ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский Север

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Tasha56
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Helin
Завтра планирую выложить информацию по Яренскому уезду. Скажу только, что информация есть исключительно о книгах из фонда 1209 РГАДА. Информации о книгах из других архивов и фондов нет sad.gif . Сейчас могу сказать только то, что писцовые книги 1608, 1645, 1678 годов опубликованы, но Вы это, наверное, и так знаете. Еще могу сказать, что к писцовым книгам Яренского уезда указатели сделаны не по волостям, а по погостам. Погосты Иб Большой и Иб Малый есть в указателях к книгам 1608, 1645 и 1678 годов.
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
alexan, такая фамилия не попадалась. А по поводу как туда попали - таких серьезных исследований не проводила. Жили там сколько себя помнят - и фамилию там же получили, да и сейчас Муравьевых - полдеревни. Осталось только разобраться, кто кому кем приходится.
Мне просто повезло - село довольно древнее, занимались им и историки, и краеведы, и даже сами жители (например, одна женьщина из Выльгорта настолько увлеклась, что составила родословную своего села). Кстати, есть музеи - как местный, так и районный.

Анатолий Большаков
Да Иб Большой и Иб Малый - совершенно верно! Мои Муравьевы упоминаются в погосте Иб Большой уже в книге 1586 года.
Честно говоря, нашла в интернете только 1608 год и 1710 (не полный вариант). В книге местных краеведов есть еще выдержки из писцовой книги 1646 года. Можете сообщить ссылки накниги за 1645 и 1678 годы?
Siegehardus
Helin
[q]
Мои Муравьевы упоминаются в погосте Иб Большой уже в книге 1586 года
[/q]

Да-а-а...
Повезло Вам.
А я своих нашел в 1567 ...
Указаны в Грамоте коллегии эконимии по Устюгу № 20/ 13148 - это купчая на землю...
Немогу узнать населенный пункт...
Вот бы посмотреть источник!!!
Выписка из купчей есть...
Александр
Siegehardus
Helin

Прикрепленный файл: купчая Шаля.png
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Helin
1. Список писцовых книг по Яренскому уезду разместил у себя в дневнике https://forum.vgd.ru/277/26496/
2. Это только те книги, которые есть в 1209 фонде РГАДА. В предисловии к статье по Яренскому уезду указано, что существуют еще сотные грамоты с переписи 1585 года на Яренск, Сысольские волости, Глотову слободу и волость Ужгу. Эти сотные опубликованы в кн. Материалы по истории Европейского севера СССР. Северный археографический сборник. Вып. 1, Вологда 1970г., стр. 432-486. Кроме того, в фонде 137 РГАДА сохранилась крестоприводная книга населения Яренского уезда за 1682г.
3. Писцовые книги 1645 и 1678 годов опубликованы в "Документы по истории народа Коми. Писцовые и переписные книги Яренского уезда XVII века" Сыктывкар, 1985, с 31-194, 195-374.
4. Честно говоря дух захватывает от Ваших перспектив довести родословную до начала 16 века. 101.gif Данные переписей 1586, 1608, 1645, 1678 позволяют свести Ваших Муравьевых в одно древо?
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
alexan
[q]
А я своих нашел в 1567 ...
Указаны в Грамоте коллегии эконимии по Устюгу № 20/ 13148 - это купчая на землю...
Немогу узнать населенный пункт...
[/q]


Раз уж Вы работаете с краеведческой литературой, то вдруг Вам попадется деревня Долматово волости Кичменьга. Я нашел своих по этой деревне в переписи 1623 года. Но в литературе мне встретилось замечание, что деревня Долматово впервые упоминается с конца XVI века. Это упоминание я никак не могу найти! sad.gif Сигнализируйте, если вдруг наткнетесь. 101.gif
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Анатолий Большаков
Преогромное вам спасибо!

[q]
Данные переписей 1586, 1608, 1645, 1678 позволяют свести Ваших Муравьевых в одно древо?
[/q]

Опять же повторюсь - здесь поработали историки и краеведы - по крайней мере история закрепления фамилии отслежена. Буду строить мост с двух берегов, а затем его "сводить"! На первый взгляд - все просто и ясно. Посмотрим, что получится в итоге!
Siegehardus
Анатолий Большаков
Если встретится - дам знать...
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Анатолий Большаков
Анатолий, спасибо большое за дозорные книги Вологодского уезда.
А есть еще что-то по Кубенской волости?
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