Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Списки населенных мест
RSS

Списки населенных мест

Списки населенных мест Российской империи

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
TaniaAb
Долгожитель форума
Таня

TaniaAb

Рейтинг: 1949 

king

Гранд мерси, Червовый Король! А то я все время "вылетала" и "вылетала" :shocked Что ж, век живи, век учись - дурашкой канешь в Лету!

Размещу еще одну рабочую ссылку на "Списки населенных мест".
В ней, в основном, материал по Саратовской губернии за 1912-1913 гг., который давал PanV Сообщение отправлено: 6 августа 2009 18:23

но в ней, все разделено по уездам (примерно, 3,5 МБ), что для кого-то будет удобнее, чем закачивать сразу 19 МБ

Да, еще одна заморочка! Все нижележащее, читается через программу WinDjView
О её установке говорил ЮрийАлекс-41 Сообщение отправлено: 27 июля 2009 5:44

Ну всё, можно качать себе на здоровье!

Зональная научная библиотека имени В. А. Артисевич Саратовского госуниверситета

Список населенных пунктов Самарской губернии. С алфавитным указателем. Составлен по материалам самарского губстатотдела согласно последней переписи. -
Самара, 1928. - 245 с.
Содержание
Самарский уезд
Мелекесский уезд
Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об изменении границ между Татарской АССР и Самарской губернией
Бугурусланский уезд
Бузулукский уезд
Пугачевский уезд
Приложение (Почтово-телеграфные учреждения губернии, Агентства Госбанка по губернии, Школы г. Самары, Учреждения Профобра, Школы губернии и пр.).

Списки населенных мест Саратовской губернии. Балашовский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов, 1913.- 81 с.
Примечание
Что-то не сложилось и в файл залит "Список населенных мест Самарской губернии за 1928 г.". В нем указаны те же уезды, что я перечислила выше, но в конце - в "Приложении", расположен иной материал (Алфавитный указатель и пр.) :questio

А ДАЛЬШЕ - ВСЕ ОК!!!

Списки населенных мест Саратовской губернии. Саратовский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов, 1913.- 60 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Аткарский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1912?] (Земская тип.).- 73 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Вольский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1912?] (Земская тип.).- 30 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Камышинский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1912?] (Земская тип.).- 42 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Кузнецкий уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1912?] (Земская тип.).- 42 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Петровский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1913?] (Земская тип.).- 62 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Хвалынский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1913?] (Земская тип.).- 37 с.

Списки населенных мест Саратовской губернии. Царицынский уезд / Оценочно-стат. отделение Сарат. Губерн. Земской Управы. -
Саратов: [б. и.], печ. [1913?] (Земская тип.).- 18 с.

В этой научной библиотеке еще имеются Адрес-календари Саратовской губернии за 1895 и 1898 гг., но я их пока не проверяла...

Прикрепленный файл images.jpg
ГЕРОдот
Долгожитель форума
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Рейтинг: 593 

Доброго дня/ночи!

Списки населенных мест Оренбургской губернии по сведениям,
собранным от полиции, волостных и станичных правлений в 1900 году

Список населенных мест Челябинского уезда (1916 г.)

Всё можно скачивать по отдельным городам, уездам и волостям.
Но, нужно учесть, что файл дан в графическоом формате. Для нормального чтения сохраняем нужную "картинку" (а не страничку!) и открываем её заново - все прекрасно читается, без напряга (нужно немного увеличть %).

Да. программа WinDjView никогда и никому не помешает. :)
TaniaAb
Долгожитель форума
Таня

TaniaAb

Рейтинг: 1949 

ГЕРОдот

Олег, я сегодя весь день хожу в колпаке с бубенчиками :confuse

Значит, та же самая история и с литературой из BIBLIOPHIKA.

