ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дозорная книга Вологодского уезда 1616/17 гг.

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Модератор: Tasha56
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
В моём расположении имеется материал по Дозорной книге 1616/17 гг. Материал предоставлен профессором Черкасовой М. С., которая с пленок, выданных в РГАДА, взяла на себя непосильную ношу и перевела всю книгу. За это ей большое спасибо. Когда будет книга опубликована неизвестно, но у меня есть несколько пленок переведенных в электронный вариант и составлен Климины Алексеем список деревень по всей книге.

Сама книга хранится в РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Книга 60.

Для чего была создана эта книга. Прежде всего:

Во первых, нужно было узнать какой урон был нанесен польско-литовской интервенцией в Вологодском уезде.
Во вторых, нужно было определить тяглость населения, сколько может платить население, то есть положить налог.
В третьих, определить через какое время восстановится разоренные местности.
И, наконец, сам дозор не охватил весь уезд, а только местности, которые сильно пострадали, поэтому многие деревень я просто не найду по этой причине, если вы задав мне вопрос, удивитесь
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
В перспективе еще тема по книге Пугача И.В. и Черкасовой М.С. "Писцовые и переписные книги г. Вологды XVII - начала XVII вв."I
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609


Границы Вологодского уезда в начале XVII века - это практически территории всех современные центральных районов области:

Это - Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, часть Междуреченского, Сямженского, Сокольский, Усть-Кубинский, Харовский и часть Шекснинского и частично охватывало Пошехонье.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

dimarex написал:
[q]
Когда будет книга опубликована неизвестно
[/q]

Прошло три года. Есть ли какие новости? dntknw.gif

dimarex написал:
[q]
И, наконец, сам дозор не охватил весь уезд, а только местности, которые сильно пострадали, поэтому многие деревень я просто не найду по этой причине, если вы задав мне вопрос, удивитесь
[/q]

Эта книга не по всему уезду, а по его части. Почему была выбрана для публикации именно эта часть - непонятно.
Не менее актуален и дозор по таким волостям, как Боровецкая. Это территория нынешнего г. Сокол и окрестностей. Этот дозор находится в деле 56, также есть еще списки в других делах, но в деле 60 его нет. С делом 56 мне удалось ознакомиться месяц назад...
dipol31

Воронеж
Сообщений: 399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3969
Здравствуйте, уважаемый dimarex.

Если в ходе Ваших исследований на Вологодчине и не только встретятся фамилии Полухин и Бахметьев во всех написаниях - пожалуйста, сообщите.

С уважением. Дмитрий Полухин.
И еще спасибо... confuse.gif
---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
alga
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 21 ноября 2010 14:06

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Дозорной книге Тотемская вол., деревни при Шуйском городке?
(д.Медведева Шуйского городка Вологодского уезда)
---
Мизгирев, Сивинских, Коремин, Крутиков, Трифонов из п.Сарана Красноуфимского у. Пермской губ.
Плетюх, Хорунжий, Калюжный из с.Поповка/ Захлюпанка местечка Карловки Полтавской губ.
Карпенко - с.Замостье Прилукского у. Полтавской губ.
Яблонские, Горины - Старая Мурафа Подольской губ.
Подлесный, Ст
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

alga написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 21 ноября 2010 14:06

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Дозорной книге Тотемская вол., деревни при Шуйском городке?
(д.Медведева Шуйского городка Вологодского уезда)
[/q]

Доброй ночи! Стоит помнить, что Дозорная книга составлялась не на всю территорию, а только на те местности, которые пострадали во время польско-литовской интервенции 1612-1617 гг. По тому краю встречал по Дозору 1616/17 г., правда, по части помещичьих владений.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
alga
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24

dimarex написал:
[q]

alga написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 21 ноября 2010 14:06

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Дозорной книге Тотемская вол., деревни при Шуйском городке?
(д.Медведева Шуйского городка Вологодского уезда)
[/q]


Доброй ночи! Стоит помнить, что Дозорная книга составлялась не на всю территорию, а только на те местности, которые пострадали во время польско-литовской интервенции 1612-1617 гг. По тому краю встречал по Дозору 1616/17 г., правда, по части помещичьих владений.
[/q]

Спасибо. Вы имеете ввиду, что Медведева было в Дозоре 1616 или часть Медведевой, принадлежавшей какому-то помещику?

---
Мизгирев, Сивинских, Коремин, Крутиков, Трифонов из п.Сарана Красноуфимского у. Пермской губ.
Плетюх, Хорунжий, Калюжный из с.Поповка/ Захлюпанка местечка Карловки Полтавской губ.
Карпенко - с.Замостье Прилукского у. Полтавской губ.
Яблонские, Горины - Старая Мурафа Подольской губ.
Подлесный, Ст
← Назад    Вперед →Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » географические » Дозорная книга Вологодского уезда 1616/17 гг. [тема №32791]
Вверх ⇈