителя главного механика завода "Свет шахтера".
5. Бродского Бориса Петровича - инженера-диспетчера Главуглемаша.
6. Гриднева Василия Васильевича - начальника котельного цеха Горловского завода.
7. Демину Анну Семеновну - старшего бухгалтера врубового цеха Горловского завода.
8. Демидову Пелагею Ивановну - строгальщицу механического цеха Сталинского завода имени XV лет ЛКСМ.
9. Домарева Александра Ивановича - обшивщика электровозно-сборочного цеха Подольского завода имени Орджоникидзе.
10. Ерофеева Николая Александровича - главного бухгалтера Торецкого завода.
11. Ермакова Ивана Федоровича - бригадира котельного цеха завода имени Пархоменко.
12. Малова Василия Никифоровича - заведующего производством Торецкого завода.
13. Панченко Марию Владимировну - намотчицу сборочного цеха Конотопского завода.
14. Радченко Евтихия Игнатьевича - слесаря сборочного цеха завода Маркшейдерских инструментов.
15. Сергеева Даниила Федоровича - формовщика сталелитейного цеха Торецкого завода.
16. Соболева Григория Петровича - токаря механического цеха завода имени Пархоменко.
17. Триполко Константина Максимовича - начальника лампового цеха завода "Свет шахтера".
18. Хромых Ивана Петровича - директора Сталинского завода имени XV лет ЛКСМ.
19. Шлыкова Андрея Григорьевича - строгальщика завода имени Никольского.
20. Якубенко Сергея Степановича - котельщика-сборщика Сталинского завода имени XV лет ЛКСМ.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 2120
Регистрация: 2010
Рейтинг: 646 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 17 февраля 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За выдающиеся успехи в деле поъема угольной промышленности наградить

а) по "Сталинуглю" (Донбасс):

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Гордиенко Николая Ивановича - управляющего трестом "Артемуголь".
2. Заставу Семена Андреевича - заведующего шахтой "Капитальная" треста "Макеевуголь".
3. Засядько Александра Федоровича - заведующего и главного инженера шахты N 10 треста "Снежнянантрацит".
4. Завалишина Николая Павловича - бывш. заведующего шахтой N 9 треста "Снежнянантрацит", ныне управляющего трестом "Снежнянантрацит".
5. Калмыкова Михаила Давыдовича - навалоотбойщика шахты им. Орджоникидзе треста "Макеевуголь".
6. Карпоза Николая Борисовича - бывш. управляющего трестом "Сталинуголь", ныне главного инженера комбината "Сталинуголь".
7. Корниенко Виктора Павловича - начальника участка шахты N 1 им. Челюскинцев треста "Сталинуголь".
8. Кретова Николая Трофимовича - машиниста врубовой машины шахты им. Сталина треста "Снежнянантранит".
9. Крячека Ивана Васильевича - бывш. главного инженера шахты им. Калинина треста "Артемуголь", ныне главного инженера треста "Артемуголь".
10. Лежепекова Михаила Петровича - забойщика шахты "Кочегарка" треста "Артемуголь".
11. Мартыненко Михаила Федоровича - крепильщика шахты N 11/12 треста "Дзержинскуголь".
12. Москвину Елизавету Петровну - заведующую механическими мастерскими треста "Чистяковантрацит".
13. Пастернака Дмитрия Ильича - начальника участка шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
14. Резникова Никифора Петровича - бывш. заведующего шахтой им. Орджоникидзе треста "Макеевуголь", ныне управляющего трестом "Буденновуголь".
15. Россочинского Ивана Яковлевича - управляющего трестом "Макеевуголь".
16. Соловьева Ивана Николаевича - крепильщика шахты им. Артема треста "Дзержинскуголь".
17. Скорбика Николая Ивановича - навалопереносчика шахты N 10 треста "Снежнянантрацит".
18. Тютюникова Илью Матвеевича - управляющего трестом "Орджоникидзеуголь".
19. Чудина Тимофея Прохоровича - заведующего шахтой N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
20. Шашацкого Ивана Афанасьевича - заведующего шахтой "Кочегарка" треста "Артемуголь".
21. Щербакова Александра Сергеевича - бывшего секретаря Сталинского обкома, ныне секретаря Московского обкома.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Антипенко Никифора Григорьевича - переносчика конвейера шахты N 10 "Чекист" треста "Сталинуголь".