ЮрийАлекс-41 дал совет, как в ней сохранять информацию:
Сохраняется через "регистрация" (она, пока, формальная) - кнопка в правом верхнем углу.
А что нужно сохранить КАРТИНКУ и заново её открыть для читабельности - конечно, не додумалась. Я что ли, гений :questio
К сожалению, в этой электронной библиотеке НЕТ, пока, списков населенных мест, а только адрес-календари (6 штук) и памятные книжки (8 шт., в том числе по Саратовской губернии за 1907 г.). А еще есть шикарный раздел планы и карты!

Раз уж зашла в тему:
Списки населенных мест Самарской губернии, 1859 г на 5,5 Мб

= там ещё разные карты имеются.
Fai
Участник

Рейтинг: 24 

Добрый день, форумчане.
У кого-нибудь есть" Списки населённых мест Семипалатинской области"? Она входила в состав Томской губернии, а позже стала Семипалатинской губернией. Меня очень интересует Кокпектинский уезд.
Поделитесь, кто может.
С уважением,Fai.

Alina_S
Долгожитель форума

Alina_S

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2252 

Эх, меня бы тоже заинтересовали Адрес-календари Семипалатинского уезда! Может у кого есть? :questio

---
География поиска: Екатеринослав, Тверская, ОВД, Кумылженская, Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан, Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
ГЕРОдот
Долгожитель форума
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область

MARIR

Марина, В Российской национальной библиотеке, (РНБ) ссылку на которую Вы дали есть раздел ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА.
В поисковой системе там высвечивается два издания:

1.
RU\NLR\DIGIT\30570 (bx000001056)
Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. [По сведениям 1859 г.] / Россия. Центр. статистич. ком-т; - Санкт-Петербург, [1859-18??]. - т.; 26-27
18.62.1.1

2.
RU\NLR\DIGIT\68033 (bx000002217)
Списки населенных мест Тургайской области / Изд. Тургайского обл. стат. комитета; - Оренбург, 1910. - [2], 213 с.; 35
38.78.1.32

Однако, доступ к ним платный :questio

По "вопросам стоимости" - хочу всё узнать, тогда и расскажу в теме.

ГЕРОдот
Долгожитель форума
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область

Alina_S

MARIR Вам дала слишком сложные адреса, для профи.
Проще сориентироваться по этим адресам и телефонам РНБ

Несомненно, там большее количество "Списков населенных мест", чем выложено в ЭЛЕКТРОННУЮ БИБЛИОТЕКУ...
Fai
Участник

Добрый день, форумчане.

Огромное ВАМ спасибо MARIR и ГЕРОдот за вашу отзывчивость, компетентность и ссылки.
Я допустила ошибку в своем вопросе [...У кого-нибудь есть" Списки населённых мест Семипалатинской области"? Она входила в состав Томской губернии, а позже стала Семипалатинской губернией. Меня очень интересует Кокпектинский уезд.] :confuse
Надо было написать "Меня интересует Кокпектинский внешний округ".

C ЦА http://www.centrasia.ru/cnt2.php?st=1130237216 Семипалатинская область образована в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства 19 мая 1854года. Административно состояла: Кокпектинский и Аягузский внешние округа.
С уважением,Fai.
Alina_S
Долгожитель форума

Alina_S

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2252 

ГЕРОдот,MARIR огромное вам спасибо, разжевали мне весь материал!!!!!!
ссылки для меня новые, не смотря на то что на сайт РНБ я, конечно, заходила. Ценный материал, буду изучать. Мои скромные + и большое человеческое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

---
География поиска: Екатеринослав, Тверская, ОВД, Кумылженская, Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан, Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
Fai
Участник

Добрый день, форумчане.
Спасибо Вам,MARIR, за помощь в поиске ссылок и за проделанную Вами огромную работу!
В знак признательности от меня Вам + за 18авг.

MARIR и ГЕРОдот в знак благодарности от меня Вам по + за 17авг.
С уважением,Fai
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Списки населенных мест
RSS

Реклама от YouDo