Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Списки населенных мест
RSS

Списки населенных мест

Списки населенных мест Российской империи

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
pravednik
Почетный участник

pravednik

Москва
Рейтинг: 68 

Вполне возможно,разговоры шли,что они жили и в Скородуме и в Устье Ишиме,но одно под сомнением в справке написано Любинский район,а это вроде далековато,и потом в 1917 году все приехали в Любинское Малоросье,жили и Большемогильном и Политотделе,как бабушка могла его там родить,большой вопрос.Но пока другого не нашёл.Может буква какая неправильно записана

---
Ищу сведения о Шаровых Смоленск и Омск, Питер, Костромская губерния-Лавровых
bio84
Новичок

Рейтинг: 15 

Garbuz написал:
[q]
Может кто-то имеет сканированые Список населенных мест Полтавской губернии (по обществам и на землях сельских сословий) за 1900 год. Полтава, Губ. земство, 1904. или
Список населенных мест Полтавской губернии с кратким географическим очерком губернии. Полтава, Губ. стат. ком., 1912. VIII, XXXIX, 517 с и может посмотреть населенный пункт из него.

Знаю, что списки есть в РНБ , Полтавском обл.архиве (ГАПО) и областной библиотеке. Их можно заказать.
Но сначала хочу выяснить, есть ли они у кого то из форумчан с кем можно предметно поговорить о копии страниц одного уезда
[/q]

Кому надо: список населенных мест Константиноградского уезда Полтавской губернии за 1912 год, добытый в РГБ.
"Список населенных мест Полтавской губернии с кратким географическим очерком губернии Полтава: Полт. губ. стат. ком., 1912".
Копировал только один уезд:
AlexAbr
Почетный участник

Рейтинг: 146 

Оставлю здесь, может, пригодится кому-нибудь.
(17,7 Мб, PDF)
Отличается от того, который я нашел на просторах И-нета, наличием нормальной навигации по содержанию, а то там 450 страниц, без навигации очень тяжело работать.
П.С. Вот еще
(38,3 Мб, PDF)
(51,1 Мб, PDF)
(212,5 Мб, PDF)
с навигацией по содержанию
AlexAbr
Почетный участник

Вот еще по Новгородской губернии "Материалы по статистике..." под редакцией Матвеева, издания 1882-1885 годов со Списками населенных мест. Они выходили отдельными выпусками по уездам, и содержат, в отличие от списков 1909 года, информацию о приходах.

У меня есть четыре из восьми выпусков, остальные если появятся, то буду добавлять.

Первые три взяты с Гуглокниг и творчески доработаны :), а последний - с сайта РГБ, он значительно лучшего качества, но очень тяжелый - больше 400Мб, поэтому я от него отрезал только списки населенных мест, статистику можно посмотреть на сайте библиотеки, кому интересно - там в конце есть информация, как это сделать.

Еще на сайте библиотеки есть голосование за оцифровку документов, предлагаю всем, кому это интересно, и проголосовать за оцифровку выпусков по четырем оставшимся уездам. Я так понимаю, что чем больше будет заявок, тем быстрее они их оцифруют.

Ну и, собственно списки:

...........................

AlexAbr
Почетный участник

pravednik написал:
[q]
Вполне возможно,разговоры шли,что они жили и в Скородуме и в Устье Ишиме,но одно под сомнением в справке написано Любинский район,а это вроде далековато,и потом в 1917 году все приехали в Любинское Малоросье,жили и Большемогильном и Политотделе,как бабушка могла его там родить,большой вопрос.Но пока другого не нашёл.Может буква какая неправильно записана
[/q]

Посмотрите . Оно недалеко от Любино-Малороссов и Политотдела, а от Большемогильного 20 км по прямой и вполне могло в какой-то момент находиться в Любинском районе.

В 1912 году оно относилось к Баженовской волости Тюкалинского уезда Тоболькой губернии.
king
Долгожитель форума

king

Тамбовская область
Рейтинг: 461 

Добавил на сайт несколько списков советского периода.

---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское (Покровское); Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкино; Улыбышевы - Казинские Подворки (всё - Козловский уезд Тамбовской губернии)
мамачка
Долгожитель форума

мамачка

краснодар
Рейтинг: 152 

Здравствуйте, дорогие знатоки! Вот уже почти неделю , как я пытаюсь выяснить, существовал ли , в Елисаветпольском уезде , населенный пункт - Фрезево или Фрязево? В метрической моего деда написано это село , но я его не нахожу . Большое спасибо !

Прикрепленный файл IMG_1314.JPG
---
ищу Бурдун.Бабак, .Псиолов, Голота, , Миргородский, Кошелев, Онищенко, Миненко, Лагута, Псела, , Вирячко.
Dzhentelmenudachi
Долгожитель форума

Московская обл.
Рейтинг: 133 

мамачка, Фрезово/Фрезево/Фрезевская располагалась на месте современного Ayyublu, северо-западнее Дюгерли (Азербайджан):
мамачка
Долгожитель форума

мамачка

краснодар

Огромное вам спасибо!

---
ищу Бурдун.Бабак, .Псиолов, Голота, , Миргородский, Кошелев, Онищенко, Миненко, Лагута, Псела, , Вирячко.
мамачка
Долгожитель форума

мамачка

краснодар

Скажите пожалуйста , карта за какой год?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   географические »   Списки населенных мест
RSS

Реклама от YouDo