2. Аршинова Павла Михайловича - начальника участка шахты N 8 им. Сталина треста "Артемуголь".
3. Баева Василия Сергеевича - заведующего шахтой "Александр-Запад" треста "Артемуголь".
4. Борисова Константина Ивановича - начальника участка шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
5. Бридько Ивана Ивановича - бывш. начальника участка шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь", ныне студента Промакадемии им. Сталина.
6. Гаевого Антона Ивановича - секретаря Сталинского обкома КП(б)У.
7. Гвоздырькова Ивана Григорьевича - заведующего шахтой им. Калинина треста "Артемуголь".
8. Дикого Михаила Мартыновича - начальника участка шахты N 9/43 треста "Чистяковантрацит".
9. Заблодского Григория Петровича - заведующего шахтой N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
10. Изотова Никиту Алексеевича - начальника комбината "Сталинуголь", ранее награжденного Орденом Ленина.
11. Карташева Константина Кирилловича - бывш. управляющего трестом "Артемуголь", ныне заместителя Народного Комиссара топливной промышленности, ранее награжденного Орденом Ленина.
12. Касаурова Николая Даниловича - бывш. начальника комбината "Сталинуголь", ныне начальника Главугля, ранее награжденного Орденом Ленина.
13. Капшая Иосифа Павловича - забойщика шахты им. Артема треста "Дзержинскуголь".
14. Клименко Павла Фомича - заведующего шахтой им. Ленина треста "Макеевуголь".
15. Красниковского Георгия Владимировича - бывш. главного инженера комбината "Сталинуголь", ныне главного инженера Главугля Донбасса и Кавказа.
16. Кравцова Ивана Ивановича - бывш. заведующего шахтой N 19 треста "Сталинуголь", ныне заведующего шахтой N 1 им. Челюскинцев треста "Сталинуголь".
17. Леоненко Ивана Абрамовича - главного инженера треста "Буденновуголь".
18. Машковцева Ефима Павловича - забойщика шахты "Комсомолец" треста "Артемуголь".
19. Мещерякова Владимира Степановича - фрезеровщика механических мастерских треста "Артемуголь".
20. Науменко Ивана Яковлевича - бывш. заведующего шахтой N 17/17-бис треста "Сталинуголь", ныне управляющего трестом "Сталинуголь".
21. Николенко Алексея Григорьевича - председателя ЦК союза угольщиков юга.
22. Онищенко Григория Онуфриевича - заместителя начальника комбината "Сталинуголь".
23. Пыхтина Алексея Григорьевича - начальника участка шахты "София" треста "Макеевуголь".
24. Рябошапку Степана Кирилловича - инструктора стахановских методов труда треста "Дзержинскуголь", ранее награжденного Орденом Ленина.
25. Синицу Ивана Семеновича - забойщика шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
26. Суйкова Митрофана Семеновича - начальника участка шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
27. Сыромятникова Василия Тимофеевича - крепильщика шахты "Кочегарка" треста "Артемуголь".
28. Ульянова Ивана Александровича - бывш. управляющего трестом "Артемуголь", ныне начальника Главуглесбыта.
29. Ткаченко Ивана Андреевича - главного инженера шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
30. Ходотова Елисея Григорьевича - начальника участка шахты "Кочегарка" треста "Артемуголь"
31. Чуева Григория Марковича - управляющего трестом "Дзержинскуголь".

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Алексеева Дмитрия Петровича - начальника участка шахты N 1 им. Челюскинцев треста "Сталинуголь".
2. Антонова Петра Макаровича - начальника участка шахты "София" треста "Макеевуголь"
3. Бобрышева Петра Ивановича - заведующего шахтой N 5 треста "Сталинуголь".
4. Бойко Якова Федоровича - бывш. заместителя управляющего, ныне управляющего трестом "Чистяковантрацит".
5. Винниченко Виктора Матвеевича - бывш. заведующего шахтой "Юный Коммунар" треста "Орджоникидзеуголь", ныне слушателя курсов высшего командного состава НКТП.
6. Гранина Владимира Георгиевича - главного инженера треста "Красноармейскуголь".
7. Гура Антона Александровича - врубового машиниста шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
8. Дмитриевского Александра Александровича - управляющего трестом "Куйбышевуголь".
