Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Книга Кусова В.С. "Земли Московской губернии в XVIII ве
RSS

Книга Кусова В.С. "Земли Московской губернии в XVIII ве

В книге списки землевладельцев, их владений и землемеров по данным Генерального межевания 1766-70 гг. Могу посмотреть!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург
Рейтинг: 86 

Кому интересно, могу посмотреть:

Кусов Владимир Святославович. Земли Московской губернии в ХVIII веке. Описание землевладений. –М., 2004. –771 с.

Аннотация:

"Книга является текстовым приложением к атласу Московской губернии из 15 ретроспективных карт уездов (масштаба 1:126000), на которых отражена ситуация 1766-1770-х гг., собранная в результате обработки более 8 тысяч «геометрических специальных планов» – межевых паспортов землевладений эпохи Генерального межевания. Самостоятельной источниковедческой ценностью обладают и два указателя – землевладельцев (более 4 тысяч имен) и топонимов (более 8 тысяч географических названий). Для специалистов географов, историков, краеведов, землеустроителей, для всех, интересующихся прошлым своей Родины."

Сам атлас тоже есть. Могу фотографировать кусочками и присылать.

Кроме землевладельцев, в именном указателе приведены фамилии землемеров. То есть, если вы предполагаете, что те, кого вы ищете, могли в 1766-1770 годах быть владельцами земель (сел, деревень, пустошей и т.д.) в Московской губернии (попадаются, кстати, не только дворяне, но и иногда, например, солдаты и солдатские вдовы), или служить землемерами в этот период (землемерами были, как правило, те, кто окончил военные учебные заведения и имел соответствующие навыки, т.е. в основном офицеры), вам имеет смысл интересоваться этой книгой. Особо интересна она может быть также тем, кто хочет что-либо узнать о каком-либо населенном пункте в Московской губернии на момент межевания. Я бы даже сказал, что для тех, кто занимается историческим краеведением в Московском регионе, эта книга незаменима.

Вот 2 примера описаний землевладений из книги (Московский уезд):
1. Авдотьино, пустошь Манатьина Быкова Коровина стана, общее владение жены полковника Феклы Ивановой дочери Алмазовой, отставного лейб гвардии каптенармуса Александра Артамонова сына Савелова и капитана Николая Иванова сына Колычева, межевал 10 августа 1766 г. Попов. Пашня – 40 десятин 1506 кв.саж., перелог и лесная мелкая поросль 20д 1293с, сенной покос 32д 1829с, дороги и речки 1д 1910с, всего 88д 1718с. Шифр А-6с. [Б-5]
274. Ясенево, село Сосенского стана, владение вдовствующей генеральши Веры Борисовны Лопухиной с детьми, межевал 14 августа 1766 г. Назимов. Пашня 292д 1376с, перелог и лесная мелкая поросль 129д 10116с, лес строевой и дровяной 237д 1155с, сенной покос 110д 2167с, селение и сады 44д 1392с, дороги 10д 1272с, реч. 9д 1509,5с, всего 835д 288с, крестьян мужского полу 169 душ. Шифр Я-2с. [К-4]

Список описанных землевладений практически полный по состоянию на 1766-1770 гг.
Границы уездов определены по состоянию на 1781 год.
Petrovich
Долгожитель форума

Севастополь
Рейтинг: 694 

Высоцких посмотрите, пожалуйста

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
DeMoN1057
Долгожитель форума

DeMoN1057

г. Самара
Рейтинг: 73 

leonid14
Если не трудно, то посмотрите, пожалуйста, несколько фамилий:
Николаевские
Трухачевы
Курины
Целых

---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Sveta Rasskazova
Новичок

Sveta Rasskazova

Рейтинг: 1 

leonid14
посмотрите, пожалуйста, Паниных, Савиных, Синельниковых

---
Рассказовы, Свирид, Быковы, Савины, Панины, Синельниковы, Воробьёвы, Бардьян
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург

Petrovich
Высоцких нет.

DeMoN1057
Николаевские
Трухачевы
Курины
Целых - нет.

Sveta Rasskazova
Смотрите личные.
DeMoN1057
Долгожитель форума

DeMoN1057

г. Самара
Рейтинг: 73 

leonid14
Спасибо!

---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
avgusta
Долгожитель форума

Украина

Посмотрите, пожалуйста, Ветошниковых.
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург

avgusta
Ветошниковых нет.
Igor
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 37 

Leonid14,
посмотрите, пожалуйста, фамилии:
Жегулин
Бекетов
Чуриков

Заранее благодарю.
Игорь Якунин.
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург

Igor

Жегулин - нет

Бекетов:

Бекетов П.А. – Вос-137
(Воскресенский уезд)
137. Жаворонки, сельцо Московского уезда, бывшее владение вдовы Анны Михайловны Милославской, а ныне по купчей за полковником Петром Афонасьевичем Бекетовым, межевал в 1757 г. Азарьев. Пашня 184 д 2049 с, сенной покос 36 д 1270 с, лес 169 д 1757 с, селение 7 д 1142 с, дороги 2 д 900 с, реч. 5 д 1100 с, болот 4 д 2377 с, всего 410 д 1726 с, душ в сельце нет, в деревне Семеновой 51. Шифр Ж-8с. [Г-13]

Чуриков - нет.

Кстати, мои родственники носят фамилию Бекетовы. Родом из д. Талицы Пушкинского района Моск.обл. (как и я сам). Я, правда, их родословной пока не интересовался. Но, может быть, когда-нибудь покопаюсь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Книга Кусова В.С. "Земли Московской губернии в XVIII ве
RSS

Реклама от YouDo