9. Дуракова Николая Карповича - бригадира-навалоотбойщнка шахты им. Кагановича треста "Куйбышевуголь".
10. Задорожного Константина Лазаревича - забойщика шахты N 7 треста "Советскуголь".
11. Лаврухина Никифора Ивановича - главного механика шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
12. Козюру Иосифа Даниловича - навалоотбойщика шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
13. Ковалевского Степана Яковлевича - заведующего шахтой им. Кагановича треста "Куйбышевуголь".
14. Куприянова Фому Парфеновича - начальника участка шахты N 1/2 "Красный Октябрь" треста "Орджоникидзеуголь".
15. Куценко Федора Дмитриевича - начальника производственно-распорядительного отдела Главугля по комбинату "Сталинуголь".
16. Лариощенко Василия Федоровича - парторга шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
17. Лось Никиту Сидоровича - начальника участка шахты им. Ленина треста "Макеевуголь".
18. Моисеева Федора Павловича - главного инженера треста "Чистяковантрацит".
19. Мудрико Николая Григорьевича - главного инженера треста "Снежнянантрацит".
20. Музыченко Антона Кондратьевича - бригадира-навалоотбойщика шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
21. Мышанова Даниила Григорьевича - забойщика шахты "Красный Профинтерн" треста "Орджоникидзеуголь".
22. Новикова Василия Александровича - управляющего трестом "Советскуголь".
23. Осипенко Леонида Лаврентьевича - заведующею шахтой имени Дзержинского треста "Дзержинскуголь".
24. Платохина Виктора Михайловича - главного инженера шахты N 2-бис треста "Чистяковантрацит".
25. Панова Андрея Дмитриевича - начальника технического отдела Главугля.
26. Пантюхова Григория Васильевича - начальника отдела технического снабжения Главугля.
27. Плисова Григория Савельевича - заведующего шахтой N 1/2 "Красный Октябрь" треста "Орджоникидзеуголь".
28. Погребняка Павла Арсентьевича - десятника шахты N 30/31 треста "Чистяковантрацит".
29. Пряхина Василия Антоновича - заведующего шахтой "Кондратьевка" треста "Артемуголь".
30. Рвачеву Надежду Петровну - машиниста электровоза шахты N 9 "Капитальная" треста "Буденновуголь".
31. Рожкова Петра Федоровича - врубового машиниста шахты N 1 им. Челюскинцев треста "Сталинуголь".
32. Рояка Егора Калиновича - начальника участка шахты N 19/20 треста "Артемуголь".
33. Санина Василия Васильевича - главного инженера шахты "Юный Коммунар" треста "Орджоникидзеуголь".
34. Савенко Петра Васильевича - заведующего шахты N 4 "Красный Октябрь" треста "Орджоникидзеуголь".
35. Самойлова Михаила Васильевича - главного инженера треста "Макеевуголь".
36. Соснова Георгия Акимовича - главного инженера шахты "Кочегарка" треста "Артемуголь".
37. Фролова Аббакума Васильевича - врубового машиниста шахты N 1 "Красная Звезда" треста "Чистяковантрацит".
38. Чкана Ивана Онисимовича - десятника шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
39. Шкаровского Митрофана Ивановича - крепильщика шахты N 28 треста "Макеевуголь".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Бакаева Алексея Тихоновича - забойщика шахты N 1/2 "Красный Октябрь" треста "Орджоникидзеуголь".
2. Балычева Даниила Ивановича - бурильщика шахты N 12/13 треста "Советскуголь".
3. Белую Анну Васильевну - откатчицу шахты N 5 треста "Сталинуголь".
4. Березина Василия Емельяновича - заведующего шахтой N 19 треста "Красноармейскуголь".
5. Борисова Николая Васильевича - крепильщика шахты "Капитальная" треста "Макеевуголь".
6. Бойко Ивана Макаровича - переносчика конвейеров шахты N 3/4 треста "Советскуголь".
7. Букреева Алексея Васильевича - начальника участка шахты N 4/21 треста "Сталинуголь".
8. Бурцева Петра Михайловича - переносчика конвейеров шахты им. Ленина треста "Макеевуголь".
9. Величко Петра Егоровича - бригадира-навалоотбойщика шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
10. Власова Ивана Константиновича - переносчика рештаков шахты N 19 треста "Сталинуголь".
11. Гетманец Сергея Ивановича - механика участка шахты "Красная Звезда" треста "Чистяковантрацит".
12. Грязева Венедикта Васильевича - заведующего шахтой "Юный Коммунар" треста "Орджоникидзеуголь".
13. Дворского Савелия Никитовича - начальника участка шахты им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
14. Двинского Дмитрия Афанасьевича - забойщика шахты имени Дзержинского треста "Дзержинскуголь".
15. Денисенко Гавриила Семеновича - десятника шахты "Кочегарка" треста "Артемуголь".
16. Дудкина Егора Кондратьевича - секретаря Дзержинского горкома КП(б)У Сталинской области.
17. Евтушенко Василия Даниловича - забойщика шахты им. Кагановича треста "Макеевуголь".
18. Евтушенко Иллариона Николаевича - заведующего шахтой N 32-бис треста "Снежнянантрацит".
19. Ефремченко Петра Савельевича - заведующего шахтой N 19 треста "Сталинуголь".
20. Ефремова Алексея Петровича - забойщика шахты N 5 треста "Сталинуголь".
21. Жура Ивана Ефимовича - десятника шахты им. Кагановича треста "Макеевуголь".
22. Журавкова Алексея Павловича - десятника шахты им. К. Маркса треста "Орджоникидзеуголь".
23. Запорожца Александра Тимофеевича - заведующего шахтой N 3-бис треста "Чистяковантрацит".
24. Земляного Александра Федоровича - парторга шахты "Красная Звезда" треста "Чистяковантрацит".
25. Зинового Василия Степановича - заведующего шахтой N 19 треста "Снежнянантрацит".
26. Зеленкову Александру Харитоновну - плитовую шахты N 28 треста "Макеевуголь".
27. Зорина Филиппа Федоровича - заведующего шахтой им. Румянцева треста "Артемуголь".
28. Зык Григория Ивановича - забойщика шахты им. Дзержинского треста "Дзержинскуголь".
29. Ирза Филиппа Петровича - машиниста врубовой машины шахты N 4 треста "Куйбышевуголь".
30. Коневу Анастасию Степановну - бригадира бутчиков шахты "Капитальная" треста "Макеевуголь".
31. Кагана Фрида Яковлевича - заместителя начальника производственно-распорядительного отдела Главугля по комбинату "Сталинуголь".
32. Калиновича Григория Семеновича - бурильщика шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
33. Катеринина Михаила Карповича - забойщика шахты "Юный Коммунар" треста "Орджоникидзеуголь".
34. Корпусова Алексея Макаровича - забойщика шахты "Красный Профинтерн" треста "Орджоникидзеуголь".
35. Куроедова Григория Владимировича - забойщика шахты N 11/12 треста "Дзержинскуголь".
36. Куценко Алексея Евгеньевича - начальника участка шахты "Капитальная" треста "Советскуголь".
37. Коренева Григория Ефимовича - секретаря Макеевского горкома КП(б)У Сталинской области.
38. Ковалева Григория Прокопьевича - главного механика шахты N 2 треста "Сталинуголь".
39. Кузнецова Алексея Гавриловича - крепильщика шахты N 12/13 треста "Советскуголь".
40. Карпова Егора Борисовича - забойщика шахты N 19/20 треста "Советскуголь".
41. Ласточкина Фоку Михайловича - забойщика шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
42. Липунова Петра Яковлевича - забойщика шахты "Александр-Запад" треста "Артемуголь".
43. Лебендаренко Марию Матвеевну - откатчицу шахты N 5 треста "Сталинуголь".
44. Мартынова Николая Васильевича - заведующего шахтой им. Кагановича треста "Макеевуголь".
45. Марченко Ольгу Семеновну - плитовую шахты N 29 треста "Сталинуголь".
46. Матвеева Илью Ивановича - заведующего шахтой N 1 "Красная Звезда" треста "Чистяковантрацит".
47. Мозговенко Ивана Васильевича - бригадира навалоотбойщиков шахты N 4 треста "Свежнянантрацит".
48. Матвеева Кондрата Родионовича - бригадира навалоотбойщиков шахты N 9/43 треста "Чистяковантрацит".
49. Маловичка Григория Лукича - навалоотбойщика шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
50. Мерзлякову Евдокию Васильевну - машиниста электровоза шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
51. Мельникова Леонида Георгиевича - заведующего угольным отделом Сталинского обкома КП(б)У.
52. Нетреба Каленика Савельевича - машиниста подъемной машины шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
53. Ноздрина Семена Васильевича - начальника участка шахты им. Киселева треста "Чистяковантрацит".
54. Неклюдова Михаила Васильевича - парторга шахты N 4 "Красный Октябрь" треста "Орджоникидзеуголь".
55. Орлова Федора Петровича - врубового машиниста шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
56. Полухина Ивана Ивановича - забойщика шахты N 13/18 треста "Куйбышевуголь".
57. Позднякова Мефодия Меркуловича - парторга шахты N 19 треста "Красноармейскуголь".
58. Подтурчину Ефросинию Петровну - машиниста электровоза шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
59. Полтавец Пантелея Васильевича - забойщика шахты N 28 треста "Макеевуголь".
60. Привалова Павла Лаврентьевича - заведующего шахтой N 30/31 треста "Чистяковантрацит".
61. Положий Федора Михайловича - главного инженера шахты N 1/2 "Красный Октябрь" треста "Орджоникидзеуголь".
62. Подставкина Георгия Васильевича - десятника шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
63. Петриченко Семена Сергеевича - заведующего шахтой им. Киселева треста "Чистяковантрацит".
64. Рудченко Аксентия Ивановича - начальника участка шахты N 5 треста "Сталинуголь".
65. Рыбина Григория Тарасовича - врубового машиниста шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
66. Роговую Сарру Валентиновну - машиниста электровоза шахты им. Артема треста "Дзержинскуголь".
67. Рень Екатерину Яковлевну - насыпщицу шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
68. Рожко Карпа Ивановича - заведующего шахтой N 6/14 треста "Макеевуголь".
69. Савона Александра Гавриловича - навалоотбойщика шахты N 29 треста "Сталинуголь".
70. Сажникова Максима Дмитриевича - заведующего шахтой N 9/43 треста "Чистяковантрацит".
71. Смагина Егора Яковлевича - начальника участка шахты им. Артема треста "Дзержинскуголь".
72. Семкина Федора Афанасьевича - крепильщика шахты N 5/6 им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
73. Соколенко Матрену Васильевну - насыпщицу шахты им. Димитрова треста "Красноармейскуголь".
74. Савкина Кирилла Тихоновича - десятника шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
75. Савичева Михаила Харитоньевича - забойщика шахты "Комсомолец" треста "Артемуголь".
76. Сомова Георгия Александровича - секретаря Сталинского городского партийного комитета.
77. Селеменова Ивана Егоровича - стволового шахты им. Ленина треста "Макеевуголь".
78. Терещенко Матвея Федоровича - навалоотбойщика шахты N 1/2 треста "Куйбышевуголь".
79. Фурсова Федора Петровича - начальника участка шахты "Юный Коммунар" треста "Орджоникидзеуголь".
80. Филимонова Григория Максимовича - начальника участка шахты им. Калинина треста "Артемуголь".
81. Халина Павла Тимофеевича - десятника шахты "Юный Коммунар" треста "Орджоникидзеуголь".
82. Хайрулина Минизяна - бурильщика шахты N 12/18 треста "Буденновуголь".
83. Хоботкова Феодосия Даниловича - заведующего шахтой N 15/16 треста "Снежнянантрацит".
84. Харченко Александра Александровича - секретаря Горловского горкома КП(б)У Сталинской области.
85. Цыганкова Василия Андреевича - заведующего шахтой N 19/20 им. Ежова треста "Артемуголь".
86. Черкасова Федора Ивановича - главного инженера шахты "Капитальная" треста "Макеевуголь".
87. Чекухина Сергея Филипповича - забойщика шахты "Александр-Запад" треста "Артемуголь".
88. Чулкова Петра Федоровича - заведующего шахтой N 7 треста "Советскуголь".
89. Шилову Ефросинию Константиновну - машиниста подъема шахты N 18 им. Сталина треста "Снежнянантрацит".
90. Шевцову Елену Константиновну - машиниста конвейера шахты N 17/17-бис треста "Сталинуголь".
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 75 76 77 78 79 80 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS

Реклама от YouDo